Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фанаты ЗВ ненавидят ЗВ
Jedi Council > Фэндом > Фанатство и коллекционирование
Алекс Маклауд
Фаны ЗВ ненавидят ЗВ

Вот наткнулся в Сети на интересный текстик (оригинал), который после перевода и выкладываю. Собственно, читаем текст:

Цитата
Моя девушка не понимает, что такого я нашел в Звездных войнах. Мы часами перебирали душещипательные аргументы, доказывающие, что именно делает Сагу столь значимой для меня, и каждый раз мне становилось все труднее и труднее защищать свою позицию. И с течением времени я, наконец, понял, почему это случилось.

Существует своеобразная палка о двух концах – с одной стороны, Звездные войны жизненно необходимы для фанатов, но с другой…

Фанаты Звездных войн ненавидят Звездные войны.

Если вы встретите кого-то, кто скажет вам, что эта франшиза необычайно увлекательна, что он одинаково любит как ОТ, так и НТ, что у него есть все фильмы на ДВД, и даже несколько книг, то этот человек – не фанат ЗВ.

Фанаты ЗВ ненавидят ЗВ.

Центральный объект ненависти фанатов ЗВ – Джордж Лукас, создатель ЗВ. В отличие от треккеров, которые обожают создателя Звездного Пути Джина Родденберри, фаны ЗВ ненавидят их создателя. Мы ненавидим Джорджа за то, что тот ввел нас в заблуждение с самого начала, показав зарождение любовной связи между Люком и Леей. Мы ненавидим его за то, что тот перенес место действия шестого эпизода с Кашииика на Эндор, и вместо вуки мы увидели маленьких плюшевых комочков шерсти, которых назвали «эвоками», которые были уменьшенной версией вуки. Мы презираем половину сюжета оригинальных фильмов, и виним во всем Лукаса, его жадность и собственное «видение» мира.

Мы считаем, что лучшей датой смерти для Джорджа Лукаса было бы 2:07, 14 ноября 1990 года.

Фанаты ЗВ также ненавидят оригинальную Трилогию. Мы думаем, что Хэмилл отыграл слишком плаксиво, мы находим в сюжете изьяны, мы считаем, что Империя круче джедаев, что делает концовку фильма ослабленной. Мы ненавидим то, как погиб Боба Фетт и потому отказываемся признавать факт его смерти. Мы ненавидим неуклюжую и слабую дуэль между Дартом Вейдером и Оби-Ваном. Мы не понимаем, почему штурмовики не могут подстрелить никого умнее вомпы-песчанки, и так и не поняли, почему целый легион отборных имперских бойцов проиграл каким-то примитивным плюшевым медведям, вооруженными камнями и палками. Фанаты ЗВ ненавидят лицо Дарта Вейдера и ту нелепую штуку, похожую на губную гармонику и создающую впечатление, что перед смертью Вейдер решил не сына увидеть, а на гармошке поиграть. Фаны ЗВ ненавидят Оригинальную Трилогию.


Есть также различные Специальные Издания, которые ненавидимы фанатами ЗВ еще больше. Фаны ненавидят CG изменения, внесенные в уже знакомые сцены. Мы ненавидим тот факт, что теперь Хан Соло убивает Гридо в порядке самозащиты, а потом наступает на хвост Джаббы (это же все равно что растоптать на глазах Фиделя его любимые сигары). Мы ненавидим ту сцену, в которой призрак Алека Гинесса стоит бок о бок с Хэйденом Кристенсеном. Фанаты ЗВ ненавидят специальные издания Оригинальной Трилогии.

Конечно, есть еще Новая Трилогия. Более новая, эпическая, дорогая и более насыщенная спецэффектами, более ошеломляющая, чем ОТ. Фаны ЗВ знают это и поэтому ненавидят НТ еще больше, чем ОТ. Мы ненавидим их горящей страстью заходящих двойных солнц Татуина. Джа Джа Бинкс, мидихлорианы, технологии, являющиеся более совершнными, чем более поздние по сюжету технологии ЗВ… Мы презираем все это. Нет ничего, что фанаты ЗВ ненавидели бы больше, чем НТ. Они раскрыли происхождение Бобы Фетта и подставили под огонь критиков некоторые повороты сюжета в ОТ (Оби-Ван: Он наша последняя надежда. Йода: Нет, есть еще одна. Оби-Ван (нет в сценарии): Б**, а я и забыл, что я тогда присутствовал в момент рождения этих долбаных двойняшек)

Фаны ЗВ считают, что игра Марка Хэ… Хэйдена Кристенсена очень плаксивая. И есть дыры в сюжете.

