Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Руководство по оформлению фанфиков
Jedi Council > Фэндом > Фан-творчество > Фан-Фики
d3t
Руководство по Оформлению фанфиков

Это что-то вроде стандарта качества, хотя мы не заставляем использовать это руководство при оформлении своего фанфика. Но фанфики, оформленные подобные образом, будет намного удобнее читать, а читателям - легче ориентироваться в творчестве писателей, выбирая для себя определённые жанры и временные отрезки.

Жанры
Все фанфики можно поделить на небольшое количество жанров, благодаря которым у читателей не возникнет ненужных вопросов.

Alternative Universe [AU] – Альтернативное развитие известных событий, которые существуют в каноне, либо в EU. Даёт полную свободу автору в своём фанфике, разрешая изменение история “Звёздных Воин” и построение на них своих событий.

Crossover Universe [CU] – Переплетение Вселенной “Звёздных Воин” с другими выдуманными Вселенными, либо с реальным миром.

Comic Universe [:-)] – Юмористические фанфики, здесь полная свобода извращения Вселенной в любом направлении.

Canon Universe (CaU) – произведения, сюжет которых вписывается в канон, не противореча ему, а лишь дополняя (укажите, при этом, какой канон имеется в виду - "легенды" или новый канон Дисней.


Эра
Временной отрезок, во время которого происходят действия Вашего фанфика. Указывается Эра.

Old Republic (OR) – Эра Старой Республики

Sith Empire (SE) – Империя Ситхов

Clone Wars (CW) – Война Клонов

Empire (Emp) – Эра Империи

New Jedi Order (NJO) – Новый Орден Джедаев

New Republic (NR) – Новая Республика

Legacy Era (LE) – эра «Наследия». Как бы вы не относились к этим комиксам – это все же новая эра.


Правила Оформления

1. Название темы и подпись.
1.1. Для каждого фанфика должна создаваться отдельная тема, название которой должно соответствовать названию вашего произведения.
1.2. Подпись темы может быть любой, за исключением тех, что нарушают правила форума.
1.3. Если Ваш фанфик является частью цикла рассказов, то укажите её название в подписи.


2. Оформление Темы
Все принятые сокращения находятся выше.

2.1. Укажите авторов фанфиков, если его писали несколько человек.
2.2. Укажите жанр фанфика
2.3. Укажите Эру, во времени которого развиваются события фанфика.
2.4. Если фанфик является частью определённого цикла, укажите его название и по возможности дайте ссылку на её описание.
2.5. Дайте краткое содержание Вашего фанфика.
2.6. Если ваш рассказ делится на главы, выкладывайте их в одной теме. Создайте содержание, оставляя ссылки на сообщение с главами.


Пример:
Цитата
{Название Темы} <Название фанфика>
{Подпись Темы} <Подпись Темы>

{Текст Темы}
Автор: <Ник(и) Автора(ов)>
[AU]-[SE]
Цикл: <Название Цикла (если есть)>
Краткое Содержание: <Текст>
Содержание: <ссылки на посты в теме, содержащие в себе главы фанфика>
Эрпэгэшник
Хоть для примера бы указал как писать название темы, я понял что-то вроде:

[AU]-(CW) Забытая битва - название темы
цикл "Восстание клонов" - подпись темы

прав?
d3t
HotShot
Пример в студии.
В названии темы указывается только название фан-фика.
В подписи темы пишется что угодно, хоть название Эры и Жанра.
Вообще - позже сделаю список фан-фиков с указаниями всех данных, а так же предложу авторам добавить в свои фан-фики такие шапки...
lachtak
А какой может быть жанр фан-фика ???? :)
Алекс Маклауд
Цитата
Жанры
Все Фан-фики можно поделить на небольшое количество жанров, благодаря которым у читателей не возникнет ненужных вопросов.

Alternative Universe [AU] – Альтернативное развитие известных событий, которые существуют в каноне, либо в EU. Даёт полную свободу автору в своём Фан-фике, разрешая изменение история “Звёздных Воин” и построение на них своих событий.

Crossover Universe [CU] – Переплетение Вселенноё “Звёздных Воин” с другими выдуманными Вселенными, либо с реальным миром.

Comic Universe [:-)] – Юмористические Фан-фики, здесь полная свобода извращения Вселенной в любом направлении.

