Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: А кто восстановил равновесие в Силе?
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы > Классическая Сага
Страницы: 1, 2, 3, 4
Master Cyrus
А чё, интересная мысля. "Раз он Избранный, ведет ли его судьба в соответствии с пророчеством и ему нельзя причинить реальный вред, или равновесие в Силу он принесёт только при поддержке защитников, которые помогут ему исполнить предназначение? и является ли обязанностью всех джедаев забота о том, чтобы он выжил любой ценой?" так думал Кеноби и вполне нормально вёл Анакина по жизни. А то что получилось в результате, было подстроено. Оби-Ван бы всё доглядел, но пришлось не зная о манипуляциях ситха выбрать судьбу Республики - конец войне, отправившись за Гривусом; но это была ловушка, которую никто не доглядел. Что да - то да, Кеноби всегда находился на весах судьбы Галактики.

Vladus
Согласен. Кеноби всегда мне представлялся неким "серым кардиналом". Он практически был скульптором Энакина. Придавал ему форму, а стоило этой форме принять ужасный облик, он занялся лепкой другой. Я вообще очень уважительно отношусь к Оби-Вану. Как-никак это был великий джедай.
ЗЫ:Master Cyrus, а ты где так научился владеть русским языком? Приятно читать грамотно стуктуированные посты :)

Master Cyrus
По мне так русский а ля Йода. -<^~^>-

darthrevan
ИМХО Куай-Гон был джедаем куда лучше, чем Оби. Оби тоже был та еще зараза, все время спорил, но КГ его научил, как быть правильным джедаем. в свою очередь, Оби Энакина научить не смог, отсюда печальный результат.

и когда Йода сказал: "пророчество могло быть неправильно истолковано"... я думаю, если б Энакина не было, Республика осталась. И не говорите, что он убил Дуку. Орден джедаев справился бы лучше.
ALLZ
Цитата(markmega @ 17.11.2008, 18:44) *
ИМХО Куай-Гон был джедаем куда лучше, чем Оби. Оби тоже был та еще зараза, все время спорил, но КГ его научил, как быть правильным джедаем. в свою очередь, Оби Энакина научить не смог, отсюда печальный результат.

и когда Йода сказал: "пророчество могло быть неправильно истолковано"... я думаю, если б Энакина не было, Республика осталась. И не говорите, что он убил Дуку. Орден джедаев справился бы лучше.

Паслушай, не развади пиво и водку дестиллянтом....


Квай был, канешна,хорош, но Оби заразой не был, это раз....

Оби научил Энакина даже лучше, чем мог бы его учить Йода; а ситхом Эни стал, патамуша хотел спасти Падме, и ничиго более не желал, а Палыч наплел, что может спасти ее, это 2....

3)ЕСЛИ БЫ ЭНАКИНА НЕБЫЛО, ТО  небыло бы альянса, штурмачей, Вейдера, Леи, Люка, клоникафф, Кайл Катарн, Корран Хорн, Мара Джейд и многие многие другие либо не родились, либо были б другими, Соло б не женился на Лее и не встретил бы Чубакку, который в свою очередь стал героем и куча всего прочего.....

Единственный, мне кажется, плюс, это что Джейсен Соло не стал бы Дарт Тапком, патамуша не радился бы..... УФФФ

4) Кстати, Энакин с самого начала был не совсем правильным ситхом, т.к. стал им из-за любви и из-за горя о потерянной матери, а не из-за чего другого, поэтому, возможно, он избранный...(ИМХО)

5) А МНЕ ПЛЕВАТЬ, ЧТО ДЖЕДАИ СПРАВИЛИСЬ БЫ ЛУЧШЕ!!!!

6) Я ГОЛОСУЮ ЗА ЭНАКИНА(патамушо не очень люблю Люка.... ЫЫЫ)


darthrevan
согласен, мой предыдущий пост был немного непонятен. исправляюсь:

"заразой" я назвал Оби в сердцах. и еще из-за того, что в молодости был ненамного лучше Энакина.

пророчество, наверное, осталось дожидаться кого-нибудь еще. потому что, не будь Энакина, равновесие осталось бы на стороне джедаев. оно И ТАК было на их стороне, а Энакин сделал ТС сильнее, подавив джедаев. важный нюанс: он восстановил равновесие Силы, потому что изначально оно было на стороне джедаев.
правили джедаи - теперь будут править ситхи. вот это и равновесие. а т.к. ситхи правили не очень долго, можно считать, что все вернулось на круги своя.

