Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альдераан
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Gelu
В теме «Политический Режим» была задета тема уничтожения планеты и всего что с ней связано. Я решил вынести вопросы, связанные с этой планетой в отдельную тему.

Интересует ваше мнение по следующим вопросам:

1. Считаете ли вы справедливым уничтожение этой планеты?
2. Считаете ли вы Альдераан мирной планетой, не представлявшей никакой угрозы Империи?
Makaveli
Цитата
1. Считаете ли вы справедливым уничтожение этой планеты?

Конечна нет, с чего его считать справедливым?
Цитата
2. Считаете ли вы Альдераан мирной планетой, не представлявшей никакой угрозы Империи?

Считаю, одно дело што там революционеры живут, и совсем другое када там даже оружия нету.
Алекс Маклауд
Цитата
1. Считаете ли вы справедливым уничтожение этой планеты?


Конечно нет, уничтожение планеты носило чисто демонстративный характер - типа смотрите, что у нас есть, новое оружие. Что значит Бейл Органа будет возражать? мы как раз его взорвали....

Цитата
2. Считаете ли вы Альдераан мирной планетой, не представлявшей никакой угрозы Империи?


Считаю. Как правильно было подмечено Маком, планета являлась пацифистской, т.е. почти все алдераанцы по своим политическим убеждениям не прикасались к оружию и не служили в армиях. Если бы, как опять же уже было замечено, планета представляла собой угрозу, там был бы имперский гарнизон. А так там было свое особое общество.

З.Ы. По поводу того, что на Алдераане шла подготовка террористов - позвольте источник где ета сказано
L0rd D@rth $m1th
1) это была необходимая демонстрация силы Имперского оружия. с тойже эффективностью могли прихлопнуть тот же Каминор
2) здесь уже сложнее. Официально планета необладает армией. насколько я помню, есть... была только Гвардия Королевская, - всё других вооружённых сил вроде бы нет. хотя могу и ошибаться.
Но, Алдераанцы активно помогали повстанцам финансами, информацией и тд. так что в какой-то степени да, планета была опасна для Империи ...
Aulsberg
1. Да. На тот момент это было лучшее решение проблемы, чем долгосрочная оккупация. К тому же при оккупации многие террористы могли бы ускользнуть, а тогда, когда восстание только начало распространяться, эту проблему решить надо было быстро.

2. Альдераан представлял угрозу Империи. Что он якобы "Мирный" говорила Лея, когда Тарки угрожал ей. На планете были тренировочные лагеря для террористов, он снабжал повстанцев деньгами, был рассадником антиимперских настроений.
Lord of the Darkside
1. Нет. Много раз плюсую Алексу и Makaveli. Они аюсолютно правы, подписываюсь под каждым словом.

2.Тут согласен с Дарт Смитом. В какой-то степени - да, планета представляла угрозу. но не более того. Чуть более пристального внимания за Альдерааном было бы вполне достаточно
Праздный
О, я чувствую, как в этой теме ребел скам столкнется с имперчегами

1) Нет. Конечно, нет. Там несколько миллиардов жили. И все. Пух. Их нет
2) Альдераан особой угрозы не представлял. Конечно, там был Органа, его сторонники, которые вместе могли быть идейными лидерами Альянса Повсатнцев. Но реальной военной угрозы не было

P.S.: на Таймлайне кто-то высказал убийственную теорию, щас привожу ее здесь.

Цитата
1. В смысле – факт уничтожения планеты, еще не доказывает его злонамеренности и целенаправленности. А раз так, то и вопрос о том, что Империя якобы “специально уничтожила Алдераан”, дабы проявить свою жестокую волю, должен быть переформулирован

Я слышал другую теорию. Луч ЗС был значительно ослаблен, и предназначался для того, чтобы вывести из строя всю энергетическую систему планеты, для дальнейшего проведения на Алдераане т.н. “зачистки”, такой же, какая была проведена на некоторых других планетах. Другими словами, Таркин блефовал, когда угрожал Блее уничтожить ее родной мир. Все его действия должны рассматриваться только в этом ракурсе – ракурсе небольшого обмана, чтобы припугнуть Блею, и сделать ее более сговорчивей.
Сама же гибель Алдераана была вызвана тем, что на планете ребельскими учеными тайно проводились опыты над неким сверхмощным геологическим оружием, способным специально направлять волны импульсов, взаимодействующих с ядром планеты, и вызывать колоссальные землятресения в специально заданных пунктах. По всей видимости, мятежники планировали применить это оружие на Корусканте, чтобы разрушить Императорский дворец.
Энергия залпа невольно спровоцировала процесс самоуничтожения, поскольку геологическое оружие еще проходило стадию опытного использования, и создало тот роковой импульс, уничтоживший Алдераан.

