Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое любовь
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд > Игры на форуме
Страницы: 1, 2
Qui-Gon Jinn
Это ссылка на тему Любовь в форуме Философия
Читал тему сначала внимательно, потом через строки и наконец ткнул на последнюю страницу.

Почему не стал читать? - потому что в этой теме вы говорите не о любви, а о ее свойствах.
Любовь - Это когда ты... Это когда тебе... тебя...


Обьявляю игру:
Кто скажет, что такое любовь - получит стихотворение в его честь.
Чтобы представлять себе награду, образец стихов читать здесь

Условия:
1) Должен прозвучать ответ на вопрос: "Что такое любовь?", а не "Что бывает когда любишь?" и не "Что делаешь, когда любишь?". Мы все слышали, что бывает когда люди испытывают любовь. Хватит об этом, назовите мне объект этих свойств. К чему применяется все то, о чем пишут поэты и о чем вы только что говорили больше чем на полусотне страниц?
2) Конец игры наступает 12 декабря в 21:00. Если до этого времени, достойный ответ не прозвучит, - игра будет прекращена и ответ назван не будет.

Я буду комментировать варианты ответов и направлять на правильный ответ.
Да пребудет с нами Сила.
Alexiz
Любовь- это когда пропадает страх делать то, что ты бы никогда бы не сделал, и делаешь ты это для/ради кого-то другого.

ЗЫ: "Love is a motherfucker!" (Old School)
Qui-Gon Jinn
Цитата(Alexiz @ 5.12.2007, 21:53) *
Любовь- это когда пропадает страх делать то, что ты бы никогда бы не сделал, и делаешь ты это для/ради кого-то другого.

ЗЫ: "Love is a motherfucker!" (Old School)


Приветствую первого участника!

Ответ начинается со слов: "Любовь - это когда...".
Нет, это не любовь - это ее свойства.
Alexiz
no problem. yes.gif

Любовь- это пропажа страха делать то, что ты бы никогда бы не сделал, и делаешь ты это для/ради кого-то другого.

ЗЫ: "Love is a motherfucker!" (Old School)
Qui-Gon Jinn
Цитата(Alexiz @ 5.12.2007, 22:01) *
no problem. yes.gif

Любовь- это пропажа страха делать то, что ты бы никогда бы не сделал, и делаешь ты это для/ради кого-то другого.

ЗЫ: "Love is a motherfucker!" (Old School)



Опять нет: Это то что ты делаешь, когда любишь, а не сама любовь.
Alexiz
хм. тяжело так. Я сдаюсь)
Lord of the Darkside
В стремительно ушедшую пору моего детства, лет десять тому назад, продавались фруктовые жвачки LOVE IS... Сабж в тему?
Пусть будет так:
Любовь - это желание; желание быть с человеком, сопереживать ему, радоваться вместе с ним, чувствовать то же, что и он и (ну куда же без этого, все мы такие) обладать им.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Lord of the Darksight @ 5.12.2007, 22:05) *
Любовь - это желание; желание быть с человеком, сопереживать ему, радоваться вместе с ним, чувствовать то же, что и он и (ну куда же без этого, все мы такие) обладать им.


Желание, сопереживание, сочувствие, радость - это действия свойственные любви, но не любовь.
Christian
Как говорили герои одного фильма:Любовь похожа на ветер, ее не видно, но ее можно почувствовать. Любовь, словно невидимая нить, которая соединяет и объединяет двух людей в одно целое и если любовь между двумя людьми действительно сильна, то ради любви они преодолеют любые препятствия и преграды, что бы быть вместе, я думаю, это и есть любовь.
Норд
Если исходить из более практичной точки зрения, то любовь - это игры разума, реакция организма на внешние факторы
Если что-то более лиричное, то: любовь - это прекрасное чувство (описывать свойства не буду =))
Darth Sargonnas
Любовь это слова на ветер, вечность, которая низвергает в бездну.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Christian @ 5.12.2007, 23:42) *
Как говорили герои одного фильма:Любовь похожа на ветер, ее не видно, но ее можно почувствовать. Любовь, словно невидимая нить, которая соединяет и объединяет двух людей в одно целое и если любовь между двумя людьми действительно сильна, то ради любви они преодолеют любые препятствия и преграды, что бы быть вместе, я думаю, это и есть любовь.

Метафоры; Действия во имя любви. Определения самой ее нет.

Цитата(Норд @ 5.12.2007, 23:59) *
Если исходить из более практичной точки зрения, то любовь - это игры разума, реакция организма на внешние факторы
Если что-то более лиричное, то: любовь - это прекрасное чувство (описывать свойства не буду =))

Игры разумы - определяют множество вещей, в том числе и сумасшествие, и математику, и фантастику. Под определение "реакции организма" подходит все что угодно.

Цитата(Darth Sargonnas @ 6.12.2007, 0:09) *
Любовь это слова на ветер, вечность, которая низвергает в бездну.

