Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Политический режим
Jedi Council > Звездные Войны > Вселенная "Звездных войн"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Christian
Уважаемые форумчане, какой политический режим вам нравится больше Республика или Империя? Что бы ответить на этот вопрос, нужно знать, что же из себя представляет Республика, а что Империя. Так вот Республика - это демократическое объединение звёздных систем, существовавшее на протяжении 25 тысяч лет. Высшим органом Республики был Галактический сенат с Верховным канцлером во главе. Сенаторы и администраторы, которые победили на выборах, участвовали в управлении Республикой, а Джедай защищали и охраняли мир и демократию. Республика стремилась установить мир во всей галактике и покончить с рабством. Но продажность, алчность и внутренние раздоры начали разрушать Республику изнутри. Жадные до власти политики сделали то, что не могла бы сделать никакая внешняя сила: они ослабили правительство, спровоцировали хаос, и место Республики заняла Империя. Империя - это тираническое государство, установленное Императором Палпатином, в целях управления галактикой. В Империи террор стал образом жизни, и Джедай стали жертвами этого ужасного режима. Вся власть находилась в руках Императора и тд. И в заключение у обоих политических режимов, есть свои достоинства и недостатки, и как вы считаете при каком режиме, достоинства все-таки будут перевешивать недостатки.
Наездник надувной лошадки
За Республику! Там вся политическая власть в Галактике была очень хорошо обустроена! thumbsup.gif
Clone Bunner
Республика конечно.
L0rd D@rth $m1th
Империя.
могущественное государство с мощной армией и флотом.
Gelu
Империя!
Chimaera
Join the Empire ! smile.gif
Makaveli
Республика.
Голосонул бы за Импу, порядок и дисциплина там конечно впечатляют, но вот то, что они достигнуты за счет лишения личных свобод меня не радует
Luke Skywalker
Проголосовал за Репсублику. Но Империя, безусловно, по форме правления и по дисциплине, и по военному вопросу, сильнее. Что же насчёт недостатков и достоинств, то я считаю, что достоинства всё-таки перевешают недостатки у Республики. Чтобы так было нужна лишь воля, желания и вера перестроить гос-во так, чтобы убрать все проблемы. Но известные нам личности помешали. Кстати Падме и Мон Мотма пытались сделать так, чтобы достоинства перевешали недостатки.
Моё мнение таково.
Барг
Однозначно Республика!
Reinavan
Республика.
TepMoc
Империя В ЦЕЛОМ безусловно предпочтительнее.
Но если говорить о мире ЗВ, то безусловно Респа. Империя там совсем плохая.
Ханнер Челиос
Безусловно предпочтительнее Империя, по скольку при таком режиме, ни одна из планет не могла даже подумать о сепаратизме. А так же я абсолютно уверен, что если бы Звезда Смерти уничтожила Явин, то у Империи не осталось бы врагов, что уменьшило бы расход ресурсов на военные цели и увеличило бы на мирные. В итоге все могли бы жить, хм... долго и счатсливо crazy.gif
Darth Cruevus
Империя и только Ипперия. падение Республики было предопределено ее созданием и это процесс сдерживали только Джиидаи. невозможно править милиионами существ и милионами миров одним лишь Сенатом, неизбежны конфликты и разногласия. На самом деле Республика пала еще во времена Гражданской Войны Джиидаев, ибо уже тогда политики стали глупы и продажны, но Джиидаи вдерживали гниение Республики, что не могло продолжаться вечно. Ситхи лишь укорили процесс и сделали его менее болезненным. Республика не способна создавать великие обьекты типа ЗС, Звездной Кузницы и тд...
Luke Skywalker
Цитата
Республика не способна создавать великие обьекты типа ЗС, Звездной Кузницы и тд...

Почему? лишь из-за того, что она гнила, а джедаи лишь сдерживали это гниение? Не понимаю.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Республика не способна создавать великие обьекты типа ЗС, Звездной Кузницы и тд...