Так что Империя если и виновата, так только в том, что Таркин решил привлечь к делу ”новомодную штуку”.
Jedi Exile
1) Нет никакого оправданию этому поступку. Имперцы совершили отвратительный поступок, очернивший их навсегда. И не надо мне говорить про уничтожение огромного количества людей повстанцами на Звезде Смерти. Это была вынужденная мера во избежание уничтожения новых планет.
2) Да, планета была несколько опасна для Империи из-за своих стремлений к справедливости и свободе, а так как Альянс боролся как раз за это (или по-крайней мере декларировал, что борется), понятно, что Альдераан в итоге стал бы поддерживать повстанцев (вернее он сразу их поддерживал, ведь одним из родоначальников Альянса был Бейл Органа, а у него было на родине более чем достаточно соратников и связей).


Праздношатающийся, не похоже, что в фильме Таркин испытал удивление, неприязнь или какие-либо негативные эмоции, когда планету разнесли. Это был целенаправленный поступок. Видимо автор теории просто убежденный поклонник Империи, поэтому и попытался оправдать это злодеяние.
Starhunter
1. Нет.
2. Достатчно было нейтрализовать основных возмутителей порядка, причем совершенно закоными способами.
Праздный
Jedi Exile, ну естесственно. Кто-кто, а такой ребел скам, как я, ни за что ни поверит в эту теорию
Starhunter
Давайте различать самостоятельные действия Тапкина и действия по приказу Императора. Взрыв Алдераана - самодеятельность Тапкина, Император приказа не отдавал ибо понимал, что таким макаром вложит в руки Альясна лишний козырь.
Алекс Маклауд
Aulsberg,

Цитата
На планете были тренировочные лагеря для террористов...


Источник можете привести, где ета сказано, что на планете были тренировочные лагеря для террористов?
L0rd D@rth $m1th
Цитата
когда угрожал Блее уничтожить ее родной мир.

я минут 12 валялся под столом... блин, так давно так не ржал...
Aulsberg
Цитата(Алекс Маклауд @ 16.2.2008, 10:23) *
Источник можете привести, где ета сказано, что на планете были тренировочные лагеря для террористов?

Star Wars Encyclopedia
Кстатии, в статье про Альдераан на этом форуме сказано:
Цитата
Когда Бейл Ограна, Гарм Бел Ибис и Мон Мотма сформировали Повстанческий Альянс, многие Алдераанцы присоединились к нему. В начале образования Альянса, он в основном состоял из жителей Алдераана.
Gelu
Забыл дать ответ на свой же вопрос.

Хотя я и имперец, но также считаю уничтожение Альдераана преступлением показывающим Галактическую Империю не в лучшем свете.

Алекс

Цитата
По поводу того, что на Алдераане шла подготовка террористов - позвольте источник где ета сказано


Про это можно прочесть здесь Classic Adventures: Volume Two ст. 46 и здесь Miniatures Battles Companion ст. 52. Там говорится что на Альдераане были размещены тренировочные лагеря для бойцов Альянса. Там же сказано что Альдераан снабжал Альянс всем необходимым, включая униформу, оружие и оборудование.

Кроме этого не стоит забывать, что Альдераан стал «мирной планетой» только после окончания Войны Клонов, в которой население принимало активное участие. С тех времен прошло меньше одного поколения и вряд ли люди забыли как держать штурвал или бластер.

Праздношатающийся

Цитата
на Таймлайне кто-то высказал убийственную теорию, щас привожу ее здесь


Эта фантазия достойна фанфика, но не более ;) Если не секрет, кто ее автор?

Цитата
Достатчно было нейтрализовать основных возмутителей порядка, причем совершенно закоными способами


"Законные способы" такие как установление жесткого таможенного контроля идеологи Альянса также могли подать как "преступные действия Империи"
Дом Гарель
Согласен с Lord of the Dark и Jedi Exile.
Любое демократическое общество, представляло опасность для диктатуры.С с этой точки зрения Альдераан виновен(как и десятки других планет). Но это повод. Причина- демонстрация силы, устранение опасных соперников, деморализация противника.