Метафоры.
Антиномир
Цитата
Что такое любовь?

Чувство.

Цитата
К чему применяется все то, о чем пишут поэты и о чем вы только что говорили больше чем на полусотне страниц?

К существу.

Ты задал два вопроса, один из которых главный, а другой следственный. Ответы на эти вопросы могут быть только такими. Отрицание других ответов ты будешь мотивировать как и предыдущие - метафора, следствие, определение не чётко... =)
Christian
Цитата
Метафоры

Насколько мне известно, метафоры не мешали Пушкину передавать смысл любви;
Цитата
Действия во имя любви

Любовь не возможна без действий с обеих сторон;
Цитата
Определения самой ее нет

В том то и дело, что пока еще никто не придумал и не вывел определения и формулы любви, у каждого человека она своя и мне кажется неразумным сводить это замечательное чувство к единому знаменателю.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Антиномир @ 6.12.2007, 0:51) *
Чувство.
К существу.

Ты задал два вопроса, один из которых главный, а другой следственный. Ответы на эти вопросы могут быть только такими. Отрицание других ответов ты будешь мотивировать как и предыдущие - метафора, следствие, определение не чётко... =)

А вот и первая ловушка для меня! Хорошо ))

Вопрос был один: "Что такое любовь?" Разумеется - это чувство, но чувствами также являются и страх, и злость, например. Так что "чувство" - это скорее название семейства этой материи (любви), чем ее сущность.
Я все еще жду ответа.

Ответ - "любовь к существу" - неточен и неполон. Я точно могу сказать что люблю свой мотоцикл. Я узнаю это чувство - это любовь, но не к существу.
И еще: я спрашиваю о том, к чему применяются свойства, к какой Материи?. "Существо", которое любят - в определении любви не учавствует.
Я буду отрицать только то, что не является определением любви, а только имеет к ней какое-либо отношение. Повторю: Я хочу слышать определение именно любви, а не ее поэтических образов и свойств.


Цитата(Christian @ 6.12.2007, 0:59) *
Насколько мне известно, метафоры не мешали Пушкину передавать смысл любви;

Любовь не возможна без действий с обеих сторон;

В том то и дело, что пока еще никто не придумал и не вывел определения и формулы любви, у каждого человека она своя и мне кажется неразумным сводить это замечательное чувство к единому знаменателю.

Этот человек - эмпирик, считающий, что невозможно определить то, что не познается разумом. Отлично!

Пушкин не определял любовь, он ее сравнивал.
Любовь возможна без действий: Я люблю солнечный свет, но ничего не делаю по отношению к нему.
Еще лучше: Человека парализовало полностью после травмы, и что теперь, он разлюбил свою жену?

Любовь одна, просто каждый хочет применять ее к разным объектам, от этого получаются разные свойства. У любви к девушке - одни свойства, у любви к родителям - другие, к родине, к другу, к еде и т.д.
Но это не значит, что любовь разная у всех.

Сегодня все, ухожу спать. Последнему из ответивших - отдельная благодарность, за "чистый" подход.
Антиномир
Цитата
Вопрос был один: "Что такое любовь?" Разумеется - это чувство, но чувствами также являются и страх, и злость, например. Так что "чувство" - это скорее название семейства этой материи (любви), чем ее сущность.

Ну и что из того, что страх, злость и т.п. тоже чувства? Страх, разве, определяют как любовь? Нет. Поэтому это другое слово, но тоже подходящее под описание чувства. Но вот в чём фишка... у него совершенно другие атрибуты и его так же невозможно определить не используя его побочные дейстивия. Но я кажется понял, кое что. Любовь - и есть "любовь". Люди придумали это слово для описания всей гаммы чувств, которые они испытывают. Так что если не "чувство", то "любовь" и есть ответ.

А знаешь, почему сопр может оказаться довольно длинным? Мы оба оперируем большим словарным запасом, обладаем развитым аналитическим чувством и можем вечно перефразировать слова оппонента.

Цитата
Ответ - "любовь к существу" - неточен и неполон.

Да, согласен. Сполховал. Но тут целая гамма возможных случаев от гетеросексуальности, до нарциссизма и дендрофилии... ^_^
Qui-Gon Jinn
Цитата(Антиномир @ 6.12.2007, 19:45) *
Ну и что из того, что страх, злость и т.п. тоже чувства? Страх, разве, определяют как любовь? Нет. Поэтому это другое слово, но тоже подходящее под описание чувства. Но вот в чём фишка... у него совершенно другие атрибуты и его так же невозможно определить не используя его побочные дейстивия. Но я кажется понял, кое что. Любовь - и есть "любовь". Люди придумали это слово для описания всей гаммы чувств, которые они испытывают. Так что если не "чувство", то "любовь" и есть ответ.

А знаешь, почему сопр может оказаться довольно длинным? Мы оба оперируем большим словарным запасом, обладаем развитым аналитическим чувством и можем вечно перефразировать слова оппонента.


