Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самый мудрый персонаж
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Mereel
Умный может осознать свою ошибку,а мудрый ошибки недопустит
Raiden
Сидиус самый умный, мудрый и хитрый по фильмам. Поимел весь Орден джедаев, и развалил Республику которая хрен-зна-сколько тысяч лет стояла. Правда от абсолютной власти мозги атрофировались немного, ну тут уж с кем не бывает
Witch
Chimaera
Цитата
Поступок Куая на Совете ещё раз показал что такое "система".

Вот что значит разное восприятие. А мне это показало, что Джинн полагался не на умение мыслить, а на то, что он считал "волей Силы". Боженька приказал, я исполняю, а чем обернется - мне плевать, лишь бы волю выполнить.
Цитата
Есть такая фраза - умный человек знает как решить проблему, у мудрого этих проблем не бывает.

Вот и возникает вопрос почему у Джинна были непрерывные проблемы, если он мудр?

Darth Fairus
Цитата
А точнее её отсутствие. Я лично нигде не нашел свидетельств его неоспоримой мудрости.

Угу. Я тоже.
Raiden
Я за все фильмы увидел только одно: Йоде надо было на пенсию уйти еще лет за 50 до первого эпизода на пенсию уйти, бо даже если РВ в расчет не брать , то и по фильмам он тупил безбожно
Chimaera
Цитата
Есть такая фраза - умный человек знает как решить проблему, у мудрого этих проблем не бывает.

Вообще-то это метафора.
Цитата
Боженька приказал, я исполняю, а чем обернется - мне плевать, лишь бы волю выполнить.

Это скорее относиться к Йоде, много слов - мало дел.
Bennet
Цитата
Боженька приказал, я исполняю, а чем обернется - мне плевать, лишь бы волю выполнить.

А откуда возникли мысли, что воля Силы - это маразматический лепет какой-то старухи, а не действительно ценные советы?
Цитата
Это скорее относиться к Йоде, много слов - мало дел.

Йода ветеран. Он давно отошел от дел и просто руководит Орденом, а воюет молодое поколение. Сомневаетесь в мудрости Йоды - дело ваше, но то, что он в маразме, еще требуется доказать.
Witch
Chimaera
Цитата
Вообще-то это метафора.

Но доля истины в ней есть. Джинн произвел на меня впечатление человека не столько мудрого, сколько считающего, что он лучше знает как надо поступать в той или иной ситуации. Он нахрапом давит, идет на конфликт, настаивает на своем праве и пр. То есть действует не мудро, а агрессивно. Мудрый человек в той ситуации из фильма, сначала подумал бы как Совет примет предложение взять на воспитание Анакина, потом подготовил бы ребенка к тому, что ему не очень рады, заранее обсудил бы ситуацию с членами Совета и т.д. А так получилось, что в результате его необдуманных слов и поступков Анакин затаил обиду на Совет, узнал, что он не протой человек, а воплощение пророчества, да еще и заполучил в учителя парня, который, судя по действиям Джинна, своему воспитаннику и в подметки не годился. Результат мы видели.
Цитата
Это скорее относиться к Йоде, много слов - мало дел.

Не совсем. Я как раз имела в виду, что Джинн слишком необдуманно поступает, вслепую, по первому побуждению. Живет исключительно настоящим моментом, не задумываясь о будущем. При практически полном отсутствии у него способности к предвидению - это понятно, но чревато.
ForceSeeker
Цитата
А откуда возникли мысли, что воля Силы - это маразматический лепет какой-то старухи, а не действительно ценные советы?

Оттуда, что я считаю, что воли Силы как таковой в принципе не существовало. Проскольку поле не может обладать ни желаниями, ни стремлениями. Было подсознательное восприятие ситуации посредством Силы. И это восприятие очень сильно зависело от личности воспринимающего.
Fairus
Цитата
Сомневаетесь в мудрости Йоды - дело ваше, но то, что он в маразме, еще требуется доказать.


Бугага, пересмотри эп.5 xD Это только самый ж0сткий момент ;)
Bennet
Ну, ты проведи в изгнании двадцать лет, посмотрим на твое поведение. Но в итоге Йода к Люку привык, снова почувствовал себя в роли учителя и гуру Силы и стал вести себя как в НТ. А вы говорите - маразм...
Witch
Цитата
я считаю, что воли Силы как таковой в принципе не существовало. Поскольку поле не может обладать ни желаниями, ни стремлениями. Было подсознательное восприятие ситуации посредством Силы. И это восприятие очень сильно зависело от личности воспринимающего.

Гм... В принципе верно... Оби-Ван в "Мести ситхов" М. Стовера сказал, что говорить о желании Силы - это все равно, что не знать о силе тяжести и говорить о желании реки впадать в океан. Джедаи, однако, вслушивались в Силу и старались выполнять ее "волю", тогда как ситхи просто использовали Силу, не заботясь о ее устройстве. Тут дело не в личности, а в убеждениях... Хотя с определенной точки зрения это одно и то же.
Fairus
Не, он просто решил таки убить Палыча, пусть и не своими руками ;)
Balor
Цитата
Оттуда, что я считаю, что воли Силы как таковой в принципе не существовало. Проскольку поле не может обладать ни желаниями, ни стремлениями. Было подсознательное восприятие ситуации посредством Силы. И это восприятие очень сильно зависело от личности воспринимающего.

Не считаю Силу просто полем. Может у нее и нет конкретно поставленных желаний, но она время от времени направляет форсов в нужную сторону, а те, кто становятся на пути, караются.
Цитата
Бугага, пересмотри эп.5 xD Это только самый ж0сткий момент ;)

Это была проверка, и однвременно урок, что даже нечто маленькое, зеленое и старое может быть мастером-джедаем.
Цитата
Не совсем. Я как раз имела в виду, что Джинн слишком необдуманно поступает, вслепую, по первому побуждению. Живет исключительно настоящим моментом, не задумываясь о будущем. При практически полном отсутствии у него способности к предвидению - это понятно, но чревато.

Совет пытался смотреть в будущее - и куда это его привело?
Цитата
Вот что значит разное восприятие. А мне это показало, что Джинн полагался не на умение мыслить, а на то, что он считал "волей Силы". Боженька приказал, я исполняю, а чем обернется - мне плевать, лишь бы волю выполнить.

Оно и верно. Таков и должен быть путь джедая. В первую очередь следует слушать Силу, а во вторую очередь всех остальных, кто хочет говорить от её имени.
Raiden
Специально для Witch и ForceSeeker небольшой список поступков Йоды которые выдают в нем маразматика и просто дурака:
1) Эпизод 1:
- Йода говорит что Сенат мол в коррупции погряз и все такое, Эпизод 2 ничего не изменилось, все только ухудшилось. а главное джедаи не сделали НИЧЕГО(!) чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. А потом в Эпизоде 3 Йода жалуется что Палпатин контролирует Сенат и все такое. Закономерный вопрос- А ты чудо зеленое чем все это время занимался, какого...... ниччего не сделали???
- Квай-Гон- докладывает Совету что на Татуине на них напал чувак со световым мечом, предположительно сит, которого Квай сам не смог победить, при этом Квай по книгам явно в первой пятерке мечников Ордена. Вопрос- ПОчему на Набу отправили только Квая с учеником, (при чем на Геонозис отправили больше 200, то есть силы и возможности были.) Зачем и кому это было нужно???
- Конец фильма Квай погиб, Кеноби встал в позу борзого басоха и твердит о том что он обязательно научит мальчика. Йода грандмастер Ордена и джедай с опытом в 900 лет. Неужели трудно понять что кеноби не сможет воспитать из Анакина нормального джедая, просто потому что он слишком молод и неопытен, а Анакин все-таки "трудный ученик". Почему нельзя было дать Анакина в падаваны, тому же Дуку. В память о Квае тот бы точно не отказался, и уж точно воспитал бы из Ани нормального джедая.
- дальше- Почему никто не отправил любого человека на Татуин, не выкупил Шми, чтобы у ребенка исчез страх за маму, и заодно добавилось преданности к Ордену? Чтобы он понял- джедаи своих не бросают. Так нет же...
2) Эпизод 3:
- Анакин приходит и начинает жаловаться ему на сны, при этом невооруженным глазом видно что его колбасит по-жесткому. Йода в ответ начинает талдычить ему дурацки правила, вместо того чтобы для начала просто успокоить парня.
- Свой поход "Палпатина арестовывать" Винду с Йодой согласовывал. ПРо-моему даже ку-па понятно что это банальная провокация.
- Йода получил по ушам и ушел в изгнание. То есть- я Орден прос...л, Империей правит ситский мудак, а вы расхлебывайте, я лучше на болоте посижу , помедитирую.
3) Эпизод 5- Люк собирается друзей лететь спасать, а этот чудик талдычит ему про все те же жогмы джедаев, и фактически предлагает бросить друзей на смерть. А главное когда Кеноби является и говорит " Я не смогу тебе помочь..ля ля." Меня еще в 10 лет, а именно в таком возрасте я впервые посмотрел этот фильм сильно волновал вопрос- А кто Йоде мешал с Люком отправиться? Сил у него еще хватало чтобы крестокрылы двигать, а делом заняться влом? И главное если уже видно что Люк собрался на Беспин, кто мешал сказать ему что ВЕйдер его отец???
4) Эпизод 6- ну тут Йода и Кеноби выдали так выдали. Послушай их Люк и точно стал бы Дарт Люком. "Ты должен уничтожить Вейдера, это единственный шанс...бла бла бла" Хорошо что Люк оказался на порядок умнее добрее, и вообще достойнее этих старых пердунов.