а с чего ты взял, что клонов не было бы без Эни?
ALLZ
ППЦ, неужели не ясна, всё было связано, все события друг с другом *_*
Ага, всеблин, вернулось..... И Йода, И Винда, и прочие джедаи восстали из АДА..... Шучу канешна)))
JAYson
Я считаю, что Энакин восстановил равносие в силе. Потому что говорили, что будет избраным джедай с большим колличеством медолохриан, а Люк просто помог Энакину перейти на Светлую Сторону.
Witch
JAYson
О том, что избранный будет джедаем нигде не говорилось.
Master Cyrus
Так же, что и он всё время должен быть джедаем. Его цель закрыла перед ним дорогу, на которой он бы оставался в стороне.

А Люк был противовесом его вине и внутренним терзаниям, когда Анакин снова предстал перед ситуацией, после которой он однажды уже кардинально изменил Галактику. и не в свою пользу.

Master Dora
Проголосовала за Энакина.Хотя все события,несомненно,вели к этому,и Люк тоже помог отцу вернуть этот баланс.Но решающий шаг был за Энакином.
Jedi Exile
Our Ability to use the Force has diminished

Сори за некропостинг, просто пересматривая приквелы мозг зацепился за эту фразу. Во-первых, не согласен с мнением, что равновесие - когда поровну темных и светлых. Это же нелепо - думать, что джедаи, зная, что ситхи вроде как перебили друг друга, тем не менее имели пророчество, что придет Избранный, который восстановит нарушенное равновесие в Силе. Т.е., по логике сторонников этого мнения, джедаи ждали, пока придет Избранный, который их всех перебьет и вернет ситхов. Наверное, дело было в другом. Лукас же объяснял в документалке к Новой Надежде, что Энакин вернул равновесие в Силе именно уничтожив ситхов. Потому что нормальные отношения с Силой - это симбиоз (джедаи), а ситхи паразитируют на силе (хотя он провел аналогию с раком).

Но если джедаи олицетворяют собой правильный путь взаимоотношения с Силой, то почему же все они оказались уничтожены, а ситхи стали править Галактикой?

Сила болела джедаями. Орден Джедаев прогнил изнутри. Он решил, что у него монополия на Силу - как если бы какая-то религия сказала, что у нее монополия на Бога. Слово “прогнил” не надо воспринимать буквально - это не значит, что все джедаи стали жирными работорговцами, просто они настолько увязли в рутине и в личных интересах, что забыли что такое - служить Силе. Все чаще возникали расхождения с базовыми принципами - Йода говорит, что джедаи часто охвачены гордостью, даже опытные мастера.
То есть, Орден Джедаев вместо того чтобы быть этим симбиотом с Силой, стал паразитирующим наростом. Джедаи должны были исчезнуть, чтобы вернуть Силу в состояние Баланса. Ситхи здесь лишь послужили орудием Силы, дополнительно затуманив восприятие джедаев (они и сами в этом преуспели, не сомневаюсь). В этом и состоит эпичность роли Избранного - он сумел свернуть многотысячелетнюю глыбу, уничтожить этот самый нарост.

При этом понятно, что даже поздние джедаи часто не были плохими, многие из них честно и искренне выполняли свой долг и пытались быть достойными джедаями, но система в целом, давившая на них экспотенциально искажала их представления о Силе. Поэтому, скажем, тот же Квай-Гон, учивший о Живой Силе, был не в почете у Совета. Он служил не Ордену, а Силе, был, своего рода, ее пророком (по аналогии с Ветхим Заветом), которого часто не понимали собратья. Он внимает велению Силы и поэтому говорит Оби-Вану, что обучит Анакина даже если Орден будет против - потому что такова воля Силы. Позже Квай-Гон обретет бессмертие, соединившись с Силой, и научит как его достичь Йоду и Оби-Вана. Возможно, когда-то давным-давно джедаям было известно про это, но тысячелетия дрязг с ситхами и между собой, возведение в культ организации и т. д. - стерли из памяти эти знания.
Роан Шрайн, размышляя о причинах своей слабости в использовании Силы, приходит к выводу, что ее "пламя погасло", что она больше не служит Ордену каким его знали. Поэтому, выжившие джедаи и прекратили сопротивление. Они поняли, что такова воля Силы. Йода в новеллизации признает, что вина за произошедшее и на нем, что он не давал Ордену измениться.
Гелій
Это же Экзайл!
Sion4eg
Кажется я только что охладил свое трахание.
Keeper
Цитата(Гелій)
Это же Экзайл!
Заглядывает в последнее время, да.
Ilan Thorn
Цитата(Jedi Exile @ 5.3.2016, 23:42) *
Слово “прогнил” не надо воспринимать буквально - это не значит, что все джедаи стали жирными работорговцами, просто они настолько увязли в рутине и в личных интересах, что забыли что такое - служить Силе. Все чаще возникали расхождения с базовыми принципами - Йода говорит, что джедаи часто охвачены гордостью, даже опытные мастера.