Угу...И как, решили проблему с террористоми?
Starhunter
Гелу, согласно некоторым книгам времен приквелов, уже тогда Алдераан страдал пацифизмом. В частности, об этом есть инфа в новелизации Эп2. Тут варик, что авторы, как всегда, мало интересуются тем что написано в сорсах и других книгах.
По форме. В фильме есть косвенное доказательство того, что Алдераан поставлля оружие - СБ корвета и часть повстанцев на Явине-4 носили идентичную форму. Косвенное т.к. Альянс мог купить на черном рынке крупную партию формы ЛВС Алдераана, которую "уничтожили"/продали после провозглашения пацифизма.
Праздный
Ну были террористы,.. и что? Ладно бы они разбомбили с ИЗР эти самые лагеря, так нет же, всю планету уничтожили, все мирное население
Exar
1. Нет. Террористы террористами, а попрактиковаться в стрельбе из "большой пушки" можно было бы и на другом объекте. О террористах - если сейчас, скажем, державы расстреляют основные рассадники терроризма на планете ядерным оружием - мне почему-то не кажется, что ситуация станет лучше. Скорее наоборот. Много хуже. И эти самые террористы активизируются как никогда... Этот способ вовсе не был эффективным способом уничтожения врага. Если убрать элемент выпендрежа, то это вообще станет жуткой ошибкой. Надо было понять, что повстанцы не "маленькая собачка, решившая полаять на тигра". А это значит, что даже такого припуга будет недостаточно. Это наоборот даст лишний повод примкнуть к восстанию тем, кто по-смелее и кто этого еще не сделал. По крайней мере таково мое мнение... Вот.

2. Каждая планета, где так или иначе могли присутствовать командная часть повстанцев представляет угрозу. Но при этом расстреливать все "опасные" планеты Звездой Смерти - неверный ход. По крайней мере это мое мнение... Вот.
Starhunter
Праздноштающийся, еще раз.
Использование ЗС по Алдераану было собственным решением Таркина. Ему просто не терпелось показать какая о..зно крутая суперпушка у него в руках и продемонстрировать мощь Нового Порядка. Если бы у Тапкина было хоть немного извилин, то он бы пригрозил Лее и не стал бы стрелять т.к. ему потом Палыч это припомнил, когда надо было. Главная проблема Таркина, что он смотрел на все с позиции военного и человека, которому все дозволено. Напомнить как он прекратил демонстрацию недовольства на одной планетке? Посадил на головы демонстрантов свой пепелац.
Jedi Exile
Цитата
"Законные способы" такие как установление жесткого таможенного контроля идеологи Альянса также могли подать как "преступные действия Империи"

Интересно, а уничтожение планеты нельзя подать, как "преступное действие Империи"? :)))
Цитата
Причина- демонстрация силы, устранение опасных соперников, деморализация противника.

+1! :)
Exar
Цитата
Праздноштающийся, еще раз.
Использование ЗС по Алдераану было собственным решением Таркина. Ему просто не терпелось показать какая о..зно крутая суперпушка у него в руках и продемонстрировать мощь Нового Порядка. Если бы у Тапкина было хоть немного извилин, то он бы пригрозил Лее и не стал бы стрелять т.к. ему потом Палыч это припомнил, когда надо было. Главная проблема Таркина, что он смотрел на все с позиции военного и человека, которому все дозволено. Напомнить как он прекратил демонстрацию недовольства на одной планетке? Посадил на головы демонстрантов свой пепелац.


Что верно, то верно - согласен...
Таркин вообще по-ходу не слишком умен. Ведь он в итоге из-за недооценок повстанческих умений и своей самоуверенности "разрешил" повстанцам взорвать Звезду Смерти...
Balor
Starhunter
Цитата
Ради выигрыша времени бросались люди под танки с гранатами и "коктелями молотова", ложились на амбразуры ДЗОТов...

Ради кого, интересно, погибли Алдераанцы, и была ли их добрая воля на это?
Комиссаров, посылавших людей под пули тоже было предостаточно.
Starhunter
Вообще-то это имелось ввиду про стелеризацию города фаллиенов.
Ямато, Таркин был хорошим исполнителем, только иногда решал проявить излишнюю инициативу. Думаю, что выживи он, то через пару лет оучитлся бы в тюрьме по обвинению во взрыве Алдераана.
Exar
Цитата
то через пару лет оучитлся бы в тюрьме по обвинению во взрыве Алдераана.


