Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лента спортивных новостей
Jedi Council > Беседка > Спорт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
L0rd D@rth $m1th
Различные виды спорта, в нашей стране, становятся всё популярнее и популярнее и количество новостей увеличивается. Данная тема призвана рассказывать хотя бы о наиболее заметным важных событиях в мире спорта. Не только отечественного, но и зарубежного.


Правила:
1) Никакого обсуждения в теме! Если вы хотите обсудить новость, найдите соответствующую тему в разделе или создайте новую
2) За один пост можно выложить максимум 5 новостей. Повторное сообщение для пользователя разрешается только через 2 часа после создания предыдущего.


Как оформлять новость:

1) Заголовок новости необходимо выделить жирным текстом ( )
2) Желательно выкладывать фотографию поясняющую новость.
3) Всю новость выделяйте тегом "Цитата" ( )
4) указывайте источник новости в виде ссылки на страничку.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Давыденко отстоял свою честь

Четвертая ракетка мира Николай Давыденко выиграл апелляцию против АТР, которая оштрафовала россиянина на $2000 за недостаточную самоотдачу в матче против Марина Чилича на турнире в Санкт-Петербурге.

«После внимательного просмотра видеозаписи игры мы решили, что необходимо удовлетворить апелляцию Давыденко и снять с него штраф в размере двух тысяч долларов», — объявил исполнительный вице-президент АТР Гэйл Дэвид Брэдшоу.

Однако расследование другого неприятного инцидента с участием Давыденко продолжается. Августовский поединок Николая с аргентинцем Мартином Вассальо Аргуэльо, проходивший на форуме в польском Сопоте, вызвал вопросы у крупной букмекерской конторы, которая сняла игру со своей линии. В течение матча на южноамериканца ставились внушительные суммы даже несмотря на то, что россиянин взял первую партию — 6:1. В третьем сете Николай снялся из-за травмы. С тех пор несколько игроков, не принадлежащих к элите мирового тенниса, заявляли о попытках подкупа.

Сам россиянин объясняет периодические провалы усталостью. Давыденко в последние два сезона провел огромное количество турниров, и в следующем году планирует выступать реже. Все-таки, есть предел человеческим возможностям.

После поражения от Энди Роддика на финальном турнире года в Шанхае Николай Давыденко заявил, что предпочел бы жить без столь обширного внимания со стороны прессы. «Так было бы лучше», — признался россиянин.

«Евроспорт»

Цитата
Виталий Кличко: «Маскаев — лжец!»

Виталий Кличко подтвердил намерения вернуться на ринг и раскритиковал Олега Маскаева, с которым хотел бы встретиться.

«ПРОСТО ВРАЧИ ПОСОВЕТОВАЛИ МНЕ ОТДОХНУТЬ»

Почетный чемпион WBC в супертяжелом весе украинец Виталий Кличко, находящийся в эти дни на ежегодном 45-м по счету конгрессе Всемирного боксерского совета в Маниле (Филиппины), заявил в интервью, что, несмотря на две неудачные попытки вернуться на ринг в этом году, он не оставляет намерений вновь стать чемпионом мира в супертяжелом весе и присоединиться к своему младшему брату чемпиону IBF Владимиру Кличко.

Как напоминает allboxing.ru, в начале этого года Виталий заявил о своем возвращении на ринг, и руководство WBC гарантировало ему бой за титул. Однако сначала не увенчались успехом переговоры о немедленном поединке с чемпионом WBC Олегом Маскаевым, а затем Кличко получил травму спины и был вынужден отказаться от запланированного на сентябрь боя против американца Джамиля Маклайна.

«Я по-прежнему хочу войти в историю и на пару с моим братом одновременно владеть чемпионскими титулами в супертяжелом весе, — заявил Кличко. — У меня сдвинулся диск в позвоночнике, но уже на следующий день мне сделали операцию, и я чувствовал себя великолепно. Если бы мне разрешили, я бы не отменил бой с Маклайном, но мой врач порекомендовал мне отдохнуть в течение двух месяцев для полного выздоровления».

«У МАСКАЕВА И ПИТЕРА СЛАБЫЕ ПОДБОРОДКИ»
6 октября этого года Олег Маскаев должен был встретиться с обязательным претендентом на его титул Самюэлем Питером, но из-за травмы спины россиянин вынужден был отказаться от боя, и его заменил Маклайн, который едва не нокаутировал Питера в начале поединка, однако, в итоге, проиграл решением судей. Сейчас поединок Маскаева и Питера запланирован на 2 февраля следующего года, и Виталий Кличко вновь подтвердил свои намерения встретиться с победителем этого боя, причем он бы предпочел сразиться именно с Маскаевым, который, по мнению Кличко, распространяет заведомо неверную информацию об их очном поединке в любителях.

«Маскаев имеет большой любительский опыт, у Питера же такого опыта нет. У них обоих слабый подбородок, но я бы хотел встретиться именно с Маскаевым, — сказал Виталий Кличко, после чего объяснил причины такого решения. — Маскаев — лжец! Лжец, лжец и лжец! Он всем рассказывал, что нокаутировал меня в любительских соревнованиях. Позднее Олег сказал мне, что использовал это для собственной рекламы и что мне не стоит принимать эти слова всерьез. И теперь я хочу встретиться именно с ним».

«ЕСЛИ КТО-ТО ИЗ НИХ ПОЛУЧИТ ТРАВМУ, ТО Я ЗАМЕНЮ ВЫБЫШЕГО»

До поединка за титул WBC остается еще достаточно много времени, и Виталий мог бы провести так называемый «разминочный» бой, тем более что он не выходил на ринг с декабря 2004 года. Однако, скорее всего, украинский спортсмен предпочтет не связывать себя дополнительными обязательствами и будет внимательно следить за развитием событий вокруг поединка Маскаев — Питер.

«Я мог бы провести “разминочный” бой, но думаю, что я все же подожду исхода поединка Маскаев — Питер, — сказал Кличко. — Если один из них получит травму перед боем, то я буду готов заменить его и незамедлительно выйти на ринг против второго соперника, кто бы им не оказался».

«Евроспорт»

Цитата
Валерий Газзаев досрочно продлил контракт с ЦСКА

Главный тренер московской футбольной команды ЦСКА Валерий Газзаев продлил контракт еще на год.

Как стало известно из источников в «армейском» клубе, срок прежнего соглашения истекал в 2008 году, однако руководство предложило продлить контракт еще на один год. При этом зарплата Газзаева будет увеличена до 3,5 млн. рублей в месяц.

В последнее время в некоторых СМИ появлялись сообщения о возможном уходе Газзаева из ЦСКА, который в этом году занял третье место в чемпионате страны (после двух подряд титулов), а также досрочно потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов, претендуя только на попадание в 1/32 розыгрыша Кубка УЕФА. Были подозрения, что Газзаев рассматривался в качестве кандидата на тренерский пост московского «Локомотива», который вчера днем остался без наставника, поскольку Анатолий Бышовец был отправлен в отставку. Продление контракта «армейским руководством» не оставила от этих догадок камня на камне, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Известия»

Цитата
Быков: Я не сомневался в победе!

Сокрушив чехов в последнем матче Кубка Карьяла – 4:1, наставник сборной России Вячеслав Быков заявил «Твоему ДНЮ», что его совесть чиста.

— О том, что выиграли турнир, я узнал уже в Москве, — сказал Вячеслав Аркадьевич. – Но я нисколько не волновался по этому поводу. Мы свою работу сделали честно, и моя совесть была чиста.

После поражения от финнов — 1:2 — победа над чехами не гарантировала россиянам победу в турнире, судьба которого определялась в соседском дерби Финляндия – Швеция. И лишь успех шведов — 1:0 — позволил нам занять итоговое первое место.

К слову, по итогам Кубка Карьяла вторыми стали шведы, третье место заняли чехи, а хозяева турнира финишировали последними.

— Несмотря на то что после тяжелого матча против хозяев у нас было всего чуть больше полусуток на отдых, ребята подошли к игре с чехами профессионально, — отметил после матча Вячеслав Быков. – Однако в некоторых моментах сыграли не то чтобы авантюрно, но рискованно. У нас есть не очень хорошая чисто русская черта: мы слишком легковесно подходим к тем моментам, которые сами создаем.

Статья из номера 360
от 12 ноября 2007

Автор: Екатерина Балева
Фото: Анна Исакова

«Твой день»
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Я бы хотел, чтобы на ЧЕ отобралась сборная России — тренер Израиля
Футбольную Англию потрясло заявление одного из тренеров сборной Израиля, в котором он выразил желание, чтобы на чемпионат Европы-2008 поехала команда России.

В британской газете «Сан» сегодня вышла статья с аршинным заголовком «Тренер Израиля: надеюсь, Россия выйдет», в котором почти полностью приводится интервью тренера вратарей Александра Уварова израильскому сайту «Уан».

В субботу в Тель-Авиве команда Израиля принимает сборную России, победа которой в этом матче практически обеспечит ей участие в ЧЕ-2008 и одновременно похоронит шансы команды Англии.

«Я бы хотел, чтобы на ЧЕ отобралась сборная России, что значит, что она выиграет в Израиле, — приводятся слова 47-летнего Уварова. — Но только в том случае, если они этого заслуживают. Все решится только на поле. Я сказал им (россиянам), чтобы они не ждали легкой прогулки. Они должны подготовиться на все сто. За все 16 лет, что я связан со сборной Израиля, мы всегда, в каждом матче выкладывались полностью».

«Я знаю, что для россиян это игра жизни и смерти, — продолжил бывший вратарь сборной СССР и московского “Динамо”, ныне гражданин Израиля. — Перед матчем они улетели готовиться на Кипр, в том числе и потому, чтобы избежать излишней шумихи.

В Израиле они появятся только за день до матча. Да, россияне в восторге от того, что травму получил наш полузащитник Иосиф Бенаюн. Мне так много звонили и спрашивали про Бенаюна. Они его действительно боятся, поэтому, думаю, что его потеря для них — хорошая новость.

Когда Бенаюн еще выступал за испанский “Расинг”, то многие российские клубы хотели видеть его у себя. Как бы то ни было, его отсутствие на поле предоставит хорошую возможность проявить себя другим нашим талантливым игрокам».

Как передает ИТАР-ТАСС, Уваров подтвердил информацию о том, что в матче с россиянами в составе сборной Израиля появятся несколько молодых игроков, которым необходим опыт важных встреч: «В команде будут новички, которые хотят себя показать. Мы играем дома и нам нечего терять».

«Известия»

Цитата
Хиддинк: сборная Англии не заслуживает права играть на ЕВРО-2008

«Если мы посмотрим на группу E и положение команд, то проанализировав их выступление, можно сказать, что Англия не заслуживает права играть в финале чемпионата Европы. В то время как российская команда была более последовательна», — заявил главный тренер сборной России по футболу.

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк считает, что сборная Англии не заслуживает права выступать на ЕВРО-2008. Об этом он заявил в интервью британскому изданию Daily Express.

«Если мы посмотрим на группу E и положение команд, то проанализировав их выступление, можно сказать, что Англия не заслуживает права играть в финале чемпионата Европы. В то время как российская команда была более последовательна», — заявил он.

В преддверии отборочного матча между сборными России и Израиля, который пройдет в субботу, 17 ноября, Хиддинк признался, что не испытывает волнения.

«Я спокоен. Мы все знаем, что если выиграем этот матч, то практически обеспечим себе право участвовать в ЕВРО-2008. Все в наших руках. Я не переживаю, а полностью сконцентрирован на предстоящем матче», — сказал голландский специалист.

Хиддинк добавил, что для него эта игра «эквивалентна финальному матчу на чемпионате мира». «Мы через многое прошли в группе, и сейчас поражение в Израиле просто невозможно», — считает наставник сборной России.

«Абсолютно справедливо, что успешны те команды, которые пройдут квалификацию. Если мы завершим отборочный турнир выше, чем сборная Англии, то никто не сможет сказать, что мы этого не заслужили. Это не случайность или ошибка», — заключил Хиддинк.

РИА «Новости»

Цитата
Шансы на проведение ЧМ-2018 по футболу есть и у России — Мишель Платини

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) француз Мишель Платини пока не уверен полностью, что Англия заслуживает права проведения чемпионата мира-2018, заявив, что в числе других кандидатов хорошие шансы есть и у России.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Платини пообещал, что, безусловно, поддержит заявку европейской страны, но пока не определился, кто на данном этапе больше этого достоин.

«Будучи европейской организацией, мы должны сделать все для того, чтобы лучшая страна континента получила ЧМ-2018, — отметил Платини. — Но англичане должны убедить нас, почему именно они лучшие. Впрочем, как и остальные европейские страны.

Почему именно Англия? Ведь есть еще Россия и Бельгия-Нидерланды. Не скрываю, что голосовать буду за европейскую страну и попытаюсь сделать так, чтобы континент представляла одна очень сильная кандидатура.

Но пока со своим выбором я не определился. У всех шансы равные».

По мнению специалистов, помимо Англии ожидается совместная заявка от Бельгии и Нидерландов и от России, которая пока формально свой интерес не проявила.

Предполагается, что европейским странам конкуренцию составят Китай, Австралия, Мексика и США.

В свое время Англия проиграла борьбу Германии за право проведения ЧМ- 2006.

«Известия»

Цитата
Гус Хиддинк открыл секреты победы над израильтянами 17 ноября


Главный тренер сборной по футболу рассказал о планах команды на матч с Израилем.

Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк рассказал, за счет чего его команда сможет победить израильтян в решающем матче отборочного турнира Евро-2008. По словам голландца, соперник не сможет одинаково активно играть в течение всех 90 минут встречи, что даст россиянам дополнительные шансы, сообщает интернет-издание «goal.com». Хиддинк признал, что матч в Тель-Авиве не получится для сборной России легким, потому что соперник не будет испытывать никакого давления и наверняка сыграет в атакующий футбол. В то же время, голландский специалист уверен, что израильтяне не смогут оказывать давления на россиян постоянно. В случае победы над израильтянами российской команде для выхода в финальную стадию чемпионата Европы останется обыграть аутсайдера группы Е Андорру, которая до сих пор не набрала ни одного очка.

«СИТИ-FM»

Цитата
Владислав Третьяк: Евротур должен жить!

Для просмотра игроков сборной, для сплочения команды, для приобретения международного опыта Евротур очень нужен!

Прежде всего он необходим тренерам нашей национальной команды. У нас в российском первенстве много новичков, и этапы Евротура – плацдарм для их просмотра. Но вот предсказать будущее этих соревнований я затрудняюсь…

Я внимательно следил за выступлением нашей сборной на Кубке «Карьяла». Все игры были очень хорошие, интрига сохранялась до самого последнего матча. Наши ребята проявили характер, показали себя на турнире настоящими бойцами. Меня порадовали оба вратаря: и Саша Еременко, и Дима Ячанов. Несмотря на то что дебют Ячанова вышел не совсем удачным — мы уступили финнам 1:2, мне понравилось, как он действовал в воротах. Здорово сыграли дебютанты Федор Федоров, Олег Сапрыкин. И самое главное – подопечные Вячеслава Быкова выглядели настоящей командой!

Статья из номера 362
от 14 ноября 2007

«Твой день»
Makaveli
Цитата
Мотивация для сборной России




МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Губернатор Чукотки Роман Абрамович пообещал каждому футболисту сборной России по 100 тысяч фунтов (200 тысяч долларов) за победу 17 ноября над командой Израиля в отборочном турнире чемпионата Европы-2008, сообщает британская газета Daily Express.


источник
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Вопрос жизни и смерти

По результатам отборочных матчей Евро-2008, которые состоятся в субботу, несколько сборных, наверняка, гарантируют себе поездку в Австрию и Швейцарию летом будущего года. В то же время ряд топ-команд могут бесславно закончить свой турнирный путь.

Шотландия – Италия

После победы на чемпионате мира в 1982 году сборная Италии не попала на следующее первенство Европы, которое состоялось на полях Франции. По аналогии с событиями 25-летней давности «Скуадра адзурра» нынешний отборочный цикл начала с невыразительной домашней ничьей с Литвой, а поражение на «Стад де Франс» (1:3) поставило под сомнение участие действующих чемпионов мира на европейском футбольном форуме в Австрии и Швейцарии. Основными конкурентами подопечных Роберто Донадони, помимо французов, в группе В являются никогда не хватавшие звезд с неба шотландцы, которые в последний раз появлялись на крупных соревнованиях более десяти лет назад (на Евро-96 в Англии).

Перед поединком на «Хэмпден парк» обстановка накалена до предела. Всю прошедшую неделю на Апеннинах обсуждали не предстоящую встречу национальной команды, а очередные фанатские беспорядки на матчах Серии А. Убийство полицейским поклонника римского «Лацио» Габриеле Сандри вызвало погромы на улицах итальянских городов. Не остались в стороне и игроки «Скуадры Адзурры», в один голос заявляющие, что успех в матче шотландцами и последующий выход на Евро-2008 будет посвящен погибшему любителю футбола.

«Я уверен, что это будет небольшой, но важный знак уважения в память о парне, который любил футбол, и смерть которого стала трагической случайностью, не имеющей ничего общего с этим видом спорта», — говорит голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон.

Шотландцы, неожиданно получившие реальный шанс пробиться на первенство Европы, мечтают о том, чтобы оставить Италию без грядущего футбольного форума.

«Субботняя встреча является для меня и моих партнеров по сборной самой важной в карьере. Мы сделаем все, что в наших силах, и будем бороться с чемпионами мира не на жизнь, а на смерть», — говорит лидер «тартановой армии» Джеймс Макфадден.

Жребий сводит команды Италии и Шотландии в отборочных циклах второй раз подряд. На «Хэмпден парк» в 2005 году была зафиксирована ничья – 1:1, в итоге «Скуадра адзурра» попала на чемпионат мира в Германию, откуда вернулась в ранге лучшей футбольной сборной планеты. Если Фабио Каннаваро и Ко смогут сыграть ничью и в субботу, то дорога на Евро-2008 для них будет открыта (сомневаться в том, что итальянцы переиграют 21 ноября дружину с Фарерских островов не приходится). А что будет дальше… и будет ли, станет ясно после финального свистка испанского арбитра Мануэля Мехуто Гонсалеса.

