Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Для чего Палпатин создал Империю?
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Aulsberg
Цитата(MasterOrion @ 10.2.2008, 17:03) *
Палпатина оживлять не надо, а то это тот еще баклан жадный. Из-за него в галактике все беды.

Нет, все беды из-за вонгов и повстанцев. Палпатин как раз наоборт, пытался спасти Галактику. Палпатина оживить надо, нужно же порядок в Галактике навести, а то до сих пор война идёт то с вонгами, то с Корелией. Кстати - Мотма и Ганрей куда жаднее Коса Палыча.
L0rd D@rth $m1th
Aulsberg
вот только вонгов трогать не нада
MasterOrion
Вонгов действительно трогать не надо, их надо мочить гадов. Хотя один персонаж я очень уважаю - Ном Анора. Палпатин жаждал личной власти, но остальных ему было пофигу. Чем бы он валил вонгов? ЗС-3? Лучшим правителем в Галактике на мой взгляд была Лея Органа Соло.

Кореллиане - это народ такой у которого руки постоянно чешутся на гашетках)). Но я их очень уважаю.
Aulsberg
Цитата(MasterOrion @ 12.2.2008, 17:13) *
А при Палпатине кризисов не было, так чтоли? При Лее не было крупномасштабных войн типа гражданской. И был заключен мир между Империей и НР. Империю он создал ради собственной власти, а вонги просто были бы очередной угрозой его власти.
Воскресить Трауна согласен, надо. А Таркина то зачем? Таркин еще хуже Палпатина. Алдерана мало чтоли?

При Палпатине было почти 25 лет относительного спокойствия. Страдали только те, кто шёл против Империи. Те, кто мирно жил и не нарушал закон, не страдали (в отличии от времён Старой Республики, когда на любую мирную планету могла напасть какая-нибудь крупная корпорация). При Лее, если я не ошиьаюсь, конфликты были постоянно. То йеветский кризисс, то война со второй Империей (имперские остатки, не признавшие соглашение Пеллеона-Гаврисома). Кстати - а ведь мир был заключён не при Лее, а при Гаврисоме.
С чего ты взял, что Палпатин боролся только за власть? Ещё до создания Империи он знал о вонгах. Дориана рассказал Трауну, что Палпатин хочет укрепить государство, чтобы противостоять иногалактическим захватчикам. Это всё объясняет. Абсолютная власть была только средством, а не целью. Другого пути противостоять захватчикам не было.
Таркин был прекрасным политиком. Его мудрая докрина устрашения позволяла держать в подчинении большие территории, удерживая планеты от войны. А Альдераан взорвать было надо - на нём были тренировочные лагеря для терориствов и он финансово поддерживал бандитов-повстанцев, угрожающих покою и благополучию страны.
Gelu
Aulsberg и BaloR

Прощу прощения товарищи, но эта беседа не относится к этой теме. Не желаете ли создать соответствующую тему и вести дискуссию там?
Balor
Aulsberg,создавай, если хочешь, но я считаю, что его-то точно нельзя оживлять. И так много натворил.
Aulsberg
Цитата(BaloR @ 13.2.2008, 21:02) *
Aulsberg,создавай, если хочешь, но я считаю, что его-то точно нельзя оживлять. И так много натворил.

Можно и даже нужно. Ну, ладно, переносим спор в другую тему.
Aulsberg
Цитата(BaloR @ 19.2.2008, 15:41) *
Бардак его волновал? Ничуть. Его волновало, что если он снимет полномочия, то опять вернется к власти, ограниченной Сенатом. Этого он и не хотел допустить.

Слушай, чем ты можешь подтвердить свои слова о том, что единственной целью Палпатина была власть? Повторяю, власть была средством, а не целью. Средством для защиты от вонгов. Доказательство своих слов я уже приводил, но ещё раз повторю для тебя: в книг "Сверхдальний перелёт" Дориана говорит, что Палпатин знает о вонгах (в то время до их вторжения было ещё больше 40 лет) и что он хочет создать сильное государстводля обороны от вонгов. Дальнейшие действия Палпатина это подтвердили. Теперь жду доказательств он тебя.
Андерс
Цитата
Дориана говорит, что Палпатин знает о вонгах

А Лукас где-то в фильмах упоминал про вонгов? А?
Нокс
Aulsberg, А ты не думаешь, что это была власть ради власти. В смысле после отражения атаки вонгов, захватить и их.
Aulsberg
Цитата(G-man @ 19.2.2008, 19:43) *
Aulsberg, А ты не думаешь, что это была власть ради власти. В смысле после отражения атаки вонгов, захватить и их.

Нет. Вонгов никто не приглашал в Галактику. И тут вопрос стоял не во власти - вонги не шли ни какие соглашения и ставили целью завоевать "жизненное пространство", "Землю обетованную" в размере всей Галактики. Палыч не мог этого допустить.
В конце концов, нигде не говорится, что Палыч хотел захватить "влать ради власти". Это лишь ИМХО повстанцев, джедаев и их сторонников. А моё ИМХО - он хотел спасти Галактику. Моё мнение не противоречит фактам из канона.
Цитата
А Лукас где-то в фильмах упоминал про вонгов? А?

Лукас - нет. Но это же значит, что их не было. Лично я ничего против EU не имею.
Aulsberg
Цитата(BaloR @ 20.2.2008, 12:08) *
Извини, если я тебя огорчаю, но в теме "Ситхи" об этом уже спорили, а власть была признна стремлением ситхов.
Хотя у тебя может быть другое мнение.

