Тёмная эмпатия.


- Ну ты, парень, дал! – послышался насмешливый голос со стороны… В общем, откуда он шёл, Мейну было не понять.
Он тихонько застонал и попытался прикрыться от въедливого голоса подушкой.
- Ситх тебя дери, я же вижу, что ты проснулся, - отозвался на это действие голос.
- Да пошёл ты... – губы Мейна не хотели слушаться.
- О, прогресс на лицо! Надо же, осмелиться перепить самого Набожного, да ещё и чем... В конце концов, эти проповедники хлещут столько питья за раз, что я не удивлюсь тому, что в своей религии они попадут после смерти в очередную вариацию ада.
Мейн медленно повернул на подушке голову и открыл глаза. Мысли ворочались с трудом, как бы не хотя, заставляя то и дело возвращаться к началу размышлений.
«… Странно, очень длинная фраза для Слайса… Кажется, он чему то рад…» - думал Мейн.
Предполагаемый Слайс нагнулся к нему.
« … Да что за гизка, это не Слайс…» - между мыслей и её осознанием у Мейна прошло полминуты. Но после осознания… Тут как водой холодной окатило: в его комнате какой то незнакомец! Прямо возле заветного чемодана!
-Чтоб тебя! Ты кто такой? – закричал Мейн, шаря рукой в перине, пытаясь найти бластер.
-Э, парень, попридержи таунтаунов. Бластер у тебя конфисковали ещё вчера ночью, при попытке устроить дебош в баре. Возьмёшь у бармена, – небрежно бросил незнакомец.
-Ты не ответил на мой вопрос, - сказал Мейн, окидывая взглядом незнакомца измеряя расстояние от него до чемоданчика. Незнакомец был низеньким и довольно плотным, с большой проплешью на голове и маленькими маслянистыми глазками-буравчиками, сверлившими Мейна в меру доброжелательно, но и одновременно как-то неприятно. Расстояние же от незнакомца до чемоданчика было пренебрежительно мало… Ах да, незнакомец парил в воздухе на любимом репульсорном кресле Слайса.
- Это… - ответил незнакомец, прерывая размышления Мейна, - зови меня Бласт, да, да – Бласт. А насчёт чемоданчика зря не беспокойся – зачем зря тратить лишние нервы? Их восстановление стоит довольно дорого, - незнакомец вдруг засмеялся неприятным, скрипучим смехом, - к этому ещё успеем подойти позже. Кстати, что в нём? Краденные имперские ассигнации, чеки на крупные сумы денег для наших дорогих чиновников Империи или кредиты честных налогоплательщиков, э? А может всё вместе?
Мейн понял, что выпытать у незнакомца настоящее имя не удастся, да и не к чему…
Гизка, что это? Взгляд Мейна зацепился за новую деталь – серый металлический цилиндрик на поясе незнакомца. Неужели они? Взгляд заметался и остановился на лежащем на колене шевроне. Знак инквизиции… Слайс…
Бласт заметил растерянность Мейна и послал ему ободряющую улыбку, которая одновременно не сулила нечего хорошего адресату.
-Что вы сделали со Слайсом? – тихо проговорил Мейн.
-О, вижу ты уже всё понял. Слайс в руках столь надёжных, что не пропадёт… без причины, - Глазки-буравчики впились в Мейна, голос сделался скрипучим и очень не приятным.
Мейн разозлился.
- Вы что, убьёте Слайса за то, что у него какие-то паронормальные способности? Да ты, ублюдок, сам бывший джедай! Чтоб тебя! – Мейн разошёлся не на шутку, но, увидев каменное лицо инквизитора, завял.
- Вот и новое доказательство. Вы утверждаете, что ваш напарник, некто Слайс, известный ранее под именем Финн Глайдер, действительно является джедаем, - ситхов инквизитор не вопрошал, он утверждал.