Помимо фильмов, есть еще ряд телевизионных проектов, связанных со Звездными войнами, которые презирают фанаты ЗВ. Начиная с «Специальных праздников», в которых пьяная Кэрри Фишер пытается спеть песенку о Рождестве в Галактике, не знавшей Иисуса, фанаты смотрели и ненавидели все продукты. Мы считаем, что «Дроиды» были напрасной тратой времени, а «Приключения эвоков» - это концентрация всего того, что мы ненавидели в «Возвращении джедая», а еще мы смотрели и ненавидели оба сезона «Войн клонов», поскольку они входили в противоречие с приквелами, которые мы также ненавидим.

Фанаты ЗВ считают что комиксы, посвященные ЗВ – это фигня, написанная в маркетинговых целях людьми, ничего не знающими о ЗВ для других ничего не знающих о ЗВ людях. Толпе плохих мужиков с мегапуперраззрушительными супероружиями противостоит Хан Соло, работающий в тандеме с гигантским кроликом, смахивающим на Баггса Банни. Фаны ЗВ читали все это и не впечатлены.

Теперь к видеоиграм. Фанаты ЗВ ненавидят Lucas Arts. Они уже устали надеяться на то, что когда-нибудь выйдет нормальная стратегия по мотивам Вселенной ЗВ. Фанаты ЗВ не любят Рыцарей Старой Республики несмотря на то, что они фанаты РПГ. Это не в счет, фанаты ЗВ ненавидят видеоигры ЗВ.

Теперь перейдем к книгам. Книги по ЗВ сделали крутыми героями всех появлявшихся на экранах кинотеатров персонажей фильмов и расширили Вселенную в гигантскую масштабную сеть, где истории многих персонажей ужасно переплетены. Фанаты ЗВ ненавидят это. Он и ненавидят книги, вышедшие до НОДа и они ненавидят НОД за то, что он абсолютно отличается от предыдущих книг. Фанаты ЗВ ненавидят, когда уже убитых персонажей возвращают к жизни и ненавидят Тимоти Зана за то, что своих убитых персонажей он не вернул к жизни. Фанаты ЗВ любили Трауна, но сейчас мы его ненавидим за то, что он позволил себя убить. Фильмы по ЗВ часто игнорят или противоречат тому, что написано в книгах. Теперь фаны ЗВ знают, что Джорж Лукас понятия не имеет о том, кто такой Джастер Мериэль, и это приводит их в бешенство. Фаны ЗВ ненавидят книги по ЗВ.

Для того чтобы быть фанатом ЗВ нужно видеть в мире множество провалов и противоречий, но все равно любить его. Каждый настоящий фанат Саги подобен Люку Скайуокеру, который смотрит на своего отца и пытается найти в нем что-то хорошее.

Мы ненавидим все, связанное с ЗВ. Но сама идея… Ее мы любим.


Сабж:
1) Согласен или не согласен с текстом, свое мнение по этому поводу
2) Кому что не нравится в этой Вселенной=)
D.G.
Как по мне, полный идиотизм. Автор навязывает свою точку зрения. Остаётся к нему один вопрос - нах тогда фанатеет, если полфильма обделал?

Цитата
Мы ненавидим его за то, что тот перенес место действия шестого эпизода с Кашииика на Эндор, и вместо вуки мы увидели маленьких плюшевых комочков шерсти, которых назвали «эвоками», которые были уменьшенной версией вуки.