В целом верно. Правда, мне тут хочется откатиться к былой дискуссии о сути Силы: "джедаи погибли именно из-за того, что слишком привязали себя к материальному миру, стали политиками и воинами, солдатами конкретного (и обреченного) государства Республики, в то время как предметом их служения должна была быть вся Галактика, все живые существа, все воплощения Силы". То есть, да, путь к равновесию шел в две фазы - через уничтожение Республики и связанных с ней джедаев, а затем - через гибель Империи и ситов. И все бы хорошо, вот только появился Сноук, сманил Бена Соло во тьму, перебил новое поколение хранителей света и непонятно, что теперь со всем этим делать crazy.gif
FreelancerSith
Цитата(Ilan Thorn @ 6.3.2016, 11:19) *
И все бы хорошо, вот только появился Сноук, сманил Бена Соло во тьму, перебил новое поколение хранителей света и непонятно, что теперь со всем этим делать crazy.gif

Возможно, Люк решил вернуться к идеям старого ордена, не внося какие-либо существенные изменения. Получился обмен шила на мыло, вот и произошла новая "чистка " руками молодого джедая. Энакин исполнил пророчество, но оставил после себя "хвосты" в виде близнецов , и теперь одна половина семьи Скайуокера борется с другой, обе нарушая это самое равновесие - последователь ТС Кайло и застрявший в прошлом Люк. В связи с этим мне нравится теория Сноука- Эзры : не последователь учения ситхов, как Сидиус, а джедай-воин , теперь пропагандирующий использование ТС - фактически, конфликт в сверхновой трилогии будет вестись между представителями одного течения, по разному воспринимающими его роль . И ещё лучше, если Рей окажется не родней Энакину ( время Скайуокеров уже ушло) , и выступит впереди нового направления для джедаев, которое позволит поддерживать равновесие.
Jedi Sage
Нет варианта "все вместе" или "оба"
Дарт Калидус
Я считаю, что ни тот, ни другой, потому что (может быть, это кто-то сказал до меня, а я это подхватил, не знаю) равновесие - вещь либо недостижимая, либо постоянная.
Ведь если равновесие в Силе - это когда джедаев и ситов одинаковое количество, и/или они равны по мощи, то этого невозможно достичь, ибо тогда форсюзеры должны жить вечно, а новые одарённые не должны рождаться, ведь они тогда начнут разрушать это равновесие. Значит, эта версия отпадает.
Если равновесие - это когда есть только джедаи (потому что владычество ситов равновесием не может быть априори), то оно также невозможно, ведь зло неистребимо, да и вообще в основном пороки в личности чаще всего преобладают над добродетелями. Так что эту версию тоже отметаем.
Если же равновесие постоянно и не зависит от могущества, количества или чего-нибудь ещё, то его нельзя нарушить даже совместными усилиями всех форсюзеров галактики, потому что они - капля в океане планеты Камино по сравнению со всеми остальными живыми существами. А если равновесие нельзя нарушить, то его нельзя и восстановить.
Следовательно, ни Люк, ни папаша (Эндор ему пухом) не могли восстановить равновесие Силы.
Райан Джонсон
Равновесие в Силе, это когда всех форсъюзеров скармливают Сарлаку во младенчестве ploho.gif
Aurum
Цитата(Jedi Exile @ 5.3.2016, 23:42) *

Лукас же объяснял в документалке к Новой Надежде, что Энакин вернул равновесие в Силе именно уничтожив ситхов. Потому что нормальные отношения с Силой - это симбиоз (джедаи), а ситхи паразитируют на силе (хотя он провел аналогию с раком).


На момент выхода третьего сезона Войн Клонов, Лукас думал, видимо, уже несколько иначе :)

См. TCW 3 - 15, 3 - 16, 3 - 17. Там мы видим довольно красивую "аллегорию" того, что же всё-таки есть Баланс и каково истинное предназначение Избранного...

И ещё, в свете давешнего эпизода "Повстанцев" с "видениями" Кейнана, Эзры и Асоки тоже любопытно пересмотреть первый эпизод арки Мортиса, с видениями троих героев - это даёт пищу для размышлений.
Jedi Sage
Цитата(Клон Лукаса №79 @ 6.3.2016, 19:12) *
На момент выхода третьего сезона Войн Клонов, Лукас думал, видимо, уже несколько иначе :)

См. TCW 3 - 15, 3 - 16, 3 - 17. Там мы видим довольно красивую "аллегорию" того, что же всё-таки есть Баланс и каково истинное предназначение Избранного...

И ещё, в свете давешнего эпизода "Повстанцев" с "видениями" Кейнана, Эзры и Асоки тоже любопытно пересмотреть первый эпизод арки Мортиса, с видениями троих героев - это даёт пищу для размышлений.


