Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Разница в уровне развития техники
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Jedi Exile
Оригинальная трилогия в свое время потрясла мир, особенно её начало. Перечислять причины и восхвалять "Звездные Войны" не буду, т.к. это темы не касается. Техника, корабли, оборудование в фильмах на время показа были потрясающими, это впечатляло, как нас в 2005 впечатлила техника в 3-ем эпизоде (меня по крайней мере :)).
Когда спустя 16 лет после выпуска 6-ого эпизода на экранах показали 1-ый эпизод, представление о мире ЗВ у многих в корне поменялось, и красочные декорации, красивые битвы и более совершенная техника только поспособствовали этому...в общем, к чему я это говорю. 1-ый эпизод был началом, потом вышел еще более эпичный 2-ой, изобилующий разными технологическими штучками, а потом и 3-ий, хоть и в основном акцентирующийся на эмоциональной части, но все же совсем не лишенный "войнушки". Совсем не лишенный.
Техника улучшалась от эпизода к эпизоду. В "Призрачной угрозе", как мне кажется, она еще носила отпечаток прошлого, но второй и третий уже полностью "избавились от комплексов". Некоторые фанаты наверняка скажут "Зачем Джордж создал такую неразбериху, оставил бы старые-добрые развалюшки с облупившейся краской". Но ведь почему Лукас решил вернуться к ЗВ в 90-ых? Потому что постоянно совершенствующиеся технологии открывали ему новые возможности, о которых он раньше мог только мечтать. Он оказался способен более полно изобразить свой мир и показать его зрителю во всей красе.
Поэтому реальное объяснение технологического различия очевидно: раньше не было 3D, раньше у него не было достаточно денег, раньше вообще такое снимали, что ОТ была, своего рода, Откровением...
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Но целью этой темы является поиск причин сего явления в самой вселенной, а не за её пределами. Есть такая версия, что:

1. Империи были нужны более практичные и утилитарные дизайны кораблей. Устрашающая мощь и никакой эстетики. Этим, в принципе, можно объяснить "дореволюционные" панели управления (кнопки также), но не низкопробные изображения на дисплеях. У ребелов вообще денег не было, так что они порой собирали корабли из хлама или брали списанные (если нет, поправьте).

Я этой темой никогда не интересовался, может кто сможет что-нибудь добавить.
Андерс
Повстанцы уганяли некоторые корабли у империи(Небулон-Б), еще строили на Мон-Каламари уж они то точно не хлам.
Алекс Маклауд
Интересная тема, правда вопрос уже вроде где-то обсуждался

Ну сам же и высказал наверное наиболее распространенную точку зрения - имхо повстанцы действительно собирали технику из чего могли и им было не до технологических изысков, а Империя действительно больше стремилась к гиганзизму (те же АТ-АТ), утилитаризву и практичности - так на массовом производстве штамповать удобнее))) Хотя лично мне кажется, что Лукас все же показал в третьем эпизоде прообразы тех машин и кораблей, которые действовали в ОТ

Оффтоп: а вот тот факт, что техника в КОТОРе была на том же уровне развития уже интереснее...

З.Ы. Ждем наших главных технарей biggrin.gif
Reinavan
Ну во первых Империи нужны были мощные корабли, быстрые в сборке. Ясно дело на суперфенечках для линкоров (большого числа) могла разориться даже Империя)))

По поводу рэбелов: они воевали на всём, что могли достать, им было не до качества. Главное чтоб стреляло.

Цитата
еще строили на Мон-Каламари уж они то точно не хлам


Туристический лайнер, перестроеный в крейсер. Может и мощен, но с оборудованием обратно фигня)
Алекс Маклауд
Reinavan, дада, когда что-то ставишь на поток нужно чтобы это что-то клепалось как можно быстрее и чтобы издержки были как можно ниже, поэтому у Империи все просто и надежно. А на сэкономленные деньги можно и модель-люкс построить, типа СЗРа...

А ребелы и вправду летали кто на чем, вот туристические лайнеры переделывали, как правильно заметил Рейнаван
Darth Fear
Ну у республики как бы небыло особой необходимости дежржать войска, поэтому все делалось штучно, красиво типо 5) а империя ну маштабность и устрашение врага (естественно внутренего тобюиш населения)
Gelu
Такие речи тут ладные читаю, даже встревать со своими «пятью копейками» не хочется :)

Скажу лишь пару ИМХО. Техника в новой трилогии мне не показалась более совершенной. Чуток красивее она лишь потому что это новая графика и улучшенная детализация.

