Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Издевательство над ИИ
Jedi Council > Звездные Войны > Кантина
Revanich
Вообщем меня до сьих пор жутко бесит и терзает одна сцена в третьем эпе с участием Р2 и дроидом вопящим "мои глаза, мои глаза"(какие там могут быть глаза) Еще в 6 эпе, когда Р2Д2 и 3-ПО попадают в плен к Джаббе, мы можем наблюдать картину как дроида "пытают" прижигая ему ноги..В Будущем дроидов снабдили нервными рецепторами?
Короче. Азимов бы в гробу перевернулся biggrin.gif

Зачем Он это сделал?! почему лукас так несерьезно и халатно отнесся к дроидам..вообщем убогий юмор..и необязательно его было вставлять, тут лукас провалилися
TriPS
Revanich

Ну не глаза, а сенсоры. Но согласись, если бы дроид кричал "Мои сенсоры!", то это бы было ещё хуже.

А нервные рецепторы... вполне могли бы быть, мало ли biggrin.gif
V-Z
Кстати, это не только там есть. Во втором КОТОРе, в вырезанных сценах, HK-47 электротоком пытает HK-50. Там идут та-акие вопли...
"О-о! Мои фоторецепторы! Мои фоторецепторы!"
L0rd D@rth $m1th
Цитата
"О-о! Мои фоторецепторы! Мои фоторецепторы!"

д. помню помню.


[img]https://www.jcouncil.net/style_images/newgreen/mod_e.gif[/img] Предупреждение модератора: Флуд! Начинаем писать умные посты.
Absolute Az-Pekt
Цитата
Начинаем писать умные посты.

Слушаюсь! biggrin.gif

Revanich
Боль - штука очень важная. И если даже Азимов в горбу перевернулся, то думаю, он снова ляжет на место. Робот (в нашем случае дроид) должен сохранять себя. Боль - это одна из главных механизмов инстинкта самосохранения, и не будь её у дроидов, им было плевать на своё дальнейшее существование. Да их могут разобрать, что-то серьёзно повредить, но это же не больно и любую деталь всегда можно заменить. Но с болью... Почему 3ПО так и кичится за себя любимого.
А на счёт "глаза-глаза" и "фоторецепторы-фоторецепторы", это простая мелочь. Почему бы ему фоторецепторы не называть глазами? Тем более он человеко-подобный дроид-секретарь. Что ж ему теперь вместо "Моя рука! Рука!" кричать "Мой манипулятор!". В ЗВ много других более серьезных ляпов, типа нетоксичной атмосферы с нужным давлением на астероиде, где можно ходить лишь в дыхательных масках (эп. V, кто не помнит).

Да и ещё, почему Лукас такой садист по отношению к дроидам: как известно в ЗВ на всю Сагу крови накопится максимум на двух литровую баночку, считая кровоточащие раны героев. Остальное насилие происходит над бескровными дроидами. Лукасу рейтинг "Meture" (или как он там правильно пишется) не нужен. И вообщем-то он прав, в некоторой степени.
TriPS
Значит дроиды таки чувствовали что-то наподобие боли, если их можно пытать...

Не успел))) Az-Pekt, правильно)
Revanich
Az-Pekt

думаю для самосохранения дроиду вполне хватило бы и "трех законов"
Дело тут не в том что он свои "фоторецепторы" называет глазами, дело в том что все мы понимаем что Дроид боли испытывать не может,(элементарно по причине отсутствия нервных окончаний) а если во вселенной Лукаса испытывает, то что я могу сказать ?-роботехники той эпохи психи раз снабжают роботов ненужными человеческими слабостями biggrin.gif хотя я в этом сильно сомневаюсь, нервных рецепторов у них не было, да и где им там быть на металлисческой поверхности?