здесь вы упускаете очень важный нюанс. пофстанцы не хотели быть похожи на Империю. не хотели действовать КАК Империя. а строительство всяких супероружий- на их взгляд это намёк на ИМперию.
Christian
Если бы Республика создала подобное супероружие, то значит, она отвергла бы все принципы, на которых она, собственно говоря, и была основана, то есть мир, согласие и что все граждане и системы входящие в состав Республики равны в своих правах. Хотя на самом деле все было далеко не так, просто очередная ложь, скрытая за красивыми словами. Ведь ни для кого не секрет, что многие члены Республики вошли в ее состав не по собственному желанию, а из-за того, что были подкуплены высшие должностные лица данного сектора. Вся разница в том, что Империя в отличие от Республики не скрывает правду о своих намерениях и поступках, забавно слышать упреки в адрес Империи от тех, кто сами эти же принципы ни во что не ставит.
Doctor
сказать сложно что лучше все в тумане если смотреть со стороны порядка то empire лучше но наверно там запрещали всякую самодеятельность типа своей рэп группы итд итп так что поделить республику на West,East & South и начать войну побережий crazy.gif crazy.gif
Darth Cruevus
Christian
Дэви Джонс
Luke Skywalker
Я ибею ввиду что Республика не могла построить великие технологические и не только творения потому что они не могли сконцентрировать в принципе ресурсы необходимые для создания таких вещей, они кучу времени обсуждали а нужен ли им флот Катаны, а куда им до постройства того же Балансира и тп вещей, демократия способствует распылению ресурсов а никак не их концентрации...
Luke Skywalker
Демократия способствует обустройтсву лада и социального равновесия в государстве.
Christian
Luke Skywalker
А тирания нет?
Luke Skywalker
Да, но каким путём!
Christian
Luke Skywalker
Главное не путь, а конечный результат.
Брат Маркус
Монопенисуально, нам джедаям.
Luke Skywalker
Цитата
Монопенисуально

???

Цитата
Главное не путь, а конечный результат.

Правителю, а народу?
Брат Маркус
Цитата(Luke Skywalker @ Пятница, 08 Июня 2007, 7:58)
???

Если бы я был более брутален и безнравственен, я бы сказал одно...уйственно, прошу прощения.
Jedi Exile
В мире ЗВ, как правильно заметил ТерМос, Республика предпочтительнее. Только без алчной бюрократии.
Dark Lord of the Sith
Вселенной ЗВ подходит Республика,но она уступает Империи в том что не может связать руки корумпированным чиновникам,как это делала Империя.У каждой системы свои + и -.Если бы Император небыл бы таким жестоким по отнашению к гражданам империи то она могла бы долго просуществовать,а может и заменила Республику навсегда,т.к Империя более стабильная система нежели Республика.ИМХО
Luke Skywalker
Цитата
сли бы Император небыл бы таким жестоким по отнашению к гражданам империи то она могла бы долго просуществовать,а может и заменила Республику навсегда,т.к Империя более стабильная система нежели Республика.

Согласен.
Korsar
Империя все же. Правда при этом должен быть толковый император - не тиран аля Сидиус, но в то же время и не черезчур мягкий человек. Империя дает какое то единовластие, соответсвенно человек, управляющий империей является "владельцем" этой империи и в его интересах развивать ее и укреплять. Республикой же в целом управляет не один человек а как показала практика, невозможно исключить корумпированность чиновников - все же здесь принцип иной - чиновников много, республика одна. Собственником никто не является, следовательно - появляется желание "урвать" кусок себе, не важно уже каким именно способом.

итого
итого плюсы империи
-единовластие
-возможность быстро изменять законы и принимать стратегически важные решения

минусы
-возможность тирании императора
-возможность изменения законов императором "для своего блага"

