Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Смелость или трусость?
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Дарт Флэймос
Всегда ли смелость оправдана? Всегда ли трусость подлежит осуждению? Инстинкт самосохраненя - основной инстинкт человека. Но многие идут наперекор ему. Оправданно ли это?
Антиномир
Есть разные ситуации и разные люди. Есть разные мнения и разные судьбы.

Я считаю, что человек следующий инстинктам заперт в них. Человек который подчиняется им не Человек. Нас от зверей отделяет Разум. Если ты следуешь инстинктам, а не Разуму, какой же ты Человек? Идти на возможную или верную смерть ради другого - есть оправданный риск. А вот бессмысленная смерть, или смерть на "слабо", нет.
Balor
Да, все зависит от ситуации и от человека. Но также следует отличать храбрость и безрассудство.
Exar
Цитата
Я считаю, что человек следующий инстинктам заперт в них. Человек который подчиняется им не Человек. Нас от зверей отделяет Разум. Если ты следуешь инстинктам, а не Разуму, какой же ты Человек? Идти на возможную или верную смерть ради другого - есть оправданный риск. А вот бессмысленная смерть, или смерть на "слабо", нет.


Абсолютно согласен. Даже толком добавить нечего... Жаль что немногие осознают. Например добрая половина курильщиков начала курить после вопроса "Ты трус штоле?"... И не только. Очень много подростковых преступлений начинается с этого вопроса. Глупое желание показаться кем-то в глазах тех, кто сами никто - полнейшее безрассудство...
Дарт Флэймос
Оправданый риск - это вполне понятно. Но вот идти ради чего то или кого то на заведомо верную смерть - вот это мне непонятно. Собственная жизнь - наивысшая ценность, и я представить не могу ничего, что бы столько стоило. И, хотя не могу не уважать людей, способных на такую жертву, для меня это неприемлимо. Хотя, как знать... Мне доводилось получать по морде, влезая в не свою разборку и защищая не только близких мне, но и порой совсем незнакомых людей... Импульс? Блажь? Плэгас его знает(он мудрый)...
Makaveli
Не боятся только дураки.
Цитата
Нас от зверей отделяет Разум.

есть куча зверей, которые могут мыслить, и мыслить разумно
Антиномир
Цитата
идти ради чего то или кого то на заведомо верную смерть - вот это мне непонятно

Героизм наипрекраснейшее качество присущее только Человеку.

Цитата
Собственная жизнь

Не смеши мои тапочки. Собственная жизнь всего лишь комок чувств и действий привязанных к плоти.

Цитата
Мне доводилось получать по морде, влезая в не свою разборку и защищая не только близких мне, но и порой совсем незнакомых людей... Импульс? Блажь?

Честность. И чувство справедливости. Когда получаешь по морде за правое дело чувствуешь, что получил не зря. Что ты для кого-то что-то сделал. Причина есть? Есть. Она и является "оправданием" для риска.

Цитата
Не боятся только дураки.

Согласен.

Цитата
есть куча зверей, которые могут мыслить, и мыслить разумно

Тоесть ещё пара тысячь лет и они научаться говорить. На мой взгляд подавляющая часть животных обладает разумом, но только обладает. Им ещё и надо уметь пользоваться. Они в своей жизни действуют и выжывают только инстинктами. Некими наследственными рефлексами на окружающий мир, которым мы, в отличии от них можем заглушать.
Makaveli
Цитата
они научаться говорить.

А они по твоему не умеют говорить? то что ты не понимаешь их, еще ни о чем не говорит
der Übermensch
Makaveli, учебник биологии, 9 класс... rofl.gif
Starhunter
Рисковать жизнью надо за что-то. Рисковать "просто так", чтобы показать "а я немеренно крут", ИМХО, глупость, рисковать жизнью ради любимого человека можно.

Ты устал рисковтаь за чужие идеи,
Воевать и стрелять ничего не имя,
Но теперь у тебя есть другие задачи,
Ты решил записаться в солдаты удачи.
Balor
Starhunter, согласен.
Хотя я думаю, что не только любимого, но и просто человека, ведь каждый(ну, почти) кем-то любим, и каждая жизнь ценна. но убийцы это не всегда понимают, как и те, кто не захотел рисковать собой ради незнакомого человека.