Canon Universe (CaU) – произведения, сюжет которых вписывается в канон, не противореча ему, а лишь дополняя.
lachtak
Яйпс... :D huh.gif
Raiden
полыный япс
Anika
*робко тянет лапку* а можно еще предложить добавить в название тем или в шапки имена персонажей? а то времнные отрезки это конечно здорово, но даже в определенный период в главых ролях могут быть как Люк-Лейя-Хэн, так и Ведж, Чубакка, Каллиста, Тахири, Траун и мн. др.
Ilan Thorn
В название - не стоит. А в шапку, мне кажется, можно.
Guardian
Кстати, да. Что там насчёт знаменитостей?)
Ежели знаменитость есть - ее надо регистрировать в соответствующих органах юстиции, дабы ЛукасАртс нас не покарало за нарушение Лукасовских прав?)))
V-Z
Anika
Гм. А смысл добавлять в шапку? Если фанфик хороший, то его будут читать, вне зависимости от того, кто там в героях.
N!Co
Люди я зарегистрировался, но не могу создать тему чтобы выложить свой Рассказ. Объясните что делать.
L0rd D@rth $m1th
стоит ограничение на создание тем пользователями, у которых меньше 5 постов.
N!Co
СПС
chelle
простите пожалуйста, но вот по оформлению шапки хотелось бы кое-что... хм... подкорректировать что ли. конечно мое мнение едва ли можно назвать таким уж авторитетным, но в мире фанфикшена я, хоть как рядовой читатель, иногда критик и в исключительных случаях - автор, но присутствую уже достаточно долго и считаю, что правила оформления должны быть все же одни или хотя бы похожие.
во-первых, должен быть дисклеймер - традиционный отказ от прав на исходный мир и персонажей, если они принадлежат лукасартс. конечно вряд ли сюда заявятся официальные представители, это так, на всякий случай.
во-вторых, рейтинги - читатель же должен знать, с чем имеет дело, т.к. детский рейтинг G и тот же NC-21, который лично я читать даже не осмелюсь, - это все же немного разные вещи.
в-третьих, как уже заметила Anika, необходимо писать, о каких персонажах или пейрингах (если они имеются) пойдет речь в вашем фанфике (конечно я имею в виду главных героев вашего произведения). если персонажи собственные, то следует писать НМП (новый мужской персонаж) или НЖП соответственно. и да, этот пункт необходим - я, например, не горю желанием читать про оригинальных персонажей, ибо мне хватает героев канона и читать я предпочитаю исключительно о них, а не о многочисленных Мери Сью и Марти Стю.
в-четвертых, жанры. в первом посте конечно были указаны некоторые, но не все же. например ангст, флафф, сонгфик, пвп и.т.д.

итого, я предлагаю шапку подобного вида:

Название:
Автор:
Пейринг|персонаж:
Рейтинг:
Жанр:
Таймлайн:
Саммари:
Дисклеймер:
Примечания автора:

зы- на всякий случай повторю. я не навязываю свое мнение. я же не из вредности, я как лучше хочу.)))
Нокс
По-моему предложенное - бред, навеянный западом. Со всем уважением и без обид
V-Z
У меня все тот же вопрос: а смысл указывать персонажа? Даже если он не ясен с первых строк, то в саммари практически всегда упоминается главный герой. А кроме того... особенно рейтинговых фанфиков я на JC пока что не видел... да и люди тут по большому счету не пугливые, как я знаю.)
Anika
V-Z
А смысл добавлять в шапку? Если фанфик хороший, то его будут читать, вне зависимости от того, кто там в героях.
эм, ну я лично, как верно подметила chelle, Мери/Марти-Сьюшные фики читать не буду, это точно)) да и многие канонные персонажи бывают совершенно неинтересны многим..

в саммари я ксатти не всегда видела(( да и мне кажется указать героя не сложно blush.gif к тому же это очень облегчит жизнь пользователям с трафиком. представть - открываете фанфикшен с намерением почитать что-нибудь про Хэна, вынуждены открывать все подряд фики и искать. а так - открыл темку и сразу в заголовке видете - здесь про Люка, здесь про Люка, здесь про Лейю, здесь про Чубакку, о! а вот и про Хэна)
chelle
что же, я ожидала чего-то подобного.

g-man
да какие обиды, нет конечно))
почему же запад? в большинстве русских фандомов такие правила приняты уже давно, это же не из-за подражания, а просто для удобства, не каждый же читает все подряд. ну а дисклеймер присутствовать должен т.к. авторское право еще никто не отменял, это я как юрист могу совершенно точно сказать.

V-Z
собственно Anika все пояснила.
могу добавить, что саммари все разные бывают, не во всех даже понятно что за персонаж, на практике проверено. а бывают и такие случаи, что фик по своей сути - характеризация, но с легкими намеками на пейринг. вряд ли в саммари пойдет упоминание пейринга, если он там не играет главную роль. если я прочитаю например характеризацию Изгнанницы, где окажется, между строк автор дает понять что Микал/Изгнанница - one true pairing, настроение себе малец подпорчу. а если в графе про персонажей и пейринги будет указано, что "с легким намеком на...", то даже не полезу читать. это удобно же...

