Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фидбэк по ролевой
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC
Страницы: 1, 2, 3
Jedi Exile
Собственно, о самом необходимом вы узнали из новости. Здесь блещем своими идеями и просьбами, относительно самой ролевой, которая потихоньку делается на чердаке JC.

P.S: сразу говорю, классического противостояния "Империя vs Республика" не будет, возрадуйтесь. :)
dimasushin
Jedi Exile
Ну ты спросил!
Действительно сложный вопрос.
Чего хотим мы.

Не гарантирую что это мнение большинства.
Но многие хотят чего-нибудь по проще.
В этом им очень нравилась ролевая Маула, и Ролевая Дета и Арчи.

Кто-то хочет посложнение.
Расчет ходов.
Навыки и умения.
Четкая математика.
Такой была ролевая Моргана. (Заодно мне жаль что в неё не поиграл)

Ролевая Абшерона (вроде так звучит), была чем-то средним.
Но людей отпугивало стартовое отсутствие джедаев.
Ещё была не понятна связь параметров и их влияние.


Все ролевки губило малое количество людей.
Хотя для ролевой Моргана куча людей и не нужна была.
И слабая работа ГМ, в наче ГМ работали, а потом все постепенно затухало.

Это был мой обзор того что я считаю недостатками прошлых ролевых.
Достоинств у них было много, у всех.


Теперь пожелания и/или предложения.
Банальность.
ГМ будьте заинтересованны в игре, поддерживайте её. Даже если надежды не осталось.
Игроки, играйте. (хотя я тоже не очень хороший персонаж, сражение на арене так и не закончил)

Ролевая со свободным сюжетом здесь не проходят, сделайте игру с сюжетом, и видите людей по нему, оставте свободу выбора во всем кроме главного.

Мне лично понравился бы вариант глобальной стратегии.
Но это очень трудно.
И вобще мечты.


За сим все.
Paladin Nikon
Собственно вопрос один, какого плана будет игра? Что-нибудь типа как на дарк сайде или просто словеска?
Jedi Exile
Цитата
Собственно вопрос один, какого плана будет игра? Что-нибудь типа как на дарк сайде или просто словеска?

Будет текстовая ролевая игра, но дизайн подфорума будет полностью переработан (надеюсь!) под ролевую, профиль игрока будет переделан под описание персонажа, характеристики, денежки и все такие дела. Идей много, но раскрывать карты пока не хочется.

Цифр не будет! Мы хотим сделать fun для игроков, а не математику. В этом задумка. Ввожу небольшое уточнение: цифр не будет для игроков (в основном, скорее всего), механизмы подсчета различных вещей либо будут автоматизированы, либо поднятием уровней/характеристик/умений и подобных вещей будут заниматься МИ.


Дима, спасибо за качественный фидбек. :)

Цитата
Все ролевки губило малое количество людей.

Потому что они не выделялись ничем особенным, особенно все последние. Если видите еще причины: пишите, для нас все важно.
Цитата
И слабая работа ГМ, в наче ГМ работали,

Потому что ГМ особо и не хотели играть (мне кажется). Нужны именно те люди на должность ГМ-мов, которые увлекаются ролевыми играми и получают удовольствие, как от игры, так и от мастеринга.
Цитата
Ролевая со свободным сюжетом здесь не проходят, сделайте игру с сюжетом, и видите людей по нему, оставте свободу выбора во всем кроме главного.

Без хорошо проработанного сюжета и концепции (которая уже более-менее проработана) я скорее сотру себе профиль, чем позволю ролевой появиться.
dimasushin
Jedi Exile
Концепции у всех ролевых были хорошие, кроме Мауловской.
А сюжет в ролевой очень важен, я сейчас начал это понимать.
Без него ролевая годится только для удаления.

Код
И существо я,
Без цели и предназначения.


Надесь поиграть в ролевую.