Только мать над убитым сыночком заплачет,
Ведь ты записался в солдаты удачи.
...
Выбирая войну, ты умножишь потери,
Никого ты не любишь, никому ты не веришь.
(извините, если где наврал)
marlboro
Я смотрю тут у всех такие чистые мысли и громкие слова...
Небось всё сказаное сразу забывается когда видите как пять отсаженых гопников бьют просто так нормального чувака
Или когда те же издеваются на бабушками и.т.д.

Смелость и трусость понятия которые не имеют чётко выраженой границы и для каждого она разная)
Exar
Цитата
Не боятся только дураки.


И я +1

Дарт Флэймос, ради близких людей, можно жертвовать. Ибо - если они по-настоящему тебе дороги, после их потери станешь ощущать пустоту внутри. А тогда жизнь, как наивысшая ценность, превратится в
Цитата
всего лишь комок чувств и действий привязанных к плоти.

т.е. существование.


Цитата
Я смотрю тут у всех такие чистые мысли и громкие слова...
Небось всё сказаное сразу забывается когда видите как пять отсаженых гопников бьют просто так нормального чувака
Или когда те же издеваются на бабушками и.т.д.

Смелость и трусость понятия которые не имеют чётко выраженой границы и для каждого она разная)


Может это прозвучит жестоко, но всем на свете не помочь. Не надо брать на себя непосильностей, т.к. это часто делает только хуже. И тебя убьют и того, кого били до этого. Это лишнее. А если ты побьешь, а они в ответ подкараулят твою дочь/жену/близкого и отомстят? Это тоже лишнее. Надо стараться взвешивать факторы...

Взять хоть марвеловского Паука. Он спасает кого может, а затем часто страдают его близкие. Это не с потолка взято - так бывает очень часто.

Помощь не всегда помогает. Иногда она и вредит. И иногда сильнее, чем помогает. К сожалению...
Starhunter
BaloR
Верно.
marlboro
Yamato no Orochi
Некто не просит спасать мир, просто доблести в ваших словах виши крыши

На самом то деле люди не такие...

А как ты правельно заметил из-за обратки мы боимся...
Дарт Флэймос
Ну пожертвую я, например, жизнью за близкого мне человека - мне то от этого какая польза? Чужую смерть пережить вполне можно, а вот свою - никому пока не удалось. А гордиться разумностью человека - по меньшей мере странно - что то ни разу мне слышать не приходилось, чтобы тигрица тигрят в мусоропровод выбрасывала или один олень у другого по пьяне мобильник отнял....
Balor
Люди бывают всякие. Равнять всех по одному не надо. Кто-то побоится, а кто-то нет. Каждый решает сам.
Конечно, можно пережить смерть любимого человека, но если тебе так важна собственная жизнь и ты так легко отречешься от жизни любимиго, то стоит задуматься - а любимый ли это человек, или просто нравится или привык.
Дарт Флэймос
Цитата(BaloR @ 21.2.2008, 20:49) *
Люди бывают всякие. Равнять всех по одному не надо. Кто-то побоится, а кто-то нет. Каждый решает сам.
Конечно, можно пережить смерть любимого человека, но если тебе так важна собственная жизнь и ты так легко отречешься от жизни любимиго, то стоит задуматься - а любимый ли это человек, или просто нравится или привык.


Любовь, которая подавляет инстинкт самосохранения - серьезная штука. Не каждый на такую способен. Но если для тебя смерть любимого это такая невыносимая боль, что собственная жизнь перестает иметь какую либо ценность, тогда такая жертва вполне оправдана. Но, довольно часто, люди разменивают свою жизнь(здоровье, материальные ценности) на нечто совсем не равнозначное.
Starhunter
Дарт Флэймос, ради дяди с улицы я рисковать собой не буду. Другое дело рисковать ради чего-то.
За идею, доллар, близкого человека. Вот ты разве не будешь рисковтаь собой ради мамы/отца?
Дарт Флэймос
Цитата(Starhunter @ 22.2.2008, 7:18) *
Дарт Флэймос, ради дяди с улицы я рисковать собой не буду. Другое дело рисковать ради чего-то.
За идею, доллар, близкого человека. Вот ты разве не будешь рисковтаь собой ради мамы/отца?


