Глава 1

В ста щелчках от станции Йаг- Главная вышел из гиперпространства довольно старый кореллиан-ский грузовик ИТ- 2400 чёрного цвета и направился к станции на скорости 25% от максимальной скорости, которую могли выжать двигатели этой модели. Прибытие корабля осталось бы не заме-ченым, если бы не вспышки дюз и как оказалось мощные сенсоры станции.

- Неизвестный корабль, индефицируйте себя и цель вашего появления в системе,- раздался спо-койный голос диспетчера станции в кокпите прибывшего корабля.

- Говорит «Молот Охотника». Поиск работы.

Повисла тишина, длившаяся пол минуты.

- Вас понял. Вам разрешена посадка в доке 13-01. Приятного время препровождения на станции Йаг- Главная, - сказал диспетчер и отключил связь.

Прошло несколько минут и умело, управляя кораблём, пилот посадил «Молот» в указанном доке. Выключив все основные системы и включив систему охрану корабля, он направился к траппу. Подойдя к шлюзу, погружённый во мрак и освещённый лишь лапной, красного цвета, он остано-вился около него, протянул руку на права к небольшому ящичку, набрал на скрытной панели ко-манду, и на небольшом экране появилось изображение дока 13-01 и всего, что в нём находилось.

В дальней стене дока раскрылась массивная дверь, через которую вошёл человек ростом около ста восьмидесяти сантиметров, на вид около тридцати- тридцати пяти лет, в синем костюме. Подожд-ав, пока дверь закроется, он осмотрелся и направился к приземлившемуся кораблю. Когда гость остановится в пяти метрах от корабля, открылся шлюз, опустился трап, и спустился пилот кораб-ля.



***

Тан Оуэн, поправив костюм, который был, как говорится, "с иголочки", и набрал команду откры-тия дверей в док. Серая, безликая дверь распахнулась перед ним с едва слышным шипением. Гигантских размеров ангар раскрылся перед ним. В дальнем углу, к дальней левой стены стояло несколько транспортников - пара торговцев, остальные - контрабандисты. Тан умел определять деятельность хозяев кораблей за несколько мгновений, нужно было лишь взглянуть на детище пилота. Конечно, бывали случаи, что даже Оуэн не мог определить специализацию и род деятель-ности хозяина корабля. Подобный случай имел место быть пару недель назад - старый фрахтовик ИТ-1300. Он лишь заправился и помчался отсюда, рискуя спалить дюзы. Тан покачал головой. Он поражался тем смельчакам, которые рискнули поднять эту развалюху в небо.

Тряхнув головой и освобождаю её от воспоминаний, мужчина откинул ненужные мысли. Гораздо больше его сейчас интересовал вновь прибывший. Диспетчеры станции, как им и положено, доло-жили операторам Чёрного Солнца, что прибыл транспортник. Судя по всем данным, которые имелись у аналитиков, и по малочисленным замечаниям диспетчеров станции, пилот корабля - наёмник. Операторы поспешили сообщить новость Штабу Синдиката. Командование отдало приказ встретить незнакомца и изучить его, при этом поразмыслить, каким образом им может пригодиться этот наёмник, и не несёт ли он в себе угрозу станции, и что более важно, Чёрному Солнцу?

Тан прошёл чуть дальше, витая в своих мыслях и когда до корабля, ИТ-2400, окрашенного в чёрный цвет, оставалось всего пять метров, опустился трап. По нему не спеша, спустилась фигура, закованная в мандалорианский доспех, и остановилась, вступив на палубу ангара.

Тан Оуэн смерил наёмника оценивающим взглядом. Мандалорианец... так даже лучше. Оуэн поспешно представился:

- Тан Оуэн, представитель Чёрного Солнца. С кем имею честь?

- Бурт Стриер, охотник за головами, - прозвучал холодный, уверенный, ничего не выражающий голос, пропущенный через динамики вокодера.

- Вы не спроста появились здесь и хотите мне что-то предложить. Я прав?- произнёс мандалориан.
После этих слов, охотник огляделся по сторонам, как бы невзначай оглядывая ангар. Потом он вновь всё внимание переключил на собеседника.

Бурт Стриер. Никогда о таком не слышал. Надо будет его пробить по базе. Хотя, скорее всего, имя и документы фальшивые,- пронеслись мысли в голове у представителя Чёрного Солнца.

- Что ж, занятие мы Вам сможем подобрать.

А он смышлёный. Это хорошо. Относительно, – вновь подумал Тан, внимательно наблюдая за гостем.- Наёмник окинул взором ангар, видимо ища подвох или ловушку. Быть может, врождё-нная интуиция. А может - ждёт засады. Возможно, за ним ведётся слежка или погоня. Так даже лучше.

