Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ганнер Райсод
Jedi Council > Jedi Council > Статьи > Персонажи
Алекс Маклауд
ГАННЕР РАЙСОД
Ganner Rhysode




Этот порог - мой. Я требую его в безраздельное владение. Давайте сюда ваши тысячи; поодиночке, или всех сразу. Мне плевать. Ни один не пройдет.
Ганнер Райсод


Родной мир - Тейр
Дата смерти - 28 ПБЯ
Раса - человек
Пол - мужской
Цвет волос - брюнет
Цвет глаз - голубой
Эры - эра Новой Республики, эра НОДа
Принадлежность - Новая Республика, Новый Орден джедаев

Ганнер Райсод - рыцарь-джедай с планеты Тейр, обучавшийся у Люка Скайуокера в Праксеуме джедаев на Явине IV. Сыграл важную роль в ходе Йужжань-вонгской войны, сначала приняв участие в уничтожении королевы воксинов, а потом защищая Мировой разум от йужжань-вонгов.

1.Биография

Не так много известно о довоенном периоде жизни Райсода (имеется в виду война с йужжань-вонгами - прим. Маклауда). Тренировался в Праксеуме вместе с джедаями Вуртом Скиддером и Октой Рамис. Считался дерзким, резким, свевольным и упрямым человеком. Поддерживал мнение Кипа Дюррона касательно роли нового Ордена. Когда Тионне и Кам Солусар отбыли на Корускант на церемонию бракосочетания Люка Скайуокера и Мары Джейд, старшими в Праксеуме были оставлены Райсод и Скиддер.

В начале вторжения йужжань-вонгов Райсод был отправлен работать с Корраном Хорном, но им было очень сложно находить общий язык из-за большого различия их характеров. Однако после нескольких неудач оба стали понемного приобретать уважение друг друга. Вместе они предприняли попытку спасти рабов на Биммиеле. После спасения всех тех, кого они могли спасти, Райсод почувствовал, что после удара амфижезлом силы Коррана на исходе и поспешил помочь ему, спася его от верной смерти.


Корран Хорн и Ганнер Райсод


После восстановления Коррана Ганнер и Корран Хорн присоединились к Джейсену Соло в ходе миссии на Гарки. Там они обнаружили, что пыльца дерева баффор с Итора, вступая в контакт с броней вондуун-крабов, которую носят йужжань-вонги, убивает эту броню. Вступив в бой с воином Крагом Валом, Ганнер получил шрам, который прошел через все его лицо. Имея возможность залечить шрам, Ганнер принял решение оставить его как знак о том, что он не всесилен. В это время среди йужжань-вонгов он получил имя Желтый клинок по цвету его светового меча.

После Гарки Райсод отправился на Итор, который стал очередной целью йужжань-вонгов, поскольку именно на нем росли деревья баффор. Для того чтобы спуститься на поверхность планеты, которую иторинцы считали священной, он, как и остальные джедаи, должен был пройти ритуал отречения от тех черт его личности, которые мешали ему соединиться с Матерью Природой. Ганнер отрекся от своей гордости, совершив еще один шаг к изменению своей личности. Ганнер и Корран участвовали в битве за Итор, которая была выиграна Новой Республикой, однако йужжань-вонги превратили эту победу в поражение, уничтожив планету.

Ганнер помогал Кипу Дюррону в рейде на корабль йужжань-вонгов "Ясли", на котором выращивался новый йаммоск. На борту этого корабля они нашли джедая Вурта Скиддера, умирающего от ран, нанесенных ему йужжань-вонгами за время его заключения на борту корабля. Ганнер и Кип присутствовали при смерти Вурта, после чего они убили йаммоска и спасли прочих узников, находившихся на борту.

В следующие после битвы за Фондор месяцы Ганнер помог Кипу эвакуировать Кубинди, родную планету расы кубазов, выступив в роли разведчика, засекающего приближение флота противника.

Позже Райсод стал членом команды джедаев, отправившихся на Миркр для уничтожения королевы воксинов и центра их клонирования. Поскольку Ганнер являлся самым старшим членом команды, он разыгрывал из себя лидера группы, развязывая руки настоящему лидеру - Энакину Соло. Хотя миссия завершилась удачно, жертв быо очень много. Около половины команды, в том числе и Энакин Соло пожертовали своими жизнями для осуществления цели. Ганнер был среди тех, кому удалось выжить.

После возвращения с Миркра Ганнер отправился на Хапан, где присутствовал на церемонии погребения Энакина Соло. Затем Ганнер отправился на Борлейас, где, вместе с Ханом и Лейей Соло, а также с рядом выживших на Миркре джедаев, принял участие во Второй битве за Борлейас.