Ну и наконец: просто сухие факты- Йода получил наиболее сильный, многочисленный, и хорошо организованный Орден без видимых врагов, а точнее с аж!!, двумя ситами. И прое....л его в чистую. О какой мудрости может идти речь?
Balor
Цитата
- Йода говорит что Сенат мол в коррупции погряз и все такое, Эпизод 2 ничего не изменилось, все только ухудшилось. а главное джедаи не сделали НИЧЕГО(!) чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию. А потом в Эпизоде 3 Йода жалуется что Палпатин контролирует Сенат и все такое. Закономерный вопрос- А ты чудо зеленое чем все это время занимался, какого...... ниччего не сделали???

- Квай-Гон- докладывает Совету что на Татуине на них напал чувак со световым мечом, предположительно сит, которого Квай сам не смог победить, при этом Квай по книгам явно в первой пятерке мечников Ордена. Вопрос- ПОчему на Набу отправили только Квая с учеником, (при чем на Геонозис отправили больше 200, то есть силы и возможности были.) Зачем и кому это было нужно???

Обсуди это со Стархантером, он тебе доступно обьяснит, почему. А в частности, обрати внимание на то, что произошло, когда джедаи все же решили что-то сделать.
Потому что джедаи не могли официально поддержать войну Амидалы с Торговой Федерацией. А отправили только пару джедаев в качестве охраны.
Цитата
- Конец фильма Квай погиб, Кеноби встал в позу борзого басоха и твердит о том что он обязательно научит мальчика. Йода грандмастер Ордена и джедай с опытом в 900 лет. Неужели трудно понять что кеноби не сможет воспитать из Анакина нормального джедая, просто потому что он слишком молод и неопытен, а Анакин все-таки "трудный ученик". Почему нельзя было дать Анакина в падаваны, тому же Дуку. В память о Квае тот бы точно не отказался, и уж точно воспитал бы из Ани нормального джедая.

О да, Дуку воспитал бы!
Цитата
- дальше- Почему никто не отправил любого человека на Татуин, не выкупил Шми, чтобы у ребенка исчез страх за маму, и заодно добавилось преданности к Ордену? Чтобы он понял- джедаи своих не бросают. Так нет же...
- Анакин приходит и начинает жаловаться ему на сны, при этом невооруженным глазом видно что его колбасит по-жесткому. Йода в ответ начинает талдычить ему дурацки правила, вместо того чтобы для начала просто успокоить парня.

Потому что джедай не должен думать о близких. Его и взяли-то подразумевая, что родные остались в прошлом.
Анакин что - истеричка? Он уже взрослый джедай, рыцарь в конце концов. Правильный джедай вообще бы сам догадался, что это не конкретное видение будущего, а туфта, которую он сам может сделать реальной.
Цитата
- Свой поход "Палпатина арестовывать" Винду с Йодой согласовывал. ПРо-моему даже ку-па понятно что это банальная провокация.
- Йода получил по ушам и ушел в изгнание. То есть- я Орден прос...л, Империей правит ситский мудак, а вы расхлебывайте, я лучше на болоте посижу , помедитирую.

А что, дать ситху вот так просто захватить власть и сидеть, сложа руки?
Коли броситься с шашкой наголо получилось плохо, это хорошая идея - поразмыслить над ошибками. А заодно обеспечить новое поколение джедаев.
Цитата
Эпизод 5- Люк собирается друзей лететь спасать, а этот чудик талдычит ему про все те же жогмы джедаев, и фактически предлагает бросить друзей на смерть. А главное когда Кеноби является и говорит " Я не смогу тебе помочь..ля ля." Меня еще в 10 лет, а именно в таком возрасте я впервые посмотрел этот фильм сильно волновал вопрос- А кто Йоде мешал с Люком отправиться? Сил у него еще хватало чтобы крестокрылы двигать, а делом заняться влом? И главное если уже видно что Люк собрался на Беспин, кто мешал сказать ему что ВЕйдер его отец???

Ну Анакин тоже поверил в свое видение. И начал действовать. И сам знешь, к чему это привело. И в итоге, Люк и друзей не выручил, и сам пострадал. Так что прав был Йода.
Цитата
Эпизод 6- ну тут Йода и Кеноби выдали так выдали. Послушай их Люк и точно стал бы Дарт Люком. "Ты должен уничтожить Вейдера, это единственный шанс...бла бла бла" Хорошо что Люк оказался на порядок умнее добрее, и вообще достойнее этих старых пердунов.

Он не говорил уничтожить. Он говорил сразиться. А это не одно и то же.
Цитата
Ну и наконец: просто сухие факты- Йода получил наиболее сильный, многочисленный, и хорошо организованный Орден без видимых врагов, а точнее с аж!!, двумя ситами. И прое....л его в чистую. О какой мудрости может идти речь?

А и никто бы тут ничего не сделал.
Bennet
Balor +1000000
Завулон, советую всматриваться в суть, а не обозревать форму. Ошибки Йоды, которые ты перечислил, сделал весь Совет Ордена, а не один ушастый. Весь Орден держался на Йоде и благодаря Йоде. Единственное проявление его маразма, которое я готов признать - это его манера выворачивать фразы ("С Вейдером сразиться должен ты", "Темную сторону Силы в тебе ощущаю").
Witch
Завулон
А я здесь при чем? Я где-то восторгалась мудростью Йоды?
Но на ваши вопросы могу попробовать ответить. Со своей колокольни.
Цитата
ПОчему на Набу отправили только Квая с учеником, (при чем на Геонозис отправили больше 200, то есть силы и возможности были.) Зачем и кому это было нужно???

Потому что не поверили. Йода со свойственной ему самоуверенностью посчитал, что он не мог пропустить возрождение ситхов.
Цитата
Неужели трудно понять что кеноби не сможет воспитать из Анакина нормального джедая, просто потому что он слишком молод и неопытен, а Анакин все-таки "трудный ученик". Почему нельзя было дать Анакина в падаваны, тому же Дуку.

Потому что никто не собирался Анакина воспитывать. Его планировали убить. А в этом случае совершенно не важно, кто будет учителем. Чем неопытнее, тем лучше.
Цитата
Почему никто не отправил любого человека на Татуин, не выкупил Шми, чтобы у ребенка исчез страх за маму

Потому что джедаям было глубоко плевать на всяческие привязанности. Они просто не понимали важности этого момента. А тем более не собирались потакать уже имеющимся привязанностям. Хочешь быть джедаем - забудь о маме.
Цитата
Йода в ответ начинает талдычить ему дурацки правила, вместо того чтобы для начала просто успокоить парня.

Он был уверен, что успокаивает. Человек (существо) для которого привязанности остались в таком далеком прошлом, что об их существовании и вспомнить сложно, не сможет понять тревогу другого человека, основанную на боязни потери.
Цитата
А кто Йоде мешал с Люком отправиться?

Тог же самое, что заставило его сломя голову бежать на Дагоба и сидеть там, не высовываясь. Страх за собственную зеленую шкурку.
Цитата
Эпизод 5- Люк собирается друзей лететь спасать, а этот чудик талдычит ему про все те же жогмы джедаев, и фактически предлагает бросить друзей на смерть.