Кстати если подумать, до ребята из эскадрильи Браво летели сбивать станцию контроля дроидов на флагмане ТФ на… демонстрационных самолетиках для показушных боев слабо приспособленных для ведения боя.

Dart_Revan

Цитата
Повстанцы уганяли некоторые корабли у империи(Небулон-Б)


Угоны не носили массовый характер. К тому же "угнать" корабль длинной в 350 метров и с экипажем почти в тысячу человек, более чем проблематично.

Цитата
еще строили на Мон-Каламари уж они то точно не хлам.


Как уже здесь было отмечено - хлам редкостный. Единственный военные корабль строительство которого было прекращено незадолго до битвы при Явине был МС-30, но он не мог составить конкуренции равным ему по классу имперским кораблям.
Garibaldi
Цитата(Gelu @ 21.11.2007, 22:37) *
Кстати если подумать, до ребята из эскадрильи Браво летели сбивать станцию контроля дроидов на флагмане ТФ на… демонстрационных самолетиках для показушных боев слабо приспособленных для ведения боя.

Gelu
Советую для начала больше узнать про модель Н-1 и прочитайть маленький расказ - Steve Miller : The Starfighter Trap . На то время модель Н-1 были одними из лучшых в Галактике.

Цитата(Gelu @ 21.11.2007, 22:37) *
Dart_Revan
Угоны не носили массовый характер. К тому же "угнать" корабль длинной в 350 метров и с экипажем почти в тысячу человек, более чем проблематично.
Как уже здесь было отмечено - хлам редкостный. Единственный военные корабль строительство которого было прекращено незадолго до битвы при Явине был МС-30, но он не мог составить конкуренции равным ему по классу имперским кораблям.


А их не угоняли... Мон Каламари были не очень довольны политикой Империи. Так что таких кораблей во флоте Республики было нплохо, в битве у Эндора их было 8.
# Type 1 MC80 cruisers
* Defiance
* Home One
* Independence
# Type 2 MC80 cruisers
* Liberty
* Maria
* Reef Home
# MC80a Star Cruisers
# Smaller Mon Calamari Star Cruisers
Gelu
Garibaldi

Цитата
Советую для начала больше узнать про модель Н-1 и прочитайть маленький расказ - Steve Miller : The Starfighter Trap


Ты бы сам сначала получше ознакомился с этой моделью и сам этот рассказ прочитал. К тому же мог бы и в источники заглянуть. Этот истребитель был разработан для торжеств и почетного эскорта корабля королевы. Для боя он мало годился и лично я бы на нем не рискнул летать (СИД-Истребитель надежнее будет). Кстати в фильме истребитель Анакина вообще потерял боеспособность из-за перегрева двигательной установки, притом из строя разом вышли все системы… Вот тебе и надежная техника планеты-пацифиста.

У Набу попросту не было средств и возможности создать полноценный боевой аппарат. То, что на целой планете сумели содержать в нормальном техническом состоянии две эскадрильи, это уже чудо.

Цитата
А их не угоняли... Мон Каламари были не очень довольны политикой Империи


перед тем как писать, умные люди обычно читают посты других людей. Я не говорил про угон кораблей у мон каламари.


Кстати про мон каламари. Корабль Home One это не МС-80! Да и Liberty это МС-80, а МС-80а! ;) Как говорится – учи матчасть.
Reinavan
Цитата(Gelu @ 22.11.2007, 17:26) *
У Набу попросту не было средств и возможности создать полноценный боевой аппарат. То, что на целой планете сумели содержать в нормальном техническом состоянии две эскадрильи, это уже чудо.