И да пребудет с нами сила.
Paladin Nikon
А когда планируется релиз? Ну и пожеоание, хотелось бы сейчас почиать бы правила на создание персонажа, дабы чщательно продумать, пока есть время.
Jedi Exile
Судя по нынешнему темпу созидания ролевая игра будет готова к началу или ранней весне 2008. Насчет остального объясню в ЛС...скоро...
L0rd D@rth $m1th
Цитата
противостояния "Империя vs Республика"

эх, Империя , Империя. жаль. значит буду злостно наёмничать. хотя имхо, Империю зря убрали

хотелось бы видеть в ролевой противостояние нескольких криминальных групировок.
Ситхи и джиидаи будут? и вообще, в какой период времени в ЗВ будет Ролевая?
Exar
Хотите предложения - почему б вообще не избавиться от цифр? Чтобы победу в бою решали такие параметры, как красивая, литературная, продуманная отпись? Это, мне кажется, намного реальнее по сравнению с реальностью... Ведь в реальности нет таких понятий, как экспа, опыт и 33 очка силы супротив 40 очков ловкости... И реальная победа в бою не оредляется тем, у кого больше "DC"... Разве нет? Так оставьте цифры для уроков математики, а в ТЕКСТОВОЙ ролевой победу пусть определяет отыгрыш. Проще будет и игрокам и ГМам... Чтоб не было какв анекдоте:

Цитата
Со слов моего друга (детина 2 м ростом и косая сажень в плечах).
"Реконструкторский фестиваль. Толпа народу люто рубится на мечах. Шум, гром.
Меня атакуют двое парнишек. Держусь, охлобучивая то одного, то другого. И тут, после очередной вмятины на шлеме первый орет второму: "ЗДЕСЬ ЭКСПЫ НЕТ!!!! ГО ДАЛЬШЕ!!!" - и убегают!
Дальше я драцца не мог. Ибо ржал."

Опять же у вас была целая куча разных принципов, а такого не было. Почему бы вам не попробовать? Но ежели было - прошу прощения... Редко захожу ведь...
Вот что я считаю...
Paladin Nikon
Вариант интересный, но я вижу пару проблем в сязи с этим, итак:
1) придется заранее договариваться об финале поединка.
2) не каждый может класно отписать бой
FaToN
1) Самое главное ролевая должна быть интересной и как сказал Дима, ГМ должны бть заинтересованы в самой игре.
2) Она доллжна быть простая и иметь драйв
3) Конечно она должнабыть уже закончена, либо на последних стадиях, так как, все ролевые, которые появлялись были не закончены, а развивались в процессе. (кроме Моргановской ибо еЁ не застал)
Exar
Про финал - чушь. Просто каждый по очереди опишет ход, а ГМ будет смотреть - был ли манч, если да, то действие не считается, а значит из этого возможен проигрыш. Если манча нету, то ГМ смотрит и ведет матч пока не увидит, что кто-то попал в безвыходную ситуацию. Плюс смотрит по уровню игроков и прикидывает сколько еще времени может сражаться человек. Ведь выносливость хоть и не выражается числом, но значение конечное имеет. Ко всему прочему - благодаря такой системы человек может в пределах своих возможностей отписать так, что побежит мастера (если хитростью, то и такое реально - достаточно вспомнить как люди в той же Линейке боссов валят. Ведь по силе они ему не равны, но при этом различной хитростью валят). Опять же - не каждый сможет реально отписать хорошо, так? Но если ты не можешь хорошо отписать свои действия, значит ты не можешь их продумать, а раз ты не можешь их продумать, то и в реальности не можешь их выполнить. То есть такой способ прибавляет больше реальности.
Нокс
Хмм... основа ролевой - это ее Мир и он должен быть интересен как игроку так и Гейм Мастеру. Очень сложно добиться действительно интересного проработанного Мира, что бы, несмотря на малое число игроков ты не чувствовал себя одним в вселенной, ты должен погружаться с головой в этот Мир и его важные события, уходя из Мира реального, а не видеть пусть красивый, остроумный, но все же пустой текст. Создать такой Мир - уже сделать 80% успешной ролевой, но увы на его создание надо минимум человек 15 хорошо владеющих письменным языком, людей, чей энтузиазм будет неисчерпаем и через день и через месяц и в перспективе через год. Практически невозможно найти таких людей 1 из 100 может похвастаться такой волей, но без этого новая ролевка пропадет втуне как и ее предшественники.
Jedi Exile
Экзар, полное отсутствие цифр - это уже попытавшая счастья идея. Такая ролевая была на КОТОРе когда-то, а потом на ВоФе (правда сейчас уже исчезает принцип "Написал красивее - победил". Такая ролевая была здесь под названием "Эхо Войны", И это не отражение реальности, нет. В реальности физически более сильный человек победит в арм-рестлинге более слабого, а выносливый сможет дольше выполнять активные действия. А вот уровни, определяющие все и вся - ересь. В жизни у нас над головой у каждого не болтается табличка "45 левел". Возможно у мастера будет несколько формул, по которым он будет высчитывать некоторые вещи, опять же, не исход битвы, а например успешность переговоров с какими-нибудь бандитами, опять же, исходя из качества отыгрыша. Цифрами будет заниматься мастер, а отыгрышем игрок. И конечно мы постараемся максимально упростить математическую часть.

