Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грегори Киз - На грани победы
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Алекс Маклауд
Грегори Киз
НА ГРАНИ ПОБЕДЫ
Edge Of Victory



Книга 1: Завоевание/Conquest
Временной период: 26 лет после "Новой надежды"

Не удовлетворившись сотворённым йуужань-вонгами разорением, мастер войны Цавонг Ла требует принести ему головы всех джедаев. Отныне джедаи в страшной опасности – и в особенности дети, проходящие обучение в Академии на Явине-4. Коллаборационисты из Бригады Мира уже прибыли в систему Явина – и не за горами появление флота йуужань-вонгов.
По просьбе Люка Скайуокера Тэлон Каррд готовит спасательную операцию. Но у Энакина Соло свои планы. Понимая, что получить прощение гораздо проще, чем разрешение, импульсивный Энакин срывается на Явин 4 на "крестокрыле".
Он решителен, твёрд, отважен, проявляет необычайные задатки в обращении с Силой – во всём этом ему мало равных. Но когда в плен к йуужань-вонгам попадает его лучшая подруга Тахири, спасение может оказаться не по плечу даже ему. Потому как у чужаков свои планы насчёт Тахири, и в стремлении реализовать свои ужасные замыслы они не остановятся ни перед чем.


Скачать на английском языке
Скачать на русском языке

Книга 2: Возрождение/Rebirth
Временной период: 26 лет после "Новой Надежды"

Безжалостные йуужань-вонги ищут возможность избавить галактику от джедаев. Не получая помощи от расщепленной дрязгами Новой Республики, джедаи в одиночку противостоят противнику, который кажется непобедимым. Хан и Лея Соло с риском для жизни приводят в действие сомнительный план по организации джедайского сопротивления. Энакин Соло и Тахири становятся мишенью Бригады Мира. Пытаясь избежать пленения, они совершают прыжок в гиперпространство… но на выходе их ждёт ещё более серьёзная опасность.
Преследуемые йуужань-вонгами, разыскиваемые как преступники по всей Новой Республике, раздираемые смятением, царящим в собственных рядах, джедаи рискуют уйти в небытие. И впереди битва, которая определит их судьбы...
А тем временем галактику ожидает рождение одного очень особенного ребёнка - наследника рода Скайуокеров.


Скачать на английском языке
Скачать на русском языке

Все ссылки даны на Библиотеку Голодного Эвока
Zam
4\5
Я бы сказал хорошие книги. Читается не трудно, увлекатеьно и ярко. Особенно первая книга.
Однако, ждать от дилогии каких то откровений, философского подтекста или размышелений не стоит.
Значительно увлекательней первых книг из серии НОД
Алекс Маклауд
Однако из всего что я прочел по НОДу на данный момент (9 книг) эти - безусловно лучшие, в них так прописан характер Анакина, что начинаешь восхищаться этим персонажем...
Алекс Маклауд
^up^

Я не понимаю, а что никто не комментирует эти замечательные книги? Из всего того НОДа, что я прочел, это лучшее! Там отлично прописаны биоинженерные технологии йужжань-вонгов, прочтя дилогию, начинаешь понимать эту расу, конфликт между Джейсеном и Ханом, оформившийся в "Наследии Силы" зарождается здесь, про Энакина я уже писал. И переведено отлично, и вообще все замечательно
Алекс Маклауд
Оцениваем книгу smile.gif
АэиХэдэи
Что ж... Мне не с чем сравнивать, ибо прочитал всего только две эти книги и половину "Вектора-Прайма" *смеется* . Но, все-же, мне есть с чем сравнить (в конце концов, это первые книги, которые я прочел из РВЗВ, а не первые, которые прочел вообще в жизни). Потому ставлю 5. Люблю их. Люблю Энакина Соло. И эти книги большое счастье для меня. Может, конечно, они, после прочтения следующих, поздней, книг, станут не самыми любимыми, но одними из самых любимых - это точно thumbsup.gif .

Особенно понравилась вторая книга. Особенно момент, когда Эни с Тахири были в скафандре... Да и вообще люблю все их разговоры... Особенно на самые м... интерестные темы thumbsup.gif ...