Власть - основное стремление всех ситхов, и власть - средство для получения ещё большей власти и свободы. Перечитай Кодекс Сит.

Знаешь, что? Мнение, к которому пришли спорщики на форуме, не считается каноном. Ты мне каноническое доказательство приведи. Да и причём тут ситхи? Я говорю конкретно об одном ситхе, Палпатине. Тот факт, что он состоял в этом ордене ещё ничего не означает. Нельзя судить о человеке только исходя из того, к какой конфессии и к какой артии он принадлежит. И Сталин и Ленин были коммунистами, но большинство историков огласно, что у них были разные цели и средства. Григорий VII Гильдебрант и Иоанн Павел II были главами католической церкви, но у них были разные цели и средства.

Ещё раз спрашиваю - у тебя есть доказательства того, что Палпатин хотел власти ради власти? Не ситхи, а именно Палпатин. Того, что ему нужна была власть, я не спорю. Но я считаю, что она не была самоцелью.

Насчёт кодекса. "С Силой я приобретаю Власть; С Властью я приобретаю Победу, победа разорвёт мом цепи" Кажется так, если я не ошибаюсь. Даже в кодексе говорится, что власть не самоцель. И, ИМХО, власть ради власти это глупо.
MasterOrion
Цитата(Aulsberg @ 19.2.2008, 21:35) *
Повторяю, власть была средством, а не целью. Средством для защиты от вонгов. Доказательство своих слов я уже приводил, но ещё раз повторю для тебя: в книг "Сверхдальний перелёт" Дориана говорит, что Палпатин знает о вонгах (в то время до их вторжения было ещё больше 40 лет) и что он хочет создать сильное государстводля обороны от вонгов. Дальнейшие действия Палпатина это подтвердили.

Ну и что, создал Палпатин сильное государство? Империя? Думаю нет, ведь Альянс разбил Империю, уничтожили Императора - значит Альянс сильнее. А раз вонги оказались сильнее Альянса, то они оказались бы сильнее Империи Палпатина. Это элементарно.
Aulsberg
Цитата(MasterOrion @ 20.2.2008, 17:08) *
Ну и что, создал Палпатин сильное государство? Империя? Думаю нет, ведь Альянс разбил Империю, уничтожили Императора - значит Альянс сильнее. А раз вонги оказались сильнее Альянса, то они оказались бы сильнее Империи Палпатина. Это элементарно.

Элементарно? Хм, приведу тебе исторический пример:
1920 год - поляки разбили советские войска на Висле.
1939 год - немцы разбили поляков
1941-1945 годы - советские войска разбили немцев.

Не надо меня смешить. Думать, что Имперцы бы не победили вонгов - это тупость. Альянс победил не Имперские войска, а уничтожил Палпатина. В битве при Эндоре участвовали почти все повстанцы и лишь малая часть имперского флота. После Эндора Империя развалилась и диктаторы начали делитьмежду собой её остатки, чем и воспользовалсяАльянс. Сам подумай, что ожидало бы вонгов, если бы они вторглись в Империю - 25 тысяч ИЗРов, парочка "Затмений", "Владыки". И всё это под командованием Трауна. Как вонги бы с этим справились? К твоему сведению, победы альнса - это не заслуга его солдат, а заслуга Люка, Хана, Леи и прочих героев. Если бы их не было, восстание бы было разбито ещё при Явине. Кстати - Траун, самый великий полководец всех времён и народов, хотел восстановить Империю, так как считал, что она лучше противостоит вонгам, чем НР.
MasterOrion
Цитата(Aulsberg @ 20.2.2008, 21:05) *
В битве при Эндоре участвовали почти все повстанцы и лишь малая часть имперского флота. После Эндора Империя развалилась и диктаторы начали делитьмежду собой её остатки, чем и воспользовалсяАльянс. Сам подумай, что ожидало бы вонгов, если бы они вторглись в Империю - 25 тысяч ИЗРов, парочка "Затмений", "Владыки". И всё это под командованием Трауна.

И где были эти 25 тысяч ИЗР в в войне с Альянсом? Почему Империя с 25 тысячами ИЗРов не смогла одолеть Альянс? Потому что была разделена междоусобицей. Был Палпатин - все хлипко держалось, не стало его - все развалилось. А разговоры ЕСЛИ КАБЫ ДА КАБЫ ничего не дают. Я согласен только насчет Трауна. Это действительно величайший полководец ЗВ. Увы, но этими 35=ю т. ИЗРов командовал не Траун. Но мы ведем разговор об Империи Палпатина. И о том что не стоит возвращать его к жизни.
Во времена Палпатина была гражданская война. Было много недовольных его политикой. Во времена СР и НР были только кризисы. И то они вызваны не недовольством, а жаждой захвата территорий некоторыми фракциями типа Йеветов, Тройки, Хаттов.
Aulsberg
Цитата(BaloR @ 20.2.2008, 19:52) *
Они по-разному учились и у них были разные пути к власти, а Палпатин был именно учеником ситха, и перенимал классическое учение ситхов.

Палпатин не всегда следовал путям ситхов. Например, он нарушил то правило, где говорится, что должен быть только один ученик и один учитель.

Цитата
Если ты не читал НОД, то там ясно сказано, что они потеряли Бастион и большую часть флота, а учитывая, что они сражались с вонгами так же, как и с НР, они бы проирали, поскольку в битве с вонгами требовалась другая тактика и стратегия. Какая - читай сам.

