Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Звездные Войны и Вавилон 5
Jedi Council > Звездные Войны > Кантина
Jedi Exile
Есть у меня друг-программист, хорошо знающий физику. Он - поклонник вселенной Вавилона и не любит ЗВ. Я любитель вселенной Звездных Войн и не люблю Бабалон. Он ничего не знает о ЗВ, кроме пары ключевых моментов из фильмов, вроде того, что Дарт Вейдер - Анакин, хотя может и этого не знает. Я ничего не знаю о вселенной В5, кроме персонажей, сюжета сериала, нескольких кораблей, нескольких рас, спецификации уже не помню. Ну и конечно видел несколько серий...не впечатлило.

Раньше слышал от него фразочки наподобие "Звездные Войны для детей", когда еще спорили на тему "Лучше-хуже". Потом перестали это делать. Я - потому что В5 даже и сравнивать не стоит с ЗВ, по моему мнению. Он - видимо надоело. К тому же "He doesn't knows the true power of the Star Wars".

Хотелось бы послушать ваше отношение к вселенной Вавилона. Понимаю, что на форуме ЗВ-шников оно будет несколько предвзято, поэтому постарайтесь выражаться как можно нейтральнее.
Makaveli
В детстве как то посматривал так, краем уха, повзраслев и посмарев совершенна не зацепило, етот сериал просто показывает наше возможное будущее, а такой фигней занимаецца еще добрая куча народу.
L0rd D@rth $m1th
С вселенной Вавилон 5 я знаком уже 10 лет. помню, после школы я бегом, в пре прыжку бежал домой, чтобы успеть к началу трансляции по ТВ 6. ( благо дом буквально в 2 минутах хотьбы.

сравнение этих прекраснных вселенных не очень корректно. ЗВ- всего 6 эпов. куча книг, комиксов. Вавилон 5- это полно масштабный сериал с 6 сезонами если не ошибаюсь. последний из них- Крестовый поход.

Очень интерсный сюжет. чтобы понять все хитросплетения- необходимо смотреть всё с самого начала, с 1 серии 1 сезона.
Balor
ИМХО, у ЗВ больше простора для дальнейшего развития
L0rd D@rth $m1th
почему же? насколько я знаю, скоро будет ещё один сезон Вавилона 5. последний. жаль, конечно же.
Jedi Exile
Цитата
етот сериал просто показывает наше возможное будущее, а такой фигней занимаецца еще добрая куча народу.

Кстати, плюсую Маку. ЗВ - это действительно нечто уникальное в кинематографе. Вавилон же имеет своих конкурентов, вроде "Баттлстар Галактика" и "Стар Трека", к тому же это все последователи либо ЗВ, либо "Косм. Одиссеи". Даже постеры показывают сходство названных сериалов (см. ниже :D). ЗВ просто выше по уровню. И, как правильно заметил Балор, вселенная ЗВ более гибкая и может вместить все, что угодно (просто наши дражайшие креаторы что-то не особо напрягаются). В случае с Стар Треками, Бабилонами и.т.п. просто будут одни злодеи круче других. Или изучение внутренних демонов самих персонажей. Все.

А теперь юморная часть:





megalol.gif megalol.gif
L0rd D@rth $m1th
кстате, вспомнил, у меня есть одна косета называется Легенда о Джиидаях ( джедаях) по Вавилону 5. =)))) фильм очень даже неплох)))
Барг
А постеры то как похожи.... rofl.gif
Makaveli
ну касаемо постеров, то ето проста называетса "классический кино-постер", так сказать шаблон для дизайнеров
Gelu
С вселенной Вавилона-5 знаком очень давно и тесно, хотя ярым фанатом себя не считаю. Мир Вавилона прекрасно продуман и логичен.

L0rd D@rth $m1th

Цитата
Вавилон 5- это полно масштабный сериал с 6 сезонами если не ошибаюсь. последний из них- Крестовый поход.


Вавилон тоже не ограничивается только сериалом. Кроме сериалов есть еще 6 фильмов, масса книг, рассказов и несколько игр.

Кстати с кол-вом сезонов ты все-таки ошибся. Сезонов 5, и еще 2 по Крестовому (они идут самостоятельно).

