Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Blade Runner
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Makaveli
BLADE RUNNER



Страна: США
Год: 1982
Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Харрисон Форд, Рутгер Хауэр, Шон Янг, Эдвард Джеймс Олмос, М. Эммет Уолш, Дэрил Ханна, Уильям Сандерсон, Брайон Джеймс, Джо Таркел, Джоанна Кессиди и др.

Рик Декард (Харрисон Форд) рыщет, как хищный зверь, в стальных джунглях Лос-Анджелеса XXI века, нашпигованных микроэлектроникой. Он - бегущий по лезвию, он - тот, кто выслеживает и убивает "репликантов" - порождения генной инженерии. Но однажды детектив окажется перед нравственным выбором: в красивой женщине (Шон Янг) он узнает противника, которого должен убить...
.Zen.
Замечательный фильм, не могу сказать что из любимых но очень хороший для своего времени.
Магистр Йода
Потрясающий фильм. После просмотра остался немного кинутым - долго думал, понравился фильм или нет. Но как только осознал, что при всей скучноватости действия и немного напрягательной картинки в фильме (а именно вообще - как одеты персонажи, их повадки, декорации), кино заставило меня думать о многих вещах. Но не о жизни, а именно о некоторых моментах в фильме. Почему то меня до сих пор не покидает мысль, что Декард - репликант.

Кстати образ футуристического города выглядит даже сейчас потрясающим. Ридли Скотт наше все! lol.gif

Вообщем Отлично, 8/10
Geralt
Вот что мне нравится в этом фильме, даже не что а кто, так это Рутгер Хауэр, просто отлично сыграл. Одна из его лучших ролей.
Магистр Йода
Ох блин! Узнал только сейчас, что Скотт все-таки официально заявил, что герой Форда был репликантом.
Geralt
Где такое написано? Не верю...
Андерс
А я все никак не посмотрю. Руки не доходят.
Магистр Йода
Цитата(Geralt @ 18.2.2008, 19:35) *
Где такое написано? Не верю...


Тут. Ахтунг, трафик!
Geralt
Ну писец, испортили настроение фильма.
Магистр Йода
Да ладно, можно ведь этот факт и не подразумевать, ибо - это задумка режиссера, но трактовать саму суть можно по-другому. Помнится какой-то фильм смотрел (вот ей богу, ну не понмю о каком именно фильме идет речь) и после читал интервью с режиссером. Дак он считал, что главный герой в итоге псих, хотя все составляющие говорили об обратном и в конце он добавил, мол: у меня трактовка действий совершенно иная и то, что она действиетльно такая, какой Я себе ее представил не обязательно, что оно так и есть. Понмю, что фильм сложный и психологический... Вообщем то, о чем думал режиссер не обязательно и есть правда. У каждого свое видение ситуации и каждый ее себе представляет по своему. Так что расстраиваться не стоит. тем более Форд как раз уверен в обратном ^^
Makaveli
имха када смотришь фильм в етот факт все и утыкается, история была бы не такой интересной еси бы не етот факт, он придает истории дополнительного драматизма штоле
Магистр Йода
Ну по сути да, потому что главное рассуждение Декарда в фильме, это "почему репликанты ведут себя более человечнее, чем он сам". Так что по-этому я до самого конца, думал, что он репликант. Ан нет - не озвучили.
Игрок 1
Посмотрел сегодня Бегущего по лезвию. После просмотра сразу становится понятно почему фильм провалился в прокате: темп повествования очень неспешный. Но фильм мне очень понравился. Понравилась атмосфера фильма: нео-нуар будущего. Чем-то город был похож на Коруссант, а здание корпорации на храм джедаев. Понравился и основной мотив фильма и как он подан. Чем-то перекликается с Солярисом Лема. Думаю, скорее всего Декард является репликантом.
Интересно что покажет сиквел, но мне почему-то очень трудно представить продолжение в современных реалиях.
ManGus
Из любимых фильмов. Шедевр киберпанка. Совершенно самобытная экранизация отличной книги, и обе для меня в равной степени уважаемы.
~
А на новую уповаю пока надежду, что больше раскроют киновселенную Декарда и может, привнесут чуть больше от книги. В целом надежды на фильм позитивные.
Shinoda
Цитата
Чем-то город был похож на Коруссант

При создании корусанта Лукас и ILM вдохновлялись Бегущим, это есть в допах к Атаке.
ManGus
Цитата(Shinoda @ 5.2.2017, 0:54) *
При создании корусанта Лукас и ILM вдохновлялись Бегущим, это есть в допах к Атаке.

Смешно, что и в BR, и на Корусанте побывал в роли камео Тысячелетний сокол)))
Райан Джонсон
Инфа всплыла о влиянии "Бегущего" на "Изгой один". Кольцо Кафрены

http://starwarshyperdrive.tumblr.com/post/...ist-and-costume.