G-man, то есть надо просто ролевиков в качестве ГМ-ов. :) А насчет мира - да, атмосферу создать непросто, but we will do it.
Exar
Ну - хоть так возможно... Что касается армреслинга - это да... Но в жизни куча примеров, когда маленький и слабый побеждает хитростью большого и сильного. И это не всегда сказка... Просто когда появляются цифры, то они урезают некоторые возможности для действия. Но даже если их количество будет сведено к наиминимуму, то уже больше места для маневров, что хорошо. Что ж - увидим, как это реализуется...
FloM@ster
идея та, которая была в клане была очень интересная, что идёт сейчас - я незнаю.
хотел принять участие в создании но не у спел =\
ждём релиза
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Просто когда появляются цифры, то они урезают некоторые возможности для действия. Но даже если их количество будет сведено к наиминимуму, то уже больше места для маневров, что хорошо.

верно сказал. а подгонять действия под цифры 1) не все смогут 2) многим быстро надоест париться с этим.
KRONOS
Хорошо было бы покупать предметы, звездолёты и собственность...
L0rd D@rth $m1th
во всех Ролевых есть такая возможность. правда не сразу, но тем неменее есть
FloM@ster
Kronos,
ролевая тем и отличается что все начинают с малого
Guardian
ХМ!

Ну, был я мастером... Вы меня знаете, я брутален до невозможности. Когда я в последний раз мастерил - то убил всех. Почти всех. Повезло только Норду... и Киртану... Остальных... Ну, кроме бывшего Мандалора... А так... ВСЕХ! ДО ЕДИНОГО! Даже костей не оставил! Впрочем, убивал я в основном кого? Тех кто играл плохо! Если не ужасно... Ладно.

Это я зря сказал...

Потому что речь моя не про то.

