Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тимоти Зан, Майкл Стэкпол - Интерлюдия на Даркнелле
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Алекс Маклауд
Тимоти Зан и Майкл Стэкпол
Интерлюдия на Даркнелле



На сайте "Расширенная вселенная" появился перевод небольшой повести Майкла Стэкпола и Тимоти Зана "Интерлюдия на Даркнелле", входящей в состав сборника Tales of the New Republic, хотя к самой Новой Республике она никакого отношения не имеет, поскольку действие ее происходит в эпоху становления Альянса. В составе действующих лиц присутствуют Гарм Бел Иблис, Хэл Хорн и Исанн Айсард

Бывший сенатор Гарм Бел Иблис отправляется на тайную встречу, жизненно важную для восстания...
Инспектор Кореллианской службы безопасности Хэл Хорн преследует известную воровку...
Имперская оперативница Исанн Айсард вылетает на сверхсекретное задание по приказу отца, директора разведки Арманда Айсарда...
Власть Империи незыблема, и лишь горстка мятежников продолжает тщетную борьбу за свободу галактики. Но близится к завершению строительство "Звезды Смерти" - гигантской космической станции, призванной раз и навсегда сокрушить восстание. Казалось бы, Альянс повстанцев обречён, однако в череде событий случается неожиданный поворот: с места строительства "Звезды Смерти" происходит утечка сверхсекретной информации. Перехватить её пытаются один из высших чинов Альянса Гарм Бел Иблис, а также агент имперской разведки Исанн Айсард. Но всё усложняется, когда информация попадает в руки пронырливой воровки Моранды Савич, по пятам которой неотступно следует неутомимый инспектор Корбеза Хэл Хорн...


Скачать на русском языке
Алекс Маклауд
Собственно, первонахингую в вопросе оценки сего произведения

Рассказ написан здорово - такое переплетение сюжетных линий, вместившееся в такое маленькое по объему произведение, достойно восхищения, мне захотелось узнать побольше о Хэле Хорне и что дальше стало с воровкой, а также стало понятно, как Айсард сместила своего отца...

Перевод тоже замечательный)
Darth Fear
Ты уже прочел ..... я ещё нет %)


На волне заглянул к Эвоку +4 книги
John Whitman : 10 : The Doomsday Ship
John Whitman : 11 : Clones
John Whitman : 12 : The Hunger
Timothy Zahn and Michael Stackpole : Tales from the New Republic - Interlude at Darkknell
1е три галактика страха, читать только извращенцам, и шо их переводят %)
L0rd D@rth $m1th
Darth fear
дададада, обязательно прочетаю первые 3. =)

теперь дальше. сколько страниц в произведение?

Алекс
учитывая кто авторы, а осебно Тимоти Зана, то не сомненно, это олчень захватывающее произведение.
Алекс Маклауд
L0rd D@rth $m1th,

44. Хорошая вещь
L0rd D@rth $m1th
почти как Илезия. ладно, думаю завтра прочитаю
Darth Fear
Уже скачал перевод ... мб на днях прочитаю

L0rd D@rth $m1th,
Цитата
дададада, обязательно прочетаю первые 3. =)

Как впечатления о первых 9 книгах серии? %)
Алекс Маклауд
Darth fear, rofl.gif

Прочитай, там максимум два часа уйдет на прочтение, но оно того стоит)))
Gilad
Цитата
и что дальше стало с воровкой

Дык, это ж Моранда Саввишна... Дальше она в "Руке Трауна" зажигать будет...
Darth Fear
Отличная книга 5/5 но! 2 бала за ацки маленкий размер xD

Цитата
Дык, это ж Моранда Саввишна... Дальше она в "Руке Трауна" зажигать будет...

Да я тоже долго думал, что имя знакомое ..... как я понял полевой агент когтя?
Хотелось бы больше подробностей об её биографии %)
Pandemonum
Книга понравилась!
По мне так можно было бы назвать её - Восхождение Исард. :)
Алекс Маклауд
Стеб на тему как бы написали эту повесть другие авторы. Производство совместное, Basilews'a, Алекса Маклауда и Силгал

К. Трэвисс. Взрыв устроили повстанцы, чтобы толкнуть Бел Иблиса в свои ряды. Тот приходит к выводу, что Империя и Восстание – одинаково дерьмо, и решает основать собственную независимую военизированную группу. Он отправляется на Даркнелл, где ему помогает добыть планы ЗС отряд мандалорских коммандос.

М. Стовер. Хорн и Исард идут по следу Моранды, оставляя за собой трупы. Разборка в 3-й части заканчивается неудачно для Хорна, Исард подвешивает его с помощью садо-мазо-приспособления и начинает жестоко пытать. Хорн, преодолев боль, освобождается, но вскоре гибнет в неравном бою с имперскими штурмовиками.