– Сила, бесконечная тайна это, - тихо сказал Йода. - Чем больше узнаем мы, тем больше понимаем, как много не знаем мы. ("Месть ситхов", Мэтью Стовер)


FreelancerSith
Цитата(Grumpy Jedi @ 7.3.2016, 20:36) *
– Сила, бесконечная тайна это, - тихо сказал Йода. - Чем больше узнаем мы, тем больше понимаем, как много не знаем мы. ("Месть ситхов", Мэтью Стовер)

Йода фактически цитирует Сократа ( или Сократ Йоду - неизвестно , насколько "давным- давно " зеленый жил).

Добавлено через 10 сек.
Цитата(Grumpy Jedi @ 7.3.2016, 20:36) *
– Сила, бесконечная тайна это, - тихо сказал Йода. - Чем больше узнаем мы, тем больше понимаем, как много не знаем мы. ("Месть ситхов", Мэтью Стовер)

Йода фактически цитирует Сократа ( или Сократ Йоду - неизвестно , насколько "давным- давно " зеленый жил).
Borland30
Никогда не понимал джедаев с их "равновесием", когда остались бы только светлые форсюзеры. Ситхи, выходит, так же стремились к "равновесию", так как хотели оставить только темных. Банальная борьба за монополизацию использования Силы.
Поэтому - никто. Равновесие установить в принципе невозможно, либо оно уже есть - Сила едина, стороны придумывают форсюзеры.
Jedi Exile
Цитата(Keeper)
Заглядывает в последнее время, да.

Всего лишь вернулся к тому, с чего начинал пребывание на этом форуме - обсуждению ЗВ. saber_green.gif

Цитата(Ilan Thorn)
И все бы хорошо, вот только появился Сноук, сманил Бена Соло во тьму, перебил новое поколение хранителей света и непонятно, что теперь со всем этим делать

Не наступать на одни и те же грабли, впрочем, это совсем другая история.

Цитата(FreelancerSith @ 6.3.2016, 13:25) *
Возможно, Люк решил вернуться к идеям старого ордена, не внося какие-либо существенные изменения. Получился обмен шила на мыло, вот и произошла новая "чистка " руками молодого джедая.

Вот, кстати, тоже хотел про это написать. Возможно, методы или намерения Люка в воссоздании ОД слишком напоминали старые, поэтому в итоге он потерпел фиаско. Не зря же ушел в изгнание. Может еще и Йодль из Силы сказал "Завязывай, чувак, с Орденами". Узнаем, когда выйдут другие эпизоды/книги.

Цитата
См. TCW 3 - 15, 3 - 16, 3 - 17. Там мы видим довольно красивую "аллегорию" того, что же всё-таки есть Баланс и каково истинное предназначение Избранного...

Однозначного толкования баланса со стороны создателей ЗВ мы никогда не получим просто потому, что одни из них привносят буддистские идеи, другие - христианские. А так как они у них в голове часто смешаны, то и образы получаются такие же - эта арка, кстати, яркий тому пример.

Но вот по поводу того, что взгляды раннего Лукаса и позднего кардинально различались все же не соглашусь (из документалки к Мести Ситхов, сорян за копипаст):
"It really has to do with learning," Lucas says, "Children teach you compassion. They teach you to love unconditionally. Anakin can't be redeemed for all the pain and suffering he's caused. He doesn't right the wrongs, but he stops the horror. The end of the Saga is simply Anakin saying, I care about this person, regardless of what it means to me. I will throw away everything that I have, everything that I've grown to love- primarily the Emperor- and throw away my life, to save this person. And I'm doing it because he has faith in me; he loves me despite all the horrible things I've done. I broke his mother's heart, but he still cares about me, and I can't let that die. Anakin is very different in the end. The thing of it is: The prophecy was right. Anakin was the chosen one, and he does bring balance to the Force. He takes the one ounce of good still left in him and destroys the Emperor out of compassion for his son."
Aurum
Цитата(Jedi Exile @ 8.3.2016, 15:23) *
Однозначного толкования баланса со стороны создателей ЗВ мы никогда не получим просто потому, что одни из них привносят буддистские идеи, другие - христианские. А так как они у них в голове часто смешаны, то и образы получаются такие же - эта арка, кстати, яркий тому пример.