П.С. Не понравилось лишь начало первой части. Немного нудно... Впрочем, книги хорошие.
Алекс Маклауд
Аэйнхэдэй Вегос

А у нас еще и рецезия на эту дилогию есть)))
ОбиВан
В общем, прочитал я эти книжки)
Что я могу сказать? Замечательно! Не могу сказать, что лучшее из НОДа, но написано просто отлично. Порадовал филигранно выписанный характер Энакина. Начал понимать йуужань-вонгов, а многих зауважал. Очень интересные описания их биотехнологий. Жаль Икрита. Дюррон в моих глазах окочательно приобрёл репутацию дебила. Твёрдая пятёрка.
Captain_Solo
Одни из лучших книг ЗВ. Читая в который раз убеждаюсь какие же они жывотные эти вонги. Видимо Лукасу не нравилось, что столько фанатов симпатизируют Тьме, вот и заказал авторам написать о таких злодеях, чтобы их ненавидели все. Жывотные и точка! Кстати слухи что Палпатин вынес бы вонгов - бред! Если он не справился с кучкой повстанцев, то против такой мощи вообще без шансов, а со Звездой Смерти эти бы точно справились.
Jedi Exile
Captain_Solo, йуужань-вонгов придумал Сальваторе. Ему поручили придумать свежую угрозу извне и он, скажу честно, блестяще справился с задачей, потому что НОД - глоток свежего воздуха в тематической литературе по ЗВ. К тому же, даже если бы Лукаса задолбало массовое помешательство фанатов на ТСС, ко Тьме йуужань-вонги все равно не относятся, они же вне Силы.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
, вот и заказал авторам написать о таких злодеях, чтобы их ненавидели все. Жывотные и точка!

где доказательства? у них своя философия, своё мировозрение. точно так же они считали животными тех, кто пользовался машининами, дроидами- вообщем всем, что не явл. органическим.
Цитата
Если он не справился с кучкой повстанцев, то против такой мощи вообще без шансов, а со Звездой Смерти эти бы точно справились.

точно что "кучке пофстанцев" удалось свергнуть Империю, очень большой заслугой является отпрыск Лорда Дарта Вейдера. обыкновенное везение, или стичение обстоятельств
Captain_Solo
Но все же вонги то еще зло. Может быть это и не первая Галактика, которую они зачищают, поэтому я думаю, что они Зло. Не ТСС конечно, но все же вонючки они :)

Цитата
где доказательства? у них своя философия, своё мировозрение. точно так же они считали животными тех, кто пользовался машининами, дроидами- вообщем всем, что не явл. органическим.

Доказательств конечно нет, только Сальваторе их может дать. Эта философия кстати сразу полетела к ситхам после событий на Явине4, где Энакин помог Вуа Рапуунгу. Кстати читая этот момент, я злорадствовал. "Ага! И у вонгов бывает раообщенность".
Цитата
точно что "кучке пофстанцев" удалось свергнуть Империю, очень большой заслугой является отпрыск Лорда Дарта Вейдера. обыкновенное везение, или стичение обстоятельств

Один ситх, на фонекоралла-прыгуна сравни проныру и пилота ДИ. Вспомни сотню рыцарей-джедаев или Палпатина, который не встает с трона и ОДНОГО Вейдера. К тому же, если сражение проигрывается, штурмовики тут же бегут, а повстанцы если надо будут драться до конца. Если конечно Вейдер со своим коронным "you have failled me for the last time" их не остановит. ИМХО: Если агенты вонгов убьют Вейдера - война будет проиграна. Убьют адмирала Крефея, пилоты лишь стиснув зубы, будут драться дальше. И учитывая осторожность вонгов, Звезду Смерти Ном Анор бы точно ослабил или саботировал бы. Поэтому я считаю что Палпатин бы вообще ничего не добился.
Единственный кто меня разочаровал в трилогии - Джейсен. В кого он уродился, блин не понять. В пофигизме даже Люка и Йоду обошел.

PS: Энакин и Тахири рулезззз!!! (Сдается мне она из Японии yes.gif )
L0rd D@rth $m1th
Цитата
но все же вонючки они :)

попрошу без выражений. в мире ЗВ достаточно сторонников Йуужань-Вонгов. тех кому они нравятся и тд. так что не надо....

Цитата
Эта философия кстати сразу полетела к ситхам после событий на Явине4, где Энакин помог Вуа Рапуунгу. Кстати читая этот момент, я злорадствовал. "Ага! И у вонгов бывает раообщенность".

у каждого течения есть свои отступники- "еретики"

Цитата
К тому же, если сражение проигрывается, штурмовики тут же бегут, а повстанцы если надо будут драться до конца.

