Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пленники джедаев
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2
Gelu
В последней игровой заставке Джеди Кнайт Оуткаст мы наблюдаем как республиканский флотской пехотинец уводит под прицелом Е-11 возрожденного. На фоне также видна еще пара таких же товарищей в позе «хенде хох». В Академии похожая история. Это не первый случай когда темных форсюзеров удавалось обезоружить и взять в плен. Поэтому возник вопрос - как вы думаете какова была их дальнейшая судьба???
L0rd D@rth $m1th
"гуманные" повстанцы начали расследование. некоторых бы наверное казнили, дурих могли засунуть в статис и в какую-нибуть тюрьму на вечное хранение, других могли посадить в здание, битком набитое Йсаламири, могли банально стереть память и внушить новую личность.

а некоторых , наверняка, попытались бы переманить на свою сторону
Праздный
ФТОПКУ!!
ну а вообще история об этом умалчивает. Наверно, их пробовали переучить... а может и просто казнили
Balor
Джедаи казнили? Не может быть. Они защитники, а не палачи. Вот к йсаламири подсадить могли или ещё каким-нибудь образом лишить Силы.
L0rd D@rth $m1th
BaloR, Республика казнила некоторых Имперских военно-начальников. вполне возможно, что и в этом случае она могла надавить и потребовать приданию суду и последующей казни части пленников
Starhunter
ИМХО, отдавали на откуп новому Ордену. Вспомните историю С Дюрроном, которого передали в руки Люка, а тот его простил. И даркфорсеров могли убивать "при попытке к бегству", "сопротивлении при аресте и т.д.".
Exar
Ну - насчет Реборнов Рагноса не знаю, а вот Академические Реборны вроде Силу потеряли и так. Там же Люк говорит, мол, как скипетр погнули, так сразу у Реборнов и Ремнантов силы поубавилось...
Насчет вообще любых пленных - либо их казнит Республика, либо Джедаи отрезают Силу, либо переводят на свою сторону - как честно (задушевным разговором на тему, что такое хорошо и что такое плохо), так и не очень (как с Реваном). Мало кого садят в тюрьму...
Starhunter
Yamato no Orochi, джеади новой формации очень много не умели по сравнению с рыцарями ГР. Люк восстанавиллва Академию буквально с нуля.
Exar
Тогда круг наказаний сужается. Честно говоря - я не слышал о том, чтобы чувствующих в Ордене или Республике сажали за решетку как наказание. Разве что только - Побег с Явина - аддон академии... А так - ингде более...
Starhunter
ИМХО, ликвидировали, если не могли перетянуть на свою сторону.
Exar
Я тоже так полагаю...
Gelu
Начав тему сам не высказал своей версии.

Согласен с Ямато и Стархантером пытались переманить, а если не получалось - ликвидировали
Darth Cruevus
Ну в Старой Республике их лишали Силы и отправляли на како-нибудь Кессель. А вот в новой их вероятно илии переманивали на свою сторону или банально Казнили...
Arwin
Джедаи не любители лишний раз марать ручонки. Только уж по острой необходимости. Поэтому я думаю - посадили бы в тюрьму.
Starhunter
Оператор, а джедаи новой формации?
Balor
Какая бы то ни была формация, джедай он есть джедай и пишется джедай.
В тюрягу на пожизненное, вот и все.
Starhunter
BaloR
Цитата
Какая бы то ни была формация, джедай он есть джедай и пишется джедай.

Скажи это жителям Карриды и Бисса.
Джедаи, обученные Л.Скайвокером, не имели той политической подготовки, что джедаи ГР, тех моральных принципов. В ГР мировоозрение будущих джедаев формировали с пеленок, в НР они приходили людьми со своей моралью, взгляды на вещи и т.д.
Balor
Цитата
Скажи это жителям Карриды и Бисса.

Передай Куну.
Цитата
Джедаи, обученные Л.Скайвокером, не имели той политической подготовки, что джедаи ГР, тех моральных принципов. В ГР мировоозрение будущих джедаев формировали с пеленок, в НР они приходили людьми со своей моралью, взгляды на вещи и т.д.