Видишь ли, во времена НОДа был имперский остаток, а не Империя. Разумеется, его силы не идут ни в какой сравнение с теми, что были при Палпатине.
С вонгами они не могли сражаться так же как с НР потому что у вонгов, как ты сам заметил, была другая тактика. Имперский флот предназначался в первую очередьдля борьбы против вонгов, для противостояния их тактике, а не НР. Ксати - с Нр воевала не Империя Палпатина, а её осколки.

Цитата
Они ничего бы не смогли сделать, если бы на Эндоре с ними не было группы солдат, если бы крейсерами никто не руководил и не служил на них, если бы не было разведки, если бы не было простых пехотинцев. В победе важны все войска, а не только герои.
Вопрос - а где бы они были, если бы не герои? Звезду Смерти взорвали не поому, что повстанческие пилоты смогли добраться до шахты - добрался толко Люк. Если бы не Лея, Республику бы разбил Траун. Если бы не Люк Скайуокер, Вейдер бы никогда не пошл против Палыча и Восстание было бы обречено. Можешь мне назвать хоть одно крупное событие в Истории НР, которое обошлось бы без главной роли героев?


Цитата
И где были эти 25 тысяч ИЗР в в войне с Альянсом? Почему Империя с 25 тысячами ИЗРов не смогла одолеть Альянс? Потому что была разделена междоусобицей. Был Палпатин - все хлипко держалось, не стало его - все развалилось. А разговоры ЕСЛИ КАБЫ ДА КАБЫ ничего не дают. Я согласен только насчет Трауна. Это действительно величайший полководец ЗВ. Увы, но этими 35=ю т. ИЗРов командовал не Траун. Но мы ведем разговор об Империи Палпатина.

Уважаемый герр, вы хоть одну книгу, хоть одну энциклопедию про те времена читали? Вы вообще в тактике разбираетесь? Повстанцы партизанили, неожиданно нападая на корабли и совершая терракты. Все ИЗРы не могли гоняться за повстанцами, они защищали торговые трассы от пиратов. Повстанцы действоовали по тактике "ударил-убежал". Они потоянно бегали по всей галактике от имперского флота, поэтому их разбить и не моли. Да что я вам расчехляю, вы почитайте статью господина Gelu по тактике сил обоих противников, без этого дальнейший разговор бесцелен. Кстати - к тому времени, как вонги бы вторглись в Галактику, Траун бы уже вернулся из неизведанных регионов.
При Палпатине всё держалось крепко, а не хлипко. Единственное, что ему можно поставить в упрёк - то, что без сильной руки моффы и адмиралы перегрызлись между собой. Но Палпатин не думал, что он погибнет вместе с приемником. Если бы не их гибель при Эндоре Империя бы жила долго и счастливо.

Цитата
И о том что не стоит возвращать его к жизни.

Я не знаю, про что разговоры ведёты вы, а я считаю, что к жизни его возвратить надо, чтобы он возродил Империю.

Цитата
Во времена Палпатина была гражданская война. Было много недовольных его политикой. Во времена СР и НР были только кризисы.

Ой вей! Прямо таки. Гражданская война началась незадолго до битвы при Явине, то есть лет 18 Император правил относительно мирно. Да, конфликты были, но страдали только те, кто не покорился Империи. При СР же в любой момент на твою планету могла напасть какая-нибудь корпорация или соседняя планета, и верность правительству не спасёт. Например, хаки с калишами воевали более ста лет. А затем вмешалась Республика и стала на защиту агрессора. А при НР не было даже 18 лет мира, котрые были при Палпатине. Через пять лет после того, как был заключён мир с Бастионом, напали вонги. Плюс постоянные внутренние конфликты.
Да и такой ли масштабной была гражданская война? В пятом эпизоде Имперский флот ищет повстанцев. В начале шестого эпизода говорится про "небольшую группу повстанцев". Гражданская война велась не по всей галактике, а в основном на окраинах. И только в результате гибели Палпатина она охватила всю Галактику.
Цитата
И то они вызваны не недовольством, а жаждой захвата территорий некоторыми фракциями типа Йеветов, Тройки, Хаттов.

Я тоже могу сказать - гражданская войны была вызвана не недовольствами, а жаждой власти Мон Мотмы и Бейла Органы. И попробуйте доказать обратное.
Lord of the Darkside
Цитата
Палпатин не всегда следовал путям ситхов. Например, он нарушил то правило, где говорится, что должен быть только один ученик и один учитель.


Не было это правило нарушено. Он допустил некоторое послабление, хотя ко времени Империи потребность в Правиле Двух вообще отпала

Цитата
Если бы не Люк Скайуокер, Вейдер бы никогда не пошл против Палыча


...И всех троих благополучно взорвали бы Нунб и Калриссиан. Скажите ещё, что если б не Ведж с Корраном, НР не взяла бы Корускант. Ерунда, в нашей истории то же самое, её двигают личности, а не толпа.. Парпатина бы убили->Империи бы не было-> если б не Энакин. Джедаев б не уничтожили -> если б не Палпатин. И так далее


Цитата
А при НР не было даже 18 лет мира, котрые были при Палпатине. Через пять лет после того, как был заключён мир с Бастионом, напали вонги.