Для джедая старой формации это было совершенно нормально и правильно. Друзья - ничто, цель - все.
Цитата
Ты должен уничтожить Вейдера, это единственный шанс...бла бла бла

А вот этот бред джедаям приписывать не надо. Они и так хороши.

V-Z
Завулон
Цитата
Почему нельзя было дать Анакина в падаваны, тому же Дуку. В память о Квае тот бы точно не отказался, и уж точно воспитал бы из Ани нормального джедая.

Вот то ли я что-то путаю, то ли Куай-Гон пожелал, чтобы Анакина учил именно Кеноби. Отдавать другому мастеру - как раз проявить форменное неуважение к просьбе покойного.
Про остальное Балор ответил достаточно правильно; я могу лишь некоторые детали добавить.
Chimaera
Цитата
Мудрый человек в той ситуации из фильма, сначала подумал бы как Совет примет предложение взять на воспитание Анакина, потом подготовил бы ребенка к тому, что ему не очень рады, заранее обсудил бы ситуацию с членами Совета и т.д.

Куай расчитывал в этом вопросе на мудрость совета но (сорри. за тавталогию) Совет может понять только Совет. crazy.gif Может он и думал о том что Совет даст Анакину отворот-поворот но на "сопли" с подготовкой у него небыло времени - Куай был человек дела (то няньчиться охраной Амидалы и Бэн ещё "не созрел" тоже присматривать надо) а не просиживал штаны в совете как та кучка самонадеянных "мудрецов".

Цитата
А так получилось, что в результате его необдуманных слов и поступков Анакин затаил обиду на Совет

Тогда он был слишком мал чтоб так "обижаться" на орден Джедаев (тогда он сильно тоскавал о матери) - единственное когда он действительно заимел на них зуб это в конце 2, начале 3 эпизода когда мальчик понял что подарков от совета не будет как и титула магистра - гениальная комбинация разыгранная "гроссмейстером" Палычем и "съеденная" Cоветом очень сильно изменили молодого парня. saber_red.gif
Witch
Balor
Цитата
Не считаю Силу просто полем. Может у нее и нет конкретно поставленных желаний, но она время от времени направляет форсов в нужную сторону, а те, кто становятся на пути, караются.

Возможно. Но мне не нравятся претензии Джинна на то, что волю Силы в состоянии правильно понять исключительно он. Кстати, если учесть, что Сила его таки прибрала раньше срока, можно предположить, что он со своими толкованиями встал у нее на пути.
Цитата
Совет пытался смотреть в будущее - и куда это его привело?

С Советом там несколько иное. Они не столько в будущее смотрели, сколько политикам в зубы заглядывали. А это джедаям противопоказано. Вот и получили.
Цитата
Таков и должен быть путь джедая. В первую очередь следует слушать Силу, а во вторую очередь всех остальных, кто хочет говорить от её имени.

Это все верно, но джедай, как существо наделенное вполне определенным могуществом, должен учитывать и последствия своих поступков. Берем тот же пример с Анакином. Джинн считал, что Сила свела его с мальчиком. Прекрасно. С этим трудно спорить. Но с чего он взял, что ребенка надо всенепременно обучить на джедая? Сила подсказала или сам так решил? Чего он пророчеством размахивал? Там же не было сказано, что избранный всенепременно должен стать джедаем, любой ценой.

Chimaera
Цитата
Может он и думал о том что Совет даст Анакину отворот-поворот но на "сопли" с подготовкой у него небыло времени

Так в том-то и дело, что он этого даже не предполагал. Вспомните, как он посмеялся над Кеноби, который пытался ему это втолковать. А это не способ действий мудреца: упереться в собственную точку зрения и не замечать возможных препятствий.
Цитата
Тогда он был слишком мал чтоб так "обижаться" на орден Джедаев

Общее отношение закладывается в детстве. Мальчик понял, что он здесь чужой. Потому и потянулся не к джедаям, а к милому и человечному канцлеру.
Chimaera
Цитата
Вспомните, как он посмеялся над Кеноби, который пытался ему это втолковать. А это не способ действий мудреца: упереться в собственную точку зрения и не замечать возможных препятствий

Потому что у Оби вана была позиция Совета которую уже высказали Куай Гону. Бен всего лишь пытался ему повторить это - а как известно он тогда был только учеником и не мог трезво мыслить по таким важным решениям как судьба человека, вот поэтому у Куай Гона и была такая реакция - если уж вспоминать события дальше - за эту дерзость Оби Ван потом искренне просил извенения у учителя на Набу - и Мастер поступил как действительно мудрый человек - показал парню что он очень в него верит и надееться.



Witch
Chimaera
Я имела в виду разговор на балконе, до того, как Совет высказался. Джинн прямо посмеялся над учеником и достаточно небрежно бросил, что тому еще учиться и учиться. То есть создается впечатление, что ему мысли о том, что за Анакина не уцепятся мертвой хваткой, казались бредовыми. А подумать над тем, что выросший в рабстве ребенок был совершенно не пригоден для выращивания из него джедая того типа, который на тот момент был востребован, Джинн не желал, или был просто не в состоянии видить ситуацию с разных позиций. А это уже не мудрость.
Raiden
Balor

Цитата
Обсуди это со Стархантером, он тебе доступно обьяснит, почему. А в частности, обрати внимание на то, что произошло, когда джедаи все же решили что-то сделать.
Потому что джедаи не могли официально поддержать войну Амидалы с Торговой Федерацией. А отправили только пару джедаев в качестве охраны.


Обсудю обязательно) но вопрос открытый- значит пару джедаев отправить можно, а четверых нельзя?
Цитата
О да, Дуку воспитал бы!


Да уж хуже чем Кеноби никто не воспитал бы

Цитата
Потому что джедай не должен думать о близких. Его и взяли-то подразумевая, что родные остались в прошлом.
Анакин что - истеричка? Он уже взрослый джедай, рыцарь в конце концов. Правильный джедай вообще бы сам догадался, что это не конкретное видение будущего, а туфта, которую он сам может сделать реальной.


Нифига не понял, ты подразумеваешь что Анакин сам что ли навлек тускенов на ШМи? Растолкуй пожалуйста

Цитата
А что, дать ситху вот так просто захватить власть и сидеть, сложа руки?
Коли броситься с шашкой наголо получилось плохо, это хорошая идея - поразмыслить над ошибками. А заодно обеспечить новое поколение джедаев


В одной теме я уже писал что конкрено надо было делать. Переписывать желания нет. Какое покление он готовил когда 19 лет на болоте сидел?? Кого из джедаев НОДа кроме Люка он научил? Да и Люка то толком не научил.

Цитата
Ну Анакин тоже поверил в свое видение. И начал действовать. И сам знешь, к чему это привело. И в итоге, Люк и друзей не выручил, и сам пострадал. Так что прав был Йода.


Прав то есть помощь людям, а конкретно друзьям это менее важно чем сидеть на болоте?? А сказать парню кто его отец тоже влом, так уж точно задержали бы на Дагоба подольше, и вопрос открытый. почем усам с Люком не полетел

Цитата
Он не говорил уничтожить. Он говорил сразиться. А это не одно и то же.


Пардоньте, это Бен говорил уничтожить, еще один дурак.

Цитата
А и никто бы тут ничего не сделал


ну это просто смешно

Цитата
советую всматриваться в суть, а не обозревать форму. Ошибки Йоды, которые ты перечислил, сделал весь Совет Ордена, а не один ушастый. Весь Орден держался на Йоде и благодаря Йоде. Единственное проявление его маразма, которое я готов признать - это его манера выворачивать фразы ("С Вейдером сразиться должен ты", "Темную сторону Силы в тебе ощущаю").


Совет такой каким Йода их воспитал, и свои косяки в ОТ он совершал без всякого Совета.
"Не изменился Орден потому что я не позволил измениться" Йода Месть ситов
" Они сами погубили Орден, но мальчишке об этом знать было не обязательно" Йода империя наносит ответный удар (Новеллизации).
Да и потом суть я уже написал- Орден был- Ордена нет, ситы по углам прятались- сит Империей правит


V-Z

Цитата
Вот то ли я что-то путаю, то ли Куай-Гон пожелал, чтобы Анакина учил именно Кеноби. Отдавать другому мастеру - как раз проявить форменное неуважение к просьбе покойного.


Он пожелал что бы мальчик стал джедаем, ну естественно говорил он это Кеноби бо рядом никого больше не было.
А уж Йода с опытом преподавания больше 900 лет должен был понять- " не справиться Оби Ван, молод он еще , для такого экстрима"
V-Z
Завулон
Цитата
Он пожелал что бы мальчик стал джедаем, ну естественно говорил он это Кеноби бо рядом никого больше не было.