Дальше до Ганнера дошли слухи, что Джейсон Соло, считавшийся погибшим в ходе битвы на Миркре, на самом деле жив. Ганнер поведал об этих слухах Джейне, но та прогнала его, не поверив Райсоду. Тогда Ганнер решил разобраться во всем сам. Следуя за слухами, в поисках их источника, Ганнер наконец попал на борт корабля беженцев, где содержался замаскированный Джейсон Соло.

В те дни Ганнер был непохож сам на себя... он был одет в бесформенную тунику непередаваемого коричневого цвета и мешковатые серые штаны, из-под которых едва были видны ботинки - обшарпанные и испачканные в грязи десятков миров. Исчезла и неотразимая улыбка, и лихой блеск ясных синих глаз; он даже позволил курчавой щетине скрыть красоту его безупречного подбородка. И это не было маскировкой. Ганнер не скрывал своего имени: наоборот, он использовал свое имя и репутацию как орудие, позволяющее прорваться сквозь бесконечные дебри бюрократической писанины, которая препятствовала его проникновению на концентрационные корабли. Но он изменился настолько, насколько это было возможно. Оставаться все тем же, прежним Ганнером, было невыносимо

Ганнер попал в ловушку, расставленную на Джейну. Джейсон предложил принести Ганнера в жертву Истинным Богам в Колодце Мирового разума, но на деле у Джейсона были другие планы.

Знаешь, а ты мне никогда не нравился, Джейсен. Я считал тебя неженкой. Слюнтяем. Мнительным занудой.
- Мне ты тоже не нравился.
- Я считал, что ты всего лишь позер. Лицемерный охотник за славой, который больше думает о том, чтобы хорошо выглядеть, чем о том, чтобы хорошо поступать.
Ганнер расхохотался
- Ты не ошибся во мне.
- Как и ты, - Джейсен протянул открытую ладонь. - Так что же: у нас появился шанс показать йуужань-вонгам, на что способны позер и мнительный зануда.

Ганнер Райсод и Джейсон Соло


Джейсон освободил Ганнера, и пока Соло отправился к дуриамам. Ганнер остался защищать вход в Колодец мирового Разума.

Под этим сводом появилась фигура: лениво бредущий сквозь дым силуэт в отблесках света.
Силуэт человека. Вкрадчиво опасный: песчаная пантера, вышедшая на охоту. Мягкий, но упругий. Собранный. Хищный. Ганнер Райсод. Ном Анор было расслабился; это был всего лишь Ганнер Райсод, слабак, который не мог даже ровно пройти по тротуару. Ганнер Райсод, которого остальные джедаи ни во что не ставили.
Позер, лицедей. Шут... но в голосе Ганнера не было больше ни слабости, ни дурачества.
Дым постепенно рассеивался, и оказалось, что человек, стоящий под сводом, выглядит совсем не таким, каким запомнил его Ном Анор. На этом Ганнере были только линялые коричневые штаны и изношенные кожаные ботинки. Этот Ганнер был высок, широкоплеч, и свечение его меча бросало отблески на скульптурные мышцы обнаженной груди.
Клинок в его руке был крепок, как скала, но не из-за этого Ном Анор медлил, нервно водя тонким желтым языком по кончикам острых зубов. Горящие глаза Ганнера - вот из-за чего он нервничал. Ганнер выглядел счастливым.


Ганнер вышел навстречу воинам йужжань-вонгов, ведомым Ном Анором и формовщиком Ч'ганг Хулом в надежде выйграть время для Джейсона. Вооруженный мечом Энакина Соло, Ганнер избрал свою судьбу и наконец нашел себя в Силе. Его слова, произнесенные перед началом битвы, "Ни один не пройдет" были увековены, как среди йужжань-вонгов, так и в Галактической Республике. Тысячи воинов противостояли ему.

Стоя под сводом арки, ожидая йуужань-вонгов, Ганнер осознал, что вот это - прямо здесь, прямо сейчас - и есть то самое, ради чего он прожил жизнь. Его ноги ступили на этот путь в тот день, когда он родился.


Ganner's Last Stand


В ходе битвы Ганнер достиг единства с Силой, Сила стала Ганнером, а Ганнер стал Силой. Ганнер поражал одного врага за другим, убивая сотни, возможно даже тысячи воинов. Йужжань-вонги, ценящие воинскую честь, сначала атаковали его поодиночке. и Ганнер сразил многих, прежде чем противники стали атаковать его в парах. По мере того, как число врагов, атакующих его за раз увеличивалось, Ганнер все больше и больше открывался Силе, оживляя статуи основателей и уничтожая врагов половинами Великой Двери. Ганнер победил всех атоковавших его врагов и обнаружил себя вреди груды мертвых тел. Затем прибыла - артиллерия - дышущее огнем и защищенное пластинами существо в сопровождении пехоты. И тогда Ганнер предпринимает последний шаг, он, воспользовавшись Силой, обрушивает своды на всех, кто находится под ними, включая его самого. Только Джейсон, Ном Анор и Верджер пережили этот коллапс. Ганнер Райсод одолел в простой схватке больше йужжань-вонгских воинов, чем кто-нибудь другой в этой войне. Его жертва заработала уважение у касты Воинов и помогла расшириться ереси джедаев среди касты Отверженных.

