Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия испытала мощнейшую вакуумную бомб
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
L0rd D@rth $m1th
Цитата


В России прошли испытания самой мощной в мире вакуумной бомбы. Об этом сообщил сегодня Первый канал. Как заявил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Александр Рукшин, "результаты испытаний созданного авиационного боеприпаса показали, что он по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным оружием".

Военный особо подчеркнул, что "действие этого боеприпаса абсолютно не загрязняет окружающую среду по сравнению с ядерным боеприпасом".

Между тем место и время проведения испытаний держатся в строгом секрете.

Принцип действия вакуумной бомбы заключается в следующем: в воздухе взрывается облако из распыленного горючего вещества. Основные разрушения производит сверхзвуковая воздушная ударная волна и невероятно высокая температура. Почва из-за этого после взрыва больше похожа на лунный грунт, но нет ни химического, ни радиоактивного загрязнения.

В Минобороны всячески подчеркивают: эта военная разработка не нарушает ни одного международного договора. Таким образом, Россия не развязывает новую гонку вооружений.

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС. Кадры ее испытаний, проведенных в 2003 году, показали все телекомпании мира, тогда же супероружие окрестили "матерью всех бомб". По аналогии российские разработчики прозвали и свой новый боеприпас "папой всех бомб". У этой авиабомбы пока нет официального названия, лишь секретный шифр. Известно, что взрывчатое вещество, заключенное в ней, существенно мощнее тротила. Этого удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий.

Новая вакуумная авиабомба позволит заменить целый ряд созданных ранее ядерных средств поражения малой мощности.


мы предлагали США новые договоры по созданию, а точнее по ограничяению новых видов вооружений. они отказались. их проблемы. высказываемся по этому вопросу.
knight
Цитата
Этого удалось достичь благодаря использованию нанотехнологий

круто придумали. типа вот мы деньги бухали - вот мы вам бомбу и сделали.
Makaveli
Цитата
мы предлагали США новые договоры по созданию, а точнее по ограничяению новых видов вооружений. они отказались. их проблемы.

Так звучит, как будто они на нас ету бобму скинуть собираются, сипец ребят, проснитесь, через год, у них новый президент придет, тада и будете уже о всемирном заговоре против Расеи говорить
Ilan Thorn
Видел я вчера демонстрацию этой бомбочки... Блин, мощная штука. И, если верить статистике, вдвое мощнее, чем у американцев. Приятно, что хоть в этом мы их обошли.
Однако, мне несколько непонятно, с какого перепоя в последнее время мать-Россия начала так часто "играть мускулами"?
Нокс
Цитата(Ilan Thorn @ Среда, 12 Сентября 2007, 7:49)
Видел я вчера демонстрацию этой бомбочки... Блин, мощная штука. И, если верить статистике, вдвое мощнее, чем у американцев. Приятно, что хоть в этом мы их обошли.
Однако, мне несколько непонятно, с какого перепоя в последнее время мать-Россия начала так часто "играть мускулами"?
*

Ну я считаю, если нам все равно надо подниматься из этой пост советской ж.. проблемы, что кстати пока вполне удается, то почему бы и не "поиграть" В конце концов пора возвращать к себе уважение со стороны других стран.
Хотя, мне вообще не приятно слышать даже про испытания какого-либо оружия массового поражения, похоже я пацифист.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Однако, мне несколько непонятно, с какого перепоя в последнее время мать-Россия начала так часто "играть мускулами"?

Русская Империя возрождается. да и если "не играть мускулами" распоясуются в отношении с нами не тока Грузия, Прибалтика и Украина, но и другие, более развитые гос-ва.
Цитата
Ну я считаю, если нам все равно надо подниматься из этой пост советской ж.. проблемы, что кстати пока вполне удается, то почему бы и не "поиграть"

обсолютно верно
Makaveli
Цитата
Русская Империя возрождается.

"Православие, самодержавие, народность"? Царь у нас намечается штоле?
TepMoc
Цитата
"Православие, самодержавие, народность"? Царь у нас намечается штоле?

да вот незаметно, к сожалению

ну а так рад за наших оружейников
Nightingale
СМИ опять порадовали.
Вакуумная бомба... как вы себе это представляете?