Совпадение. Они могли бы напасть и раньше, как кстати и сси-руук

Но вообще в целом я согласен, Новая Республика унаследовала все худшие черты Старой. Империя, наверное, была всё-таки понадёжнее
Aulsberg
Цитата
Не было это правило нарушено. Он допустил некоторое послабление, хотя ко времени Империи потребность в Правиле Двух вообще отпала

О чём я и говорю. Палпатин вносил изменения в правила ситхов.


Цитата
...И всех троих благополучно взорвали бы Нунб и Калриссиан. Скажите ещё, что если б не Ведж с Корраном, НР не взяла бы Корускант. Ерунда, в нашей истории то же самое, её двигают личности, а не толпа.. Парпатина бы убили->Империи бы не было-> если б не Энакин. Джедаев б не уничтожили -> если б не Палпатин. И так далее

Во-первых не взорвали. Если Люк спасся, при этом таща Вейдера, то Палпатин с Вейдером точно бы эвакуировались и потом разбили восстание. В нашей истори действительно много зависит от личности, но не столько же, как в ЗВ. У нас герои обычно ведут толпу и командуют ей, а не решают всё сами на поле боя. Если бы не эти герои, Альянс бы был разбит. Уж слишком сильно им везло. Кстати, я признаю, что если бы не Палыч и Анакин, Империи бы не существовало. Вот только потом, уже во время гражданской войны, имперцы всё-таки выигрывали сражения благодаря храбрости солдат, а не благодаря кучке героев.

Цитата
Совпадение. Они могли бы напасть и раньше, как кстати и сси-руук
Совпадение, никто не спорит. Я просто говорю. что при Республике практически постоянно шла война. Кстаи, победа надвонгами и реорганизация Республики в Галактический альянс дело не улучшило - опять новые кризисы и войны.
MasterOrion
Допустим, флот Империи предназначался для борьбы с вонгами. Это оказалось глупо. Т. к. эта самая Империя не дожила до вторжения вонгов. Император оказался весьма туп и самонадеян, за что и поплатился. Зачем надо было отправлять в ссылку лучшего адмирала? И битву при Эндоре следовало поручить ему (Трауну), а Палпатин сослал его в Неиведанные регионы. Если Палпатин знал о готовящемся вторжении вонгов, ему надо было обсудить это с джедаями, а не уничтожать их, ведь джедаи тоже знали об активности вонгов. И вместе готовиться к отражению. Флот можно было бы построить и при СР. Не тратить клонов на гражданскую войну. Ведь ее развязал именно Палпатин, а вовсе не КНС. Слабость любой Империи в возможной гибели правителя, за которой следует борьба за власть. Империя не самая совершенная форма правления.
Андерс
Вроде бы тема называется "Кого Из Героев Саги Вы Бы Хотели Вернуть К Жизни?" а не "Для чего Палпатин создал Империю".
Gelu
Верно. Для этого есть соответствующая тема... хотя нет, она малость занята постами другого подобного клоуна (Балора) и двум таким существам там будет тесно
Алекс Маклауд
Так, "Для чего Палпатин создал Империи" я могу вынести в отдельную тему, а вот клоуны пойдут в бан..Надоело читать про ето в каждой теме, у меня нервы не железные
Aulsberg
Переношу спор в тему "политический режим".
Lord of the Darkside
Ну всё, давайте теперь сделаем из Палпатина единственного и святого защитника человечества от вонгов...
Aulsberg
Цитата(Lord of the Darkside @ 21.2.2008, 22:54) *
Ну всё, давайте теперь сделаем из Палпатина единственного и святого защитника человечества от вонгов...

Я не против. Кстати, раз спор всё-таки перенесли сюда то я напишу и тут.

Цитата(MasterOrion @ 21.2.2008, 9:38) *
Допустим, флот Империи предназначался для борьбы с вонгами. Это оказалось глупо. Т. к. эта самая Империя не дожила до вторжения вонгов. Император оказался весьма туп и самонадеян, за что и поплатился. Зачем надо было отправлять в ссылку лучшего адмирала? И битву при Эндоре следовало поручить ему (Трауну), а Палпатин сослал его в Неиведанные регионы. Если Палпатин знал о готовящемся вторжении вонгов, ему надо было обсудить это с джедаями, а не уничтожать их, ведь джедаи тоже знали об активности вонгов. И вместе готовиться к отражению. Флот можно было бы построить и при СР. Не тратить клонов на гражданскую войну. Ведь ее развязал именно Палпатин, а вовсе не КНС. Слабость любой Империи в возможной гибели правителя, за которой следует борьба за власть. Империя не самая совершенная форма правления.

