Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кастро ушел в отставку
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Алекс Маклауд
Фидель Кастро ушел в отставку со всех постов



Фидель Кастро ушел в отставку с поста председателя Госсовета, Совета министров и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы.

"Я хочу сказать моим дорогим соотечественникам, недавно удостоившим меня огромной чести избрания в члены парламента, что я не стремлюсь занять и не займу должности председателя Госсовета и главнокомандующего Вооруженными силами Кубы", - цитирует слова кубинского лидера Reuters.

Пока нет точных данных, что послужило причиной отставки. В последнее время кубинские власти постоянно опровергали информацию о значительно ухудшившемся состоянии здоровья Ф.Кастро. Немало заявлений на эту тему сделал друг лидера кубинской революции, президент Уго Чавес, много раз ездивший в Гавану.

Тем не менее, в январе Ф.Кастро признал, что уже не в состоянии выступать со своими знаменитыми многочасовыми речами.

Также пока нет информации, кто сменит Ф.Кастро на посту руководителя Кубы. Впрочем, последние несколько месяцев обязанности главы государства фактически исполнял брат Фиделя – Рауль Кастро.

За ситуацией на Кубе внимательно следят в США, рассчитывающих, что уход с политической арены Фиделя Кастро способствует падению недружественного Вашингтону режима, существующего с 1959 года.

Оригинал статьи
L0rd D@rth $m1th
уважаю его, хоть он и привержинец комунистического строя, но он был и есть наш союзник и оппонент США. долгих лет жизни и здоровья ему!
Makaveli
Цитата
но он был и есть

Союзником он был тока СССР, с рассеей такой дружбы нету
Ну ето странно, я думал, что он до самого конца будет там рулить
L0rd D@rth $m1th
у Кубы с Россией очень даже хорошие отношение. да, они не сравнятся с тем что было при СССР, но тем не мение....
Makaveli
L0rd D@rth $m1th, ты знаешь, они нормальные, а в СССР ето была не просто дружба ето был стратегический союз, на Кубу путевки выдавали всяким председателям профкомов и т.д.
А ты говоришь Кастро щас друг, так дип.отношения поддерживает не более
L0rd D@rth $m1th
сейчас и это хорошо. а то, что был страг. союз я и не отрицаю...
Алекс Маклауд
L0rd D@rth $m1th, союзники и поддержка дипломатических отношений разные вещи. После Ельцина мы Кубу не поддерживали особо и щас за нас они в Анголу уже не поехали бы..
Праздный
Ну че сказать... уходит последний оплот коммунизма (Корея и Китай не в счет) К счастью, наверное. Я был на Кубе и могу сказать, что ничего хорошего в этом режиме нет: когда на центральной площади Гаваны напротив Капитолия стоят дома с выбитыми стеклами, это дает пожизненную прививку от "светлого идеального будущего".
У Кубы огромный потенциал; главное, чтоб ее не колонизировали США
Барг
Я даж офигел кода утром услышал %)
Куба без Фиделя, это не Куба (
Лазари
Прощай,Куба,которую мы знали и любили=(
Exar
Да - жалко. Особенно если учесть соседство США. Америка вконец охренла за последние годы, с чем вообще говоря надо бороться. И пока есть страны ей противоборствующие (пусть даже и коммунистические) - мир держится.

Цитата
Ну че сказать... уходит последний оплот коммунизма (Корея и Китай не в счет) К счастью, наверное. Я был на Кубе и могу сказать, что ничего хорошего в этом режиме нет: когда на центральной площади Гаваны напротив Капитолия стоят дома с выбитыми стеклами, это дает пожизненную прививку от "светлого идеального будущего".


Слышал фразу: с милым рай в шалаше? Здесь примерно то же самое. На Кубе уважают, любят Фиделя. А если страна любит своего предводителя - она выстоит при каких угодно обстоятельствах.


Жалко и то, что у Кастро ухудшается здоровье. Если убрать политику - как человек с Фиделем мало кто может сегодня сравниться. Ораторский талант просто поражает. Побольше бы у власти таких людей - причем с совершенно любым, но одинаковым мнением (ну кроме античеловеских) - такого бардака бы не было.
marlboro
Последнии десять лет он был как ельцын...
Поэтому нечего сверестественного на кубе не произойдёт посл е Отставки Кастро.
Праздный
Yamato no Orochi, знаешь, Сталина и Брежнева тоже любили. Может, это плохой пример, но народная любовь - штука жутко относительная.

Я был на Кубе. Пишу не для того, чтобы понтоваться, а для того, чтобы аргументировать точку зрения. Так вот, на Кастро всем еще год назад было глубоко начхать. Старый добрый дедушка че-то там бормочет о мировой революции в перерывах между приступами болезни. Так что еще раз скажу, любовь - понятие относительное....
Delta 3_8
Я как-то даже не представлял что этот человек может когда-нибудь уйти в отставку. Посмотрим что будет с Кубой теперь...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.