Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Half-Life 2 Episode Two
Jedi Council > Беседка > Игры
Ilan Thorn
Half-Life 2 Episode Two



Разработчик: Valve Corporation
Издатель: Electronic Arts
Сетевой Издатель: Valve Corporation
Издатель в России: Бука

Даты Выхода:
Россия - 10 Октября, 2007
США - 10 Октября, 2007
Европа - 18 Октября, 2007


Жанр: Шутер от первого лица
Режимы игры: одиночный
Возрастной рейтинг PEGI: 16+
Платформы: PC, PS3, Xbox360
Минимальные системные требования:
1.7 GHz, 512 MB RAM, 256 МВ видео, Windows 2000/XP/Vista
Рекомендуемые системные требования:
Pentium 4 3.0 GHz или лучше, 1 GB RAM, 512 МВ видео, Windows 2000/XP/Vista

Обязательная рецензия-от-Илана:


Желтый "Чарджер", желтый "Чарджер", стоп-сигнальные огни...

Восторгаться каждой новой серией Half-Life уже попросту надоело. И так понятно, что лучше нового Half-Life может быть только новейший Half-Life. А лучше новейшего - следующий. Как Valve удается подбное, когда даже легендарная серия Call of Duty оступилась на третьей части (а потом проехалась животом на портативном поприще) и сошла с дистанции, - загадка из загадок. Впрочем, ниточки к истине у публики всегда найдутся: и первая из них - необычайно долгий цикл производства. Если EA на разработку нового полноценного Need for Speed требуется максимум год, то новые игры про похождения сурового физика с монтировкой люди ждут по несколько лет.

А почему?

Ответ прост: каждая модель и каждая текстура сделаны с благоговением, с по-настоящему материнской нежностью и любовью. Поэтому игрок в Half-Life бродит не просто "по уровням", но по своеобразному, живому и до жути атмосферному и реалистичному миру. И населяют этот мир не просто боты, а персонажи. К союзникам за время недолгого с ними знакомства (все-таки доктор Фриман аки Боба Фетт - для компании не создан) проникаешься уважением и за смерть каждого "своего" хочется рвать "чужих" на право и на лево (sic!). Противники тоже вызывают эмоции: рядовых снайперов боишься и уважаешь, так как удачным выстрелом они могут обнулить счетчик здоровья у зазевавшегося игрока; обитатели Рейвенхолма еще долго будут снится в ночных кошмарах тем, кто взял на себя смелость проходить седьмой уровень Half-Life 2 в темное время суток; про муравьиных львов и говорить не стоит - сколь разные роли они играют в оригинале и Эпизоде 1, столь различное к ним и отношение.


Уже один страйдер - плохо. Но их на уровне пара десятков.

Ну так возрадуемся - Half-Life Episode Two толкает нас дальше по той же тропинке и теми же методами: максимальный реализм (и это в научно-фантастическом боевике, а!) и упор на взаимодействие с окружающим миром. А чтобы геймер не дай бог не завозмущался "мол, сколько можно одно и то же!", Valve кардинально изменило антураж игры. Если раньше пускаться во все тяжкие ради спасения мира нам приходилось преимущественно в городской местности, то во втором эпизоде доктора Фримана добрые три четверти игры окружают величественные лесные массивы. Они прекрасны, они вызывают почтение, не говоря уже о том, что они очень сильно напоминают наши родные сосновые боры (особенно учитывая попадающиеся тут и там искореженнные корпусы "волг" и "запорожцев"). А как прелестно рассекать по ним на новеньком масл-каре со заметно похорошевшей Аликс на пассажирском сидении, при этом вполголоса напевая "Широка страна моя родная..." - словами не описать. Valve похоже нарочно спланировали то, что первыми игру получили повизгивающие от нетерпения русские товарищи - чувствуется если не родная сторонка, то что-то очень близкое. Белоруссия там или Польша. И когда видишь, как по этому "близкому" грохотают своими лапами страйдеры пришельцев, а небо рассекают корабли десанта, преисполняешься просто-таки праведного гнева и желания надрать тем, кто осмелится подойти на расстояние выстрела, то место, на которое они обычно падают, подкошенные пулями.