- Ну что же, господин Стриер, пройдёмте в более благоприятное место для беседы? - Тан сделал приглашающий жест рукой на выход и посторонился с вежливой улыбкой.

- Подождите немного, - произнёс мандалоарианец, и начал набирать на встроенной в наручи деки, какие-то команды.

Когда всё было готово, он посмотрел на Тана Оуэна и произнёс, - Теперь можно идти.

И направился за представителем Чёрного Солнца ...



***

Поднявшись на несколько уровней вверх и пройдя пару коридоров, Оуэн и Стриер оказались у дверей Представительства Чёрного Солнца. Сопровождающий наёмника остановился и, указав на двери рукой, сказал:

- Далее Вам следует идти одному. Удачи. - После этого, Тан улыбнулся и покинул Бурта, оставив его одного возле двери с двумя равнодушными охранниками.

Оставшись наедине с охранниками и закрытой дверью, Бурт огляделся, изучить обстановку. Конечно он мог это сделать при помощи сенсоров, но тогда возможные наблюдатели, могли заподозрить, что-то не ладное.

Что мы имеем? Два охранника- верзилы внимательно следят за всем, что происходит в коридоре, несколько голокамер установленных на разном расстоянии друг от друга, с их помощью можно узнать о приближающейся опасности и вызвать подкрепление. Кому-то это могло показаться стра-нным, и даже неверным решением, но на самом деле такое размещение намеренным. Несколько камер могли подменять друг друга - если одна камера сломается, остальные по-прежнему будут функционировать, и не останется ни одной упущенной детали у операторов.

Бурт бросил оценивающий взгляд на охранников: оба человека, примерно одного возраста, лет 30- 35, крепкого телосложения, у каждого по бластерному карабину в руках на изготовке и по бласте-ру в кобуре. Скорее всего, одни из самых лучших охранников.

Итак, пора узнать, чем это я так заинтересовал представителя Чёрного солнца.- подумал он.

Стриер прошёл мимо охранников и вошёл в автоматически раскрывшуюся дверь…



***

Казалось, Нэт Сирис дремлет. Однако, когда двери Представительства открылись, он мгновенно открыл глаза. Его уже проинформировали о том, что к нему идёт неизвестный наёмник, Бурт Стриер, прибывший примерно двадцать минут назад на Йаг- Главную.

Наместник Синдиката в этом секторе сидел в своём кресле на возвышении и смотрел на вновь прибывшего.

Казалось, что матово- чёрная мандалорианская броня может поспорить с Чёрной Дырой в своей бездонной тьме. В глубине души Нэт хмыкнул. Поправив свой костюм, идеально сидевший на нём, он вежливо обратился к мандалорианцу:

- Господин Стриер, приветствую Вас. Позвольте представиться: Нэт Сирис, Наместник Отца Чёрного Солнца в Южном Секторе. Насколько мне известно, Вы ищите работу,- Информационная сеть Чёрного Солнца делала свою работу на отлично, даже перевыполняла её. - Могу Вам предложить кое-что... Прошу Вас, садитесь.

Сирис чуть привстал со своего кресла и почти дружелюбно указал на кресло напротив. Обычно, административные власти с еле скрываемым презрением относились к наёмникам, однако Чёрное Солнце - это нечто другое. Нэт Сирис, прежде чем дослужиться до поста Наместника прошёл длинный путь пилота- контрабандиста, и воспоминания бурной молодости ещё давали знать о себе. В Чёрном Солнце едва ли не уважали других наёмников.

- Благодарю, Нэт Сирис, - прозвучал отфильтрованный голос, искаженный вокодером. Едва заметно кивнув, гость сел в указанное Наместником кресло, начав осматривать помещение. Сенсоры, находящиеся в шлеме показывали несколько замаскированных дверей, скрывающие охранников, скрытые лазерные турели. Наместник сидел за столом, находящийся на возвышении, что подчёркивало, что здесь главный Наместник, а все остальные- лишь гости. На столе из дорого чёрного дерева находился терминал, несколько дек- очевидно рабочее место. Сам же Нэт Сирис был одет в дорогой костюм сидевший на нём, как влитой. Любит выглядеть хорошо, видимо когда-то был рядовым членом Чёрного Солнца, может даже пилотом.

- Я вас слушаю... Наместник.

Сирис кивнув своим мыслям. Затем, вновь обратил своё внимание на наёмника. За мгновение он стал серьёзным:

- Что ж, хорошо. Господин Стриер... у меня для Вас есть поручение, ... за которое Вы можете получить вознаграждение. Если же Вы сделаете свою работу тихо, бесшумно, незаметно, при этом не оставляя следов, хоть бы косвенно указывающих на причастие Чёрного Солнца к данному... инциденту, то Вы получите дополнительную премию. Мы предлагаем устранить Вам одного неугодного Чёрному Солнцу человека, который мешает Синдикату. Вы согласны?