Но вот по поводу того, что взгляды раннего Лукаса и позднего кардинально различались все же не соглашусь


Внимание! Текст довольно занудный. Так что, читать его не обязательно :)

Различались. Но это нигде официально не документировано. Это становится понятно (некоторым :)) не из интервью и высказываний, связанных только с шестью фильмами - а из развития самих сюжетов , "истолковывающих" и "расширяющих" то, что было показано в фильмах. Для того, чтобы разгадать энигму, нужно соотнести между собой сюжеты и образы как фильмов, так и "сопутствующей" продукции, выходившей уже после "Мести". В частности, обращает на себя внимание долгая история с выходом "Плэгаса" и изменениями сюжета книги в ходе работы над ней Лучено. Что является косвенным подтверждением неких смысловых "исканий" на уровне глобальной проработки метасюжета...Параллельно "дописывалась" Трилогия Бэйна, выходили сезоны TCW, выходила другая продукция, например TFU, которую пытались как-то "пристегнуть", но позже от этой идеи отказались...Затем пошла "ревизия канонов" :) Затем, видимо, была таки какая-то работа по созданию Лукасом сюжета сиквелов,пресловутые "черновики", уничтоженные Диснеем...

Я думаю, в ходе всей работы вообще и эволюции видения в 2000-е годы, в какой-то момент Лукас просто "устал от фэндома", который перестал понимать динамику его идей и образов ещё задолго до "сделки века":) Ему ещё со времён "Атаки клонов" интернет сообщество "мозг выело" своими "хотелками". После чего, Лукас "обрезал" и переформатировал расширенный вариант "Мести" - явно не только из-за двухчасового формата и потому, что "детишек перенапрягать мрачными образами нехорошо" :) (Да, так он вам правду и скажет...;)) А потом Мастер через своих "эмиссаров" (Карпишина, Лучено и Филони) оставил всем нам в наследство одну большую загадку, недосказанные "сказки о Силе" - которая ещё и сейчас близко не решена :)



Я просто выскажу своё личное мнение, ну или "личное видение", если угодно.

Вначале была бинарная конструкция ("добро" олицетворяемое джедаями и "зло" ситхов, "служащих себе паразитов Силы" :)). Дальше она менялась в процессе усложнения и детализации самого сюжета. Под влиянием чего и кого - тема отдельная...Например, там есть и гностические мотивы, в частности элементы кабаллистики. Тёмная Сторона - необходимый элемент метафизики Силы, она естественна так же как и Светлая, а не является "раковой опухолью Силы". Это "тень" Силы, самовозникающая в процессе взаимоперехода Живой Силы в Силу Единую и наоборот, возможно некое "поле" обеспечивающее переход качеств, расширение, что-то вроде того, что постулируется моделью "тёмной энергии вселенной" в физике. Баланс не состоит ни в уничтожении Ситхов, ни иных "тёмных", ни в их количественном равенстве с джедаями, будь то "два на два" или "ноль тех/ноль других". Баланс существует сам по себе в Силе, а вот его нарушение - результат целенаправленного воздействия на Силу со стороны форсъюзеров, некоего волевого "выхода за предел баланса".

И Энакин содержал Баланс в себе всегда, будучи порождением Силы. Напротив, его уход на Тёмную Сторону был продиктован только личностными эго-заморочками (что хорошо и показано в арке Мортиса), злой волей, злопамятной ненавистью, зажжённой в пламени Мустафара (и поддерживаемой дополнительно Сидиусом) - потому он мог в любой момент "вернуться", а не именно тогда, когда швырнул Императора в шахту реактора второй ЗС. Мог, но не хотел, до встречи с Люком :)
Lumi-Kaseda
По сути, Энакин исполнил оба возможных толкования пророчества о равновесии в Силе - во-первых, приравнял число ситхов и джедаев, а во-вторых, уничтожил ситхов в итоге.
ManGus
Лично для меня это Люк. Он стал последней точкой в процессе, запущенном, но не довершенном его отцом.
Lumi-Kaseda
А в начале Пробуждения Силы Лор Сан Текка говорит что Сила и сейчас не в равновесии. Интересно.
FoXm@n
Палпатин, который благодаря своим уловкам перебил кучу лишних адептов светлой стороны, дабы вернуть равновесие =]
Tinve
Что есть равновесие?
Зависит только от точки зрения. Для ситов равновесие - это два сита и никаких джедаев. Для джедаев равновесие - это много-много джедаев и ни одного сита.
Но по задумке фильма равновесие восстановил, конечно же, Энакин - джедайскую версию равновесия.
Гиллуин
Раз уж я нашла эту тему, вставлю свои пять копеек. Я считаю, что пророчество было истинным. И план состоял в том, что Энакин уничтожит ситхов и тем приведет Силу в равновесие. Неравновесие Силы я понимаю как искажение, возникающее от злоупотребления ею, что, собственно, и есть темная сторона. И это неравновесие влияет на всю галактику, ухудшая жизнь. Поэтому восстановить равновесие - дело огромной важности.
Возвращаясь к плану: Энакин имел все возможности следовать своему предназначению и исполнить его еще в третьем эпизоде. Он мог убить Палпатина в его кабинете и равновесие было бы восстановлено. Вопрос в том, выжил бы он при этом или нет... Сложно сказать. Но он не справился с задачей и ситуация значительно ухудшилась. Однако ему был предоставлен второй шанс - на Звезде Смерти. И вот тут у него получилось. Живая традиция ситхов прекратила свое существование.
Таллар
У меня кстати дико печет с дурацкой интерпретации баланса в стиле " 2 ситха VS 2 джедая". Дескать, Эничка восстановил баланс, когда прогнулся перед Палычем и побежал вырезать юнлингов.
Совершенно идиотская теория, уж извините за прямоту. Мало того, что она низводит концепцию равновесия Силы до банальных рыночных весов, не рассматривая то, насколько именно тот или иной форс вносит в Силу, так еще и не учитывает тот очевидный факт, что джедаев то выпилил Сидиус, а не Вейдер. Тот задорно кромсал детишек, а как столкнулся с взрослым, обученным противником, так унес полные карманы звездюлей.