Скорей всего - раньше... А если бы он сленял, а звезду рванули - он бы оказался еще быстрее и не в тюрьме, а на том свете, точно...
Arwin
Цитата(Gelu @ 16.2.2008, 1:27) *
В теме «Политический Режим» была задета тема уничтожения планеты и всего что с ней связано. Я решил вынести вопросы, связанные с этой планетой в отдельную тему.


Вот и молодец, что так сделал. С удовольствием отпишусь.

Цитата(Gelu @ 16.2.2008, 1:27) *
1. Считаете ли вы справедливым уничтожение этой планеты?


В каком плане справедливым? Стоило ли взять за горло пособников мятежникам? Да, стоило. Стоило ли ради этого уничтожать население целой планеты? Нет. Это бессмысленная и никому не нужная жестокость. Достаточно было развернуть на Альдераане гарнизон. Я удивляюсь почему Палыч не отозвал Таркина на ковер после этого. Иль сам он к тому времени разум потерял? Иль ему просто-напросто начхать было на то, что уничтожение планеты не лучшим образом скажется на репутации Империи, что прибавит сочувствующих к мятежникам. Вроде умный дядя был. Можно было подумать об этом.

Цитата(Gelu @ 16.2.2008, 1:27) *
2. Считаете ли вы Альдераан мирной планетой, не представлявшей никакой угрозы Империи?


Альдераан мирная планета...активно помогающая мятежникам. И кстати не особо и скрывающая этого. Как уже было сказано: Таркин убил двух зайцев - избавился от ячейки антиимперской оппозиции и провел наглядную демонстрацию: "Вот что я делаю, когда не очень зол, а теперь представьте что я натворю, когда разозлюсь по-настоящему" (с) не вполне точная и даже не помню чья.
Gelu
Starhunter

Цитата
Гелу, согласно некоторым книгам времен приквелов, уже тогда Алдераан страдал пацифизмом


Было такое, но весьма сомнительно что бы этим страдало все население планеты.

Цитата
В фильме есть косвенное доказательство того, что Алдераан поставлля оружие - СБ корвета и часть повстанцев на Явине-4 носили идентичную форму


Мнение верное. В гэлакси гайде №3 буржуйским по мятому написано что даже во времена Хота повстанцы ходили в форме доставшейся им еще со времен обширных поставок мсье Органы.

Jedi Exile


Цитата
Интересно, а уничтожение планеты нельзя подать, как "преступное действие Империи"? :)))


Конечно можно. Собственно я про это сразу сказал, но ты кажется не заметил :)))

Yamato no Orochi


Цитата
Таркин вообще по-ходу не слишком умен. Ведь он в итоге из-за недооценок повстанческих умений и своей самоуверенности "разрешил" повстанцам взорвать Звезду Смерти


Таркин-то был очень умен. А касательно самоуверенности... Я бы тоже был бы твердо уверен в непобедимости станции, после того как эта самая станция уничтожила две планеты, а 500 истребителей повстанцев + авианосец не сумели ее даже поцарапать. Понятно почему после этого Таркин смотрел на 4 эскадрильи как на небольшой рой мух.

Оператор

Цитата
Я удивляюсь почему Палыч не отозвал Таркина на ковер после этого.


ИМХО. Возможно и отозвал бы, но времени не хватило - Таркин превратился в состояние в котором невозможно ведение дискуссий. Кстати во всей этой обстановке не совсем понятен пофигизм Вейдера. Или он так "старательно" выполнял поручение или же Палпатин (во что сложно поверить) не был против если его горячо уважаемый мофф испробует ЗС на чем-нибудь попавшемся на глаза.
Starhunter
Gelu
Цитата
ИМХО. Возможно и отозвал бы, но времени не хватило - Таркин превратился в состояние в котором невозможно ведение дискуссий. Кстати во всей этой обстановке не совсем понятен пофигизм Вейдера. Или он так "старательно" выполнял поручение или же Палпатин (во что сложно поверить) не был против если его горячо уважаемый мофф испробует ЗС на чем-нибудь попавшемся на глаза.