плюсы республики
-решение принимается советом, следовательно можно исключить изменение законов и действия для собственной выгоды
-свобода решений и возможность выйти из совета республики
минусы
-долгое принятие решения
-возможная корумпированность чиновников
Все это ИМХО естественно, могу ошибаться )
LORD_ALEX
Мой выбор империя. Дисцеплина и мошь-основные составляющие победы!!!
Luke Skywalker
Christian, для меня конечный результат должен зависить от того, как я буду добиваться его. Мне, например, не плевать сколько человек умрёт для того, чтобы я, допустим, взашёл на трон... Ты говоришь, что главное результат, так есть ли смысл продолжать этот спор, если мы по разному смотрим на результат и сам процесс?
Darth Cruevus
Korsar
Палпатин неважно правил по простой причине - его целью была власть и ее укрепление не более..
Законным Императором считается правитель только со 2го поколения, ибо он уже вырос с Абсолютной властью и она не является для него самоцелью, такие правители чувствуют ответственность перед поддаными гораздо чаще чем только что пришедшие к власти...
+ Императора в том что он является профессиональным правителем из рода профессиональных правителей...
Christian
Luke Skywalker
Цитата
для меня конечный результат должен зависить от того, как я буду добиваться его...

В качестве ответа я думаю подойдет высказывание Джейсона Соло: иногда надо что-то сломать, что бы что-то восстановить. Я думаю, что вы не будете спорить, что Республика как режим изжила себя, и если бы Палпатин ее не уничтожил, то неизвестно, что бы оказалось хуже Империя или Республика. Ведь главным законодательным органом Республики являлся Сенат, который был наделен функциями законодателя, но как орган, в котором покупаются и продаются голоса и Сенаторы, может говорить и ратовать за демократию, когда всем своим существование ее попирает? и разве такой режим заслуживает право существовать? Этот пост я привел к тому, что бы вы ни думали, что Республика светлая и пушистая, а Империя зло и несправедливость все далеко не так просто и иногда то, кажется правильным, несет в себе гораздо больше несправедливости, чем-то, что вы считаете злом.
Цитата
Мне, например, не плевать сколько человек умрёт для того, чтобы я, допустим, взашёл на трон...

Их смерть не будет напрасной, так как они сознательно пожертвовали самым дорогим, что есть на этом свете жизнью во имя тебя, так как верили в тебя, твои идеалы, взгляды и знали, что только у тебя хватит смелости и решимости изменить существующий порядок вещей и бытия. И не стоит переживать о тех, кто сложил головы и пал за тебя, на пути к твоей цели, это достойная и славная смерть. И будучи Императором, я бы приказал увековечить мужество и отвагу павших воинов в легендах и сказаниях, которые будут передаваться из уст в уста, и тем самым, павшие войны будут жить в умах и сердцах людей.
Цитата
Ты говоришь, что главное результат, так есть ли смысл продолжать этот спор, если мы по разному смотрим на результат и сам процесс?

Может да, а может, и нет.
Luke Skywalker
Цитата
Этот пост я привел к тому, что бы вы ни думали, что Республика светлая и пушистая, а Империя зло и несправедливость все далеко не так просто и иногда то, кажется правильным, несет в себе гораздо больше несправедливости, чем-то, что вы считаете злом.

Я так и не думаю...

Цитата
Их смерть не будет напрасной, так как они сознательно пожертвовали самым дорогим, что есть на этом свете жизнью во имя тебя,

Я говорил о несознательной смерти. Конечно, я бы чтил память этих людей, но не смог бы таким образом преодолевать свои проблемы...
Christian
Luke Skywalker
Цитата
Я говорил о несознательной смерти

Как смерть может быть несознательной, если она во имя чего-то или кого-то?
Цитата
Конечно, я бы чтил память этих людей, но не смог бы таким образом преодолевать свои проблемы...

Если так рассуждать, то зачем тогда вообще затевать весь этот конфликт? тогда никому бы не пришлось умирать, но иногда нужно найти в себе силу, и перешагнуть через кого-то, ради всеобщего блага.
Luke Skywalker
Цитата
Если так рассуждать, то зачем тогда вообще затевать весь этот конфликт?

Вот и не нужно затевать его.

Цитата
Как смерть может быть несознательной, если она во имя чего-то или кого-то?

Невсегда несознательная смерть бывает таковой. Пришли соладты, убили младенца, по тому что им был отдан приказ, - он знает во имя чего, или во имя кого?
Давайте вспомним 66 приказ. Джедаи сознательно умирали? А их смерть по большому счёту была во имя славы империи, Палпатина и т. д.
Christian
Luke Skywalker
Цитата
Пришли соладты, убили младенца, по тому что им был отдан приказ, - он знает во имя чего, или во имя кого?