Империя не дожила до вторжения вонгов из-за повстанцев. Её флот был предназначен для борьбы с вонгами, поэтому поначалу он не очень хорошо боролся с повстанцами, использовавшими совершенно другую тактику. Если бы Палыч был туп и самонадеян, он бы не создал Империю. Отправка Трауна в неизведанные регионы была не ссылкой, а ответственным заданием, очень важным для Империи. Траун был непротив. Читать Star Wars Adventure Journal N 7 Command Decision. Там об этом сказано.
У меня вопос - что бы джедаи сделали? Поверили бы они Палпатину? Оказали бы ему содействие? Сомневаюсь. Ои были преданы существующему порядку вещей. Джедаи были слишком близоруки, чтобы поверить Палпатину. К тому же он ситх, а как бы они поверили ситху?
О войне клонов. Ты вобще читаешь мои посты или нет? Я уже объяснял, что война была единственным возможным способом заставить сенат создать армию и флот, а также укрепить порядок и ликвидировть разросшиеся корпорации.
Да, Империя не совершенна. Совершенных государств не существует. Но она лучше всех других форм правления, которые были в ЗВ.
Balor
Хм никудышный из него избавитель. Хотел уничтожить армию безжалостных, невосприимчивых к Силе и бесстрашных вонгов, а не смог победить полумеханического ученика и сопливого мальчишку, который долго ломался перед тем как напасть на его ученика, а потом и вовсе рассопливился и выбросил меч.
Aulsberg
Цитата(BaloR @ 22.2.2008, 9:34) *
Хм никудышный из него избавитель. Хотел уничтожить армию безжалостных, невосприимчивых к Силе и бесстрашных вонгов, а не смог победить полумеханического ученика и сопливого мальчишку, который долго ломался перед тем как напасть на его ученика, а потом и вовсе рассопливился и выбросил меч.

Слушай, ты о чём говоришь? Тебе что, больше сказать не о чем? Мы говорим не о Палпатине как бойце, а как о руководителе. Понятное дело, что с армией вонгов он бы в одиночку не справился. Но зачем ему это? У него были армия и флот. Палпатин не на дуэль вонговских руководителей собрался вызывать, а бороться с ними при помощи своих вооружённых сил.
Balor
Цитата
У него были армия и флот. Палпатин не на дуэль вонговских руководителей собрался вызывать, а бороться с ними при помощи своих вооружённых сил.

Большинство из которых в итоге все же разгромила кучка повстанцев, хотя сначала и пришлось побегать.
Aulsberg
Цитата(BaloR @ 22.2.2008, 12:01) *
Большинство из которых в итоге все же разгромила кучка повстанцев, хотя сначала и пришлось побегать.

Неа. Большинство из которых погибли во время борьбы за власть между моффами и адмиралами, последующей всед за гибелью Палпатина.
Андерс
По моему глупо считать, что Палпатин думал про каких-то вонгов. Он сам в 3 эпизоде сказал "Власть ситхов вновь воцарится в Галактике", а не "Теперь то я смогу защитить Галактику от вонгов". И вообще не Лукас придумал вонгов.
Lord of the Darkside
Просто обычные злодеи давно уже не в моде)
Вот прошли мы Котор - вроде бы обычная история про джедая, ставшего ситхом и натворившего много-много плохих вещей. А оказывается - он, мол, хотел стать Императором, чтобы Республику защитить от Истинных Ситхов!
С Палпатином та же ерунда. Возможно, вооружённые силы он создавал и для войны с вонгами, но власть захватывал точно не для этого. ИМХО, это утверждеение настолько тривиально и очевидно, что в доказательстве не нуждается, хотя бы потому, что и обратное доказать невозможно. Не принимать же за доказательство слова самого Палпатина?
Balor
Согласен. Поводов и оправданий может быть сколько угодно. С таким же успехом он мог заявить, что хочет спасти галактику от заговора джав, тайно создавших огромный флот и собирающихся идти войной на Галактику. Самому Палпатину я не верю, ибо он не первый придумал высокопарной идеей оправдать жестокость и преступления.
Starhunter
Обычной меркой можно мерять обычных людей.
Вы посмотрите на то, в каком состоянии была ГР на момент Эп1. Полностью утративший способность влиять хоть как-то на ситуацию Сенат, бюрократов выше крыши, терпение многих членов ГР на пределе, вот-вот, и начнут выходить из состава ГР. Джедаи поддерживают какой-то мифологический "мир и порядок", мифологическую демократию, при этом совершнно демократично не помогают набуинцам в их борьбе с ТФ. У Квая и Обика совершенно другое задание т.н. "работа под прикрытием" - под видом телохранителей принцессы захватить неизвестного, который, предположительно является ситхом.
Даже если бы не было ситхов, ситуация кардинально не изменилась бы, Гр протянула на несколько десятков лет больше (в лучшем случае), а потом тоже развалилась и не факт что менее кроваво. Интересно, как бы встретила ГР вонгов?
Lord of the Darkside
Абсолютно верно, только этот пост надо было помещать в тему о политическом режиме. А Империю Палпатирн создавал исключительно для себя, прикрываясь проблемами Республики, и его вопль: "Абсолютная... влаааааасть!" мне кажется, это однозначно доказывает
Starhunter
Лорд, любого политика, который кричит, что вылез во власть, чтобы в первую очередь заботиться о народе можно смело называть лжецом и лицемером.
Aulsberg
Цитата(Lord of the Darkside @ 22.2.2008, 13:24) *
ИМХО, это утверждеение настолько тривиально и очевидно, что в доказательстве не нуждается, хотя бы потому, что и обратное доказать невозможно. Не принимать же за доказательство слова самого Палпатина?