Впрочем, теперь погибают противники с куда меньшей охотой. Вряд ли сильно погрешу против истины, если скажу, что Episode Two - сложнее и Half-Life 2, и первого эпизода вместе взятых. Спасибо, конечно, что обошлись без столь трепавших нервы в первой части ихтиандров и тентаклей, однако смена им пришла достойная. Диковинка новой части - Охотники (Hunter). Эти милейшие трехногие существа, младшие братья страйдеров, способны не только пролезть в любую дыру, но сделать это поразительно быстро и с фатальным результатом для противника. Данная, не побоюсь этого слова, зараза стреляет в игрока дротиками, которые к тому же еще взрываются при прикосновении. К тому же, нельзя недооценивать и обороноспособность нового противника - чтобы уткнуться мордой в чернозем, ему требуется не менее трех прямых попаданий гранаты и не менее двух обойм из автомата. В общем, Охотник - зверь опасный и непредсказуемый, да к тому же еще и атакует, как правило, не в одиночку. Устрашающая мощь Охотников доказывается еще в первой главе, когда всего один из них насквозь пробивает бедную Аликс Вэнс, чем вызывает с этой стороны монитора неконтролируемый выброс проклятий и ругани.


Превеееееед!

И, кстати, этот самый неконтролируемый поток - еще слабая реакция на события игры. Без преувеличения будет сказано, Half-Life Episode Two достигла нового уровня в вводе-выводе человеческих эмоций по ту и эту стороны экрана за всю историю видеоигр вообще. Ну ладно, признаю, поспорить с этим может сериал Metal Gear Solid, но один в поле не воин. В новой и очень драматичной истории (наконец-то перестало казаться, что сюжет в эпизодах Half-Life приделан для галочки, как связующее звено между Частью 2 и Частью 3) как минимум два раза впечатлительным геймерам придется кричать в воздух приглушенное "Не-е-е-е-ет!", как минимум раз придется собственной шкурой прикрывать товарищей и не менее пяти раз не на шутку волноваться за, по сути, кусочки кода. Характеры персонажей настолько явны, что с ними начинешь на подсознательном уровне разговаривать (хотя сам протагонист по-прежнему строит из себя Герасима). В диалогах Аликс с отцом чувствуется их забота и любовь друг о друге, профессора Магнуссона начинаешь ненавидить, как привередливого школьного учителя, доктор Кляйнер стал еще милее в образе "ботаника"-ученого, парочка солдат в пещерах вортигонтов постоянно подтрунивает друг над дружкой и над Фриманом заодно, да и сами Ворты не плошают: фразы вроде "Ямы созданы для того, чтобы из них выбирались Фриманы" гарантированно войдут в золотой цитатник игроискусства. Но, что еще более поразительно и приятно, разработчики не забыли о тех, кто познакомился с Half-Life еще в 1999 году: отсылок к "тому, с чего все началось" в игре масса, а на финальном уровне бывалые физики и вовсе задумаются, прежде, чем нажать красную кнопку, которая повернет долгую историю в новый невообразимый сюжетный виток... Можно все-таки перестать расписывать все моральное великолепие игры (ибо до конца это так и не сделать - нет еще в русском языке слов, которые могли бы описать настолько высокий уровень восхищения) и упокоится в мире с самим собой, сделав умное лицо и произнеся на последок напутствие о том, что Вам нужно в это сыграть? Спасибо.

Тем более, что не одним психологическим воздействием сыт геймер, играющий в новое чудо игропроизводства. Те, кто ищет в игре сверхсовременную графику, наипродвинутейшую физику и прчие атрибуты следующего игропоколения, найдут в Half-Life Episode Two и то, и другое, и третье и даже кое-что четвертое. На вид, движок Source трехлетней давности не так уж и изменился, однако стоит обратить внимание на детали - и ситуация разительно изменится. Первой в глаза бросается изрядно похорошевшая система освещения. Теперь свет честно учитывает все препятствия на своем пути, и на первых порах иногда ловишь себя на том, что попросту водишь фонариком по стенам и наслаждаешься забавным и до ужаса реалистичным эффектом. Стены, кстати, тоже не плошают - очень красивый эффект мокрого камня, умелый дизайн и многообразие текстур повергают в благоговейный трепет перед могучим движком Source.


Таинственный человек-с-дипломатом также приоткроет некоторые свои секреты...

Еще очень хочется отметить анимацию, которая (уже догадались?) великолепна, сногсшибательна и по-просту потрясающа. Охотники двигаются своеобразным гориллоподобным галлопом, при этом плавно покачиваясь, поступь страйдеров величественна и тверда, рядовые зомби по-прежнему неуклюжи и медленны, а братья-гуманоиды овладели парой новых поз - так, например, Аликс теперь может вслепую палить из укрытия. Еще один технический аспект - а именно спецэффекты - также никак нельзя опустить. Когда видишь, как от развалин Цитадели, безвременно погибшей в конце предыдущей части, расходится некий синий импульс, тело пробивает дрожь, а сознание по-дружески настойчиво рекомендует найти укрытие. Еще одним примером может служить очень страшный с непривычки пси-эффект, который ощущает на себе игрок, приближаясь к самым странным созданиям в игре - Советникам (Combine Advisor). В общем...