Норвегия – Турция

Отборочная группа С изначально рассматривалась как одна из самых ровных по составу участников – ведь в ней играют команды, не так давно удивившие футбольный мир. Сборная Турции блестяще выступила на чемпионате мира 2002 года, заняв третье место, а команда Греции и вовсе вступала в борьбу в ранге действующего чемпиона Европы. Конкуренцию им должны были составить неуступчивые норвежцы, а также способные преподнести сюрприз боснийцы и венгры. По ходу отборочного турнира в этой группе определился явный лидер – сборная Греции под руководством Отто Рехагеля по-прежнему представляет собой грозную силу. Победы в Стамбуле, Сараево и удачная игра в домашних встречах (если не считать поражение от Турции) гарантировали посланцам Эллады участие в Евро-2008 за два тура до окончания отборочной кампании.

За вторую путевку в Австрию и Швейцарию упорную борьбу ведут турки и норвежцы. Скандинавы, пропустившие ряд футбольных форумов, перед этим отборочным циклом пошли на резкое омоложение состава, что принесло свои плоды.

«В моей команде много юных, но безумно талантливых футболистов. Выделить я могу Александра Тетти и Пер-Сильянд Шелбреда, которые в последних матчах за “Русенборг” приобрели бесценный опыт в Лиге чемпионов. А победы над таким клубом, как “Валенсия”, должны вселить уверенность в игроков, особенно молодых», — сказал наставник норвежцев Оге Харейде.

Главный тренер сборной Турции Фатих Терим перед встречей в Осло столкнулся с серьезными проблемами. Хакан Шукюр, Йилдирай Баштюрк и Фатих Текке точно не смогут выйти на поле из-за травм, но наставник не теряет веры в успех: «Мы планировали, что будем на этом этапе опережать Норвегию на четыре очка. Но ряд неудачных результатов поставил нас в затруднительное положение. В футболе возможно все. Мы настроены на победу и сделаем все ради нее. Любой другой результат устроит сборную Норвегии, и мы будем держать это в голове. Мы уже играли похожие матчи и, сплотившись, одолевали соперника. Я верю в своих футболистов».

Перед двумя заключительными турами команда Норвегии опережает турецкую сборную на два очка и в случае хотя бы ничейного результата в Осло практически гарантирует себе второе место в группе С (последний матч подопечные Харейде проводят на Мальте, где особых проблем у них возникнуть не должно).

Македония – Хорватия

В турнирной таблице группы Е, в которую после недавней победы сборной России над англичанами, так приятно заглядывать отечественным любителям футбола, Хорватия занимает верхнюю строчку, практически с первого дня отборочной кампании.

В субботу подопечные Славена Билича могут оформить путевку на Евро-2008. Для этого хорватам достаточно добиться ничейного результата в Скопье в матче с Македонией. Перед субботней встречей сама Фортуна улыбается Стипе Плетикосе и его партнерам по сборной – лучший македонский форвард последних лет Горан Пандев не сможет принять участие в поединке на стадионе «Градски».

«Я абсолютно уверен в своих футболистах и надеюсь, мы выйдем победителями из балканского противостояния. Хорошо, что не будет Пандева, он прекрасный футболист. Но даже в его отсутствие македонцы представляют грозную силу. Мы сейчас даже и не думаем об Англии, мы должны решат все свои задачи в субботу», — сказал Билич.

На Туманном Альбионе, как и в России, к предстоящему поединку относятся с большим вниманием. Успех хорватов в Скопье и россиян в Рамат-Гане оставит родоначальникам футбола лишь теоретические шансы родоначальникам футбола на попадание в Австрию и Швейцарию. Для самолюбивых английских болельщиков будет катастрофой, если подопечные Стива Макларена свой последний матч в группе будут проводить без турнирной мотивации.

«В Англии прекрасная футбольная инфраструктура, отличные футболисты. Да и по населению Англия превосходит Хорватию в десять раз. Но мы сейчас сильнее, потому что мы – Команда», — подытожил Билич.

Испания – Швеция

Ключевая встреча отборочной группы F состоится в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». Выступление команды с Пиренейского полуострова в нынешнем цикле бросало горячих испанских болельщиков то в жар, то в холод. Гостевые поражения на старте отборочной кампании от Северной Ирландии и Швеции чуть было не поставили крест на перспективах команды Луиса Арагонеса. Однако в нужный момент Испания подтвердила свой высокий класс, одержав 6 побед в последних 7 матчах.

Оценить выступление сборной Швеции в этом отборочном цикле можно было бы твердой пятеркой, если бы не одно «но». Камнем преткновения для подопечных Ларса Лагербека стала команда Северной Ирландии — в Белфасте британцы добились победы (2:1), а из Стокгольма привезли почетную ничью (1:1). В последнее время сборная Швеции постепенно превращается в одного из грандов европейского футбола, не пропуская ни одного крупного футбольного форума. И даже Испания, и даже в Мадриде не является для подопечных Лагербека непреодолимым препятствием. Единственное, что может вызывать серьезные опасения поклонников скандинавов, так это лазарет команды, который переполнен – Йохан Элмандер, Тобиас Линдерот, Никлас Александерссон и Фредрик Юнгберг не смогут помочь шведской сборной на «Бернабеу».

В случае победы в субботнем матче коллектив Луиса Арагонеса гарантирует себе попадание на Евро-2008, а шведам придется отложить эту приятную церемонию до 21 ноября, когда Ибрагимович и Ко будут в Стокгольме экзаменовать сборную Латвии. Единственной командой, которая может помешать скандинавам и испанцам выйти из группы, является сборная Северной Ирландии, но для этого британцам нужно брать 3 очка в поединке с датчанами в Белфасте и выигрывать на «Сантьяго Бернабеу» у «Красной фурии».

«Евроспорт»

Цитата
Гершон: За Тео отдал бы все!

Главный тренер греческого «Олимпиакоса» Пини Гершон после поражения своей команды в матче против ЦСКА (79:88) очень огорчился, что среди его подопечных нет защитника Теодороса Папалукаса

– Это феноменальный игрок высочайшего уровня, – заявил «Твоему ДНЮ» Гершон. – Во многом именно его уверенные и грамотные действия на площадке помешали моей команде взять верх над ЦСКА. А ведь счастье было так возможно…

– Казалось, Тео был повсюду, – восхищался игрой армейца израильский тренер. – В общем, будь Папалукас у меня в этом матче, уверен, мы бы уехали из Москвы победителями. Думаю, пока в ЦСКА есть Тео, нам, наверное, не удастся обыграть армейцев. (Улыбается.) Поэтому мне остается только позавидовать белой завистью Этторе Мессине, так как у него в обойме есть такой мастер.

Тревога

По словам центрового армейцев Алексея Саврасенко, неудачи ЦСКА в начале сезона не нужно воспринимать всерьез. Как известно, до победы над «Олимпиакосом» армейцы потерпели два поражения подряд.

– Стоило нам оступиться, как тут же в прессе, да и вообще в баскетбольном мире, забили тревогу, – рассказал 28 летний Алексей. – Мол, ЦСКА уже не тот, армейцы потеряли хватку, а «инстинкт убийцы», присущий нам, куда-то подевался. Так вот, на все это могу сказать только одно: не спешите нас хоронить! Какая команда у нас была, такая и осталась. Хотя, не спорю, есть в нашей игре пока некоторые шероховатости. Все дело в том, что ЦСКА в межсезонье обновился, пришли новые игроки. И сейчас в клубе активно идет процесс притирки. Мы постепенно находим свою игру. Судить о чем-то преждевременно. Все точки над «и» расставит конец сезона. Только тогда можно будет сделать окончательные выводы и определить, кто в итоге оказался сильнее, а кто слабее.

Статья из номера 364
от 16 ноября 2007

«Твой день»

Цитата
Грядет рокировка?

В пятницу будет вынесен вердикт по апелляции «Макларена», поданной на итоги «Гран-при Бразилии». Если судьи решат ее удовлетворить, чемпионом станет британец Льюис Хэмилтон.

«Серебряные стрелы» возмутились решением стюардов в Интерлагосе не наказывать болиды «БМВ-Заубера» и «Уильямса», которые использовали более холодное топливо, нежели это дозволяется правилами. Если результаты Нико Росберга, Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда будут аннулированы, Хэмилтон скакнет на три строчки вверх — с седьмой на четвертую — и доберет очки, необходимые для первого места. По итогам сезона финна отделил от англичанина всего 1 балл.

Адвокат, представляющий «Феррари», резонно отметил, что кулуарное чемпионство молодого английского пилота станет серьезным ударом по имиджу «Королевских гонок». «Если у мистера Райкконена отберут титул, это будет по меньшей мере несправедливо по отношению к нему», — считает Найджел Тоцци.

«Если чемпионство будет добываться такими методами, фанаты могут отвернуться от “Формулы-1”, поскольку решающее значение приобретет мастерство адвокатов, а не гонщиков. Это будет большим ударом по спорту, — говорит Тоцци. — Да и в самом “Макларене” неоднократно утверждали, что трофеи должны выигрываться на треке, а не в суде».

Юрист прокомментировал слова представителей «Серебряных стрел», которые заявляли, что не подавали апелляцию. Тоцци считает, что эти уверения нужно либо принимать на веру, либо считать их лицемерными и бесстыжими. Наряду с «БМВ-Заубером» и «Уильямсом» Найджел придерживается той точки зрения, что апелляции подавать вообще не следовало, поскольку «конюшня» из Уокинга никак не была вовлечена в разбирательства на «Гран-при Бразилии». Адвокат «БМВ-Заубера» Иэн Микин же назвал позицию «Макларена» неприкрытым оппортунизмом.

В любом случае, даже если Росберг, Кубица и Хайдфельд будут дисквалифицированы, Хэмилтон так и останется на седьмом месте. Сам Льюис заявлял, что хочет заслужить победы непосредственно в гонках.

Юрист «Макларена» Иэн Милл призвал в случае аннулирования результатов двух немцев и поляка поднять англичанина на четвертое место в классификации «Гран-при Бразилии». «Это принципиальный момент. Если нарушение имело место, за него нужно дисквалифицировать. Хотелось бы, чтобы судьи отнеслись к этому случаю так, словно он произошел на рядовом этапе, а не на последнем, — призвал Милл. — Ранее, если гонщиков дисквалифицировали после “Гран-при”, результаты пересматривались».

«Евроспорт»
Makaveli
Цитата
Убит болельщик Лацио




На заправке недалеко от Ареццо в стычке с болельщиками "Ювентуса" погиб болельщик "Лацио". Его звали Габриэле Сандри, ему было 26 лет. Сандри был известным в Риме ди-джеем.
Стычки между лациали и ювентини начались на заправке недалеко от Ареццо. Дорожная полиция вмешалась, и скорее всего именно выстрел одного из полицеских попал в Сандри, который в это время находился в машине.
Президент Федеркальчо Джанкарло Абете и президент Лига Антонио Матаррезе вместе с министром внутренних де Джулиано Аматол решали вопрос о возможности проводить матч Интер – Лацио. Нет, матч перенесли. Лотито заявил, что по решению Лиги матч не будут играть. Остальные матчи должны начаться с 10-минутным опозданием, а все игроки и судьи выйдут с траурными повязками.

Gabriele Sandri R.I.P.

Брат убитого фаната "Лацио" подал иск на полицейского
Итальянская полиция выдвинула свою версию событий, произошедших в воскресенье в городе Ареццо и повлекших смерть одного из болельщиков "Лацио".
"Около девяти часов утра две полицейские машины прибыли к северному парку в пригороде Ареццо. Именно там происходила драка между двумя группами людей (не было уверенности, что это были именно футбольные фанаты). Для того чтобы остановить драку, один из полицейских дважды выстрелил. Одна из пуль попала в одного из дерущихся. Медики прибыли на место происшествия спустя несколько минут, однако спасти его не удалось", — говориться в официальном заявлении полиции.
Брат убитого Габриэле Сандри, по профессии адвокат, уже подал иск в суд, обвиняя стрелявшего полицейского в убийстве, сообщает Channel4.

Офицер итальянской полиции: я ни в кого не целился
В воскресенье офицер итальянской полиции, имя которого пока не разглашается, застрелил болельщика "Лацио" во время массовой драки фанатов. Теперь он находится под следствием, но уверяет, что римский фанат погиб в результате несчастного случая.
"Я ни в кого не целился. Первый выстрел я произвёл в воздух, а во второй раз я выстрелил, когда бежал к месту происшествия. В итоге я разрушил две семьи — того парня и свою", — приводит слова стрелявшего офицера полиции агентство Reuters.

Итальянские тифози объединяются
Еще перед матчем ультрас "Аталанты", услышав о пуле полицейского, поразившей лациале, вступили в схватку с полицией. Но матч все равно решили играть. Не тут-то было: бергамаски прорывали защитные сооружения и рвались на поле. Драки продолжались за границами стадиона. Поэтому было принято справедливое решение перенести встречу на более благоприятное время.
Тем временем, в Милане объединенная группа из 400 интеристи и лациали забросали камнями комиссариат! Ультрас требовали остановить чемпионат, выступая с лозунгом: "Из-за Рачити остановили чемпионат, а жизнь болельщика ничего не стоит?". Досталось одному из операторов телевиденья.
В Турине как торинези, так и ультрас "Катаньи" просто не пришли на стадион в знак протеста.
В Реджо-ди-Калабрии были слышны многочисленные песни против полиции, причем ультрас обеих команд перед матчем договорились, что они будут петь вместе.
В Парме прошла манифестация ультрас, а пармеджани вывесили плакат: "Смерть одинакова для всех". В Сиене против полиции пели даже ливорнези,извечные враги лациали. Хозяева предпочли убрать все свои материалы к матчу и молчать в знак протеста против смерти лациале. Были слышнцы также просьбы ультрас перенести матч. Даже на ломбардийском баскетбольном дерби прошли акции протеста.
В Риме на площади Эуклиде был организована встреча друзей в память о Габриэле. Тем временем ультрас "РОМЫ" И "ЛАЦИО" выступили единым фронтом против полиции в районе "Стадио Олимпико". Они успокоились только после получаса ожесточенных боев.

Матч "Аталанта" - "Милан" отметился побоищем...
Встреча "Аталанты" и "Милана" была прервана на 10-й минуте, после того как бергамские болельщики началы ломать пластиковое ограждение и пытаться выскочить на поле.
Напомним, что сегодня утром "болельщики" "Лацио" атаковали фанатов "Ювентуса" на станции техобслуживания, а подоспевшие к месту разборки полицейские застрелили одного из римлян.
Тиффози "Аталанты" решили, что надо обязательно отомстить путем выбегания на поле и успели сломать два заградительных барьера. Причем делали это с повязанными на лица шарфами.
По информации местных СМИ во время матча проходят ожесточенные сражения фанатов и полицейских вблизи стадиона. Два стража правопорядка уже отправлены с ранениями в больницу.

Де Сильвестри: Сандри был моим другом
Футболист римского "Лацио" Лоренцо Де Сильвестри сообщил, что погибший в воскресенье утром Габриэле Сандри был его другом.
"У меня просто нет слов. Я не могу поверить в это, Габриэле был моим другом. Он навсегда останется в моем сердце. Габриэле был ди-джеем на моём 18-летии, и с этого момента мы стали друзьями. Я подарил ему свою футболку после матча с "Кальяри". А сегодня утром я получил от него сообщение, в котором Габриэле сообщал о том, что он на пути в Милан, чтоб поболеть за нас в матче против "Интера", – приводит слова Де Сильвестри Сhannel4.

Болельщики атаковали полицейские казармы в Риме
Около 200-х футбольных болельщиков совершили нападение на полицейскую казармы в Риме. Как сообщает Reuters, причиной этого стало убийство Габриэлья Сандри. Представитель полиции заявил, что зданию приченен незначительный ущерб, выбиты стекла. Кроме этого были сожжены несколько автомобилей на прилегающих улицах.
Еще в четырех итальянских городах прошли массовые акции протеста. Футбольные болельщики жгли автомобильные покрышки и мусорные баки и вступали в потасовки с полицией.
Makaveli
Цитата
Похороны Габриэле Сандри




Тысячи людей собрались в Риме, чтобы проводить в последний путь Габриэле Сандри, футбольного болельщика, убитого полицейским. Его трагическая смерть зажгла бунтарский пожар в Риме, Милане и Аталанте, где ультрас мстили полиции. Спортивный комитет был вынужден приостановить игры в низших дивизионах чемпионата Италии на одну неделю.

Похороны назначены на 14 ноября в цервки Pio X в Бальдуина, северо-западном районе Рима, где жил Сандри. Перед церковью вывесили баннер "Бальдуина оплакивает своего сына. Прощай, Габри". Люди появляются на площади Бальдуина начиная с 10-30 утра. Здесь представители враждующих фан-группировок Италии. Бьянкочелести, джаллоросси, россонери, нерадзурри и многие другие. Плачет Франческо Тотти, обнимая родителей Габри. Вместе с ним Лучано Спалетти, главный тренер "Ромы".

Приблизительно две дюжины цветочных венков, включая один от итальянского начальника полиции Антонио Манганелли, а также многочисленные шарфы ультрас были принесены на площадь. "Розы" с "мертвыми головами", такие как у Hellas Verona, лежат рядом с красными "розами" ультралевых фанов "Реджины". Тотальная солидарность.

Люди в унисон произносят: "Правосудие, правосудие!" и "Габриэле вместе с нами, Габриэле - один из нас". Временами раздаются выкрики "boia chi molla" (подонок тот, кто сдается) и "poliziotti bastardi". Многие выкидывают правую руку вперед.

Из-за страха перед возникновением нового всплеска насилия родители Сандри просили, чтобы полицейские не появлялись на похоронах, и ни один не был замечен рядом с траурной церемонией.

Прибытие гроба было отмечено аплодисментами. Второй раз аплодисменты раздались, когда приехали несколько игроков "Лацио", чтобы проститься со своим фаном. "Давайте надеяться, что мы никогда больше не станем свидетелями такой трагедии", - сказал Лучано Дзаури, капитан Бьянкочелести.