Именно. И потому процент павших был больше. Но все же жили они по догматам джедаев, ещё многие тысячи лет назад придуманным и с тех пор почти не измененным.
Starhunter
BaloR
Цитата
Передай Куну.

Это намек на то, что "не будь ситхов, все было бы в ажуре" или "ситхи во всем виноваты"?

Цитата
Именно. И потому процент павших был больше. Но все же жили они по догматам джедаев, ещё многие тысячи лет назад придуманным и с тех пор почти не измененным.

Увы, не по догматам. Джедаи старой формации почти не состояли в браке (на Орден, численностью в несколько тысяч сабель, "окольцованых" будет очень мало), в то время как джедаи НОДа играли свадьбы, влюблялись и т.д.
Понимаешь, изменить мирровозрение, видение ситуации у взрослого человека очень трудно. Тут, скорее, Люк пытался переделать правила Ордена под послушников другой формации.
Balor
Цитата
Это намек на то, что "не будь ситхов, все было бы в ажуре" или "ситхи во всем виноваты"?

В общем да.
Цитата
Увы, не по догматам. Джедаи старой формации почти не состояли в браке (на Орден, численностью в несколько тысяч сабель, "окольцованых" будет очень мало), в то время как джедаи НОДа играли свадьбы, влюблялись и т.д.
Понимаешь, изменить мирровозрение, видение ситуации у взрослого человека очень трудно. Тут, скорее, Люк пытался переделать правила Ордена под послушников другой формации.

Это плата за восстановление Ордена. Кроме того, это мелкие детали. Несмотря на запреты и раньше джедаи влюблялись, увлекались и прочее. А в данном случае я поддерживаю изменения. Мньше поводов перейти на ТСС.
Starhunter
Балор, жаль тебя разочаровывать, но бедлам в ГР сделали не ситхи. Это сделали любимые многим демократы и джедаи.
Далее, списывать все на ситхов, типа "это они во всем виноваты".
Кип стрелял сам, ситх его не принуждал. И ситх не контролировал его.
Цитата
Это плата за восстановление Ордена. Кроме того, это мелкие детали. Несмотря на запреты и раньше джедаи влюблялись, увлекались и прочее. А в данном случае я поддерживаю изменения. Мньше поводов перейти на ТСС.

В процентом соотношении "окольцованные" джедаи ГР очень сильно уступали джедаям Скайвокера.
Balor
Я поддерживаю нововведение. Разъясни, каким образом наличие семьи приведет к добровольному уничтожению планеты.
Starhunter
BaloR, в этом случае человек испытывает привязнность к кому-то и может сорваться на ТСС, пытаясь защитить любимую/го. Глянь Эп3.
Далее, врывал Кариду Кип, а не дух Кана, и взрывал по своей воле. И Бисс взорвали не ситхи, а джедаи.
Balor
Или может сорваться потому, что на ССС он не может испытывать привязанность.
Первоначально, если бы Экзар не совратил Кипа, тот бы не стал взрывать Кариду.
Starhunter
Еще раз. Стрелять или не стелять - выбор Кипа. Экзар Кан не контролировал его тело. Он просто дал ему больше, чем мог дать Люк на том этапе.
Целибат у джедеав, пусть и не явный, и отрешене от привязанности и любви, был связан, ИМХО, с опасностью срыва на ТСС ради спасения любимого/ой.
Balor
Цитата
Стрелять или не стелять - выбор Кипа.

Но не полностью собственный, и подсказанный Экзом. А Кип согласился.
Цитата
Целибат у джедеав, пусть и не явный, и отрешене от привязанности и любви, был связан, ИМХО, с опасностью срыва на ТСС ради спасения любимого/ой.

