Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ольга Громыко
Jedi Council > Беседка > Книги
Ринсвинд
Ольга Николаевна Громыко (13 сентября 1978, Винница, Украина) — писательница.



Родилась в полночь с 13 на 14 сентября 1978 года. Закончила Белорусский государственный университет по специальности микробиология. Работает в одном из НИИ Минска. Замужем, имеет сына.

Первые книги были написаны в жанре юмористического фэнтези, «Верные враги» в жанре героического. Издаётся с 2003 года.

Произведения Ольги Громыко отличает ирония, иногда переходящая в сарказм. Главными героями её книг являются персонажи, в традиционной фэнтези относящиеся к отрицательным: ведьмы, вампиры, драконы, тролли, мантикоры и другие. Но в целом её произведения отставляют добрые впечатления.

В Интернете известна под псевдонимами Ведьма или Volha.
Книги

* «Профессия: ведьма» М.: Армада: Издательство Альфа-книга, 2003.
* «Ведьма-хранительница»: Издательство Альфа-книга, 2003
* «Ведьмины байки» (сборник): Издательство Альфа-книга, 2003.
* «Верховная Ведьма»: М.: АРМАДА: Издательство Альфа-книга, 2004.
* «Верные враги»: М.: АРМАДА: Издательство Альфа-книга, июнь, 2005.
* «Профессия: ведьма» (тетралогия): Издательство Альфа-книга, сентябрь, 2005.
* «Цветок Камалейника»: М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», 2006
* «Плюс на минус»: (в соавторстве с А. Улановым). М.:АРМАДА: «Издательство Альфа-книга», март, 2007

Премии

* 3-е место в номинации «Дебютные книги» на международном фестивале «Звёздный мост» (2003) за книгу «Профессия: ведьма»;
* 2-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2005) за роман «Верные враги»;
* 2-е место в номинации «Крупная форма» на международном фестивале «Звёздный мост» (2006) за роман «Цветок камалейника»;

Ссылки

сайт Громыко
ЖЖ Громыко


Кто-нибудь читал? Мне лично оч нравится=)
Shepard_Effect
первые произведения (про ведьму,и верные враги),были просто шикарными,с юмором,но в то же время и серьезные,читались легко и быстро,просто буквально проглатывал их)
остальные немого хуже 8/,слишком,что ли надуманные(
а наиболее любимой является "верные враги",вот ужж шедевр так шедевр,произведение достаточно серьезное но и в то же время увлекательное,и смешное
Ринсвинд
Цитата
а наиболее любимой является "верные враги"


о да...поэтому на сторонних форумах я частенько беру себе ник Верес =)
Алекс Маклауд
r4d17

Хе. А вот я, каюсь, давно уже хочу купить и прочитать "Цветок камалейника" и "Верные враги", но каждый раз что-то мешает cry2.gif
Ринсвинд
Алекс Маклауд

а почему "каешься"? это ж не Донцова в конце концов...
Алекс Маклауд
r4d17

Так я и не читал, в том и каюсь. Отзывы то о ней прекрасные, а руки почитать не доходят.
Ринсвинд
Алекс Маклауд

я недавно сестру подсадил... сначала она три месяца упиралась, а потом прочла 7 книжек за месяц... так быстро она раньше нигогда не читала никогда. В общем настоятельно советую!
Shepard_Effect
r4d17 хм,этот персонаж так тебе понравился?)
Ринсвинд
Кимил'вир

больше всего мне понравилась Вирра, но если я возьму ее как ник, это будет как-то не так восприниматься по-моему smile.gif Ана втором месте Верес... После его общения с троллим Прадедом меня откачивали... Мрак по всем позициям проигрывает Рычаргу из "Ведьмы", Ресчт - самы простенький персонаж, ну а Шелена - это скорее моя сестра biggrin.gif
Умничка
Чес говоря, увидев тему *видел бы Даэ*, подумала, что про жену/дочку/сестру одного известного коммуниста biggrin.gif Думаю, ни фига у нас форумчане, чем интересуются, а оказалось писательница какая-то. Надо почитать. Надеюсь, книжки не сильно детские dirol.gif
Shepard_Effect
r4d17 ты лучше вспомни гениальную фразу...такую тоскливую..
Верес как же ты меня достал))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
это не к тебе,просто одна из моих люббимых цитат во врагах)))
а мне лично Мрак нравится,хотя бы тм,что он бабник каких поискать,а Рычарг уже старый умудренный дракон,и ему почти ничего не нужно,в то время когда Мрак видет везде удовольствия..пусть и плотские))
Ринсвинд
Купил вчера "Белоркие хроники"... А Пехова пока нет=(
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.