Хм... Я считаюсь ветераном, или пока еще просто завсегдатай?
Exar
Последнее, что выложу по данному вопросу - проанализировав все ролевые, которые я видел (Братство Силы, Сталкеровскую, еще другие ваши ролевки) скажу так - для успеха ролевки нужны всего две вещи - желание народа играть и желание ГМов играть (ну еще на оба фактора оказывает влияние такая вещь - как принципы игры - стиль, сюжет, техника игры, боя, экономическая, политическая, социальная системы ролевого мира). Из желания народа складываются посещаемость, эффективность игры.... Из желания играть ГМов - складываются красота сюжета и, частично, желание народа играть. Посему предлагаю так сделать: организовать всефорумский опрос - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли народ этого хочет. Если да, то - найти таких ГМов, которые будут играть потому, что сами хотят, а не потому, что это обязанность их такая. Вот вам пример - я застал закат Сталкеровской ролевой... Там проблема была в том, что, мягко говоря, ГМы забили на ролевую... Я например ответа иногда подолгу ждал... Последний раз так и не дождался - вы там с ДНСом и переездом как-то так сделали, что я потом с полгода не мог зайти. Так. Отошел от темы. Простите. Далее. Пример с другой ролевой - Братства Силы. Сюжет и принцип игры были интересны. Но! Сдохла. Сначала был народ и были ГМы, потом был народ - не стало ГМов, потом - стало ОЧЕНЬ мало народу, но появилось немного ГМов, а вот уже из этой ситуации - выход отсутствует... Теперь - яркий пример - наша ролевая. Народу мало, играют слабо, но играют. Таким темпом идем уже полтора года. Считай держимся за счет постоянных усилий со стороны меня, Квентина Дорварда (коли помните такого человека еще) и Роуга 10 (тоже если помните). В основном, в большем качестве действий - со стороны Роуга 10, конечно. Это яркий пример активной работы ГМов, но отсутствия народа. Я имею ввиду большого количества. Так люди есть, играем по чуть-чуть, но играем. А потому, что народу не было изначально. Теперь положим сетку измерений на ваш сайт. Народ у вас есть. И много. Надо только выснить стопудов - будет ли он играть (народ всмысле). Теперь если будет - надо основательно и технично поработать над ГМским составом. Там не просто должны быть люди, которые умеют ГМить, имеют какой-то там опыт в этом, а должны быть люди, которые ЗАХОТЯТ реально играть. Так и только так... Иначе потом ГМы потеряют интерес, перестанут отвечать, ролевая застынет и умрет. Плюс - сюжет, стиль игры, системы игрового мира. Но это на самом деле зависит от ГМов... И - как в самом начале вы правильно сказали, ролевая не должна выходить до тех пор, пока все не будет готово. Если сильно надо - взять с десяток бета-тестеров из народа, провести с ними пару-тройку квестов. Вот она формула хорошей ролевой. Все остальные параметры так или иначе зависят от народа, ГМов и, так называемого "костяка" игры (сумма таких вещей, как стиль, сюжет, техника игры, боя, экономическая, политическая, социальная системы ролевого мира). Если осилите, тогда создадите ХОРОШУЮ ролевую... Я все сказал...
Jedi Exile
Экзар, про то, что ГМы должны хотеть взаимодействовать с игроками, а не делать это через силу - понятно. Но у нас есть еще такое оружие, как дисциплина. Лагаешь - на тебя бросают косые взгляды, слишком лагаешь - тебя начинают тихо пинать и намекать, продолжаешь лагать - вылетаешь из коллектива. Про массовый опрос форумчан - новость о ролевой и была тем самым камнем в форумный огород. Тем более ролевики не будут сидеть на сайте без ролевой, поэтому неудивительно, что ролевая привлекает соответствующих людей.
Exar
Ну-ну... Спрашиваешь: "Будете играть?". Отвечают: "Будем". А потом не играют... Интересно только одно - всем всё понятно и давно было понятно. Чтож тогда ролевки дохли? Так. Ладно... Вообщем удачи вам в вашем начинании... Как-нибудь зайду-погляжу, насколько всем всё понятно... Бывайте...
DarkSith
Демагогия сплошная... Давайте вкратце, что? где? когда? чем могу помочь?
dimasushin
DarkSith
К Jedi Exile в личку пиши, вроде о этим занимается.
А здесь идет обсуждение того что мы хотели видеть в ролевой.
Своеобразное социологичесое исследование.
Wild Simon
Кто-то тут сказал, что людей отталкивала возможность быть джедаем с самого начала. Но запрет на джедаизм был правильным решением - хороший игрок должен доказать что достоин быть джедаем, что сможет красиво вывести сюжетную линию воего персонажа к этой цели.
Помню давнооо тут была ролевка, так там куча нубов зарегистрировалась (и я в т.ч.) и сразу все были джедаями, разница лишь в положнии (падаван, рыцарь и т.п.) Вот та игра загнулась быстро, насколько я помню. Было просто неинтересно...
Другое дело, когда ты попадаешь в Академию, имея за плечами несколько страниц чистого отигрыша. Когда ты встречаешься там с уже "матерыми" игроками... Вот где нужно добавить ко всему остальному драйва!
И, как уже было отмечено, сюжет! больше внимания стоит уделять глобальным событиям.
Jedi Exile
Wild Simon, сюжету будет уделено особое внимание, он вообще будет занимать в ролевой ОЧЕНЬ важное место. А не так, что все разбредутся и ходят каждый сам по себе.
Paladin Nikon
Когда уже начнется то? и какие наработки уже точно будут?
Jedi Exile
Paladin Nikon, понимаешь, клан состоит из 14 человек, из которых обычно активны 5-6. Проектов, которые ждут завершения около 10, не считая обычных форумных акций, вроде арен, наполнения разделов контентом и проча. Выводы налицо, да?
Праздный
Jedi Exile, желаю удачи. Ибо потому, что у меня ролевка загнулась, поучаствовать в вашей мне было бы очень и очень интересно
Шин Олс
Jedi Exile
Рано говорить о какойто ролевой игре, если еще дел по горло...
Exar
вот меня приплющило и я кидаю

