Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пути охотника неисповедимы
Jedi Council > Jedi Council > Конкурсы > Конкурс фанфиков > Архив конкурса
L0rd D@rth $m1th
тема- "Наёмники"

Пути охотника неисповедимы

жанр- кроссовер

Я встретил ее вчера вечером в баре. Да, в обычном баре, где встречаются существа типа меня. В принципе, полуобнаженные тви'лечки там тоже встречаются довольно часто, но только не с такими глазами. У нее были глаза невинного ребенка. Глаза испуганного невинного ребенка. Такого нельзя ожидать от тех, кто избрал своей профессией и жизненной стезей быть рядом с такими как мы.
С таким как я. С человеком, у которого нет своего дома, и который странствует по галактике на старом корабле под звуки старого рока. И одним из самых больших желаний которого является в кои-то веки поесть дома и не разогретый на скорую руку обед, а приготовленный с любовью той, кто меня любит.
Поэтому, наверное, эта милашка меня и зацепила. Было в ней что-то такое, что зацепило меня и побудило прийти ей на помощь, когда к ней пристала троица местных пьянчуг. Она посмотрела в мои глаза и, наверное, тоже в них что-то увидела, поскольку попросила меня ей помочь.
Так просто и сказала:
-Мне нужна помощь. Пожалуйста, помоги.
Потом я отвел ее в свою комнату, накормил, потом она долго рыдала у меня в объятиях, говоря что-то о своем брате, а потом…. Потом она просто уснула у меня в объятиях, а я караулил ее сон. Караулил почти до самого утра, но потом сон одолел и меня.
А когда я проснулся, ее уже не было. Она исчезла бесследно, прихватив с собой мой бумажник и все имеющиеся в запасе наличные деньги. Чудесно, так вот какая помощь ей была нужна. Я выругался.
Не то чтобы деньги или документы были для меня проблемой. Все-таки деньги я в основном в силу специфики своей профессии зарабатывал, играя в сабакк или же химича с чужими кредитными картами, и при этом никогда не хранил все в одном месте – как раз на случай таких вот недоразумений. Я же не мой брат…
Больше всего меня огорчило другое – то, что эта чертовка так легко меня обманула. Я ей практически доверился. Я, несмотря на все мое воспитание и опыт.
Кстати, я забыл представиться. Совсем забыл. Меня зовут Дин и мне 27 лет от роду. Я по профессии охотник за нечистью. Да, есть и такие на просторах нашей огромной Галактики, и я не имею в виду всевозможных пришельцев из самых отдаленных уголков Вселенной. Я именно говорю о всяком необъяснимом, выходящем за все возможные рамки возможного.
У меня есть брат. Мой брат - это мой единственный близкий человек на всем свете, но вот уже 2 года как он оставил меня. Раньше мы охотились вместе, но он избрал для себя другую стезю и поступил учиться в Эриадский государственный институт имени Брора Джаса. И я остался один. Временами я навещал брата, хотя и старался скрыть от него свое присутствие и то, что я волнуюсь за него. То, что я горжусь им. То, что я рад за него. То, что я завидую ему, ибо его судьба куда завиднее моей, поскольку я теперь совсем один и не могу никому довериться или же завести кого-то. Ибо слишком опасна моя работа. Но и бросить свою работу и стать таким как он, я тоже не могу. Ибо эта жизнь не для меня, да и должен кто-то делать мою работу. Судьба распорядилась, чтобы ее выполнял я. Я и несу это бремя.
Но постойте! Что это? За диваном, на котором мы провели эту ночь, что-то виднелось. Я присел и, протянув руку, смог достать это что-то и этим оказался маленький кошелечек девушки…. Девушки, а ведь я даже не знаю как ее зовут. Забыл спросить. В кошелечке же помимо небольшой суммы денег лежала самая дорогая ее вещь – голография ее брата. Она бы ни за что не рассталась с ней по доброй воле. Ее забрали отсюда силой? Но почему я тогда ничего не заметил? Не, скорее всего она меня просто обокрала, а это по странной прихоти судьбы забыла здесь. Пусть это останется у меня в качестве компенсации за понесенные убытки. Но тогда почему моя интуиция говорит мне, что тут дело нечисто?
Я привык доверять своей интуиции, ибо благодаря ей я не раз выкручивался из разных ситуаций, и для охотников вообще интуиция сродни профессиональному чутью. Без него долго не живут.
Я достал из кошелечка голографию ее братика. Братик как братик, ничем не примечательное лицо, ничего такого…. Однако вот сам снимок, точнее его оборотная сторона – на ней было что-то нацарапано. Какие-то координаты. Сверившись со своим навигационным компьютером, я выяснил, что это место всего в 40 километрах от моего мотеля.