Я сейчас как раз перевожу статью про Н-1. Так вот деньги-то были, но истребитель действительно церимониальный.
Набуанцы построили истрибитель не загрязняющий окр. среду, с тихим двигателем и вообще вели себя как гринпис.
НО это не был плохой истребитель-его подводила уже упомянавшаяся мной любовь набуанцев к природе
Нitman
После того, как Республика превратилась в Империю, технику много раз модернизировали. Просто в 4-6 эпизодах Империя выставила в далеко не самые продвинутые.
На Звезде Смерти Таркин мог выслать не одну сотню эскадриль против тридцати корабликов повстанцев, но не стал. Во-первых, они бы только мешали друг другу, да к тому же еще сам Вейдер взялся помочь. Во-вторых, губернатор был слишком самонадеян. Десять минут до выхода на орбиту, численное превосходство плюс непонятная стратегия врага - все это сыграло с ним злую шутку. Рискну предположить, что кроме "ДИшек" на Звезде Смерти было еще много ценных кораблей (мало ли сколько всего туда после строительства перегнали), но в том то и дело, что было.
Битва на Хоте была единственной "снежной" в ЗВ. Там мы встретились с горячо любимыми АТ-ТЕ, "снеголетами" и прочими лазерными устройствами. Поскольку таких больше нигде в фильме не было, можно теоретически предположить, что в Оригинальной трилогии они лучше, чем в Новой.
Теперь световые мечи, это тоже техника, да... В 1-3 эпизодах разноцветные и разновидные сайберы потрясли фанатов, оставляя их в разочаровании, - в 4-6 таких вовсе мало, хотя одному из них там отводится немалая роль. Но ведь уничтожение джедаев и вызвало такое резкое уменьшение световых мечей... Оттого и кажется, что они хуже.
P.S. Кстати, в Которе и правда как-то все гораздо круче выглядит, чем в обеих трилогиях.
Garibaldi
1.Читай внимательней - На то время модель Н-1 были одними из лучших в Галактике.
СИДов тогда еще в помине небыло.
2.Если тормозить Брюхом по полу то любой перегреться - у него нехватило энергии потому как щиты перегрызали почти всю энергию - пытаясь защитить от повреждений.
3.Я как раз читал расказ - так там чтоб получить 2 Н-1 юзали целый флот... чтоб получить образец и потом его копировать.
4.Я не назову истребитель у которого есть 2 пушки, щиты и 10 протонных торпед , гирердрайв и астромех - развалюхой. Как я сказал для тех времен(до военных) это был очень неплохой истребитель. Теже дроид-старфайтерс ...
5.То что эго строили для под хороший вид и эскорт - не говорить о том что он не должен быть хорош в бою.
6. Насчет моделей крейсеров это не ко мну - это к http://starwars.wikia.com/wiki/Battle_of_Endor
Праздный
Хорошая картинка:
Starhunter
Jedi Exile, объяснение банальное - технический прогресс. Для примера, сравни "Стар Трек" первых выпусков и последних.
Garibaldi
Цитата
Насчет моделей крейсеров это не ко мну - это к http://starwars.wikia.com/wiki/Battle_of_Endor

Понятно все. Вики последний источник по надежности. Как говорится, он из службы ОБС.
Цитата
1.Читай внимательней - На то время модель Н-1 были одними из лучших в Галактике.
СИДов тогда еще в помине небыло.

Интересно, по каким параметрам лучше?
Это не была массовая машина, пригодная для вооружения крупных локальных вооруженных сил.
Lord of the Darkside
Да ладно вам придираться, не особо-то и лучше была техника в приквелах. Те же Сид - итребители различных моделей по дизайну и фэродинамичности куда лучше, например, старфайтеров. Имперские "слоны" всегда создавались в первую очередь для устрашения, так что тут тоже нечего говорить. не стоит забывать и о том, что Империя была единственной силой в Галактике (без всяких там Федераций, Конфедераций и тд), так что совершенствоваться им особо не надо было.

Насчёт Котора у меня есть две мысли: Первая, во вселенной ЗВ тоже могла случиться деградация научной мысли. Гражданская Война джедаев, практически разрушив Республику, лишила её и научного потенциала. То же могло случиться и после Новых Войн Ситхов в 1000 ДБЯ. Мысль вторая: Император был ситхом и, возможно, в древнем голокроне Тёмной Стороны сохранились основные принципы конструкции ИЗР времён Империи Дарта Ревана. О самом Реване Сидиус обязан был знать как прямой "потомок" Дарта Бэйна, получившего свом знания.... ну вы все помните, каким образом. Чем не пример для подражания?