ВОТ! Вот именно, что это утверждение всем кажется настолько очевидным, что в доказательствах не нуждается. А если эти доказательства поискать, то выясняется, что всё было по-другому. В истори часто встречалось, что то или иное суждение всем казалось очевидным и никто не искал доказательство, а потом кто-нибудь доказывал, что всё было по-другому.
Цитата
А Империю Палпатирн создавал исключительно для себя, прикрываясь проблемами Республики, и его вопль: "Абсолютная... влаааааасть!" мне кажется, это однозначно доказывает

Ну наконец-то. Догадались. А ято всё ждал, когда мне это предъявят. Так вот, power (власть) с английского языка можно первести ещё и как "могущество". И скорей всего, что выбрасывая Винду из окна млниями, Палпатин кричал именно о могуществе. Так что тут не всё ясно. Оценивать это можно по-разному.
Да и к тому же. Никто не ставит под сомнение то, что Палпатин хотел достичь власти. Но, как я уже говорил, власть не была самоцелью.
Цитата
С таким же успехом он мог заявить, что хочет спасти галактику от заговора джав, тайно создавших огромный флот и собирающихся идти войной на Галактику. Самому Палпатину я не верю, ибо он не первый придумал высокопарной идеей оправдать жестокость и преступления.

Эх, вообще-то никакого заговора джав не существовало. В вот вонги были. И Палпатину было о них известно. Вонги были реальной, а не выдуманной угрозой. Палпатин знал, что рано или поздно они вторгнутся. И что ему оставалось делать? Сотрудничать с джедаями? А они бы ему поверили? Смогли бы они организовать оборону?
Кстати, Палпатин не прикрывал свои действия словами о защите от вонгов. Он считал, что если народ о них узнает раньше времени, начнётся паника.
И последнее. Палпатина-то легко во всём обвинять. А вот представьте, что было бы, если бы он не захватил власть. Что случилось бы с Республикой, раздираемой внутренними беспорядками? Да у неё даже армии для защиты от вонгов не было.
Exar
Где-то я уже отвечал, отвечу еще раз (чуть иначе): создание Империи - верный шаг для разруливания того бардака, который воцарился в Республике. Империя в военном плане (насколько я это понимаю) лучше Республики, как строй. А потому - при возникновеии серьезной войны лучше иметь на руках империю. Единственное - Палпатин немного недостарался. Он сумел убедить сенат в джедайском заговоре, но и простой люд надо было убедить, чтобы воспрепятствовать возникновению восстаний всяких идейных и прочих ущербных личностей. Взять хоть предвоенный СССР. Сколько народу по лагерям, а большая часть народа продолжает превозносить Сталина по вполне идейным убеждениям (я об этом говорю с точностью до прочитанных книг и рассказов бабушек). А остальные ограничиваются просто мыслями, причем если вслух, то на кухне и то шепотом. И результат - встретили, прошли и вышли победителями из войны, подобной которой не было до этого никогда.
Конечно, неизвестно как Сталин справился бы с галактикой, но все же. Империя стоять в народе должна. И не на силе, а на идеях...

Цитата
ВОТ! Вот именно, что это утверждение всем кажется настолько очевидным, что в доказательствах не нуждается. А если эти доказательства поискать, то выясняется, что всё было по-другому. В истори часто встречалось, что то или иное суждение всем казалось очевидным и никто не искал доказательство, а потом кто-нибудь доказывал, что всё было по-другому.

Поддерживаю. Взять хоть проклятое деление на ноль. Не то, что не могут доказать - даже не хотят! Пора начинать бороться с "очевидными" фразами, что я уже начал делать.


Цитата
Эх, вообще-то никакого заговора джав не существовало. В вот вонги были. И Палпатину было о них известно. Вонги были реальной, а не выдуманной угрозой. Палпатин знал, что рано или поздно они вторгнутся. И что ему оставалось делать? Сотрудничать с джедаями? А они бы ему поверили? Смогли бы они организовать оборону?
Кстати, Палпатин не прикрывал свои действия словами о защите от вонгов. Он считал, что если народ о них узнает раньше времени, начнётся паника.
И последнее. Палпатина-то легко во всём обвинять. А вот представьте, что было бы, если бы он не захватил власть. Что случилось бы с Республикой, раздираемой внутренними беспорядками? Да у неё даже армии для защиты от вонгов не было.


Не, ребята. Ну это вы уже загнули. Давайте называть вещи своими именами. Естесттвенно, Палпатин хотел защитить галактику от вонгов, но не ради галактики, а ради себя любимого. Он сит, а ситам это свойственно - делать зло ради выгоды, делать добро ради выгоды. Может он и решил сделать переустройство строя, чтобы впоследствии легче было обороняться. Но изначальная цель - это власть собственная и неделимая ни с кем.
Вовсе незачем делать из ситов альтруистов. Они и без того прекрасно смотрятся. Более того - альтруизм лишь испортит общую картину.
Lord of the Darkside
Starhunter

Цитата
любого политика, который кричит, что вылез во власть, чтобы в первую очередь заботиться о народе можно смело называть лжецом и лицемером


Об этом кричит абсолютное большинство, и все знают, что это полный бред. Но разве что-то меняется?

Aulsberg

Цитата
А если эти доказательства поискать, то выясняется, что всё было по-другому. В истори часто встречалось, что то или иное суждение всем казалось очевидным и никто не искал доказательство, а потом кто-нибудь доказывал, что всё было по-другому.


А ты попробуй. Докажи
Цитата
Так вот, power (власть) с английского языка можно первести ещё и как "могущество". И скорей всего, что выбрасывая Винду из окна млниями, Палпатин кричал именно о могуществе. Так что тут не всё ясно. Оценивать это можно по-разному.


Возможно, но, в конце концов, есть ли здесь особая разница? Что для Палпатина, могущественного ситха, является могуществом, как ни власть над Галактикой?

Цитата
Но, как я уже говорил, власть не была самоцелью.