И, напомню, среди не так давно опубликованных концепт-артов к неизданной игре "Мол" был этот дэвущка по имени Нексус-Ван.

Shinoda
Цитата
Смешно, что и в BR, и на Корусанте побывал в роли камео Тысячелетний сокол)))

Вот про это не знал. Подскажи кадр в BR?
2222
Фильм не в моём вкусе, конечно (не люблю жанр), но хотел бы отметить атмосферу фильма и игру Форда. Раньше не смотрел, но в преддверии выхода сиквела решил глянуть чисто из-за Форда.
Жора Кустов
Цитата(Gionemus @ 7.2.2017, 12:32) *
Фильм не в моём вкусе, конечно (не люблю жанр), но хотел бы отметить атмосферу фильма и игру Форда. Раньше не смотрел, но в преддверии выхода сиквела решил глянуть чисто из-за Форда.

Жанр как раз наш славный любимый сайфай, как можно сидеть на ЗВ форуме и не любить сайфай?
Давно смотрел кстати я фильм этот. И Гаррисон Форд и Рутгер Хауэр такие молодые
ManGus
Цитата(Shinoda @ 7.2.2017, 12:15) *
Вот про это не знал. Подскажи кадр в BR?


"В сцене, где Декард и Гафф подлетают к зданию полиции, в левом нижнем углу экрана можно заметить модель «Millennium Falcon», «загримированную» под здание.
На съемках Скотт сильно выбился из бюджета, и декораторы для создания миниатюры города будущего вынуждены были тащить со студии все что под руку попадется. Попалась модель корабля, которую загримировали под здание."
Вот подсказка:
Shinoda
Спасибо за информацию, надо пересмотреть.)
2222
Цитата(Жора Кустов)
как раз наш славный любимый сайфай, как можно сидеть на ЗВ форуме и не любить сайфай?

Жанр киберпанк. И да, легко можно его не любить и сидеть на этом форуме.
Юра
Цитата(ManGus @ 5.2.2017, 1:24) *
Шедевр киберпанка.


Забавно, что фильм вышел до появления этого термина)
2222
Цитата(Юра)
Забавно, что фильм вышел до появления этого термина)

Наоборот же, все логично. Явлению дают термин уже после его открытия.
Dhani
Недавно затосковал по миру Deus Ex и решил посмотреть "Бегущего", благо моя память позволяет за пару лет почти всё забыть.
Скажу, ощущения смешанные. Фильмом принято восхищаться, и я восхищаюсь некоторыми его аспектами. Визуал просто невероятен - лучше многих современных фильмов. Высшая оценка.

А вот игра Форда показалась мне... странноватой. Может, я неправ. Но в той же сцене нападения на улице он как-то очень странно себя ведёт. И вообще игрой его затмил Хауэр. А в сцене с "Kiss me" он вообще выглядел, как насильник. Дико смотрится, если честно.

Также я согласен с Фордом, что озвучивать мысли его героя не нужно было.

Фильм совершенно не кинотеатральный: снято как арт-хаус, стоит как блокбастер. Так фильмы не делают. Это здорово, но именно из-за умного оригинального подхода провалились оба фильма. И смотреть не легко, да. Но этот тот редкий случай, когда кино вдохновляется литературой и создаёт что-то уникально своё.
Master Cyrus
Действительно, визуал может сбить с толку и заставляет забыть, что это все-таки фильм 80-х, и что подобные сцены с девушками, боевка и неуклюжесть в воплощении "невероятных" способностей репликантов (вроде прыжков через крыши) были нормой для фильмов того времени.
Vade Parvis
Цитата(Dhani @ 23.10.2017, 10:09) *
А в сцене с "Kiss me" он вообще выглядел, как насильник. Дико смотрится, если честно.
Вот да. В последний раз видев фильм несколько лет назад, сцена эта совсем стёрлась в памяти, и сейчас я довольно долго не решался пересматривать фильм, опасаясь испортить ею всё впечатление от фильма. В общем, всё впечатление от фильма она, конечно, не портит — но выглядит очень гадко и неприятно, и при этом совершенно не вписывается ни в демонстрируемый характер Декарда, ни в общую канву развития отношений между персонажами. Совсем поганой её делает совершенно невпопад начинающая звучать романтичная музыка, на фоне содержания сцены выглядящая словно жалкая попытка цензурной правки этически крайне сомнительной сцены — мол, если поставим приятную музычку, то типа всё ок и не всерьёз.
Ну с самой наглядной демонстрацией гадкости этой сцены является тот факт, что после её съёмок Шон Янг попросту плакала.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.