Для успешной ролевой надо (мой вариант):
1. Хороший ГМский состав. Такой, какой будет любить игру.
2. Отсутствие математики - т.е. любых цифр как-то характерезующих конкретного игрока (разрешаю только деньги и параметры кораблей, войск)... Хотя это уже стратегия - тут главное не переборщить... Порой даже 28 панфиловцев при успешной тактике - могут долго сдерживать врага...
3. Начальный игровой капитал - человек 30-50 минимум, которые будут играть стопудов...
4. Сюжет. Сюжет можно придумывать и походу - если 1й пункт соблюден точно. Главное - костяк... В конце концов - ни в одной онлайновой ролевой нет точного сюжета, эвентов вполне хватает...

И убрать все эти характеристики - чтобы не было - щитов на +10 защиты, мечей на +20 атаки и т.п.
Dacen
По мне так лучшей ролевой была ролевая Маула. То, где каждый может поиграть, не составляя сверхсложных анкет, не утруждая себя коллосальными системами экспы, навыков, умений и прочего, прочего, прочего. Там, где каждый может вступить в любую фракцию и не ограничивать себя отсутствием Силы. Хочу заметить, не смотря на простые правила нарушений было очень мало.
Я С ВЕЛИКОЙ РАДОСТЬЮ БУДУ ИГРАТЬ В ЛЮБУЮ РОЛЕВУЮ, МОЛЮСЬ, ЧТОБЫ ДЕНЬ, КОГДА РОЛЕВАЯ НАКОНЕЦ НАЧНЕТСЯ, НАСТУПИЛ ПОБЫСТРЕЕ.
Makaveli
Цитата
человек 30-50 минимум

гыгыгы, у нас из постоянных то стока не наберецца поситителей, а уж игроков то и падавна
Dacen
Я ПОСТОЯНЕН! Спросите хотя бы у Эдди, я из ролевой Маула днями не вылезал.
Makaveli
Dacen, ты не понял, у нас постоянных посетителей форума не наберецца и 30 человек.
А многие из етих 30, на ролевую клали болт
Dacen
ОК, но есть я, а я могу постить за тридцатирех...
Если что, могу привлечь много народу на форум, но это на крайняк.
Makaveli
Dacen,
Цитата
ОК, но есть я, а я могу постить за тридцатирех...