Вейдер находился на ЗС как представитель Императора (сорс "Звезда Смерти"), согласно энце по персонажем, задача Вейдера была слежка за Таркиным, чтобы тот не вздумал сыграть свою партию, использовав ЗС против Императора. В этом случае Вейдер имел право убить Таркина. А до этого ни-ни. В общем, Вейдер выполнял роль особиста. Взрыв Алдераана трактовать как действие против Императора очень сложно, по крайней мере Вейдеру. Вот и не вмешался, тем более, что о настроях алдераанцев и (хотя в своем большинстве не идущих дальше бухчения на кухне под стопку виееренского выдержанного и пары митингов) было известно.
Tie-Pilot
1)Уничтожение планеты считаю не справедливым. Согласен с Оператором. 1 имперский гарнизон и пару эскадрилий СИД-Бомберов "гуляющих" по столице планеты было бы вполне достаточно.
2)Мирной планетой Алдераан не считаю. Это рассадник политических преступников, диссидентов. Несмотря на их известную демилитаризацию- Алдераан являлся врагом Империи. Более того, их развооружение можно расценить как хорошую защиту аки "Мы мирные, нечего нас бить." Алдераан занимался пособничеством АзвР, а как известно, пособничество в преступлении порой карается куда сильнее, нежели само преступление. Тем более в военное время.

Теперь по поводу преступлений Империи: Историю пишут победители © Вспомните имперскую пропаганду. Она работала настолько эффективно, что население Галактики (кроме ребелей) и думать о перевороте в связи с уничтожением Алдераана не хотело.

Полностью согласен с постом №28 Хантера.
Exar
Цитата
Таркин-то был очень умен. А касательно самоуверенности... Я бы тоже был бы твердо уверен в непобедимости станции, после того как эта самая станция уничтожила две планеты, а 500 истребителей повстанцев + авианосец не сумели ее даже поцарапать. Понятно почему после этого Таркин смотрел на 4 эскадрильи как на небольшой рой мух.


Но когда ему вцвет сказали - куда повстанцы метят, и что есть реальный шанс - можно было бы по серьезней отнестись - хотя бы поставить охрану у кольца (например - пусть возле него держатся истребители и помогают Вейдеру, сбивая подлетающих...). Ну или ... не знаю. Но отреагировать можно было...
Gelu
Starhunter


Цитата
Вейдер находился на ЗС как представитель Императора (сорс "Звезда Смерти"), согласно энце по персонажем, задача Вейдера была слежка за Таркиным, чтобы тот не вздумал сыграть свою партию, использовав ЗС против Императора. В этом случае Вейдер имел право убить Таркина. А до этого ни-ни


Мог бы лишний раз клаву не топтать; это дело известное.

Цитата
Взрыв Алдераана трактовать как действие против Императора очень сложно, по крайней мере Вейдеру. Вот и не вмешался, тем более, что о настроях алдераанцев и (хотя в своем большинстве не идущих дальше бухчения на кухне под стопку виееренского выдержанного и пары митингов) было известно


Но это была акция против Империи. Тут вариант только один - Вейдер получил четкий приказ в подобных случаях не устраивать Таркину проблем с дыханием.

Tie-Pilot

Цитата
1 имперский гарнизон и пару эскадрилий СИД-Бомберов "гуляющих" по столице планеты было бы вполне достаточно.


Всякое военное присутствие сразу же аукнулось бы общественным тявканьем старательно подогреваемое идеологами Альянса. ИМХО. Лучший выход - контроль основных маршрутов с планеты и досмотр грузов.

Yamato no Orochi

Цитата
Но когда ему вцвет сказали - куда повстанцы метят, и что есть реальный шанс - можно было бы по серьезней отнестись - хотя бы поставить охрану у кольца (например - пусть возле него держатся истребители и помогают Вейдеру, сбивая подлетающих...). Ну или ... не знаю. Но отреагировать можно было...


Возможно Таркин мог отнестись к этой угрозе серьезно, если бы не видел ход и результаты битвы при Деспайре... Тут уж кто угодно мог поверить в непобедимость имперского вундерваффе. Самоуверенность в ДДГ многих погубила ;)
Exar
Цитата
Возможно Таркин мог отнестись к этой угрозе серьезно, если бы не видел ход и результаты битвы при Деспайре... Тут уж кто угодно мог поверить в непобедимость имперского вундерваффе.

Отмаза, но не оправдание для Таркина.

Цитата
Самоуверенность в ДДГ многих погубила ;)


Что есть, то есть...
Starhunter
Gelu
Цитата
Мог бы лишний раз клаву не топтать; это дело известное.

Тебе напомнить пару личностей кому сие дело неизвестно?
Цитата
Но это была акция против Империи. Тут вариант только один - Вейдер получил четкий приказ в подобных случаях не устраивать Таркину проблем с дыханием.