Ну и да, сама идея попахивает маразмом. Для того чтобы восстановить биобаланс в кишечнике нужно не правильно питаться, а запивать здоровую пищу серной кислотой.
Для того чтобы восстановить экологический баланс водоема нужно не закрыть загрязняющую его фабрику, а измордовать до полусмерти купающихся там по выходным дачников.

Термин баланс/равновесие, это не только блин весы, но и устойчивая, исправно работающая система. И она прекрасно существует без деструктивных элементов, вопреки мыслям фанатов "теплой, ламповой тьмы".
Грант
Цитата(Таллар @ 22.10.2019, 21:28) *
У меня кстати дико печет с дурацкой интерпретации баланса в стиле " 2 ситха VS 2 джедая". Дескать, Эничка восстановил баланс, когда прогнулся перед Палычем и побежал вырезать юнлингов.
Совершенно идиотская теория, уж извините за прямоту. Мало того, что она низводит концепцию равновесия Силы до банальных рыночных весов, не рассматривая то, насколько именно тот или иной форс вносит в Силу, так еще и не учитывает тот очевидный факт, что джедаев то выпилил Сидиус, а не Вейдер. Тот задорно кромсал детишек, а как столкнулся с взрослым, обученным противником, так унес полные карманы звездюлей.

Ну и да, сама идея попахивает маразмом. Для того чтобы восстановить биобаланс в кишечнике нужно не правильно питаться, а запивать здоровую пищу серной кислотой.
Для того чтобы восстановить экологический баланс водоема нужно не закрыть загрязняющую его фабрику, а измордовать до полусмерти купающихся там по выходным дачников.

Термин баланс/равновесие, это не только блин весы, но и устойчивая, исправно работающая система. И она прекрасно существует без деструктивных элементов, вопреки мыслям фанатов "теплой, ламповой тьмы".

Это не так аналогии с организмом тут не уместны . Конечно два на два это ошибочная интерпретация но свет нуждается в тьме как и наоборот бесспорно факт
2222
Цитата(Таллар)
с дурацкой интерпретации баланса в стиле " 2 ситха VS 2 джедая"

Мне всегда казалось, что баланс - это всего лишь состояние покоя, а не равноправное противостояние.
Таллар
Цитата(Gionemus @ 22.10.2019, 23:54) *
Мне всегда казалось, что баланс - это всего лишь состояние покоя, а не равноправное противостояние.

Я тоже так считаю. Но постоянно натыкаюсь на перлы "Вот осталось два ситха и два джедая - значит баланс!"
Тот факт, что форсюзеры продолжили рождаться и после приказа 66, таким людям невдомек.
Гиллуин
Цитата(Таллар)
Термин баланс/равновесие, это не только блин весы, но и устойчивая, исправно работающая система. И она прекрасно существует без деструктивных элементов, вопреки мыслям фанатов "теплой, ламповой тьмы".

Плюс много этому мнению.
Staracbar
Хоть и редко нынче заглядываю, но все-таки вставлю свое "особо ценное" мнение.

Чтобы понять, кто восстановил равновесие в Силе, надо сперва ответить на 2 вопроса: 1)что есть равновесие, и 2)что понимать под светом и что есть тьма. Предположу, что на дискуссионных площадках по ЗВ над ними было сломано немало копий.

И здесь мы встречаемся с проблемой - ЗВ не дают однозначного и окончательного ответа, только интерпретации.
Если считать, что свет - порядок/сохранение, а тьма - хаос/изменение, то равновесие - баланс весов между светом и тьмой. Если считать, что свет - устойчивая система, включающая в себя и сохранение, и изменение, как упоминал выше Таллар, а тьма - искажение/паразитирование над ней, то равновесие - победа над тьмой.

