Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А как вы относитесь к вуки
Jedi Council > Фэндом > Фанатство и коллекционирование
Алекс Маклауд
Поскольку меня задолбало читать в куче тем про отношение народа к вукипедии, собственно давайте все, связанное непосредстенно с вуки и достоверностью инфы в ней обсуждать здесь
Праздный
Голосовал за первый вариант. Если мне что-то надо быстро посмотреть, то всегда юзаю Вуки. При работе с русской Вуки юзаю в основном англВуки. Да, наслышан об отстойности Вуки, но, покрайней мере, как кого зовут и кто где родился там пишут нормально
Exar
А я теперь и не знаю как относиться... Одни встают в позу и говорят "Не канон!". другие - нет. Первые забывают, что теоремы в науке - тоже не канон. Лично я отношусь нормально и даже положительно. Раз есть - значит фанам не начхать на вселенную.
Starhunter
Вуки хороша для первоначального поиска. А вот полностью клепать статью или опираться на вуки нельзя.
Андерс
Цитата
Только если надо что-то быстро найти, а так не использую

Самый близкий вариант из предложенных. На самом деле читаю если только случайно попаду))
Гелій
Мне нравится вуки. Иногда просто сажусь и начинаю серфить. Ньюскиперы свою работу знают. меткам плохо/мало/канонично/неканонично я верю
Malachi
Самый полезный раздел - упоминания. Всегда его использую, чтобы проследить где именно данный конкретный персонаж появляется. По-крупному стараюсь не править, ибо могу с грамматикой напортачить, но мелкие усовершенствования вношу по мере возможности. А уж если замечаю противоречие или косяк - то обязательно указываю это на странице обсуждения: дискусии на подобных страницах разрешили уже немало противоречий.
coLors
Если говорить конкретно о вуки - то я к ней практически не прибегаю. На ДжейСи инфа компетентнее и обширнее ^^...
А если говорить о вуки, то для общего повышения поверхностной эрудиции годится.
Malachi
Цитата(Lors @ 27.1.2008, 1:50) *
Если говорить конкретно о вуки - то я к ней практически не прибегаю. На ДжейСи инфа компетентнее и обширнее ^^...

Не смешите. На Вукипедии 55 тысяч статей: тут не то, что форуму - даже русской Вукипедии к этому числу никогда не подобраться.
Exar
Может немного не по теме, но тем не менее - хотелось бы спросить как вы относитесь к ВИКИпедии? (а пусть модеры это тоже в опрос вставят... ввиде бонус-вопроса... Или просто тему в "Обо всем", а?)
Гелій
а просто в "Обо всем" создай опрос про ВИКИ. а эту не надо трогать))))
Exar
Мои темы не хотят отвечать, и они долго не живут... Потому и прошу так...
Гелій
Цитата
Мои темы не хотят отвечат

Цитата
долго не живут

у тебя комп заговоренный?
coLors
Цитата
Не смешите. На Вукипедии 55 тысяч статей: тут не то, что форуму - даже русской Вукипедии к этому числу никогда не подобраться.

Вот именно, для тех кто не дружит с английским русский вуки менее интересен, чем ДжейСи. Бывало я искал чего-либо в русском вуки и не находил, а на нашем форуме это есть.
Gelu
Проголосовал за вариант "Только если надо что-то быстро найти, а так не использую" При написании статей Вуки можно использовать только для того, чтобы сориентироваться где искать, т.к. в конце каждой статьи там приводят источники, правда частенько приведенные т.с. для количества.
Lord of the Darkside
По этому вопросу согласен с Lors’ом в том смысле, что для общего повышения эрудиции годится. Человек только-только познакомившийся со вселенной SW вряд ли полезет искать в Интернет-магазинах официальные энциклопедии (это мягко говоря), а для того, чтобы хотя бы более-менее ориентироваться в Расширенной Вселенной нужно время. И как ни крути, ИМХО, Вуки нужна – это место, где можно получить начальные систематизированные знания по вселенной.

Заранее прошу прощения у эрудированных людей, но, как мне кажется, особенности конструкции топливного бака на истребителе, который был показан в фильме в виде шестнадцатой светящейся точки в верхнем углу экрана – это всё-таки не самое для увлечения миров ЗВ. Хотя не поймите меня неправильно, определённый уровенб знаний у человека должен иметься.

Yamato no Orochi

С википедией в целом ситуация иная, потому что если ЗВ - это выдуманная вселенная (т.е по сути хобби для людей), то научная информация - дело совсем другое. Однако ту же научную информацию пишут люди знающие (я надеюсь), которые стремятся донести до читателя не свою субъективную точку зрения, а достоверную информацию по какому-любо вопросу.