Вейдер не политик в отличие от Палыча, и просчитать, чем аукнется Алдераан не мог. ИМХО, приказ ему мог быть таким "Пока Таркин не захочет использовать ЗС против Императора, ничего не предпринимать против Таркина".
Цитата
Всякое военное присутствие сразу же аукнулось бы общественным тявканьем старательно подогреваемое идеологами Альянса. ИМХО. Лучший выход - контроль основных маршрутов с планеты и досмотр грузов.

Тут все зависит от фантазии соответствующих органов. Могли для начала организовать пару пиратских нападений на корабли в "секторе ответственности Алдераана" и на саму планету, а затем, под соусом безопасности пацифистов-алдераанцев ввести войска. Не будут эе сами ребели ловить пиратов в центральном секторе?
Цитата
Возможно Таркин мог отнестись к этой угрозе серьезно, если бы не видел ход и результаты битвы при Деспайре... Тут уж кто угодно мог поверить в непобедимость имперского вундерваффе. Самоуверенность в ДДГ многих погубила ;)

Эт вряд ли. Таркуша был излишне самоуверен.
Exar
Цитата
Эт вряд ли. Таркуша был излишне самоуверен.

И я о том же...

Цитата
Тебе напомнить пару личностей кому сие дело неизвестно?

Я об этом знал, и не читая ничего. Так что на меня пальцем не показывать...
Starhunter
Yamato no Orochi
Я об этом знал, и не читая ничего. Так что на меня пальцем не показывать...

Я вообще-то не о тебе. Есть/были пара личностей.
Tie-Pilot
Yamoto, на воре и шапка горит? :)
Цитата
Всякое военное присутствие сразу же аукнулось бы общественным тявканьем старательно подогреваемое идеологами Альянса. ИМХО. Лучший выход - контроль основных маршрутов с планеты и досмотр грузов.

Идеологи Альянса не смогли бы перегавкать имперскую пропаганду :) Хотя кто знает...
Exar
Цитата
Yamoto, на воре и шапка горит? :)

Просто упреждающий удар...

Цитата
Yamato no Orochi
Я об этом знал, и не читая ничего. Так что на меня пальцем не показывать...
Я вообще-то не о тебе. Есть/были пара личностей.


На всякий случай... За сим флуд прекращаю...
Lord of the Darkside
Я практиски убеждён, что уничтожение Альдераана было самодеятельностью Таркина, это, в общем-то, следует из логики самого фильма. Но вот демонстрацию мощи ЗС хотел провести, безусловно, и сам Император. не стоит забывать, что Палпатин времён ОТ- это совсем другое дело, нежели Палпатин НТ. И если бы база повстанцев находилась бы не на пустом Явине IV, а, например, на том же Альдераане, эта планета была уничтожена бы вполне по воле Императора. ИМХО.
MasterOrion
Таркин был самонадеянным человеком, он взял на себя ответственность за уничтожение целой планеты и в этом ему нету никакого оправдания. Жаль что Анакин не уничтожил Таркина в Планете-бродяге.
Альдеран представлял политическую угрозу для Империи, но это вовсе не повод для его уничтожения.
Balor
Хм, если насквозь пацифистская, почти невооруженная планета(за исключением сил безопасности, гораздо меньших по численности и уровню обучения чем Имперские войска), исключительно мирно и без проишествий пропагандирующая демократию и не идущая дальше бурчания, представляла такую угрозу Империи, что было необходимо её уничтожить ценой миллионов жизней, то что говорить о более-менее вооруженном и более решительно настроенном Альянсе, базы которых были разбросаны по Галактике? Закономерно, что Империя в конце концов проиграла, неважно, как это называют сами имперцы.
Дом Гарель
Цитата(MasterOrion @ 17.2.2008, 21:55) *
Таркин был самонадеянным человеком, он взял на себя ответственность за уничтожение целой планеты и в этом ему нету никакого оправдания. Жаль что