Что же, я все равно хотел размяться, так почему бы мне не смотаться дотуда и не выяснить, в чем же, собственно говоря, дело.
Я спустился вниз. В баре уже было шумно, но на меня никто особо не обратил внимание. Кроме одного персонажа. Меня заметил и окликнул Гаррет.
Гаррет… Странный тип. Сэм всегда чувствовал себя в его обществе не по себе. Говорил, что тот обладает огромной силой, но никогда это не афиширует. На мой вопрос об его осведомленности о собственных возможностях Сэм только фыркнул и сказал, что при такой силе не заметить ее может только слепой. А Гаррет слепым не был. При его то работе это было бы фатальным. А Гаррет был вором. Причем экстракласса. По мелочам не разменивался, но иногда промышлял тем, что поставлял слухи, информацию, а иногда просто от нечего делать помогал людям. Но такое случалось редко, как он говаривал.
А сейчас вот Гаррет окликнул меня.
От таких приглашений не отказываются, и я присел за столик.
-Гаррет, поприветствовал я его.
-Дин.
-Как поживаешь?
-Да все так же, танцую с тенями помаленьку, - произнес он странную, но привычную для него фразу. Стало быть, дела у него нормально.
-Что нового?
-Да ничего, а как у тебя дела? Как Сэм?
-Сэм нормально. Вот сейчас воплощает в жизнь свою мечту. Учится на юриста. Есть девушка, но вот я не знаю, женится ли он на ней. У него плохие воспоминания, ну ты знаешь….
-Я понимаю, - хмыкнул Гаррет. – Ну ничего, если его девушка решит выйти за него замуж, он ничего с этим поделать не сможет. Ну, ты же понимаешь?
-Понимаю, - улыбнулся я.
-Так вот, Дин. У меня есть для тебя работа. Что-то мне подсказывает, что ты сейчас на мели и тебе не помешали бы деньги.
-Снова занялся благотворительностью, Гаррет? – улыбнулся я. – Что за работа? Мой профиль?
-Не совсем, - усмехнулся Гаррет, - протягивая мне голографию. – Это Саймон Уоррак.
-Человек? – удивился я. – Гаррет, я не охочусь на людей. Я охочусь на нечисть.
-Иногда мне хотелось бы, чтобы ты охотился и на некоторых людей. Мир был бы куда чище, - вздохнул Гаррет. – Ну так ты берешься? На людей после того, на что охотился ты охотиться даже проще. Побудешь охотником за головами. В принципе, он нужен живым, но никто не будет против, если ты его пристрелишь.
-Ну даже не знаю.
-Поверь мне, Дин, - улыбнулся Гаррет, протягивая мне какой-то листок, - тебе будет полезным это задание.
-Что это? – спросил я, глядя на листок. Цифры, которые были на нем, показались мне знакомыми. Точно! Это те же координаты, которые указаны на обратной стороне фотки того парня!
-Это координаты того места, куда отправился Саймон. Ты в деле?
-Да, ответил я, поднимаясь со стула и направляясь к выходу.
-Удачи, - бросил мне вслед Гаррет.
Да, удача, это дело такое. Мне, я чувствую, понадобится. Чувствую. Я… Плохо дело. Я конечно не Сэм, но все же если я такое чувствую, то значит дело действительно плохо и удача нужна как никогда.
Я забрался в свою любимую машинку и погнал к указанному месту. Мысли в голове плясали, словно эвоки на празднике Большой Луны, но ничего путного на ум так и не приходило. Девушка, ее брат, этот бандит – что всех их объединяло в том месте? И почему она исчезла из моего номера? Является ли она ключом ко всему происходящему? И почему тогда не тронули меня? Или посчитали, что, украв у меня деньги и документы, наведут меня на мысль, что девчонка – банальная воровка, тем самым, избавившись от меня?
Вопросы, вопросы, вопросы…. И не одного ответа. Ладно, хватит ломать себе голову. Ибо скоро я буду близок к успеху. То есть свихнусь. Что толку то думать об этом сейчас, если все решится, когда я приеду на место, а сейчас мне нужно сконцентрироваться, а лишние мысли мне только мешают. Я очистил разум от посторонних мыслей и включил музыку. Старый рок всегда помогает расслабиться. Ах, если бы Сэм был здесь….
Опять по новой мысли…. Теперь о брате. Надо бы ему позвонить, что ли когда все это закончится. Но для начала нужно, чтобы все это закончилось.
