Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Астрономы обнаружили "великое ничто"
Jedi Council > Беседка > Философия
L0rd D@rth $m1th
Цитата
 

Американские астрономы обнаружили в космосе пустое пространство протяженностью 1 млрд световых лет (для сравнения, расстояние от Земли до Солнца составляет 8,3 световых минуты). Открытие сделали ученые из Университета Миннесоты. Они обнаружили гигантское "ничто", в котором нет обычных космических объектов: ни планет, ни галактик, ни даже "черных дыр".

Астрономы теряются в догадках, что бы эта пустота могла значить. Такие вещи, конечно, встречались им и ранее, однако найденный участок в тысячу раз превосходит все пустоты, что были ранее известны науке, передает Associated Press.

Один из первооткрывателей "великого ничто", исследователь из миннесотского университета Лоренс Рудник был просто потрясен увиденным. "Мы не только нашли пустоту, которая оказалась больше других ранее известных - мы нашли такую огромную космическую пустоту, которую мы и представить не могли", - рассказал он. Его коллега Лилия Вильямс прокомментировала находку в том же духе. "То, что мы обнаружили - ненормально", - заявила она.

Вселенная наполнена звездами, пылью и газом, при этом большая часть ее невидима. Ученые знают о том, что в конкретной точке находится какой-то объект, поскольку могут замечать гравитационный эффект от т.н. "темной материи". Однако в обнаруженной пустоте отсутствуют даже скрытые массы. Причину возникновения такого огромного пустого пространства ученым пока выяснить не удалось.

Началось все с того, что Национальная астрофизическая лаборатория, выполняющая своего рода радиоснимки космического пространства, обнаружила в одном месте на 45% материи меньше, чем обычно. Да и та материя, которую нашли, оказалась звездами, встретившимися между Землей и пустотой на расстоянии 5-10 млрд световых лет. Тогда Рудник проверил показания, которые снимал дополнительный радиотелескоп, фиксирующий фоновое радиоизлучение, и нашел отсутствие такового. Единственное объяснение, считает Рудник, состоит в том, что в изучаемом месте просто ничего нет.

Свои выводы Лоуренс Рудник намерен опубликовать в научном издании.



24 августа 2007г.

случайно наткнулся на это сообщение, и мне стало интересно узнать мнение форумчан по этому вопросу. Что по вашему это "великое ничто"? последствие Великого Взрыва, другого природного катаклизма? ( если да, то ваше мнение), или это... было созданно искуственным путём.

источник.
Makaveli
Как известна вселенная бесконечна, и поетому не вижу нихера уникального, где то больше где то меньше
Норд
Может, просто свет звезд до нас не доходит, может действительно там пустота, какая разница? Нас там всё равно не будет.
Guardian
Очень просто. Звезды там настолько удалены от нас, что мы даже с помощью спец. аппаратуры их увидеть никак не сможем...

Конечно, может, подтверждается теория одного товарища, о том что существуют инфракрасные звезды, невидимые для человеческого глаза и они все выжгли там к чертовой матери, но мне так не кажется.)
Chiffa
Да не в свете звезд дело. Я уверен, что за этой пустой видно звезды. Другое дело, что не происходит т.н. эффекта гравитационного линзирования, т.е. на пути света от этих звезд в той области пространства нет ничего гравитирующего - обычной или темной материи. Однако там вполне может существовать какой-то особый вид материи, который вообще никак не взаимодействует с барионным ('нашим') веществом. Тогда вопрос как оно вообще удерживается. Вероятно оно может взаимодействовать с темной материей. Но это уже ничен не подкрепленные догадки.
Rubanok
Чета ничего непонял. Че за пустое "пространство в космосе"? В какой части то космоса? Из заметки/статьи непонятно, что эта за "пустота" и где она находится. Может это обычный войд? Как известно Вселенная на больших масштабах состоит из волокон и пустот (войдов). Это достаточно хорошо видно по распределению галактик и их скоплений, т.е. "светящегося вещества". Практически весь "свет" находится в филаментах. В местах пересечения этих волокон располагаются сверхскопления. А в войдах (пустотах) - пусто.
Chiffa
Rubanok
В том то и дело, что это необычный войд. Там нет даже темной материи.
Dark Lord of the Sith
Прикольно конечно, пустота в которой ничего нету. А если туды чё залетит, то оно тоже исчезнет?Интересный феномен, 1000000000% не уникален если учесть размер вселенной( и кто-муже мож она не одна и вселенных много как галактик) но пока что для человека это в первые и поэтому интересно. ИМХО

З.Ы Это покров СИТХОВ rofl.gif biggrin.gif crazy.gif
Absolute Az-Pekt
Dark Lord of the Sith
Я бы отнёсся к этоиу серьёзнее...