Насколько я помню, великие моффы облададали всей полнотой власти на вверенных им территориях. Так кому же брать на себя ответственность? Что касается излишней жестокости лично Таркина, то вспомните планету Горман(сектор Серн).
"Палпатин остался доволен этой бесчеловечной акцией и назначил капитана корабля на высокую должность моффа."[Андерсон К., Уоллес Д. S.W. Полная история]
А то, что император не санкционировал(не знал?) об этой операции напоминает старые сказочки про батюшку-царя и его злых министров.Вейдер там писутствовал, операцию не отменил, следовательно, формально одобрил. Вейдер же был не только "особистом" Палпатина, но и его учеником. Надеюсь, об отношениях учителя и ученика мне не надо распространяться?
Да, возможно, было санкционировано уничтоженое не конкретно Альдераана, но сути это не меняет. Полное испытание З.С. было необходимым. Это оружие нового поколения Нужно было продемонстрировать всю мощь. Аналогично ядерной бомбе."Ну и что, что ядрена бомба.А у нас есть "катюши"!"[из высказываний одного советского генерала].
Gelu
Starhunter

Цитата
Тут все зависит от фантазии соответствующих органов. Могли для начала организовать пару пиратских нападений на корабли в "секторе ответственности Алдераана" и на саму планету, а затем, под соусом безопасности пацифистов-алдераанцев ввести войска. Не будут эе сами ребели ловить пиратов в центральном секторе?


То же метод, но криков со стороны "борцов за свободу" будет все равно многовато. Хотя, как уже сказал Tie-Pilot перегавкать имперскую пропаганду им было бы сложно.

BaloR

Цитата
Закономерно, что Империя в конце концов проиграла, неважно, как это называют сами имперцы.


Слово "проиграла" здесь неуместно. Галактическая Империя вступила в другую стадию своего существования, а проиграл только Палпатин... да и то не Альянсу, а Люку

Дом Гарель


Цитата
"Палпатин остался доволен этой бесчеловечной акцией и назначил капитана корабля на высокую должность моффа."[Андерсон К., Уоллес Д. S.W. Полная история


Позволь узнать, ты вступление к этому опусу мимо глаз пропустил?
Balor
Цитата
Слово "проиграла" здесь неуместно. Галактическая Империя вступила в другую стадию своего существования, а проиграл только Палпатин... да и то не Альянсу, а Люку

Можно называть это другим состоянием, изменением политики или перемирием, но это уже не та Империя, как была раньше. Она утеряла множество владений, она уже не смела воевать, а в битве против вонгов она бы окончательно погибла, если бы джедаи не помогли информацией.
Starhunter
BaloR
Еще раз. Алдераан был взорван потому что Таркину очень хотелось показать какую смертоносную игрушку он имеет. В энцах я не нашел указаний на то, что это действо было санкционировано Палпатином.
Цитата
то что говорить о более-менее вооруженном и более решительно настроенном Альянсе, базы которых были разбросаны по Галактике? Закономерно, что Империя в конце концов проиграла, неважно, как это называют сами имперцы.

Хочешь знать чем это кочналось? Долгое время просто бегством Альянса, как только имперские войска входили в сектор. До Эп6 Аляьнс нападал только на конвои и слабые базы, создавая превосходящее преимущество, да и то несли катастрофические потери, такие, что за штурвалы машин (причем элитных эскадрилий) садили тех, кто не имел ни одного час налета или был не пригоден для управления истребителем по состоянию здоровья. Все попытки встретиться с Империей на ее поле, т.е. ИЗРы и ПЗРы против МКашек и дредноутов кончались в лучшем случае пирровой победой для Альянса.
По проигрышу. АзвР декларировал своей целью уничтожение Империи как гос.строя, но этого не произошло, т.е. цели достигнуты не были.
Balor
Цитата
Еще раз. Алдераан был взорван потому что Таркину очень хотелось показать какую смертоносную игрушку он имеет. В энцах я не нашел указаний на то, что это действо было санкционировано Палпатином.

Я не имел в виду Палпатина, я имел в виду так называемую "угрозу", которую якобы представлял собой Алдераан.
Цитата
По проигрышу. АзвР декларировал своей целью уничтожение Империи как гос.строя, но этого не произошло, т.е. цели достигнуты не были.

Как бы то ни было, смотря на Остаток, мне их просто жалко.
Цитата
несли катастрофические потери, такие, что за штурвалы машин (причем элитных эскадрилий) садили тех, кто не имел ни одного час налета или был не пригоден для управления истребителем по состоянию здоровья.

Так было, есть и бедет при революциях. Мастеров и ветеранов мало, потому что они служат государству, а в революционеры идут в основном молодежь - идеалистичная и храбрая. Опытные люди как правило к тому времени, как обрели опыт, создали семьи и чего-тор добились, и потому не бросают дома и родных. Ветераны шли только в том случае, когда у них были личные счеты с Империей, например - Тикхо Селчу.
Дом Гарель
Цитата(Gelu @ 18.2.2008, 17:00) *
Позволь узнать, ты вступление к этому опусу мимо глаз пропустил?