- Ты сам это знаешь, - только сейчас Мейн понял, что наделал. Он только ухудшил своё положение и положение Слайса, своего напарника. Эх, Слайс, нашли они тебя, нашли. И ничего им не стоит выдвинуть тебе обвинение, у них ведь всё на всех есть. Проклятая Инквизиция, чтоб её. Сам Лорд Вейдер не завалил столько джедаев ,сколько завалили эти ребята, ублюдки, бывшие джедаи, отступники… Самому Мейну вся эта канитель с джедаями была по барабану, но Слайс немало наговорил ему, как единственному человеку, которому он доверял, об этом. Несмотря на то, что Слайс заявил о полном отречнии от этого дерьма, его продолжала волновать вся эта канитель с лордом ситхов, Инквизицией с Тремейном и Последними. Вот и прогорел, парень. И Мейн вместе с ним, за кампанию. Он же свидетель, соучастник, опасный преступник. Да ещё и пойман как раз с поличным доблестным сотрудником Инквизиции…
- Знаю, знаю. Но хотелось бы получить от тебя всю информацию. Ты ведь тоже не анелочек, друг мой. А тут у тебя есть шанс. Сдай дружка по-чистому и гуляй. Обещаю, никто не вспомнит про твои чёрные делишки.
- Врёте всё. Ни ситха вы меня не отпустите, господин Инквизитор. Да и напарника я вам всё равно не сдам, не шестёрка я.
Бласт недовольно крякнул. Но Мейн вдруг подумал, что он недоволен не отказом Мейна всё рассказать, а тем, что акцентировал свои доводы «против» на спецефичности работы Инквизиции вместо преданности напарнику. Да и сам инквизитор странный. На нём нет формы, а знаком служит срезанный с кителя шеврон…
Бласт вдруг сказал:
-Привет от мастера Дарнао.
Это было неожиданно, но Мейн не растерялся и посмотрел на правую руку Бласта: пальцы были скрещены в специфичном для Тардарианской культуры (ныне вымершей за неимением налёта цивилизованности) жесте.
-Вы врёте! – сказал, было Мейн, но тут же вспомнил, - не поверю вам!
- И не надо. Двойной привет от мастера Дарнао.
Всё было правильно. Правильно настолько, что Мейн даже закусил губу. Вся данная вакханалия была просто паролем и отзывом. Во времена своей бытности, Слайс предупредил Мейна о том, что надо делать, если к нему придут старые друзья джедаи, на что Мейн рассердился и сказал, что не желает влезать в эти джедайские дрязги, но пароль и отзыв выучил на зубок.
Бывший Инквизитор усмехался.
-Откуда я знаю, что вы не были завербованы Инквизицией? – спросил Мейн, - и что со Слайсом?
- Я не могу предложить вам большего, чем поверить мне на слово. Скажу только, что участники Ночи Длинных Ножей на Тардоре были объявлены инквизицией преступниками номер один. Насчёт Слайса… Он просил помочь в кое-чём перед тем как его повязали Инквизиторы. Я думаю, нужно его вызволить из лап Инквизиции.
- Хорошая у тебя легенда, складная. Перед заключением значит. Вот оно что! А не ты ли его сдал? И какую помощь хочешь получить от меня?
- Тебе решать, верить мне или нет. Помощь мне нужна денежная, если ты брезгаешь дать какую либо другую.
- А, господин джедай, на старость безбедную хочешь денежек свалять у дурака медвежатника, э? – Мейн был у окна. Он стоял, расставив ноги в боевой стойке Терас каси.
Джедай тоже оказался не в накладе, приняв похожую стойку давно забытого рукопашного искусства Энчани, но, не активируя свой меч. Мейн посмотрел на него и сердито сплюнул в окно. Внизу кто-то возмущённо завопил.
-Ладно, я поверил тебе. Допустим. Я помогу тебе. И… я буду участвовать в спасении Слайса.
- Вот и отлично, - джедай расслабился. Значит так…

