Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Талисманы
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
Dacen
Все пролистал-такой темы не нашел.Если не туда написал-прошу прощения,готов понести наказание.

Итак,здесь пишем ВСЕ о ваших талисманах.Есть ли они у вас,как вы их носите,где носите biggrin.gif ,от чего они вас оберегают,откуда они у вас...И так далее.
Ну что,приступим?
Makaveli
Крестик православный мой талисман
Dacen
У меня тоже.Плюс икона Иисуса Христа из можжевельника на шее.
Еще есть-но я не ношу с собой-скорпион в стекле.
Ilan Thorn
Цитата
Еще есть-но я не ношу с собой-скорпион в стекле.

Еще б ты его с собой носил... =)

Талисмана у меня нет, да и не нужен, так как, хоть я в это дело верю, если попадешь в здесь было слово на букву "ж", то спасает тебя не талисман, а ты сам.
TepMoc
ересь всё это

крестик не может быть талисманом, в христианстве нет такого понятия
Makaveli
TepMoc
Но Крестик и Талисман выполняют одну и тужу функцию - оберегают
TepMoc
Оберегает не крестик, а Бог. Сам по себе крестик не несет ничего. Это символ.
Lynkar
Я в это не верю, все это чушь.
Makaveli
TepMoc
Ну так крестик, как символ веры в Бога, а значит еси очень захотеть и хитрожопо увернуться, то мона подвести к тому, что аналогии возможны
Itery
Маленький золотой ключ на цепочке, он у меня с детства
Delta 3_8
ХЗ. Не верю наверно. Как вы их выбираете? Один раз вещь помогла и что теперь талисман?
KRONOS
А у меня талисман - кость доминошки в кармане, хотя не такой уж талисман, просто в кармане таскаю...
Doctor
есть крестик и колечко спаси и сохрани возможно они мне иногда помогают
OGRE
Чёрный кошак на цепочке из воронной стали.
Light Force
В талисманы верю, но у меня, их нет. Крестик и цепочка, безусловно, мне помогают, но их талисманами считать не могу, это что-то другое, мне кажется
knight
Подсознательная уверенность в том что талисман поможет - эт иногда весьма полезно. но на этом подобного рода польза от талисманов имхо исчерпывается.
Doctor
Цитата
имхо исчерпывается.

Почему ты так считаешь?
@kell@
Считаю что чем больше брелков на ключах тем лучше,но обязательно нечетное кол-во
knight
Darth Savinous
т.к. не понимаю, как предмет (не драгоценный и не инструмент) может приносить человеку счастье и удачу.

правда можно упомянуть влияние некоторых предметов на здоровье человека. но тут все должно обьясняться с точки зрения физики и биологии, а не магии.
Light Force
knight

А что если допустить, что какой либо предмет заряжается от своего хозяина его же положительной энергетикой и заключает ее в себе, до тех пор, пока хозяину талисмана вдруг она жизненно понадобиться (Например, на экзамене или при важной встрече).

Вещи вообще имеют свойство заряжаться от нас самих. Например, не редки случаи, когда игроку везет только с одной и той же колодой карт, находящейся у него уже довольно долгое время. Или кому не знакомо чувство тяжести на душе когда приходиться выбрасывать какую-нибудь старую вещь. Отрицать такое явление как человеческая энергетика не следует, и мне кажется талисманы это одно из ее проявлений.
Ilan Thorn
Light Force
Человек, который руководствуется логикой никогда ничего допускать не будет. Другое дело, что даже таким людям достаточно просто поверить. Если веришь сильно, то мозг сам адаптирует реальность под твои верования и тут уж можно не орицать энергетику человека и помощь талисманов. Я, в принципе, этого и не отрицаю, так как однажды просто поверил и стало действительно лучше.
Doctor
Цитата
пока хозяину талисмана вдруг она жизненно понадобиться (Например, на экзамене или при важной встрече).