Пусть парень убьётся об стену. Говорю как активист эвочьего партизанского движения, грудью стоящий за братскую расу.
coLors
Я бы к выше перечисленной тираде добавил пункт: "Фанаты ЗВ не любят ЗВ за псевдонаучность." За примерами далеко бегать не нужно, взять хоть (нет, не звуки в вакууме) пятый эпизод, когда на астеройде можно было спокойно щеголять в одних дыхательных масках...
Я могу согласиться с этим текстом лишь от части. Но с одим я не соглашусь точно: фанаты НЕ НЕнавидят ЗВ, иначе не были быони фанатами. Просто к любому, даже самому ГЕНИАЛЬНОМУ творению рук человеческих можно придраться (как придрался этот кхм... индивид). Настоящий фанат не будет придираться. Нет, он конечно может сказать: "Ч0ртовы маркетологи! Джордж жиреет! Эксплуатация вселенной!" Но ведь он всё равно купит по возможности заветную книгу/двд/комикс/игрушку/баночку "Силы" ведь так=)?
ЗЫ
Кстате, на Тимоти парень зря гнал! Это мой любимы ЗВ писатель.
Нitman
Как сказал Бейн - да, возможно, такие люди выпендриваются, но этот текст, пусть и перевод, показался мне какой-то пропагадной, что ли... Таких людей нельзя назвать мудрецами, как бы они умно не мыслили в этом направлении. Они считают, что настоящее фанатство - это ненависть? Не слушайте никого! Бредовый идиотизм, автора которого можно смело отправлять в психушку без справки, если он будет вдалбливать эту херь всем своим знакомым. Кто-то поверил его словам? Поздравляю вас. В клинике можете к нему присоединиться.
На мой взгляд последняя стадия четких переходов "понравилась->люблю->фанатею->ненавижу" может произойти только с возрастом. Есть исключения. Я, например, люблю серии ЗВ и Хитман из-за скуки от жизни, понятие "фанатею" для меня же недостижимо. Ну а у нормальных людей восприятие к этой саге зависит от их характера.
Lord of the Darkside
Бред. Ни одного умного слова.

Цитата
Фанаты ЗВ не любят Рыцарей Старой Республики несмотря на то, что они фанаты РПГ. Это не в счет, фанаты ЗВ ненавидят видеоигры ЗВ.


Ха-ха
Барг
Знаю, что повторяюсь, но скажу -ЧУШЬ.
Цитата
Центральный объект ненависти фанатов ЗВ – Джордж Лукас, создатель ЗВ.

Лично я уважаю Джорджа, и если тот, кто любит ЗВ не проникся к нему уважением за создание саги, то стоит узнать о том, чего стоило Лукасу снять ОТ, как трудно было ему, тогда простому бедному режиссеру, протолкнуть свою идею и претворить ее в жизнь, несмотря на множество факторов препятствующих этому...
Delta 3_8
Это пропагандистский текст. Автор пусть убьётся о клавиатуру.
lachtak
Соглашусь...со всеми. Этот текст чушь полная. Всё во Вселенной этой иделально. Они завидуют, что нас(фанов ЗВ) больше в мире, чем всех остальных. Вот так вот.
Delta 3_8
Цитата
Всё во Вселенной этой иделально. Они завидуют, что нас(фанов ЗВ) больше в мире, чем всех остальных. Вот так вот.

мне кажется ты перегибаешь...
Ну не всё конечно тут идеально но многое и ещё больше уникального.
Ну если не больше всего то во всяком случае мы не так далеки от этого.
Eddie
Я ненавижу Зв и не фонад :D
dvd
Конечно, в сюжетах ЗВ есть множество дыр разных размеров, и ляпов разной степени глупости. Но тут просто все дело в восприятии. Я воспринимаю книги, фильмы, комиксы, игры, итд как хроники давно ушедших дней. Ведь нет ни одной достоверной на 100% хроники. Тут главное не зацикливаться на мелочах. Кому какая разница, какого размера кристалы использовались в световых мечах? Кому интересна убойная сила имперских бластеров? Я их название-то "Е-11" запомнил только по одной причине. Просто чтобы не называть их "имперские хреновины, из которых стреляют штурмовики" Не зацикливайтесь на мелочах, учитесь видеть общую картину.
Jerry
А вот у меня сложилось впечатление, что текст носит стёбный характер. По крайней мере, пока я читал этот текст, раза 3 точно улыбнулся
Конечно он сильно утрирован,но если,скажем порыться разделе фильмы на этом или любом другом ЗВ форуме, то в обсуждении НТ не раз можно встретить и "признания в любви" Джа-Джа, и "актерскую игру на уровне деревянного бревна" Хайдена.Тоже самое касается и раздела комиксов (ведь только ленивый не пинал "Темную Импреию",хотя ради справедливости надо сказать, небезосновательно...)