Астрофизику знаю поверхностно, но и помимо неё знаю одну сократскую истиную, которой снабдил свою подпись. Не знаю, скольким известным законам это противоречит, но здесь появляется для человечества ещё одна возможность открыть новый закон. В принципе, так они и открываются. Поживём - увидим...
Lynkar
Ну нет так нет, для нас это все равно не так важно)
Delta 3_8
Вовсяком случае в блишайшую пару тысяч лет...
Lynkar
Да думаю даже не тысяч, а больше)
.Zen.
Ну и что, расстояние между галлактиками абсолютно пусто, разве что только пыль...
@kell@
Да...америкосы отожгли,ИМХО этим не стоит гордится,дальше будет пустота еще боле и более превосходящяя эту,такчто нечему удивлятся.

З.Ы. потом они найдут великого никого в великом ничто и зададут великое нипочему
Эрпэгэшник
"Великое ничто" - название радует слух)

Насчет сабжа, то если от талкиваться лишь только от того, что звезды может и не быть уже, а мы ее будем видет, то какого х они делают такие выводы я не могу понят. Вообще астрономия это очень и очень далекая для нас пока наука, лучше бы разобрались пока со своей Вселенной, чем лезть дальше...
MEX
Мне кажется, что это может быть эпицентр большого взрыва,
который и породил всю нашу вселенную, по большинству теорий вселенная
до сих пор разлетается в разные стороны после энтога взрыва.
Delta 3_8
Хм... Эт ты где вы/читал/смотрел/слушал? Я что-то о таком не слышал... Что-то маловато для эпицентра такого взрыва... Там размером с галактику должна быть дырка...
И мне всегда было интересно это ж что надо было взорвать что бы вселенную из осколков склепало... И где если вселенной не было...
САЙФЕР
Цитата
И где если вселенной не было...

Это цыкл, до нашей вселенной была такая же вселенная которая разросталась и когда сила притяжения всех звезд и прочей фигни которая притягивает была настолько велика, что она начала стягивать вселеную и в конце концов оно все настолько сжалось, что сжиматся больше некуда и взорвалось и опять большой взрыв и все снова расширяется, а потом опять уменьшается и так безконечно. ИМХО
SPOILT
Цитата
Это цыкл, до нашей вселенной была такая же вселенная которая разросталась и когда сила притяжения всех звезд и прочей фигни которая притягивает была настолько велика, что она начала стягивать вселеную и в конце концов оно все настолько сжалось, что сжиматся больше некуда и взорвалось и опять большой взрыв и все снова расширяется, а потом опять уменьшается и так безконечно. ИМХО

Я полностью согласен. Скорее всего это "ничто" и есть центр Большого взрыва. Пока Вселенная продолжает расширяться.
Цитата
Хм... Эт ты где вы/читал/смотрел/слушал? Я что-то о таком не слышал... Что-то маловато для эпицентра такого взрыва... Там размером с галактику должна быть дырка...

Наша галактика радиусом всего около ста тысяч световых лет. А тут речь идет о миллиарде световых лет, так что в ту пустоту можно запихнуть тысячи галактик.
Растояние до Туманности Андромеды (галактика М31) около 2 миллионов световых лет. Так что масштабы пустоты очень впечатляют.
САЙФЕР
Я попробывал представить размеры, 1 мрд. световых лет, и чуть не *бнулся, мой моск закипел...
Coudi
Трудно сказать что это
PeBaH
Ещё бы назвали "Великое, что-то, что мы не знаеми называем ничем"
Albertstein
Пришельцы разбомбили планеты))
А так, то возможно это "дыра" всего что есть, типо конец всего, бог не успел заделать))
Albertstein
Пришельцы разбомбили планеты))
А так, то возможно это "дыра" всего что есть, типо конец всего, бог не успел заделать))
Darth Biomech
Вспоминается рассказ Шекли, "Пиявка"...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.