"Мы требуем правосудия и правды, немедленно", - говорил в проповеди священник Паоло Тамми под громкие аплодисменты. - "Габриэле не был жестоким. Он был спокойным и безмятежным молодым человеком. И поэтому я прошу вас, молодые люди, остановить насилие. Если говорить о прощении, то мы должны говорить о правосудии. Эта смерть требует провосудия".

В конце церемонии Кристиано, брат убиенного, обратился к Габриэле: "Смотри, как много людей пришли ради тебя, как они любят тебя. Твоя улыбка никогда не сотрется из памяти".
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Сборные и СБР договорились

Мужская и женская сборные России по биатлону подписали с Союзом биатлонистов России (СБР) переработанный и согласованный вариант «Декларации об обязательствах спортсменов и официальных лиц», которая будет действовать на всем протяжении сезона-2007/2008.

Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной России олимпийский чемпион Владимир Аликин.

«Мужская сборная подписала новый вариант Декларации на продолжающемся сборе в Ханты-Мансийске, женская – в Екатеринбурге, — информировал Владимир Аликин. – Если бы мы этого не сделали, вполне реален был вариант с неучастием основного состава команды, как минимум, в стартовых этапах Кубка мира. По крайней мере, президент СБР Александр Иванович Тихонов нам этим грозил. Главным камнем преткновения в прошлом варианте Декларации был статус договора, который ей почему-то придавался. С юридической точки зрения это влекло за собой обязательства, которые спортсмены брать на себя не желали. Поэтому мы настаивали на изъятии слова “договор” в конечном варианте, и СБР пошел нам навстречу. Также удалось достигнуть компромисса в размещении логотипов личных спонсоров на экипировке спортсменов. Мы получили устраивающий нас вариант: 50 квадратных сантиметров на винтовке, а также 60 и 40 см на комбинезоне – а точнее на предплечье и внутренней стороне правого рукава, чтобы было видно при стрельбе. Надеюсь, теперь заклеивать пластырем, как в прошлом сезоне, нам ничего не придется (улыбается). На всем протяжении переговоров регулярно созванивались с женской командой в Екатеринбурге, обсуждали эти моменты со старшим тренером женской сборной Валерием Николаевичем Польховским, и, в конце концов, пришли к выводу, что подписывать надо. Все устали от этого длящегося уже второй сезон конфликта, хочется какой-то определенности. Перед отъездом на первый этап Кубка мира, 20 ноября мы прилетаем на один день в Москву, отдадим в СБР подписанные Декларации, пройдем процедуру допинг-контроля и с легкой душой поедем в Контиолахти. Слава Богу, начинается сезон».

Владимир Аликин также добавил, что подписание «Декларации об обязательствах спортсменов и официальных лиц» не снимает других вопросов в отношении между спортсменами сборной России и СБР – в частности, финансовых. «До сих пор нет Трудового соглашения между двумя сторонами. Поэтому не совсем понятно, будет ли СБР платить спортсменам, тренерам, обслуживающему персоналу призовые по итогам выступлений на этапах Кубка мира, и если будет, то – сколько. Сейчас этот вопрос вроде бы рано поднимать – прежде чем что-то требовать, надо это заработать. Но хочется конкретики. Чтобы суммы выдавались не по усмотрению, а по четко прописанному договору», — сказал Владимир Аликин.

«Евроспорт»

Цитата
«Феррари» приветствует решение суда отклонить апелляцию «Макларена»

Как сообщает Autosport, итальянская команда в своем заявлении назвала апелляцию «Макларена» безнадежной попыткой изменить результат.

Команда «Феррари» приветствует решение апелляционного суда Международной федерации автоспорта (ФИА), который отклонил протест «Макларена» и оставил в силе итоги чемпионата «Формулы-1».

Как сообщает Autosport, итальянская команда в своем заявлении назвала апелляцию «Макларена» безнадежной попыткой изменить результат.

«“Феррари” полностью удовлетворена решением суда, которое подтвердило итоги “Гран-при Бразилии” и чемпионский титул Кими Райкконена», — говорится в заявлении «Скудерии».

«Решение суда поставило точку в этом сезоне, который получился очень напряженным, — добавляет руководитель “Феррари” Жан Тодт. — Сегодня потерпела неудачу последняя безнадежная попытка изменить результаты, достигнутые на трассе. Теперь мы можем сконцентрировать наши усилия на подготовке к следующему сезону».

Управляющий директор «Макларена» Мартин Уитмарш подчеркнул, что команда продолжает настаивать на внесении ясности в регламент. По его словам, «Макларен», несмотря на отклонение апелляции, будет ждать от ФИА разъяснений по поводу трактовки правил на будущее.

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон заявил, что Райкконен полностью заслужил свой титул.

«Ни я, ни кто-либо другой в нашей команде не хотел отобрать у него чемпионство в суде. Это не было целью нашей апелляции», — утверждает Хэмилтон.

После финиша «Гран-при Бразилии» сомнения стюардов вызвала температура топлива, залитого в баки болидов Нико Росберга («Уильямс»), Роберта Кубицы и Ника Хайдфельда (оба — «БМВ-Заубер»). После длительного совещания стюарды не стали наказывать гонщиков, но «Макларен» подал на это решение апелляцию, которая могла привести к пересмотру результатов бразильского этапа, а вместе с ним и всего чемпионата.

Росберг, Кубица и Хайдфельд финишировали четвертым, пятым и шестым соответственно. Седьмым был Льюис Хэмилтон, претендовавший на чемпионство. Дисквалификация гонщиков «Уильямса» и «БМВ-Заубера» позволила бы ему улучшить свое место в классификации «Гран-при Бразилии», набрать больше очков и за счет этого обойти Райкконена в личном зачете.

Райкконен завершил чемпионат со 110 очками, а Хэмилтон и его теперь уже бывший напарник Фернандо Алонсо — со 109.

РИА "Новости"

Цитата
В чемпионате по хоккею выигрывают московские команды


Прошли матчи 26 тура Чемпионата Российской хоккейной суперлиги.

Прошли матчи 26 тура Чемпионата Российской хоккейной суперлиги. «Спартак» в дополнительное время вырвал победу над «Химиком» 5:4. ЦСКА в Ярославле выиграл у «Локомотива» 3:0. «Динамо» в Москве также забило три шайбы в ворота «Нефтехимика», пропустив в свои ворота две. Подмосковные клубы «Витязь» и МВД уступили на своих площадках, соответственно, «Трактору» 3:5 и «Ак-Барсу» 0:3. Из команд столичного региона лучший результат на данный момент у ЦСКА. Армейцы на пятом месте. Они по-прежнему отстают от лидера — уфимского «Салавата Юлаева» на 10 очков. Матчи 27 тура пройдут 18-20 ноября

«СИТИ-FM»

Цитата
Тотти: «Это позор»

Главный тренер «Ромы» Лучано Спаллетти и капитан «джаллоросси» Франческо Тотти недовольны запретом на посещение фанатами римского клуба выездных матчей, наложенным руководством итальянского футбола в связи с недавней смертью болельщика «Лацио» Габриэле Сандри.

Специальная комиссия отказала в праве посещать гостевые матчи тиффозерии шести команд Серии А: «Аталанты», «Милана», «Катаньи», «Сампдории», «Торино» и «Ромы». Сия жесткая мера резонно не вызвала энтузиазма со стороны представителей «джаллоросси».

«Я знаю, что наши фанаты не будут присутствовать на игре с “Дженоа”, — признался Франческо Тотти. — Играть без них будет неприятно. Это позор, поскольку футбол существует для болельщиков. Так не должно продолжаться. Нынешнее руководство, видимо, не справляется со своими обязанностями. Положение не изменишь такими ошибочными шагами».

Лучано Спаллетти сошелся с капитаном «Ромы» во мнении, что из-за смерти одного фаната нельзя вводить драконовские меры безопасности и лишать удовольствия большинства поклонников футбола.

«Всем нам необходимо выразить соболезнования семье Сандри, — считает наставник “Ромы”. — Но запрещать поездки на гостевые матчи — неправильно. Нужны индивидуальные наказания. Нельзя ко всем подходить с одной меркой. Например, в фанатских организациях “Ювентуса” есть отличные парни, у которых все в порядке с моральными ценностями».

В среду Франческо Тотти и Лучано Спаллетти посетили похороны Габриэле Сандри.

«Евроспорт»
FaToN
Результаты матчей отборочного тура ЧЕ-08

Цитата
Группа А

Финляндия - Азербайджан - 2:1 (матч закончен)

Голы: Форсель (79), Куки (86) - Гурбанов (63)



Польша - Бельгия - 2:0 (матч закончен)

Голы: Смолярек (45, 50)

Польша: Боруц - Жевлаков, Бонк, Василевски, Броновицки, Лободзиньски, Соболевски, Кжынувек, Левандовски, Смолярек, Журавски

Бельгия: Стейнен - Вертонген, Ван Буйтен, Компани, Жийе, Гоор, Арун, Феллени, Дефур, Дембеле, Миральяс

Сербия - Казахстан

Матч перенесен

Португалия - Армения - 0:0

Начало матча: 23:00



--------------------------------------------------------------------------------


Группа B

Шотландия - Италия - 1:2

Литва - Украина - 2:0



--------------------------------------------------------------------------------


Группа С

Молдова - Венгрия - 3:0 (матч закончен)

Голы: Бугаев (12), Жосан (22), Алексеев (86)

Норвегия - Турция - 1:2 (матч закончен)

Голы: Хаген (12) - Эмре (31), Нихат (60)

Предупреждения: Хостад (9)


Два в одном (АР)


Норвегия: Опдал - Сторбак, Хаген, Хангеланд, Рисе, Теттей, Б.Рисе, Хостад, Карью, Педерсен, Иверсен

Турция: Димерель, Кас, Алтынтоп, Асик, Сервет, Хакан, Белезоглу, Тюран, Нихат, Аурелио, Сентюрк

Начало матча: 20:00

Греция - Мальта - 5:0 (матч закончен)

Голы: Гекас (33, 72, 74), Басинас (54), Аманатидис (62)



--------------------------------------------------------------------------------



Группа D

Уэльс - Ирландия - 2:2 (матч закончен)

Голы: Кумас (23, 89, пен) - Кин (31), Дойл (60)

Германия - Кипр - 4:0 (матч закончен)

Голы: Фритц (2), Клозе (20), Подольски (53), Хитцльшпергер (82)

Германия: Леман - Лам, Метцельдер, Мертезакер, Фридрих, Хитцльшпергер, Фритц, Трочовски, Подольски, Клозе, Гомес

Кипр: Георгаллидес, Ламбру, Теодоту, Христу, Гарпозис, Оккас, Чаралампидис, Сациас, Алонефтис, Макридис, Константину

Чехия - Словакия - 3:1 (матч закончен)

Голы: Григера (13), Кулик (76), Росицки (83) - Галашек (79, а. г.)

Чехия: Блажек, Поспех, Ковач, Розегнал, Григера, Полак, Галасек, Росицки, Плашил, Коллер, Барош

Словакия: Чонтофальски, Крайчик, Шкртел, Михалик,Чех, Штрба, Кисел, Сапара, Козак, Гамшик, Минтал



--------------------------------------------------------------------------------



Группа E

Андорра - Эстония - 0:2 (матч закончен)

Голы: Опер (31), Линдпере (60)

Израиль - Россия - 2:1

Македония - Хорватия - 2:0 (матч закончен)

Голы: Мазнов (71), Наумоски (79)

Македония: Милошевски, Невески, Митрески, Попов, Седлоски, Лазаревски, Ташевски, Грождановски, Шумуликовски, Мазнов, Наумоски

Хорватия: Плетикоса, Шимич, Шимунич, Р.Ковач, Корлюка, Н.Ковач, Срна, Модрич, Кранчар, Петрич, Эдуардо



--------------------------------------------------------------------------------



Группа F

Латвия - Лихтенштейн - 4:1 (матч закончен)

Голы: Карлсонс (14), Верпаковскис (30), Лайзанс (63), Виснаковс (87) - Жирнис (11, автогол)

Северная Ирландия - Дания - 2:1

Голы: Фини (62), Хили (80) - Бендтнер (54)

Испания - Швеция - 1:0

Гол: Капдевилья (14)

Начало матча: 23:00



--------------------------------------------------------------------------------


Группа G

Болгария - Румыния - 1:0 (матч закончен)

Гол: Димитров (6)

Болгария: Иванков - Миланов, Томашич, Тунчев, Занев, Георгиев, Петров, Бербатов, Димитров, Петров, Йовов

Тренер: Димитар Пенев



В матче Румыния - Болгария самое интересное было не на поле (АР)


Румыния: Лобонт - Гоян, Огарару, Рац, Тамаш, Киву, Кодря, Николицэ, Петре, Мазилу, Никулаэ

Тренер: Виктор Пицуркэ

Албания - Беларусь - 2:4 (матч закончен)

Голы: Богдани (39), Капллани (43) - Ромащенко (33, 63, с пенальти), Кутузов (45, 55)

Нидерланды - Люксембург - 1:0 (матч закончен)

Гол: Куверманс (63)

Нидерланды: ван дер Сар - Мельхиот, Матейсен, Боума, Де Зеув, ван Бронкхорст, ван дер Варт, Снейдер, Зеедорф, ван Нистелрой, Куверманс

Люксембург: Жубер - Кинцигер, Хоффман, Вагнер, Штрассер, Мутш, Петерс, Пайал, Беттмер, Реми, Китенге

Корреспондент.net
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Малафеев признан лучшим голкипером России

Уже много лет журнал «Огонёк» по завершению сезона определяет лучшего вратаря года. 47-м лауреатам стал голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев.

Голосование проходило в два этапа. Сначала читатели выбирали лучших из шестнадцати вратарей. В итоге в тройке лидеров оказались Малафеев, вратарь «Амкара» Иван Левенец и голкипер «Химок» Роман Березовский и Малафеев. Из этих голкиперов в результате опроса экспертов большинством голосов был отобран один, который и удостоился звания «Вратарь года». За Малафеева высказались 12 экспертов против шести. Четверо отдали свои голоса Левенцу, двое проголосовали за Березовского.

«ВЕК»

Цитата
В пятый раз подряд

В Куала-Лумпуре испанец Рафаэль Надаль проводил выставочный матч против француза Ришара Гаске. Это была уже пятая встреча соперников, предыдущие четыре завершились победами второй ракетки мира.

По каким-то причинам матч Надаль — Гаске не смог собрать большую аудиторию. На трибунах отчетливо зияли дыры. Но те, кто решился понаблюдать за противостоянием теннисистов, в качестве зрелища подарком были не обделены. Так, примерно час перед игрой их развлекали различного жанра артисты.

В матче хватало интересных комбинаций, эффектных действий. Чего только стоит удары Надаля между ног на противоположную сторону корта. Один из этих ударов даже принес испанцу успех в розыгрыше. В любом случае публика воспринимала игру с бурным восторгом. Кстати, судя по реакции зрителей, персональных поклонников Рафаэля на трибунах было больше.

Судя по истории встреч, наверняка напрашивалась у Гаске жажда реванша. И французу удавалось держать нить игры в своих руках. Хотя к первому брейку был ближе Надаль. Он имел три брейк-пойнта. Однако Ришар не сдался и восстановил паритет. Позднее уже сам француз взял подачу оппонента. И тут же ответный брейк сделал Надаль. Гаске не успокоился и снова выиграл чужую подачу, а потом и сам сет – 6:3.

Похожая ситуация уже наблюдалась на турнире в Китае. Надаль в той встрече также проиграл стартовую партию (причем, с таким же счетом), но в итоге смог перехватить инициативу. Так произошло и во вторник. При счете 2:2 во второй партии Рафаэль ушел в отрыв, выиграв четыре гейма подряд. Решающий сет был чуть более напряженным, однако и здесь преимущество было на стороне Надаля. 3:6, 6:2, 6:3 – победа испанского теннисиста.

«Евроспорт»

Цитата
«Мы постоянно прогрессируем»

Технический директор «Ред Булл» Эдриан Ньюи, перешедший из «Макларен», рассказал о том, как ему работается в новой команде.

— "РБ-3" стал первым болидом «Ред Булл», который Вы курировали от начала и до конца. Вы довольны им?

— Я доволен тем, как мы совершенствовали болид в течение года. В последних трех гонках сезона оба наших пилота стабильно попадали в третью часть квалификации и занимали 5 место на стартовой решетке. Это доказывает, что мы постоянно прогрессируем, а это наша главная цель. Главным разочарованием стала низкая надежность болида, ставшая следствием некоторых конструкторских просчетов и низкого контроля качества узлов.

— Вы уже 2 года с «Ред Булл». Чего Вы добились?

— Думаю, я потратил достаточно много времени на то, чтобы понять, как функционирует компания, выделить ее сильные и слабые стороны. Затем нужно было устранить слабости. После полугода моего пребывания в команде я начал проводить изменения в структуре персонала, и сейчас она более-менее выверена. Теперь у нас очень сильный коллектив, умело управляемый Джеффом Уиллисом.

— В июле в команду пришел Джефф Уиллис. Какие у Вас с ним сложились отношения?

— Джефф и я давно работаем вместе, а начало этому было положено незадолго до моего ухода из Leyton House. Из «Лейтон» в «Уильямс» со мной перешел только Джефф. Он практик, и за то время, что я провел вне «Уильямс», прежде чем снова встретиться с ним в «Ред Булл», серьезно вырос как менеджер. Сейчас он отвечает за техническое взаимодействие в команде, позволяя мне участвовать в средне- и долгосрочных программах развития и предлагать свои идеи в конкретных областях.

— В этом сезоне «Ред Булл» впервые использовала двигатели «Рено». Как сложилось это партнерство?

— Приятно вновь работать с «Рено». Я всегда восхищался их мастерством и открытым подходом к делу. Мне кажется, мы были абсолютно равны с их заводской командой, и надеюсь, внесли свой вклад в совершенствование двигателя по ходу сезона.

— Впереди сезон-2008. Как продвигается работа по созданию нового болида? Чего можно ожидать от «РБ-4»? Это будет эволюция «РБ-3», или нам нужно готовиться к сюрпризу?