Рисковать жизнью за родителей - противоричит законам природы. Я не определяю степень близости степенью кровного родства.Так что, нет наверное. Разве что риск для жизни будет минимальный. Тут много нюансов, на самом деле. Все дело в значимости для тебя ситуции в целом. В степени приоритетов. Жизнь - вообще наивысшая ценность. На первом месте твоя собственная, на втором близких людей, на третьем знакомых, и. т. д... Ну, тоесть если существует выбор - твоя жизнь, или пара тысяч жизней не знакомых тебе людей - такой выбор очевиден. Ну а дальше - сравниваешь цену.
Дом Гарель
Рисковать собой ради тех, кто тебе дорог- естественно. Ведь проще не быть самому, чем страдать без близких людей. Потерю иногда тяжелее пережить, чем собственную боль и страх. Ради другого- только если тобой движет идея, настолько впитавшаяся в кровь, что ее игнорирование для тебя предельно мучительно.
Erho
[quote name='Дарт Флэймос' date='21.2.2008, 19:22' post='346794']
Ну пожертвую я, например, жизнью за близкого мне человека - мне то от этого какая польза? Чужую смерть пережить вполне можно, а вот свою - никому пока не удалось.

Я думаю, здесь всё зависит от человека и ситуации. Для кого-то рисковать жизнью ради сотни незнакомых людей оправданно, для кого-то - неприемлемо. Кто-то сможет пережить смерть близкого человека, а кто-то нет. А что касается лично меня... Ради незнакомых людей не стал бы рисковать, ради близких - не знаю, смотря по обстоятельствам.
Erho
[quote name='Дарт Флэймос' date='21.2.2008, 19:22' post='346794']
Ну пожертвую я, например, жизнью за близкого мне человека - мне то от этого какая польза? Чужую смерть пережить вполне можно, а вот свою - никому пока не удалось.

Я думаю, здесь всё зависит от человека и ситуации. Для кого-то рисковать жизнью ради сотни незнакомых людей оправданно, для кого-то - неприемлемо. Кто-то сможет пережить смерть близкого человека, а кто-то нет. А что касается лично меня... Ради незнакомых людей не стал бы рисковать, ради близких - не знаю, смотря по обстоятельствам.
Starhunter
У каждого есть список приоритетов и т.н. "положение обязывает" или, как говорится "держать фасон".
Erho
Цитата
Цитата(Дарт Флэймос @ 22.2.2008, 11:32) *

Жизнь - вообще наивысшая ценность. На первом месте твоя собственная, на втором близких людей, на третьем знакомых, и. т. д... Ну, тоесть если существует выбор - твоя жизнь, или пара тысяч жизней не знакомых тебе людей - такой выбор очевиден. Ну а дальше - сравниваешь цену.


Допускаю, что есть те, у кого, так сказать, другие критерии ценности жизни, в том числе и собственной. И я не считаю, что это плохо или ненормально.

P.S. Предыдущий мой ответ - извините, почему-то два раза отправился.
Дарт Флэймос
Цитата(Erho @ 23.2.2008, 22:44) *
Допускаю, что есть те, у кого, так сказать, другие критерии ценности жизни, в том числе и собственной. И я не считаю, что это плохо или ненормально.

P.S. Предыдущий мой ответ - извините, почему-то два раза отправился.



Хм... Интересно, что может быть ценнее жизни? Ведь мир вокруг тебя - это реальность, проходящая через твое восприятие. Тебя не будет - и мир изчезнет... Но речь не совсем об этом, на самом деле - рисковать ведь можно не только жизнью, есть и другие ценности. А вот как насчет них? Например, такая вещь, как азарт? Что в данном случае двигает человеком?
Exar
Цитата
Например, такая вещь, как азарт? Что в данном случае двигает человеком?


Человек от природы своей желает возвыситься над остальными. Азарт появляется тогда, когда есть возможность отличиться или поживиться. Первое есть повышение статуса, второе - богатства. И первое и второе ведет к возвышению над другими. Плюс смешайте сюда и то, что человек от природы еще и ленив, то придете еще и к жажде легкой наживы. Если собрать первый тезис и второй - получится азарт. Примерно...
Дом Гарель
Цитата(Дарт Флэймос @ 26.2.2008, 7:19) *
Хм... Интересно, что может быть ценнее жизни?

Может то, без чего жизнь теряет смысл?
Дарт Флэймос
Цитата(Дом Гарель @ 26.2.2008, 17:14) *
Может то, без чего жизнь теряет смысл?



А без чего? Ну, любовь такая бывает, об этом писали уже. А может, все это просто привычка? Без которой отдельный человек не может себе самого себя представить? А если может? Без всего? Это сила, или слабость?
Exar
Цитата
Без которой отдельный человек не может себе самого себя представить? А если может? Без всего? Это сила, или слабость?


