Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор
Jedi Council > Беседка > Философия
Frozenor
Вы идете по лесу и видите как паук собираеться сожрать бабочку, при чем если вы освободите крылатую то паук умрет с голоду. Ваши действия.
Лично я убью обоих что бы не мучались...
Re[DDD]eViL
OMFG, они убили Кенни, сволочи!

Бред...
Jedi Exile
Что-то знакомое. Только я придумал другую ситуацию когда-то очень давно:

Вы идете по лесу, с дальнобойным ружьем и единственным патроном. Вдруг вы видите редчайшего тигра, которых осталось всего несколько штук (3-4 самки и 3-4 самца) и браконьера, который собирается его застрелить. В этот момент тигр замечает браконьера и бросается на него, чтобы одним ударом лапы окончить жизнь человечишки. Вы должны сделать выбор: убить браконьера или тигра. Убьете браконьера - тигр останется жив, убьете тигра - браконьер оприходует его.

Как вы поступите?

Frozenor
Я не говорю, что сам это придумал, флудит не обязательно, тема для того что бы просто дать ответ..
TepMoc
тигра
Frozenor
Тигр не по теме..
Jedi Exile
TepMoc, если бы я был таким добрым. :( Браконьера, а потом убежать в машину и ноги оттуда.
TepMoc
Jedi Exile
человеческая жизнь бесценна
ты мог дать ему шанс спастись, покаяться, исправиться, но вместо этого ты убил его?!
Магистр Йода
А если убить браконьера, то попросту Тигр вас сожрет, так что тигра и у камина на ковер - за браконьера больше лет тюрьмы дадут, чем за браконьера))
Jedi Exile
Да, я очень плохой человек, знаю. Просто браконьеров ненавижу, а если этих тигров практически не осталось, то каждая особь бесценна (конечно не так, как человеческая душа, но в земных мерках бесценна). Тогда уж лучше никого не убивать, повезет, тигр сам его загрызет. А вообще некоторых людей уже не исправишь. Если бы я убил тигра, он бы возможно сказал спасибо, утащил его, и продолжил свое благое дело по незаконному уничтожению фауны. И не исправился бы он. И не помогли бы тут "Что ты делаешь сынок? Разве ты не понимаешь, что это плохо?". Мы конечно не вправе никого судить, но, суть в том, что я просто не смог бы убить тигра. Такой вот плохой и нехороший. © no.gif
Prey
"Человеческая жизнь бесценна"-ну-ну.Только вот людей осталось мало. Браконьеры теже хищники. Так пусть живут по законам старика Дарвина.
Eddie
Jedi Exile

Грохнул бы браконьера. Не задумавшись. Ни на секунду.
Prey
kvaigon
Чем же он заслужил такой щедрости? Один высрел и все...тигр бы сдела все гораздо более интересней и ироничней.
Eddie
Ну я думаю вопрос ставился так - если я не буду вмешиваться - браконьер убьет тигру
knight
я бы не стал помогать браконьеру, пусть это и неправильно.


а про бабучку и паука - просто мима пройду.
вопрос про тигра и человека интереснее:
с одной стороны на тигра наехали и он вполне оправданно защищается, а человек сам виноват.
но с другой стороны, как сказал ТерМос, человеческая жизнь бесценна.
Prey
Ясн. Было бы обидно - жалко тигру. cry2.gif
Vahag
Не знаю. Трудный выблр. Пожалуй не вмешался бы. Пусть будет так как будет.
Leon
Аналогично. Это естественный отбор, выжить должен сильнейший. Хотя, возможно, если бы у тигра не было шансов, то пальнул в браконьера...
Магистр Йода
Короче, браконьеру надо сказать не надо, а когда он стрельнет тебе в ноги, то тогда грех его не убить, а так ето его путь - пусть ему ето зачтется на том свете. А вот с тигрой на едине оставаться не хотелось бы. Вдруг зохаваит...
Норд
Интересный вопрос.
С одной стороны - убью браконьера, тигр может на меня наброситься.
С другой - убью тигра, и браконьер может меня грохнуть, чтобы свидетелей не было.
Однако, тигр может забрать себе мёртвое тело как добычу и скрыться, насытившись.
Но и браконьер может уйти с трофеем с благодарностью.
Я бы пристрелил браконьера.
В частности из-за того, что я больше благоволю зверям, а не людям.
Prey
Изнеможенный схваткой тигр врядли станет нападать второй раз - он скроется в лесу а потом вернется за добычей. Тигр нападает единожды и эта атака дико его изматывает.
L0rd D@rth $m1th
убилбы браконьера, т.к. люблю кошек.

