Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жюль Габриэль Верн
Jedi Council > Беседка > Книги
D.G.

08.02.1828 - 24.03.1905



Верн Жюль, французский писатель. Родился 8 февраля 1828 в богатом портовом городе Нант (Франция), в семье адвоката. По образованию Жюль юрист. Один из создателей жанра научно-фантастического романа.


Литературную деятельность начал в 1849 как автор незначительных пьес. В конце 1862 (датирован 1863) вышел первый роман "Пять недель на воздушном шаре"; затем Верн опубликовал свыше 65 научно-фантастических, приключенческо-географических и социально-сатирических романов, а также повестей и рассказов: "Путешествие к центру Земли" (1864), "С Земли на Луну" (1865), "Вокруг Луны" (1869), "Дети капитана Гранта" (1867—68), "20000 лье под водой" (1869—70), "Вокруг света в 80 дней" (1872), "Таинственный остров" (1875), "Пятнадцатилетний капитан" (1878) и другие.


Верн — также автор трудов по географии и истории географических исследований. Его творчество проникнуто романтикой науки, раскрывающей тайны нашей планеты и Вселенной. Герой Верна — бескорыстный учёный, гуманист, иногда борец против тирании и национального гнёта.


Выступал против использования достижений науки в интересах богачей (рассказ "В XXIX веке. Один день американского журналиста в 2889 году", 1889; роман "Плавучий остров", 1895). В ряде романов Верна, появляется образ учёного-человеконенавистника, стремящегося к мировому господству ("500 миллионов Бегумы", 1879; "Властелин мира", 1904), или учёного, ставшего орудием тиранов, использующих науку в преступных целях ("Равнение на знамя", 1896, и др.). В России творчество Верна издавна пользуется постоянной любовью. Первый роман "Пять недель на воздушном шаре" (перевод под названием "Воздушное путешествие через Африку", 1864) вызвал положительную рецензию М. Е. Салтыкова-Щедрина. Именем Верна назван кратер на обратной стороне Луны. Умер Жюль Верн 24 марта 1905 года.


Что я скажу о Верне. Читал я "20000 лье под водой", и хоть ни разу ни натуралист и в биологии не пашу, но всё-таки потихоньку въехал во все эти виды-подвиды рыб и прочих. Консель убил. "Похоже, сейчас мы взлетим на воздух" "Как будет угодно господину профессору".

ЗЫ И что бы мне ни говорили, Немо - поляк. И так было изначально. В доказательство приведу письмо Верна редактору:
"Не забывайте, чем был первоначальный замысел
книги: польский аристократ, чьи дочери были изнасилованы, же-
на зарублена топором, отец умер под кнутом, поляк, чьи друзья
гибнут в Сибири, видит, что существование польской нации под
угрозой русской тирании! Если такой человек не имеет права
топить русские фрегаты всюду, где они ему встретятся, значит,
возмездие - только пустое слово. Я бы в таком положении топил
безо всяких угрызений совести..."
А то, что он индус, появилось в "Таинственном острове". И то потому, что российские корабли не плавали по Атлантике.
Алекс Маклауд
Читал в детстве, причем много чего))) Что ж, это классика))) Отличные произведения, причем некоторые его идеи впоследствии действительно нашли свое место в жизни
L0rd D@rth $m1th
тож читал в детстве. в раннем так сказать. а потом как-то забросил.
ОбиВан
Жюль Верн рулит, ничего не скажу. Зашибенные книги, мне очень нравится.
Цитата
Не забывайте, чем был первоначальный замысел
книги: польский аристократ, чьи дочери были изнасилованы, же-
на зарублена топором, отец умер под кнутом, поляк, чьи друзья
гибнут в Сибири, видит, что существование польской нации под
угрозой русской тирании! Если такой человек не имеет права
топить русские фрегаты всюду, где они ему встретятся, значит,
возмездие - только пустое слово. Я бы в таком положении топил
безо всяких угрызений совести...

О_О
Охренеть. Что-то мне слабо верится. Верн нормально относился к России, насколько я знаю, даже бывал в ней. А вот Англию он, мягко говоря, недолюбливал. А русские корабли плавали по всему свету, так что это не аргумент.
Darth Fear
В детстве зацепило Таинственный остров, перечитвал много раз, читал и многое другое, но это запало в душу )
D.G.
ОбиВан
Дело тут вовсе не в отношении Верна к России, а в протесте тирании, это призыв помогать угнетённым народам. Но проблема в том, что Немо, имеющий явное техническое превосходство и такое количество злобы, сам становится угнетателем, и если не в размерах нации, то в размерах отдельно взятой команды корабля. Но всё равно он великий человек. Кстати, если Немо был поляком, то фрегат в конце - российский, а не английский.
Алекс Маклауд
ОбиВан, кстати, в кабинете Немо висел портрет Тадеуша Костюшко, поляка, который боролся за независимость Польши от Российской Империи
D.G.
Алекс Маклауд
Ещё там висели портреты и других деятелей со всего мира, однако. И жена Немо с детьми.
Leia
я жюль Верна с 8 лет читаю. Обжаю все его книги, особенно пятнадцатилетнего капитана и детей капитана гранта. Делала по нему реферат на конференцию (всмысле доклад) по литературе, заняла 3-е место. Первой я прочитала 20000 лье под водой, поэтому щас не совсем хорошо помню.
Freya
Я прочитала Дети капитана Гранта и Таинственный остров. Могу отметить книги мне очень запомнились и впечатления остались самые лучшие.
Dark@ngel
Читала "Таинственный остров". Очень понравилось. За мальчика переживала - хорошо хоть обошлось )))
Darth Fear
Цитата
За мальчика переживала - хорошо хоть обошлось )))

Какого мальчика?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.