Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кинематограф
Jedi Council > Беседка > Фильмы
Норд
Я недавно задумался.
По настоящему интеллектуальных фильмов, которые заставляли бы нас серьёзно задуматься над какой-либо проблемой, очень мало.
В большинстве своём на данный момент, кинематограф представляет собой "popcorn moovie", поражая воображение лишь качеством спецэффектов да несерьёзными мелочами, которыми некоторые восхищаются, идеализируя их.
Фильмы, которые несут в себе глубокую философскую мысль, медленно исчезают...
Ваше мнение по этому поводу.
Эрпэгэшник
Интеллектуал чтоли?)

Вопрос поставлен, конечно, хз какой стороной и как на него посмотреть. Да есть фильмы интеллектуальные, но опять же я сужу это со своей точки зрения, возможно, этот фильм для меня покажется интеллектуальным, а для кого-то из категории "popcorn moovie", все снова упирается в вопрос о вкусе.

Точного ответа дать не возможно на сабж, а если он и будет, я не буду придерживаться этого мнения.
Норд
Ну типа немного нечоткий я %)

Объясняю вопрос: Я хотел спросить, является ли кино в наши дни для наших форумчан, способом передачи какой-либо философской мысли или проблемы. Может, стоило поставить вопрос, чем кинематограф для них является? =/
Просто глядя на тех же Трансформеров, Спидормэнов и прочего, невольно задумываешься, чего ради снимали фильм? Ради денег, известности, или чего-то ещё?
Эрпэгэшник
«Трансформеры и Спидормэны» снимались, конечно же, с целью обогащения и привлечения толпы фанатов-малолеток, которые в последствие еще скупят в магазинах-игрушек всю атрибутику, связанную с фильмами. Но опять, же я уверен, что почти все фильмы, выходящие на большой экран, а так, же на ТВ снимаются с целью обогащения и известности, нежели преследования каких-то других целей. Просто каждый режиссер в зависимости от своих возможностей или можно назвать таланта, снимает то, что может снимать и нацеливается на ту публику, которая ему больше интересна. Ну а не для кого не секрет, что толпы-малолеток самый прибыльный источник доходов ;) Отсюда и вывод, фильмов типа «Трансформеры и Спидормэны» будет с каждым годом выходить больше и они будут становиться еще более красочнее и менее осмысленные. Отсюда так же может возникнуть вопрос «а что лучше? Сюжет или графика»…
Leon
Несомненно кино это интелектуальное исскуство. Как и музыка, живопись, литература. И к сожалению ему как и всему выше перечисленному свойственны все минусы исскуства. В литературе есть Донцова, в музыке попса, а вот в кино спидермэны)) От этого никуда нам ен деться и остаётся только не забывать об истинном назначении исскуства.
TepMoc
в кино даже сегодня ОЧЕНЬ много стоящего, только за шумом трансов и спидерменов голос труЪ арта не так-то легко расслышать
так во всех сферах искусства, да та же музыка, на слуху Дима Билан и Аврил Лавинь, а есть и Five Hand Reel, и Romantic Warrior, и тысяча тысяч других гениев, чьи голоса стихли за грохотом шоубиза
Leon
Цитата(TepMoc @ Вторник, 17 Июля 2007, 8:58)
в кино даже сегодня ОЧЕНЬ много стоящего, только за шумом трансов и спидерменов голос труЪ арта не так-то легко расслышать
так во всех сферах искусства, да та же музыка, на слуху Дима Билан и Аврил Лавинь, а есть и Five Hand Reel, и Romantic Warrior, и тысяча тысяч других гениев, чьи голоса стихли за грохотом шоубиза
*


+1
OGRE
Интеллектуальное кино есть. Но обычно, вернее практически всегда это кино остаётся незамеченным, как сказал TepMoc за стеной попсовщины.

Скажем, относительно нестарый фильм "Остров" Мамонова. В сборах провалился, т.к. только оч. вумный интеллигент будет смотреть эту религиозную нудятину. Но зато фильм философский.
TepMoc
OGRE
lolwut? :D "Остров" провалился? :D мне даже как-то несмешно
OGRE
TepMoc
Провалился на фоне других, попсовых фильмов. yes.gif
TepMoc
OGRE
ну тк сравнивать Остров со, скажем, Шрек3 уже само по себе довольно странно, фильмы-то совсем разные и довольно странно надеяться на б0льшие сборы
а сам Остров оказался большой удачей, стоит вспомнить, сколько кинотеатров крутили его, учитывая то, что изначально фильм вообще не предусматривался для широкого проката
OGRE
TepMoc
ну не знаю. Фильм очень нудный. Многие (я то уж точно знаю, полгруппы на него пошло) шли на фильм, потому что это было модно. xD
Магистр Йода
ну это естессна, всякие Трансы и Чпуки - это кино с отдачей не на киноискуство, а с отдачей на БИЗНЕС. Но посудите сами, неужели если бы интелектуального кино не существовало бы, то какой черт проводят всякие там Канские кинофестивали, где до сих пор тусуется гений философской мысли Ларс Фон Триер (это я к примеру)...

