Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кракен vs Цтулху
Jedi Council > Беседка > Флейм & Флуд
knight
Кракен

Первую подробную сводку морского фольклора о кракене составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский (1698—1774). Он писал, что кракен представляет собой животное «размером с плавучий остров». По сообщению Понтоппидана, кракен в состоянии схватить щупальцами и утянуть на дно даже самый крупный боевой корабль. Еще более опасен для судов водоворот, который возникает при быстром погружении кракена на морское дно.

По мнению датского автора, это кракен вносит путаницу в умы моряков и картографов, так как моряки зачастую принимают его за остров и не могут отыскать во второй раз. По свидетельству норвежских моряков, однажды молодая особь кракена была выброшена на берег в северной Норвегии.

Далее, Понтоппидан передает слова моряков о том, что кракену требуется три месяца, чтобы переварить проглоченную пищу. За это время он выделяет такое количество питательных экскрементов, что за ним всегда следуют тучи рыб. Если у рыбака исключительный улов, то про него говорят, что он «ловил рыбу на Кракене».


Учёное сообщество отнеслось к рассуждениям Монфора критически. Скептики полагали, что свидетельства моряков о кракене могут быть объяснены подводной вулканической активностью у побережья Исландии, которое проявляется в исходящих из воды пузырях, внезапной и довольно опасной смене течений, появлении и исчезновении новых островков. Только в 1857 году было доказано существование гигантского кальмара (Architeuthis dux), который, по-видимому, и послужил прообразом кракена.

Гига́нтский кальма́р или архите́утис (лат. Architeuthis) — род океанических кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Считается, что гигантские кальмары могут вырастать в длину до 18 метров.

Учёные предполагают, что самым крупным в семействе кальмаров является так называемый колоссальный кальмар или "Mesonychoteuthis Hamiltoni". Является самым крупный в мире моллюском.
(с) Википедия

Цтулху
Цитата
Существо описать  было невозможно - ибо нет языка, подходящего для передачи  таких пучин кричащего вневременного  безумия,  такого  жуткого  противоречия всем законам материи, энергии и  космического  порядка. Шагающая  или  точнее,  ковыляющая  горная вершина.

(с) Говард Лафкрафт




Откровенно не флудим)
приветствуется дополнительная информация и изображения.

кто излишне негативно относится к теме - "ФиФ, могу побаловаться".
Eddie
Ктулху сильнее.

И вообще они родственники - вместе они сила, а поодиночке, так, простые беспозвоночные
Нокс
Ну да Кракен наверно какой-нибудь прапрапра. Или если совсем творчески мыслить, возможно Кракен - аватара (воплощение) Ктулху в этом Мире, пока тот спит.
TepMoc
кракен конечно тварь харизматичная но ктулху посильнее будет
Антиномир
Цитата

А-а-а! Я помню эту картинку. Она у азбуке у меня была, с детства помню.

Думаю Ктулху выиграет со счётом 8/10.
Нокс
Цитата(Антиномир @ Суббота, 09 Июня 2007, 16:14)
А-а-а! Я помню эту картинку. Она у азбуке у меня была, с детства помню.

Думаю Ктулху выиграет со счётом 8/10.
*

Гы, на букву "К" что ли было?
TepMoc
Цитата
Она у азбуке у меня была, с детства помню.

К - Ктулху
Л - Лавкрафт
...
Ф - Фтагн
Антиномир
G-man

Именно. "Кальмар".
knight
Однако, насколько я понял, Цтулху был остановлен Йохансеном, управлявшим яхтой.
а Кракен топил любые, сколь угодно большие корабли.


Р - Р'льех.
Нокс
Антиномир
Хм.. а по-моему для детей лучше бы было написать Осьминог, так как первоклассники могут и не знать, что такое Кальмар. Ну да речь щас не о том. Не я считаю, что кракен и ктлуху по-любому родственнички. Да и вообще может разные народы говорят об одном и том же, слегка изменив имя и размеры, смысл то тот же.
Л -Лаларту
Й - Йог - Сотот
Н - Носящий Желтую Маску
Юми
Д - Дураки =(
...
С - (с) бодя
...
Ф - Флудеры
Eddie
Лост

Тут еще в тему пошла бы фраза Тило
Юми
Vergel
прости, не помню таковой no.gif
Eddie
Идиоты (с) - Тило

Я просто сказал "Фразу", а на самом деле это слово
Магистр Йода
Ну вот в который раз выкладываю эту инфу (первый раз в "Ктулху - он пришел", второй раз в "Сокрушителе", третий раз - здеся)

Ктулху - в Мифах Ктулху — спящее на дне Тихого океана чудище, способное воздействовать на разум человека. Впервые упомянут в рассказе Говарда Лавкрафта «Зов Ктулху» (1928).

Ктулху принадлежит роду Древних. Он лежит во сне, подобном смерти, на вершине подводного городе Р’льех посреди Тихого океана. «При верном положении звёзд» Р’льех появляется над водой, и Ктулху освобождается.

На вид Ктулху разными частями тела подобен осьминогу, дракону и человеку: судя по таинственному изваянию из рассказа, он имеет голову c щупальцами, гуманоидное тело, покрытое чешуёй, пару рудиментарных крыльев и драконий хвост. Описание из журнала Густафа Йохансена (героя «Зова Ктулху») добавляет, что живой Ктулху хлюпает и истекает слизью при движении, умеет плавать, а тело его зелено, вязко и чудесным образом регенерирует с наблюдаемой быстротой. Точный рост его не указывается; судя по описанию Йохансена, он не меньше небольшого парового судна.