Страх и злость - чувства, но это не любовь, - я к тому клоню, что определение одним только словом "чувство" - не совсем подходит, т.к. подразумевает слишком много значений.

"Любовь - есть любовь" - очень интересно, но рассказать незнающему, что же это такое, с помощью такого определения нельзя.
Мы говорим не о гамме чувств, а об одном единственном.

Я тебя не перефразирую. У меня нет задачи расставлять ловушки для тебя, моя задача, не дать теме сойти во флуд, чтобы был какой-то шанс получить Ответ на Вопрос в 12-му числу. И мне даже не нужно спорить, мне нужно только говорить, правильный ответ или нет.

"Нет"

но ты единственный, кто все еще пытается его найти )


Страх может быть определен гораздо легче любви, вуаля:
Страх – эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой угрозы. В зависимости от характера угрозы интенсивность и специфика переживания страха варьируется в достаточно широком диапазоне оттенков (опасение, боязнь, испуг, ужас). Если источник опасности является неопределенным или неосознанным, возникающее состояние называется тревогой.
Норд
Цитата
"Любовь - есть любовь" - очень интересно, но рассказать незнающему что же это такое, с помощью такого определения нельзя. Мы говорим не о гамме чувств, а об одном единственном.


Отталкиваясь от твоих слов, и слов Антиномира, можно сказать, что любовь - это концентрация чувств, это смесь из каких-то определённых эмоций.
Опять же химия. Да хоть бы выделение "гормонов счастья", эндорфинов. Да, согласен, реакций в организме человека много, но любовь - это особенная "реакция". Это изменения в организме. Быть может, работает как, так сказать, успокоительное. А иногда работает как лучшая причина для переживаний, стрессов и депрессий.
А вообще, штука очень интересная и довольно обширная, достаточная для обсуждения, но, сомнительно, что можно придти к какому-то определённому термину. Хотя, всё может быть.
Alexiz
Интенсивное, стойкое чувство сильной привязанности, симпатии.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Норд @ 6.12.2007, 22:04) *
Отталкиваясь от твоих слов, и слов Антиномира, можно сказать, что любовь - это концентрация чувств, это смесь из каких-то определённых эмоций.
Опять же химия. Да хоть бы выделение "гормонов счастья", эндорфинов. Да, согласен, реакций в организме человека много, но любовь - это особенная "реакция". Это изменения в организме. Быть может, работает как, так сказать, успокоительное. А иногда работает как лучшая причина для переживаний, стрессов и депрессий.
А вообще, штука очень интересная и довольно обширная, достаточная для обсуждения, но, сомнительно, что можно придти к какому-то определённому термину. Хотя, всё может быть.


Это и является вашей задачей! Но опять же, ни о какой концентрации чувств речь не идет, Любовь-то - одна единственная эмоция.

Про химию тоже речь не идет, выделение гормонов счастья - это отклик организма на любовь. То есть, сначала возникает любовь, а потом выделюятся гормоны. Пример:
Если вводить эндорфины иньекциями - будет хорошее настроение, но оно пройдет, когда закончится действие.
Следовательно - любовь - это то, что движет выделением твоих гормонов,
то есть - гормоны вторичны,
то есть - неправильный ответ.

Любовь первична - ее свойства вторичны, но они, обычно, ошибочно принимаются за нее саму.


Цитата(Alexiz @ 6.12.2007, 22:17) *
Интенсивное, стойкое чувство сильной привязанности, симпатии.

Это правильный путь. Но что вызывает симпатию, привязанность? Что вызывает эти свойства?
Alexiz
мммм.. желание человека. это же все в голове (или в душе в зависимости от точки зрения). Если тебе кто то/что то нравится ты этого желаешь и появляется симпатия, пртвязанность.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Alexiz @ 6.12.2007, 22:23) *
мммм.. желание человека. это же все в голове (или в душе в зависимости от точки зрения). Если тебе кто то/что то нравится ты этого желаешь и появляется симпатия, пртвязанность.

Например такое утверждение как: "Я очень желаю любить свою тещу" - совсем не дает гарантии, что любовь придет ))
А если тебе уже что-то нравится, то ты опоздал. "Нравится" - это уже измерение любви.
Alexiz
Цитата
Например такое утверждение как: "Я очень желаю любить свою тещу" - совсем не дает гарантии, что любовь придет ))
так это же не правда.
Death
К черту, любовь - это влечение
Qui-Gon Jinn
Цитата(Death @ 6.12.2007, 22:55) *
К черту, любовь - это влечение

Нет.
Влечение - это химия как бы сказал Норд. Программа продолжения рода, ее путают с любовью.
Влечение вторично, вслед за наступившей любовью, как уже было сказано.
Как пример: "Нельзя хотеть человека, которого не любишь".
Норд
Цитата
Это и является вашей задачей! Но опять же, ни о какой концентрации чувств речь не идет, Любовь-то - одна единственная эмоция.