Да, но ИМХО, запрещать любовь в то время как ситхи разрешают - явный проигрыш доктрины джедаев.
Starhunter
BaloR, еще раз. Он мог стелять, мог не стрелять. Это его выбор нажать гашетку. Нашушикивать на ухо мог кто угодно, но каждый делает совй выбор сам. Экзар выпонлял лишь роль змея-искусителя, а противеться ему или нет - дело Кипа.
Balor
А ещё ситхи могли не поддаваться ТСС в самом начале, при Расколе Ордена, тогда бы не было Великой Гиперкосмической, Гражданской Войды Джедавев, войны Клонов и многих других войн.
Starhunter
Балор, как это ситхи не могли поддаваться на ТСС? Если их этому обучали с пеленок, образно говоря. Другое дело джедаи, сошедшие на ТСС. Тут их выбор был полностью осознанный. Они выбирали его по различным причинам - одни чтобы не умереть под завало, другие, чтобы принести мир и порядок в галактику, третьи - спасти любимую, четвертые - ради власти. Но у них был выбор - умереть под завалом, но не перейти на ТСС, не пытаться привнести порядок в галактику, оставить все как есть, не пытаться спасти любимую.
Balor
Стархантер, я говорю о самом самом перволе расколе.
Дом Гарель
Стархантер, там были Джедаи.
Christian
Цитата
А ещё ситхи могли не поддаваться ТСС в самом начале, при Расколе Ордена, тогда бы не было Великой Гиперкосмической, Гражданской Войды Джедавев, войны Клонов и многих других войн

Орден Джедаев сам виноват в том, что произошёл раскол, неужели они не ведали, какую опасность таят в себе знания перенятые у Ситов? Джедаи прекрасно понимали, что их взгляды на природу Силы сильно отличаются от взглядов Ситов и, тем не менее, все равно позволили другим Джедаям изучать эти знания. Хотя сама природа этих знаний противоречит основным принципам Ордена, так что в расколе, который поделил некогда единый Орден на два лагеря, Джедаи виноваты не меньше Ситов.
Starhunter
Уточнять надо.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
А ещё ситхи могли не поддаваться ТСС в самом начале, при Расколе Ордена, тогда бы не было Великой Гиперкосмической, Гражданской Войды Джедавев, войны Клонов и многих других войн.

ты хоть понял чё сморозил? Ситхи и Джиидаи- это как Тьма и Свет- не могут сосуществовать друг без друга.
объясни, как может Ситх не поддаваться ТСС? О_о_0

хорошо пойдём по твоему пути. Ситхи не поддаются ТСС. но среди Джиидаев обязательно найдётся тот\ те, кто пойдёт по пути Тьмы....
KRONOS
Кстати, по теме - если кто не знает, то все темные пехотинцы - киборги и дроиды. Думаю, их просто разобрали в целях изучения, а затем дезинтегрировали))
Gelu
Di-Vision

Цитата
Кстати, по теме - если кто не знает, то все темные пехотинцы - киборги и дроиды


И к какому месту эта фраза??? Тут не о Dark Trooper'ах речь вели ;)
ОбиВан
Di-Vision, дык то дарк труперы. А культисты-то - нормальные люди.
Gelu
ОбиВан

Скорее всего Di-Vision имел ввиду Shadow Trooper-ов. Но эти тоже вполне нормальные люди (если, конечно, можно назвать "нормальным" существо искусственно наделенной Силой)
Aivas Hartzig
Люк Скайуокер с товарищами умудрились полонить Исполнителя Ниста. Впоследствии, как сказано в ЗВ-энциклопедии, “он умер в тюрьме”. А что, как, и почему – не ведомо.
Starhunter
Aivas Hartzig, как писали в свое время "от сердечной недостаточности", "воспаления легких"...
Freya
Скорее всего их переучивали или отсылали на какую-нибудь захолустную планетку, чтобы они там жили до конца своих дней.
Master Cyrus
Они - особо опасные государственные преступники. Если джедаи их не держали при себе, как в Ордене, то было и много других способов удержать адепта. Например, методами, применяемыми охотниками за головами.