Jedi Exile

На счет возможности к дальнейшему развитию я с тобой не согласен. Например «Галактика», несмотря на то, что уже существует давно, по сути только недавно начала свое развитие и на данный момент у этой вселенной очень большие перспективы, об этом говорится хотя бы недавно выпущенная полнометражна «Razor».

Вавилон – очень богатая на события и персонажей вселенная, хотя и не настолько богата как ЗВ. Мир очень большой, проблем в нем хватает и развиваться тоже есть куда.

А вот Стар Трек – тупиковая ветвь эволюции жанра космооперы. Тупиковой эта вселенная была с самого начала своего появления.

P.S. Сравнения на манер «какая вселенная лучше/хуже» считаю некорректными.
Праздный
Люди, вы меня простите неразумного: если Стар Трек я еще более-менее знаю, то о Вавилоне 5 услышал первый раз. Где можно быстренько ознакомиться с историей сей Вселенной? Дайте ссылку, пожалуйста!
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Вавилон тоже не ограничивается только сериалом. Кроме сериалов есть еще 6 фильмов, масса книг, рассказов и несколько игр.

знаю. ЗЫ не знаешь, где можно качнуть книги ?

Цитата
Кстати с кол-вом сезонов ты все-таки ошибся. Сезонов 5, и еще 2 по Крестовому (они идут самостоятельно).

О_о 2? у меня тока один. очень жаль.
просто 1 сезон Крестового я приплёл к основным. а так я знаю, что именно про сам Вавилон 5- 5 сезонов.
Алекс Маклауд
А разве Крестовый поход не прикрыли в середине первого сезона? О_О
Барг
Праздношатающийся, посмотри здесь
Darth Fear
Я знаю одно ввилон по количеству материала не соперничает с ЗВ, вот стар тек ближе, там где то около 100 книг наколько я знаю, в то время как у вавилона намного меньше, Вавилон более фильм, наподобии Стар Гейт )
Алекс Маклауд
Стар Гейт кста тож нормальная вселенная
Один полнометражный, 10 сезонов одного сериала и 5 второго кажись
И еще две полнометражки планируют
Минус сериала в том, что там половина серий ппц какие скучные... С фильмом не сравнится
Разве что финальные эпизоды каждого из сезонов на уровне)
Darth Fear
СГ без базара куль токо сериал имхо надо смореть не по ТВ а дома нон стпом, иначе внатуре скучновато .... выходит )
Master
Помню давным давно в дал..... смарел В5, увлекательный сериал, не фанател но увлекался, было интересно, но уровень не дотягивает до ЗВ. Как выше уже сказано (и показано) у В5 свои конкуренты)
Ну и я более чем уверен, что во всём мире фанов ЗВ значительно больше чем В5...
Gelu
L0rd D@rth $m1th

Цитата
ЗЫ не знаешь, где можно качнуть книги ?


у меня большая часть в бумажном виде. Но кажется несколько я видел у Голодного Эвока. У него там есть раздел Вавилон-5 и там было несколько романов и вроде бы серия ПСИ-Корпус.

Цитата
О_о 2? у меня тока один. очень жаль.


Как уже сказал Маклауд, его прикрыли, но не на середине, а чуток дальше. Планировалось 24 серии на каждый сезон. Сняли только 14. Сейчас вроде бы дальше снимать планируют. Однако фанатам вселенной давно известен конец первого сезона т.к. опубликованы каноничные сценарии.


Алекс Маклауд


В чем-то конечно нормальная... СГ не только нудная, эта вселенная очень предсказуемая и довольно примитивная и нелогичная. Даже Стар Трек поумнее выходит.

Вавилон, хотя и вселенная по объему информации существенно уступает ЗВ, но все же отлично продумана и логична. Кстати, Вавилон намного моложе ЗВ выходит ;) Этой вселенной еще есть куда жить и развиваться


ЗЫ Кстати, интересная вещь. Стражинскому (создателю вселенной, если кто не в курсе) очень нравится ЗВ. Не сложно заметить что даже большая часть кораблей в мире Вавилона является продуманной технически вариацией техники далекой-далекой...
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Стражинскому (создателю вселенной, если кто не в курсе) очень нравится ЗВ. Не сложно заметить что даже большая часть кораблей в мире Вавилона является продуманной технически вариацией техники далекой-далекой...