2. Наследие



Цитата
- Ему суждено стать легендой.
- Может быть, - вздохнул Джейсен. - Последняя битва Ганнера. Жаль, никто этого не видел.
- Никто? Ты хочешь сказать, никто из Новой Республики. Позволь, я расскажу об одном из своих видений, - сказала Вержер. - Образ отдаленного будущего. Сила явила его мне уже давно, но только сейчас мне стало ясно, что же я увидела. Новую фигуру в мифологии йуужань-вонгов. Не бог, не демон, а непобедимый великан Ганнер.
- Ты шутишь, да?
- Ни в коем случае. Это еще будет: они станут верить, что Ганнер, джедай-великан - это страж, охраняющий ворота в мир мертвых. Именно Ганнер... в его руках сверкающий клинок из чистого света... вечно стоит на страже, чтобы тени не покидали страну мертвых и не беспокоили живущих. А самое любопытное, - Вержер усмехнулась, - Если только уже это само по себе не любопытно - это слова, высеченные на воротах, над самой головой великана. Слова на общегалактическом языке.
- А что за слова?
Вержер развела руками, изобразив тем самым жест беспомощного недоумения.
- Там было высечено печатными буквами: НИ ОДИН НЕ ПРОЙДЕТ.

Диалог Верджер и Джейсона Соло

Когда Джейсон и Верджер возвращались в Новую Республику, Верждер поведала Соло свое видение о том, что в будущем Ганнер займет место в Пантеоне богов йужжань-вонгов.

В Храме Джедаев на Оссусе зал собраний носит имя Зал Райсода.

Во время новой Гражданской войны между Конфедерацией и Галактическим Альянсом Ведж Антиллес назвал эскадрилью, в которой летал он сам, Корран Хорн, Люк и Мара Скайуокеры - Эскадрильей Ганнера.

Во время резни на Оссусе Кол Скайуокер вступил в битву, очень напоминающую последнюю битву Ганнера. Он сложил гору из ситхов и штурмовиков прежде чем был повержен Дартом Нилом. Перед смертью Кол произнес слова Ганнера - "Никто из вас не пройдет"

3. Появления

  • Союз (первое упоминание)
  • Темный Прилив I: Натиск
  • Темный Прилив II:Руины
  • Посланники Хаоса I: Проверка на Прочность
  • Посланники Хаоса II: Сумерки Джедаев
  • Звезда за Звездой
  • Темное Путешествие
  • В руках врага I: Мятежная Мечта
  • В руках врага II: Мятежная Решимость
  • Изменник
  • Еретик Силы 1: Обломки
  • Еретик Силы 3: Объединение
  • Единая Сила (только упоминается)
  • Тёмное гнездо: Король-примкнувший (только упоминается)
  • Изгнание (только упоминается)
4.Источники:
Вукипедия
Материалы журнала Инсайдер, любезно предоставленные ОбиВаном
Статья "Энакин Соло" за авторством Ilan'a Thorn'a
Майкл Стэкпол "Темный Прилив II: Руины"
Трой Деннинг "Звезда за Звездой"
Мэтью Стовер "Изменник"

В статье использованы цитаты из книги Метью Стовера "Изменник"

От переводчика. Ганнер Райсод лично мне представляется очень интересным персонажем, по странному стечению обстоятельств из всех действующих в НОДе джедаев лично мне больше других понравились Энакин и Ганнер. Оба пожертовали собой ради высших целей. Поэтому я посчитал, что будет любопытно и интересно познакомить вас с Ганнером, ибо статья про Энакина у нас уже есть smile.gif . Цитаты из Стовера я использовал для придаче большей атомосферы статьи и просто потому, что стиль стовера сложен для пересказа. smile.gif
Просьба сообщать обо всех косяках и неточностях, найденных вами в статье. yes.gif
Антиномир
Код
[LIST]
[*]Союз (первое упоминание)
[*]Темный Прилив I: Натиск
[*]Темный Прилив II:Руины
[*]Посланники Хаоса I: Проверка на Прочность
[*]Посланники Хаоса II: Сумерки Джедаев
[*]Звезда за Звездой
[*]Темное Путешествие
[*]В руках врага I: Мятежная Мечта
[*]В руках врага II: Мятежная Решимость
[*]Изменник
[*]Путь Судьбы (упоминается)
[*]Force Heretic II: Refugee (Mentioned only)
[*]Force Heretic III: Reunion (Mentioned only)
[*]Единая Сила (упоминается)
[*]Dark Nest I: The Joiner King (Mentioned only)
[*]Exile (Mentioned only)
[/LIST]
Rubanok
Так вот как становятся богами crazy.gif Мне понравилось. Спасибо thumbsup.gif
Антиномир
Цитата