что касается темы обсуждения, то ... прошёл бы мима, или просто посмотрел на это действие, т.к. это естественный отбор.
Gorynu4
для начала пальну в воздух.думаю, это отвлечет их обоих.А дальше по ногам обоим чтоб не рыпались( в первую очередь тигру тк он жывотное, соображает похуже и может на кого-нибудь кинуться, а браконьер в это время будет оценивать сложившуюся обстановку).
Albertstein
Подумаеш, эт же насекомые!!!
А насчёт второй ситуации то убью браконьера, нинавижу я их!
marlboro
некого развернулся бы и ущёл в обоих случаях!
Lynkar
Про насекомых, ушел бы, ну съест и съест, этих бабочек много, а про тигра, я бы браконьера шлепнул и убег)
Lord Maul
Люблю природу, но окажись в такой ситуации... Сказать легко а если ты там... no.gif
Darth RAven
А чего стоит человеческая жизнь? Жалеть можно лишь детей и животных, у них нет разума, они не способны отвечать за свои поступки, а уж темболене предвидеть последствия. В отличии от взрослого человека. Я думая мой выбор ясен...
SPOILT
Цитата
Жалеть можно лишь детей и животных, у них нет разума, они не способны отвечать за свои поступки, а уж темболене предвидеть последствия. В отличии от взрослого человека. Я думая мой выбор ясен...

Не факт. Животные хоть и пользуються простейшими инстинктами, но тем не менее они очень умны. Они могут также и обучатся на собственном опыте.
А насчет выбора: я лично не буду убивать никого. Я выстрелю в воздух. Тигр скорее всего испугается. А браконьера просто приклидом в лоб, но это уже потом.
D.G.
Будь я злым - одною пулей обоих. А так как я добрый... Думаю останки браконьера никто не найдёт.
DART_REv@N
Я не вмешаюсь.
valent-jedi
Эта та самая медаль с двумя сторонами. На мой взгляд лучшее действие - невмешательство. Разверулся и ушел.
SPOILT
Цитата
Я не вмешаюсь.

Цитата
Разверулся и ушел.

И по вашему господа такие суждения достойны джедая (хотя вы и светлые)? На мой взгляд это худшее решение. Я не собираюсь никого не оскорблять, но такой решение может сделать только тот кто боиться таких ситуаций. Пусть даже вы ушли, и вас не настиг, разогретый людской кровью, тигр или мстительный охотник, а не будет ли вас преследовать предсмертный крик браконьера по ночам? Этот крик станет вашей совестью, вашим судьей и вашим же палачем. Наиболее лучшее решение - это всех оставить в живих. Не буду повторяться.
valent-jedi
Цитата
всех оставить в живих

И каким же это образом?
Норд
Цитата(SPOILT @ Четверг, 05 Июля 2007, 20:13)
типа цитато
*



1. Тут вопрос ставится о том, если противоречие между двумя сторонами возникнет, а не о вопросе самообороны;
2. Люди разные бывают. Кому-то может быть всё равно. Кому-то не очень. Мне например, плевать на людей и я жду, когда они все передохнут. Так что звук разрывающейся плоти человека и его стоны в предсмертной агонии будут лишь музыкой для моих ушей. Тем паче, будет знать, как зверьков обижать =))
3. Попытаться их разогнать выстрелами? Этим Вы можете:
а) разъярить тигра, он на Вас набросится, так как Вы представляете для него реальную угрозу, а браконьер - потенциальную;
б) разъярить браконьера. Пока Вы будете перезаряжать ружьё и прицеливаться, он Вас успеет прикончить, чтобы не мешались;
Дорик
естественный случай в природе. пройду мимо.
Itery
Про бабаочку: паука замочу, т.к. этих тварей ненавижу, а бабочек люблю
Про тигра: пристрелила бы браконьера, потому что я мизантроп, а животное мне жалко
Nimirel'
Про бабочку: пройду мимо. Бабочка и паук - это часть природы, которая сама решает, кому жить, а кому нет. Естественный отбор.