В общем, несколько килобайт текста только что ушли впустую. Вы и без рецензии знали, что Half-Life Episode Two - гениальная игра, Вы и так пойдете в магазин и приобретете себе коробочку с заваетным диском, Вы и так пройдете ее за один присест... Что? Только не говорите, что не знали, что на полное прохождение новой игры уйдет максимум шесть-семь часов? Да, к сожалению, именно столько нам отделено на новую встречу со знакомой вселенной, разработчики за полтора года больше совести не приобрели. Хотя нет, говорить такое несправедливо. Второй Эпизод - это гигантский шаг вперед по сравнению с Первым. За те же шесть часов он рассказывает в десятки раз больше, и в сотни раз чаще заставляет чувствовать свою причастность к Миру и Истории, чего иные игры не дают и за все двадцать стандартных единиц измерения времени. Впрочем, зачем я вам это говорю? Сами же уже, небось, играете?

Оценка: 9.5/10

Сайт игры на Википедии
Официальный сайт игры

_____________________________________________________________________________
В общем, обсуждаем конкурента в борьбе за звание лучшего шутера 2007, господа и дамы.

Для модераторов раздела: я знаю, что где-то в глубине раздела есть тема Half-Life, но там также есть темы Splinter Cell (в плане сериала), Splinter Cell: Double Agent и Splnter Cell (в плане игры). Так что не взыщите =)
Eddie
Ода, гениально! А Дум 3 все равно круче -_-

Только вот коротко. Это главный минус.

Илья, кстати, как тебе остальные игры из Орандж Бокса?
Ilan Thorn
kvaigon
Покупаю "Коробку с Апельсинами" по отдельным частям, а потому руки до Portal и TF2 дойдут только на следующей неделе)
FaToN
Игра шикарна шикарна шикарна шикарна. Ураганный экшн, дающий перерыв только в скриптовых сценах, что бы игрок получил хоть какой-т0 отдых и смог насладиться окружающим его миром, а потом опять битвы, погони, стрельба и огромное количество врагов. Вобщем игра шикарна, но обидно только, что коротка.
Arsheron's Light
Со мной не кто не хочет поспорить, что HL2 эпизод 2 игра не добирающая 9.5 балов?!? Я был приятно удивлён, посмотрев, как фанат ставит игре 9.5, как и второй два года назад. Эх. Были времена. Но сейчас игра смотрится очень слабо. И все 8.0 она заслуживает только из-за атмосферы и духа, который сохраняет каждый эпизод, как и первый. Хорошее продолжение, не больше.
Согласен, что игра стала труднее, но всё это не даёт мне права назвать её хорошей игрой. Ну и пусть, что прохождение увеличилось на два часа по сравнению со вторым эпизодом. Пускай уровень охотников и миссии со страйдерами увеличили намеренно, чтобы казалось, что искусственный интеллект стал умнее. Да и + неудачный движок для шутера - Source.
Хм. На любителя и на того, кому понравилась история и атмосфера игры. Для других подыскать более интересные FPS.

PS. Хочу поспорить bb.gif
Eddie
Я конечно понимаю, личное мнение и все такое, но от этой фразы:

Цитата
Да и + неудачный движок для шутера - Source.


Я вскрылся
Arsheron's Light
Lord Bane, Дело не только в уровне картинке, она там остаётся на уровне игр 2006, что совсем не плохо. А вот главные проблемы, так это глупые загрузки посередине уровня + слабая работа освещения.

kvaigon, ???
Eddie
Ничего, что Соурс - движок с офигенной физикой, офигенной анимацией, и в конце-концов неплохими моделями даже на 2007 год? Да, там нет по 2кк полигонов на каждый куст, но это совсем не означает, что это двигло не для шутеров. Или, может быть, Соурс нужно использовать в стратегиях?=)

Цитата
слабая работа освещения.


Тоже бред. ХДР для чего был придуман именно программистами Валв?
Arsheron's Light
kvaigon,

Цитата
Ничего, что Соурс - движок с офигенной физикой, офигенной анимацией

Использовал я билд этого движка и нагромоздил очень много предметов в точке и подорвал. Машины летели, как и бочки. Физика. Весят одинаково. Офигенная физика я скажу. (как уже упоминал. что это не касается всей физики в игре)
Насчёт анимации. Ты видел 3D экшены и подделки на этом движке. Я не беру во внимание игры HI класса. Анимации там нет. Она просто есть, прикручена к движку, чтобы создавать движимые объекты. И каждая ваша анимация, которую вы считаете прописанной на двиг в игре - это скрипт каждого персонажа, а не анимация.
Цитата
Соурс нужно использовать в стратегиях?=)

И там будет "полная красота с офигенной анимацией". Опять же это не то, на что нужно равняться.
Цитата
ХДР для чего был придуман именно программистами Валв?