К. Андерсон. Планы ЗС хранятся в древнем ситском голокроне. Когда Моранда начинает его разглядывать, ей является дух мёртвого сит-лорда и требует, чтобы она вернула голокрон на место. Но Моранда заявляет, что ему не удасться обратить ее на темную сторону, после чего они с Хорном с помощью латентных форс-юзерских способностей вышвыривают из системы флот звездных разрушителей, к-я явился за планами.

Т. Деннинг. На самом деле Хэл Хорн – мега-джедай. Путешествуя "по потокам", он возвращается в прошлое и видит, как Моранда крадет планы. Они с Исард находят Моранду, но у той вместо планов ЗС обнаруживается татуинский дневник Эни Скайуокера, в котором тот рассказывает, что они с мамой раньше жили у килликов. Исард обвиняет Хорна в саботаже, но его спасает Лея Органа, прилетевшая на Даркнелл с дипломатическим визитом.

М. Ривз и С. Перри. Атур Ритен (собсно переславший данные на Даркнелл) перед смертью успел рассказать об этом своему другу, журналисту Дену Дхуру. Тот прилетает на Даркнелл, где в местной кантине за игрой в сабакк знакомится с барменом, полицейским, протокольным дроидом и еще массой личностей, а также с Морандой. Ден помогает Моранде скрыться от агентов "Черного Солнца", к-е тоже охотятся за планами.

Дж. Лусено. Вся операция от начала до конца была спланирована Палпатином, в ее результате повстанцам были подсунуты фальшивые планы. Моранда была тайным агентом Императора, о ней не знала даже разведка, но Палыч предвидел, что Хорн не даст громиле Исард ее застрелить, и именно поэтому "слил" КорБезу информацию о том, что Моранда на Даркнелле.

Олстон: повстанцы забрасывают на Даркнелл отряд специально подготовленных агентов (в их числе Ведж Антиллес). Эти агенты на месте придумывают хитроумный план, как добыть планы и обойти имперскую разведку (их ледоруб, естественно, узнаёт о миссии Исард), вступают в контакт с Морандой (та похищает планы у имперцев, к-е их уже перехватили) и улетают на “крестокрылах”

Макдауэл: в разгар внутреннего кризиса, вызванного разногласиями между Бел Иблисом и Мон Мотмой, повстанческий альянс узнает о новом имперском супероружии. Бел Иблис отправляется на Даркнелл за планами ЗС, но Исард берет его в плен, после чего вешает в ГолоНете видео взрыва Безнадёги, чтобы устрашить повстанцев. Мон Мотма начинает собирать силы у Явина для атаки на ЗС…

А.Д. Фостер:
Том 1.Бел Иблис с товарищем прилетает на Даркнелл, где выясняется, что планы ЗС перемещены в город на другой стороне планеты, но добраться туда можно только на местных ездовых животных, поскольку космопорта там нет,а полеты над поверхностью планеты запрещены. Он нечего делать Бел Иблис пускается в дорогу, по пути отвлекаясь на побочные квесты и собирая команду из разношерстных НПС, число которых будет прорежено в финале агентами Исард
Том 2. Тоже самое, Бел Иблис заменить на Хэл Хорн
Том 3. Тем же путем, но Моранда Савич.
Том 4. А я забыл про Исард...

Б.Хэмбли. Сумрачная планета Даркнелл хранит множество секретов, которые необходимо раскрыть независимо друг от друга Бел Иблису и Хорну чтобы выяснить главное - кто убил Кенниспер планы. В инфопакеты проник дух забытого джедая, который методично считывает информацию про ЗС, запоминает и стирает. Чистые инфопакеты достаются Исанн, она о огорчения делается неадекватной навсегда и ,приехав домой ,срывает зло на папочке. Но Гарм и Моранда успели раньше Исанн узнать , что пакеты чистые. Гарм на всех обиделся и решил ни с кем больше не дружить. А дух забытого джедая,радостно хихикая, полетел на Топраву..

Джуд Уотсон. В самый последний момент перед вылетом на Даркнелл Хэл заболел и вместо него полетел его сын Корран. На планете с парнем стали происходить странные изменения, являться призраки различных мужиков в коричневых плащах, которые говорили что Корран - джедай и их предпредпоследняя надежда. А тут еще мимо планеты пролетал некто Ферус Олин...
Луриэн
Мне понравилось. Интересно было узнать предысторию книг про Стэкпола и Зана. Как я понимаю это самое раннее по хронологии появление Исанн Айсард. Книга - 4 - потому как мало. Перевод - 5 потому как фанатский.
Antill
Однозначно 5 и перевод и рассказ. Позитивно и есть нужная(для хронологии) инфа.
Ilan Thorn

Совместная повесть Тимоти Зана и Майкла Стэкпола Interlude at Darkknell – не лучшее, но, пожалуй, самое типичное произведение Расширенной Вселенной конца 90-х. Эпохи, когда "Звездные войны" уже пережили первый взрыв сюжетного контента, тихо ужаснулись тому, насколько он разнороден, и теперь начали спешно выяснять, как одно соотносится с другим. Именно тогда на сцене появился Джеймс Лусено со своим энциклопедическим стилем, Дэниел Уоллес и его справочники из серии Essential – ну и Трилогия Приквелов, само собой. Не удержались от соблазна и авторы цикла X-Wing и дилогии Hand of Thrawn.