Про человека сложнее... тут уже естественным отбором и не пахнет... Всё зависит от одной секунды, той самой, когда я увижу эту картину: тигр и браконьер. И всё решит то чувство, которое я испытаю, глядя на человека. В такие моменты внутри нас просыпается особый инстинкт. Мы можем отличить тварей от.. гм.. всех остальных.. трудно объяснить, но, я думаю, меня тут поняли. И если браконьер не вызовет во мне никаких хороших чувств, то я буду стрелять в воздух. Потому что человеческая жизнь действительно бесценна, но тигра я убить не смогу. А если в браконьере что-то будет (то самое еле уловимое чувство), то буду стрелять в тигра. Целясь в лапы. Потом быстро перезаряжу ружьё и наставлю его на этого самого браконьера, не дав тому добить тигра. Пусть лучше полосатый полежит месяц у местных жителей в просторной клетке и потом вернётся к себе домой.

А вообще, заранее я точно сказать ничего не могу, так как не попадала в такие ситуации.
Eddie
Цитата
то буду стрелять в тигра. Целясь в лапы


Он умрет от потери крови, или навсегда останется калекой и его убьют более сильные собратья. Нормально?
SPOILT
Цитата
Он умрет от потери крови, или навсегда останется калекой и его убьют более сильные собратья. Нормально?

Несовсем, но лучше чем просто уйти. Факт.
Eddie
Эм, и позволить человеку убить беззащитную зверюгу, которая ничего ему плохого не сделала? Не, это далеко не факт.
SPOILT
Цитата
Эм, и позволить человеку убить беззащитную зверюгу, которая ничего ему плохого не сделала? Не, это далеко не факт.

Я выразился не совсем исчерпывающе. Я имел в виду, что данный поступок - это уже действие. Хуже всего - это трусость и апатия. Апатия - это смерть.
Nimirel'
2SPOIL: согласна. Полностью. Но ничего лучше пока придумать не могу. А уйти - нет уж.
2kvaigon: человеку никто ничего подобного позволять не собирался. Следующая мишень, как бы ни прискорбно это было, именно человек. Стрелять по нему не буду, но добить тигра не дам. А вообще, всё зависит от поведения браконьера и крепости моих нервов.
Поэтому повторюсь: заранее я точно сказать ничего не могу, так как не попадала в такие ситуации.
Leia
Я бы никого не трогала. Пусть сами разбираются между собой. В конце концов зачем нарушать законы природы, пищевые цепочки, ведь выживает сильнейший и по-любому оба потом сдохнут.
Норд
Цитата(KSA @ Вторник, 14 Августа 2007, 19:33)
Я бы никого не трогала. Пусть сами разбираются между собой. В конце концов зачем нарушать законы природы, пищевые цепочки, ведь выживает сильнейший и по-любому оба потом сдохнут.
*


Пищевые цепочки основаны на естественных способностях и возможностях жертвы/нападающего, а когда на зверя идут с ружьём, тут законы природы не применимы. У тигра несколько мгновений будет, чтобы попытаться избавиться от браконьера, и не факт, что зверь при этом не погибнет.
Конечно, они оба потом сдохнут, но тут есть два варианта исхода: зверь остаётся в живых и лишь благодаря ему редкий вид выживает. Другой вариант: браконьер убивает тигра, а после этого, прибивает ещё кучу зверей.
И какой же исход оптимален?
Freya
Цитата
Вы идете по лесу, с дальнобойным ружьем и единственным патроном. Вдруг вы видите редчайшего тигра, которых осталось всего несколько штук (3-4 самки и 3-4 самца) и браконьера, который собирается его застрелить. В этот момент тигр замечает браконьера и бросается на него, чтобы одним ударом лапы окончить жизнь человечишки. Вы должны сделать выбор: убить браконьера или тигра. Убьете браконьера - тигр останется жив, убьете тигра - браконьер оприходует его.


Убью браконьера и быстро убегу от тигра.
Shinoda
Тигра конечно.
Bennet
Никого бы не убил. Браконьеру так и надо, тигр его сам задерет. А зверь редкий, убивать его нельзя.
Хотя если тигр после браконьера набросится на меня, я его пристрелю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.