— С точки зрения механики «РБ-4» станет прямым потомком «РБ-3», это сделает его более надежным и обеспечит нам хороший, понятный базис для дальнейшей работы с самого старта сезона. Мы все еще работаем над устранением недостатков, которые мешали нам в конце этого сезона, параллельно готовя болид в соответствии с требованием отмены трекшн-контроля.

— Как новые правила, касающиеся трекшн-контроля и единого блока управления двигателем, отразились на конструкции «РБ-4»?

— Изменения не отразились на фундаментальных принципах постройки болида «Формулы-1», скорее, повлияли на его управляемость. Электронные помощники, обеспечивающие машине большую стабильность, теперь оказались под запретом.

— По-вашему, на каком уровне будет выступать команда в 2008 году? Есть ли конкретные цели на чемпионат?

— Никогда не любил говорить о целях. Если поднять планку слишком высоко, в итоге можно разочароваться, а если низко, излишне расслабиться. Наша цель – сработать как можно лучше с учетом имеющихся у нас ресурсов и этапа развития, на котором мы сейчас находимся.

— Дэвид Култхард и Марк Веббер остаются в команде. Насколько важна такая стабильность?

— Стабильность во всем – двигателе, составе пилотов, шинах – облегчает работу над совершенствованием болида. Знание того, чего ждут от него Марк и Дэвид, позволяет инженерам ставить перед собой четкие цели.

— Существует тенденция к введению все больших ограничений в области аэродинамики. Для Вас это новый вызов, или сдерживание полета мысли?

— Новые правила – всегда вызов, приятный вызов. В то же время, каждое изменение правил ведет к все большим ограничениям. Только приспособился к одним, как им на смену приходят еще более жесткие.

— Ну и напоследок, Вы много лет проработали в «Макларен». Что Вы думаете обо всех ее бедах в минувшем сезоне?

— Если вы имеете в виду шпионский скандал, то, по-моему, он был слишком раскручен. Подобные вещи происходили раньше, будут происходить и в будущем. Бывали и более серьезные нарушения, когда сотрудник переходил из одной команды в другую, прихватив с собой часть информации, но они либо оставались незамеченными, либо безнаказанными. Я считаю, что если человек унес сведения, что называется, в своей голове, — это честно, а если в письменной или электронной форме – нет.

«Евроспорт»

Цитата
Деминский эксперимент

На российском этапе Кубка мира по лыжным гонкам в Демино 15-16 декабря пройдут первые в истории мужская и женская гонки с общим стартом, на которых будет разрешена смена лыж по ходу дистанции.

Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил исполнительный директор Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Йорг Каполь.

«На этапе Кубка мира в Демино состоятся первые в истории гонки с общим стартом, по ходу которых спортсменам будет разрешено менять лыжи в специально отведенных для этого боксах, — рассказал Йорг Каполь. – В прошлом году мы попробовали эту новинку на марафоне в Холменколлене, но тогда старт был раздельным. Так что масс-старты на 30 км у мужчин и на 15 км у женщин свободным стилем в Демино, в полном смысле слова, станут уникальными. На стадионе будут установлены специальные боксы, в которых – и только в которых! – спортсменам разрешено менять лыжи. Тренеры могут класть новые пары в эти боксы, но им не разрешается помогать спортсмену при смене лыж. Таким образом, мы хотим сделать гонку интереснее, добавить тактических вариантов. Теперь у спортсмена появляется выбор: продолжать гонку на не самых хороших лыжах — или все же сменить их на лучшие, но потерять при этом время на “пит-стопе”. Аналогичная система действует, например, в “Формуле-1”. К тому же, смена лыж интригует зрителей: все происходит на стадионе, все прекрасно видно, есть возможность оценить, кто из гонщиков какой тактики придерживается. По ходу сезона “пит-стопы” будут разрешены только на двух этапах Кубка мира – в Демино и на марафоне в Холменколлене. Смена лыж оправдана только в том случае, если дистанция достаточно длинная».

"Евроспорт"

Цитата
На тоненького

В рамках Евролиги ЦСКА со счетом 78:70 на своей площадке обыграл каунасский «Жальгирис».

Много воды утекло с тех пор, как столичные армейцы и «Жальгирис» спорили между собой за золотые медали чемпионата Советского Союза, но противостояние самых именитых клубов России и Литвы по-прежнему привлекает повышенное внимание. Судя по именам, ЦСКА гораздо сильнее своего оппонента, но легкой прогулки, как казалось поначалу, у подопечных Этторе Мессины не вышло.

Стартовый отрезок хозяева паркета выдали на загляденье. Настоящим лидером проявил себя новичок ЦСКА Раймондас Шишкаускас. За считанные минуты литовский армеец набрал пять очков. Игроки ЦСКА на первых минутах не промахивались вообще, чего не скажешь об их менее удачливых соперниках. И неудивительно, что к 6-й минуте матча преимущество ЦСКА выросло до десяти очков – 14:4. Но после этого хозяева сбавили обороты, а литовцы, наоборот, добавили огня и страсти в свою игру. Как результат, первая четверть завершилась с результатом, оставляющим гостям надежду на конечный успех – 25:20 в пользу ЦСКА.

Вторая десятиминутка выдалась, пожалуй, наиболее тяжелой для армейцев. Вроде в обороне все получалось, но в атаке… Холден, Андерсен, Папалукас не раз брали на себя ответственность за бросок, но кольцо «Жальгириса» с такой неохотой «проглатывало» армейские мячи, что не будь ЦСКА столь удачлив в обороне, на табло горели бы совсем другие цифры. А так, на большой перерыв команды ушли при счете 43:36. Трудности в атаке у ЦСКА продолжились и во второй половине встречи. Не очень убедителен был центровой армейцев Алексей Саврасенко. Не раз и не два он вроде забирал подбор, но более цепкие руки литовских баскетболистов буквально выцарапывали мяч у россиянина.

Заключительная четверть принесла поклонникам армейского клуба немало тревог и волнений, но все окончилось хэппи-эндом. В один из моментов литовцы даже сравняли счет – 64:64, но тут свое веское слово сказал Дэвид Андерсен. За оставшееся время в самый нужный момент австралиец дважды положил трехочковые «бомбы» в кольцо «Жальгириса» и фактически снял все вопросы относительно победителя. И весьма символично, что последние два очка в этом матче набрал литовец, выступающий за ЦСКА. Раймондас Шишкаускас двумя точными штрафными бросками установил окончательный счет – 78:70.

«Евроспорт»
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Сборная России по футболу потеряла шесть пунктов в рейтинге ФИФА

В ноябрьской версии рейтинга команда Гуса Хиддинка занимает 22-е место, а в ее активе 861 очко, что на 99 меньше, чем в октябре. За это время россияне провели два выездных матча, уступив в одном из них сборной Израиля, а во втором обыграв Андорру.

Сборная России потеряла шесть пунктов в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА).

В ноябрьской версии рейтинга, которая была опубликована на официальном сайте ФИФА в пятницу, команда Гуса Хиддинка занимает 22-е место, а в ее активе 861 очко, что на 99 меньше, чем в октябре. За это время россияне провели два выездных матча (оба в рамках отборочного турнира Евро-2008), уступив в одном из них сборной Израиля (1:2), а во втором обыграв Андорру (1:0).

Десятка сильнейших выглядит следующим образом (в скобках — позиция в предыдущей версии рейтинга):

1 (1). Аргентина — 1523 очка

2 (2). Бразилия — 1502

3 (3). Италия — 1498

4 (6). Испания — 1349

5 (5). Германия — 1296

6 (9). Чехия — 1290

7 (4). Франция — 1243

8 (8). Португалия — 1241

9 (7). Нидерланды — 1170

10 (10). Хорватия — 1129

Сборная Англии, уступившая россиянам путевку на чемпионат Европы, опустилась с 11-й на 12-ю строчку, что является для родоначальников футбола худшим результатом в 2007 году.

Следующая версия рейтинга ФИФА будет опубликована 17 декабря.

РИА «Новости»

Цитата
Сборной РФ по футболу в отборочном цикле ЧМ-2010 не достанется Англия

Это значит, что сборная России может вновь оказаться в одной отборочной группе с командой Славена Билича, немало поспособствовавшей тому, чтобы подопечные Гуса Хиддинка все-таки попали на чемпионат Европы-2008.

Футболистам сборной России не придется играть с командами Англии и Израиля в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. Это стало ясно после того, как в пятницу Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала свой ноябрьский рейтинг-лист сборных.

Недавние соперники по завершившемуся двумя днями ранее отборочному циклу Евро-2008 — сборные России, Англии и Израиля — оказались в европейской части рейтинга ФИФА в промежутке между 10-м и 18-м местами, а значит, все они попадут во вторую корзину во время жеребьевки отборочных групп чемпионата мира-2010, которая состоится в Дурбане (ЮАР) 25 ноября.

В первую корзину, в которой собраны девять сильнейших сборных Старого света, попали Италия, Испания, Германия, Чехия, Франция, Португалия, Нидерланды, Хорватия и Греция. Это значит, что сборная России может вновь оказаться в одной отборочной группе с командой Славена Билича, немало поспособствовавшей тому, чтобы подопечные Гуса Хиддинка все-таки попали на чемпионат Европы-2008.

Вторую корзину составили Англия, Румыния, Шотландия, Турция, Болгария, Россия, Польша, Швеция и Израиль. Соответственно, ни одна из этих команд не может составить компанию россиянам в их отборочной группе.

Третья корзина: Норвегия, Украина, Сербия, Дания, Северная Ирландия, Ирландия, Финляндия, Швейцария, Бельгия.

Четвертая корзина: Словакия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдавия, Уэльс, Македония, Белоруссия, Литва, Кипр.

Пятая корзина: Грузия, Албания, Словения, Латвия, Исландия, Армения, Австрия, Казахстан, Азербайджан.

Шестая корзина: Лихтенштейн, Эстония, Мальта, Люксембург, Черногория, Андорра, Фарерские Острова, Сан-Марино.

Всего от Европы в отборе на Кубок мира примут участие национальные команды 53 стран. На первом этапе квалификации они будут разбиты на девять групп, в восьми будет по шесть команд, а в одной — пять. Напрямую в финальный турнир ЧМ-2010 пройдут только победители групп, однако восемь команд, финишировавших в групповом турнире на вторых местах, также сохранят шансы попасть в ЮАР. Их разобьют по парам, и победители этих противостояний по итогам двух матчей — дома и на выезде — также получат путевки на мировое первенство.

РИА «Новости»

Цитата
Россию обвиняют в подкупе и грозятся отстранить от чемпионата Европы

УЕФА может начать расследование в отношении вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна пообещавшего в случае победы над британцами подарить четырем лучшим игрокам Хорватии по новенькому Мерседесу. В УЕФА заявили, что подобная стимуляция равносильна подкупу

Сборная России по футболу вышла в финальный турнир чемпионата Европы 2008 года. Поздно вечером 21 ноября россияне победили на выезде Андорру (1:0), а сборная Англии уступила на своем поле Хорватии (2:3). Таким образом, команда Гууса Хиддинка заняла второе место в отборочной группе Е, опередив англичан на одно очко.

Оба матча складывались очень непредсказуемо. Кто бы мог подумать, что в игре с футбольным карликом у россиян возникнут такие проблемы. Незасчитанный пенальти, удаление Аршавина, игра на отбой на последних минутах встречи и откровенная затяжка времени! Такой скользкий счет 1:0! Но отбились, отстояли. Результат достигнут, и нет ничего важнее этого.

В матче Англия — Хорватия, который начался в одно время с нашим, хорваты забили два гола уже к 14-й минуте. В перерыве главный тренер сборной Англии Стив Макларен провел две замены, выпустив на поле полузащитника Дэвида Бекхэма и форварда Джермейна Дефо. На 56-й минуте хозяева забили первый ответный гол: Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти. Еще через восемь минут после красивой комбинации и гола Питера Крауча, англичане счет сравняли. Ничья устраивала британцев, так как в этом случае при равенстве очков с российской командой, они получали бы преимущество за счет лучшей разницы мячей в личных встречах, сообщает lenta.ru

Однако на 77-й минуте хорваты забили победный гол. Вышедший на замену Младен Петрич находился значительно левее ворот и нанес удар в дальний угол с 25 метров. Скотт Карсон не сумел дотянуться до мяча. Англичане пытались атаковать до финального свистка, но вновь сравнять счет не сумели.

Матч на Уэмбли закончился раньше и, естественно, и тренерский штаб и запасные российской сборной знали об этом результате и дружно высыпали на поле сразу после финального свистка. Они радовались как сумасшедшие и качали на руках своего наставника Гуса Хиддинка, к которому теперь навсегда прикрепится прозвище «волшебник». А вместе с российскими футболистами победу отмечала вся страна. Мы едем на Чемпионат Европы, и будем биться с лучшими командами Старого Света! Невероятно!

Однако, как оказалось, радовались мы рано. Беда пришла, откуда не ждали, и всему виной злосчастные Мерседесы, которые президент Спартака Леонид Федун пообещал лучшим хорватским сборникам. «Если кроме спортивной мотивации — желания победить — появляются какие-то дополнительные мотивы и исходят они от третьей стороны, это классифицируется как подкуп. За это в дисциплинарном регламенте УЕФА предусмотрены разные виды наказаний: от официального предупреждения до исключения из соревнований на длительный срок. Серьезность наказания зависит от степени нарушения», — передает «Советский спорт» слова представители УЕФА.

В Российском футбольном союзе в курсе сложившейся ситуации. Однако при этом наши спортивные чиновники вспоминают, что и английский миллиардер Фред Дон перед матчем Россия-Израиль обещал автомобиль марки Mercedes-Benz игроку, который забьет победный гол в ворота сборной России. «Для начала нужно разобраться, что это за представитель УЕФА, который заявил, что стимулирование команд равносильно подкупу. Ибо в газете, которая опубликовала его интервью, он не назван, анонимен. Во-вторых, заявления о стимулировании хорватов со стороны российской стороны исходят от кого угодно, но не от РФС. Мы сейчас готовим письмо в УЕФА, которое отошлем в ближайшее время. На основе соответствующих материалов английской прессы мы собрали все факты относительно готовности англичанина Фреда Дона простимулировать сборную Израиля перед матчем с нашей командой. Теперь мы хотим получить от УЕФА ответ, чем эта ситуация отличается от ситуации с Федуном», — заявил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы РФС Андрей Малосолов.

Кроме того, Андрей Малосолов указывает на то, что англичане пытаются перевести спортивный матч в политическую плоскость. Якобы, в газете Guardian было сказано о том, что власти Великобритании могут заблокировать вступление Хорватии в Европейский союз в случае победы последних над сборной командой Англии. Надо отметить, что игрок сборной команды Израиля, который забил в ворота России победный гол, так и не получил Mercedes-Benz. Федерация футбола Израиля решила, что этот автомобиль будет продан с торгов, а вырученные средства пойдут на благотворительные цели. В пресс-службе УЕФА заявили, что подобные действия израильской стороны они трактуют как «отказ от взятки». Видимо и хорватам придется поступить точно также.

Материал подготовлен службой информации Point.ru

Интернет-журнал Point.Ru

Цитата
Английские футбольные болельщики нашли козлов отпущения

Зарубежные футболисты разрушили английский футбол. Так считает большинство участников обнародованного сегодня опроса общественного мнения, проведенного британским новостным телеканалом «Скай».

Более половины из 36 футбольных клубов Национальной лиги, объединяющей все дивизионы английского футбола, считают необходимым ограничить число легионеров, которых оказалось на Британских островах слишком много.

«Особенно критическая ситуация», по мнению респондентов, сложилась в пяти ведущих клубах премьер-лиги Англии, прежде всего в «Арсенале», «Манчестер юнайтед» и «Манчестер-сити». Более 75% выступающих за них футболистов — граждане других стран. Рекорд в данном случае удерживают лондонские «канониры», у которых в стартовом составе сейчас нет ни одного англичанина. А за «Манчестер-сити» в последнее время выходили не более трех уроженцев Британских островов.

В то же время опрошенные не выступают за какие-либо ограничения на зарубежных наставников в английском футболе, а 42% проголосовали за то, чтобы новым главным тренером сборной Англии стал бывший наставник лондонской «Челси» Жозе Моуринью. Правда, сам португалец, как сообщает сегодня вещательная корпорация BBC, такую возможность отверг, хотя по-прежнему остается фаворитом на эту должность у букмекерских контор. Не хочет тренировать сборную и другой кандидат — нынешний наставник клуба «Астон Вилла» Мартин О"Нил, отмечает ИТАР-ТАСС. В то же время желание на этот счет высказал 61-летний итальянец Фабио Капелло, тренировавший испанский «Реал». «Это станет прекрасным вызовом для меня, — заявил Капелло. — Возраст у меня самый подходящий».

«Известия»
L0rd D@rth $m1th
Цитата
«Химки» доказали, что являются лучшей командой в российском баскетболе

Об этом литовский специалист заявил после того, как, обыграв в гостях столичное «Динамо», «Химки» продлили победную серию со старта сезона в суперлиге до 9 матчей.

МОСКВА, 23 ноя — РИА Новости. «Химки» доказали, что по праву лидируют в чемпионате России по баскетболу, считает главный тренер подмосковной команды Кестутис Кемзура.

Об этом литовский специалист заявил после того, как, обыграв в гостях столичное «Динамо», «Химки» продлили победную серию со старта сезона в суперлиге до 9 матчей.

«Я горжусь своими ребятами, они показали сегодня хороший баскетбол и доказали, что на сегодняшний день являются лучшей командой», — сказал Кемзура.

Он отметил, что в матче с «Динамо» «психологический момент был очень важен». «Мы очень серьезно готовились к этой игре и по концентрации и настрою показали одну из лучших игр в сезоне, — сообщил Кемзура. — Мы хорошо сыграли в защите, хотя в начале матча было несколько необоснованных потерь. Ключевым отрезком стала третья четверть, которую мы уверенно выиграли. Мы нейтрализовали нападение противника».

Наставник бело-голубых Светислав Пешич отдал должное «Химкам». «Соперник провел сегодня очень хороший матч. Игроки показались более свежими, физически подготовленными. Они принимали верные решения в защите и нападении», — заявил он.