Конечно есть интелектуальное кино, совмещенное с БИЗНЕСОМ - вы смотрели фильм "Револьвер" Гая Ричи? Вы его поняли? То то же...
TepMoc
OGRE
нифига не нудный - во-первых, дискуссии по Острову в тему про Остров - во-вторых -)
Ринсвинд
Честно говоря, вопрос этот для меня очень сложный... И я все таки считаю, что кино - это не искусство. Потому, что фильм как правило делают толпа народа, и если их всех считать людьми искусства, то слишком много получается... Если же считать людьми искусства главных актеров и режисера, то становится неясным, почему только их... На мой взгля, искусство - это то, что создает один человек (либо совсем небольшая группа 2-4)...
TepMoc
r4d17
странный подход
архитектура - тоже не искусство?
Eddie
Исскуство, ясен хрен, достаточно посмотреть "Список Шиндлера". Из недавноего - "Престиж" и в "Погоне за счастьем"

А Остров - нудятина, да
Ринсвинд
TepMoc

архитектура- не искусство, а часть культуры.
Алекс Маклауд
На самом деле, сложный вопрос. Есть различные фильмы, от трешевых поделок или многомиллионных бессмысленных фильмецов по типу Фантастической Четверки-2 до поистине шедевров по типу "Острова" Лунгина или "Хорошего, плохого и злогого" Серджио Леоне. Последний я считаю таки шедевральным.

Просто тут искусство разнится с шоубизом. Последнему надо чтобы проперло всех, а искусству достаточно и ряд избранных. Поэтому почти все поистине шедевальные фильмы с кучей философских мыслей проаливаются в прокате.
И настоящий арт-хаус показывают только на специализированных фестивалях для избранных или полтретьего ночи в четверг по телеканалу "Культура"

Если взять фантастику, то очень хорошие фильмы, такие как "Остров" Бея и "Миссия Серенити" провалились в прокате, зато критики довольны.
Makaveli
Да искусство, кнечно. Хочется философии сматри арт-хаус и все дела
SPOILT
Цитата
И я все таки считаю, что кино - это не искусство.

Здаравствуйте, товарищ! Конечно некоторые фильмы все же нельзя назвать искусстровом, но всеже, в целом, кинематограф является искусством. И он как любое другое искусство должно у человека вызывать вопросы. Если человек смотрит фильм не и задается вопросами и не сопереживает героям, а только поглощает поп-корн с пивом, то тогда этот фильм де...мо в глазах зрителя.
Зритель должен пережить всю гамму чувств героев, если нет, то хотя бы зритель должен после просмотра задуматься. Вот таже "Матрица" и то более менее думать надо.
Последнего паука смотрел очень понравилось, много драматизма и внутреннего смысла. Да арт-хаус вас заставит задуматься, но чтобы смотреть фильмы этого жанра нужно иметь стойкий мозахизм. Эти фильмы не ориентированы на среднестатистического зрителя и поэтому приготовтесь. В совестском союзе тоже существовало такое кино, снимал его обычно Тарковский, кстати его "Солярис" очень даже неплохой фильм, если вытерпеть три часа. Но многие люди просто не вытерпливают и ставят на фильм штамп "МУТЬ" и все. Не ставьте на фильм штампы! Их и так уже ставить некуда...
Geralt
Искусство, но не всё кино можно назвать искусством, как и не все картины и музыку. Есть откровенная бредятина и заколачавание денег. В голивуде сейчас очень мало выходит достойных и интерестных фильмов. И то, их снимают ветераны режисуры и сценариев. Там сейчас всё кино подгоняется под малолеток, упрошается, укорачивается. На мой взгляд нет нормального кино, расчитаное на 13 летнего дебилушку жующего попрорн. Сейчас очень хорошее кино снимается, да и снималось всегда в японии и европе. Китай продвигается очень быстро в направлении действительно отличных фильмов. В общем и цело всё же искуство, но в разных направлениях и гранях.
Гелій
Жаль что это не поймут продюссеры... Ведь есть еще люди, которые смотрят настоящее КИНО. А заработать можно не только на блокбастерах...
Sithoid
Никуда интеллектуальные фильмы не исчезают. Они просто во все времена были менее известными. Но сделать хороший фильм можно и из "попкорнового" материала, вопрос в задаче, которая стоит перед режиссером. Если фильм соответствует задаче - он хороший.
Магистр Йода
Норд

если есть шанс, посмотри фильм "Я киборг, и это хорошо" - это фильм Чхан-ук Пака, автора офигенного "Олдбоя" - и кстати если не видел "Олдбоя", то взгляни...

"Я киборг..." фильм о девушке, которая считает себя киборгом и из-за этого обитает в психушке... Подумать есть над чем уж поверь мне

Могу назвать кино, которое прошло в этом году на 57-ом Берлинском кинофестивале:

"Хэллам Фо" - про паренька, у которого умерла мать и он уехал в Эдинбург лазать по крышам и подглядывать за одной девчушкой...

"Вдали от нее" - драма о мужике, больным болезнью Альцгеймера, у него жену помещают в больницу, где она влюбляется в старика в инвалидном кресле...

"Летний дождь" - фильм Антонио Бандераса о проблеме взаимопонимания детей и родителей

"Ангел" - историческая драма о девушке писательнице...

"Жигало" - Вуди Харельсон спит с женами политиков и случайно влипает в историю с убийством

"Когда чловек звблудится в лесу" - Шерон Стоун в фильме о трудности повседневной жзни троих мужиков и ее включительно...


Я это все к тому, что это победители в разных номинациях, а фильмов там немерено.. и это только на Берлинском кинофестивале, а ведь есть еще и Канны и многие другие... а это только я тебе новинки назвал...

Так что это опрделенно никакие Чпуки и Фантастические Четверки, а самое что ни на есть кино-искусство

и это только за этот год...
Makaveli
Цитата
"Ангел" - историческая драма о девушке писательнице...

Фильм редкое гавнище, такое еще поискать надо бы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.