это предположение на основе того что ты видел? не надо всему верить, что показано в фильме. ну а чтобы опровергнуть твои слова- вспомни штрум Быстроходного 4 в начале 4 эпа. и кто же там дрался до конца- и кто бежал с поля боя, э? смекаешь?
buz
отличные книжки! читаю НОД по порядку и эти - пока лучшее из прочитанного НОДа. особенно первая книжка - просто ураган! очень динамично и захватывающе, за пару дней проглотил.. не мог оторваться, даже несмотря на сессию (: особенно понравилось, что показали наконец вонгов поближе, изнутри, так сказать..
Алекс Маклауд
buz, у мен было точно также, первая часть действительно читается на одном дыхании)))
Ilan Thorn
Долго маялся между четверкой и пятеркой - в итоге поставил таки пятерку. Ибо относительно среднее качество второй книги с лихвой компенсируется потрясающей атмосферой первой части.
Алекс Маклауд
Ilan Thorn, Киз сначала должен бы писать только одну книгу, а потом его запрягли в короткие сроки написать еще одну
ОбиВан
Алекс Маклауд, коли так, то для короткого срока книга очень даже неплоха.
Алекс Маклауд
ОбиВан, но все-таки до уровня первой не дотягивает. Я читал ее гораздо дольше чем первую
Jedi Exile
Ставлю четверочку. За Рапуунга (то есть среди вонгов тоже есть раздоры и они вовсе не идеально слаженная военная машина) и описание быта йуужань-вонгов. В целом дилогия скучновата. И кончилась неэпинчах. Тахири должен был убить Анакин, пытаясь застрелить йуужань-вонга. :(
Arwin
Я в процессе чтения первой книги дилогии. Делюсь впечатлениями. Остановилась на моменте когда Люк говорит с Фей'лиа по поводу детей на Явине-4. Несколько ласковых слов о Фей'лиа (лишний раз не упущу возможности): УРОД...МОРАЛЬНЫЙ. Эх, была бы у меня форса Вейдера - я бы задушила его, был бы у меня меч Люка Скайуокера - я бы зарубила его, был бы у меня бластер Хэна Соло или самострел Чубакки я бы застрелила его...был бы...был бы...да я бы тогда... (*от невозможности исполнить задуманное смачно шипит аки утюжок*) И ради таких уродов у власти, пала моя любимая Империя!!! Куда катиться ДДГ???!!!
Дарт Зеддикус
Какие-то смешанные чувства у меня остались от прочтения данной дилогии. В процессе прочтения шкала оценки данного произведения колебалась от 3 до 5 баллов. В итоге я выставил ей 4 балла но с плюсом. Попробую пояснить:
- как мне показалось, сюжетные линии все-таки немного разбалансированы, есть некоторые перегибы в повествовании, хотя назвать их фатальными все же нельзя. Автор достаточно умело свел всё в концовках, каждого тома, хотя и не в единое целое. Все равно осталось ощущение, что некоторые сюжетные линии были сами по себе и мало стыковались друг с другом, Конечно они стыкуются с общей концепцией войны с вонгами, но конкретно с данными книгами все же не очень. особенно ярко это проявилось в истории с формовщицей, каким боком ее метания на гибнущем мире соотносится с событиями второго тома вообще не ясно.
- что касается главных героев, то тут тоже много всяких непонятных событий. Вот чем к примеру в данной дилогии занят "великий" Люк Скайуокер? Если резюмировать, то рефлексией и суетой у вокруг беременной Мары. Какое то неподобающее поведение для главы Ордена. Он мне живо напомнил Йоду, то же пустозвонство вкупе с преступным бездействием. Особенно это ярко проявилось в первом томе. Вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями по спасению своей академии, он не сделал вообще ничего. Всем занимались Энакин и Каррде. А он тупо отдыхал. Я конечно тоже с сомнением отношусь к Люку, но так его опустить? мне кажется это уже был перебор со стороны автора.
- вообще все джедаи, кроме Энакина, показаны как-то неказисто, какой-то разрозненной бандой придурков: один ведет личную войну против вонгов, другой философствует и морализирует, тогда когда это совсем неуместно, а третья вообще неизвестно чем занимается, ага точно иногда летает и стреляет. А большинство подражает Энакину Скайуокеру. Вот уж кто действительно велик и всемогущ и показан со всех сторон. Мне кажется это снова перегиб и причем на этот раз серьезный.
- единственный и очень серьезный плюс данной дилогии это конечно подробный рассказ о вонгах, об их внутреннем устройстве, иерархии, взаимоотношениях друг с другом. Особенно конечно в этом плане интересен первый том. вообще история рассказанная в первом томе, значительна интересней второго тома, именно из-за вонгов и всех событий на Явине. Собственно, если бы автор не сделал упор на житье-бытье вонгов, дилогию можно было бы считать вполне заурядной и не представляющей никакого интереса. За вонгов ему от меня большой и жирный плюс.
- многовато на мой вкус соплей и разговоров ниочом. Все эти переживания и прочее, немного перегружают сюжет, можно было бы не делать столь сильный упор на данных вещах.
Вывод: достаточно неплохая дилогия, умело написанная. много интересной фактологии, в основном про вонгов, делают ее обязательной к прочтению. Но мастерства и изящества Грегори Кизу все же не хватило, до уровня Лучено ему далековато, хотя и движется в правильном направлении. Вполне может писать и дальше, если у него конечно есть желание, на благо РВ.
Алекс Маклауд
Цитата
Конечно они стыкуются с общей концепцией войны с вонгами, но конкретно с данными книгами все же не очень. особенно ярко это проявилось в истории с формовщицей, каким боком ее метания на гибнущем мире соотносится с событиями второго тома вообще не ясно.