***


-Значит так, - продолжал Бласт, - сейчас в городе находится несколько ищеек Инквизиции.
Они вынюхивают сейчас его весь, в надежде на то, что дрянь липнет к дряни, и джедай был не один. Тебе, можно сказать, повезло. Финна повязали после того, как ты удалился из бара в гостиницу, так что на тебя подозрения не пало…
-Разве они не проверили гостиницу и номер, который арендовал Слайс? – перебил Мейн.
-Проверили… Поздно проверили. Я прибыл сюда как раз в тот момент, когда запахло жаренным. Я сразу просёк, что тебя, как сообщника Финна, сразу припрут к стенке. Поэтому я, не успев ничем помочь ему, помог тебе, взломав по грубому сеть и стерев данные о твоём пребывании здесь.
-Ты взломал сеть!?
-Да, дело не хитрое, - усмехнулся Бласт, - в общем, инквизиция здорово облажалась, пойдя на джедая, ничего не зная про него и про его напарника. Это сыграло мне на руку и позволило заняться вплотную уже тобой. Твоё не очень разумное поведение вчера спасло тебе жизнь. Дальше – больше. Инквизиция не догадалась прощупать меня, и я сумел узнать, куда его отправят.
Мейн призадумался. Больно уж всё складно получилось всё у этого парня, и больно уж всё было ему на руку. Впрочем, зачем Инквизиции вся эта канитель с ним? Лежал бы он сейчас убитым в канализации, а денежки плыли бы в штаб-квартиру Тремейна.
-ИЗР «Странник». Недавно приватизированный некой разведывательной службой ИЗР оказался тюрьмой и местом казни для особо опасных преступников.
-И твой план заключается… - начал было Мейн
-В том, что мы проберемся на этот ИЗР и отобьём Финна, - закончил Бласт.
-Безумие… ИЗР… - пробормотал Мейн.
-Поздно отступать, парень, поздно.

***


-Значит так, - разъяснял Бласт Мейну детали операции, - ИЗР по последним данным из доверенного источника сейчас возле Вендаксы. Далековато, да, но что поделаешь? В общем, мы прикинемся имперскими чиновниками. Корабль у нас подходящий, «дезу» я им в сеть пустил, форма вот есть… Чеки, в конце концов, реальные. Не придерёшься. Да я и не думаю, что у них там всё на уровне. В смысле, безопасность - уровень не тот. Дальше – больше, инспекция, ложные запросы в центр, кутерьма… А мы под шумок устроим себе тихонький рейд по камерам для анализа тюремных условий. Всё по-тихому, никаких запросов в компьютер, всё вручную. А дальше берём Финна, улепётываем на какой-нибудь быстроходный фрейтер, и готово!
Мейн призадумался над целесообразностью данного плана, но промолчал. Как промолчал и про то, что за доверенные источники у Бласта и про то, что имперцы тоже не лохи, чтобы заглотнуть такую невкусную наживку.