Тада че тебе мешает, создать ролевку для себя и там за всех играть?
Dacen
Скучна
Jedi Exile
Yamato no Orochi:
1) Ну, вряд ли получится сколотить ГМ-ский состав из тех, кто игру любит по настоящему. Потому что её любят только те (наверное), кто ей занимался, а из этих мастеров будет от силы 3. Поэтому дисциплина заменит любовь к РИ тем, у кого она отсутствует. :)
2) Цифры будут, но ими займутся мастера, в основном. Игра делалась с упором на реалистичность, а в реальности цифры как раз есть. Если поставить в центре ролевой системы литературность отыгрыша, игра конечно будет непредсказуемой, но тут непредсказуемость будет зависеть от мастера, от того, что он решит. В нашем случае литературность и цифры совмещены, поэтому игрок сам будет творить свою судьбу, или по крайней мере будет значительно сильнее влиять на нее, чем в первом варианте с литературностью.
3) В результате рекламы проекта может и достигнем такого количества игроков, но поначалу вряд ли, потому что многие старожилы разочаровались в ролевых играх после многочисленных неудачных попыток сделать таковые. Вообще, я рассчитываю на 100 игроков. Цель такая.
4) Наоборот, сюжет мы придумали сначала, костяк - это он, потому что ключевая концепция принципиально отличается от других ЗВ-шных ролевых.
Paladin Nikon
Чтож, скажу одно - ждем-с. Сроки-то есть, хотя бы ориентировочные, на начало игры?
Balor
Ох не знаю насчет цифр. Если вводить, то ооочень осторожно, дабы все не испортить и лишь самые основные параметры. А то утонем в них.
Exar
Цитата
1) Ну, вряд ли получится сколотить ГМ-ский состав из тех, кто игру любит по настоящему. Потому что её любят только те (наверное), кто ей занимался, а из этих мастеров будет от силы 3. Поэтому дисциплина заменит любовь к РИ тем, у кого она отсутствует. :)
2) Цифры будут, но ими займутся мастера, в основном. Игра делалась с упором на реалистичность, а в реальности цифры как раз есть. Если поставить в центре ролевой системы литературность отыгрыша, игра конечно будет непредсказуемой, но тут непредсказуемость будет зависеть от мастера, от того, что он решит. В нашем случае литературность и цифры совмещены, поэтому игрок сам будет творить свою судьбу, или по крайней мере будет значительно сильнее влиять на нее, чем в первом варианте с литературность


Я тебе умную вещь скажу - в жизни цифр нет. Нет конретных умений. Нет толчка и рывка - есть просто телекинез. Нету 100 НР и 8009 ХР. Ничего этого нету. Сильный может проиграть слабому, если он глуп, а слабый умен или хитер. Если у вас будут характеристики - это уже губительство. Значит людям каждый раз придется сидеть и просчитывать - какой же характеристике прибавить злосчатную единицу, чтобы одолеть потом врага-супостата. Пытаться положить компьютерные игры РПГ на текст - занятие бесполезное... Походовость умений (например портал кастуется 3 хода, а силовой стазис действует 5 ходов) - вообще яд для текстовой ролевой... От всего этого устают как игроки, так и ГМы...
Balor
Именно! Такие вещи катят только в играх, да и то в меру.
Dacen
Срочно дайте мне ГМ - овский пост.
Exar
Согсласен с Дэйсеном про пост на стр 2.
Экспа - геморрой...
Жизни - геморрой...
Очки силы - фантазией не развернешься - тож геморрой...

Вот я тебе в личку писал про силу и особые финты - в цифрах такого не особо поделаешь - а зря - ведь в реале я бы так и действовал... Умом и хитростью... В этом тоже мощь сокрыта, а цифры - мощь эту - ограничивают... Что по вашему в КОТОРах столько модов на Силу? Просто в исходные способности фантазия не укладывается - а это зл0. Я например с цифрами не очень люблю играть текстом - мне цифр хватает в видеоиграх и на уроках математики... Я в Нарутовскую РПГ не играю только из-за цифр - наскучивает... В игре текстовой не урон должен быть, а раны. ИМХО - цифры губят ролевые текстовые... Лишь большая любовь может ее сохранить от быстрого вымирания... А, как я понял, особой любви к игре даже здесь не наблюдается... А с цифрами - и того быстро затонете...
Dacen
Я очень - очень люблю ролевую, при любых обстоятельствах. Даруйте мне ГМ - овский пост, smile.gif , все свободное и несвободное время буду тратить на разработку. Кстати, могу и без поста - просто дайте мне работу, помощь всегда нужна.
Exar
Нет... Не дадут...
Dacen
ЧО - работы не дадут? !!!!
Так нельзя!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.