во во один раз я не одел свой браслетик на руку и не сдал экзамен а на следующий день придя пересдавать я даже об этом не задумываясь одел его и сдал перед этим нифига не учив
Nightingale
Цитата(Darth Savinous @ Понедельник, 03 Сентября 2007, 17:04)
есть крестик и колечко спаси и сохрани возможно они мне иногда помогают
*


Соглашусь с ТЕРМОСом. Не стоит приписывать вполне материальным вещам удачу и т.п. Помогают не они а тот, веру в кого, эти вещики символизируют и олицетворяют. Без веры это просто обработанные кусочки металла... worthy.gif

Но с другой стороны, мы опять подошли к понятию Веры, а уж во что верит человек в Бога, Аллаха, Будду, Кришну или менее субъективную и олицетворённую Удачу... И эта вера ему "верить и жить помогает"... thumbsup.gif

В конце концов у 8 из 10 есть своя "счастливая монетка" (брошка, костяшка, пуговица, рубашка...)
Light Force
Ilan Thorn

Я не чуть не отрицаю фактор веры, более того считаю его основным. Но любое явление следует рассматривать с разных точек зрения. И логика в них тоже имеется.
Shinoda
Light Force
Предметы некакой энергетикой не заряжаются.Предмет-это просто предмет.В случаи если предмет религиозный-то это символ.В случаи с Savinousом и Илан Торном-самовнушение.Типа,"я не ричесался с утра и получил пятёрку, теперь не буду причёсываться никогда".
Всё что ты говоришь-это эзотерика и оккультизм.А вот как раз эзотерика и оккультизм с логикой совершенно несовместимы.Все эти "положительные и отрицательные энергии, кармы и ауры" совершенно не обоснованы научно, хотя очень часто на первых порах прикидываются наукой.НА первых порах-это пока человек не взбунтуется от количества макаронных изделий на ушах и не возкликнет "А где доказательства?".Все ваши доказательства строятся по типу"Кто-то кому то нашептал, а я ненароком подслушала".
Light Force
Цитата(Shinoda @ Среда, 05 Сентября 2007, 16:30)
Light Force

Все эти "положительные и отрицательные энергии, кармы и ауры" совершенно не обоснованы научно
*


Во-первых, исследования ведутся и доказательства скоро будут, если только они уже не появились. Во вторых не следует слишком рьяно отрицать все что не доказано или не исследовано наукой. А в-третьих, существую разные мнения, которые имеют право существовать
Shinoda
Light Force
Я рьяно отрицаю не то, что не доказано наукой, а то что является бредом.О чём я и говорил-вот все ваши доказательства, это фраза "исследования ведуться и доказательства будут".Я читал заявление оккультистов что на Антарктиде находится база фашистов, управляющих инопланетянами и строящих глобальный заговор по захвату власти, подверждённый такими же заявлениями, что типа, "ещё не доказано, но вполне может быть правдой".
В случаи с вами не надо быть всеневерующим человеком, чтобы отрицать ваши заявления, в случаи с вами-человеку надо просто надо уметь проверять информацию и осмысливать её.
Light Force
Shinoda
Я всегда высказываю свое мнение на основе фактов, всегда осмысляю любую информацию Советую вам прочитать книгу Доктора медицинских наук Виктора Федоровича Яковлева Профессора Кафедры ГПИ ФСБ РФ - "Чувство ауры". Быть может его авторитетная точка зрения покажется вам более обоснованной, чем моя. В ней, и других научных трудах предоставляются доказательства, которые вы стараетесь получить.
Shinoda
Light Force
Господи, ну что я дурак что ли?Знаю я все ваши научные труды, основаные на "восточных мудростях".Логики там не на грош.И его точка зрения для меня не авторитетна ни разу, так как я даже не прочитав его книгу могу сказать что она основывается на трудах Блаватской и Рерихов, которые в православных кругах вообще названы "сатанизмом для интелегенции".И сатанизмом не потому что христиане всё что за Церквью считают сатанизмом-нет это не так.Сатанизмом потому что в своих трудах Рерихи и Блаватская на полном серьёзе оправдывают Люцифера(Дьявола) и зло.
PS Да и восточной мудрости там нету.Рерихи в своей сути пропогандируют массонство, просто прикрываясь модой на "восточные мудрости".
knight
Light Force

Цитата
А что если допустить, что какой либо предмет заряжается от своего хозяина его же положительной энергетикой и заключает ее в себе, до тех пор, пока хозяину талисмана вдруг она жизненно понадобиться