Да ну, любовь - это одна-единственная эмоция? Хм, сомнительно. Человек вносит в три слова о любви всю нежность, всю привязанность, всю нежность, часть своей души, поэтому не думаю, что любовь - это одно чувство. Потому что не думаю, что какое-либо чувство можно разобрать на подобные составляющие.

Цитата
Это правильный путь. Но что вызывает симпатию, привязанность? Что вызывает эти свойства?


Ну, это зависит от человека. Кто-то может принять за любовь те чувства, которые вызывают у него внешний вид противоположного пола, а кто-то - удовлетворение от мой сути партнёра, от его внутреннего мира.
А вообще, отталкиваясь от последней цитаты, можно посчитать, что любовь - это следствие. Это реакция кого-то на какие-либо факторы.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Норд @ 6.12.2007, 23:25) *
Да ну, любовь - это одна-единственная эмоция? Хм, сомнительно. Человек вносит в три слова о любви всю нежность, всю привязанность, всю нежность, часть своей души, поэтому не думаю, что любовь - это одно чувство. Потому что не думаю, что какое-либо чувство можно разобрать на подобные составляющие.



Ну, это зависит от человека. Кто-то может принять за любовь те чувства, которые вызывают у него внешний вид противоположного пола, а кто-то - удовлетворение от мой сути партнёра, от его внутреннего мира.
А вообще, отталкиваясь от последней цитаты, можно посчитать, что любовь - это следствие. Это реакция кого-то на какие-либо факторы.

Это оттого что он уже любит и рождаются эти свойства: нежность, привязанность, готовность отдать часть своей души.
Вот и не разбирай на составляющие, я этого тоже не делаю и того же всем желаю.

Любовь одна, просто люди применяют ее к разным обьектам, из этого и вытекают разные свойства:
от девушки - одни свойства, от друга - другие, от партнера - третьи и т.д. Но двигатель один - любовь.
Норд
Цитата(Qui-Gon Jinn @ 6.12.2007, 23:38) *
Это оттого что он уже любит и рождаются эти свойства: нежность, привязанность, готовность отдать часть своей души.
Вот и не разбирай на составляющие, я этого тоже не делаю и того же всем желаю.

Любовь одна, просто люди применяют ее к разным обьектам, из этого и вытекают разные свойства:
от девушки - одни свойства, от друга - другие, от партнера - третьи и т.д. Но двигатель один - любовь.


Я образно говорил. Хотя ты прав, эти чувства рождаются в ходе знакомства с человеком. Однако, для начала может и так называемая "почва" зародится, чтобы чувства привязанности и нежности переросли в нечто большее.
Хех, если мы хотим узнать, что же это такое, то нам придётся разложить на составляющие, чтобы собрать по кусочкам единую картину.

Хм, в моём понимании, это любовь чем-то вызвана, какими-либо внешними факторами. То есть, как я понимаю, любовь не может возникнуть из ничего, просто так, а затем из неё начинает что-то проявляться. Ей нужна опора на что-либо, чтобы появиться.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Норд @ 6.12.2007, 23:49) *
Однако, для начала может и так называемая "почва" зародится, чтобы чувства привязанности и нежности переросли в нечто большее.

Хм, в моём понимании, это любовь чем-то вызвана, какими-либо внешними факторами. То есть, как я понимаю, любовь не может возникнуть из ничего, просто так, а затем из неё начинает что-то проявляться. Ей нужна опора на что-либо, чтобы появиться.


Это мощный прорыв, даже кажется, что специально начал издалека. Ты стоишь на правильном месте, но не на том этаже! Это рассуждение надо развить выше и рассмотеть с той, "верхней" точки зрения. Правильный ответ близко, направление движения выбрано идеально.

Подсказка:
Предложение: "Однако, для начала может и так называемая "почва" зародится, чтобы чувства привязанности и нежности переросли в нечто большее" должно звучать так:
"Однако, для начала может и нечто большее зародится, чтобы чувства привязанности и нежности возникли".

А я ухожу спать.
Норд
Qui-Gon Jinn

Заинтриговал, заинтриговал, ничего не скажешь :)
Да нет, просто я к вечеру по большей части могу плохо или медленно соображать =)

Продолжаем:

Цитата
Однако, для начала может и нечто большее зародится, чтобы чувства привязанности и нежности возникли".


Ну, так как я тоже ухожу спать, могу только предположить, исходя из этого предложения, что любовь - это почва для создания неких чувств, наподобии привязанности и нежности, это фундамент для их возникновения. Это побудитель, в следствии которого и рождаются какие-либо чувства. Основа, в конце концов, для создания отношений; всё, на сегодня я выдохся)

P.S. Даже если мой ответ не правилен с точки зрения автора темы, в чём я почти уверен, надеюсь, это натолкнёт кого-нибудь на верную мысль.
Lord of the Darkside
Вопрос к автору темы: ты знаешь правильный ответ? Хотя нет, даже не так.... Ты знаешь ответ, который тебе бы показался правильным? Ведь на этот вопрос сотни лет ищут ответ куда более мудрые люди, нежели те, что собрались тут (не в обиду форумчанам).

