Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Анимируем Лезвие Светогого Меча
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Арт-Студия
der Übermensch
Привет. Сегодня мы будем анимировать лезвие светового меча. Этот урок подходит только для владельцов Photoshop семейства CS, желательно CS3.

Итак, начнем. Сперва создайте изображение размером 500х500 px.

Залейте его черным цветом.

Создайте новый слой. Выберите инструмент Кисть (Brush Tool). Сделайте внизу изображения точку размером 10 рх белым цветом.



Удерживая клавишу Shift, кликните в верхний правый угол изображения.



Теперь идем в Filter> Blur> Gaussian Blur. Устанавливайте параметры 1.0 и кликайте ОК.

Мы сделали основание нашего меча. Кликайте правой клавишой по слою с ним > Blending Options. Устанавливайте следующие параметры для Outer Glow (цвет на ваше усмотрение):



Кликайте ОК. Далее нажимаете левой клавишой по слою и нажимаете Ctrl+J. Мы продублировали слой. Теперь идем в Blending Options нового слоя и устанавливаем для Outer Glow следующие параметры:



Теперь анимируем лезвие. Идем в Window> Animation.

Сразу же создаем новый кадр. Выбираем первый кадр - для него должны стоять следующие настройки:



Тоесть, в первом кадре верхний слой должен быть выключен. Для этого нам нужно нажать на глаз слева от слоя.

Теперь выбираем второй кадр. Для него же этот слой должен быть включен:



Cнова выбираем первый слой. Внизу на панели слоев есть кнопка "Tween animation frames". Нажимаем на нее, и устанавливаем значения:



После этого мы получим плавный переход между первым и последним кадром. Но нам требуется возврат на исходную позицию. Для этого выбираем самый последний слой, снова нажимаем "Tween animation frames", только теперь значение Next Frame заменияем на First Frame:



Теперь у нас все готово. Не забываем, что скорость кадров должна быть либо 0 sec либо 0.1.



Урок by Kyle Katarn.
Гелій
несмотря на то, что меч получился дешевка - дешевкой так тут еще эта дебильная надпись
Цитата
Этот урок подходит только для владельцов Photoshop семейства CS, желательно CS3
Андерс
Цитата
тут еще эта дебильная надпись

Почему дебильная? Просто более ранними версиями фотошопа не пользовался.
Eddie
Блендинг опшнс был еще в 7 версии, если чо
Эрпэгэшник
Урок подходит сугубо только для КС3 = ) Только там есть окно анимации.
Насчет свечения, оно делается наоборот. Само свечение не анимируется, а сердечник (белое лезвие) анимируется с небольшой разностью в размытие. Делается всего два кадра, если мечь не двигается.
Гелій
теперь по мечу. я бы промолчал, если бы урок назывался "анимация аутер блюра у скругленного белого прямоугольника". ну разве мечи так мерцают? это же просто скачки напряжения на дискотеке 80-х, а не меч
а надпись изза словосочетания "только для"

пример на скору руку (Photoshop 7.0)
Андерс
Цитата
ну разве мечи так мерцают

Кстати да. Тот "меч" как-то медленно мерцает. А может он эстонский?)
Праздный
RevANdrew, он не эстонский, он - кайловский ^^
Андерс
Значит эстонская модель))
Eddie
HotShot,

Ну имагриди еще был жив, так что и для 7 версии вполне подойдет урок.
Гелій
Именно
Эрпэгэшник
Eddie, автор не упоминает о ИейджРеди. Многие вовсе даже не знаю, что у них есть гиф аниматор при установке фотошопа ;)
Eddie
Многие даже не знают, что был фотошоп 7 версии :D
Эрпэгэшник
а еще и 5...
Фотошоп 7 версии кстати самый скоростной... с каждой новой версией все больше и больше стал жрать ресурсы =(
Exar
Я видел шестой фотошоп и все анимации делаю через Реади...

По мечам - у Гелиоса лучше получилось. Посему к нему просьба - написать мануал. Я своими усилиями пробовал - что-то нереалистично.
L0rd D@rth $m1th
касательно урока- слабовато. мерцание не походит на ЗВшное.

Цитата
По мечам - у Гелиоса лучше получилось. Посему к нему просьба - написать мануал.

кстате да. не помешал бы...
Барг
Цитата
Многие даже не знают, что был фотошоп 7 версии

У меня до сих пор такой xDDD
Гелій
Цитата
У меня до сих пор такой xDDD
и ничего смешного
der Übermensch
Цитата
несмотря на то, что меч получился дешевка - дешевкой

Это один из вариантов анимации сабера, которых много. Конкретно этот - самый простой, но результат выходит на любителя.

Цитата
Блендинг опшнс был еще в 7 версии, если чо

Тут дело не в Blending Options, а в возможности реализации анимации не выходя из фотошопа. Осваивать фотошоп я начал прямо с CS3, так что с ImageReady я не знаком. Нет, я мог бы написать дополнительный мануал для пользователей более ранних версий, но не имею возможности - ImageReady не идет в коплект с CS3.

И вообще, пора бы уже перейти на CS3.
Юми
самое новое - не всегда самое функциональное. Лично я держу одновременно pscs2 и весь дизайнерский cs3 - исключительно из-за imageready
SPOILT
Нах лезть за анимацией в фотошоп какие-то бредни делать если есть Афтер Эффектс, который и так создан для работы с видео! Не занимайтесь маразмом! Тем более оттуда можно и в гиф вывести.
Гелиосу респект, сияние меча очень классное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.