просто лукас в этой области немножко не досмотрел и затупил, грубо говоря, показывая сцены с дроидами Вопящими от "боли"
Absolute Az-Pekt
Revanich
Не твоя правда, хотя даже не нам судить по большому счёту... Дело даже не в том как прошиты нервы в металлическую обёртку, а в том как это понимать. Мы рассуждаем без доказательств и фактов в письменном виде от Лукаса, так что всё равно приходится додумывать. Посуме слушай моё мнение по сему поводу (которое не может быть авторитетным)...
Что такое боль? Это информация о том, что, например, один с проводов фоторецептора оголён, так как через него плохо проходит информация. Дроид знает, что этот провод повреждён - не это ли уже боль? Да, ему может быть не конфортно, но по большому счёту ему всё равно получается всё пофиг: "Да хоть весь глаз отгрызайте, у меня второй есть!" Но если информацию о повреждениях не запрограммировать, как неприятную, такую с которой не хочется связываться. Чтобы дроид избегал такого потока информации. Такое может быть? Может, на мой взгляд и я, как недополупочтичто программист, даже представляю, как это дело осуществить.
А насчёт боли, как человеческой слабости я также не согласен. Таков наш инстинкт самосохранения и без него мы бы не достигли такой популяции, как сейчас, а по сути на всей Земле было бы людей меньше, чем в Москве (если бы даже они были).
Revanich
Az-Pekt

Можно долго рассуждать на эту темы и доказывать все логически, да Теоретически робот может испытывать боль(Если это настоящийй ИИ-даже моральную, на мой взгляд)Теоретически дроидов могли наделить даже "нервными рецепторами"..-но это все чисто наши выдумки и так сказать вещи "притянутые за уши"....Мне кажется на самом деле все гораздо проще: Лукас о всем этом даже не думал,когда создавал фильм и просто шутки ради вставлял такие сцены, и никак обосновывать "боль" испытываемую дроидом(наличие специальных рецепторов или аналог инстинкта самосохранения) он не собирался...это просто Недоработка и несерьезное отношение к "ии" с его стороны..и мне кажется если его как-нибудь спросить об этом вечерком за чашкой кофе он это подтвердить..
Absolute Az-Pekt
Revanich
Насчёт необдуманности я, как говорилось выше, не знаю, но думаю, что Лукас всё равно и это продумал и вставлял далеко не шутки ради. Таково моё ИМХО. В конце концов это можно объянить даже банальным пусканием статических зарядов в вокодер во время короткого замыкания, вызванного пытками. Думаю, в крайнем случае боль дроидов стоит между звуками в ваккуме и возможностью, вопреки ОТО, передвигаться быстрее скорости света. ВотЪ.
Напомню лишь, что это моё мнение.
Revanich
Az-Pekt
Лукас разрешит наш спор, либо он согласится со мной и во всем признается(эт если он честный) либо будет пытаться оправдаться различного рода "притянутыми за уши" теориями(посмотреть бы) biggrin.gif

Ну это конечно тоже мое мнение
Absolute Az-Pekt
Revanich
Вот мы и сошлись. ДАльнейшее рассуждение бессмысленно, так как это уже будет как раз размыление и спор о "протянутых за уши" теориях. Закрываем тему?
Revanich
Цитата(Az-Pekt @ Четверг, 16 Августа 2007, 20:38)
Закрываем тему?
*

Зачем же? тема создана для обсуждения "недоделак" и неказистого юмора Лукаса в отношении дроидов, так пусть она живет..
Gorynu4
В одной из книг написано(не помню в какой), что дроидам вставляли сенсоры, позволяющие им ощущать все как живые существа и хотя бы имитировать их эмоции - чтобы облегчить им общение с ними. Во всяком случае, секретарям
Lord Kaan
прочитал недавно в книге ну ЗВ естественно что дроидам вживляли плату которая позвола им владеть емоциями:)ну а еще я так думаю) что дроидам обязательно необходимо чуствовать что сними происходит бикоз надо же им знать что им повреждения нанесли sport_boxing.gif ))
D.G.
Всё-таки роботы и дроеды - понятия немного разные. И если бы Лукас в точности следовал Азимову, это бы попахивало тухлятиной плагиатом.
KRONOS
Пытки дроидов были, чтобы показать царящий в логове Джаббы Мрак, Жуть и Тоталитаризъм :((
Lord Darth Lukash
А также, чтобы показать, что Си-3ПиО и Эр2 оказались в дроидском "аду". Правда в их понимании.
Ну а в 3 эпе боль за "глаза" была нужна для разрядки ситуации.
Даниэла Крис
А НК-50, во время допроса орущий "Aaaaaaaaaaaaahhhhh, my photoreceptors, my photoreceptors!!! My motivators!!!"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.