Серб сказал, что не день «Динамо». «Нам же с первых минут не удалось найти наш ритм. Мы очень плохо сыграли в защите, “Химки” забили 20 очков в быстрых прорывах, также они сделали несколько подборов в нападении, после чего обрели уверенность в своих силах», — заметил Пешич.

«Мы можем играть и лучше. На такой матч, как против “Химок”, не нужна дополнительная мотивация, так как они лидируют в чемпионате и показывают отличный баскетбол с самого начала сезона. Они выиграли все игры и поэтому очень уверены в себе», — добавил тренер «Динамо».

«Что касается нападения, за 35 минут игры мы забили всего один мяч в быстром прорыве, а это недопустимо на своей площадке. Теперь нам нужно хорошенько подумать о том, что делать дальше», — заключил Пешич.

РИА «Новости»

Цитата

Уровень чемпионата России по футболу растет — Виталий Мутко

Уровень чемпионата России по футболу растет, считает президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Мутко заявил об этом в пятницу на заседании исполкома РФС. «В этом сезоне чемпионат России прошел на самом высоком уровне. В то же время у нас есть проблемы, которые надо своевременно решать».

Мутко отметил улучшение работы российских арбитров во внутреннем чемпионате. «В этом сезоне количество жалоб со стороны клубов на работу судей соответствовало оценкам, которые выставляли инспектора матчей. Это говорит о том, что судейство было объективным. Пока мы не отказываемся от практики приглашения иностранных арбитров, но надеемся сделать в ближайшем будущем».

По его словам, как передает РИА «Новости», Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) необходимо учесть выход сборной России в финальную часть чемпионата Европы-2008, чтобы грамотно составить календарь сезона-2008. Глава РФС также добавил, что дата Суперкубка определена, этот поединок состоится 9 марта.

«Известия»

Цитата
Корты Australian Open сменили цвет с зеленого на синий

По мнению директора турнира Крейга Тайли, «синий корт лучше выглядит, и на нем лучше виден мяч». Цвет австралийского корта даже получил официальное название от теннисной федерации Зеленого континента — Australian Open True Blue.

Первый теннисный турнир сезона серии Большого шлема — Открытый чемпионат Австралии — в новом году сменит цвет корта. Если ранее игровая поверхность турнира имела зеленый цвет, то в 2008-м она станет синей, информирует пресс-служба турнира.

По мнению директора турнира Крейга Тайли, «синий корт лучше выглядит, и на нем лучше виден мяч». Цвет австралийского корта даже получил официальное название от теннисной федерации Зеленого континента — Australian Open True Blue.

Решению о смене цвета предшествовали несколько месяцев тестов и опросы теннисистов, по итогам которых организаторы остановились на двух оттенках синего — корт получил более темный оттенок, а поверхность вокруг него выглядит несколько светлее.

Вместе с цветом впервые за двадцать лет поменялся и материал самой поверхности корта. Если раньше матчи Australian Open игрались на покрытии Rebound Ace, то теперь ему на смену пришло Plexicushion.

Открытый чемпионат Австралии пройдет в Мельбурне с 14 по 27 января 2008 года.

РИА "новости"

Цитата
Бой десятилетия

25 ноября в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» пройдет пресс-конференция, посвященная объединительному поединку в супертяжелом весе между чемпионом IBF и IBO Владимиром Кличко и чемпионом WBO Султаном Ибрагимовым.

23 февраля 2008 года состоится первый объединительный поединок в супертяжелом весе, начиная с 1999 года, когда определился абсолютный чемпион мира в бою между Ленноксом Льюисом и Эвандером Холифилдом.

«Я чрезвычайно рад, что после долгих переговоров мы наконец-то достигли соглашения, — говорит Кличко. — Я жду этого боя с нетерпением. Это то, что хотят увидеть любители бокса во всем мире. Ибрагимов продемонстрировал классный бокс, убедительно одолев Шеннона Бригза и Эвандера Холифилда. Я уверен, это будет захватывающий поединок, и арена в Мэдисон Сквер Гарден – самое лучшее место для него».

«Идя к чемпионству, я ставил перед собой цель завоевать титул, а потом провести объединительный бой, — говорит Ибрагимов. – Но завоевав пояс, я не нашел среди других чемпионов желающих встретиться со мной. Я благодарю Кличко за то, что он, как истинный чемпион, принял мой вызов. Уверен, наш бой станет великолепным шоу для любителей бокса в Нью-Йорке и во всем мире!»

«Мы счастливы, что этот исторический поединок пройдет в Мэдисон Сквер Гарден Нью-Йорка, — говорит Том Леффлер из K2 Promotions. – Это будет первый объединительный бой после поединка Холифилда и Льюиса в 1999 году, и выбор столь легендарной в истории бокса арены как нельзя больше подходит для него».

«Известно, что в супертяжелом дивизионе чемпионы нередко уклоняются от опасных вызовов, — говорит Леон Маргулес, исполнительный директор Seminole Warriors Boxing. — Поэтому нужно отдать должное Владимиру Кличко и Султану Ибрагимову за их готовность поставить на карту свои пояса не только ради собственной славы, но и во имя бокса. Оба боксера – достойные наследники плеяды великих чемпионов – таких как Демпси, Льюис, Марсиано, Али. И 23 февраля они докажут нам это».

12-раундовый поединок между Кличко и Ибрагимовым станет кульминацией знаменательного вечера бокса, представляемого компаниями K2 Promotions и Seminole Warriors Boxing, и будет транслироваться в прямом эфире на канале HBO.

Источник — Юрий Федоров, SPORTS LAB

«Евроспорт»

Цитата
По новым правилам

В субботу на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам в норвежском Бейтоштолене будет впервые применена новая система стартовых интервалов.

В гонках свободным стилем на 15 км у мужчин и на 10 км у женщин лидеры – спортсмены «красной группы», будут стартовать с минутным интервалом, все остальные – с промежутком в 15 секунд. Новинку Агентству спортивной информации «Весь спорт» прокомментировал капитан сборной России по лыжным гонкам Василий Рочев.

«Я не считаю нововведение такой уж необходимостью, — заявил Василий Рочев. – Но, в то же время, это все дело привычки – всю жизнь мы бегали с интервалом в 30 секунд, а теперь вот с минутным. Круг в Бейтоштолене 5 км, так что все равно будет кого догонять, за кем цепляться. Самые большие сложности новинка принесет тренерам, которые будут стоять на трассе. Теперь, чтобы кричать нам разрывы, им придется дополнительно корректировать данные».

Василий Рочев также рассказал об обстановке в Бейтоштолене накануне старта. «Норвежцы сначала приготовили трассу из искусственного снега, но сейчас выпал настоящий – так что все отлично. Сама трасса здесь стандартная, не меняется из года в год. Профиль достаточно своеобразный – с одной стороны, нет особо крутых и длинных подъемов, но с другой – нет и места для отдыха. Такая равнинная, “рабочая” трасса. Свое состояние я оцениваю как удовлетворительное, но не факт, что побегу коньковую гонку. Нас приехало восемь человек, квота в гонке – шесть, и возможно, я уступлю место кому-то, кто лучше готов именно в коньке, чтобы на следующий день бежать один из двух классических этапов в эстафете», — заключил Василий Рочев.

Женская гонка начнется в 12.30 по Москве, мужская – в 14.30. За их ходом Вы можете следить с помощью текстовых онлайн-трансляций на нашем портале. Присоединяйтесь!

"Евроспорт"
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Федун оценил Олича в 7 миллионов евро

«Спартак» ведет тайные переговоры с немецким «Гамбургом» о покупке нападающего сборной Хорватии

«Твоему ДНЮ» стало известно, что «Спартак» в межсезонье намерен усилить свои ряды нападающим немецкого «Гамбурга» и сборной Хорватии Ивицей Оличем, за которого готов выложить 7 миллионов евро.

По нашим данным, 28-летний форвард уже давно является любимчиком владельца красно-белых Леонида Федуна, поэтому девятикратные чемпионы страны уже не раз тщетно пытались переманить Ивицу к себе.

Фантастическая игра Олича в последних встречах за клуб, и в особенности за сборную, окончательно убедила босса в необходимости приобретения экс-нападающего ЦСКА.

— Леонид Арнольдович не хотел, чтобы информация об интересе его клуба к Олича просочилась в прессу, что привело бы к скачку цены на него, — сообщил «Твоему ДНЮ» источник в клубе. — Поэтому он специально заявил, что «Спартак» не интересуется Ивицей. А тем временем представитель красно-белых уже вовсю ведет переговоры о покупке хорвата с боссами немецкого «Гамбурга».

Визит

«ТД» удалось выяснить, что вчера вечером технический директор «Спартака» Евгений Смоленцев вылетел в Германию, где завтра он намерен посетить календарный матч бундеслиги «Гамбург»-"Ганза".

— Основной целью визита Смоленцева является просмотр Олича, — продолжил источник. — После окончания встречи, он намерен встретиться с Ивицей и переговорить с ним условия перехода в стан красно-белых.

Кроме того, по нашей информации, Смоленцев будет просматривать и другого потенциального новичка москвичей – защитника Тимоти Атуба. — Габаритный оборонец из Камеруна мог пополнить их ряды еще прошлым летом. Однако тогда «Спартак» не смог договориться с «Гамбургом» о сумме отступных.

Реакция

Для самого Олича не стало большой неожиданностью тот факт, что красно-белые вновь воспринял попытки вернуть его в Россию.

— За свою карьеру я мог уже два раза перейти в «Спартак», — прокоммнтировал информацзаверил нас Олич. — Но всякий раз переговоры не складывались. Видимо не судьба мне там играть. Хотя жизнь непредсказуема. Так, что не удивлюсь, если в новом году я примеряю именно красно-белую форму.

Помимо красно-белых в российской премьре-лиге Олича хотят видеть в своих рядах столичный «Локомотив», подмосковный «Сатурн», а также питерский «Зенит».

— Я слышал об интересе ко мне со стороны российских клубов, — продолжил Ивица. – Но не забывайте, что пока я игрок «Гамбурга», с которым связан действующим контрактом. Кроме того, интерес ко мне также проявляют два клуба из английской премьер-лиги.

Статья из номера 371
от 24 ноября 2007

«Твой день»

Цитата
«Могу уйти из “Спартака”»

Московский «Спартак» может потерять еще одного родного игрока. Речь идет о полузащитнике Александре Павленко, который не собирается связывать свою судьбу с клубом, если не почувствует, что в нем здесь будут нуждаться.

«После отпуска отправлюсь со спартаковцами на первый сбор, где обязательно постараюсь поговорить о своем будущем со Станиславом Саламовичем (Черчесовым). Но свяжу его со “Спартаком” только в том случае, если почувствую, что нужен. Быть балластом и просиживать на лавке не хочу и не буду», — признался Павленко в интервью «Спорт-экспрессу».

Минувший сезон Павленко провел на правах аренды в ярославском «Шиннике», который успешно выполнил задачу вернуться в Премьер-лигу. В Ярославль Александра занесло по той причине, что в составе «красно-белых» поддерживать игровую практику у него не было возможности. Зато в «Шиннике» Павленко «оторвался» по полной – по оценкам специалистов он был одним из лучших в Первом дивизионе.

«Еще в январе встретился с Сергеем Юраном, который рассказал о планах в “Шиннике”, о том, как он собирается создавать команду, строить игру. Взял время на раздумье и когда понял, что в “Спартаке” на меня не рассчитывают, попросил Федотова отпустить в “Шинник”», — сказал футболист.

Тем не менее, желание защищать цвета спартаковского клуба у Павленко осталось: «Всегда этого очень хотел и не скрывал, даже выступая за “Шинник”. Ведь уходил в Ярославль, чтобы доказать, чего на самом деле стою. Сидеть в запасе или бегать с пацанами в дубле не хотелось», — уточнил Александр.

К решению Дмитрия Торбинского покинуть «Спартак» Павленко отнесся с пониманием: «С Димкой другая история. Он сделал выбор. У него имелось право требовать к себе такого же отношения, как к остальным игрокам основы. Но спартаковское руководство стало предлагать нормальные условия, лишь когда поняло, что может его потерять. И тут Торбинский проявил характер. Поступок, заслуживающий уважения, хотя жаль, конечно, что “Спартак” упустил такого полузащитника», — посетовал Павленко.

«Евроспорт»

Цитата
Хиддинк не поехал на жеребьевку ЧМ-2010 из-за болезни


Главный тренер футбольной сборной России, Гус Хиддинк, не полетел в южноафриканский Дурбан, где состоится жеребьевка отборочного турнира чемпионата Мира 2010 года. После стрессовой ситуации вокруг выхода российской команды в Евро-2008, голландский специалист слег с простудой.

По словам самого Хиддинка, столь дальний перелет ему запретили врачи. На вопрос о том, что после выхода россиян в Евро-2008 его могут прозвать колдуном, Хиддинк улыбнулся: «Точно. Пусть считают, что я и впрямь что-то наколдовал. Хотя на самом деле надо сказать огромное спасибо сборной Хорватии, ее тренерам и игрокам за профессионализм. Это честные и благородные люди, заслуживающие всяческого уважения».

«Израильтяне тоже повели себя предельно честно и сыграли с нашей командой в полную силу. Так что никакие нефутбольные факторы на результат борьбы в группе не повлияли, и это очень хорошо», — заявил тренер сборной России. Об этом пишет «СЭ».

«Правда.Ру»

Цитата
Испания стала вторым финалистом чемпионата Европы по мини-футболу

Накануне поздно вечером испанцы в полуфинальном матче встречались с португальцами. Игра получилась упорной. Основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2.

Сборная Испании стала вторым финалистом чемпионата Европы по мини-футболу, который проходит в Португалии.

Накануне поздно вечером испанцы в полуфинальном матче встречались с португальцами. Игра получилась упорной. Основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2, и судьбу путевку и финал решала серия пенальти, в которой удача сопутствовала действующим чемпионам Европы (4:3).

В финале 25 ноября Испания сыграет с Италией. В этот же день в матче за третье место хозяева первенства сразятся со сборной России.

РИА «Новости»

Цитата
Тарпищев определил тактику


Капитан сборной России по теннису Шамиль Тарпищев считает, что в финале Кубка Дэвиса залогом успеха россиян станут… слабости американцев.

– Сборная США у себя дома на быстром покрытии будет иметь преимущество, – считает Шамиль Анвярович. – Поэтому нам нужно сыграть на нюансах, цепляться за каждую мелочь и бить по слабым местам соперника. Уверяю вас, они у американцев есть.

Напомним, что финал Кубка Дэвиса пройдет в Портленде на корте стадиона «Мемориал Колизеум» с 30 ноября по 2 декабря. Однако игроки сборной уже начали прибывать к месту грядущих событий. Вчера из Москвы в США вылетел Михаил Южный. Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов прилетят сегодня, а Николай Давыденко – в понедельник утром.

Статья из номера 371
от 24 ноября 2007

«Твой день»
Makaveli
Цитата
Результаты жеребьевки отборочного турнира к ЧМ-2010
России досталась следующая группа:

Германия
Россия
Финляндия
Уэльс
Азербайджан
Лихтенштейн


Остальные группы выгдялят так:


Fifa.com
L0rd D@rth $m1th
Цитата
$7шов продается!

«Динамо» объявило цену, за которую готово расстаться с одним из лидеров команды

За семь миллионов долларов руководство бело-голубых согласно продать одного из лучших своих игроков – 29 летнего полузащитника сборной России Игоря Семшова.

«Твоему ДНЮ» стало известно, что скандал разгорелся после того, как боссы клуба отказались повышать Игорю зарплату в новом контракте. Нынешнее соглашение игрока с клубом заканчивается в конце 2008 года. Семшов категорично заявил, что не продлит договор пока ему не повысят жалованье.

– По старому контракту ежемесячный доход Семшова составляет около шестьдесяти тысяч долларов, не считая премиальных, – сообщил «ТД» источник. – После окончания сезона боссы бело-голубых решило обсудить с Игорем условия нового соглашения, но повышать зарплату игроку они не собирались. Руководство посчитало, что для 29 летнего футболиста он получает достаточно. Это предложение, естественно, не устроило лидера команды. В итоге боссы решили выставить игрока на трансфер, чтобы компенсировать затраты на него. У них не было другого выбора, ведь уже через полгода Семшов сможет заключить договор с любым клубом и тогда «Динамо» ничего за него не получит.

Надо отметить, что Семшов действительно провел очень хороший сезон, доказав свою силу не только во внутреннем первенстве, но и в поединках за национальную команду. К тому же размер его жалованья намного уступал зарплатам других лидеров команды. Так, например, португалец Данни получает примерно в два раза больше россиянина. Сейчас Игорь находится в отпуске и к вопросу о том, где продолжит карьеру собирается вернуться после каникул.

Интерес

Естественно, такой футболист, как Семшов, вряд ли останется незамеченным на трансферном рынке. Год назад в его услугах была заинтересована «Москва». Генеральный директор «горожан» Юрий Белоус даже несколько раз встречался с полузащитником. Также Семшова хотят видеть у себя самарские «Крылья Советов». Эту команду возглавил Леонид Слуцкий, который уже переманил к себе нескольких опытных футболистов. Единственный вариант, при котором Игорь останется в стане бело-голубых – значительное повышение оклада игрока. Остальное в «Динамо» Семшова полностью устраивает.

Гендиреткор бело-голубых Дмитрий Иванов категорически отказался прокомментировать нам сложившуюся ситуацию.

Его примеру последовал и главный тренер команды Андрей Кобелев, который, даже не дослушав вопрос до конца, прервал разговор.

– Я ничего не хочу комментировать ситуацию с Семшовым, – резко сказал нам тренер. – У нас отпуск и пока рано о чем-либо говорить.

Статья из номера 377
от 1 декабря 2007

Владимир Кирилин

«Твой день»

Цитата
«Спартак» ищет замену Торбе

Красно-белые готовы выложить шесть миллионов евро, чтобы увести плеймейкера «Русенборга» Шелбреда из-под носа «МЮ»

«Твоему ДНЮ» стало известно, что московский «Спартак» заинтересован в услугах полузащитника «Русенборга» и сборной Норвегии Пер Сильяна Шелбреда.