Смотрим фильм.
QUI-GON : Obi-Wan promise...promise me you'll train the boy...
Позднее.
OBI-WAN : Master Yoda, I gave Qui-Gon my word. I will train Anakin. Without the approval of the Council if I must.
Так что Куай-Гон просил именно Кеноби. И тот именно на это и ссылался в разговоре с Йодой. Ясно выраженная воля умирающего.


Raiden
V-Z

Смотрим фильм погребальный костер.
Оби -Ван- Я возьму тебя на Корускант, ты станешь джедаем...
То есть ни слова не говориться о том что именно Оби- Ван должен бытьего учителем, или ты думаешь что если бы Йода попросил кого-то другого стать учителем Анакина, то кто-то из троицы отказался бы? Нет конечно, и ты жто знаешь не хуже меня
V-Z
Завулон
Смотрим скрипт оригинала фильма:
OBI-WAN : I am your Master now. You will become a Jedi, I promise.
Куай-Гон просил обучать именно Кеноби. Оби-Ван на это ссылался в разговоре с Йодой. И Анакину сказал то же самое.
Witch
Завулон
Цитата
Смотрим фильм погребальный костер.

Вот именно, смотрим фильм.
Anakin: What will happen to me now?
Kenobi: The council have granted me permission to train you. You will be a Jedi, I promise.
То есть разрешение на обучение дано именно Кеноби, а не просто любому джедаю, которому захочется взять мальчика в падаваны.
И есть еще ультиматум Кеноби Йоде: или вы даете мне обучить Анакина, как я обещал, или я сам его обучу, независимо от решения Совета.

V-Z
Фильм от скрипта часто отличается.

V-Z
Witch
Учту. Но пока что это единственный пример, мне встреченный, который отличался; и смысл все равно остается тем же самым.
Balor
Цитата
Обсудю обязательно) но вопрос открытый- значит пару джедаев отправить можно, а четверых нельзя?

Пара учитель-ученик - стандартная пачка отправляемая куда-либо, за исключением ситуаций слишком трудоемких или связанных напрямую с большой опасностью.
Цитата
Да уж хуже чем Кеноби никто не воспитал бы

Кеноби воспитал хорошо.
Цитата
Нифига не понял, ты подразумеваешь что Анакин сам что ли навлек тускенов на ШМи? Растолкуй пожалуйста

Я к тому, что Анакин - не маленький мальчик. И что Йода - не психоаналитик, который должен мягким голоском журчать нежными речами. И не жилетка, в которую можно поплакаться. Он сказал то, что должен был сказать мастер-джедай.
Цитата
В одной теме я уже писал что конкрено надо было делать. Переписывать желания нет. Какое покление он готовил когда 19 лет на болоте сидел?? Кого из джедаев НОДа кроме Люка он научил? Да и Люка то толком не научил.

Люка он обучил достаточно.
Цитата
Прав то есть помощь людям, а конкретно друзьям это менее важно чем сидеть на болоте?? А сказать парню кто его отец тоже влом, так уж точно задержали бы на Дагоба подольше, и вопрос открытый. почем усам с Люком не полетел

В данном случае, да. От Люка зависели судьбы Галактики, а то, что друзья не справятся без его помощи, был не факт. Они и справились без его помощи. А узнать, что Вейдер - отец его, не гото Люк был.
Когда тебе 900 лет будет, посмотрим как ты в битву пойдешь.
Цитата
Пардоньте, это Бен говорил уничтожить, еще один дурак.

Ну найди мне место, в котором Бен говорит "You must kill him".
Цитата
ну это просто смешно

Смешно - смейся.
Цитата
Совет такой каким Йода их воспитал, и свои косяки в ОТ он совершал без всякого Совета.
"Не изменился Орден потому что я не позволил измениться" Йода Месть ситов
" Они сами погубили Орден, но мальчишке об этом знать было не обязательно" Йода империя наносит ответный удар (Новеллизации).
Да и потом суть я уже написал- Орден был- Ордена нет, ситы по углам прятались- сит Империей правит

Ну и что с того, что ты процитировал признание вины Йоды?
Цитата
Возможно. Но мне не нравятся претензии Джинна на то, что волю Силы в состоянии правильно понять исключительно он. Кстати, если учесть, что Сила его таки прибрала раньше срока, можно предположить, что он со своими толкованиями встал у нее на пути.

А если Сила прибрала его, только для того чтобы он нашел путь к бессмертию, и позже дообучил Кеноби, и научил этому трюку Кеноби с Йодой?
Цитата
Это все верно, но джедай, как существо наделенное вполне определенным могуществом, должен учитывать и последствия своих поступков. Берем тот же пример с Анакином. Джинн считал, что Сила свела его с мальчиком. Прекрасно. С этим трудно спорить. Но с чего он взял, что ребенка надо всенепременно обучить на джедая? Сила подсказала или сам так решил? Чего он пророчеством размахивал? Там же не было сказано, что избранный всенепременно должен стать джедаем, любой ценой.

А куда ему было его отдать - в официанты, чтобы великолепным сервисом он восстановил равновесие в Силе?
Witch
Balor
Цитата
А если Сила прибрала его, только для того чтобы он нашел путь к бессмертию, и позже дообучил Кеноби, и научил этому трюку Кеноби с Йодой?

А почему он не мог тем же самым заниматься в живом виде?
Цитата
А куда ему было его отдать - в официанты, чтобы великолепным сервисом он восстановил равновесие в Силе?

Куда угодно, где ребенок не будет чувствовать себя изгоем и где его не станут упрекать во вполне естественных человеческих чувствах, раз уж так случилось, что они у него имеются.
А как равновесие восстанавливать никто не знал. Ни из чего не следовало, что для этого надо быть именно джедаем, а не тем же официантом или пилотом. Если уж верить в то, что Анакин - воплощенное пророчество, то надо быть последовательным и считать, что равновесие он восстановит независимо от профессии.
Chimaera
Witch
Цитата
то тому еще учиться и учиться

Все правильно - к тому же даже мягко сказал для учителя.
Цитата
выросший в рабстве ребенок был совершенно не пригоден для выращивания из него джедая того типа, который на тот момент был востребован

В этой фразе звучит "бизнес концепция" на приём человека в вуз на конкурсной основе.
При чем здесь рабство? - мальчик был очень достойный обучения - добрый и незаносчивый + наделён таким количеством мидехларианов что магистр Йода покуривал в сторонке. К тому же Анакин абсолютно не виноват что сам был втянут во внутренние разборки Канслера и Совета - это была операция не на один год, а парень рос и не подозревал что все выйдет именно так, к тому же если бы не было вмешательства канслера и его последующим перетягиванием на себя "одеяла" полномочий вплоть до переворота - Анакин ни когда бы не ушел со стороны света, а так в глупейшем положении оказался Совет когда до них дошло как ловко их 20 лет "разводили". Что же тут говорить о бедном мальчике оставшимся без родных и близких и втянутым в эти грязные политические интриги не по своей воли.
Ps На досуге почитайте книгу Д.Уотсон "Секреты Джедаев".
Witch
Chimaera
Цитата
Все правильно - к тому же даже мягко сказал для учителя.

То есть для мудрого человека вполне естественно даже не пытаться рассматривать противоположные точки зрения?
Кстати, а как быть с тем, что посланный обучаться Кеноби таки оказался прав? Никто и не подумал радоваться появлению Анакина и брать его на учебу.
Цитата
В этой фразе звучит "бизнес концепция" на приём человека в вуз на конкурсной основе.

При чем здесь конкурсная основа? Это "бизнес концепция" на прием в Орден. Мальчик вырос в семье. То есть имел сильнейшую, совершенно недопустимую для джедая привязанность к матери. Он с младенчества впитал истину: сильный всегда прав. Для него джедаи - это тот сильный, который может творить что пожелает. И никаким воспитанием это уже невозможно было перешибить. Мальчика можно было научить пользоваться Силой, сделать из него джедая ГР, слепо следующего приказам Сената, было невозможно. А в Ордене других джедаев не воспитывали. Если Джинн этого не понимал, то он не толь ко не мудр, а и попросту слеп.
Цитата
К тому же Анакин абсолютно не виноват что сам был втянут во внутренние разборки Канслера и Совета - это была операция не на один год, а парень рос и не подозревал что все выйдет именно так

Разумеется, Анакин не виноват в этом. Это вина Джинна, что он с самого начала дал мальчику возможность осознать собственную ненужность Ордену.
Цитата
На досуге почитайте книгу Д.Уотсон "Секреты Джедаев".