Это и сила, и слабость. В зависимости от ситуции...
Erho
Цитата(Дарт Флэймос @ 26.2.2008, 17:39) *
А может, все это просто привычка? Без которой отдельный человек не может себе самого себя представить? А если может? Без всего? Это сила, или слабость?


Это не сила и не слабость, просто так мир устроен.

Да, что-то сродни привычке, и это вполне нормально. В какой-то ситуации нужно пересмотреть и представить себя без чего-то, к чему привык. Но если такое "пересматривание ценностей" происходит постоянно, пусть даже по мелочам: и без этого переживу, и без того - не страшно, и так сойдет... Человек в конце концов запутывается и перестает понимать, что для него важно, а что - нет, как ему хорошо, а отчего он страдает.
Erho
Цитата(Дарт Флэймос @ 26.2.2008, 17:39) *
А может, все это просто привычка? Без которой отдельный человек не может себе самого себя представить? А если может? Без всего? Это сила, или слабость?


Это не сила и не слабость, просто так мир устроен.

Да, что-то сродни привычке, и это вполне нормально. В какой-то ситуации нужно пересмотреть и представить себя без чего-то, к чему привык. Но если такое "пересматривание ценностей" происходит постоянно, пусть даже по мелочам: и без этого переживу, и без того - не страшно, и так сойдет... Человек в конце концов запутывается и перестает понимать, что для него важно, а что - нет, как ему хорошо, а отчего он страдает.
Дарт Флэймос
Цитата(Erho @ 26.2.2008, 22:43) *
Это не сила и не слабость, просто так мир устроен.

Да, что-то сродни привычке, и это вполне нормально. В какой-то ситуации нужно пересмотреть и представить себя без чего-то, к чему привык. Но если такое "пересматривание ценностей" происходит постоянно, пусть даже по мелочам: и без этого переживу, и без того - не страшно, и так сойдет... Человек в конце концов запутывается и перестает понимать, что для него важно, а что - нет, как ему хорошо, а отчего он страдает.


Можно просто забить на все, и не страдать ни по какому поводу. Но это слишком скучно. Именно на фоне страданий осознаешь всю полноту жизни. Некоторые возводят необходимость страдать в абсолют. И чем дальше, тем больше страданий им требуется. Негативные эмоции намного сильнее позитивных, поэтому на них крепче подсаживаются.
Exar
Цитата
Некоторые возводят необходимость страдать в абсолют. И чем дальше, тем больше страданий им требуется. Негативные эмоции намного сильнее позитивных, поэтому на них крепче подсаживаются.


Это недопустимо. Таких лучше сразу на костер. Ибо они еще и других заражают своим "учением"...
Chrysalide
Цитата
Не боятся только дураки.


И вправду, ведь на войне те кто прыгали под танки, что спасти были не героями, а всего лиш психами(прошу не принимать мои слова близко к сердцу) !

И трусость порой спасет жизни людям, чем смелость !
Shinoda
Бояться-не значит трусить, бояться- значит быть осторожным).Это какой я есть.
Но есть вещи, за которые жизнь отдать не жалко.Не всю же жизнь жить в страхе за свою жопу.Вот таким я хотел бы себя видеть.
ЗЫ
Chrysalide
Я думаю есть разница между жертвованием собой и жертвованием другими).
Дом Гарель
Shinoda, согласен. Не боятся только умственно неполноценные. Уметь вовремя преодолеть свой страх- это класс.
Chrysalide
, ведь это была шутка?
Erho
Цитата(Дарт Флэймос @ 27.2.2008, 6:23) *
Можно просто забить на все, и не страдать ни по какому поводу. Но это слишком скучно. Именно на фоне страданий осознаешь всю полноту жизни. Некоторые возводят необходимость страдать в абсолют. И чем дальше, тем больше страданий им требуется. Негативные эмоции намного сильнее позитивных, поэтому на них крепче подсаживаются.


Поясню. Я имел в виду, когда пытаешься закрыть глаза на что-то, что не устраивает и внушить себе, что все хорошо. Если при этом все равно чувствуешь дискомфорт и продолжаешь убеждать себя, то это всё равно, что себя ломать. А нужно ли такое - зависит от ситуации и человека.

