Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ликвидация
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Алекс Маклауд
Ликвидация



Режиссер: Сергей Урсуляк
В главных ролях: Владимир Машков, Михаил Пореченков, Владимир Меньшов, Сергей Маковецкий
Производство: Россия, 2007

Сюжет:
Маршал Жуков в опале. Он отправлен в ссылку в Одессу, где нет житья от воров, убийц и вымогателей, а дерзкая безжалостная банда «Степные волки» повадилась грабить военные склады…

Мнение автора темы:

Сериал просто великолепен. Я и не думал, что в России еще могут снимать подобные вещи. Драматический, полный неожиданных поворотов сюжет держит в напряжении с первой до последней минуты. Переживаниям и эмоциям актеров веришь, веришь, и нет ни одного персонажа, который смотрелся бы фальшиво и наигранно. А Машков вообще порой играет так, что начинаешь считать, что вернулся Глеб Жеглов, который согласно фильму как раз жил и работал в то же время, только не в Одессе, а в Москве
Starhunter
Фильм вытянули игрой актеры, а режиссеру - 2 балла.
Андерс
Видел не то чтобы очень много серий, но то что видел было неплохо.
Праздный
Постараюсь на этой неделе, наконец, досмотреть его.

Пока нравится. Очень. Очень-очень нравится
Starhunter
Праздношатающийся, обрати внимание на одесские выражения (часть из них более опзднего периода).
Далее, где это на юге Украины есть такие леса, чтобы было где развернуться "лесной братве", особенно под Одессой?
И НКВД существовало в 46 году.
Про абвер они круто сморозили.
Праздный
Starhunter, чувак, ты вообще понимаешь разницу между кино и реалом?

КИно мы смотрим, чтобы отдохнуть мозгами. Я не имею ввиду все фильмы, но большинство - чисто развлекательные.
Мне по барабану, есть леса на юге Одессы или нет
Если оно мне будет надо, я посмотрю документалку
А здесь мне просто нравится Машков
Starhunter
Кому-то я уже объяснял, что не люблю "чувак" и прочие гопские выражения.
По теме - от того, насколько автор/сценарист придерживается истории, фильм будет более правдоподобным.
Ладно, фиг с ними, "лесными братьями", авось где-то и достал двойной агент, бывший взводный Гоцмана.
Но как так отнестись к истории?

Всю дорогу герои «шокали», особенно Гоцман Машкова! Да никогда так не говорили одесситы, тем более евреи! Артикулировали мягко: «що» или «щчо».
Выражения «Иди - кидайся головой в навоз», что в переводе на русский язык значит «Тебе пора возвращаться туда, откуда ты родом, ибо таким, как ты, в этом городе делать нечего», после войны не существовало. Эти слова считались очень оскорбительными и были придуманы в середине 60-х. Очень заметно, что у авторов сценария весьма ограниченный запас «одессизмов»: синонимов они не знают. Сплошь и рядом в фильме звучало «мишигине» (дебил). А в Одессе говорили еще «адивот» или смачное «адя». И лично я весьма сомневаюсь, что Жуков мог сказать: «У нас не тухис на голове» («тухис» - задница). Ну и где он мог такое услышать? Он, ходивший с охраной, вращавшийся совершенно в иных кругах? Это грубое выражение с улицы.
Резануло слух и то, что соседи Гоцмана, причем старше его, называют начальника по имени и отчеству. В одном дворе всегда обращались на «вы», но все же не по отчеству.
У каждого двора имелись ворота, которые закрывались в десять вечера лично дворником, и только он имел ключи. Чтобы попасть поздно домой, приходилось звонить к нему. Зато в сериале все свободно возвращаются в любое время суток!
- Не держали тогда постельного белья с рисунком, только белое, одноцветное,
Не было икаких арестов "законников" во время выстуления Утесова.
Абвер был ликвидирован еще в 1944-м, а его шефа - адмирала Канариса свои же и казнили. Поэтому Академик агентом Абвера быть не мог.
Когда Жуков приезжает в Одессу, на экране крупным планом показывают табличку Одесского городского управления НКВД. Между тем еще в марте 1946 года все наркоматы были преобразованы в министерства.
В шестой серии, Гоцман, появляется в кителе с орденами и медалями и на груди у него явно угадывается медаль "За взятие Кенигсберга", но позже, в восьмой серии, он в разговоре с начальником контрразведки по поводу своего бывшего сослуживца Вити Платова поясняет, что до Киева с ним дошёл, а потом, почти год, в госпитале провалялся, после чего был направлен в Одессу. И за што же интересно ему эту медаль дали?
И потом, в фильме, что у майоров, что у полковников звёздочки на погонах расположены явно не по уставу. Майорские звёздочки, в то время, распологались не по центру, а ниже.
А звезды на погонах подполковников и полковников находились не на просветах, а были раздвинуты по краям. На просветы они переместились гораздо позднее.
Конечно, можно сказать, что это мелочи, но ИМХО, что незнание исторических деталей не даёт права режиссёру/писателю/художнику/етс полностью игнорировать достаточно большой процент тех, кто всё-таки знает, как оно там было на самом деле. Особенно, когда основой сюжета являются вполне конкретные и многим известные время, место и персоны. А то современные зрители и правда будут думать, что на совещание к маршалу Жукову можно было явиться небритым и в штатском, как это сделал Гоцман.
Праздный
Starhunter, не нравится - не смотри. Это - твое право.

Я не воспринимаю сериал как "истоический", т.е. достоверный, поэтому не заморачиваюсь
Starhunter
Учитывая, что "в основе фильма лежат реальные события". Одно дело, если снимают фантастику.
Алекс Маклауд
Starhunter, кто просил выкладывать инфу о том кто Академик? Я еще не досмотрел сериал=(
Starhunter
Маклауд, дык кто знал, что ты недосмотрел?
Рояль в кустах:).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.