ЗЫ:не уж то я один не воспринял данный тескт всерьёз ?
Праздный
Занятный текстик... Да, в ЗВ есть много ляпов и неточностей, но, знаете ли, (обращение к автору текста): если Вы такой умный, то почему бы Вам не оторвать свою пятую точку от стула за компом, собраться с такими же, как Вы, и снять НАСТОЯЩИЕ Звёздные Войны. Э?

Лично я не люблю в ЗВ то, что так или иначе превосходная идея становится на ковейер. ТО есть я только поддерживаю создание таких игр как КотОР, или написание таких книг, как "Уязвимая Точка": они позволяют по-новому взглянуть на фильмы. Но вот щелкунчики и Ко меня раздражают =)

А так текст странноватый. В нем есть доля истины (фанаты настолько любят ЗВ, что считают, что все сделано плохо), но... посмотрим что они скажут после выхода TFU =)
Arwin
В каждом стёбе есть доля истины. Согласна. И не согласна. Одновременно. Я люблю ЗВ. Нет...я обажаю ЗВ. Все составлящие этой Вселенной.
Balor
Ничто не идеально.
Но по-настоящему любить - закрывать глаза на недостатки.
Guardian
Гы.) Стёб.)

Неправда и смешно.)
KRONOS
Стеб и неправда, хотя... если посмотреть на количество тем, типа "как эвоки замочили импов" или "битва Ведера и Оби-Вана", то в чем-то он прав... ХР
Хотя все эти недостатки, которые он описывает... НАСТОЯЩИЙ ФАНАТ ИХ НЕ ЗАМЕЧАЕТ!
ЗРИ В КОРЕНЬ, МУЖИКИ!
Дорик
с точки зрения абсолютных абстракций данный..эээ.. отрывок сам себе противоречит, что может вызвать рассерженность,а порой и гнев у людей с ярко выраженным логическим мышлением, так что бред полный....
Exar
Цитата
Лично я уважаю Джорджа, и если тот, кто любит ЗВ не проникся к нему уважением за создание саги, то стоит узнать о том, чего стоило Лукасу снять ОТ, как трудно было ему, тогда простому бедному режиссеру, протолкнуть свою идею и претворить ее в жизнь, несмотря на множество факторов препятствующих этому...



И не только. Ведь у него тогда было мало денег. И снять в 79 году с урезанным бюджетом Звездные Войны - честь ему и хвала...


Цитата
НАСТОЯЩИЙ ФАНАТ ИХ НЕ ЗАМЕЧАЕТ!


Я бы сказал больше - настоящий фанат замечает, но при этом старается найти оправдание недостаткам. Например, Лорс упомянул про астероид и дыхание - дык там они были внутри астероида. И даже внутри не астероида, а животного какого-то. Это животное - пример организма, не нуждающегося в кислороде. Возможно он перерабатывает камень. А в желудке у него - кислород с примесями. Мы не знаем - из чего астероид состоит. Там вполне могут быть кислородные составляющие, из которых в желудке образуется кислород, как лишний продукт. Вот.


Про текст - полнейший бред. Подойди к самому ярому фанату футбола и скажи ему, что он ненавидит команду, от которой фанатеет - всем, надеюсь, ясно, что случится...

Цитата
Стеб и неправда, хотя... если посмотреть на количество тем, типа "как эвоки замочили импов" или "битва Ведера и Оби-Вана"


Насчет стеба - согласен. Вот например смешно:
Цитата
(Оби-Ван: Он наша последняя надежда. Йода: Нет, есть еще одна. Оби-Ван (нет в сценарии): Б**, а я и забыл, что я тогда присутствовал в момент рождения этих долбаных двойняшек)


Насчет эвоков - имперцы придурки - их за очко взяли, да еще из засады. К тому же - кто хорошо смотрел, тот помнит, что до того, как Чуви захватил шагатель - эвоки проигрывали.