З.ы. благодарю Алекса за тему, ИМХО, таковая уже должна была давно появиться. Странно, что никто не додумался создать её раньше.
Lommon
Вуки пользуюсь, но предпочитаю официальные источники.
L0rd D@rth $m1th
голосовал за вариант " Только если надо что-то быстро найти, а так не использую"
но потихоньку планирую перейти на этот вариант "Вуки - зло, я только сорсами и гайдами пользуюсь"
dvd
Вукипедией пользуюсь, но редко. Наслышан о неточности ее информации, но из рускоязычных ресурсов по ЗВ это, на мой взгляд, лучшее.
ОбиВан
Раньше клепал статьи с вуки. Сейчас перехожу на более авторитетные источники. Поэтому - третий вариант.
НО: Считаю её лучшим вариантом для начинающих и терпеть не могу, когда мегасорсознатоки начинают гнобить новичков за использование вуки.
Dacen
Я голосовал за первый вариант, так как всегда пользуюсь и Вуки, и Вики. Обширный материал, пусть с неточными подробностями, но мне это не нужно.
Lover of Peace
По-моему, вукипедия (а заодно все ресурсы на wiki-движке) является одним из самых замечательных явлений в интернете. Собственно, она работает по принципу: я обладаю некой информацией - я хочу ей поделиться (вдруг кому-то еще будет интересно, а может, и пригодится).
Поэтому когда люди гнут пальцы и говорят: "Я специально изменил инфу в вуки на неправильную, а этого никто не заметил" (было такое, было, я помню) - я не понимаю, чем они гордятся. Лучше бы исправили ошибки или внесли что-то свое. Поэтому, господа - если вы что-то знаете, вам прямая дорога сюда http://ru.starwars.wikia.com/wiki/Заглавная_страница поделитесь своими знаниями, и сделаете доброе дело. Поможете другим. В общем, преимуществ масса.

Ну, а насчет каноничности, о которой так любят говорить большевики звшники - информация в вуки ведь попадает из книг и различных справочников. А даже самый лучший и подробный справочник, который вы держите в руках, можно неправильно истолковать.
Exar
Цитата
Ну, а насчет каноничности, о которой так любят говорить большевики звшники - информация в вуки ведь попадает из книг и различных справочников. А даже самый лучший и подробный справочник, который вы держите в руках, можно неправильно истолковать.


Наконец-то выразилась эта мысль. Согласен полностью. Ибо даже в БСС данные могут устареть или оказаться неверными в корне - все зависит от того, что выкинет научное производство.
Chrysalide
Голосовал за первый вариант. Слышал, что отстой...но люблю её за картинки и как кого зовут, и кто где родился там пишут нормально.
Jedi Exile
Рассматриваю вукипедию, как просто еще одну энциклопедию по ЗВ. Не думаю, что нужно ее сразу клеймить и называть "великим злом". Я ее использую так: ищу статью по тому, о чем собираюсь писать, внизу смотрю, какие были использованы источники, вычеркиваю неканонические, затем смотрю, какие у меня есть канонические источники из указанных на вуки. Нахожу и перевожу материал. Вуки также помогает собрать статью в единое целое, потому что там уже есть готовый каркас.
Exar
Вуки - как фастфуд. Вообще говоря вредно - но если сильно хочецц0 кушать, то можно и его съесть. Но за получившиеся в итоге язвы ты и только ты в ответе.
Freya
Проголосовала за второй вариант т.к. если что-то нужно, то лезу на вуки, сохраняю, и потом при переводе сравнивая с тем что написано в статье и источнике.
Jojo Mojo
Книги лень читать, хожу на вуки смотреть что нужно
ExpenSive
Хороший сайт, много раз пользовался!
SSgt. Denton
Проголосовал за вариант "Пользуюсь материалом оттуда, но проверяю другими источниками"

кроме довольно обширной инфы, есть еще, к примеру, и цитаты, причем указывается откуда та или иная цитата, что дает возможность проследить источник, особенно если цитата интересная... не мало собрано и картинок на нем, все-таки в этом и преимущество вики движка в том, что каждый может добавить что-то, а насчет достоверности инфы стоит поглядеть Обсуждение той или иной статьи, не редко, что сами вукипедийцы поднимают вопросы о каноничности и достоверности того или иного участка статьи.
Law Snoll
Проголосовал за второй вариант, но хочу отметить, что пользуюсь источниками "наоборот". Если я в каком-то сорсе нахожу какую-то инфу, то проверяю ее в Вуки. Если Вуки подтверждает - значит канон. Если нет - отсебятина автора сорса. Как всегда - вспоминаю супермегасрач на предмет проекторов щитов разрушителей...
Antill
Однозначно полезная вещь. Но иногда все же катастрофически мало инфы((
Keeper
Раньше много туда лазил, а щас как-то редко.
Force N'Roll
Я однозначно фанат Вуки! Очень много инфы почерпнул именно оттуда. Что касается РВ, то вообще практически ВСЁ, что знаю, узнал именно там! Впрочем и многие вещи касающиеся канона тоже уточняю чаще всего именно на Вуки. Очень нравится кстати разделение статей на канон и легенды. Весьма удобно. Хотя на русском Вуки некоторые статьи относящиеся к обоим разделам у нас представлены только легендами. Пруфы не предоставлю, сейчас уж точно не вспомню какие именно, но было такое неоднократно. В любом случае Вуки отличный помощник большинству ЗВ фанов. Ну разве что кроме тех немногих, кто сам себе энциклопедия.
FreelancerSith
Английская вуки - достаточно годная вещь, русская - часто неполная и иногда грешащая криворукими авторами, поэтому ей не пользуюсь. Знаний инглиша на местные статьи по ЗВ хватает, в отличие от некоторых сорсов .
Дарт Калидус
Собственно, только оттуда и брал информацию по ЗВ, хотя сейчас пользуюсь мало, разве что за расой какой-нибудь туда полезу. Хотя мне уже её не хватает - запросы специфические пошли. Но в целом отношусь очень положительно.
conor
пользуюсь Вуки для того, чтоб быстренько понять как выглядит персонаж-не человек. правда на телефоне туда заходишь и не понимаешь, где же блин кнопка поиска в мобильной версии. то ли я тупой совсем, то ли телефон у меня кривой... ну да ладно.

раньше читал постоянно Вуки. просто нажимал "случайная статья" и вперёд. но сейчас, когда выходят книги из РВ не хочется наткнуться на спойлер какой-нибудь неприятный.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.