Ну, разумеется, он не был ослеплён лишь жаждой власти. Например, Палпатин вполне мог бы привести Приказ 66 в исполнение и чуть раньше, натравив клонов на Винду сотоварищи ещё в Храме Джедаев, но нет, он предпочёл рискнуть собственной жизнью ради превращения Энакина в ситха. Хотя по сути для получения власти особой нужды в этом и не было

Yamato no Orochi

Цитата
Но изначальная цель - это власть собственная и неделимая ни с кем.
Вовсе незачем делать из ситов альтруистов. Они и без того прекрасно смотрятся. Более того - альтруизм лишь испортит общую картину.


Да, именно так. Прагматизм - вот что делает ситхов такими, какими они являются. Прагматизм и толика (но довольно большая!) здорового эгоизма
Aulsberg
Цитата(Lord of the Darkside @ 22.2.2008, 21:04) *
А ты попробуй. Докажи

Ты мои прошлые посты видел? Я и пытаюсь это доказать. А ты можешь доказать, что власть была самоцелью?
Цитата
Возможно, но, в конце концов, есть ли здесь особая разница? Что для Палпатина, могущественного ситха, является могуществом, как ни власть над Галактикой?

Ну, не знаю, я не особо хорошо разбираюсь в ситхах и не наю, что для них является огуществом. Но во всяком случаи, эти слова никак не доказывают, что абсолютная власть была самоцелью.
Цитата
Не, ребята. Ну это вы уже загнули. Давайте называть вещи своими именами. Естесттвенно, Палпатин хотел защитить галактику от вонгов, но не ради галактики, а ради себя любимого.

Во всяком случаи, от того, что он, спасая галактику, хотел спасти и себя, никому хуже не стало.
Starhunter
Палыч дал толок к развитию вооружений в галактике, наращиванию мускул. В результате вонгов встречали не разрозненные локальные ВС, а укоплектовнная ветеранами армия НР плюс еще довольно много тех, ктого называют "запасниками" и "ветеранами". Если бы не Палыч, вонгов встретили бы разрозненные ЛВС, которые для вонгов было на один зуб.
Lord of the Darkside
Aulsberg

Да, я внимательно читал твои посты. Единственноё твоё "доказательство" - это слова человека, который был лишь одной из пешек Палпатина, которую использовали совершенно втёмную. При всём уважении, это не доказательство. Далее - было такое заявление, что "твоё ИМХО - цель Палпатина власть, моё - спасение Галаетики". Хорошо. Только моё ИМХО пусть косвенно, но подтверждается фильмом, первой и незыблемой ступенью канона.

Цитата
А ты можешь доказать, что власть была самоцелью?


А я пытаюсь? Целью Палпатина было свершить Месть Ситхов, и он блестяще выполнил свою задачу. Одной из ступенек этой подготавливаемой целое тысечалетие и было получение власти над Галактикой

Я не утверждаю, что Палпатин не думал о вонгах, создавая Империю. Но не надо делать из него героя, он, в первую очередь, ситх, слова самого Палпатина в новеллизации 3 эпа это стопроцентно подтверждают. А вся история РВ показывает, что ситхи героями не бывают. Вообще. Можно (и даже, наверное, нужно) сказать, что всех под одну гребёнку не загоняют, но, учитывая строгость воспитания учеников в линии Бэйна, сомневаюсь, что Палпатин сильно отличался от остальных. Напомню, что, хотя официальных данных по этому поводу пока нет, но считается, что убийство предыдущего сенатора от Набу, благодаря чему Палпатин вошёл в Сенат, было организовано его Учителем, Дартом Плэгасом.

Это мои аргументы навскидку, без особого вникания в глубину вопроса. Сможешь опровергнуть хотя бы их более-менее разумными доводами - продолжим дискуссию
Arwin
Перечитав выше изложенное вывожу собственное мнение:
1. Я считаю мнение по поводу Мести Ситхов и власти над Галактикой (ну что именно ЭТО явилось целью) совершенно верным. Однако не принимать в расчет вонгов Палпатин тоже не мог. Не сомневаюсь что вооруженные силы Императора были расчитаны не только на подавление внутренних мятежей, но и на устранение внешних угроз. Я так думаю именно с этой целью он и отослал Митт'рау'нуруодо караулить Неизведанные Регионы. Не такой Палыч человек чтобы отсылать опытного одаренного полководца скучать на окраинах, когда в его собственных владения твориться ситх знает что. И не такой Траун гуманоид, чтобы исполнять приказы, которые бы он считал полным абсурдом.
2. У Эндора Палыча погубила самоуверенность. По его расчетам именно при Эндоре наглый Альянс должен был потерпеть неминуемое фиаско. Если бы он смог предвидеть действия плюшевых медвежат-коммандос он бы я думаю принял соответствующие меры.
3. По поводу народа и Империи. Мне кажется что здесь-то Палпатин как раз ПЕРЕстарался. Нет, ну всё понятно, абсолютная власть, все дела. Теперь он может наконец-то перестраивать Галактику по своему разумению. Но вместо создания сильного авторитарного государства Палыч учинил в Галактике самый натуральный тоталитарный террор. Однако ж какая-то мера...ох, пардон для ситхов сие понятие чуждо...Ну если уже не мера, то должен быть по крайней мере разумный трезвый расчет. Ведь получалось же у него быть харизматичной личностью и вызывать доверие к своей персоне (в какой-то момент даже доверие джедаев если уж на то пошло). Почему бы не продолжить в том же духе.
4. По поводу того почему Палыч не посоветовался с "хранителями мира и справедливости" в ДДГ. Мне кажется Дориана в "Сверхдальнем перелёте" четко сказал, что джедаи не хотят ничего знать и слушать. Его слова подтвердились переговорами Трауна и К'баота. Реакция последнего на известие о чужаках из "прекрасного далёка" доказала, что с джедаями связываться - себе дороже. К тому же целью Палыча было - обратить Орден в воспоминания, а не призывать их к сотрудничеству.