Цитата
Вики последний источник по надежности

Гм, ну не совсем. Есть ещё Неофициальная Энциклопедия Боба Витаса))))
Starhunter
Цитата
Да ладно вам придираться, не особо-то и лучше была техника в приквелах. Те же Сид - итребители различных моделей по дизайну и фэродинамичности куда лучше, например, старфайтеров. Имперские "слоны" всегда создавались в первую очередь для устрашения, так что тут тоже нечего говорить. не стоит забывать и о том, что Империя была единственной силой в Галактике (без всяких там Федераций, Конфедераций и тд), так что совершенствоваться им особо не надо было.

Гммм. В аэродинамике на уровне школы разбираешься? Так вот, СИД-истребители, это машина для чисто космического боя, т.е. боя в условиях вакуума - а атмосфере они вести маневренный бой практически не могут. Тем паче, что старфайтеры (звездные истребители) были и среди СИДов. Фото выложу позже (ухожу на работу).
По АТ-АТ. Если они созадаались в первую очередь для устращения, то почему в армии Республики были АТ-ТЕ?

Цитата
Насчёт Котора у меня есть две мысли: Первая, во вселенной ЗВ тоже могла случиться деградация научной мысли. Гражданская Война джедаев, практически разрушив Республику, лишила её и научного потенциала. То же могло случиться и после Новых Войн Ситхов в 1000 ДБЯ. Мысль вторая: Император был ситхом и, возможно, в древнем голокроне Тёмной Стороны сохранились основные принципы конструкции ИЗР времён Империи Дарта Ревана. О самом Реване Сидиус обязан был знать как прямой "потомок" Дарта Бэйна, получившего свом знания.... ну вы все помните, каким образом. Чем не пример для подражания?
Гм, ну не совсем. Есть ещё Неофициальная Энциклопедия Боба Витаса))))

ЗР - самостоятельная разработка (если только опять в Лукас и Ко ничего не поменяли).
Gelu
Reinavan

Цитата
Я сейчас как раз перевожу статью про Н-1. Так вот деньги-то были, но истребитель действительно церимониальный.
Набуанцы построили истрибитель не загрязняющий окр. среду, с тихим двигателем и вообще вели себя как гринпис.
НО это не был плохой истребитель-его подводила уже упомянавшаяся мной любовь набуанцев к природе


С этим согласен. Говоря про «средства», я имел ввиду не деньги, которых у Набу уж точно хватало, я имел ввиду производственные средства.

Кстати помощь материалами в написании статьи нужна?

Нitman

Цитата
Просто в 4-6 эпизодах Империя выставила в далеко не самые продвинутые.


Да ну? Есть чем доказать?

Цитата
На Звезде Смерти Таркин мог выслать не одну сотню эскадриль против тридцати корабликов повстанцев, но не стал. Во-первых, они бы только мешали друг другу, да к тому же еще сам Вейдер взялся помочь


В такой ситуации «чем больше тем лучше» они бы не могли друг другу помешать даже если бы их взлетела 1000 ;) Таркин действительно был самонадеян… И я понимаю почему. После того как на орбите Деспайра при атаке на Звезду Смерти 750 истребителей повстанцев, они ее даже поцарапать не смогли… Тут кто угодно уверует в невозможность нанесения ущерба супер стании.

Кстати на ЗС во время битвы при Явине было 1.200 СИД-Истребителей, хотя ангары были рассчитаны на прием 7.200 аппаратов серии СИД. Источник – книга «Звезда Смерти», автор Майкл Ривз и Стив Перри

Цитата
Кстати, в Которе и правда как-то все гораздо круче выглядит, чем в обеих трилогиях.


Есть такое, особенно в отношении бластеров и мне это сильно не понравилось в КОТОР.

Garibaldi

Цитата
Читай внимательней - На то время модель Н-1 были одними из лучших в Галактике


А ты читай внимательно – НА ТО ВРЕМЯ БЫЛО МНОГО ХОРОШИХ МОДЕЛЕЙ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ В ГАЛАКТИКЕ.

Сравни ТТХ (особенно для в РПГ сеттингах) хотя бы уже на тот момент уже древнего Z-95 и N-1. Лично я на это время предпочел бы именно Z-95. Даже T-73 куда лучше выходит

Цитата
Если тормозить Брюхом по полу то любой перегреться - у него нехватило энергии потому как щиты перегрызали почти всю энергию - пытаясь защитить от повреждений


Не в этом дело. Читай источники – везде говорится про ненадежность силовой установки аппарата и ее склонности к поломкам и перегреву.