Гм. Мадам Уотсон я читать не люблю, уж слишком примитивный у нее язык. Где-то для детей младшего школьного возраста в лучшем случае. А что там такого ценного, что стоит подробно ознакомиться? Я, в принципе, перелистала.
Master Cyrus
Цитата(Witch @ 25.1.2009, 22:31) *
Потому что не поверили. Йода со свойственной ему самоуверенностью посчитал, что он не мог пропустить возрождение ситхов.

На Набу назревала война, причем завуалированная и отсроченная для известности в честном народе проволочками в Сенате, судами, экспертизами. Помощь двух джедаев, посланных сопровождать королеву, принесла результат. Прямой помощи весь Орден оказать не мог, потому как напрямую связан с системой власти.

Цитата
Его планировали убить. А в этом случае совершенно не важно, кто будет учителем. Чем неопытнее, тем лучше.
Мальчика, который так полюбился и запомнился королеве/сенатору Набу, который взорвал контролер дроидов и вызвал интерес у канцлера, не могли просто убить. Кеноби стал отличным джедаем, одним из самых мудрых и входящих в доверенный круг двух старших членов Совета по делам чрезвычайной секретности и важности. И если его будущее нельзя было прочитать, то отпечаток его потенциала в Силе был положительным. Тем более если Джинн так завещал, то ему в таких вопросах виднее. И найди хоть одно вразумительное объяснение, почему джедаи планировали бы кого-то убивать. Кидаешься такими яркими высказываниями со 100% уверенностью только потому, что так хочеться? Даже особо опасного преступника-адепта Кара Вестора с высшей мерой покарания джедаи держали в тюрьме, а Депу, которую обвиняли в неменьших грехах, пытались исцелить, хоть это и означало трибунал.
Джедаи - проповедники светлого пути в жизни, и никогда в здравом уме джедай не убьет просто так, даже и особенно ради отведения от себя возможной опасности.

Цитата
Потому что джедаям было глубоко плевать на всяческие привязанности. Они просто не понимали важности этого момента. А тем более не собирались потакать уже имеющимся привязанностям. Хочешь быть джедаем - забудь о маме.
Правильно, если джедай не такой как все, его нужно стремиться сделать нормальным.

Цитата
Он был уверен, что успокаивает. Человек (существо) для которого привязанности остались в таком далеком прошлом, что об их существовании и вспомнить сложно, не сможет понять тревогу другого человека, основанную на боязни потери.
Йода учил джедаев всегда, и если ты думаешь что ему не причиняли боль потери особенно участившиеся в Войну клонов, то ты абсолютно ничего не понимаешь в философии чувств, эмоций, привязанностей и боли потерь в жизни джедая.

Цитата
Тог же самое, что заставило его сломя голову бежать на Дагоба и сидеть там, не высовываясь. Страх за собственную зеленую шкурку.

Он отправился на Дагоба, чтобы оправдать свой статус, исправить ошибки прошлого, научиться новым методам и отобрать Галактику у ситов. Для этого был избран радикально новый способ подготовки их "надежды". А совсем не страх за свою жизнь, который во-первых, у джедая с таким стажем впринципе искоренился, во-вторых, нет смерти, есть Великая Сила, чего ему уже совсем не надо было бояться, но, в-третьих, если бы Люк был убит, пришлось бы обучить Лею, и если бы Кеноби направил бы Лею через зачаточные чувства к Силе, обучать ее пришлось бы материальному существу, духов она не видела. Если бы Йода отправился с Люком, его бы преследовали ситы и не дали бы возможности обучить Лею в случае смерти Люка, от чего он был не так далек на Беспине. А Дагоба давала Йоде отличный камуфляж, нарушать который не стоило.
Цитата
Возможно. Но мне не нравятся претензии Джинна на то, что волю Силы в состоянии правильно понять исключительно он.

Воля живой Силы не может пониматься неправильно, это инстинктивное побуждение к действию, довольно четкое. А вот каким сособом будет использоваться судьба индивида в единой Силе, в будущем - это уже вопросы для объективной точки зрения. Хотя как видно воля Живой Силы буквальна и из таких вот побуждений и складывается узор Единой Силы, как из мгновений состоит время.
Chimaera
Цитата
То есть для мудрого человека вполне естественно даже не пытаться рассматривать противоположные точки зрения?

Аргументы предьявленные Обиваном - были просто смешны (не тот возраст).
Цитата
И никаким воспитанием это уже невозможно было перешибить. Если Джинн этого не понимал, то он не толь ко не мудр, а и попросту слеп.

Это ваше имхо - но не факт. Если бы он не потерял в таком возрасте свою мать (2 эпизод) - все было бы хорошо и семья тут совершенно ни причем. Отчасти он сам был в этом виноват - оторвавшись и неконтактируя с близким человеком на столь продолжительное время.

Цитата
Мадам Уотсон я читать не люблю, уж слишком примитивный у нее язык.

Давайте сойдемся на том что из писателей по теме ЗВ вообще было немного гениев пера.
Balor
Цитата
А почему он не мог тем же самым заниматься в живом виде?

В живом виде найти способ вернуься из мертвых?О_о
Цитата
Куда угодно, где ребенок не будет чувствовать себя изгоем и где его не станут упрекать во вполне естественных человеческих чувствах, раз уж так случилось, что они у него имеются.
А как равновесие восстанавливать никто не знал. Ни из чего не следовало, что для этого надо быть именно джедаем, а не тем же официантом или пилотом. Если уж верить в то, что Анакин - воплощенное пророчество, то надо быть последовательным и считать, что равновесие он восстановит независимо от профессии.

А будучи представителем другой профессии, смог бы он влиять на Силу? Очень сомневаюсь.
Цитата
При чем здесь конкурсная основа? Это "бизнес концепция" на прием в Орден. Мальчик вырос в семье. То есть имел сильнейшую, совершенно недопустимую для джедая привязанность к матери. Он с младенчества впитал истину: сильный всегда прав. Для него джедаи - это тот сильный, который может творить что пожелает. И никаким воспитанием это уже невозможно было перешибить. Мальчика можно было научить пользоваться Силой, сделать из него джедая ГР, слепо следующего приказам Сената, было невозможно. А в Ордене других джедаев не воспитывали. Если Джинн этого не понимал, то он не толь ко не мудр, а и попросту слеп.

Люк тоже вырос в семье. Вырос там же, где и Анакин, разве что рабом не был. Его вообще толком не воспитывали. Однако ж он сумел стать джедаем. А Орден не следовал слепо приказам Сената, он вообще не следовал ничьим приказам. Джедаев могли просить о чем-то, но не приказывать.
Цитата
Разумеется, Анакин не виноват в этом. Это вина Джинна, что он с самого начала дал мальчику возможность осознать собственную ненужность Ордену.

Да ничего бы не изменилось, если бы этой сцены не было. Тут ключевые моменты - Шми и Падме.
Цитата
Потому что джедаям было глубоко плевать на всяческие привязанности. Они просто не понимали важности этого момента. А тем более не собирались потакать уже имеющимся привязанностям. Хочешь быть джедаем - забудь о маме.

Именно, именно. Это Орден Джедаев, а Анакин был Рыцарем-джедаем. Они служили Силе и только ей.
Цитата
Тог же самое, что заставило его сломя голову бежать на Дагоба и сидеть там, не высовываясь. Страх за собственную зеленую шкурку.

Ты обвиняешь Йоду в отсутствии мудрости, и в то же время попрекаешь за то, что он не совершил деяние, достойное в лучше случае зеленого падавана?
Chimaera
Цитата
Люк тоже вырос в семье. Вырос там же, где и Анакин, разве что рабом не был. Его вообще толком не воспитывали. Однако ж он сумел стать джедаем. А Орден не следовал слепо приказам Сената, он вообще не следовал ничьим приказам. Джедаев могли просить о чем-то, но не приказывать.

Да ничего бы не изменилось, если бы этой сцены не было. Тут ключевые моменты - Шми и Падме.

Полностью согласен.
Цитата
Тог же самое, что заставило его сломя голову бежать на Дагоба

В сенате Йоде все таки надо было биться до конца. Уверен что Палыч бы "на его месте" там так просто не сдался.
Bennet
Цитата
В сенате Йоде все таки надо было биться до конца. Уверен что Палыч бы "на его месте" там так просто не сдался.