По нашим данным, селекционеры красно-белых уже посетили три матча с участием талантливого 20-летнего хавбека и были впечатлены его игрой. Причем руководство «Спартака» отнюдь не смущает тот факт, что охоту на норвежца ведет также чемпион Англии «Манчестер Юнайтед».

— Этот футболист оценивается примерно в шесть миллионов евро, — рассказал нам источник. — Шелбреда считают одним из самых перспективных футболистов Европы в своем амплуа. Он очень здорово для своего возраста дирижирует атаками команды и блестяще владеет обеими ногами. Именно такого футболиста, по мнению владельца красно-белых Леонида Федуна, не хватает его команде. «Спартак» уже в ближайшее время начнет официальные переговоры о приобретении футболиста. Красно-белые рассчитывают подписать соглашение с норвежцем до Нового года.

Ажиотаж

В норвежском клубе нам подтвердили, что многие клубы, в том числе и российские, проявили интерес к Шелбреду.

— На самом деле, в Европе, и в России в частности, есть много желающих приобрести нашего игрока, — сообщил нам спортивный директор «Русенборга» Кнут Эгген. – Шелбред — очень талантливый футболист, и это неудивительно, что он попал в поле зрение «Спартака». Пер Сильян — один из лидеров своей команды, которая принимает участие в матчах Лиги чемпионов. Молодой футболист способен играть как в центре поля, так и на любом фланге.

Статья из номера 377
от 1 декабря 2007

Владимир Кирилин, Валентин Селезнев

«Твой день»

Цитата
Прокунин стал победителем этапа Кубка Европы по биатлону

В пятницу 30 ноября в Швеции начался второй этап Кубка Европы по биатлону. Андрей Прокунин выиграл спринтерскую гонку среди мужчин на 10 километров с двумя огневыми рубежами. Среди женщин спринт на 7,5 километров выиграла норвежка Гунн Маргит Андреассен.

В юниорской спринтерской гонке на 10 километров победил швед Фредрик Лидстрём. Россиянка Евгения Селедцова в спринте среди юниорок заняла второе место, а первой оказалась шведка Дженни Йонссон, сообщает агенство «Весь спорт».

В общем зачёте Кубка Европы Прокунин поднялся на третье место. Среди юниров третьим идёт Дмитрий Малышко. Евгения Селедцова по итогам трёх гонок расположилась в квалификации на втором месте.

«Вести.Ru»

Цитата
Американский баскетболист ЦСКА Лэнгдон решил получить российское гражданство

Баскетболист московского ЦСКА Траджан Лэнгдон заявил, что хочет получить российское гражданство.

По информации «Советского Спорта», эту тему он уже обсуждал с руководством команды. Впрочем, российское подданство не поможет Лэнгдону войти в состав сборной России, так как баскетболист уже заигран за национальную команду США.

«СИТИ-FM»

Цитата
«Спартак» просит болельщиков не подставлять клуб

Московский «Спартак» убедительно просит своих болельщиков вести себя корректно, иначе в будущем его могут лишить права на участие в еврокубках. Об этом говорится в заявлении клуба по поводу инцидента на матче «Спарта» — «Спартак» в Праге.

«Уважаемые болельщики! В ближайшее время “Спартак” ожидает вердикт УЕФА по инциденту в Праге. Каждый сектор стадиона был оснащен видеокамерами наблюдения, что позволит объективно оценить, из какого сектора и кем был произведен выстрел из ракетницы, кто и как провоцировал столкновения, и были ли действия правоохранительных органов Чехии адекватными угрозе», — говорится в заявлении на сайте футбольного клуба.

«В любом случае не в первый раз Спартак может понести суровое наказание, а Вам придется смотреть матч по телевидению при пустых трибунах из-за горстки лжефанатов. Накопление штрафов рано или поздно приведет к решению УЕФА о дисквалификации ФК “Спартак”. “Люди в масках” в очередной раз показали благополучной Европе уровень своей культуры, футбольной и общей. К сожалению, из-за группы хулиганов травмы получают ни в чем не повинные люди», — отмечается в заявлении.

«По имеющейся информации по отношению к лицам, оказавшим сопротивление стюардам и полицейским, было принято решение об аресте с последующим принудительным выдворением из Чехии и закрытием въезда в страну на будущее. Кстати, это может осложнить получение виз в иные страны Шенгенской зоны, в которую Чехия войдет на днях», — заключается в заявлении.

«Правда.Ру»
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Из Калгари без медалей

В ночь с 1 на 2 декабря в канадском Калгари завершился первый этап Кубка мира по бобслею. В соревнованиях четверок победу одержал американский экипаж Стивена Холкомба.

По итогам двух попыток на 0,10 секунды отстали немцы с рулевым Андре Ланге, на 0,20 – канадцы с Пьером Людерсом. Российские экипажи Евгения Попова, Александра Зубкова и Дмитрия Абрамовича показали соответственно четвёртый, седьмой и 15-й результаты. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Евгений Попов, Роман Орешников, Дмитрий Труненков и Дмитрий Стёпушкин в борьбе за третье место уступили канадцам всего 0,02 секунды. По итогам первого спуска обе команды вообще показали одинаковое время. Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селивёрстов и Алексей Андрюнин имели восьмой и пятый результаты дня, что дало общее седьмое место. По итогам первого этапа ни бобслеистам, ни скелетонистам сборной России не удалось подняться на пьедестал почёта.

Бобслей. Кубок мира. Первый этап. Калгари (Канада), 1 декабря

Мужчины. Четвёрки. 1. США (экипаж Стивена Холкомба) – 1.48,14. 2. Германия (экипаж Андре Ланге) – 1.48,24. 3. Канада (экипаж Пьера Людерса) – 1.48,34. 4. Россия-1 (Евгений Попов, Роман Орешников, Дмитрий Труненков, Дмитрий Стёпушкин) – 1.48,36… 7. Россия-2 (Александр Зубков, Филипп Егоров, Алексей Селивёрстов, Алексей Андрюнин) – 1.48,86… 15. Россия-3 (Дмитрий Абрамович, Кирилл Сосунов, Александр Ушаков, Дмитрий Елютин) – 1.49,59.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря в Калгари прошли соревнования двухместных экипажей. Вице-чемпион Олимпиады-2006 Александр Зубков в паре с Алексеем Андрюниным заняли восьмое место, второй российский экипаж в составе Евгения Попова и Дмитрия Труненкова был только 17-м, а Дмитрий Абрамович и Дмитрий Елютин – 23-й. Победили немцы Андре Ланге и Кевин Куске, второй результат показали американцы Стивен Холкомб и Куртис Томашевич, третий – австрийцы Вольфганг Штампфер и Мартин Лахкович.

В соревнованиях женщин победу праздновали хозяйки трассы – Хелен Аппертон и Дженифер Чокетти, опередившие два немецких экипажа — Кэтлин Мартини и Джейни Тишер, а также Сандру Кириасис и Берит Викер. Россиянки Алевтина Коваленко и Ольга Федорова показали девятый результат, Виктория Токовая и Елена Доронина – 13-й.

Бобслей. Кубок мира. Первый этап. Калгари (Канада), 30 ноября

Мужчины. Двухместные экипажи. 1. Андре Ланге / Кевин Куске (Германия) – 1.50,68. 2. Стивен Холкомб / Куртис Томашевич (США) – 1.50,76. 3. Вольфганг Штампфер / Мартин Лахкович (Австрия) – 1.51,10… 8. Александр Зубков / Алексей Андрюнин – 1.51,42… 17. Евгений Попов / Дмитрий Труненков – 1.51,96… 23. Дмитрий Абрамович / Дмитрий Елютин (все экипажи – Россия) – 56,50.

Женщины. Двухместные экипажи. 1. Хелен Аппертон / Дженифер Чокетти (Канада) – 1.53,86. 2. Кэтлин Мартини / Джейни Тишер – 1.53,94. 3. Сандра Кириасис / Берит Викер (оба экипажа – Германия) – 1.53,98… 9. Алевтина Коваленко / Ольга Фёдорова – 1.54,87… 13. Виктория Токовая / Елена Доронина (оба экипажа – Россия) – 1.56,11.

"Евроспорт"

Цитата
Биатлон: Ярошенко добывает для России «серебро»


Российский биатлонист Дмитрий Ярошенко занял второе место в мужском спринте на 10 километров на первом этапе Кубка мира. Этап прошел в финском Контиолахти.

Россиянин показал лучшее время на лыжне, но допустил один промах в стрельбе. Победу же сегодня праздновал легендарный норвежский биатлонист Оле-Айнар Бьорндален, который не допустил ни одной ошибки на огневых рубежах. На третьем месте – немец Карстен Памп. Россиянин Иван Черезов – на шестой позиции. Андрей Маковеев 15-й, Николай Круглов 16-й, Алексей Чурин 20-й. 29-я позиция у Сергея Рожкова, Максим Чудов стал 44-м.

«Вести.Ru»

Цитата
Московский «Спартак» проявляет интерес к футболисту сборной Португалии

Итальянский «Ювентус» готов расстаться с Тиагу.

В услугах 26-летнего полузащитника «Ювентуса» Тиагу заинтересован московский «Спартак». Об этом пишет газета «Спорт-Экспресс». По ее данным, итальянский клуб намерен расстаться с португальцем во время зимнего трансферного окна. Также на игрока имеют виды несколько испанских клубов, где главным претендентом считается «Барселона». В этом сезоне Тиагу 6 раз сыграл в чемпионате Италии.

«СИТИ-FM»

Цитата
Коля сделал себя крайним

Николай Давыденко, который принимал участие в парном матче в рамках финала Кубок Дэвиса, взял вину за проигрыш российской команды на себя.

«Так как я лидер команды, я должен был обыгрывать Джеймса Блейка. Нужно было пытаться выиграть… я беру вину на себя», — сказал Давыденко, отвечая на вопрос РИА «Новости» о причинах поражения. По его словам, он не стал играть с Блейком (вместо него в пятницу на корт вышел Михаил Южный) из-за проблем со здоровьем.

С проигрышем в парной игре Россия потеряла шанс стать обладателем Кубка Дэвиса, и сборная США досрочно завоевала почетный трофей. Майк и Боб Брайан в трех сетах победили Игоря Андреева и Николая Давыденко (7:6, 6:4, 6:2).

В пятницу российская сборная проиграла обе одиночные игры.

Таким образом, общий счет в финале стал 3:0 в пользу американцев, и две воскресные одиночные встречи уже не смогут изменить расклад сил.

В воскресенье на корт выйдут Энди Родик и Михаил Южный, а также Джеймс Блейк и Дмитрий Турсунов.

Капитан российской сборной Шамиль Тарпищев не обвиняет своих игроков, а во всем винит корт. «Объективности ради надо сказать, что американцы превосходят нас в атакующих действиях и чем быстрее корт, тем наши шансы меньше», — сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости о причинах проигрыша. Тарпищев отметил, что в полуфинале был более медленный — грунтовый корт «и преимущество было у нас».

По его словам, вариантом, при котором Россия бы стала обладателем Кубка Дэвиса, была бы победа в трех одиночных играх. Всего в рамках финала играется четыре одиночные игры и одна парная.

Говоря о том, смог бы помочь делу Марат Сафин, который не попал в сборную, Тарпищев отметил, что Сафин мог бы усилить парную комбинацию, «но реально он в команду не попадал — он был пятым». «Здесь было четыре сильнейших игрока на сегодня», — сказал Тарпищев о составе сборной России.

«Евроспорт»

Цитата
Московский «ЦСКА» сократил отставание от лидера Чемпионата Российской хоккейной суперлиги

На сегодняшний день армейцы показывают лучший результат.

Накануне стартовал 32-й тур Чемпионата Российской хоккейной суперлиги. Подмосковный «Химик» на своем льду уступил казанскому «Ак Барсу» 1:3 и пока остался на 6-й строчке. Лучший на сегодняшний день из московских клубов, «ЦСКА», дома обыграл новокузнецкий «Металлург». Матч закончился со счетом 3:2 и на 2 очка сократил отставание от лидера — уфимского Салавата Юлаева. Теперь уфимцев и армейцев разделяют 17 очков. «ЦСКА» по-прежнему занимает 4-ю строчку в турнирной таблице. Остальные матчи тура с участием столичных команд пройдут сегодня и в понедельник.

«СИТИ-FM»
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Вагнер Лав выслан из ЦСКА

Бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав покинул расположение команды, которая готовится в Греции к матчу Лиги чемпионов против «Фенербахче».

«Все шло по плану, пока Вагнер Лав не отказался тренироваться с командой и не потребовал от клуба, чтобы его продали этой зимой, — пишет издание “Спорт день за днем”. — Ни на какие уговоры бразильский форвард не пошел, и наставник ЦСКА Валерий Газзаев был вынужден выслать его из расположения команды. Вчера Вагнер Лав собрал вещи и выехал в аэропорт Александруполи, откуда отправился в Москву».

Судя по всему, инцидент на сборах – одна из последних капель терпения бразильца, горящего желанием сменить российский чемпионат на топовый. Тем более, соответствующими предложениями из клубов ведущих первенств Вагнер не обделен – они поступают регулярно. Но на все запросы армейский клуб предпочитает реагировать четким отказом. Стремление руководства ЦСКА удержать игрока в клубе вполне объяснимо: Лав является одним из ведущих форвардов не только команды, но и всего чемпионата. Об этом свидетельствуют и цифры. Так, в чемпионате-2007 Вагнеру не хватило лишь одного гола, чтобы возглавить список лучший снайперов вместе с Романами Павлюченко и Адамовым.

Да и тот факт, что он регулярно призывается в ряды сборной Бразилии, говорит сам за себя.

К числу клубов, заинтересованных в услугах армейца, на днях присоединился лондонский «Челси», который не прочь заманить к себе Вагнера во время зимнего трансферного окна.

«Евроспорт»

Цитата
Бьорндален заступится за Рожкова

Великий норвежский биатлонист пятикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален пообещал обсудить с президентом Международного союза биатлонистов (IBU) своим соотечественником Андерсом Бессебергом ситуацию, сложившуюся в сборной России.

Об этом сообщил капитан мужской сборной России Сергей Рожков, по письму президента Союза биатлонистов России (СБР) четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Тихонова отстраненный от участия во втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене 6-9 декабря.

«В Хохфильцене состоялось заседание комиссии спортсменов IBU, — напомнил Сергей Рожков. — Я присутствовать на нем не смог, заседание прошло в узком кругу — четыре члена комиссии спортсменов и президент IBU Андерс Бессеберг. Но еще перед заседанием я поговорил с председателем комиссии спортсменов Оле Эйнаром Бьорндаленом, проинформировал, что считаю происходящие события ущемлением своих прав спортсмена и свободного гражданина. Он пообещал обсудить все с Андерсом Бессебергом. А затем передал его слова: накануне каждого сезона все спортсмены должны подписать со своими национальными федерациями контракты, которые регламентируют все спонсорские, рекламные и прочие финансовые отношения. Я ответил, что готов подписать договор с СБР и носить рекламу спонсоров СБР. Но при условии, что в договоре, в том числе, будут учитываться мои интересы. Но вместо продуктивного обсуждения пунктов договора, СБР заставляет подписать некую декларацию, которая не имеет ни юридической силы, ни, откровенно говоря, никакого смысла — учитывая наличие подписанной декларации IBU. Бьорндален пообещал еще раз поговорить с Бессебергом — конкретно по моей ситуации, а затем перезвонить либо сегодня вечером, либо завтра утром. Но пока не звонил».

Сергей Рожков также сказал, что, однозначно, будет обращаться по итогам происходящих событий «в соответствующие инстанции». «Свое отстранение от участия в Кубке мира считаю ущемлением своих прав спортсмена и свободного гражданина. А учитывая, что я выполнил все пункты официальных регламентов IBU, СБР и Росспорта для участия в этапах Кубка мира, — и запретом на профессию. Однозначно могу сказать, что обращение в соответствующие инстанции последует обязательно. После консультаций с юристами я определю конкретные требования и сумму компенсации», — пообещал Сергей Рожков.

«Евроспорт»

Цитата
Россия побеждает в Кубке УЛЕБ


Во вторник состоялись матчи пятого тура группового этапа Кубка УЛЕБ с участием четырех российских клубов – подмосковных «Химок» и «Триумфа», казанского УНИКСа и московского «Динамо».

Наши команды победили во всех матчах, но не во всех легко. Труднее других, прежде всего в психологическом плане, пришлось казанцам в выездном поединке против голландского «Эйфель Тауэрс». УНИКС в последнее время выступает крайне неудачно, имея уже пять поражений в играх национального первенства и три в еврокубке. После неудачи в поединке с польским клубом «Туров» (75:80) главный тренер вице-чемпиона России Антанас Сирейка публично признал, что команда находится в кризисе, и попросил прощения у болельщиков. Впрочем, это не спасло его от отставки. Уже известно, что его место займет сербский специалист Ацо Петрович, в прошлом сезоне работавший с ростовским «Локомотивом». Однако в Голландии казанцы выступали под руководством прежнего наставника и сумели показать довольно содержательную игру. В их составе выделялись французский форвард Тарик Кирксей, на счету которого 26 очков и 12 подборов, российский защитник Сергей Чикалкин (21 очко) и румынский центровой Виржил Станеску (19). В результате убедительная победа – 108:79. Правда, надо отметить, что голландцы – аутсайдеры группы I, так что говорить о том, что УНИКС выходит из пике, рано.

Непростое положение перед матчем с бельгийским «Антверпеном» было и у люберецкого «Триумфа». На прошлой неделе подопечные Станислава Еремина проиграли сразу два матча – швейцарскому «Фрибургу» в Кубке УЛЕБ и «Химкам» в первенстве страны. Отыгрались россияне на «антверпенских обезьянах» (именно это животное почему-то изображено на форме бельгийской команды) – 88:67. Столичные динамовцы в «Крылатском» без особых проблем, но и без блеска разобрались с чешским «Нимбурком» – 94:83. Однако после игры наставник москвичей Светислав Пешич раскритиковал своих подопечных, заявив, что с такой игрой, прежде всего в защите, невозможно рассчитывать на победу в крупном турнире.