В "Легендах" одновременно существовали обе версии. Лусено(прежде всего "Плэгас)", Миллер(КОТОР), в меньшей степени Стовер(Изменник/Уязвимая Точка/новеллизация МС), и Авеллон(КОТОР-2), склонялись ко 2-й интерпретации. Денниг - к первой. Куда отнести самого Лукаса, сказать сложно: у него есть поддержка и 2-й интерпретации(прежде всего, упомянутые в этой теме документалки, Йода в Эп.5) и 1-й(Мортис, арка Йоды, хотя у меня сомнения). Мышеканон, судя по новеллизации Эп.7, скорее склоняется к 1-й. Хотя тут я оговорюсь, что не слежу за деятельностью Диснея(а Эп.8 просто не воспринимаю), и мог упустить какие-то ценные детали.

P.S. "ставит Таллар кучу лайков за фразу о Силе, как о системе"
Apolra3529
Цитата(Staracbar)
Если считать, что свет - порядок/сохранение, а тьма - хаос/изменение, то равновесие - баланс весов между светом и тьмой. Если считать, что свет - устойчивая система, включающая в себя и сохранение, и изменение, как упоминал выше Таллар, а тьма - искажение/паразитирование над ней, то равновесие - победа над тьмой.

Полагаю, что жизнь всё же есть изменение, хотелось бы нам того или нет (ср. знаменитое "В движении всегда будущее" Йоды). И неужели это изменение не может происходить без вмешательства тьмы? Может и должно. Следовательно, второй вариант всё же ближе. У того же Стовера в новеллизации МС это хорошо прописано, что и делает эту книгу на две головы выше фильма (да и не только это).

Цитата(Таллар)
Мало того, что она низводит концепцию равновесия Силы до банальных рыночных весов, не рассматривая то, насколько именно тот или иной форс вносит в Силу, так еще и не учитывает тот очевидный факт, что джедаев то выпилил Сидиус, а не Вейдер. Тот задорно кромсал детишек, а как столкнулся с взрослым, обученным противником, так унес полные карманы звездюлей.

clap.gif clap.gif clap.gif
Aulsberg
Цитата(Таллар @ 22.10.2019, 20:28) *
Термин баланс/равновесие, это не только блин весы, но и устойчивая, исправно работающая система. И она прекрасно существует без деструктивных элементов, вопреки мыслям фанатов "теплой, ламповой тьмы".

Ну, не знаю. А лично меня, наоборот, бесит мнение что "баланс - это когда нет ситхов". Уж слишком напоминает некоторых политиков, которые считают что "Свобода - это когда учитывается только наше мнение".

У нес нет каноничного указания на то, что является балансом. Поэтому можно считать это трактовками в свою пользу. Джедаи уверены, что баланс - это когда нет тьмы. Ситхи, видимо, считают по-другому. Остальным пофиг.
Darth Valentin
Цитата(Гиллуин)
Живая традиция ситхов прекратила свое существование.


Но не существование адептов Темной Стороны, которые даже смогли организоваться в новый орден ("рыцари Рен") во главе с могущественным форсъюзером (Сноук) :D Evil never dies?

Добавлено через 3 мин.
Цитата(Staracbar)
Эп.7, скорее склоняется к 1-й. Хотя тут я оговорюсь, что не слежу за деятельностью Диснея(а Эп.8 просто не воспринимаю)


В TLJ эта концепция подтверждается и развивается дальше. И она более реалистична, имхо, чем розовые джедайские фантазии о сказочной утопии, где покой как на кладбище. Жизнь – состоит из проблем и непрекращающейся борьбы индивидуумов и интересов их коллективов.
Emperous
Цитата(Aulsberg)
нет ситхов

А кстати лучше когда есть ОРГАНИЗОВАННЫЕ ТССники - или когда есть немало всяких поехавших и слетевших с катушек бывших "светлых"?
Вопрос всем жыдаефанатам.
Apolra3529
Цитата(Emperous)
А кстати лучше когда есть ОРГАНИЗОВАННЫЕ ТССники - или когда есть немало всяких поехавших и слетевших с катушек бывших "светлых"?

Суть в том, что организованные ТСС-ники - в особенности организованные ТСС-ники, т.е. ситхи - в самой сущности своей таковы, что будут тянуть одеяло на себя, а уж как долго - это как выйдет. Им даже банальный расклад "два на два" не пойдёт, им нужно "два на ноль", а ещё лучше "один бессмертный и всемогущий на ноль". А где было по-другому? (игры не цитируйте, не знакома)

Что же до поехавших и слетевших, здесь сложнее. Но, если не ошибаюсь, в таком случае представители Ордена могли применить и физическое устранение, чтобы не навредил не себе, не другим, если уж никак не выходит образумить и вернуть к свету. Нелёгкий путь, да. А какова может быть альтернатива для такого поехавшего? (то, что случилось с Депой Биллабой в "Уязвимой точке", - тоже довольно сомнительный вариант)

Таково моё мнение, и могу только вообразить, сколько тапок сейчас полетит. Лучше объяснить не умею; возможно, сумеет кто-то другой. Поэтому простите, если кого обидела.
2222
Лень цитировать, но отвечу нескольким выше людям.

