Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Max Brooks
Jedi Council > Беседка > Книги
Daemon05
Гыр-гыр, с чего бы начать.

В общем, тысячи лет назад в одной далекой-далекой живет в Америке один писатель и сценарист, а зовут его Макс Брукс. Появился на свет Максик (урожденный Максимиллиан Брукс) в 1972 году. Видимо, добрая няня, которая его воспитывала, была родом с Ямайки и постоянно пичкала юного Макса сказками про ужасных зомбе, в результате чего Макс написал две блестящие книги, Zombie Survival Guide и World War Z: An Oral History of the Zombie War (2003 и 2006 года соответственно). Пока что это - его единственные книги, но они заслуживают весьма пристального внимания.

Читая первую книгу, нельзя не удержаться от чувства, что Брукс потратил немало времени, стараясь балансировать на тонкой границе между откровенным стёбом и параноидальной конспирологией. Как мы можем судить из названия, ZSG посвящен различным аспектам выживания в чрезвычайных ситуациях, связанных с атакой зомбяков, причем эту книгу отличают полнота и четкость, которая присуща всем Survival Guides. В этой книге автор предусматривает практически все - от особенностей организма зомби до необходимости поддержания нужного психологического климата среди групп людей, переживших поражение в тотальной войне человечества против зомби. Книга написана с очень тонким, подчас черным и тонким) юмором, причем автор по мере сил старается придать достоверность столь маловероятному явлению, как ожившие мертвецы - он приводит выдуманную хронологию столкновений людей и зомбей, пишет, как надо распознавать первые признаки появления зомбяков в вашей округе (например, внимательно отслеживать сообщения о пропавших людях и вспышках бешенства etc).
Он пишет о преимуществах и недостатках разных типов почвы при нападении на зомби или же при бегстве от них, сравнивает различное оружие, защиту и виды транспорта, даже приводит примерные списки снаряжения и вооружения для разных ситуаций, связанных с зомби, в т.ч. как вести себя в случае поражения людей в войне с ходячими трупами.

Более подробно эту тему (тему тотального столкновения людей и нежти) он освещает в книге World War Z, которая построена в форме множества записанных воспоминаний и интервью, взятых автором у самых разных людей - от слепого японского садовника до снайперши российской армии. Автор представляет нам всю картину нашествия зомби - начиная с первых всплесков в горном Китае, далее о попытках замалчивать происходящее, о безуспешных попытках сражаться с зомби современными средствами поражения, о Великой Панике, охватившей весь мир и, наконец, о тяжелой победе человечества в этой войне. Общая картина по всему миру складывается из воспоминаний отдельных людей, как рядовых членов общества, так и власть предержащих. Однако, каждый человек вносит свой вклад и в понимание читателем истории отдельных регионов планеты - гражданская война в Китае, полная неспособность американской армии противостоять зомби, децимации и установление теократии в России etc etc.
Эта книга, равно как и предыдущая, написана с тонким юмором, подчас скрытым под обилием фактов и мнений. Макс Брукс написал невероятно достоверную книгу, подавая нам насмешку над современным обществом с его предрассудками под соусом из зомби и с приправой из черного юмора и сарказма.

Книги Макса Брукса будут интересны очень большому спектру людей, но особенно "продвинутой" (i hate this word) молодежи, знакомой с классикой зомби-фильмов)

p.s. Книги имеются только на английском и только в виде сканов.

http://www.sendspace.com/file/mw4kx5 - ZSG
http://www.sendspace.com/file/kmsj1v - WWZ

з.ы. айм эфрэйд зэт зис топик вонт би вери попьюлар
Норд
Жаль, что только на английском, были бы эти книги на русском, с удовольствием почитал.
Daemon05
увы(

мы с однокуром все никак не можем приступить к переводу(

хотим денюжки получить за него, а издательства не хотят заказывать перевод(
Darth Biomech
Эта книга теперь моя настольная. Эхх, придется, если начнется, cебе волосы отстричь, жалко... =(
Darth Fear
Фсё на инязе?
TK-430
ога) почитал гайд, жестко) Приведены случаи нападений зомби по миру. В России два разо было) в 60ых и 90ых годах)
dvd
Как фанат фильмов про нашествие мертвяков, дико хочу почитать Инструкции по Выживанию. Когда поставят безлимит, скачаю и прочитаю, пусть с трудом, но прочитаю.
TK-430
она весит 6мб =/
dvd
Я лучше подожду, благо его поставят 3-го ^,..,^
Трафик дорогой, ен могу позволить себе скачать лишний килобайт.
Darth Fear
Цитата
ога)

блин, неосилю(
Алекс Маклауд
Кстате, друзья, эту книгу (World War Z) в РФ АСТ издало!
Darth Fear
В оригенале?
Алекс Маклауд
Не, на русском
Darth Fear
Блин в электронных библиотиках пока ссылки в магазин (
Алекс Маклауд
Я кстати думаю приобрести почитать, она вон и в МФ какую то номинацию взяла... С другой стороны, Сталкер и Войны клонов Травкинс тоже взяли по номинации
Darth Fear
Цитата
Я кстати думаю приобрести почитать, она вон и в МФ какую то номинацию взяла

МФ не всегда адекватны, заразились при отпочковывании от Игромании
grunge
а между тем перевод Zombie Survival Guide продвигается здесь!
TK-430
о, прилично перевели. Перевод не заценил, как оно? У меня так руки до оригинала и не дошли
grunge
Цитата(TK-430 @ 23.10.2009, 21:37) *
Перевод не заценил, как оно?

пока еще нет :( жду окончания
grunge
перевод, по ссылочке выше, кстате, прикрыли, хотя, по процентной статистике, он давно готов :(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.