А Палыч и не сдавался. Зато у Йоды победить его была кишка тонка. Что лучше - умереть в бою или сбежать и выиграть шанс на победу в будущем?
Цитата
Куда угодно, где ребенок не будет чувствовать себя изгоем и где его не станут упрекать во вполне естественных человеческих чувствах, раз уж так случилось, что они у него имеются.

Куда угодно? Если ситхи вернулись, джедаям надежнее всего держать Анакина при себе, а не отправить его обратно на Татуин к маме, где ситхи взяли бы его без помех и усилий и обучили его по-своему, и тогда Дарт Вейдер появился бы намного раньше, что уничтожило бы любые шансы возродить Республику и джедаев.
Цитата
А как равновесие восстанавливать никто не знал. Ни из чего не следовало, что для этого надо быть именно джедаем, а не тем же официантом или пилотом. Если уж верить в то, что Анакин - воплощенное пророчество, то надо быть последовательным и считать, что равновесие он восстановит независимо от профессии.

Строго говоря, никто даже толком не понимал, что такое равновесие в Силе и как оно может нарушиться. Считали, что восстановить его - значит искоренить темную сторону. В итоге Анакин и убил Императора, и пусть мне кто-то скажет, что джедаи не приложили к этому руку, воспитав его и Люка.
Master Cyrus
Цитата
Строго говоря, никто даже толком не понимал, что такое равновесие в Силе и как оно может нарушиться. Считали, что восстановить его - значит искоренить темную сторону. В итоге Анакин и убил Императора, и пусть мне кто-то скажет, что джедаи не приложили к этому руку, воспитав его и Люка.

Ндя, ну по сути и возразить то нечего.
V-Z
Balor
Цитата
В живом виде найти способ вернуься из мертвых?О_о

Ну, ситхи же этим способом вполне себе при жизни овладевали? Что мешало опытному джедаю заниматься тем же, пребывая в мире живых?
Master Cyrus
У ситов, как и мировозрение при жизни, техника духов несколько другая. Но Кеноби и Йода были первыми живыми, овладевшими приемом, всех остальных будучих уже в Силе Джинн обработал и довел до кондиции.

Bennet
Цитата
Ну, ситхи же этим способом вполне себе при жизни овладевали? Что мешало опытному джедаю заниматься тем же, пребывая в мире живых?

Кодекс мешал, что же еще. Кодекс, правила и законы джедаев. Потому что у ситхов были такие методы достижения бессмертия - Стивену Кингу и не снилось, даже среди самих ситхов многим они покажутся ужасными. Яркий пример - Дарт Сион, по сути нежить.
А из джедаев рецепт первым нашел Квай-Гон. Он и обучил Оби-Вана и Йоду.
V-Z
ForceSeeker
Хм, я имел в виду не удлинение физического существования, именно то, что и у Куай-Гона получилось - бытие в виде призрака. Сомневаюсь, что такое требовало ужасных методов - у Экзара вообще почти случайно вышло.
Но все равно неясно, почему же джедай не мог искать Светлый вариант, будучи при этом живым.
Bennet
Наверно потому, что джедаи были озабочены поиском свежей крови и ее обучением, выполнением всяких заданий от Совета, а сам Совет беспокоился о целом Ордене и о благе Республики. За этими заботами трудно не то что выкроить время для поисков бессмертия, но и вообще задуматься об этом вопросе.
Master Cyrus
Переведу на джедайский: перво наперво для них было выполнение обязанностей по сохранению мира и справедливости и если ситуация вынуждала принести себя в жертву, то ради великой цели это приобретало вид *нет смерти, есть Великая Сила*. Продление своего существования в Силе было как бы второстепенной задачей, для помощи или более четкого контакта с миром материальным после смерти. Но на это должны быть весомые причины. Смерти не надо бояться, но и готовиться к ней тоже не надо, на все воля Силы.

Witch
Balor
Цитата
В живом виде найти способ вернуься из мертвых?О_о

Именно. Начинал же он это изучать в живом виде, мог с тем же успехом и продолжить. Лет за сорок нашел бы даже при всех джедайских обязанностях. А то и освободили бы от миссий, если бы узнали, чем занят.
Цитата
А будучи представителем другой профессии, смог бы он влиять на Силу?

Если он был Избранным, то несомненно. Джинн, кстати, верил, что мальчик для этого был рожден, что он - осуществление пророчества. В таком случае, если бы предпологалось, что Избранный может осуществить свое предназначение исключительно в виде джедая, то и родился бы он в пределах ГР. Раз он появился в другом месте, значит не факт, что обучение ему было нужно.
Другое дело, что Джинн обманулся и Эни был созданием не столько Силы, сколько ситха.
Цитата
Люк тоже вырос в семье. Вырос там же, где и Анакин, разве что рабом не был.

Так джедаем ГР Люк и не был. И никогда бы не смог им стать.
Цитата
Да ничего бы не изменилось, если бы этой сцены не было.

Все изменилось бы. Для начала, Анакин не стал бы искать понимания и поддержки на стороне.
Цитата
Именно, именно. Это Орден Джедаев, а Анакин был Рыцарем-джедаем. Они служили Силе и только ей.

Анакин тогда еще был перепуганным, оторванным от мамы и привычного окружения ребенком, а не заготовкой под рыцаря, как остальные детишки Храма.
Цитата
Ты обвиняешь Йоду в отсутствии мудрости, и в то же время попрекаешь за то, что он не совершил деяние, достойное в лучше случае зеленого падавана?

Угу. Трусость, разумеется, вполне достойная черта, а чувство ответственности за то, что творил на протяжении половины тысячелетия, достойно всяческого порицания. Куда мудрее уползти в кусты и предоставить тех, кто вляпался по твоей вине в ... их судьбе.

ForceSeeker
Цитата
Что лучше - умереть в бою или сбежать и выиграть шанс на победу в будущем?

А собирался ли Йода вообще этот шанс использовать? Судя по последующим событиям - нет. То есть он просто спрятался в кусты, когда понял, что не так велик, как о себе возомнил. А остатки Ордена вынуждены были расхлебывать то, что он со товарищи заварил на протяжении почти тысячелетия. ИМХО, это был наглядный пример полного отсутствия привязанностей к кому-либо. Орден оказался под ударом ситха, ну и пусть погибает целиком и полностью. А я себя спасу и может быть в будущем что-то сделаю, а может и не буду.
Цитата
Если ситхи вернулись, джедаям надежнее всего держать Анакина при себе, а не отправить его обратно на Татуин к маме

Если бы Джинн на это напирал, все было бы логично и не думаю, что ему кто-то что-то смог бы возразить, но он то жал на то, что мальчика надо воспитать потому что он принесет баланс.
Цитата
В итоге Анакин и убил Императора, и пусть мне кто-то скажет, что джедаи не приложили к этому руку, воспитав его и Люка.

Кто сказал, что для этого не достаточно было воспитать одного сына Анакина, предоставив самому Анакину заниматься любимым делом (быть конструктором)?

Chimaera

Аргументы предьявленные Обиваном - были просто смешны (не тот возраст)
Ничего смешного не вижу. Мальчик был уже вполне сформированной личностью. Выстругивать из него стандартного джедая по стандартному шаблону уже никак бы не получилось. И Джинн, между прочим, уже имел удовольствие работать с ребенком, взятым в Орден в критическом возрасте (в пять лет) и прекрасно видел к чему это привело. Неужели опыт с Ксанатосом ничему его не научил?
Если бы он не потерял в таком возрасте свою мать (2 эпизод) - все было бы хорошо и семья тут совершенно ни причем. Отчасти он сам был в этом виноват - оторвавшись и неконтактируя с близким человеком на столь продолжительное время.
А почему Анакин был вынужден оторваться от матери и не поддерживать с ней связей? Не потому ли что очень хотел стать джедаем и твердо усвоил, что тревожиться за маму противопоказано, могут и выгнать? И почему смерть матери оказалась для него столь критичной? Не потому ли, что личные отношения были для него куда важнее всего прочего? А когда они сформировались, как не в детстве? Десять лет с мамой сделали из него человека, для которого привязанности, личные отношения были во главе угла. Никакие орденские наставления этого из него вытравить не смогли.