смотря что конкретно подразумевается под энергетикой и какова ее физическая природа.
Shinoda
knight
?Я думал ты православный.
Light Force
Shinoda Книга эта основывается на научных исследованиях, а не на том, что вы перечислили. В любом случаи, принимаете вы те доказательства моей точки зрения или не принимаете, они есть и будут.
Я могу привести вам совершенно доказанный факт, но боюсь что вы и в нем не найдете необходимого для вас "авторитета " и доказательства:
Любая элементарная частица несет в себе заряд, следовательно, получается, что все имеет физическую и энергетическую составляющую. Соответственно все более сложные структуры имеют свой заряд и свое поле. В том числе и человек. Можно назвать его биополем, энергетическим полем и т. д. суть от этого не изменится. А по закону сохранения энергии она имеет свойство передаваться от одного предмета к другому.
knight
Shinoda
Я сказал что-то кощунственное? просто под слово "энергетика" (как мне кажется) можно много чего понимать. (например электромагнитные поля, которые уж точно должны оказывать влияние на людей и животных).
Elder
нет и ниверю
Shinoda
Light Force
Не жержите меня за дурака.Вообщем, мой вам совет(он у меня на все случаи жизни biggrin.gif )-почитайте книги Кураева,у него очень хорошо про все эти ваши ауры написано.Конечно только если христианство не вызывает у вас рвотный рефлекс.
Ваших доказательств нет и не было, была всего лишь жалкая пародия на них.
knight
Да нет.Ну вообщем это не осуждение, я просто спросил.
knight
Light Force
Цитата
Любая элементарная частица несет в себе заряд

Боюсь показаться излишне занудным, но всетаки тут надо детально разобраться. Заряд имеется ввиду электрический? Но нейтрон ведь электронейтральный?

Цитата
но боюсь что вы и в нем не найдете необходимого для вас "авторитета"

Мы не авторитеты ищем. он тут роли не играет.
Shinoda
Light Force
Соглашусь с Knight'ом .Ну и насчёт авторитетов тоже согласен с Knight'ом.
Light Force
Цитата(knight @ Среда, 05 Сентября 2007, 18:54)
Light Force

Боюсь показаться излишне занудным, но всетаки тут надо детально разобраться. Заряд имеется ввиду электрический? Но нейтрон ведь электронейтральный?
*

Мы что-то ударились в физику... Боюсь, что по данному вопросу в настоящее время у нас недостаточно теоретических знаний для его обсуждения. К тому же не уверена, что обсуждая эту проблему мы имеем введу одно и тоже. Могу сказать лишь то, на что мне хотелось сделать упор, а именно на то, что человек в любом случае окружен полями, электромагнитным, биологическим, психологическим и энергетическим. Это доказанный факт
здесь вы можете найти доказательства и рассуждения одного из ученых по поводу существования психологического поля человека, а вот здесь некоторые рассуждения и опять же доказательства существования биополя человека. Так же если вам потребуются доказательства вы можете поискать в интернате научные суждения на тему существования энергетического поля человека (конкретный адрес писать не буду их бесчисленное множество)
Shinoda
Light Force
Ясно всё с вами.В физику здесь никто не ударялся.Не чувствуете подвоха?Вы сами попытались обьяснить вашу идею через физику, но когда у вас попросили обьяснений вдруг оказалось что "мы ударились в физику".Типично.
PS Вами привидённые стронички-это мнения основанные на чужых мнениях.Авторы этих мнений сами признают, что "биополя" являются, цитирую, "тайной, которую до сих пор не хотят признавать в науке".Знаете почему?Потому что в науке ещё не все тронулись умом.
Delta 3_8
На самом деле талисман сам по себе не даёт ничего. Вам помогает не он а то что вы верите в то что он приносит вам удачу. С ним вы чувствуете себя более уверено.
knight
Light Force
По поводу психологического поля (первая ссылка):

Цитата
вокруг нас существует мир предметов, которые обладают определенной валентностью.


Вот что в словаре написано про эту валентность и про это психологическое поле:

Психическая валентность - свойство объектов восприятия вызывать у субъекта позитивную или негативную направленность потребностей и установок.