Адмирал
Джедаи некогда не казнят своих пленников(особенно сложивших оружие по своей воле) ведь Орден Джедаев это Орден Милосердия и Сострадания-я думаю что они скорее попытались бы перевоспитать своих подопечных,переманить на свою сторону.Разумеется удар световым мечом по горлу это более простой и быстрый способ решения проблемы,но истинный джедай никогда так не поступит.Может за особо тяжкие преступления и приговорят к казни или пожизненному заключению,но я в этом сильно сомневаюсь! thumbsup.gif  
lord KNT
в одном из комиксов по войне клонов на планете, соседней с родиной Квинлана Воса - Кифекс, насколько я помню был найден тёмный джедай который ситх знает сколько лет был там в стазисе, его заточила республика под контроль киффаров.
Darth Cruevus
Граф Дуку
Цитата
Джедаи некогда не казнят своих пленников(особенно сложивших оружие по своей воле) ведь Орден Джедаев это Орден Милосердия и Сострадания

Ололо посмиялсо. Чем у нас закончилась Великая Гиперкосмическая Война? Правильно геноцидом Ситов. (Тех до кого смогли дотянуться). Вполне себе милосердно и сострадательно. И таких примеров много.
Sithoid
Во времена Старой Республики темных джедаев передавали гражданским властям. Примера у нас как минимум три.

1) Улик Кель-Дрома после попытки захвата Корусканта. Его судил Сенат - видимо, как особо важного заключенного. Правда, неизвестно, что ему хотели "прописать", т.к. огласить приговор, как мы знаем, не успели.
2) Уже упомянутый тут Вольф Каркко, который много лет провел в стазисе на планете-тюрьме Киффекс. Насколько я понимаю, подразумевалось, что заключение будет пожизненным.
3) Орра Синг, которую обезвредила и захватила Аайла Секура. В комиксе мы видели, как она торчит в стазисе - тоже на какой-то планете-тюрьме. Впрочем, в "Ночах Корусканта" рассказывается, что она работала на рудниках. Очевидно, тоже пожизненное.

Новая Республика, если судить по Кипу, передавала их на перевоспитание Ордену. Правда, я уже не помню: Кип был передан им по личной просьбе Скайуокера, или это была инициатива Мон Мотмы? Во всяком случае, выборки нет, там все-таки случай особый.
Master Cyrus
Плюс к Старой Республике относятся Депа Биллаба и Кар Вэстор. Второй, как видно, еще долго жил. Так что пленение орденом - это не просто формальность, за которой пленников казнят.
Sithoid
А, вспомнил контрпример из Старой Республики: Осс Вилум был взят в плен и скоропостижно "перевоспитан" обратно на джедая. Впрочем, он не успел совершить никаких преступлений (одно неудачное покушение - не в счет, т.к. "Мастер добрый, он простит").

Хотя вот странный момент: Улик Кель-Дрома после событий на Оссусе снова был в полном распоряжении Ордена. Однако мы видим, как он спустя два года гуляет на свободе, а спустя десять - живет в добровольном (!) изгнании. Тут у меня две версии:
1) При пленении темного джедая в первую очередь принимается в расчет раскаяние. Если он раскаялся - его берут обратно в Орден или отпускают на все четыре стороны (сюда, кстати, укладываются и Улик, и Кип, и Осс). Фактически для джедая раскаяние - это гарантия того, что он больше не опасен для общества, так что выглядит логично.
2) В случае с Уликом имела место "сделка со следствием": его простили за то, что сдал Куна. Маловероятно, но вдруг?
Darth Cruevus
Sithoid
С Уликом я думаю дело в другом. Он был лишен Силы, следовательно уже не мог представлять опасность для джиидаев и разумеется не мог перейти на ТСС. В случае если бы он по-прежнему мог использовать Силу, то вероятно сидел бы в тюрьме или бы бы казнен, а мб возвратился в лоно Ордена.
Master Cyrus
Цитата(Darth Cruevus @ 5.1.2010, 17:31) *
С Уликом я думаю дело в другом. Он был лишен Силы, следовательно уже не мог представлять опасность для джиидаев и разумеется не мог перейти на ТСС. В случае если бы он по-прежнему мог использовать Силу, то вероятно сидел бы в тюрьме или бы бы казнен, а мб возвратился в лоно Ордена.
В случае отрезания от Силы пропадают все мотивы и возможности, так что с этим согласен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.