Это бомба объёмного детонирования. 2 типа - пылевой взрыв и газовый. См. Википедию ту же. Заряд перед детонацией распыляется по объёму, заполняя ниши, заполняя площадь и объём (наподобие аэрозольного облака) и только после этого подрывается. Поражающее действие - ударная волна и температура. Впервые была применена ВС СССР в ходе войны в Афганистане. Эти "штуки" здорово подгадили настроение американским консультантам и моджахедам. Там где от поражающего действия осколочно-фугасного БП (боеприпаса) можно было укрыться в щелях, расселинах, пещерах, окопах, в случае применения ОДАБ - без шансов. На вооружении сейчас стоит ОДАБ-500, калибра 500 кг. Действие этой авиабомбы сопоставим с тактическим ЯО.
Также БПОД входит в оснащение РЗСО "Смерч". (Говорят, на испытаниях, после залпа участок полигона понизился на 15 см относительно уровня моря - испарился слой почвы).

Американцы же пошли по пути тупого увеличения обычного БП бризантного действия. Чтобы сделать мост покрепче, надо его сделать потолще, так в 18-19 веках были попытки создать суперпушку, калибр которых доходил до 1 м и более. Стреляла такая штука 4 раза в день (быстрее никак), и за неделю применения она расстреляла годовой бюджет страны-комбатанта.

ОДАБ как и БПОД не входят в класс ОМП - оружия массового поражения (ЯО, химическое, биологическое, бактереологическое ОМП).
Narellen
Цитата(Ilan Thorn @ Среда, 12 Сентября 2007, 7:49)
с какого перепоя в последнее время мать-Россия начала так часто "играть мускулами"?
*

Протрезвела немного biggrin.gif
По теме: еще одна "игрушка патриотов"...
L0rd D@rth $m1th
Цитата
НАТО не комментирует испытания авиационного боеприпаса в России

До этого самая мощная в мире вакуумная авиабомба была на вооружении американских ВВС

Замначальника Генерального штаба ВС РФ Александр Рукшин сообщил, что результаты испытаний вакуумной бомбы в России показали, что данный боеприпас по своей эффективности и возможностям соизмерим с ядерным боеприпасом, но не загрязняет окружающую среду.

НАТО не комментирует российские испытания мощнейшей в мире вакуумной бомбы. "У меня нет комментариев на этот счет. У каждой страны есть свои вооруженные силы, свои программы по развитию вооружений", - заявил сегодня Джеймс Аппатурай, официальный представитель НАТО в Брюсселе.
DART_REv@N
Браво. отлично. Даешь новое вооружение
Dacen
Самая мощная неядерная бомба в мире?Это очень хорошо.Хорошо,что можно без загрязнений и вреда для невинных использовать оружие,по мощности сопоставимое с ядерным.И скандалов будет поменьше.
Narellen
Цитата(Dacen @ Пятница, 14 Сентября 2007, 8:01)
Самая мощная неядерная бомба в мире?Это очень хорошо. (...) И скандалов будет поменьше
*

Хорошо? Ядерное оружие по тому и не применялось, что остаточные эффекты были слишком велики. А теперь предположим, что случится, имей вакуумное оружие нестабильные страны (того же Ближнего востока и т.д.)... Любой конфликт и... В общем, хорошего, по сути, немного. Однако положительные эффекты тоже есть, только не те, что назвал Dacen уж точно.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Украина критикует Россию за создание и испытание вакуумной бомбы

Советник секретариата президента Украины Богдан Соколовский заявил, что Украина не воспринимает инициативу Российской Федерации создать и использовать вакуумную бомбу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление Соколовский сделал во время брифинга в Киеве 18 сентября.
«Украина была, есть и будет против создания и использования любых новых, а также существующих типов бомб» — отметил советник. Он также подчеркнул, что Украина не одобрит того, чтобы рядом с ее территорией другие страны разрабатывали или испытывали оружие.

В то же время Соколовский сообщил, что Виктор Ющенко поддерживает совместную инициативу России и США в сфере ядерной энергетики. Он рассказал о том, что глава украинского государства подписал заявление относительно этой инициативы, в которой предложил расширить техническое сотрудничество в направлениях создания современных безопасных реакторов атомных электростанций; облегчения доступа к финансовым ресурсам субъектов этой сферы; содействия развитию атомно-промышленного комплекса; обеспечения стабильности коммерческого рынка ядерного топлива; гарантирования доступа к надежным источникам топлива для АЭС и услуг ядерно-топливного цикла.


ахахаха, rofl.gif как всегда лезут не всвоё дело.....
Нокс
Хых ну да хохлы без этого не могут. Конечно я в принципе поддерживаю их мнение на счет бомб, однако пусть уж смотрят за собой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.