Цитата
Предложение: "Однако, для начала может и так называемая "почва" зародится, чтобы чувства привязанности и нежности переросли в нечто большее" должно звучать так:
"Однако, для начала может и нечто большее зародится, чтобы чувства привязанности и нежности возникли".


Йода?... Ох, простите, не та тема.... К теме!
Эта фраза косвенно отрицает такое понятие , как "любовь с первого взгляда". Ты в подобное не веришь? Ведь поначалу никаких привязанностей и нежностей нет и быть не может

И ещё. Ты здесь имеешь в виду любовь как чувство одного человека или как связывающую двоих нить?
Christian
Я думаю, что любовь: это ответ разума на чувственные и эмоциональные переживания, происходящие в душе человека.
Антиномир
Цитата
"Любовь - есть любовь" - очень интересно, но рассказать незнающему, что же это такое, с помощью такого определения нельзя.

А это уже отговорка! Не стоял вопрос о "незнающем человеке".

Цитата
Я тебя не перефразирую. У меня нет задачи расставлять ловушки для тебя, моя задача, не дать теме сойти во флуд, чтобы был какой-то шанс получить Ответ на Вопрос в 12-му числу. И мне даже не нужно спорить, мне нужно только говорить, правильный ответ или нет.

У тебя нет шансов, ибо ответов как минимум три и все првильные. Просто точки зрения разные.
Qui-Gon Jinn
Каждый раз, когда захожу в эту тему, я думаю: О звезды, зачем я это создал? Но когда начинаю читать и отвечать - снова начинаю любить ее.

Цитата(Антиномир @ 7.12.2007, 14:58) *
А это уже отговорка! Не стоял вопрос о "незнающем человеке".

У тебя нет шансов, ибо ответов как минимум три и все првильные. Просто точки зрения разные.

Насчет незнающего человека: Другими словами - тот ответ вобще не был определением. Я бы сам ничего не понял, если бы читал эту тему с конца.

Какие у меня могут быть шансы? Я не играю, играете вы.
Если увидите правильный ответ хоть с какой точки зрения - вы сами догадаетесь что это он, правильный. Хотя бы потому, что я об этом сразу скажу.

Цитата(Christian @ 7.12.2007, 1:49) *
Я думаю, что любовь: это ответ разума на чувственные и эмоциональные переживания, происходящие в душе человека.

Любовь - это доинтеллектуальная сущность, разум осознает ее уже тогда, когда она есть.
В общем-то, разум ВСЕ осознает тогда, когда это уже есть. Сам разум вторичен.

ЗЫ: Если буду дальше так подсказывать, ответ дадут сегодня же.


Цитата(Lord of the Darksight @ 7.12.2007, 1:35) *
Вопрос к автору темы: ты знаешь правильный ответ? Хотя нет, даже не так.... Ты знаешь ответ, который тебе бы показался правильным? Ведь на этот вопрос сотни лет ищут ответ куда более мудрые люди, нежели те, что собрались тут (не в обиду форумчанам).

Эта фраза косвенно отрицает такое понятие , как "любовь с первого взгляда". Ты в подобное не веришь? Ведь поначалу никаких привязанностей и нежностей нет и быть не может
И ещё. Ты здесь имеешь в виду любовь как чувство одного человека или как связывающую двоих нить?

Мне это сообщение показалось аргессивным, но я все-равно отвечу:
Сотни лет этот ответ ищут не мудрые, а умные люди. Каждый мудрец, в первую очередь начинает понимать именно любовь, ибо она стоит в начале всего. Именно поэтому умные люди ее не видят столетиями, - потому что пытаются осмыслить алогичное понятие с помощью логики.

Разумеется, "любовь с первого взгляда" - это эмпирическое понятие: любовь уже есть, когда ты это начинаешь понимать. И если ты понял это быстро - можешь назать это "с первого взгляда". Если не понял, то поймешь позже, но тогда это не назовешь "любовью с первого взгляда".
Но в любом случае, ты доинтеллектуально определяешь, любишь ты что-то или нет гораздо раньше, чем начинаешь об этом думать. Оценка происходит автоматически.

Если в инкубатор к одноклеточным животным, например, амебам, капнуть соленой воды - они от этой капли расползутся. Они могут жить в соленой воде, но не любят, они определяют престную воду как более привлекательную.
А мозга у них нет.