Значит можно перефразировать приведенную выше цитату с учетом определения понятия валентности:

вокруг нас существует мир предметов, которые вызавают позитивную или негативную направленность потребностей.

Психологическое поле - совокупность переживаемых субъектом актуальных побудителей его активности, характеризующая поведение субъекта в той или иной конкретной ситуации в зависимости от принятой им ориентации.

Тоесть это поле - композиция некоторых предметов (о которых говорилось выше и которые вызывают направленность потребностей) ?

Цитата
К. Левин задался вопросом, почему же взрослые, серьезные люди совершали подобные манипуляции: и отвечал, что в ситуации, в которой субъект не занят осмысленным действием (а для К. Левина это означало, что в данной ситуации у людей не формировалось дифференцированного намерения), поведение становилось «ситуативно обусловленным», «полевым».


Ну раз действия не осмысленные - значит они подсознательные. А подсознание - очень сложная вещь. То, что взрослый человек непонятно зачем позвонил в колокольчик имхо не делает этот конкретный колокольчик каким-то особенным или магическим. (может этот колокольчик вызвал ассоциацию со школой, с детством. начал цепочку приятных воспоминаний и чтобы усилить ее человек позвонил)

Цитата
Признаки «полевого поведения» часто выступают и в обыденной жизни: например, если вы заметите у стоящего перед вами человека в троллейбусе белую нитку на темном костюме, вы захотите ее снять, хотя, как правило, вы не выполните этого желания.


ну почиму не выполню это действие легко обьяснить. если какой-нить незнакомый человек вдруг подойдет и начнет снимать нитки его поведение покажется странным и подозрительным. может он отвлекает внимание этими нитками а сам хочет кошелек стянуть например.

а откуда возникает желание снять нитку? точно сказать не могу, но тут можно тоже строить много различных версий. например: белая нитка на черном фоне может вызвать подсознательную ассоциацию с червем или какимто паразитом и появится желание оградить своего соплеменника от опасности.



таким образом ИМХО (имхо т.к. возможно я неверно понял смысл статьи и вобще психология для меня штука во много непонятная) этого психологического поля на самом деле не существует как такового:
есть предметы которые вызывают в подсознании различные ассоциации и побуждают к непонятным с точки зрения логики действиям (я думаю что многии эти дейсвия имели смысл когда человек был диким и кажутся непонятными в современном цивилизованном обществе).


и, возвращаясь к теме талисманов, Delta 3_8 верно сказал. и тут все дело в подсознании. а предмет ничего необычного в себе не несет.



вторая статья мне кажется более интересной. свое мнение о ней я сформулирую позже.
Light Force
knight Рада, что вы столь ответственно подошли к изучению этого вопроса.
Однако у нас совершенно разное понимание и мнение по поводу этой проблемы. Я высказала свое мнение, аргументировала его, но НАВЯЗЫВАТЬ никому не собираюсь. Вижу что в данной дискуссии мы не можем найти компромисса. Поэтому предлагаю остаться вам и мне при своем мнении.
knight
Light Force
Да дело в том что подобные вещи слишком часто давали и в обозримом будущем будут давать повод для обмана людей. отсюда такая настороженность и ответственность.

но если нет желания дальше развивать эту тему, значит на этом и остановимся.
SPOILT
Я честно говоря не верю в толисамны. Но есть такие предметы которые мне нравяться и не нравятся. И все. А талисманы, заоворы и порчи считаю просто бредом.
Alienist
Талисманы обычно придумывают для пущей уверенности, например перед каким-то серьезным соревнованием. Был у меня такой года два назад, но, на самом-то деле, все это конечно несерьезно. Так, как говорится, фор фан. thumbsup.gif
Даниэла Крис
Есть. Покупала как фенечку, а в результате получилось нечто вроде талисмана.
Когда со мной случается что-нить плохое, у него всегда почему-то рвётся верёвочка или шнурок.
Норд
Раньше было несколько, не так давно понял, что не нужно ничего
Eddie
Талисманов нет, фигня все это

Мы сами творим свою судьбу.
Shinoda
Не забудь добавить (с)Сара Конор.
А вообще согласен.
Shinoda
Это намёк?Нет, не считать, верно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.