Самый сильный соперник был у «Химок», принимавшей на родном паркете испанскую «Памесу». В составе гостей солировали хорошо знакомые по выступлениям в России американцы Шэммонд Уильямс и Рубен Дуглас. Последний был практически неудержим и «настрелял» 36 очков (девять попаданий из-за трехочковой дуги). Но в подмосковной команде нашелся свой бомбардир – Антон Понкрашов. Начав игру на скамейке запасных, он в итоге набрал 24 очка и стал героем матча. За две с половиной секунды до конца основного времени, при счете 78:78, он получил мяч, совершил дальний бросок по кольцу и попал почти одновременно с финальной сиреной. 81:78 – фантастическая развязка. «Химки» продолжают лидировать как в чемпионате России, так и в группе D Кубка УЛЕБ.

«Новые Известия»
Алекс Маклауд
Цитата
Трэвис Скотт вернулся в Металлург Мг



Канадский голкипер Тревис Скотт, в это межсезонье перешедший из магнитогорского "Металлурга" в немецкий "Кельн", возвращается в состав чемпиона страны.

– Мы выкупили контракт Скотта, заключив с ним договор до конца сезона, – рассказал генеральный директор "Магнитки" Геннадий Величкин. – Переговоры шли очень сложно, но в конце концов мы своего добились. Идея вернуть Скотта возникла давно. Сделано это вовсе не потому, что нас не устраивает игра нашей вратарской бригады. О том, как выступают наши вратари, говорит хотя бы то, что мы пропустили меньше всех шайб в суперлиге. Но нам надо готовиться и к предстоящему Кубку европейских чемпионов, и настраиваться на победу в чемпионате.


Официальный сайт ХК "Металлург" Мг

Цитата
Юве будет платить Лэмпарду четыре миллиона фунтов в год


По информации Tuttosport, трансфер полузащитника "Челси" и сборной Англии Фрэнка Лэмпарда состоится не ранее следующего лета и только при условии, что "Старая синьора" сможет пробиться в Лигу чемпионов. Как ожидается, переход 29-летнего футболиста обойдется итальянской команде в 4,7 миллиона фунтов, а зарплата Лэмпарда составит 4 миллиона фунтов в год.


Спорт-Экспресс
L0rd D@rth $m1th
Цитата
«Договорняк» в пользу России


Вчера во Франкфурте прошла встреча представителей команд 4-й отборочной группы ЧМ-2010, на которой согласовывался календарь. И можно сказать о том, что сборная России уже одержала свою первую победу.


Подобные встречи всегда проходят непросто. Многие считают, что переговоры проводят главные тренера сборных. Но это не так. Тренера на подобных встречах, как правило, выполняют роль «свадебных генералов». Они дают интервью. Позируют перед телекамерами. А участники непосредственных переговоров в это время пытаются найти компромисс. Который зачастую не отыскивается. Когда каждая страна пытается «утянуть одеяла» на себя – календарь составляется «слепой жеребьёвкой». Во Франкфурте удалось договориться. Россия получила очень неплохой календарь. Впрочем, похоже, сборная Германии (именно она считается нашим главным соперником по группе) никаких принципиальных требований не выдвигала.

Переговоры со стороны России вели генеральный секретарь РФС Евгений Калакуцкий и тренера Александр Бородюк и Игорь Корнеев. В результате Россия начинает отборочный турнир домашним матчем с Уэльсом 10 сентября 2008 года, а завершает 14 октября 2009 года в гостях с Азербайджаном. Но самое главное то, что предпоследний матч мы проводим дома со сборной Германии. Вполне возможно, что именно в нём и будет определяться победитель группы.

Заметим, что напрямую право сыграть на мировом первенстве получат победители групп. А 8 лучших команд, занявшие вторые места в девяти отборочных группах, разыграют оставшиеся 4 путевки на мировое первенство в стыковых матчах.

После того как календарь был свёрстан, тренер российской сборной Гус Хиддинк светился от счастья. По его словам, «план был выполнен почти на 100 процентов». Кстати, Хиддинк прокомментировал и слух о «Баварии», в которую его «сватают» после ухода Оттмара Хитцфельда: «У меня не было никаких переговоров с "Баварией". Я только недавно продлил контракт с РФС до 2010 года…». Однако совершенно точно известно, что контракт Хиддинк с РФС до сих пор не подписал. Правда, обе стороны утверждают, что принципиальная договорённость уже давно достигнута, а в настоящий момент улаживаются последние второстепенные детали.

Календарь матчей сборной России


10.09.2008 (среда)

РОССИЯ — Уэльс

11.10.2008 (суббота)

Германия — РОССИЯ

15.10.2008 (среда)

РОССИЯ — Финляндия

28.03.2009 (суббота)

РОССИЯ — Азербайджан

01.04.2009 (среда)

Лихтенштейн — РОССИЯ

10.06.2009 (среда)

Финляндия — РОССИЯ

05.09.2009 (суббота)

РОССИЯ — Лихтенштейн

09.09.2009 (среда)

Уэльс — РОССИЯ

10.10.2009 (суббота)

РОССИЯ — Германия

14.10.2009 (среда)

Азербайджан — РОССИЯ

"ВЕК"

Цитата
Французские власти обещают, что ралли «Дакар-2009» состоится

«Мы будем делать все возможное, чтобы ралли состоялось в 2009 году, и мы согласны с тем фактом, что ралли должно быть продолжено на африканском континенте», — сказал министр спорта Франции.

Официальные власти Франции намерены сделать все возможное, чтобы сохранить ралли-рейд «Дакар» (прежнее название «Париж-Дакар») с его трассой на территории Африки, сообщает агентство АР со ссылкой на слова министра спорта Франции Бернара Лапорта. Автомарафон 2008 года был отменен по соображениям безопасности после убийства французских туристов в Мавритании.

«Мы будем делать все возможное, чтобы ралли состоялось в 2009 году, и мы согласны с тем фактом, что ралли должно быть продолжено на африканском континенте», — сказал Бернар Лапорт.

Ралли «Дакар-2008», начало которого было запланировано на 5 января, было отменено организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты шестеро французских туристов, а несколько человек серьезно ранено.

Ответственность за убийство французских туристов взяла на себя мавританская террористическая организация «Салафисткая группировка проповеди джихада», которая представляется в качестве филиала «Аль-Каиды» в этой стране.

Министр спорта Франции также отметил, что если ралли-рейд в будущем пройдет не в Африке, то это будут уже совершенно другие соревнования, а не полюбившийся всеми марафон через пустыню Сахару.

http://news.mail.ru/sport/1555409/ (РИА Новости)

Цитата
Российские биатлонисты стали вторыми в эстафете на этапе Кубка мира

Российская четверка в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова уступила 19,3 секунды Норвегии, цвета которой защищали Эмиль Хегле Свендсен, Руне Братсвен, Халвард Ханеволд и Оле-Эйнар Бьорндален. Результат победителей — 1 час 27 минут 6,9 секунды.

Мужская сборная России по биатлону заняла второе место в эстафете 4х7,5 км в рамках этапа Кубка мира в немецком Рупольдинге.

Российская четверка в составе Ивана Черезова, Николая Круглова, Дмитрия Ярошенко и Максима Чудова уступила 19,3 секунды Норвегии, цвета которой защищали Эмиль Хегле Свендсен, Руне Братсвен, Халвард Ханеволд и Оле-Эйнар Бьорндален. Результат победителей — 1 час 27 минут 6,9 секунды.

Третье место с отставанием от лидера в 45,3 секунды заняла команда Германии (Михаэль иш, Александр Вольф, Карстен Пумп и Михаэль Грайс).

В пятницу в Рупольдинге состоится женский спринт на 7,5 км.

http://news.mail.ru/sport/1554606/ (РИА Новости)
L0rd D@rth $m1th
Цитата
«Металлург» обыграл «Спарту» со счетом 5:2


Магнитогорский «Металлург» в третий раз стал сильнейшим хоккейным клубом в Европе и в четвертый раз подряд принес российскому хоккею Кубок европейских чемпионов. В воскресенье в Санкт-Петербурге южноуральские «сталевары» со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) обыграли в финале чешскую «Спарту».

Дублями у победителей отметились новобранец из московского «Динамо» Игорь Мирнов / и легионер из Чехии Ян Марек, в активе которого еще две результативные передачи. Еще один гол забил кандидат в сборную России Алексей Кайгородов. У пражан отличились Мартин Подлесак и Иржи Выкоукал.



Ранее сильнейшими в европейском клубном хоккее становились омский «Авангард», московское «Динамо» и казанский «Ак Барс». В 1999 — 2000 годах «Магнитка» первенствовала в Евролиге. Этот розыгрыш Кубка чемпионов стал последним, сообщает ИТАР-ТАСС. Международная хоккейная федерация намерена с будущего сезона возродить Евролигу, причем главным спонсором может стать «Газпром».

«Вести.Ru»
Алекс Маклауд
Дакар-2009: подробности нового маршрута



Во вторник на пресс-конференции в Буэнос-Айресе организаторы Дакара из Amaury Sport Organisation (A.S.O.) обнародовали маршрут марафона, который в 2009-м, впервые в истории пройдет не в Африке, а в Южной Америке — в Аргентине и Чили.

Гонка стартует 3 января в Буэнос-Айресе, далее маршрут проложен через провинции Ла-Пампа, Рио Негро, Чубут, Неукен и Мендоса, затем, через горный перевал, участники пересекут Андские горы и въедут на территорию Чили. Там в курортном городе Вальпараисо на берегу Тихого океана запланирован день отдыха, после которого гонщикам предстоит преодолеть пустыню Атакама и вновь миновать аргентино-чилийскую границу. На обратном пути в Буэнос-Айрес экипажи проедут через провинции Катамарка, Кордова и Санта-Фе, и 18 января прибудут в столицу Аргентины, где будет дан финиш Дакара-2009.

Общая протяженность маршрута — около 9000 км, из которых шесть тысяч придутся на спецучастки с контролем времени. Организаторы рассчитывают увидеть на старте более 500 экипажей. Подача заявок начнется 15 мая, при этом преимущество получат те, кто планировал стартовать в Дакаре'08, который был отменен по соображениям безопасности всего за день до начала ралли. Технику доставит паром, поэтому участникам предстоит отправиться на гонку необычайно рано — уже в конце ноября или начале декабря, ведь трансатлантический круиз длится три недели.

Патрис Клерк, президент A.S.O.: "На протяжении последних тридцати лет марафон неизменно проходил в Африке. Сейчас мы решили сменить континент и провести гонку по другую сторону Атлантического океана, но это не помешает сохранить дух и традиции Дакара".

Источник - Ф1ньюс

З.Ы.

Цитата
Магнитогорский «Металлург» в третий раз стал сильнейшим хоккейным клубом в Европе и в четвертый раз подряд принес российскому хоккею Кубок европейских чемпионов. В воскресенье в Санкт-Петербурге южноуральские «сталевары» со счетом 5:2 (1:1, 2:1, 2:0) обыграли в финале чешскую «Спарту».


yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif worthy.gif
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Дементьева повторила подвиг Шараповой

Наши теннисистки вновь сыграли русский финал

Неделю назад Мария Шарапова и Вера Звонарева разыграли русский финал на турнире в Дохе. Со следующего турнира в Дубае Шарапова снялась из-за травмы, но и без нее нашлось, кому организовать в финальном матче русский междусобойчик. На этот раз в споре за победу сошлись наши Елена Дементьева и Светлана Кузнецова. Первый сет остался за Кузнецовой — 6:4, но во второй партии Дементьева проснулась и начала играть так мощно и точно, что Светлана просто не успевала за посланными соперницей мячами. Счет по партиям сравнялся, а в третьем сете Дементьева сразу взяла подачу противника и повела 3:0. Все, что смогла сделать Кузнецова, — набрать два очка на своей подаче, но и только. Выиграв последний гейм, Елена незамедлительно улеглась на корт и поцеловала покрытие, принесшее ей долгожданный успех. Вместе с трофеем Дементьева, вслед за Шараповой победившая в «русском финале», получила и 250 тысяч долларов призовых. Она, кстати, стала первой россиянкой, выигравшей на турнире в Дубае. А сам финал Дементьева — Кузнецова оказался уже тринадцатым с участием российских теннисисток в истории WTA-тура.

КМ

Цитата
Назван символ Олимпиады-2014

Символом зимней Олимпиады-2014 по результатам голосования сочинцев стал дельфин.

Голосование проходило 2 марта на всех избирательных участках города.

Около 270 тысяч избирателей заранее получили купоны с изображением четырех символов: Деда Мороза, Снежинки на лыжах, дельфиненка и белого медведя. Большинство сочинцев проголосовали за символ Черного моря – дельфина.

Сочи получил право принять зимние Игры-2014 в июле прошлого года на 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая проходила в Гватемале, напоминает РИА «Новости». В борьбе за Олимпиаду российский город опередил конкурентов из Зальцбурга (Австрия) и Пхенчхана (Южная Корея).

 «Новые Известия»
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Соепрником "Зенита" станет немецкий "Байер"
Футболисты российского клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) в 1/4 финала розыгрыша Кубка УЕФА встретятся с немецким «Байером» (Леверкузен). Таковы результаты жеребьевки, прошедшей сегодня в швейцарском Ньоне.

Первый матч пройдет 3 апреля в Германии, ответный — 10 апреля в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если «Зенит» пройдет по итогам двух матчей «Байер», то в полуфинале сыграет с победителем пары «Бавария» (Мюнхен) — «Хетафе» (Испания), передает РИА Новости.

«Бавария», лидер текущего чемпионата Германии, считается главным фаворитом турнира. В других двух четвертьфинальных матчах встретятся: «Глазго Рейнджерс» (Шотландия) — «Спортинг» (Португалия), «Фиорентина» (Италия) — ПСВ (Нидерланды). Победители этих пар в полуфинале сыграют между собой.

Матчи ¼ финала Кубка УЕФА пройдут 3 и 10 апреля. Финал Кубка УЕФА состоится 14 мая в Манчестере.

«Вести.Ru»

Цитата
«Байер» доволен, что будет играть с «Зенитом»Футболисты и руководители немецкого «Байера» (Леверкузен) довольны жребием ¼ финала розыгрыша Кубка УЕФА, определившим им в соперники российский «Зенит» (Санкт-Петербург). Правда, довольны они в основном тем, что не попали на другую немецкую команду — «Баварию», а по самому российскому клубу мнения разошлись.

Наставник «Байера» Михаэль Скиббе назвал жеребьевку «очень привлекательной», даже если первый матч им предстоит провести дома. «Я рад тем, что нам не досталась в соперники немецкая команда. Теперь, разумеется, мы будем пристально следить за "Зенитом"», — сказал тренер.

«А я чувствовал, что нам достанется именно "Зенит", — отметил игрок клуба Симон Ролфс. — Думаю, у нас хорошие шансы выйти в полуфинал, даже если у "Зенита" окажется неплохая команда. Но тот, кто может победить "Гамбург", способен выиграть и у российского чемпиона».

В свою очередь, спортивный директор клуба Руди Феллер оценил шансы как равные — 50 на 50 процентов. А коммерческий директор «Байера» Вольфганг Хольцхойзер считает, что пройти барьер в лице чемпиона России будет тяжело, но возможно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, победитель пары «Байер» — «Зенит» встретится в полуфинале с сильнейшим в паре «Бавария» (Германия, Мюнхен) — «Хетафе» (Испания).

«Вести.Ru»

обсудить можно в теме "Зенита"
Алекс Маклауд
Терек - Крылья Советов - 0:3


Сегодня матчем "Терек" - "Крылья Советов" открылся новый чемпионат России по футболу в Премьер-Лиге. Честно говоря, я не понял, почему матчем-открытием стал именно этот матч, особенно учитывая дуэль в Питере в воскресенье, но тем не менее, самарцы выйграли со счетом 3-0, голы на счету Савина, Калачева и Тихонова
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Светлана Слепцова победила на этапе Кубка Мира по биатлону


Россиянка Светлана Слепцова стала победительницей гонки преследования на 10 км на заключительном этапе розыгрыша Кубка мира по биатлону, проходящем в норвежском Холменколлене. Результат победительницы — 33 минуты 01,5 секунды (Слепцова допустила один промах на четырех огневых рубежах).

На втором месте — немка Кати Вильгельм (отставание 27,7 сек, 1 промах), третий результат показала китаянка Лю Сяньин (+47,8; 1). Светлана выиграла вторую гонку подряд на норвежском этапе. Два дня назад она стала лучшей в спринтерской гонке на 7,5 км. Вот как выступили сегодня остальные российские участницы этапа: 19.Екатерина Юрьева (+3 мин 07,4 сек; 6)…24.Анна Кунаева (+3.40,7; 1)…40.Яна Романова (+5.14,4; 2)…43.Екатерина Юрлова (+5.19,3; 4) 44.Ульяна Денисова (+5.23,6; 5).

"Вести.ru"



Цитата


ЦСКА и "Шинник" сыграли в ничью на старте чемпионата





На 63-й минуте бразилец Жо вывел ЦСКА вперед, но всего спустя четыре минуты «Шинник» отыгрался усилиями бывшего армейца Юриса Лайзанса. В концовке трехкратные чемпионы страны пошли вперед большими силами, но ярославцы выстояли.

Московский ЦСКА упустил победу над ярославским «Шинником» в 1-м туре чемпионата России по футболу. Матч на БСА «Лужники» завершился со счетом 1:1.

На 63-й минуте бразилец Жо вывел ЦСКА вперед, но всего спустя четыре минуты «Шинник» отыгрался усилиями бывшего армейца Юриса Лайзанса. В концовке трехкратные чемпионы страны пошли вперед большими силами, но ярославцы выстояли.

РИА Новости
L0rd D@rth $m1th
[left]

Цитата
Гус Хиддинк назвал имена футболистов сборной России на Евро-2008

В среду главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк обнародовал список игроков, которые будут представлять нашу страну на чемпионате Европы по футболу. Евро-2008 пройдет в июне в Австрии и Швейцарии.

В состав команды вошли:

Вратари — Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Амкар») и Вячеслав Малафеев («Зенит»);

Защитники — Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА) и Денис Колодин («Динамо), Ренат Янбаев ("Локомотив");

Полузащитники — Динияр Билялетдинов ("Локомотив"), Владимир Быстров и Александр Павленко (оба — "Спартак"), Юрий Жирков (ЦСКА), Константин Зырянов, и Роман Широков ("Зенит"), Игорь Семшов ("Динамо"), Дмитрий Торбинский ("Локомотив"), Олег Иванов ("Крылья Советов"), Сергей Семак ("Рубин").