Ты зачем на пользователя поставил ссылку? На статью вешай!
Норд
Антиномир

Дурак, ето фишка такая(

Ал

Как всегда, отлично =)
Антиномир
Норд

Сама дура(

Уже не фишка. Корран ник сменил, если ваше Слепоглазое Величество не заметило.
Норд
Антиномир

Стерва, я тебе колготки порву.

Ещё фишка. Корран ещё фоту не сменил,
Цитата
если ваше Слепоглазое Величество не заметило.

И ваще, как переводчик захотел, так и сделал, что ты придралсо?)
L0rd D@rth $m1th
в ходе Йужжань-вонгской войны
в ходе Йужжань-вонгоской войны

В начале вторжения йужжань-вонгов Райсод был отправлен работать с Корраном Хорном, работать в паре им было очень сложно из-за большого различия их характеров
употребление 2 раза подряд слова "работать", предлагаю такой вариант:
В начале вторжения йужжань-вонгов Райсод работал в паре с Корраном Хорном, но им было очень сложно находить общий язык из-за сильно различающихся характеров


вступая в контакт с броней вондуун-крабов, которую носят йужжань-вонги, уничтожает эту броню
думаю правильней будет : "убивает это броню". т.к. броня живая.

он, как и остальные джедаи. должен был пройти ритуал
перед "должен" убери точку

В месяцы после битвы за Фондор Ганнер помог Кипу эвакуировать Кубинди
в начале, возможно. пропущено " в первые месяцы"

и пока Соло отправился к дхуриамам. Ганнер остался
точку перед Ганнер убери. и вроде правильно "дуриамам"

сначала атаковали его поодиночке. и Ганнер сразил многих. прежде чем противники стали атаковать его в парах
сначала атаковали его поодиночке и Ганнер сразил многих, прежде чем противники стали атаковать его в парах

дыдущее огнем и защищенное
дышущее

Верждер поведала Соло
Верджер

Кол Скайуокер вступил в битву. очень напоминающую
точку убери

Force Heretic II: Refugee (только упоминается)
Force Heretic III: Reunion (только упоминается)
Единая Сила (только упоминается)
Dark Nest I: The Joiner King (только упоминается)
Exile (только упоминается)

Еретик Силы 1: Обломки
Еретик Силы 3: Объединение
Единая Сила (только упоминается)
Тёмное гнездо: Король-примкнувший (только упоминается)
Изгнание (только упоминается)




Цитата
- Я считал, что ты всего лишь позер. Лицемерный охотник за славой, который больше думает о том, чтобы хорошо выглядеть, чем о том, чтобы хорошо поступать.
Ганнер расхохотался
- Ты не ошибся во мне.
- Как и ты, - Джейсен протянул открытую ладонь. - Так что же: у нас появился шанс показать йуужань-вонгам, на что способны позер и мнительный зануда.

rofl.gif rofl.gif crazy.gif ахахаха, минут 5 валялся под сталом....
Jedi Exile
Цитата
в ходе Йужжань-вонгской войны
в ходе Йужжань-вонгоской войны

Ничего подобного. Автор прав.
L0rd D@rth $m1th
блин, забыл,
статья хорошая молодец.

Jedi Exile
хм. я остаюсь при своём мнении.
Алекс Маклауд
2all

Всем спс)))

Антиномир

Ссылка на статью абзацем выше

L0rd D@rth $m1th

Спасибо за исправления, но в первом случае я согласен с Exail'om smile.gif
L0rd D@rth $m1th
Алекс Маклауд
обращайся если что ( когда я есть) ....

ну, моё дело лишь предложить вариант
Gelu
Это одна из первых действительно хороших статьей на этом форуме.

Автор молодец :)
Алекс Маклауд
Gelu

Спс, услышать похвалу от тебя вдвойне приятно smile.gif
Барг
Отличная статья thumbsup.gif
Makaveli
Отличная легко читаемая, статья. А в какой книге мона прочитать про "не один не пройдет"
Алекс Маклауд
Makaveli
Мэтью Стовер "Изменник"
Nightingale
thumbsup.gif
"Зерр гут, Вольдемар, зерр гут..." ©
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.