Насчет Оби-Вана и Вадика - ну дык, коли не зрелищно - что вы хотели от двух старперов. Оби Атару изучать не закончил, посему и не мог драться сверх своил сил, аки Йода. Здесь смотреть надо Силовую сторону Атару - этот стиль позволяет преодолевать старость Силой. А у Соресу ничего такого нет. А то, что Оби проиграл - это он специально.

О ЗВ - я не особо религиозен, но вот идею про Силу считаю достойной.
Darth Cruevus
Ну что я скажу. Автор во многом прав. Хотя ситуация в ЗВ немного лучше ччем во многих других вселенных, хотя и тут она далеко не идеальна. А вообще реально все слишком утрировано...
Нitman
Понеслась...
SlaviK
как говаритцо "от любви до ненависти онин шаг". каждый видит в ЗВ свои минусы, но видит и свиои плюсы...
Dacen
Как то глупо все это. Я несогласен с текстом... О Господи, что я говорю, как я могу быть с кем - нибудь несогласен. Я признаюсь: я не очень хорошо разбираюсь в ЗВ, и именно это - тот самый стимул, который побуждает утолять свой голод, который страшнее, чем голод Лорда Нихиллуса - я люблю ЗВ за то, что в ней огромное количество неизвестного. Поэтому утоление этого голода я сделал смыслом своей жизни. Я просто не могу ненавидеть ЗВ.
Мне до лампочки - кто ты - жестокий Император или властный Джабба Хатт - я ко всем отношусь одинаково, поскольку все они образуют однородную массу, которую мы называем миром Звездных Войн. Глупо ненавидеть ЗВ - того, кто ненавидит ЗВ, наверное обидел Гранд Адмирал Траун или Мон Мотма. Не знаю, что это за придурки недалекие люди. Вот если я буду с кем - нибудь спорить, что для меня важно ЗВ - я обязательно выйграю. Если этот парень проиграл своей девушке, то он не смог найти подходящее количество аргументов, значит, он не любит ЗВ.
Hand of Emperor
Цитата(Lord Bane @ 15.12.2007, 18:14) *
Вот када я читаю подобные статьи, у меня создается впечатленее, что эти люди просто вые*****я. Они ненавидят ЗВ, но любят идею, ну и пусть, мне если честно пофиг. Вот тока не надо указывать мне фанат я или нет, это уже не решать какому-то псевдомегатруфану.



Как ты всё таки прав. Действительно люди с жиру бесятся, слов нет.
Аликс
Хороший текст. Поначалу начала было возмущаться, а к середине текста прониклась. Автор, конечно, не пишет этого всерьёз, про ненависть - это худ. приём. Но в общем-то всё в точку. Я не знаю, как насчет стартрекеров, да и вообще в фэндомах толком мало присутствовала, но, скажем, среди фанов ГП я не помню таких жестоких баталий по поводу того, что правильно сделала Роулинг, а что неправильно. А у нас прям всё зиждется на том, что ужасней - ПТ или ЗВ-7.

Поставила себе целью исправляться и меньше критиковать любимую вселенную.
Райан Джонсон
Критиковать надо. Иначе можно превратиться из фаната в фанатика.

Я, например, люблю НФ и космооперу как таковые. По ЗВ фанатею просто потому, что душой прирос. Но мозгом понимаю, что есть более глубокие проявления любимых жанров. Ефремова в классе 4-6 читал, Стругацких любил и люблю, Азимов, Бредбери. Там я находил и социальные проблемы, и психологизм, и тупо приключения. А ЗВ это в какой-то степени чтобы тешить внутреннего ребёнка (хотя глубокие проблемы тут есть, та же трагедия Вейдера или падение "хорошей" Республики).
Аликс
Ну фанатизм он на то и фанатизм, чтобы любить не за то, что это объективно вершина жанра, а потому, что от этого фильма приятный звон внутри.
Obi-ONE
Мне кажется что этот текст придуманный,потому что такой бред...
Sithoid
Ой, да никак в нашу скромную обитель пожаловали ольгинские боты ) Чем обязаны такому вниманию? Тут вроде не топ ЖЖ )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.