Задача солдата: это выполнение или исполнение приказов вышестоящего начальства, ведь он для того и нужен, что бы ему отдавали приказы, а он их исполнял, а что и во имя чего, находится уже не в его компетенции.
Цитата
Давайте вспомним 66 приказ. Джедаи сознательно умирали? А их смерть по большому счёту была во имя славы империи, Палпатина

Смотря как посмотреть, ведь один из лозунгов Джедаев гласит, что они стоят на защите граждан Республики и демократии, значит, они умерли за Республику и демократию, но естественно не сознательно, иначе бы половина из них, чтобы бы сохранить себе жизнь, перешла бы на сторону Ситхов.
Luke Skywalker
Цитата
половина из них, чтобы бы сохранить себе жизнь, перешла бы на сторону Ситхов.

Да? Вы так в этом уверены? Может, объясните почему?
DARTH WWW
Только Великая первая галактическая Империя!!!!!
Christian
Luke Skywalker
Что бы сохранить свою жизнь, человек согласится практически на все и Джедаи тут не исключение. Вы ведь не думаете, что все Джедаи такие же поборники Света, как Йода, Мейс Винду и Оби-Ван, после того, как был уничтожен Храм и Джедаи вместо того, что бы бороться, предпочли изгнание, многие из них усомнились в правильности выбранного пути. И одно дело говорить, что ты защитник мира в спокойное время, и совсем другое, когда нужно доказывать свои слова на деле, и не у всех Джедаев хватило силы духа на это, а многим просто надоело постоянно жить в страхе, отыщет Вейдер тебя или нет.
Rubanok
Лично меня больше привлекает политический режим Империи, хотя не во главе с деспотом Палычем и его властолюбивыми подлизами маньяками. Если бы во главе такого политического объединения стояли люди навроде королевы Амидалы, то это был бы лучший выбор. Проблема в том, что таких людей днем с огнем не сыщеш. В этом плане Империя Фела хорошая альтернатива Империи Палпатина.
ОбиВан
Ребят, вы, как мне кажется, не очень понимаете, что есть Республика в ЗВ и что есть Империя. Республика по сути своей являлась конфедерацией, т.е. её функции сводились к
а) обороне от внешних врагов (южань-вонгов, мандалорцев, Иперии Ситхов)
б) принятию общих торговых законов, т.е. Сенат регулировал торговлю между разными системами
в) разрешению конфликтов между членами республики
г) охрана конституционных прав (т.е. прописанных в Галактической Конституции)
Таким образом, мы видим, что Республика - это что-то вроде Евросоюза. Большей степени единства Галактике в принципе и не нужно. Отдельными планетами управляет не Сенат или его представители, а местные органы власти, причём правящие на местах режимы могут быть отнюдь не демократическими, главное, чтоб они не ущемляли общечеловеческих прав. Сама же Республика управляется Сенатом, в который входят представители всех государств - членов Республики. Я не сторонник демократии, но считаю, что объединение Галактики на большем уровне, чем конфедерация, неестественно - населяющие её народы слишком разные, чтобы становиться централизованным государством. Это всё равно что если в нашем мире все объединятся в единую империю с единоличным правителем. Где у нас все кандидаты на мировое господство оказались?

Империя же является государством, причём унитарным по сути своей. Это совершенно неестественно для столь огромной Галактики. Триллионами разумных существ управляет один человек, да ещё и со всеми задатками маньяка! Да к тому же это Империя Зла вдобавок! Весело живём... Мир и порядок? Да не было там ни мира, ни порядка. "Чем крепче вы будете сжимать кулак, тем больше систем утечёт у вас между пальцев". Это закон жизни. Где сейчас Наполеон, Гитлер, Палпатин?