ну я могу припомнить тока истрибитель "звёздная Ярость" ( кажется так) - за основу крестокрыл взят. а ещё какие? О_о

Цитата
у меня большая часть в бумажном виде. Но кажется несколько я видел у Голодного Эвока. У него там есть раздел Вавилон-5 и там было несколько романов и вроде бы серия ПСИ-Корпус.

ууу, логово Эвока. никогда особо не любил из-за того, что пока разберёшься где что... можешь ссылку кинуть?
Цитата
Однако фанатам вселенной давно известен конец первого сезона т.к. опубликованы каноничные сценарии.

если не сложно, дай ссылку плиз.
Барг
Цитата
ууу, логово Эвока. никогда особо не любил из-за того, что пока разберёшься где что... можешь ссылку кинуть?

Вот
Алекс Маклауд
Gelu

Ну я ей просто лет 7 назад увлекался, сейчас наткнулся на сериал, решил вспомнить былое, что ли...

Касательно фильма ничего плохого сказать не могу... А вот сериал СГ - отряд 1 он и вправду нудный, чересчур там все закручено, местами крайне нелогично, как ты и отметил. А что касается предсказуемости, на 3 сезон я забил после того, как на середине нескольких эпизодов уже можно было сказать, чем они закончатся
Gelu
L0rd D@rth $m1th

Цитата
ну я могу припомнить тока истрибитель "звёздная Ярость" ( кажется так) - за основу крестокрыл взят. а ещё какие? О_о


"Звездная Ярость" ты не SA-23 "Аврору" (она же Фурия) случайно имеешь ввиду??? :) Однако там стражинский больше опирался на конструкцию СИДов чем на крестокрыловскую. Кстати, если хочешь могу статью свою выложить здесь по этому аппарту ;)

Цитата
если не сложно, дай ссылку плиз


Точно не подскажу где имено, но где-то среди этих сайтов лежало пару лет назад:

http://www.b5.ru/
http://www.babylon5.ru/
http://beyond.babylonfive.ru/
http://www.b5tech.com/

Маклауд

Ты СГ Атлантис смотрел??? ИМХО - бред.
Алекс Маклауд
Gelu

Нет, вот этого я не смотрел
K.Koreander
Блин, во дискуссия. Разродили тему вражеского вавилона на форуме Звездных Войн. В штатах в конце 90х, когда Вавилон был известен в своих кругах, фанаты SW и Star Trek'а ненавидили Вавилон из-за некоторого наглого плагиатства. Кённиг у трекеров вообще врагом народа стал.
Я смотрел 4 сезона и 5 полнометражных фильмов. Пока наши фанаты добивались 5го секзона по ТВ-6, забил на него окончательно. Кроме как на Моллари там смотреть больше не на что. Ограниченная, совершенно не развитая "расширенная" вселенная, вечно жмущий денег на съемки очередных серий стражинский. Из-за чего серии и фильмы получились еще более убогими. Сами фанаты постоянно жалуются и матерят джиэсэм.
Хотя пилотник один из моих любимых фильмов... Но это моя личная классика. С ней связаны особые воспоминания worthy.gif

Цитата(Darth fear @ 16.12.2007, 15:19) *
Я знаю одно ввилон по количеству материала не соперничает с ЗВ, вот стар тек ближе, там где то около 100 книг наколько я знаю, в то время как у вавилона намного меньше

9 книг по порядку и три трилогии, плюс еще может 2-3, не больше
Gelu
Маклауд

И правильно сделал. Смотреть там не на что.

K.Koreander

Ну вот и нашелся человек которому Вавилон не нравится :) :) :)
ViRus
А мне Вавилон нравится, недавно достал все пять сезонов, позавчера закончил смотреть последнюю серию. Вобщем первые четыре сезона на одном дыхании смотрятся, а пятый какой то скучный....Кстати кто знает что такое крестовый поход? он вобще к чему относится?

Сравнивать вселенную ЗВ и В5 считаю не уместным
Balor
Я тоже. Как небо от земли. От Вавилона я просто засыпаю на месте.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
"Звездная Ярость" ты не SA-23 "Аврору" (она же Фурия) случайно имеешь ввиду??? :) Однако там стражинский больше опирался на конструкцию СИДов чем на крестокрыловскую. Кстати, если хочешь могу статью свою выложить здесь по этому аппарту ;)

да кажется так. просто у меня в переводе истрибители называются "Звёздная ярость"
относительно статьи- если модераторы разрешат....