Может они ещё написали движок с нуля и открыли освещение в играх?
Eddie
Цитата
Машины летели, как и бочки. Физика. Весят одинаково


Я конечно чего-то недопонимаю, но как предметы с одинаковой массой могут иметь разную траекторию, если на них не воздействуют силы? О_о

Цитата
Может они ещё написали движок с нуля и открыли освещение в играх?


Можно сказать и так. То реальное освещение, которое есть в Инрыле, Кризисе и т.д., придумали именно Валв. Они, кстате, и грамотнее всех это используют.

Lord Bane

Это ладно, но факт остается фактом - имеено Валвы первые перенесли этот принцип на игры.
Arsheron's Light
Цитата
Я конечно чего-то недопонимаю, но как предметы с одинаковой массой могут иметь разную траекторию, если на них не воздействуют силы? О_о


Читать будем, что написал:

Цитата
Использовал я билд этого движка и нагромоздил очень много предметов в точке и подорвал.


То есть воздействовал на предметы взрывом изнутри. Предметы должны были лететь с разной заданной массой, но они все разлетелись одинаково. Когда машина равна по массе бочке я недоумеваю.

Цитата
То реальное освещение, которое есть в Инрыле, Кризисе и т.д., придумали именно Валв.

Да не придумывали они их. Просто ввели в игру технологии известные давно. Если бы они всё это сами придумали и ввели, то могли запатентовать эту технологию.
И насчёт "грамотно его используют". Ты помнишь уровень во второй части, где в полной ночи горит костёр посередине уровня. Так вот. Всё освещение на уровне это яркий огонь. Всё! ни одной тени, ни освещения, тем более смены теней под фонарями нет! Это грамотное использование технологий и чёткая работа движка?
Eddie
Эм, тагда вы путает понятие "Устаревший" и "Непригодный", вот и все.
Darth Fear
Гы пол тему обсуждают двигло )))) а по теме я первый то хз де бы скачать чтоб без гемороя работал)))
Arsheron's Light
kvaigon, как раз выше я и указал, почему движок непригодный. А устаревший, это и дыбилу понятно.
Хотя Валв считает его самым навороченным и современным balloon.gif
Eddie
Этот спор никуда не заведет, я до гроба буду говорить, что Сорс отлично идет к шутерам.

Но старый - не значит плохой. Вспомни, Unreal 2. Как его Юби преображала из года в год к каждой части Сплинтер Целл. Так что ставить крест на Соурс нельзя %)
Shinoda
Обьясните тупому что такое движок и какогы его фукции?
Ну если графика касается движка, то он хорош.Если разрушаемость то неплох.
Darth Fear
Ну хммм движок UT1 досихпор модифицируют ..... особенно прикалывает прикручивание супер новых фишек ... которые движок непереваривает )))))
А ваще я думаю скоро самым крутым будет UT3 ....

Вообще качество двигла можно определить простой статистикой как его использую чем он лучше по совокупности многих показателей тем больше его юзают, так что q2 рулит xD

ЗЫ Мб сделаем отдельны топ про движки?? )))) тема будет горячей ))))
FaToN
Прошел((((( Шикарно, но мало и концовка грусная((((
valent-jedi
Я решился и заказал себе коробку с апельсинами, пофигу на траффик (ведь с моим инетом потянуть 55 мб тяжелооо)
der Übermensch
Шедевр. Несмотря на то что моя пиратская коробка с апельсинами глючит нипадецки, удовольствие от игры получил. Советую всем уважающим себя геймерам.
Darth Biomech
Шедевръ. Но из-за этого шедевра обновился ССДК, и теперь работать в нем не комфортно.=(
SNDP
Шедеверь. Достойно, вполне достойно. Действительно, качественный прыжок по сравнению с первым эпизодом: длиннее, обстоятельнее, насыщеннее. Обстановку поменяли, сюжету дали зеленый свет, нормального нового врага родили, пару новых развлечений придумали. Да и за полтора года вкус тех самых щей успел позабыться. Правда, причина многочисленных высказываний а-ля "Шедевр" или "Игра года" для меня остается величайшей загадкой, но это, пожалуй, можно списать на ностальгический множитель: я сам в полной мере ощутил подобное в NWN2 Mask Of The Betrayer, где впечатления от одной короткой встречи с Аммоном Джерро были сравнимы с впечатлением ото всех новых спутников вместе взятых.
Гелій
Portal. Уже началось! Ура!!!!!!
Darth Fear
он съел твой моск ... я вижу ><
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.