***

-Челнок «Лямбда», отзовитесь. Ваши пароли доступа, - произнёс механический голос.
-Передаю пароли доступа, - Бласт быстро забегал пальцами по клавиатуре компьютера.
Спустя некоторое время после загрузки паролей, механический, чуть дребезжащий, голос опять отозвался однотонным:
-Челнок «Лямбда», отзовитесь. Ваши пароли доступа.
-Что за ситховщина! – прокричал Бласт, - ситх, неужели у них неисправный анализатор…
- Челнок «Лямбда», отзовитесь. Ваши пароли… Ваши пароли… Ваши…
-Ситх, это мне не нравится… - неуверенно произнёс Мейн.
-Мне тоже, парень, - отозвался Бласт, активируя широкий канал связи с кораблём.
- Говорит посольский инспекционный челнок «Лямбда». Пароли доступ 56789876…
- Это ведь никакой не ИЗР! – закричал Мейн.
- Не прерывай меня, - раздражённо ответил Бласт, но Мейн продолжал теребить его, - Ладно, ладно… Да, это Виктори, не ИЗР… - Бласт задумчиво потёр переносицу, - ситх, они не отзываются… Я и сам не знал, что этот корабль Виктории.
Мейн пожал плечами и проверил сенсоры:
- Такое ощущение, будто корабль вымер. Вся энергия обесточена, системы работают в аварийном режиме от резервного генератора…
-Давай подлетим поближе, осмотримся.
Вблизи не горели огни, из-за чего корабль казался ещё более безжизненным. И только одно светлое пятно освещало путь к нему через безжизненный космос.
- У них активирована система доков, - радостно вскричал Мейн.
-Крейсер «Странник», инспекционный челнок «Лямбда», коды доступа 56789876 756, заходит на посадку в док номер… - бубнил на всякий случай по связи с мостиком корабля Бласт, запнувшись на определении номера дока, - эээ, 14.

***


В доке было куча самого разнообразного хлама – от каких-то ящиков до разобранных АП-170.
-Да, были времена, - протянул Бласт.
-Это ты к чему? – удивился Мейн.
-Да так…
Ходьба по коридору была не из приятных – полный свет не горел, только аварийные красные панели, еле освещавшие стены и никак не освещавшие пол, в результате чего ходьба по захламлённым поворотам угнетала. И кроме того, не было заметно пока не одного члена экипажа. Будто все вымерли…
- О чём задумался, зелёный? – сквозь тьму донёсся голос Бласта.
-Я тебе не зелёный, хоть ты и сто раз джедай, - зло огрызнулся Мейн.
-Знаешь, парень, ты хоть и талантливый медвежатник и вообще горазд банки грабить, но ты всё равно зелёный.
- Да пошёл ты, - отозвался Мейн.
Они добрались до лифта.
-Да, были времена… Экипажа никакого замечено не было. Впрочем это не означает того, что экипажа вообще нет. Мда… Сейчас дуем к компьютеру, узнаём местоположение камеры Финна и в тюремную прямым ходом.

***

-Что за ситх! В компьютере вообще нет никакой информации, - Бласт раздражённо пнул воздух.
-Что, вообще никакой? – удивился Мейн.
- Не, ну есть что-то… Команда, пассажиры, вооружение – но про тюремный блок ничего нет!
- Не нравится мне всё это, - Мейн окинул взглядом мрачную, тёмную, освящённую только сиянием монитора, системную комнату, - сначала никто не ответил на наш запрос, корабль оказался почти обесточен - как будто энергогенератор взорвался! Людей никого нет, нет даже намёка на экипаж, оборудование недееспособно… Да ещё эта канитель с классом корабля – прям корабль-призрак.
- Но-но, не распускай воображение… Ясно то, что здесь произошла какая-то авария, сбой… - пресёк его пессимистичные фантазии Бласт.
- И этот сбой, как ты говоришь, уложил экипаж всего крейсера? Не поверю вам!
- И не надо. Двойной привет от мастера Дарнао. Кстати, Дарнао говорил, что в таких случаях нужно оглядеться.
-И как ты это собираешься сделать?
-Значит так, - начал Бласт, - я примерно прикинул, что тюремный отсек может располагаться на территории четвёртого жилого сектора. Сейчас пойдём к тамошнему терминалу и быстренько всё проверим.
- А эта авария, сбой – что с ней? – спросил Мейн.
- Нам главное – вытащить Финна, а имперцы со своим крейсером пусть идут в… Ну, понятно куда.
Мейн кивнул было, но раздавшийся звонок из компьютера тут же заставил его рефлекторно повернуть голову.
- Все кто ме… слышит. На нас напали… сектор четыре… Ситховы твари!,.
Затем из динамиков раздались крики и стрельба, быстро окончившаяся. Всё смолкло.
- Четвёртый сектор! – разом вскричали Бласт и Мейн.