Цитата
Кстати кто знает что такое крестовый поход? он вобще к чему относится?

есть фильм "Призыв к Оружию" ( кажется так называется) там бывшие союзники теней выпускают в земную атмосферу чуму теней. и Крестовый поход посвещён поиску противоядия чуме.
Gelu
L0rd D@rth $m1th

Цитата
да кажется так. просто у меня в переводе истрибители называются "Звёздная ярость"
относительно статьи- если модераторы разрешат....


Fury или StarFury это скорее прозвище чем название. Так они Авроры. Так называли модификации SA-23, а именно SA-23D и SA-23С (чаще всего именно их мы и наблюдаем в фильме)

Статью точно не разрешат :)

Цитата
есть фильм "Призыв к Оружию" ( кажется так называется) там бывшие союзники теней выпускают в земную атмосферу чуму теней. и Крестовый поход посвещён поиску противоядия чуме.


Да, именно этот фильм. Крестоносцы несколько нудноват и кое в чем напоминает СтарТрек из-за замкнутости сюжета во многом на жизни одного корабля.




И еще в тему Вавилона. Меня всегда восхищали там, там прекрасно продуманные и космические бои. Особенный восторг вызывают бои между истребителями. Про физику Стражинский хорошо подумал.
Jedi Exile
Gelu, а мне физика в ЗВ как-то побоку, ирреальность даже придает ощущение фантастичности. Почему в ДДГ не могут быть свои законы физики? Во вселенной Вавилона они должны быть нормальными лишь потому, что там есть Земля, значит подразумевается, что это наша галактика ин дистант фьючер. ЗВ же далеко...
Gelu


Цитата
а мне физика в ЗВ как-то побоку, ирреальность даже придает ощущение фантастичности. Почему в ДДГ не могут быть свои законы физики?


Дык я и не злословил в сторону физики ЗВ. Я лишь сказал что мне физика в Вавилоне понравилась :) :) Лукас кстати так и говорил что у него своя физика и в его мир со своими уставами ходить не стоит.
Balor
И правильно сделал. Так интереснее.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Fury или StarFury это скорее прозвище чем название. Так они Авроры. Так называли модификации SA-23, а именно SA-23D и SA-23С (чаще всего именно их мы и наблюдаем в фильме)

да точно. Авроры. благодарю

Цитата
Вавилон – очень богатая на события и персонажей вселенная, хотя и не настолько богата как ЗВ. Мир очень большой, проблем в нем хватает и развиваться тоже есть куда.

это точно. достаточно вспомнить заключительную серию 4 сезона. а так же ещё есть вариант про войну, которую вёл Вален против Теней, когда он появился за 1000 лет до событий в основной ветке.

В ЗВ тоже есть куда развиваться. Империя Ксима Деспота и становление Республики, к примеру.
Arwin
Мне кажется во Вселенной ЗВ возможнотей больше можно еще снимать и писАть и игры сочинять, а вот Вавилонскую Вселенную подзатянули. Ну да. Интересные события, интересные персонажи, но больше ста серий превратили этот фильм в космическую "Санту-Барбару" - "А о первой серии Вавилона рассказывала еще моя пра-пра-пра...". А так оба фильма хорошИ. Мне Вавилон нравится. И ЗВ я люблю. И оба фильма скорее для подростков и молодежи. Детям они тяжеловаты.
WISHMASTER
А че такой вавилон5? где можно пичитать или посмотреть...
Balor
http://hungry-ewok.ru/
тут посмотри
WISHMASTER
ок, будем почитаемс...
Balor
Почитай, но ИМХО, ЗВ лучше
WISHMASTER
значит не будем почитаемс
Balor
Лучше там же про ЗВ почитай, а уж потом, если делать нечего бует, Вавилон почитаешь, хотя у меня руки так и не дошли.
Алекс Маклауд
Вавилон в первую очередь сериал. Его смотреть надо, а уж литературу по его мотивам читать надо после. Равно как и по ЗВ сначала фильмы, потом РВ, ибо по-иному это уже изврат=)
L0rd D@rth $m1th
не то, чтобы "изврат" но много связывающей инфы будет утерено. и будет сложно понять, почему между героями сложились такие отношения.
Balor
Фильмы то уж надеюсь все смотрели, иначе бует ужас.
Но сериалы на мой взгляд-пошло, даже такие как Вавилон
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.