После того, как я дал эту подсказку, я делаю ставку на Норда и Антиномира. Мне кажется, что они быстро расколят Ответ с имеющимся материалом.
Норд
После долго сна:
Увы, на меня не надейтесь, не думаю, что мой мозг может выдать что-то что-то удобоваримое.
Как например эта версия:
Любовь - это основа всего сущего, мать-прародительница, всё остальное - лишь вторичные реакции на неё. Любовь превыше остальных чувств, реакций и мыслей.
P.S. Понимаю, что выглядит коряво, но извините, я не могу на данный момент выдать красивую теорию.
Qui-Gon Jinn
Цитата(Норд @ 7.12.2007, 20:40) *
После долго сна:
Увы, на меня не надейтесь, не думаю, что мой мозг может выдать что-то что-то удобоваримое.
Как например эта версия:
Любовь - это основа всего сущего, мать-прародительница, всё остальное - лишь вторичные реакции на неё. Любовь превыше остальных чувств, реакций и мыслей.
P.S. Понимаю, что выглядит коряво, но извините, я не могу на данный момент выдать красивую теорию.


Как это часто бывает, - ученик, который считает что плохо успевает, на самом деле оказывается наделен тонким чувством качества и представляя на суд свою работу, - песчинку, превратившуюся в жемчуг, считает ее камнем.
Антиномир
Qui-Gon Jinn

Любовь... что такое любовь? Атрибутические определяющие любви не нужны... лишь суть. Суть - истинное определение. Истинное определение любви?

Хорошо возьмём за основу теорию Норда, но откинем вторую часть. Мать. Любовь... суть в том, что моя первая версия не даёт покоя. "Любовь" - слово, которое и определяет всё. Оно специально придумано и определение слову, которое уже существует подобрать трудно. =(
Qui-Gon Jinn
Цитата(Антиномир @ 7.12.2007, 22:49) *
Любовь... что такое любовь? Атрибутические определяющие любви не нужны... лишь суть. Суть - истинное определение. Истинное определение любви?

Хорошо возьмём за основу теорию Норда, но откинем вторую часть. Мать. Любовь... суть в том, что моя первая версия не даёт покоя. "Любовь" - слово, которое и определяет всё. Оно специально придумано и определение слову, которое уже существует подобрать трудно. =(

Рад видеть, что ты перестал искать подвох. Я за конструктивный диалог.

И я тоже против атрибутов.
К сути и движется игра.
"Любовь - это слово, которое определяет все"...мм... Давай допустим, что я забыл это слово. Как обьяснить мне, что такое любовь? Ты думаешь о том самом определении, оно и есть правильный ответ, поэтому оно и не дает тебе покоя. Но его невозможно определить с помощью разума, - оно находится "до" него.

Я вижу попытку отбросить "логический инструмент", но не имея другого, снова его берешь. Это правильный путь, скоро найдется другой инструмент.
Shujinko
Любовь - это реакция твоего мозга на улавливаемые им феромоны.Мозг,сопоставив свои и феромоны которые улавливает определяет потенциальную пару для продолжения рода... Это все от инстинктов....
Праздный
Любовь - интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. Любовь необходимо включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Любовь возникает как самое свободное и постольку "непредсказуемое" выражение глубин личности; её нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления любви определяются тем, что в нём, как в фокусе, пересеклись противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого. С одной стороны, половая или родительская любовь включает в себя здоровые биологические инстинкты, общие у человека с животными, и немыслима без них. С другой стороны, Любовь к идее может представлять собой интеллектуальный восторг, возможный только на определенных уровнях культуры. Но как ни различны между собой по своему психологическому материалу любовь, которой мать любит своего новорожденного младенца, Любовь, которой влюбленный любит свою возлюбленную, и Любовь, которой человек любит свою Родину, всё это есть Любовь, отличающаяся от всего, что только "похоже" на неё - от эгоистического "влечения", или "предпочтения", или "интереса". - Большая Советская Энциклопедия рулёzzzz (Это только первый абзац из более 30ти)

"Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в это же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою" - Г.В.Ф. Гегель
Qui-Gon Jinn
Цитата(Shujinko @ 8.12.2007, 1:16) *
Любовь - это реакция твоего мозга на улавливаемые им феромоны.Мозг,сопоставив свои и феромоны которые улавливает определяет потенциальную пару для продолжения рода... Это все от инстинктов....

уже обсуждалось

Цитата(Праздношатающийся @ 8.12.2007, 1:37) *
Любовь - интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею...

"Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в это же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собою" - Г.В.Ф. Гегель


Здесь перечислено много свойств и качеств,но все это уже было проговорено в этой теме.
И Гегель ошибся: Он скорее говорит о раздвоении и последующем переходе в другую личность.
К тому же он говорит о применении любви к какой-то неопределенной теме, я даже затрудняюсь сказать к какой, но это не важно, мы не рассматриваем применение любви и рождающиеся при этом свойства.
И не обязательно отказываться от сознания себя, никто из вас не отказался, но все знают что такое любовь.
Пожалуйста, не надо чужих цитат, с ними просто беда.
Праздный
Qui-Gon Jinn, окей попробую от себя.