Цитата
Я не назову истребитель у которого есть 2 пушки, щиты и 10 протонных торпед , гирердрайв и астромех - развалюхой. Как я сказал для тех времен(до военных) это был очень неплохой истребитель. Теже дроид-старфайтерс ...


Про дроидов-истребителей забудь, это (если так можно выразиться в отношении дроида) «пушечное мясо». Пушки Н-1 были едва способны на что-нибудь. Их 1D+2 никуда не годится. Во-вторых, не 10 торпед, а 10 ракет и притом далеко не самых лучших. Гипердвигатель, это необходимость связанная с основной задачей корабля – сопровождения королевы.

Еще один солидный недостаток аппарата – стоимость в 160.000 кредитов. К тому же, как уже отметил Стархантер – это не машина для массового производства.

Цитата
Насчет моделей крейсеров это не ко мну - это к http://starwars.wikia.com/wiki/Battle_of_Endor


Как я и говорил – учи матчать. Если и дальше будешь опираться на Вуки, так и будешь несведущим в сих вопросах :)

Lord of the Dark...

Первая мысль мне понравилась… С ней можно даже согласится, а вот со второй… Ведь не Сидиус ИЗР-ы проектировал. Эта идея принадлежала другим гениям

Цитата
Гм, ну не совсем. Есть ещё Неофициальная Энциклопедия Боба Витаса))))


:) :) :)
Reinavan
Цитата
Кстати помощь материалами в написании статьи нужна?


Да нет, мне Экзайл уже все нужные материалы подкинул, но за предложение всё равно спасибо)))
dvd
Цитата(Starhunter @ 23.11.2007, 11:09) *
По АТ-АТ. Если они созадаались в первую очередь для устращения, то почему в армии Республики были АТ-ТЕ?

АТ-ТЕ гораздо меньше по размерам, и гораздо более эффективен (три огневые точки вместо одной). АТ-АТ в этом плане больше направлены на устрашение за счет размеров.
Gelu
Reinavan

Цитата
Да нет, мне Экзайл уже все нужные материалы подкинул, но за предложение всё равно спасибо)))


Пжалста :) Если что - обращайся

DVD

Цитата
АТ-ТЕ гораздо меньше по размерам, и гораздо более эффективен (три огневые точки вместо одной). АТ-АТ в этом плане больше направлены на устрашение за счет размеров.


более эффективен в чем и когда??? АТ-АТ хотя и больше в размерах, но имеет большую огневую мощь и практически неуязвим для большинства средств поражения. Кроме того он быстрее и несет больше десанта

И последнее, у этих машин немного разные задачи на поле боя. АТ-АТ - прорыв оборонительной линии противника и уничтожение основных огневых точек, узлов сопротивления, бронетехники противника, орудий и особо важных объектов (в т.ч. и стратегических). АТ-ТЕ - огневое сопровождение собственного десанта, уничтожение вражеской бронетехники и подавление огневых точек. Взломать серьезную оборону при помощи АТ-ТЕ было бы проблематично.
KRONOS
Следует учесть, что АТ-ТЕ появились в начале Войн Клонов в битве за Геонозис, позднее же в битве за Джабиим появились первые прототипы АТ-АТ, их дальнейшее развитие привело к тому, что во времена становления Империи АТ-ТЕ уже почти не использовался
Starhunter
DVD
Цитата
АТ-ТЕ гораздо меньше по размерам, и гораздо более эффективен (три огневые точки вместо одной). АТ-АТ в этом плане больше направлены на устрашение за счет размеров.

Угу, щаз, у АТ-АТ 1 огневая точка. Ты хоть знаешь, что такое огневая точка приминительно к танкам, самолетам?
Нitman
Цитата
Да ну? Есть чем доказать?

Придираешься. Знаю, что в этом смысл темы, но черт возьми, если мы придем к выводу, что в ОТ техника хуже, чем в НТ, то, собственно, ничего не докажем. Хронология фильмов и так все объяснит. Ну ладно, будем искать аргументы.