***

-Ну и месиво, - сказал Мейн, - это явно не работа человека.
- Да, мало приятного, - скорчившись над расчленённым телом, сказал Бласт.
- Ситх, а этот парень не похож на члена экипажа. Да и вообще, где остальные? – заметил Мейн, изучая остатки одежды растерзанного.
-Ну и зверюга поработала, - сказал Бласт.
Что-то заставило обратить внимание Мейна на слова Бласта. Кажется, что удивление Бласта было каким-то деланным, с нотками фальши, как-то переиграно или наоборот…
Бласт встал и пошёл по следам крови, ведущим из коридора. Мейн, немного подумав, последовал за ним.
- Мне кажется… - начал Бласт, мгновенно остановившись.
И не договорил. Мейн разом почувствовал, как сгущается мрак за спинной, как фальшиво опускается завеса тьмы, прикрывая невидимые тени… И противный звук, постукивание коготков по металлической поверхности – цок-цок-цок. Или это кажется?
Удар произошёл неожиданно, совсем неожиданно. Мейн даже не почувствовал сначала, как рвут его спину острые когти, вгрызаясь в мясо. Он не растерялся даже: резко отпрыгнув, оставив при этом кусок своей кожи в лапах чудовища, он дал очередь из заготовленного заранее бластера. Разряды плазмы на мгновение разогнали тьму, открыв взору Мейна нечто ужасное…
Чудовище зарычало и завизжало так, что Мейн упал на колени, схватившись за свои уши, за свою голову.
И тут оно атаковало опять, показав в свете аварийной световой панели своё ужасное лицо, нет, морду, бывшую ранее лицом. Мейн впитал ярость, боль, и впился глазами, одновременно ударив чем то более материальным чем взгляд, заставив остановится чудище. Он почувствовал его отчаяние, боль, и сжал горло твари, ломая ей кости. Сзади подходил Бласт, держа зажженный световой меч в руке.
«Почему он не бьёт?» - пронеслось в голове Мейна.
Тогда он схватил негнущимися пальцами бластер и, посылая последнюю волну боли и ненависти, ломая окончательно твари горло, рвя сосуды, выстрелил из бластера, за мгновение до этого потеряв контакт с чудовищем.
Тварь упала с дыркой в груди, распространяя вонь горелой шерсти. Мейн с усилием встал с пола и подошёл к ней. Возле неё стоял и Бласт, деактивировав меч.
Тварь была большой, двухметрового роста, покрыта белой фосфорицирующей после смерти шерстью. У неё были очень развиты руки, а кисти состояли из трёх когтистых пальцев, когда-то образовавшихся из пяти. Морда твари была вытянутой вниз и бесшерстой, ужасной на вид. Голый череп окаймляли ряды каких-то костяных образований.
-Идём к терминалу, - Бласт взвалил Мейна на себя, потащив по коридору.