1. А ведь Ордены Джедаев и Ситхов основаны на противостоянии друг другу. И единственно возможный баланс - это ликвидировать оба ордена.
2. Кто сказал, что свет и тьма подразумевают деструктивизм? Это просто разные мировоззрения. И то, что джедаи и ситхи выработали свою какую-то философию, которая с одной стороны основана на недопущении тьмы, а с другой стороны на борьбе со светом, то это их проблемы.
3. Свет и тьма это не эквиваленты добра и зла.
Staracbar
Цитата(Darth Valentin)
В TLJ эта концепция подтверждается и развивается дальше.

Что ж, еще один повод игнорировать мышеканон - я склоняюсь к концепции тьмы-паразита. Хотя, как уже упоминалось, материал позволяет обе интерпретации.
Цитата(Emperous)
А кстати лучше когда есть ОРГАНИЗОВАННЫЕ ТССники - или когда есть немало всяких поехавших и слетевших с катушек бывших "светлых"?

"Или" можно смело убирать. "Организованные ТСС-ники" - это и есть на 99% бывшие "светлые" или их потомки. Я могу вспомнить всего несколько примеров самостоятельно развившихся групп практиков ТС(Раката, Кронал и его Пророки), и лучше от них не было никому. Плюс, как уже отмечалось выше, ТС притягивает жаждущих безграничной и единоличной власти.
Отвечая Gionemus-у: Сила не ограничивается джедаями и ситхами. Не будь их, и воду начнут мутить те же ведьмы Датомира, или Фалланасси, или монахи Айнг-Ти. Культов различной направленности в Галактике хватает.
Хотя оба Ордена(ситхи, так точно)в своем классическом виде, действительно нацелены на противостояние друг другу. При этом, у них был общий первоисточник(в "Легендах"), в лице дже'дайи, балансировавших себя самостоятельно, без помощи Избранных(хотя место проживания требовало). Более того, в течение всего противостояния Орденов, некоторые их представители пытались вернуться к истокам, и, увы, всякий раз неудачно.

Вообще говоря, в рассуждениях на тему организованных ТСС-ников, и прочая, за парсек прослеживаются некоторые события из земной истории и политики...
Хотя, учитывая, сколько злободневных(для себя)посылов закладывает в свои фильмы Дисней, оно и понятно.
Крэйден
Цитата(Gionemus)
1. А ведь Ордены Джедаев и Ситхов основаны на противостоянии друг другу. И единственно возможный баланс - это ликвидировать оба ордена.

Как показывает опыт легенд, оба ордена, даже полностью уничтоженные, рано или поздно вновь возродятся и наберут силу. Сколько ситхов и джедаев не убей, но сила остается. А пока есть сила - есть и форсоюзеры.
Из-за этого, к слову, концепция Крейи выглядит еще более интересной. Но, увы, в Легендах ясно дают понять, что сила - это жизнь. И план Крейи по убийству силы, это, по сути, убийство более 98% всей разумной жизни в галактике.

Цитата(Gionemus)
2. Кто сказал, что свет и тьма подразумевают деструктивизм? Это просто разные мировоззрения. И то, что джедаи и ситхи выработали свою какую-то философию, которая с одной стороны основана на недопущении тьмы, а с другой стороны на борьбе со светом, то это их проблемы.

Никто, но проще создать очередной упоротый орден джедаев и ситов, чем найти примеры форсоюзеров-одиночек, которые НЕ ЛЕЗУТ всюду и везде.
Какой-нибудь Сэт Харт весьма интересен в этом плане, потому что ТСС он использовал для собственных эгоистичных нужд. И никому плохо не сделал!

Feone
Нет варианта ответа: оба. Настаиваю на том, что это так. Баланс восстановил резонанс двух актов самопожертвования.
0000
Рей восстановила баланс Силы, это все знать :)
Feone
Цитата(Ladyhawke @ 18.1.2020, 2:26) *
Рей восстановила баланс Силы, это все знать :)

Она, скажем так, выровняла его окончательно. А аварийные работы по его исправлению были проведены всё же в Возвращении Джедая, и об этом сказано прямым текстом.
Kreet Seneseca
А почему это Энакин то? перерезал лично юнлингов и косвенно помог Палычу в ORDER FF, что привело к равенству 2 deleted и 2 сита?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.