Цитата
Есть такое, особенно в отношении бластеров и мне это сильно не понравилось в КОТОР.

Вообще-то, если помнишь, то из таких бластеров умирают обычно не с первого выстрела, куда бы он не пришелся.

Цитата
Насчёт Котора у меня есть две мысли: Первая, во вселенной ЗВ тоже могла случиться деградация научной мысли. Гражданская Война джедаев, практически разрушив Республику, лишила её и научного потенциала. То же могло случиться и после Новых Войн Ситхов в 1000 ДБЯ. Мысль вторая: Император был ситхом и, возможно, в древнем голокроне Тёмной Стороны сохранились основные принципы конструкции ИЗР времён Империи Дарта Ревана. О самом Реване Сидиус обязан был знать как прямой "потомок" Дарта Бэйна, получившего свом знания.... ну вы все помните, каким образом. Чем не пример для подражания?

Согласен с обеими. Но стоит еще подождать Котора 3 - может там и будет аргумент в пользу первой мысли.
Starhunter
Нitman
Цитата
Придираешься. Знаю, что в этом смысл темы, но черт возьми, если мы придем к выводу, что в ОТ техника хуже, чем в НТ, то, собственно, ничего не докажем. Хронология фильмов и так все объяснит. Ну ладно, будем искать аргументы.

СИД-истребитель на момент Эп4 превосходил все истребители Повстанцев в плане догфайта т.к. его конструировали именно для маневренного боя, в то время как знаменитые "крестокрылы" - ударные машины.
Проблема регресса надумана, все упирается в годы выпуска фильмов, а соответственно и спецэффекты. Для примера сравни "Стар Трек" первых выпусков и тот же "Стар Трек" "Немезида" или "Дюну" Линча, и "Дюну", появившуюся в 2000-м году. Вопросы отпадут - чем позже снимается Н/Ффильм, тем лучше спецэффекты.
Цитата
Вообще-то, если помнишь, то из таких бластеров умирают обычно не с первого выстрела, куда бы он не пришелся.

По фильму - с первого. Игры... Учитывай тот факт, что если бы шуттеры повторяли реал, то игры длились до 1-2 удачного попадания в корпус. Из Е-11 попадание в корпус делало из противника двухсотого, ни в одном шуттере по ЗВ такого нет.
Darth Fear
Цитата
... Учитывай тот факт, что если бы шуттеры повторяли реал, то игры длились до 1-2 удачного попадания в корпус. Из Е-11 попадание в корпус делало из противника двухсотого, ни в одном шуттере по ЗВ такого нет.

Я играл в мод для макс пейна ... бежиш так по уровню, размахиваеш мечом, голова направо, рука на лево xD
Gelu
Нitman

Цитата
Вообще-то, если помнишь, то из таких бластеров умирают обычно не с первого выстрела, куда бы он не пришелся.


Ты не понял. Я имел ввиду технологичность оружия несмотря на черт знает какое время. То что оно не убивало с одного выстрела (кроме названной Стархантером причины) связано с тем, что игра базируется на ЗВ-сеттинге по системе Д20 этого требует тамошняя игровая мехника.
Starhunter
Darth fear, ты не путай теплое с мягким. Стрелковое и холодное оружие, вещи разные. Плюс еще, если из стрелкового зарядить в баштан в игре (хедшот, как выражатся контрстрайщики), то обычно сразу получаем 200-го).
Darth Fear
Starhunter,
ну световой меч к ходному оружию мало относится %) (кто не согласе подержитесь за "лезвие" ..... мм жареным запахло %) ) и я имел в виду что в той же академии нет реалистичности и в его отношении %)
dvd
Цитата(Starhunter @ 23.11.2007, 20:56) *
DVD

Угу, щаз, у АТ-АТ 1 огневая точка. Ты хоть знаешь, что такое огневая точка приминительно к танкам, самолетам?

Ну, может просто неправильное название подобрал. Я имел в виду, что у АТ-ЕT есть лазеры как спереди, так и сзади, плюс поворачивающаяся на макушке танка. У АТ-АТ только спареные пушки на "голове", поэтому радиус поражения ограничен
Starhunter
DVD, у АТ-АЕстрелок главного орудия довольно уязвим, плюс еще АТ-АТ наступают клном, поэтому тыл прикрывают другие "танки".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.