Master Cyrus

На Набу назревала война, причем завуалированная и отсроченная для известности в честном народе проволочками в Сенате, судами, экспертизами.
Ну и что? Какое дело джедаям до этой войны? Джинн четко сказал, что воевать не собирается, в лучшем случае защитит королеву, хотя и это было самодеятельностью. Задание у него было четкое и однозначное. Поехать с Падме и попытаться установить личность темного воина, буде тот появится. Все.
Мальчика, который так полюбился и запомнился королеве/сенатору Набу, который взорвал контролер дроидов и вызвал интерес у канцлера, не могли просто убить.
Просто так не могли, а вот отправить на смертельную миссию, откуда бы он не вернулся - вполне. Кроме того, никто не мог знать, что ребенком заинтересуется канцлер. ИМХО, только это Эни и спасло.
Кидаешься такими яркими высказываниями со 100% уверенностью только потому, что так хочеться?
Я написала, что это мое персональное мнение. Основанием для него явилось то, что Джинн забрал ребенка с собой на войну. Хотите это обсуждать, открывайте новую тему. Здесь этому не место.
Джедаи - проповедники светлого пути в жизни, и никогда в здравом уме джедай не убьет просто так, даже и особенно ради отведения от себя возможной опасности.
Вам опять привести пример убитых для профилактики падаванов?
Правильно, если джедай не такой как все, его нужно стремиться сделать нормальным.
А кто определяет нормальность? Те, кто уже обструган по шаблону?
Йода учил джедаев всегда, и если ты думаешь что ему не причиняли боль потери особенно участившиеся в Войну клонов, то ты абсолютно ничего не понимаешь в философии чувств, эмоций, привязанностей и боли потерь в жизни джедая.
До чего он джедаев доучил мы видели. До полного уничтожения ордена. Что же касается его собственных привязанностей, если они у него были, то он очень неплохо с ними справлялся. Настолько неплохо, что даже не озаботился спасением выживших после приказа 66.
Он отправился на Дагоба, чтобы оправдать свой статус, исправить ошибки прошлого, научиться новым методам и отобрать Галактику у ситов.
Какие красивые слова. Персональному бессмертию он отправился учиться.
если бы Люк был убит, пришлось бы обучить Лею
А если бы Люк перешел на ТСС, то шансов у джедаев вообще бы не осталось. Лея не вариант. Толку от нее, как джедая, не было бы никакого. Только еще один подарок Вейдеру в виде темного озлобленного форсъюзера.
Воля живой Силы не может пониматься неправильно
Возможно. Но кто сказал, что собственные сильные желания самоуверенного человека не могли им восприниматься как веления Силы?

Balor
Цитата
Если он был Избранным, то несомненно. Джинн, кстати, верил, что мальчик для этого был рожден, что он - осуществление пророчества. В таком случае, если бы предпологалось, что Избранный может осуществить свое предназначение исключительно в виде джедая, то и родился бы он в пределах ГР. Раз он появился в другом месте, значит не факт, что обучение ему было нужно.
Другое дело, что Джинн обманулся и Эни был созданием не столько Силы, сколько ситха.

Избранный - элемент джедайских легенд, почему же сам избранный должен быть кем-то другим, нежели джедаем?
И Джинн необязательно обманулся, потому что мы не знаем, сделал ли это Плэгас посредством Силы, или Сила посредством Плэгаса.
Цитата
Так джедаем ГР Люк и не был. И никогда бы не смог им стать.

Он был республиканским джедаем.
Цитата
Все изменилось бы. Для начала, Анакин не стал бы искать понимания и поддержки на стороне.

Палпатин был бы дружелюбен к нему в любом случае.
Цитата
Анакин тогда еще был перепуганным, оторванным от мамы и привычного окружения ребенком, а не заготовкой под рыцаря, как остальные детишки Храма.

Однако в 3м эпе он уже не был мальчишкой.
Цитата
Угу. Трусость, разумеется, вполне достойная черта, а чувство ответственности за то, что творил на протяжении половины тысячелетия, достойно всяческого порицания. Куда мудрее уползти в кусты и предоставить тех, кто вляпался по твоей вине в ... их судьбе.

Не путай джедаев с вонгами. Это у вонгов принято: Ошибся - убейся.
Цитата
Кто сказал, что для этого не достаточно было воспитать одного сына Анакина, предоставив самому Анакину заниматься любимым делом (быть конструктором)?

Потому что, объективно, Люк бы не справился с Императором. Для этого нужно было вмешательство Анакина. Не говоря уже о том, что будучи констректором, он мог быь поставлен на службу Империи, и мог создать более совершенную ЗС, которую не удалось бы уничтожить. Не говоря уже о том, что зная о могуществе Анакина, Император бы только обрадовался, если бы он не был джедаем - было бы проще обучить его на ситха.
Цитата
Просто так не могли, а вот отправить на смертельную миссию, откуда бы он не вернулся - вполне. Кроме того, никто не мог знать, что ребенком заинтересуется канцлер. ИМХО, только это Эни и спасло.

Доказательство. ИМХО тут не годится.
Цитата
Вам опять привести пример убитых для профилактики падаванов?

Приведи. Только не тех, что были убиты полоумными предсказателями, которые побоялись признаться в этом Совету, а вообще.
Цитата
До чего он джедаев доучил мы видели. До полного уничтожения ордена. Что же касается его собственных привязанностей, если они у него были, то он очень неплохо с ними справлялся. Настолько неплохо, что даже не озаботился спасением выживших после приказа 66.

Рискуя собой, он вернулся на Корускант, чтобы изменить сигнал. Так что позаботился. А джедаев он учил хорошо, не надо. Его единственная ошибка - не позволил Ордену меняться. Остальное - не его вина.
Цитата
Возможно. Но кто сказал, что собственные сильные желания самоуверенного человека не могли им восприниматься как веления Силы?

Воля Силы из Силы и приходит.
Какие красивые слова. Персональному бессмертию он отправился учиться.
Доказательства.
Raiden
Цитата
Рискуя собой, он вернулся на Корускант, чтобы изменить сигнал. Так что позаботился. А джедаев он учил хорошо, не надо. Его единственная ошибка - не позволил Ордену меняться. Остальное - не его вина.


Да уж джедаев он просто замечательно учил- тактической соображалки ноль (это доказал Геонозис), кроме как мечами махать нифига не умеют (на весь Орден з нормальных пилота, про мирные профессии я даже не говорю), боевые умения тоже скажем не супер (Толком не обученная истеричка Вентресс пинает джедаев как детей, даже члена Совета победила) еще и на ТСС переходят чуть ли не каждый десятый

Цитата
Пара учитель-ученик - стандартная пачка отправляемая куда-либо, за исключением ситуаций слишком трудоемких или связанных напрямую с большой опасностью.


А первый за 1000 лет сит это не опасность? Насколько я помню серию Ученик джедая, там и на меньшие задания 2-х мастеров с падаванами отправляли

Цитата
В данном случае, да. От Люка зависели судьбы Галактики, а то, что друзья не справятся без его помощи, был не факт. Они и справились без его помощи. А узнать, что Вейдер - отец его, не гото Люк был.
Когда тебе 900 лет будет, посмотрим как ты в битву пойдешь.


Доживу до 900 лет скажу)) а вообще странно что за 20 лет до того он воевал аж бегом, да и когда Кардас приволок Темного джедая на Дагоба, дрался неплохо

Цитата
Ну найди мне место, в котором Бен говорит "You must kill him".


Завтра пересмотрю покажу
Цитата
Смешно - смейся.


А что мне еще делать? Или ты всерьез считаешь что Веь Орден(!) управляемый магистром с 900-летним опытом не имел никаких шнасов и возможностей нейтрализовать ОДНОГО человека/, пусть даже умного и сильного. Это действительно смешно

Цитата
Ну и что с того, что ты процитировал признание вины Йоды?


А то что он в поражении Ордена виноват больше всех, и сам это признает

Цитата
Кеноби воспитал хорошо.


Бугага, то есть это не Анакин перешел на ТСС, поубивал кучу джедаев, падаванов, и детей,и стал ночным кошмаром каждого человека в Империи на следующие 20 лет


Цитата
Он отправился на Дагоба, чтобы оправдать свой статус, исправить ошибки прошлого, научиться новым методам и отобрать Галактику у ситов. Для этого был избран радикально новый способ подготовки их "надежды". А совсем не страх за свою жизнь, который во-первых, у джедая с таким стажем впринципе искоренился, во-вторых, нет смерти, есть Великая Сила, чего ему уже совсем не надо было бояться, но, в-третьих, если бы Люк был убит, пришлось бы обучить Лею, и если бы Кеноби направил бы Лею через зачаточные чувства к Силе, обучать ее пришлось бы материальному существу, духов она не видела. Если бы Йода отправился с Люком, его бы преследовали ситы и не дали бы возможности обучить Лею в случае смерти Люка, от чего он был не так далек на Беспине. А Дагоба давала Йоде отличный камуфляж, нарушать который не стоило.