В помещении повисла короткая тишина.

- Да,- прозвучал короткий ответ,- дайте мне описание цели: внешность, род занятий, места где он появляется, охрана, если есть.

- Естественно. - Сдержанно улыбнулся Сирис. Чуть подтолкнув одну из дек, лежавших на столе к Стриеру, он произнёс:

- Там есть вся информация. Однако я могу Вам сообщить и так: имя, которое нам известно - Вен Росет. Он торговец, принадлежит к недавно образовавшейся в этой системе некой Гильдии. Миниатюрное и жалкое подобие Чёрного Солнца... этот, с позволения сказать, человек занимается денежными махинациями Гильдии. Ранее был мелким торговцем. Сейчас же он - главный и пока единственный экономист Гильдии. Мы желаем, чтобы он стал и последним. Охранников у него двое: человек и забрак. Человек вооружен бластерной винтовкой, забрак же - виброклинком и бластером. Их имена нам неизвестны, да и, я думаю, они Вам не потребуются. Вена Росета Вы можете обнаружить в кантине «Звёздный Ветер», обычно он там сидит и напивается. Сумма заказа - 10000 кредиток либо имперской, либо республиканской валюты, как Вам будет угодно. Аванс - 2000. Остальную часть Вы можете получить после того, как выполните поручение. - Нэт достал из ящика стола небольшой конверт и протянул его наёмнику.

Пока Наместник говорил, наёмник взял деку, из левой наручи вытащил небольшой шнур и подсоединил к деке. Необходимые данные были копированы в личную деку, и дека с данными вернулась на стол. Взяв конверт с деньгами, мандалорианин положил его в поясную сумку. Поднявшись, он сказал:

- Я выполню заказ.

***

Покинув представительство Чёрного Солнца, охотник по закоулкам направился в кантину «Звёздный Ветер», благо удосужился по карте найти путь к ней, чтобы найти того, кто бы ещё мог поведать о Вене Росете.

Проходя мимо очередной развилки Стриера, привлёк шум, доносившийся из левого переулка. Зайдя в переулок, он скрылся тени, благо её здесь в избытке.

В двадцати метрах от него, группа из двух дуро, родианца и двух готалов избивала молодого человека. Он пытался отбиваться, но силы были не равны.

- Я заплачу ему! Заплачу! ... только не бейте,- закричал парень.

-Поздно, надо было заплатить день назад,- сказал один из готалов, скорее всего лидер группы, и вытащил небольшой бластер.

Не повезло парню. Его проблемы.- подумал Бурт, и уже собирался уйти, как появилась другая мысль.- А он возможно сможет помочь мне с выполнением заказа. По крайней мере, информация какая-то у него может быть необходимая мне информация. Пора вмешаться.

- Оставьте его,- прозвучал безликий, отдающий металлом голос.

От неожиданности, нападавшие прекратили избиение и обернулись на голос.

- Кто здесь?- удивлённо спросил главарь, но тут же взял себя в руки и продолжил угрожающим голосом- Убирайтесь отсюда, кто бы ты не был! Это не твоё дело!

- А мне так не кажется, - вновь прозвучал голосом из тени.

- Разберитесь с ним,- сказал готал своим пособникам и повернулся к человеку у своих ног, чтобы убить.

- Я же сказал, оставь парня, - вновь прозвучал металлический голос через несколько секнд.

Готал удивлённо обернулся, одновременно вскидывая бластер. Все его пособники лежали без признаков жизни, а над ними стояла высокая фигура, облачённая в чёрную мандалорианскую броню. Неизвестный опустился на колено, взял у одного из убитых вибронож.

- Не самый лучший, но чтоб убить человека, - прокомментировала фигура в чёрном доспехе,- или готала сгодится.

- Что?- удивлённо воскликнул готал и выстрелил.

Точнее попытался- но выстрелить он не успел, так как в горло вонзился вибронож. Выронив бластер, он попытался вытащить нож, но тут он повалился на землю, дёрнулся пару раз и затих.

- Я же говорил, оставьте парня в покое, вы меня не послушали,- прокомментировала фигура, подходя к , всё ещё лежащему, парню…



***

Парень едва слышно всхлипывал, ибо на большее у него сил не хватило. Он вздрагивал, а когда рядом упало тело готала, он съёжился так, что уменьшился в размерах в три раза.

-Пожалуйста... не убивайте... - слабым голосом прошептал он, обращаясь к тёмной величественной фигуре.

- Не беспокойся, мне это не выгодно.

- У меня нет денег, что…бы отблагодарить вас... что я могу … для вас… сделать? - юноша схватился за грудь и закашлялся. На металл подворотни упало несколько тёмных капель крови.