Нападающие — Андрей Аршавин и Павел Погребняк (оба — "Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Иван Саенко ("Нюрнберг" Германия), Дмитрий Сычев ("Локомотив"), Роман Адамов ("Москва").

Матчи российской команды пройдут в австрийских городах Инсбрук и Зальцбург. 10 июня команда России сыграет свой первый матч — со сборной Испании. Кроме этих двух команд в группу В также входят сборные Швеции и Греции.

"Правда.Ру"


L0rd D@rth $m1th
Цитата
«Зенит» выиграл Кубок УЕФА


В английском Манчестере на стадионе City of Manchester завершился финальный матч Кубка УЕФА между питерским «Зенитом» и шотландским «Глазго Рейнджерс». «Зенит» разгромил шотландский клуб — 2:0.

1 мая в городе на Неве «Зенит» уверенно — со счетом 4:0 — выиграл второй полуфинальный матч Кубка УЕФА против мюнхенской «Баварии», выйдя в финал Кубка УЕФА.

Российский клуб второй раз в истории участвует в финале Кубка УЕФА. До этого только московский ЦСКА в 2005 году играл в финале второго по значимости клубного турнира Европы. Тогда москвичи победили португальский «Спортинг» и выиграли Кубок.

На трибунах стадиона City of Manchester присутствовали около 9000 болельщиков, прибывших из Петербурга. В России около телеэкранов дома и в спорт-барах за клуб из северной столицы болели миллионы людей.

"Вести.RU"


Цитата
Гус Хиддинк уверен, что проработает в России до 2010 года

«У меня есть твердые гарантии со стороны президента РФС, что я продолжу работу с командой, независимо от результата выступления команды на чемпионате Европы», — сказал голландский специалист на пресс-конференции в среду.

МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что продолжит работу с командой до конца отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года.

«У меня есть соглашение с руководством российского футбола о контракте до 2010 года. И у меня есть твердые гарантии со стороны президента РФС, что я продолжу работу с командой, независимо от результата выступления команды на чемпионате Европы», — сказал голландский специалист на пресс-конференции в среду.

Принципиальная договоренность о продлении контракта с Хиддинком была достигнута в прошлом году, с тех пор и голландец, и президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко не раз подтверждали, что они будут совместно работать вплоть до окончания чемпионата мира-2010. Однако формально новый контракт между РФС, Хиддинком и фондом «Национальная академия футбола» (НАФ), который выплачивает тренеру зарплату, еще не подписан. Председателем правления НАФ является вице-президент РФС Сергей Капков.

«Я должен сказать, что моя задача — заниматься спортивной стороной вопроса, — отметил Хиддинк. — В последнее время было много недопонимания с новым контрактом, и очень странно, что президент (Мутко) и вице-президент РФС (Капков) не могли встретиться и достигнуть договоренности в этом вопросе».

«Еще раз повторю, что мое дело — заниматься подготовкой команды к чемпионату Европы. Все остальное — вопросы политики или престижа — находится вне моего внимания. Я сейчас настроен только на работу со сборной России и думаю, что в настоящее время она заслуживает особого внимания», — заключил Хиддинк.


РИА "Новости"
Dhani
Цитата
Кубок УЕФА
Оранжево-чёрная точка!




Кубок УЕФА умер – да здравствует Лига Европы!

Да, друзья, в среду вечером турнир, который в новом веке выигрывали московский ЦСКА и питерский "Зенит", был окончательно и, видимо, бесповоротно отправлен в архив. А чести поставить точку в 38-летних хрониках уважаемого соревнования удостоились украинский "Шахтёр" и немецкий "Вердер". Ни один, ни другой никогда прежде эту видавшую виды и местами потрескавшуюся чашу не выигрывал – а тут такой шанс не просто наверстать упущение, но и навек прописаться в истории! Разумеется, упускать его ни донетчане, ни бременцы не собирались.

омасу Шаафу, правда, значительно спутали карты дисквалификации Диего с Алмейдой, ключевых фигур в наступлении команды, а также травма столпа обороны Мертезакера. Но знаменитый немецкий дух ведь никто не отменял, верно? Номинальным гостям предстояло сыграть за себя и за тех парней, в то время как соперник предстал на поле "Шюкру Сарачоглу" практически в оптимальном сочетании. Замена опорника Хюбшмана на Левандовски вполне могла состояться, даже не перебери чех карточек. Кто из них более "основной", так сразу и не определишь.

Мирча Луческу избрал тактику с заметным креном в сторону атаки – по такой же в России играет Дик Адвокат: четыре защитника, один "волнорез", квартет атакующих хавбеков плюс один чистый форвард Адриано. При этом все пятеро футболистов линии наступления представляли одну страну. Не Украину – Бразилию!..

Шааф остановился на классических 4-4-2, где роль опорных выполняли Бауманн и Фрингс, а компанию Писарро на передовой составил Розенберг. Диего за дирижёрским пультом заменил немец турецких кровей Месут Эзил.

Соперники обошлись без нудной разведки. Сразу приступили к делу. Уже на пятой минуте Адриано мог забивать после отличного паса Жадсона, но, никем не теснимый, промахнулся с линии штрафной. Горячо в вотчине Визе было и после отличного прострела справа донецкого капитана Срны – лишь своевременное вмешательство Фритца уберегло "Вердер" от серьёзных неприятностей. Немцы вызов приняли – и пару раз вынудили серьёзно напрячься центральных защитников неприятеля. До точных ударов, правда, дело не дошло.

А "Шахтёр", умело заманив соперника на свою территорию, на 25-й минуте провёл просто-таки образцово-показательную диверсию. Рац отдал мяч на Виллиана, а тот своей модной жёлтой бутсой в касание отправил его через полполя на выход Адриано. Прёдль с Налдо такой наглости от противника явно не ожидали, и потому откровенно прозевали рывок нападающего. Удар мимо Визе внешней стороной стопы у Луиса вышел и эффектным, и эффективным.

Спустя всего пару минут эти же смуглокожие ребята нарисовали ещё один момент у ворот бело-зелёных, но теперь точность Адриано изменила. А немногим позже Виллиан самостоятельно проверял бдительность Визе – и убедился, что с концентрацией у Тима порядок.

Однако же не зря Луческу перед игрой так много толковал о немецких стандартах. Получив право на штрафной в 20 "с копейками" метрах от ворот, бременцы выжали из него максимум выгоды. Налдо, искупая вину за нерасторопность в обороне, вложил в этот удар всю свою силу и злость. Мяч продырявил оранжевую стенку и от ладоней Пятова отскочил в сетку.

Раздосадованный курьёзным голом, первый номер украинской сборной едва не пропустил ещё – после удара головой Писарро. Тем не менее, концовка тайма вновь прошла под диктовку "шахтёров". Отличный момент, чтобы повторно вывести свою команду вперёд, имел Левандовски, но красивый бросок Визе оказался под стать могучему удару поляка в самый уголок ворот.

Второй тайм оранжево-чёрные начали столь же энергично, как и первый. Штрафной справа, штрафной слева… После резкого навеса Срны Визе кулаками вынес мяч куда подальше, а вот с хитрым ударом Жадсона поверх стенки бременский кипер совладал с куда большим трудом. Но главное, совладал, остальное – лирика.

Немцы против игры вторым номером сильно не возражали. Хотя всем составом сидеть в обороне наотрез отказывались. Временами их контратаки заставляли вздрагивать оранжевые сектора стадиона. В частности, мог насолить Пятову Эзил – промахнулся. Ну и, само собой, каждый навес таил потенциальную угрозу воротам "Шахтёра".

За четверть часа до истечения основного времени прицельный выстрел удался опять-таки Жадсону – и вновь аплодисменты Визе. А следом маленький подвиг совершил его украинский коллега, буквально выцарапавший мяч из нижнего угла после коварного удара головой Писарро.

Попыток решить все вопросы в основное время команды не оставляли до самого конца. И на 90-й минуте неугомонный Писарро даже отправил мяч в сетку. Но даже порадоваться не успел – лайнсмен отменил торжества. Офсайд.

Дополнительное время началось с опаснейшего залпа Срны и очередного "сейва" Визе. Отметившись у чужих ворот, Дарио спустя пару минут блеснул и у своих, обокрав Эзила, который уже примерялся к удару и, быть может, уже мысленно видел мяч в сетке – впереди-то никого, кроме Пятова, не оставалось! Но каков же Срна! На 97-й минуте капитан "горняков" совершил очередной забег по своей правой бровке и как на блюдечке выложил мяч под удар Жадсону. И тут уже пришла пора ошибаться немецкому вратарю. После удара в касание бразильской "восьмёрки" Визе под руками пропустил мяч в сетку! Ответил Пятову любезностью на любезность.

А украинский вратарь ошибкой в первом тайме лимит оплошностей исчерпал, в чём имел неудовольствие удостовериться Писарро, бивший и сильно, и точно. Эффектную точку в матче намеревался поставить Виллиан, но пустил мяч выше и вратаря, и перекладины.

Во втором дополнительном тайме Циолис имел шанс стать героем Бремена. Не стал – мяч пролетел в десятке сантиметров от штанги.А Канталехо отменил и ещё один гол. И снова за авторством Писарро! Теперь Клаудио, прежде чем отличиться, отпихнул руками Чигринского.

Всё. Больше ничего поделать "Вердер" не смог. Донецкий "Шахтёр" поставил оранжево-чёрную точку в финале Кубка УЕФА и вошёл в историю как последний победитель турнира под таким названием.


Вот и Украинский клуб выиграл какую-никакую, а европейскую награду. Заслуженно, причём.
lachtak
Цитата
Вот и Украинский клуб выиграл какую-никакую, а европейскую награду. Заслуженно, причём.

Мы охриненно отыграли. Это было что-то. Весь Донецк сегодня точно гудеть будет)
Dhani
Да, я даже не ожидал от кротов такой хорошей и ровной игры. Атаковали красиво. Срна вообще лучший игрок на постсоветском пространстве.
Commander Kronos




Вердер капут! Ура! Вітаю всех украинцев с первым и последним Кубком УЕФА!





lachtak
Цитата
Срна вообще лучший игрок на постсоветском пространстве.

Его так и тянуло к земле) Кажется он больше всех игроков падал)) Короче, круто-круто было.

Цитата
«Шахтер» — вечный обладатель Кубка УЕФА!




6 минута. «Горняки» очень активно начали матч, с первых минут завладев игровым и территориальным преимуществом. И именно подопечные Мирчи Луческу создали первый голевой момент. После великолепной передачи в исполнении Жадсона единственный номинальный форвард в составе «оранжево-черных» Луис Адриано пробивал с выгодной позиции, но мяч прошел рядом со штангой.

7 минута. Моментом на момент ответили футболисты «Вердера». Из-за пределов штрафной по воротам Андрея Пятова пробивал капитан бременского клуба Бауманн — мимо ворот.

12 минута. Виллиан и Илсиньо разыграли «стеночку», но прострел вдоль ворот блокировал защитник «Вердера» Налдо, выбив мяч на угловой.

20 минута. Прорыв Эзила в штрафную «Шахтера» в последний момент прервал Александр Кучер.

25 минута. Гол — 1:0. Разван Рац фантастической передачей вывел «на свидание» с Визе Луиса Адриано, и бразильский форвард «горняков», мастерски перебросив мяч через голкипера бременцев, открыл счет в матче.

27 минута. Виллиан вывел на ударную позицию Адриано, но на этот раз удару Луиса не хватило точности.

35 минута. Гол — 1:1. Центральный защитник «Вердера» Налдо пробил со штрафного метров с двадцати пяти — попытка Андрея Пятова зафиксировать мяч была неудачной, от его рук он влетел в ворота.

40 минута. После пушечного удара в исполнении Мариуша Левандовски страж ворот немецкого клуба Визе, проявив чудеса реакции, перевел мяч на угловой.

50 минута. Капитан «горняков» Дарио Срна заработал штрафной и сам же его и исполнил. Хорват решился на удар с острого угла, но вратарь «Вердера» отбил мяч кулаками.

51 минута. Жадсон ударом со штрафного закручивал мяч в ближний угол, но в прыжке Визе спасает свою команду от гола.

57 минута. После очередного флангового прохода Дарио Срна остро простреливал вдоль ворот «Вердера», но Луис Адриано не дотянулся до мяча.

67 минута. После прострела в исполнении Развана Раца Луис Адриано не сумел остановить мяч и эпизод утратил остроту.

77 минута. Дарио Срна подал угловой на дальнюю штангу, первым на мяче оказался Жадсон, но удар в одно касание у бразильца как следует не вышел.

78 минута. Опаснейший момент у ворот «Шахтера» создали футболисты немецкого клуба. Подачу со штрафного головой замыкал Писарро — Андрей Пятов отразил удар и Александр Кучер оказался первым на подборе, на миг опередив игрока «Вердера» и выбив мяч за пределы поля.

90+3 минута. Прозвучал свисток арбитра, который оповестил о предстоящих тридцати минутах дополнительного времени.

97 минута. Го-о-ол — 2:1! Дарио Срна в падении прострелил в штрафную «Вердера» и Жадсон в одно касание пробил по воротам Визе — мяч в сетке ворот!

105 минута. Виллиан едва не увеличил материальное преимущество «Шахтера». Двадцать второй номер «оранжево-черных» запускал мяч «за шиворот» голкиперу, но немного перебросил ворота.

111 минута. Циолис пробил из-за пределов штрафной — мяч прошел рядом со стойкой.

120 минута. Нервная концовка дополнительного времени. Арбитр добавляет еще 2 минуты.

120+2 минута. ПОБЕДА! Финальный свисток арбитра фиксирует победу донецкого «Шахтера» в последнем розыгрыше Кубка УЕФА. Браво, «Шахтер»!
L0rd D@rth $m1th
эм, а что на смену придёт? просто читать много буках лень, ибо сонный жутко. а, всё, нашёл. нинада

ну, удачи что ли клубу...
Commander Kronos
Насколько я знаю, будет "Лига Европы".

Кстати, насчет «Шахтер — вечный обладатель Кубка УЕФА» - еще неизвестно. Позже решат, но все очень на это надеются.

L0rd D@rth $m1th
ну, да, я уже нашёл чуть ранее, но всё равно спс.
Dhani
Цитата(mk_fan @ 21.5.2009, 2:20) *
Насколько я знаю, будет "Лига Европы".

Кстати, насчет «Шахтер — вечный обладатель Кубка УЕФА» - еще неизвестно. Позже решат, но все очень на это надеются.

Почему неизвестно?
Commander Kronos
Цитата(Dhani @ 21.5.2009, 7:46) *
Почему неизвестно?
Комментатор сказал позже УЕФА будет заседать и решать что делать с Кубком.
Eddie
Я щитаю, что надо это кубок отдать тем, кто больше всех его выиграл.
Guardian
Лучше пусть его дублируют и раздадут всем командам, его завоевавшим.)
lachtak
Цитата
Я щитаю, что надо это кубок отдать тем, кто больше всех его выиграл.

Нет х(
Eddie
Честная борьба?

Чистый гол Пизарро и затягивание времени Канталехой в конце?
Guardian
Зенит давно выиграл. ЦСКА давно выиграл.

Лучше вообще отдайте кубок в Бразилию. Потому что его больше всех заслужили именно бразильцы, как это смешно не звучало бы.

А вообще - я против того, чтобы отдавать кубок кому - то. Пусть лучше УЕФА засунет его себе...
Барг
Цитата
МЫ победили

Давно за кротов топишь?
lachtak
Цитата
Давно за кротов топишь?

Сколько сознательно знаю о них.
Commander Kronos
Цитата(Eddie @ 21.5.2009, 12:27) *
Чистый гол Пизарро и затягивание времени Канталехой в конце?
Чем футболисты Шахтера провинились? Пытался найти видео этого "чистого" гола Пизарро - не нашел. Надеюсь, в новостях покажут лучше. Насчет затягивания времени судьёй - просто смешно. Он его затягивал не больше, чем того требуют правила игры. Если надо дать карточку - значит надо её давать и не смотреть на то, что до конца матча несколько минут. Правила надо соблюдать с первой секунды матча и до последней, иначе начнётся балаган.

Фортуна улыбается сильнейшим. Шахтер весь матч выглядел лучше Вердера.
Dhani
Цитата(Eddie @ 21.5.2009, 13:17) *
Ну не хохлам же его отдавать

Ты хоть головой думаешь, прежде, чем писать? Судя по всему - нет.

Поражаюсь, как человек, пишущий подобное может быть модератором форума. Мне это просто непонятно.
Eddie
Цитата
Поражаюсь, как человек, пишущий подобное может быть модератором форума. Мне это просто непонятно.


Поражайся еще и тому, что меня банят иногда за это

Цитата
Ты хоть головой думаешь, прежде, чем писать? Судя по всему - нет.


Обоснуй. Они выиграли кубок УЕФА в первый раз. А Юве, Инетер и Ливер выигрывали его 3 раза.
Dhani
Эдди, я говорю не про твоё мнение относительно Шахтёра, а про твой тон.
Когда мнение облекают в нормальную форму - это всегда хорошо. Но когда брызжут слюной, пытаясь настоять на своей точке зрения, при этом мнения свои облекая в ОСКОРБИТЕЛЬНУЮ, как по мне, форму - вот это уже действия человека, которого мне уважать крайне тяжело.
Guardian
Хрен со всем...

Итак, что хочу сказать:

Да пусть остается кубок у Шахтёра! Ведь не чужие же они нам люди! Да, пусть украинцы... но ведь наши, Левобережные! И никто из них о России плохо не думает, за может быть, исключением Левандовского, который поляк. Просто признайте, что Россия и Украина - страны - братья. И не давайте вашему лиздоСШАблюдному правительству разорвать нашу братскую связь!


И еще. Победителей не судят!
lachtak
Цитата
Они выиграли кубок УЕФА в первый раз. А Юве, Инетер и Ливер выигрывали его 3 раза.

И последний в истории самого кубка. Они достойны его.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.