Уффф! Кажется всё. Поправьте, если ошибаюсь.
Lord of the Darkside
Оператор

Цитата
Реакция последнего на известие о чужаках из "прекрасного далёка" доказала, что с джедаями связываться - себе дороже


Это единственное, с чем не могу согласиться. К'баот один из самых худших представителей Ордена Джедаев и будет совершенно неправильно равнять всех представителей этой организации к нему. Уж Йода-то точно прислушался к опасениям насчёт вонгов
Balor
Все же мне подозрительна мысль о вонгах. Он не сказал(даже если ему верить) ничего о них. Просто "пришельцы из другой галактики". А вонги или нет - тут стоит подумать. Конечно, автор книги имел в виду вонгов, но "Сверхдальний перелет" был написан уже после серии НОД, так что я считаю это просто попыткой опрадатьь Палпатина, который до выпуска этой книги просто хотел захватить власть, и на этом основывалось мнение почти всех форумчан.
Starhunter
В интервью Занн сказал, что "под пришельцами" в "Руке Трауна" и "Сверхдальнем перелете" имелись ввиду одни и те же создания - вонги.
Exar
Цитата
Во всяком случаи, от того, что он, спасая галактику, хотел спасти и себя, никому хуже не стало.

А хто спорит? Но цель-то была эгоистической - сохранить галактику для самоличной над ней власти.

Цитата
Палыч дал толок к развитию вооружений в галактике, наращиванию мускул. В результате вонгов встречали не разрозненные локальные ВС, а укоплектовнная ветеранами армия НР плюс еще довольно много тех, ктого называют "запасниками" и "ветеранами". Если бы не Палыч, вонгов встретили бы разрозненные ЛВС, которые для вонгов было на один зуб.


Правильно. Согласен.

Цитата
Только моё ИМХО пусть косвенно, но подтверждается фильмом, первой и незыблемой ступенью канона.


И это верно. В конце концов - создавать империю ради исключительно спасения галактики - это зря. Достаточно было провести повсеместную милитаризацию, сославшись на какую-нибудь причину или вообще сказать правду.
А ситы - на то и ситы, чтобы позволить себе желать абсолютную власть, о чем Палпатин не только словом, но и всем своим видом заявил в 3 эпе.

Далее - поддериживаю Оператора и Лорда Темной стороны... Единственное

Цитата
Мне кажется что здесь-то Палпатин как раз ПЕРЕстарался.


Ну в моем понимании - это как раз "недостараться". Но это все вопрос "кодировки"...
Arwin
Цитата(Lord of the Darkside @ 23.2.2008, 3:23) *
Оператор
Это единственное, с чем не могу согласиться. К'баот один из самых худших представителей Ордена Джедаев и будет совершенно неправильно равнять всех представителей этой организации к нему. Уж Йода-то точно прислушался к опасениям насчёт вонгов


Остальные Джедаи от К'баота в этом вопросе недалеко ушли. Помнится был рыцарь некто Куай-Гон Джинн который пытался растормошить Совет по поводу возвращения ситхов в известную Галактику. Так и что ему ответили: "Трудно поверить что ситхи смогли вернуться без нашего ведома" не помню чьи слова да и фраза не точна. Но суть одна - джедаи слишком "заснули" на своём непоколебимом посту защитников мира и справедливости. Они настолько поверили в собственную безупречность, что когда над Галактикой действительно нависла угроза "владычества конкурирующей группировки" они просто не в состоянии были с ней справиться. Джедаи боялись перемен и не хотели позволять свежей новости испортить свое умиротворение. С вонгами история была бы та жа. Я просто уверена на все 100%. Конечно Йода бы не стал вести себя как К'баот, но и не особо бы разбежался верить. Это же угроза джедайскому спокойствию.

Цитата(Yamato no Orochi @ 23.2.2008, 13:57) *
Ну в моем понимании - это как раз "недостараться". Но это все вопрос "кодировки"...


Под каким углом рассматривать? Я согласна.
Starhunter
В той политической и социальной ситуации, что сложилась на момент приквелов позиция джедаев "отстаивать справделивость" уже не канала. В частности, вспомним Эп1, и что ему предшествовало. Квай был уверен, что переговоры будут недолгими, ТФовцы, что их заставят подписать договор силой, т.е. репутация у джедаев как полностью нейтральных арбитров, споосбных найти решеие из кризиса в тот момент была либо нулевая, либо стремилась к нулю.
Exar
Собственно, джедаи по жизни такие. Так что вы, ребята и девушки, правы пожалуй. Достаточно вспомнить КОТОР и то, как совет отреагировал на вторжение мандалориан (не вонги конечно, но и они умеют наводить такой шорох - дай бог каждому).
Starhunter
Палыч создал Империю и для прекращения борделя, именуемого "Галактической Республикой", и защиты от вонгов, и врезки джедаев (ИМХО, Орден той поры больше бы навредил чем помог в борьбе с вонгами).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.