Итак, что мы имеем? Любовь - это некое чувство. Думаю, оспаривать это нельзя. Идем далее: любовь - чувство, возникающее спонтанно и оказывающее огромное влияние на сознание человека. Думаю, тут спорить тоже не с чем. Теперь можно немного конкретизировать: любовь - это чувство, отличное от всех других чуств, ощущаемых человеком; любовь оказывает огромное влияние на сознание человека, на его решения, на его способ жизни. Любовь бывает разной: обычно это любовь к лицу противоположного пола. Здесь подразумевается не только сексуальное влечение, но и ощущение близости, схожести характеров. Но нельзя забывать и об исключениях: иногда любовь возникает между абсолютно разными людьми. Также существует любовь к какой-нибудь абстрактной вещи, например, к Родине. Тут вроде тоже понятно.

Попробую все это соединить в единое опрееделение:

Любовь - это чувство, свойственное каждому человеку; любовь оказывает огромное влияние на сознание человека. Чаще всего любовь возникает между лицами противоположного пола: она основывается как на сексуальном влечении и стремлении к продолжению рода, так и на чувстве привязанности к человеку. У влюбленных всегда есть тема для разговора; им никогда не бывает скучно друг с другом. Можно с уверенностью сказать, что любовь стоит выше остальных чувств, ощущаемых человеком: это связано с тем, что любовь включает в себя все прочие чувства, как позитивные, так и негативные; их смешение всегда создает уникальное чувство, которое и есть любовь. Любовь всегда разная, нет ни одного похожего случая. Любовь различается по продолжительности: от нескольких недель до всей жизни. Несмотря на это, любовь каждого человека представляет собой постоянное, сильное чувство привязанности к другому человеку. Прелесть чувства любовь заключается в том, что это - единственное чувство, которое позволяет ему по-настоящему сопереживать другому человеку, испытывать те же чувства, что и он. Это есть Волшебство, которое нельзя передать словами. Также примечателен тот факт, что Настоящяа любовь может возникнуть только между лицами противоположного пола: здесь опять проявляется уникальность любви: несмотря на то, что она основывается на сходствах характеров влюбленных, различия этих характеров только укрепляют любовь; а различия между любым мужчиной и женщиной есть всегда. Любовь - чувство, открывающее в человеке его лучшие качества; любовь толкает людей на порой безумные, но прекрасные поступки.
Любовь - настолько высокое чувство, что его нельзя передать на словах; пока ты не почувствоал любовь сам, ты не сможешь понять, что это такое.
Delta 3_8
ЛЮБОВЬ-интимное и глубокое чувство, устремленное на другую личность, человеческую общность или идею. Любовь включает в себя порыв и волю к постоянству, оформляющиеся в этическом требовании верности. Любовь возникает как самое свободное и “непредсказуемое” выражение глубин /личности;/ ее нельзя принудительно ни вызвать, ни преодолеть. Важность и сложность явления любви определяются тем, что в нем, как в фокусе, пересекаются противоположности биологического и духовного, личностного и социального, интимного и общезначимого
Праздный
Delta 3_8, ты случайно не БСЭ цитируешь? Я уже это сделал =)
Qui-Gon Jinn
Цитата(Праздношатающийся @ 9.12.2007, 14:02) *
Qui-Gon Jinn, окей попробую от себя.

Итак, что мы имеем? Любовь - это некое чувство. Думаю, оспаривать это нельзя. Идем далее: любовь - чувство, возникающее спонтанно и оказывающее огромное влияние на сознание человека. Думаю, тут спорить тоже не с чем. Теперь можно немного конкретизировать: любовь - это чувство, отличное от всех других чуств, ощущаемых человеком; любовь оказывает огромное влияние на сознание человека, на его решения, на его способ жизни. Любовь бывает разной: обычно это любовь к лицу противоположного пола.

Дальше я не читал, ты простишь меня?
Почему не читал? - помтому что мы уже обсуждали, что разными бывают только свойства, любовь одна.
Она возникает не спонтанно. Она бывает к лицу противоположного пола позже всех и реже всех других проявлений.
Ты помнишь как любил в детстве конфеты и не любил манную кашу? Это она, ты не только Ее знал уже тогда, ты еще и пользовался Ею мастерски, отличая хорошее от плохого и расставляя приоритеты, основываясь на применении Ее к каким-то вещам. И она не включает в себя ничего, - когда ты любишь коныеты - ты можешь и бояться их одновременно и ненавидеть, но к любви это отношения не имеет
И только спустя примерно 8 лет, ты открыл, что Она еще и вызывает влечение к противоположному полу. И только это ее свойство ты определил рамками от нескольких дней - до всей жизни. Сама она, не может быть определена во времени вообще - это не процесс.


Все-таки дочитал твой опус, он не отличается от БСЭ, просто написан другими словами и описывает другие свойства. Давай отойдем от перечисления способов применения любви к кому-либо или чему-либо и найдем ее первоначальную материю, - опишем ее.
Мы уже сто раз читали мнения поэтов, ученых и просто умных людей.
Чтобы не ошибиться, отбросим мнения похожие на:
Любовь - это когда...
Лбюовь - это готовность (желание, стремление и т.п.)
Любовь - делает то-то...