В общем, подвожу итог. Галактическая Империя - жестокий, неестественный и несправедливый режим. Республика как конфедерация, выполняющая вышеперечисленные функции - нормально. Любые попытки объединить Галактику в централизованное государство противоречат сущности живущих в ней народов.
Gelu
Ну раз уж пошла такая пьянка, то пожалуй и я вмешаюсь. А то в наблюдателях все отсиживаюсь J

ОбиВан

Я монархист по своим взглядам и в ЗВ поклонник Империи. Но все же оговорюсь, что режим Палпатина я не считаю идеальным. Твое сравнение Республики с Евросоюзом мне видится неверным, ибо нет ничего общего.

«Государство, объединяющее народы, не может быть демократическим» Камю.

Как много в этих словах. Именно Империя способна сплотить народы и расы. Разумеется, выделяется социальное (а в случае ГИ в некоторых регионах еще и расовое) ядро общества.

Как показала история – Старая Республика не была способна адекватно реагировать на внешнюю угрозу. Каждый внешний враг едва не становился причиной гибели для Республики. Причина столь долгой выживаемости этой конфедерации – фактически отсутствие попыток СР. стать полноценным государством. Таким образом, сохранялась только иллюзия целостности (войны между членами этого союза велись постоянно). Уж тут-то Мира И Порядка действительно никакого не было.

Иное же мы наблюдаем в Галактической Империи, которая смогла быстро образоваться именно из-за стремления большинства миров к стабильности и единому централизованному государству, а не к непонятно что регулирующей и контролирующей Старой Республики с постоянным конфликтам друг с другом (см. серию Ученик Джедая).

Возможно так бы и продолжалось. Но во времена заката СР и массового стремления к сепаратизму (это проявлялось еще за 40 лет до падения СР) создавалась иная политическая обстановка, которая потребовала иных форм государственной организации.

Про Новую Республику я вообще молчу – это государственное образование, прогнившее уже на момент создания и поднявшиеся на крови, очень быстро сгинула, ибо не имела шансов на существование, что и было доказано последующими событиями.

ЗЫ Кстати, из приведенных тобой личностей, Гитлера ты привел зря. Он имеет такое же отношение к монархиям как ранкор к балету.

ЗЗЫ Палпатин не только император. Он вождь всея галактики :)
Darth Cruevus
Gelu
+1
Добавлю только что ни один иной правитель кроме Палпатина не смог бы создать Империю...
И палпатин действительно показал что единство галактики пусть и с помощью армии возможно...
Его Ксенофобия обьяснялась просто - кто еще кроме Людей способен в ЗВ стать ядром единого гос-ва?
Christian
Цитата
Добавлю только что ни один иной правитель кроме Палпатина не смог бы создать Империю...

В каком смысле?
Цитата
И палпатин действительно показал что единство галактики пусть и с помощью армии возможно...

Вряд ли можно говорить о каком то единстве, которое, по сути, зиждется на честности и доверии, в то время как Палпатин предпочитал править с помощью страха, какое же это тогда единство?
Darth Cruevus
Christian
В галактике не было единства при СР и ничто не могло толком ее обьеденить...
Палпатин показал путь - Гегемония Людей как самой распространенной расы...
Никто кроме Палыча не смог бы превратить СР в ГИ, мелковаты там все были...
Chimaera
Gelu Метко!
Имхо - правление Палыча не было 100% "правильным" - минусов было много но по сравнению с другими политическими системами Империя т.е монархия наиболее предпочтительнее по многим аспектам описанными комрадами выше.
Gelu
Christian

Цитата
Вряд ли можно говорить о каком то единстве, которое, по сути, зиждется на честности и доверии


Честность и доверие - бред для ЛЮБОГО государства. Точно так же как свобода слова и тому подобное. :)

Chimaera

Дык профессия обязывает в делах подобных разбираться :)
Christian
Gelu
Цитата
Честность и доверие - бред для ЛЮБОГО государства

Может быть, но главное стремиться к этому, а этого желания не было ни у Республики, ни у Империи.
Цитата
Точно так же как свобода слова и тому подобное

Свобода слова, это один из основных принципов демократии, в Республике были кое-какие задатки, а в Империи свобода слова отсутствовала напрочь, вернее было подменено подхалимством и лизоблюдством. Какие времена, такие и нравы.
TepMoc
интересная дискуссия
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.