Притормозив метров за 500 до места назначения, я вылез из машины и оставшийся путь в целях предосторожности решил проделать пешком. Но для начала нужно заглянуть в багажник и взять оружие. Что ж, несмотря на то, что я никогда не охотился на людей, кое-что в багажнике у меня было – пара бластерных пистолетов и бластерная винтовка. Что ж, сойдет, хотя возьмем еще вот этот серебряный нож. Нечисть убивает то, что он серебряный, а людей – то, что он острый. Подумав еще немного, я достал и положил в карман термический детонатор. Пригодится…
А ребята там были не хилые. Но самоуверенные. Ни одного поста не расставили, до того момента как я подобрался довольно таки близко к месту.
Стоп. Я спешу. Теперь о месте. Местом этим являлся какой-то заброшенный еще при Старой Республике сарай, возле которого стояло несколько спидеров.
Возле двери и машин шлялась парочка охранников. Я уже было приготовился подкрасться к ним незаметно, как вдруг из сарая вышла целая процессия. Во главе ее был собственной персоной…Саймон Уоррак. Следом за ним тащили того самого брата, а следом еще парочка мордоворотов вытащили мою знакомую. Лица и ее, и брата были в крови, но на лице Уоррака особого удовлетворения не читалось, из чего можно было сделать вывод, что желаемого он так и не достиг.
Пока еще. Поскольку их куда-то тащили, и я решил последовать за ними. Благо сарай стоял возле холмистой гряды, и я мог идти по верху и следить за процессией, идущей внизу, в то время как меня заметить было проблематично, особенно если учесть, что я старался, чтобы меня не заметили. А в моей профессии незаметность часто помогает вернуться с охоты живым.
А вот и конечная цель маршрута. Их затащили куда-то внутрь гряды, по которой я шел. То ли в пещеру, то ли в шахту, но в итоге я оказался прямо над головами оставшихся у входа двух охранников.
И тут моя природная осторожность меня подвела. Я не знал, как далеко тянется эта пещера или шахта и был ли кто-нибудь за спинами этих двух охранников, я просто прыгнул сверху им на спины, повергая их на землю. Прежде чем они успели сообразить, что происходит, я успел вырубить обоих. Все-таки мой отец служил в космодесанте и обучил меня всему тому, что знал сам.
Мне повезло. Сзади никого не было, и я отправился внутрь. Глупость за глупостью, но что поделаешь. Спустя некоторое время я вышел в большой зал, в дальнем конце которого стояли, уставившись куда-то вниз Саймон, двое его парней и моя подружка с ее братцем. Точнее, последние двое практически лежали на земле, опершись друг на друга, но все смотрели вниз. Других ребят Саймона видно не было. Видимо, они и были внизу.
Что ж, начнем. Я подкрался как можно ближе и, достав бластер, выстрелил в спины двум охранникам Саймона, которые как подкошенные рухнули вниз. Негуманно конечно, но не совершать же глупости и не говорить, что хороший парень здесь и он подождет, пока они развернутся, достанут бластеры и пристрелят его. Я хороший парень, но не идиот.
Это ведь разные вещи, ну вы знаете. А теперь пока все в шоке, можно кричать никому ни с места и смотреть, как все дергаются. А ведь одну ошибку я совершил. Я не пристрелил Саймона, пока была возможность, надеясь использовать его как заложника, чтобы те его друзья, что сидели в яме не вздумали чудить.
Однако ж он быстро развернулся и, выхватив бластер, вынудил меня скрыться обратно в туннеле. А пока я там скрывался, он подскочил к девчонке, поднял ее и, используя в качестве живого щита, прокричал мне:
-Выходи и бросай оружие, а не то она умрет!
Я медленно вышел из-за угла и уставился на Саймона. Тот стоял, выставив перед собой девушку и приставив бластер к ее виску.
-Брось пушку, или она умрет, - крикнул он.
-И что? – спросил я как можно равнодушнее. – умрет она и ты тут же отправишься следом за ней.
-Но она же умрет! – удивился Саймон.
-И что? – спросил я. Медленно поднимая бластер. – Я тут не для нее, я пришел за тобой. Можешь убивать ее, если хочешь.
-Я ведь и вправду убью ее, - сказал он, но в мыслях его стали возникать побуждения повернуть бластер в мою сторону.
Но я то был первым. Бластер поднялся до нужного уровня (Саймон тут же стал направлять бластер на меня – это все фигня, что будто бы в таких ситуациях хотят убить заложника – они же не идиоты, и знают, кто представляет опасность), и я, практически не целясь (вот он опыт!), выстрелил ему в глаз. Саймон дернулся и, отпустив девчонку, упал в яму, из которой пытались выкарабкаться его друзья.