Много повторений с тем, что уже обсудили и отбросили. В общем, ты не читал всю тему? ))
Праздный
Qui-Gon Jinn, замечания приняты! Согласен! В споре рождается истина

Я люблю манную кашу =) Честно

Заход 2 (на этот раз попытаюсь обобщить все-превсе):
Любовь - это особое чувство, которое оказывает огромное влияние на сознание человека. Любовь - уникальное чувство, отличное от всех других, так как обладает способностью сподвигнуть человека на абсолютно любое действие. Необыкновенность явления любви заключается в том, что это чувство влияет на тело человека и вообще его физическое восприятие мира (ФВМ), используя ментальное "Я" человека, а именно его сознание и подсознание (я изучал Фрейда, так что разбираюсь в этих терминах). Получается, что человек может кардинально измениться в плане ФВМ под влиянием "пустоты" - именно так можно охарактеризовать любовь с точки зрения материализма. Если же смотреть с духовной точки зрения, то получается, что мозг человека достиг той точки в эволюции, когда его сознанию и подсознанию свойственны необоснованные, нелогические решения, которые влияют на его ФВМ. Твой ПримерЖ каша полезна, но миллионы людей ее не любят, то есть их духовное Я противоречит их физическому. И Тайна Любви заключается в том, что по непонятным причинам Подсознательное Я побеждает Физическое Я в подавляющем большинстве случаев.

Qui-Gon Jinn, жду твоего анализа и прошу прочитать мой опус до конца =). Ибо я действительно задался целью полно, но сжато выразить любовь в словах
Qui-Gon Jinn
Мы уже сто раз читали мнения поэтов, ученых и просто умных людей.
Чтобы не ошибиться, отбросим мнения похожие на:
Любовь - это когда...
Лбюовь - это готовность (желание, стремление и т.п.)
Любовь - делает то-то...



Заход 2 (на этот раз попытаюсь обобщить все-превсе):
Любовь - это особое чувство, которое оказывает огромное влияние на сознание человека делает то-то. Любовь - уникальное чувство, отличное от всех других, так как обладает способностью сподвигнуть человека на абсолютно любое действие делает то-то. Необыкновенность явления любви заключается в том, что это чувство влияет на тело человека и вообще его физическое восприятие мира (ФВМ), используя ментальное "Я" человека, а именно его сознание и подсознание (я изучал Фрейда, так что разбираюсь в этих терминах). делает то-то

Цитата(Праздношатающийся)
Ибо я действительно задался целью полно, но сжато выразить любовь в словах

тогда придется учитывать то, о чем уже несколько раз было сказано thumbsup.gif
Darth Biomech
Любовь - это боль. В моём случае.
Праздный
Qui-Gon Jinn, ничего, ничего в споре рождается истина....

Любовь - особое, уникальное чувство, отличное от всез других. Уникальность явления любви состоит в том, что оно свойственно всем людям на Земле, независимо от их уровня развития, культурного пласта, положения в обществе. Также любовь отличается от остальных чувств тем, что она уникальна для каждого человека: если, например, чувство ненависти, сострадания, алчности все люди испытывают схожим образом, то чувство любви неповторимо в каждом отдельном случае. Любовь есть сильная связь духовной энергии человека с каким-то другим объектом, одушевленным и нет.

Вотъ, вроде как попытался учесть все требования. Но это только начало ;)
Qui-Gon Jinn
Спасибо, что коротко, - следует избегать праздной графомании thumbsup.gif
Давай отвлечемся от графомании, соревнвание "кто больше напишет прилагательных" устроим в другой раз. Пока рассмотрим примеры:

Такой, например:
Я бы хотел услышать, что такое хоровое пение?

Вы мне отвечаетете:
Хоровое пение - это здорово, это так волнует, это единение души с искусством, это мощно и т.д.
но эти ответы бестолковы

Что такое мотоцикл?
Мотоцикл едет! Он бибикает! От него столько адреналина! Это свобода, это ветер в лицо и т.д.
но я так и не понял что такое мотоцикл.
____________________________________________________________________________

Отдельный экспиримент для того, чтобы увидеть любовь своими глазами, чтобы ты потом не путал и не писал все подряд:

выбери девушку, которая нравится тебе больше всех. Выбрал? (там могли быть и автомобили и мобильные телефоны, кстати).

Тогда продолжаем:
Ты выбрал ее основываясь на любви, она уже внутри тебя и с ее помощью ты смог определить, какая девушка тебе нравится больше всего, расставил приоритеты. Если бы ты общался толко с ними, то рано или поздно влюбился именно в эту девушку. Именно в эту, которую ты выбрал с самого начала, когда еще никакой влюбленности нет. Если она тебя разочарует - ты выберешь другую "номер один", вот и все.

Заключение:
Любовь с самого начала есть в тебе и с ее помощью ты выбираешь в кого влюбляться, какой мобильник покупать и на какой машине ты хочешь ездить.

Вот теперь пиши thumbsup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.