На самом деле, идея неплохая: написать приквел, в котором всем сестрам найдется по серьгам. Приключения крутого детектива Хэла Хорна на службе КорБеза, восхождение безжалостной Исанн Айсард на пост главы Имперской Разведки, окончательный переход сенатора Гарма бел Иблиса в ряды повстанцев, первые аферы Моранды Савич, будущей сподвижницы Тэлона Каррде – весьма перспективный набор историй и персонажей! Тем более, что работать со знакомыми героями Зану и Стэкполу очевидно нравится; характеры и взаимоотношения центральной четверки прописаны бегло, но всегда интересно. Даром, что сюжет то и дело вынуждает все четыре стороны конфликта сотрудничать друг с другом – вопреки их собственному желанию. Постоянно пересекаясь и отталкиваясь друг от друга, Исард, Хорн, бел Иблис и Савич раскрываются даже более полно, чем если бы каждому из них была посвящена отдельная история. Особенно учитывая, что как раз-таки с развитием персональных сюжетных веток у Interlude at Darkknell большие проблемы.

Возможно, возьмись Зан и Стэкпол за полноценный роман, все было бы совсем иначе, но эту историю они изначально писали как повесть в четырех частях для журнала Star Wars Adventure Journal. И при таком формате то и дело приходится идти на компромиссы, чтобы ужать весь желаемый объем контента в 80+ страниц. В результате повествование то и дело спотыкается и отсвечивает белыми нитками на заплатках в мотивации. Персонажи постоянно делают вид, что у них на все заготовлен хитрый план, и будто бы из ниоткуда вводят в игру новые козыри. Но в конечном счете развитие событий остается без внятного объяснения и кажется результатом случайности и авторского произвола, нежели смекалки и дальновидности самих героев.

Зачем Моранда сбрасывает свой ценный груз туда, откуда достать его будет почти невозможно? Как ей удается рассчитать точный момент прибытия всех участников к финальному противостоянию? Откуда она знает начальника Имперской Разведки и даже его неформальную кличку? Почему Гарм Бел Иблис (даром, что номинально заявлен протагонистом) за всю повесть не совершает почти ничего героического, а только плетется хвостиком за остальными персонажами? К чему Зан и Стэкпол используют как бы фольклорные, но при этом весьма нелепые выражения и идиомы, вроде “What in the name of Vader’s tailor?” или “I didn’t Vader them out” – хотя они едва ли появляются в других произведениях? Так ли уж нужно было делать макгаффином планы Звезды Смерти, если даже к 1999 году накопилось огромное число историй об их похищении? Одни из лучших ЗВ-авторов, куда ж несетесь вы? Дайте ответ. Не дают ответа.

Кто-то наверняка возразит: "Но разве читателю нужно все разжевывать? Вон ведь сколько тайн и загадок оставляет после себя «Пробуждение Силы» – и разве плохо получилось?" Но вот в чем разница. Недостаток информации является ключевой частью драматургии Эпизода VII, он ставит зрителей в равные условия с главной героиней, позволяет им вместе открывать мир и конфликт фильма. А в Interlude at Darkknell все персонажи изначально умнее читателей, и Зан со Стэкполом не дают достаточно информации, чтобы сократить это отставание. Нарушаются все каноны детективного жанра: вместо триумфальной разгадки ("ага!") в конце повесть предлагает лишь очередную тайну, к которой не ведет ровным счетом ничего. Все случившееся – результат комбинации старшего Исарда? Или же его дочь ловко сфальсифицировала все нужные доказательства? Так покажите сцены с расследованием той или иной линии, дайте аудитории почувствовать себя умной!

Но нет, не дают. Видимо, достаточно просто показать ключевой момент в истории одного из главных злодеев своей эпохи – а там уже следующее поколение придет и все увяжет. Или перезагрузит всю эту Расширенную Вселенную к такой-то матери.
D.G.
Боже мой, как я был пьян, если я не помню, как мы писать эту вещь с этой дурацкой Тимоти Зан?
Дарт Калидус
Это всё наглая ложь! Мы не есть петухи, мы не несёмся! Меня заставили писать этот вещь под угроза!! Они обещал сжигать все мой автографы и говорил, что превратить мой Траун в голубой испанец с розовый глаза! Я не мог поступить иначе!!

P. S. О чёрт, они добрались до мой Траун! Они этого так не сойдут!..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.