-бегом ко мне! – крикнул я.
Девчонка послушалась и, подхватив своего братца, кинулась ко мне.
-ты стрелял в нее! – крикнул мне парень. Упрекает что ли? Нет бы поблагодарить.
-Я стрелял не в нее, а в него, и я, между прочим, попал, - заявил я, открывая огонь из винтовки по уже выбравшимся из ямы друзьям покойного Саймона.
-Но он же приказал тебе бросить оружие, пригрозив убить ее!
-И что? – я на миг повернулся к парню. – Брось я оружие, он бы все равно ее убил. И меня заодно. И тебя. Я нас всех спас.
-Но ты мог промахнуться.
-Мог, но не промахнулся же! И вообще помолчи. Я могу с ходу назвать несколько боевиков, где злодеев в итоге убивали через тело напарников и друзей. Я поступил по-другому!
Тут рядом с моей головой в стену ударился бластерный разряд. Пока я тут общался, ребята вылезли из ямы и теперь стреляли в меня! В меня, такого хорошего и пушистого! Нехорошо. Вот тут то я и понял, как мне пригодится термический детонатор. Ситх с ней, с наградой за голову этого Саймона, своя голова дороже! Я достал детонатор и, швырнув его ребяткам, крикнул этой парчоке:
-Ходу! Сейчас рванет.
Рвануло. И нехило, мы еле-еле успели добежать до выхода из шахты, когда сзади что-то гулко ударилось о землю. Завалило проход короче. Благо что не с нами.
Отбежав на безопасное расстояние, я повернулся к парочке. Той было как то не до меня, поскольку они страстно целовались. Какие-то странные у них братские чувства.
-Ничего не хотите мне объяснить? – спросил я
-Ах, прости, Дин, - сказала девушка, - на самом деле он мне не брат, а муж. Я боялась, что если скажу тебе правду, ты не будешь мне помогать.
-Что он тебе не брат я уже понял. Может, объяснишь, зачем за тобой охотился этот Саймон?
-Давайте я расскажу. – Выступил вперед парень. – Я работал на Саймона и в итоге сбежал с принадлежащей ему суммой денег. Ее я закопал в этой шахте, а сам скрывался недалеко, но вот жену вывезти не сумел. Ей пришлось скрываться, а Саймон шел за ней по пятам. Мне удалось связаться с ней и сообщить где я, но чтобы вытащить меня отсюда ей была нужна помощь. Так она обратилась к Вам. Но Саймон нашел ее раньше. А теперь… теперь нет ни его, ни денег. Но я вас не виню
-Еще бы ты вздумал меня винить, - проговорил я, поворачиваясь по направлению к своей машине.
-Дин, - раздался за моей спиной голос девушки. – Те вещи, что они забрали у тебя. Они остались в их машине, ты можешь их там забрать.
-Чудесно, проговорил я, направляясь в указанное место.
Весь путь назад я молчал. Да и говорить что-то было конечно можно, но меня бы никто не слушал, поскольку парочка была занята, а я не относился к числу любителей поговорить сам с собой. Не нужно это…
Когда мы прощались возле того бара, девушка (боги, я так и не узнал ее имя) сказала:
-Не обижайся, что я обманула тебя, Дин. Но он – моя семья, а ради семьи я готова на все. И мне кажется, что ты меня понимаешь.
Я понимал. Она улыбнулась и ушла. А ко мне подошел Гаррет.
-На, держи, - он протянул мне несколько кредиток.
-Что это? – тупо спросил я.
-Это? – это твоя награда за голову Саймона.
-Но ведь я не предоставил никаких доказательств того, что он мертв, - удивился я.
-Предоставь это мне, - улыбнулся Гаррет. – Для меня это не проблема.
Вот в этом я не сомневался ни на миг. Я взял у Гаррета кредитки и улыбнулся.
-Спасибо, Гаррет.
-Удачи, Дин. Привет Сэму.
-Передам.
Чуть подумав, я бросился вслед уходящей девушке и отдал ей одну из кредиток. Они заслужили, я думаю, стартовый капитал для начала новой жизни.
А я…. А я набирал знакомый номер. И совсем скоро услышал знакомый голос.
-Алло?
-Сэмми? Привет, братишка.
Lord of the Darkside
Очень хороший рассказ, ИМХО, в духе Гарри Гаррисона и его Стальной Крысы". Реалистично и с юмором. Здорово
Праздный
Понравилось. Жду продолжения
Tie-Pilot
А мне, в отличаи от остальных понравилось :Р. Маст рид. Жду продолжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.