Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое музыка?...
Jedi Council > Беседка > Философия
Light Force
Что такое музыка ….. Как часто звуки, льющиеся из-под рук музыкантов или разнообразной предназначенной для воспроизведения техники, заставляют нас испытывать самые различные чувства. Что за сила скрывается всего лишь за 7 нотами? И каким образом из них, такого маленького, как кажется, количества получается такое огромное разнообразие музыкальных творений? Почему она так действует на людей, на животных и даже на растения?
Очень хочется услышать ваши размышления по этому поводу

P.S. Очень прошу модераторов не перемещать эту тему в другой подфорум, она философская!
Нокс
Хм... это понятие субъективное, для кого то одна музыка - один из путей достижения истины, для других он же - просто колебания воздуха, для третих вообще невыносимые звуки.
knight
То, что музыка нравится и животным тоже имхо особенно интересно. (у коров даже удои повышаются) Наши картины, фильмы т.д. им вроде безразличны, а музыка - нет. Даже не знаю как это обьяснить.



Цитата
для кого то одна музыка - один из путей достижения истины, для других он же - просто колебания воздуха, для третих вообще невыносимые звуки.

Я сомневаюсь, что есть хоть один человек, которому не нравится ни одна из всех существующих мелодий.

Что происходит в ухе:
"Ушная мембрана приводит в действие механику внутреннего уха, которая преобразует колебания барабанной перепонки по принципу преобразования Фурье. Заметьте: преобразование выполняется посредством чисто механического устройства, никаких вычислений с применением нейронов мозга на этом этапе еще не происходит. В результате сигнал представляется в виде суммы из множества синусоидальных сигналов. Мозг получает информацию в виде величины громкости каждого такого подсигнала. "

(имхо про преобразование Фурье - это интересно.)

Вроде сейчас ученые могут помещать в мозг датчики и фиксировать активность разных зон. В одном из последних номеров журнала Наука и Жизнь чтото про это писали..
Антиномир
Незнаю, но я без музыки уже не могу жить. Хотя могу предположить, что музыка - это нечто, что заставляет чеговека меняться. На настроение и эмоциональное состояние человека часто влияет музыка. Музыка часто побуждает в человеке подсознание, в которое он не может заглянуть при обычных условиях.

Музыка - это не просто ноты, это отражение чувств человека.
TepMoc
господа, не знаете - не пишите
для того, чтобы сказать "я не могу без музыки", есть другие темы, а тут именно про ее суть
Jedi Exile
Смотря какая музыка. Есть коммерсанты, коих сейчас очень много, а есть люди, желающие изменить мир с помощью своих творений, коих сейчас мало.
Doctor
на мой взгляд музыка это отражение мыслей и чувств людей лично я не могу без любимых треков прожить и дня настроение падает сразу
Юми
Музыка... Для кого-то это способ заработка, для кого-то - объект массового фанатизма, для кого-то способ самовыражения, для кого-то - смысл жизни.
Для меня - спутник жизни, способ расслабиться, морально отдохнуть...
SPOILT
В любом виде искусства человек находит то-то свое, некое отражение своего сознания в творении человека. Исскуство действует на человека эмоционально. Оно может принести радость, грусть, отвращение и сожаление. Иногда даже несколько чувство одновременно.
Музыка очень эмоциональна. Она может быть даже источником вдохновения. Но исскуство это некое отражение сознания человека и не всегда каждый может музыку понять и принять для себя. Кто-то может с ума сходить по кантри, кто-то может трястись под тяжелый рок. Это уже другой вопрос. Но человек, которому совмсем не нравиться любая музыка, бездушен... или мертв.
Музыка для меня прежде всего релаксант и источник вдохновения. Для такого лучше всего годиться легкая музыка.
Фил
музыка есть сочетание звуков, которое, как правило, нравиться человеку. Музыка для индивидуальностей. И для каждого она означает разные вещи, как например для меня - лишь способ релаксации и успокоения нервов, а для некоторых - источник вдохновения - для третих это работа - для четвёртых это на самом деле ничто, но слушают ради понтов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.