Отличная отмазка для собственной трусости. Другие джедаи хоть, сопротивление пытались организовать, хоть чем-то занимались, а эти два чудика сидели один на болоте второй в пещере и фигней маялись, тем более что от клятвы их никто не освобождал

Цитата
Люка он обучил достаточно.


Вопрос спорный. большую часть своих умений Люк познавал сам, а остальных джедаев в храме он учил хреново, см. выше
Balor
Цитата
Да уж джедаев он просто замечательно учил- тактической соображалки ноль (это доказал Геонозис), кроме как мечами махать нифига не умеют (на весь Орден з нормальных пилота, про мирные профессии я даже не говорю), боевые умения тоже скажем не супер (Толком не обученная истеричка Вентресс пинает джедаев как детей, даже члена Совета победила) еще и на ТСС переходят чуть ли не каждый десятый

Вообще-то перешедших были единицы. Как солдат их не готовили, как мирных деятелей тоже. А Вентресс была просто способной, к тому же при встрече со злым Эничкой слилась быстро.
Цитата
А первый за 1000 лет сит это не опасность? Насколько я помню серию Ученик джедая, там и на меньшие задания 2-х мастеров с падаванами отправляли

Опасность, но неявная. Джедаи не знали, будет ли он точно на Набу - в конце концов ситх ни словом не обмолвился, зачем он напал на джедая посреди пустыни - может потому что тот без шляпы был.
Цитата
Доживу до 900 лет скажу)) а вообще странно что за 20 лет до того он воевал аж бегом, да и когда Кардас приволок Темного джедая на Дагоба, дрался неплохо

"Велики возможности Силы, но не настолько"(с)
Цитата
А что мне еще делать? Или ты всерьез считаешь что Веь Орден(!) управляемый магистром с 900-летним опытом не имел никаких шнасов и возможностей нейтрализовать ОДНОГО человека/, пусть даже умного и сильного. Это действительно смешно

Одного? Да не проблема - навалились бы всем Орденом и накостыляли. Другие дело, что там ещё беленькие мальчики Палпатина неожидано пальбу устроили.
Цитата
А то что он в поражении Ордена виноват больше всех, и сам это признает

Так и есть, виноват и признает.
Цитата
Бугага, то есть это не Анакин перешел на ТСС, поубивал кучу джедаев, падаванов, и детей,и стал ночным кошмаром каждого человека в Империи на следующие 20 лет

"Даже Йоде случалось терять учеников"(с)
Цитата
Отличная отмазка для собственной трусости. Другие джедаи хоть, сопротивление пытались организовать, хоть чем-то занимались, а эти два чудика сидели один на болоте второй в пещере и фигней маялись, тем более что от клятвы их никто не освобождал

Другие джедаи сдохли и ничего не достигли, а эти двое проложили Люку путь к победе.
Цитата
Вопрос спорный. большую часть своих умений Люк познавал сам, а остальных джедаев в храме он учил хреново, см. выше

Однако он был обучен достаточно, чтобы увидеть в отце Свет и пойти к нему не с шашкой наголо, а с разговорами, и успеха добился.
Witch
Balor
Цитата
Избранный - элемент джедайских легенд, почему же сам избранный должен быть кем-то другим, нежели джедаем?

Это не легенда, а пророчество. Предсказание. А предсказание - не элемент джедайского фольклора, оно может касаться и упоминать кого угодно.
Цитата
Он был республиканским джедаем.

Но не состоял на службе у республики и не был скован ее рамками.
Цитата
Палпатин был бы дружелюбен к нему в любом случае.

Но не факт, что эта дружба пустила бы такие корни.
Цитата
Однако в 3м эпе он уже не был мальчишкой.

А это уже было логическое продолжение всех страхов и тщательно скрываемых привязанностей.
Цитата
Не путай джедаев с вонгами. Это у вонгов принято: Ошибся - убейся.

Убиваться глупо, а вот постараться спасти тех, кого твоя ошибка поставила под удар - более чем достойно.
Потому что, объективно, Люк бы не справился с Императором.
Так и императора в том виде могло и не быть. Вообще, сложно рассуждать что и как случилось бы, если бы. Тут фик писать надо. Однозначно могу сказать только то, что Анакину, ИМХО, не место было в том Ордене. Из него мог вырасти прекрасный человек, замечательный сын, муж и отец, но джедай, который просто обязан был не иметь никаких привязонностей, - это не его путь. И не факт, что то, что случилось с Орденом, не явилось прямым следствием попытки выстрогать из Избранного шаблонного джедая ГР.
Цитата
А джедаев он учил хорошо, не надо. Его единственная ошибка - не позволил Ордену меняться.

Так в этом же и суть. Закостеневший на тысячелетие Орден, введший у себя запрет на привязанности, в значительной степени - порождение Йоды и его птенцов.
Цитата
Доказательство. ИМХО тут не годится.

Доказательств у меня нет, только рассуждения. ИМХО, Джинн, которому ребенок был небезразличен, никогда бы не повез его на встречу с ситхом, если бы считал, что на Коруссанте малышу будет безопаснее.
Цитата
Воля Силы из Силы и приходит.

Верно. Но из чего, кроме слов Джинна, следует, что это была именно воля Силы?
Цитата
Доказательства.

Он этому научился. Других же изменений в его философии что-то не наблюдается. Люк стар для обучения, он не должен спасать друзей и пр.
Однако он был обучен достаточно, чтобы увидеть в отце Свет и пойти к нему не с шашкой наголо, а с разговорами, и успеха добился.
А может дело как раз в том, что он не был обучен настолько, чтобы считать ситха исключительно воплощением зла, как это свойственно прочим джедаям? Зашоренности не было.
V-Z
Witch
Цитата
А может дело как раз в том, что он не был обучен настолько, чтобы считать ситха исключительно воплощением зла, как это свойственно прочим джедаям? Зашоренности не было.

Строго говоря, далеко не всем джедаям было свойственно. Водо-Сиоск Баас верил, что может вернуть ученика к Свету (хоть и ошибся), Кай Кел-Дрома верил в то же самое для брата...
Но поструусанские джедаи как раз, как я понимаю, придерживались точки зрения "Темная сторона = конец". Что парадоксально, поскольку они как раз с ситхами не сталкивались.
Raiden
Цитата
Вообще-то перешедших были единицы. Как солдат их не готовили, как мирных деятелей тоже. А Вентресс была просто способной, к тому же при встрече со злым Эничкой слилась быстро.


Перешедших единицы? как ты считал интересно? я насчитал не меньше 15, это при том что детей отбирали в раннем детстве и промывали им мозги всю жизнь. Вентресс в бою с Ани проиграла, зато магистра и члена Совета Кита Фисто отпинала как ребенка, при том я повторияю- толком ее никто ничему не учил.

Цитата
Опасность, но неявная. Джедаи не знали, будет ли он точно на Набу - в конце концов ситх ни словом не обмолвился, зачем он напал на джедая посреди пустыни - может потому что тот без шляпы был.


Сам то в это веришь?Пересмотри фильм, там ясно говорится "Скорей всего ему нужна королева"

Цитата
Одного? Да не проблема - навалились бы всем Орденом и накостыляли. Другие дело, что там ещё беленькие мальчики Палпатина неожидано пальбу устроили.


Вот и вопрос почему никто об этом не знал. и Йода с Винду этим не озаботились??

Цитата
Другие джедаи сдохли и ничего не достигли, а эти двое проложили Люку путь к победе.


Вопрос спорный, Некоторые все же достигли

Цитата
Однако он был обучен достаточно, чтобы увидеть в отце Свет и пойти к нему не с шашкой наголо, а с разговорами, и успеха добился


Вопреки их наставлениям
Witch
V-Z
Цитата
Но поструусанские джедаи как раз, как я понимаю, придерживались точки зрения "Темная сторона = конец". Что парадоксально, поскольку они как раз с ситхами не сталкивались.

Именно. Перестраховщики по самое немогу. Боялись того, о чем ничего не знали. Может это и естественно. Отсутствие знаний рождает слухи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.