нет, не пропустил.Позволь узнать, в чем проблема?
Tie-Pilot
BaloR- чушь. Почему-то против вонгов воевали все старики АзвР..
Остаток жалеть не надо. Он сам кого хочешь пожалеет. Куда захочет.
Прочитав посты, у меня складывается ощущение, что Вы, БалоР, говорите исключительно из своих предубеждений. И будьте добры, больше фактов.
Balor
Уважаемый Сид-Пилот, если бы джедаи не дали информацию Остатку,вонги их бы отжалели как следует. Бастион в первой же драке профукали, и следующую бы проиграли, потому как самоубийственную тактику выбрали. Факты про это ищите в серии НОД, зачитывать не буду.
Starhunter
BaloR
Цитата
Я не имел в виду Палпатина, я имел в виду так называемую "угрозу", которую якобы представлял собой Алдераан.

А что, Алдеран был таким белым и пушистым и дальше митинга "Верните демократию" да анекдотов на кухне под стопарик виски дело не шло?
Цитата
Как бы то ни было, смотря на Остаток, мне их просто жалко.

Угу. Вот только дальшейшая война стала пирровой победой.
Цитата
Так было, есть и бедет при революциях. Мастеров и ветеранов мало, потому что они служат государству, а в революционеры идут в основном молодежь - идеалистичная и храбрая. Опытные люди как правило к тому времени, как обрели опыт, создали семьи и чего-тор добились, и потому не бросают дома и родных. Ветераны шли только в том случае, когда у них были личные счеты с Империей, например - Тикхо Селчу.

Интересно, как тогда понимать твои слова: то что говорить о более-менее вооруженном и более решительно настроенном Альянсе, базы которых были разбросаны по Галактике.
Более-менее вооруженный и решительно настроенный Альянс с кучей пилотов, не прошедших обучения, имеющие противопказания для полетов на истребителях, но их садили за штурвалы. Если у Альянса был такой термин "второй вылет", т.е. если сделал два боевых вылета и тебя не сбили. то может, проживешь еще. О качестве техники и нечего говорить, если даже элитная эскадрилья с героем Востания вылетеает на задание на машинах, находящихся в аварийном состоянии.
Селчу ветеран? Ведж ветеран? Биггс, Кливиан? На момент Эп4 Селчу, Биггс, Кливиан только закончили Академию, Ведж в то тмомент тоже был сопляком.
Изучай историю. В истории немало примеров когда партизаны наноили существенный ущерб более сильному противнику с лучшим вооружением, но происходило это из-за того, что партизаны/повтанцы не принимали общевойскового боя. Стихия партизан/НВФ - рейды, атаки на колоны и блокпосты, слабые базы, но не атака полков и дивизий, хорошо укрепленных объектов, штурм подготовленных полевых позиций.
Balor
Цитата
Изучай историю. В истории немало примеров когда партизаны наноили существенный ущерб более сильному противнику с лучшим вооружением, но происходило это из-за того, что партизаны/повтанцы не принимали общевойскового боя. Стихия партизан/НВФ - рейды, атаки на колоны и блокпосты, слабые базы, но не атака полков и дивизий, хорошо укрепленных объектов, штурм подготовленных полевых позиций.

Это я и имел в виду, говоря о хорошей стратегии. Они не лезли туда, где не победят, и не гнушались убегать.
Цитата
Более-менее вооруженный и решительно настроенный Альянс с кучей пилотов, не прошедших обучения, имеющие противопказания для полетов на истребителях, но их садили за штурвалы. Если у Альянса был такой термин "второй вылет", т.е. если сделал два боевых вылета и тебя н сбили. то может, проживешь еще. О качестве техники и нечего говорить, если даже элитная эскадрилья с героем Востания вылетеает на задание на машинах, находящихся в аварийном состоянии.

Да я и не говорил о техническом превосходстве.Само собой, их никто не будет снабжать, так тоже было при всех революциях.
Цитата
А что, Алдеран был таким белым и пушистым и дальше митинга "Верните демократию" да анекдотов на кухне под стопарик виски дело не шло?

А там шли уличные бои или беспорядки, готовились убийцы Палыча или армия освобождения?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.