Да, согласен, негативные эмоции сильнее, но совсем на них всё-таки лучше не подсаживаться. По-моему, это обедняет восприятие, да и общаться такому человеку сложно.
Дарт Флэймос
Смелый - это не тот кто не боится, а тот, кто может перешагнуть через свой страх. Но нередко основным стимулом выступает другой страх - страх показать свою слабость. Чтобы и через него переступить нужна изрядная сила воли. Мне кажется, что в критической ситуции надо действовать либо полностью осознавая последствия, либо импульсивно - как Сила подскажет. Но не в коем случае не руководствоваться какими-либо общепринятыми стереотипами.
Shinoda
Сила подскажет?Мы с вами вообще из одной вселенной?А вы не думали что "страх показать свою слабость"-отговорка для трусов?ТИпа я струсил, но насамом деле проявил смелость облажаться).
Дом Гарель
Сила, интуиция, логика с пропущенными звеньями- какая разница?
Прикрыть трусость можно кучей способов.
когда времени на раздумья особо нет- приходится руководствоваться собственными наработками. Назовем это "условный рефлекс на кризисную ситуацию".
Erho
Цитата(Дом Гарель @ 28.2.2008, 20:00) *
Сила, интуиция, логика с пропущенными звеньями- какая разница?
Прикрыть трусость можно кучей способов.
когда времени на раздумья особо нет- приходится руководствоваться собственными наработками. Назовем это "условный рефлекс на кризисную ситуацию".


Возможно у всех по-разному, но я в подобных ситуациях обычно чувствую, что нужно сделать. То есть, когда одновременно и чувствуешь, и знаешь, что нужно поступить именно так. И далеко не всегда это касается того, что сделать легко и просто.
Дом Гарель
Я об этом и говорю. "Я чувствую"- это и есть интуиция. Осознание, как должно поступить. Если нет прямого противоречия твоим убеждениям, принципам(называй как угодно громко), даже когда не все легко и просто.
Плюс опыт. Он подсказывает, что может получиться в результате того или иного действия. При недостатке времени экспресс-анализ ситуации и называется "интуиция".
Dart Empire
У меня инстинкт самосохранения развит в наивысшей степени. Я думаю что смелые герои погибают быстро и бессмысленно, а такие трусы как я живут долго
Дарт Флэймос
Цитата(Dart Empire @ 28.2.2008, 21:54) *
У меня инстинкт самосохранения развит в наивысшей степени. Я думаю что смелые герои погибают быстро и бессмысленно, а такие трусы как я живут долго


...но очень скучно! biggrin.gif
Дом Гарель
Цитата(Dart Empire @ 28.2.2008, 22:54) *
У меня инстинкт самосохранения развит в наивысшей степени. Я думаю что смелые герои погибают быстро и бессмысленно, а такие трусы как я живут долго


Посмотри на подпись Квай-Гон Джина. Можно совместить приятное с полезным(иногда). А в общем с Флэймос согласен(хоть он и Ситх thumbsup.gif ).
Dart Empire
saber_red.gif А вообще если серьезно то трусость как мелкодушие следует отличать от инстинкта самосохранения. Трусость как например нежелание нести ответственность за свои поступки достойна презрения. Попытки снять с себя вину и переложить её на другого - низко даже для Ситха и такая трусость к инстинкту самосохранения не имеет отношения. И если я не летаю воздушным транспортом - меня называют за это трусом. Вот два разных примера.
Дарт Флэймос
Цитата(Dart Empire @ 29.2.2008, 19:32) *
saber_red.gif А вообще если серьезно то трусость как мелкодушие следует отличать от инстинкта самосохранения. Трусость как например нежелание нести ответственность за свои поступки достойна презрения. Попытки снять с себя вину и переложить её на другого - низко даже для Ситха и такая трусость к инстинкту самосохранения не имеет отношения. И если я не летаю воздушным транспортом - меня называют за это трусом. Вот два разных примера.


Дай пожму твою мужественную руку. Тоже боюсь самолетов. Ибо не умею летать.) Но никто меня за это трусом не называет. Чревато.)) А признать свой страх - один из самых главных признаков смелости.
Дом Гарель
Согласен. Тяжко также признавать свои ошибки, признаваться в незнании и добиваться чего-то в бюрократических инстанциях(для этого мне требуется призвать все свое мужество и вспомнить кодекс saber_green.gif biggrin.gif ).
Dart Empire
Да, в бюрократических инстанциях труба полная, мне например приходится вспоминать сразу три кодекса: административный, гражданский и уголовный, с ними по другому нельзя saber_red.gif sport_boxing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.