- Информация. Расскажи, что здесь происходит?- сказал незнакомец, помогая подняться парню на ноги

У парня не было сил, чтобы изумляться. Он лишь тяжело привалился к стене, после того, как с трудом поднялся. Он вновь прокашлялся. Крови на этот раз было больше. Парень просипел:

- Это... банда Росета... они... пришли за... деньгами, ... которые я ему должен... но у меня, их нет... - Парень закачался, было видно, что он сейчас не устоит на ногах. Кое-как, держась руками за стену, он еле слышно застонал. Кажется, у него была пара переломов.

- Росета? Это уже интересно,- вновь заговорил незнакомец. И начал осматривать раны юноши.

-Пара сломанных рёбер, возможно небольшое внутренне кровотечение, проговорил мандалорианец, после того, как бегло пробежал руками по грудной клетке юноши.

-Но как?- проговорил парень, удивлённо глядя на мандалорианца.

-Прислонись спиной к стене. Постарайся стоять ровно.

Парень послушно так и сделал, так как не понимал, что хочет сделать спаситель.

- Теперь расслабься, закрой глаза и молчи.

Правой рукой охотник массировал грудную клетку. Прошла минута, и внезапно он сильно надавил в основании грудной клетки. Послышался хруст, и парня передёрнуло от боли, но его удержали, чтоб он не свалился на землю. Он ещё немного подёргался и затих: потерял сознание из-за болевого шока. Это даже к лучшему.

Достав из поясной сумки небольшую аптечку, мандалорианец открыл её, взял коробочку с бесцветной субстанцией внутри. Открыв коробку, намазал содержимое на наиболее повреждённые участки кожи и в районе переломов. Почти мгновенно бесформенная субстанция впиталась. После этого, из аптечки появились бакта-пластыры и были наклеины на самые серьёзные ушибы и порезы.

Пока парень продержится, но не мешало бы его в госпиталь отправить.

Парень закашлялся и открыл глаза:

- Эй! Больно… же было! Что случи… лось?- спросил он.

- Ты потерял сознание, не надолго. Хочешь, я тебе помогу разобраться с Росетом?- сказал я.

- Да…

- Можешь рассказать о Росете? Я понимаю, ты на него работал. Может, знаешь круг его деловых партнёров?
- Да, я на него работал... какое-то время... О чём сильно сожалею... Я знаю лишь пару его знаком-ых... это Девист Кариб, уроженец Нар Шаддаа и Зиф Сонор, слизняк... - Парень зло сплюнул. К счастью, крови почти не было. – Тви’лекк. Жалкий трус, привык прятаться за своих громил. Эта троица собирается в кантине «Звёздный Ветер», чтобы подписать какой-то документ. Больше я ничего не знаю, прости. - Парень сипло вздохнул и, поморщившись, схватился за грудь рукой.

- Этого вполне достаточно. А теперь пошли в госпиталь. Тебе нужна бактак-терапия, ведь у меня недостаточно медикаментов, чтобы тебя вылечить. Кстати, как тебя зовут?

- Сэм Кроуберри. - Почти с достоинством произнёс парень. - Что вы, что вы, вы и так для меня много сделали: спасли от бандитов Росета, немного подлечили... со мной всё в порядке. Недельки две поброжу по улицам и снова всё будет в порядке... - Сэм схватился за рёбра. Судя по всему, говорить ему ещё было больно.

- Что не говори, а в госпиталь ты отправишься. Если хочешь жить.



***

Кантина «Звёздный Ветер», как и всегда под вечер была полна народа. В центре стояли игровые столы для сабакка; у одной из стен, в ряд стоял десяток автоматов для различных ГолоИгр. В центре зала находилась большая барная стойка, и танцпол, где танцевали пять соблазнительных тви’лечекк под музыку, исполняемую небольшой группой музыкантов. Но как и везде в Галактике, музыку почти было не слышно, да и никто особо на неё не обращал внимания, ведь лучше любоваться прекрасными танцовщицами, чем слушать эту музыку. Входя в кантитну, многие путники поражались обилию представителей всевозможных рас- от людей, родианцев, тви’лекков, до тех, что видел впервые.

В помещение вошла фигура, облачённая в чёрную накидку, скрывающая внешность вновь прибывшего.

Фигура осмотрела помещение. Кому могло показаться, что она ищет свободное место, кому-то - что незнакомец кого выискивает в толпе посетителей.

Все они правы- посетитель искал определённого человека. И найдя его, он направился в его сторону, и, пройдя мимо столико с «объектом» уселся за стол, находившийся через пару метров. Тут же подкатился дроид- официант, но посетитель ничего не заказал, и дроид отправился обслуживать других посетителей.

Фигура, в накидке ещё раз бросив скользящий взгляд по толпе, приложила ладонь в чёрной кожаной перчатки к уху. Тут же в ухе раздался голос:

-… встретимся в полночь, в ангаре 14-81.