ну если рейтингового пока нет, то это не факт, что никогда не появится))))))) а вот будет к примеру фик: пвп Реван(мущщина)/Малак, пост-Котор 1, причем написан с филологической точки зрения безупречно crazy.gif если брать в расчет ваши правила, то в шапке это может быть указано разве что в саммари, но повторюсь, саммари разные бывают. и вот идет форумчанин читать фик про Ревана... а в процессе понимает, что мало того, что это слеш (ой!), так еще и рейтинговый (шок!), да к тому же некрофилия (мама дорогая!) - конечно форумчанин пойдет ругаться, мол что за нафиг, вы что тут выкладываете за бред. я в принципе ни коим образом не слешер, но знаю авторов, которые пишут слеш, причем пишут его очень хорошо. и мы опять таки приходим к банальной вкусовщине. если же в шапке будут стоять все предупреждения, то по крайней мере часть форумчан, которые понимают, что им такое не понравится никогда, читать просто не станут - сэкономят и время, и нервы. все счастливы)
Алекс Маклауд
Вот кстати почти везде на форумах, где есть фанфикшен есть такие шапки=))) в принципе полезная вещь=)
V-Z
chelle
Возражения принимаются. Хотя замечу, пожалуй, единственное, что может как-то отпугнуть... разве что рейтинг. Поскольку никакая шапка с оригинальным персонажем не покажет - Мэри-Сью это или нормальный образ.
(Замечу, что лично мне, напротив, оригинальные персонажи всегда интереснее, нежели каноничные)
И, честно признаюсь - если и принять такое правило, то очень вряд ли я буду заполнять "предупреждающий пункт". Поскольку рейтинговых вещей никогда не писал, и не намереваюсь, даже с нормальными парами. А каноничного однополизма в ЗВ значительно меньше, нежели, скажем, у DC и Марвел.
Antill
А можно повесить на форуме фик, не своего авторства. Разрешение автора на размещение фика есть.
Праздный
Цитата(Antill @ 29.8.2010, 8:13) *
А можно повесить на форуме фик, не своего авторства. Разрешение автора на размещение фика есть.


Да, только тогда стоит указать имя автора и какую-либо контакную информацию (мыло, блог, ася)
Antill
Цитата(Праздный @ 29.8.2010, 8:15) *
Да, только тогда стоит указать имя автора и какую-либо контакную информацию (мыло, блог, ася)

Указать имя автора это понятно. В качестве контакта ссылка на профиль на diary.​ru там есть почта и аська.

Rebelle
Здравствуйте.)
Прошу прощения, если повторюсь, но вроде как не нашла пояснений.
Вопрос: судя по тому, что раздел по МЕ на форуме есть, здесь это дело любят, посему можно ли кидать сюда фанфикшн по Масс Эффект, с указанием, разумеется, что это не ЗВ?..)
Прометей
Куда-нибудь, но кидать нужно обязательно :)
Нокс
Цитата
Здравствуйте.)
Прошу прощения, если повторюсь, но вроде как не нашла пояснений.
Вопрос: судя по тому, что раздел по МЕ на форуме есть, здесь это дело любят, посему можно ли кидать сюда фанфикшн по Масс Эффект, с указанием, разумеется, что это не ЗВ?..)

Можно. Укажите только сразу в названии темы, что это по МЕ
Rebelle
Благодарю за пояснения.
=)
Рина Аскура
Мне кажется, надо добавить два новых маркера, объясняющих, в каком изводе канона происходит действие: (Disney) и (Legends). Дабы читатель не гадал, в каком мире происходит действие: в том, где Каёлка, Рей и живой Чубакка, или в том, где Джейсен, Джейна и живой Соло.
Sithoid
Цитата(Рина Аскура @ 22.9.2016, 23:04) *
Мне кажется, надо добавить два новых маркера, объясняющих, в каком изводе канона происходит действие: (Disney) и (Legends). Дабы читатель не гадал, в каком мире происходит действие: в том, где Каёлка, Рей и живой Чубакка, или в том, где Джейсен, Джейна и живой Соло.

Плюсую. Мысль очевидная, но нужная :)
Эксерус Винг
Доброго времени суток! Хочу выложить в качестве темы свой цикл Star Wars Transformers. Это CU, эпоха - Emp. Цикл завершенный, написанный полностью мной.
Список эпизодов:
1. Пролог. Как все началось.
2. Эпизод 1. Битва за Юникрон
3. Эипзод 2. Успех Империи.
4. Эпизод 3. Стальные наследники Силы
5. Эпизод 4. Поиски рыцаря
6. Эпизод 5. Выбор пути.
7. Эпизод 6. Рождение в смерти.

Все они находятся по этой ссылке http://www.proza.ru/avtor/lev4l6


 ! 

С трудом нашла здесь сообщение. Для цитирования выделяйте конкретный текст. Пока что просто предупреждение.
 
Дарт Одиумус
По-моему, с цитированием что-то явно пошло не так.

И в чем, собственно, вопрос? Хотите - выкладывайте. Создаёте тему и "складываете" туда свои фанфики.
Шеффер
Доброго времени суток! Хочу выложить свою работу, но у меня нет права на создание новой темы. Данная работа уже выложена мной ранее на сайте "ficbook.net", но не принесла особого успеха.
Тематика - кроссовер между старым и новым канонами после 7-го эпизода.
zavron_lb
Цитата(Шеффер)
но у меня нет права на создание новой темы

Пролистайте тут до первого вопроса-ответа в FAQ. (:
Шеффер
Цитата(zavron_lb @ 11.1.2017, 13:13) *
Пролистайте тут до первого вопроса-ответа в FAQ. (:

А как удалить своё сообщение? Я не слишком удачно оформил тему с работой.
zavron_lb
Ответила в личку, эта тема несколько не для таких вопросов.)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.