В 1997 в области указанного Лавкрафтом расположения Р’льеха был зафиксирован подводный звук, получивший имя собственное «Bloop» (блуп, с английского — «рёв», «вой»). Природа звука указывает его животное происхождение, но мощность намного превосходит ту, которая могла быть достигнута известными видами морских животных.

Написание Лавкрафта удивительным образом близко по произношению к шумерскому божеству Кулулу. Таким образом, возможно корни происхождения данного существа могут иметь реальные подтверждения в древних манускриптах.


[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/62/Cthulhu_and_R[/img]
Рисунок Реймонда Бэйлеса на обложке книги Лавкрафта «Данвичский Ужас и другие рассказы» (1984 год)
Лапусиния
Kтулху.
Orange Jews
Ктулху фхтагн!
Dark Lord of the Sith
Ктулху порвет Кракена(кстате с чего это Кракен стал кольмаром,это вообщето змея с множеством голов-в The Fable был самы правельный образ Кракена-сори за небольшой флуд)без проблем.Размерами они может и разные но Ктулху же вроде бога.
Orange Jews
Алекс Маклауд
Фхтагн! Ктулху зохаваит всех, и аффтара за неправильное написание его имени - в первую очередь!
knight
Нифига. В переводе который я читал было написано через "Ц".
Алекс Маклауд
Вот переводчига первым и зохаваит

Еретики! (С) бойцы Космодесанта при виде сил Хаоса.
Orange Jews
Аффтар, бойся!!!!!Кстати, Ктулху выигрывает в опросе.
knight
можно было бы создать тему "Ктулху или Цтулху" =)

да. кстати странно что за Кракена не голосуют. он все-таки больше и на его мозг Cthulhu не сможет повлиять
Orange Jews
А-а-а!!! Кто придумал 3 вариант так поздно! Я уже проголосовал за Ктулху!!!!
knight
О размерах Кракена
“Его спина, имеющая около двух километров в окружности, с первого взгляда напоминает скопление островков, окруженных некой субстанцией, плавающей и колышущейся, как морские водоросли. То здесь, то там на поверхности воды появляются бугры, похожие на песчаные отмели, над которы ми подскакивает множество маленьких рыбок, пока “отмели” снова не погружаются в воду. И тогда над морской поверхностью вырастают, постепенно расширяясь, многочисленные блестящие шипы, или рога, достигающие порой в высоту и ширину размеров средних корабельной мачты. Рассказывают, что, если бы "руки" этого создания обхватили даже самый большой военный корабль, они бы увлекли его за собой в бездну.
Магистр Йода
ээээ... у меня плохая новость... до пробуждения Ктулху осталось не много...

счет ведется уже более года с самого начала открытия сайта...

Зайти и увидеть сколько осталось...
knight
Цитата
Сейчас 0:44:30. До пробуждения Ктулху осталось: 23 ч. 15 мин. 29 сек. 754 мсек.

если сложить цифры то получится 24. здается мне там каждый новый день отсчет заново ведется.

в любом случае те, кто в опросе этой темы выбрал последний пункт, умрут первыми.
Orange Jews
А может он пробудится ровно в полночь))))
FaToN
Блин, брэд это все, ктулху никогда не проснется=) Иначе его зохавает Норди, он у нас любит всяких кальмаров
Антиномир
FaToN

Ога. Норди вызовет свой аватар "Полох'тенх'чик0" и з0хаваит Ктулху. biggrin.gif
Dimon Kanobi
как я знаю первоночально моряки наз єто существо "Морское чудовище"
D.G.
Буду оригинален.
ЗЫ Вы все умрёте!
Магистр Йода
А по мне так Великий Пупизоид всех уничтожит... Ууууу.......... Узри гнев Великого Пупизоида... Ууууу......
Норд
Магистр_Йода

Глядя на твои посты я ностальгирую по моим ушедшим 12 годам...
Магистр Йода
Норд


ностальгируй..... кто тебе не дает....
Норд
:решил не комментировать последнюю фразу, ибо порнуха запрещена(:
L0rd D@rth $m1th
Магистр_Йода
смешной ты со своим пупизойдом, или как его тама.
а ктулху и кракен роцвенички гыгы
Магистр Йода
Дэви Джонс

а ты видел, я как-то его выкладывал (в виде аватара своего) ?

согласись, страшное существо
knight
Цитата
а ктулху и кракен роцвенички гыгы

Врятли. Ктулху со звезд пришел, а Кракен - результат эволюции.
Магистр Йода
knight

ты че так все серьезно воспринимаешь? о_0

мы-то говорили о родственниках Пупизоида
Норд
Магистр_Йода

Твоя больная фантазия не перестаёт меня смешить удивлять
VaderFett
Судя по опросу сильнее всех....ЯД!!!
Кстати, схожий опрос уже есть называется "как вы убьете врагов" rofl.gif
З.Ы. счетчик- прикол т.к.на нем написано что ктулху пробудится через 28 ч.
9м.15с.
knight
Цитата
Судя по опросу сильнее всех....ЯД!!!

судя по опросу всех сильнее автор.
ну вобщем это действительно так.
Super Sith Luce Skaiwalcerr
Нокс
Super Sith Luce Skaiwalcerr
бугагага... и все
DIMM
Мда... было бы что апать!

Поэтому!
Super Sith Luce Skaiwalcerr
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.