***

Мейн уже пришёл в себя и работал возле терминала, стараясь быстрее покончить со всем. Бласт промыл его раны и перевязал его бакта-повязкой, дав глотнуть бренди.
Мейн просматривал сотни списков, ища хоть какую-то информацию. Тщетно. Видно это действительно был тюремный отсек… Когда-то… Но дело в том, что Слайса не было в списках. Он вышел из поиска и вдруг обратил внимание на дату одного из арестов, зафиксированного как последнего – десять лет назад. Мейн начал судорожно думать. Всё сходится: это мёртвый корабль, он заражён каким-то вирусом, вырвавшимся на свободу из лабораторий ровно десять лет назад, во время серьёзной поломки, сбоя, что зафиксировано в этом вот журнале. То есть этот корабль десять лет как является необитаемым. То есть, в нём жили мутанты, потихоньку убивавшие друг друга или погибавшие в схватках со случайными охотниками за поживой, какие были убиты сегодня. Этот корабль представляет собой один из первых прототипов Виктори, возможно даже первый. Речи о сохранившихся заключённых смешны. Неужели доверенные источники Бласта оказались не надёжными и подсунули джедаю дезинформацию?
-Я вижу, ты обо всём догадался, - раздалось сзади.
-О чём? - осторожно произнёс Мейн.
-О мёртвом корабле, так?
- Ну да, тебе подсунули «дезу», - неуверенно сказал Мейн, одновременно понимая всё. Точнее, одно – странную фальшь в голосе Бласта по поводу неведомых зверюшек, - так ты знал?
-Да, я знал всё.
-Зачем ты меня сюда приволок? Ты ведь знал, что Слайса здесь нет и вообще на корабле в течение последнего десятилетия были только охотники за поживой, так?
-Конечно, я всё знал.
-И?..
-Последней просьбой Финна было проверить тебя. Ты ведь ничего не помнишь, что было с тобой до Империи, так?
-Откуда ты знаешь? – оторопел Мейн.
-Он понял, что ты чувствуешь Силу, и, похоже, раньше ей обучался. Ты чувствуешь очень большую энергию Силы. Мы решили проверить тебя по базе данных. Джедая с твоим именем и внешностью мы найти не сумели. Значит, ты либо самоучка, либо тёмный джедай, которого стёрли из архивов. Это наводит на мысли: самоучкой ты вряд ли являешься, так как твои рефлекторные способности к восприятию Силы необычайно искусны и определённо имеют базис джедайского обучения.
-Ты что, сумасшедший?! Как я могу быть джедаем? – закричал на Бласта Мейн.
-Всё просто. Я привёл тебя в это место, потому что здесь прослеживается очень сильная тёмная аура. Она воспринимается на подсознательном уровне Одарённого настолько глубоко, что Одарённый, использующий Тёмную сторону, способен увеличить свою чувствительность Силы, тогда как джедай не сможет активно пользоваться ей. Принцип тёмной эмпатии.
-Я не понимаю, как это применимо ко мне, - забормотал Мейн.
-Очень просто. Ты убил тварь с помощью Тёмной Стороны.
-Чушь! Я застрелил её из бластера!
-Разве ты ничего не чувствовал? Разве не ты ломал ей кости усилием воли, подкреплённым болью и ненавистью, э? Разве ты не почувствовал, как перед твоим выстрелом ты потерял контакт с ней? Ты убил её Тёмной Стороной… Кому как не мне, джедаю, понимать и видеть это?
Мейн почувствовал уверенность, какую-то слепую уверенность. Он понял, что всё это правда.
-Что ты хочешь со мной сделать, джедай? – спросил он у надвигающегося на него Бласта.
-Убить тебя, - был краток ответ, - ты зло, отступник.
Вспыхнуло синие лезвие меча, рассекая воздух, наполненный аурой Тёмной Стороны. Мейн выстрелил очередью из своего бластера. Бласт не ожидал столь быстрого удара, но уверенно, одним взмахом, отбил луч в сторону. Второй луч он еле достал, посылая его в потолок. Прыжок – и джедай совсем рядом, готовит роковой удар. Мейн резко отпрыгнул в сторону о послал ещё одну очередь из бластера – ещё в воздухе, на мгновение сумев почувствовать Тёмную эмпатию. Меч Бласта так и не опустился, застыв на полпути. Через запёкшуюся корку крови на груди Бласта толчками полилась другая кровь – свежая, тёмно-красная. Джедай удивлённо посмотрел на Мейна и упал. Он был мёртв.
***

Мейн бежал. Он бежал с этого ситхова корабля. Он бежал от себя, от своей тени. Он бежал от тёмного проникновения, от Тёмной эмпатии.




by Координатор: работа была принята в виде исключения и из-за не особо большого количества участников. работа лишь чуть -чуть не дотягивает до параметров.