Здесь, кмк, автору захотелось показать первого действительно по большей части нормального вонга, ограниченность их возможностей и все убожество кастового общества. Вдобавок имхо здесь создан своеобразный задел на будущее.

Цитата
Всем занимались Энакин и Каррде. А он тупо отдыхал. Я конечно тоже с сомнением отношусь к Люку, но так его опустить? мне кажется это уже был перебор со стороны автора.


Ты не прав. Люк до этой книги почти удалился от дел, у него ничего не клеилось, жена болела и т.д., а с помощью помощи Маре он заново обрел уверенность в своих силах и духовно возродился. Другими словами, тоже задел на будущее. Немного самоцитирования:

Цитата
Однако не зря книга называется «Возрождение», и в первую очередь его переживают Мара и Люк, ибо, соединив свои силы, они побеждают болезнь и дают жизнь их ребенку, а пройдя это испытание, духовно возрождается и Люк, обретая готовность и уверенность и дальше бороться против захватчиков.

Цитата
Вот уж кто действительно велик и всемогущ и показан со всех сторон. Мне кажется это снова перегиб и причем на этот раз серьезный.


Я думаю, в виду имеется Энакин Соло. В том, что дилогия акцентируется на Энакине, тоже заложен особый смысл. Для его понимания нужно прочитать "Звезду за Звезду".

Цитата
Особенно конечно в этом плане интересен первый том. вообще история рассказанная в первом томе, значительна интересней второго тома


Если я правильно помню матчасть, изначально Киз собирался написать только одну книгу, и вторую ему пришлось писать в сжатые сроки после изменения в планах.
Дарт Зеддикус
Цитата
Люк до этой книги почти удалился от дел, у него ничего не клеилось, жена болела и т.д., а с помощью помощи Маре он заново обрел уверенность в своих силах и духовно возродился.
я конечно рад за его возрождение, но бросить на произвол судьбы академию с детишками это был сильный ход. сидеть и размышлять о вечном, пока с юнными джедаями творят неизвестно что, а возможно превращают их в вонгов наделенных Силой. За такие вот дела его остальные джедаи послать подальше должны были как минимум, пусть как гнилостный йода валит на далекую планету и сидит там в уединении. А он же все равно чувствовал себя главой Ордена и пытался там мутить чего то в дальнейшем. Вообщем это был мерзостный ход со стороны автора, мне он совсем не понравился, не обязательно было превращать Люка в такое убожество, можно было бы и полегче все это прописать.
Antill
С этой дилогии мне начал нравится НОД. Первая часть очень такая... драматичная что ли. Анакин все время переживает что не сможет спасти Тахири и Каррде туда же. Вонги показаны интересно и с необычной для них стороны.
Collabs
Прочитал эту дилогию и остался ею очень доволен! Это первые книги, которые я прочитал по Новому Ордену. Были правы те, кто говорил мне, что с йуужань-вонгами не соскучишься, а скорее напротив. Они попали в точку.
Мне пришелся по духу стиль написания Киза, хотя до этого не был знаком с его произведениями. Эти книги вошли в мой топ лучших книг по ЗВ из ранее мною прочитанных.
Сюжеты и в той и другой книге очень динамичны, поэтому скучать по ходу этого увлекательного действа не приходится. Первая книга мне понравилась чуть-чуть больше, хотя они примерно равны по накалу страстей и развернутости сюжета.
Вообщем моя оценка этой дилогии 8 из 10.
Gasel
Перевод ЭКСМО как всегда ужасен. Лучше читал бы электронную версию.
Ilan Thorn
А есть ЭКСМО-версии этих книг? Не знал.
Antill
Цитата
А есть ЭКСМО-версии этих книг? Не знал.
Есть, года два уже. Ток сканов нет, у Эвока.
Mikuru-san
Так как я всерьез взялся за серию книг НОД, то приступил к перечитыванию завоевания (это первая книга из серии которую я прочел). Теперь после прочтения первых 6ти книг из серии многое встает на место. Если первый раз я читал в переводе эксмо, то теперь решил взять фэн-перевод.
Whill
Что обращает на себя внимание – это то, что дилогия «Грань победы», как и лусеновская, по сути две независимые (насколько могут быть независимыми книги внутри одного цикла) истории, причем сильно контрастирующие друг с другом по числу действующих лиц, количеству локаций и общей насыщенности истории. Вот только когда книга (т.е. в данном случае книги) настолько хороша, как «Грань победы», даже говорить больше особо не о чем. Это, пожалуй, очередная глава цикла, которая поднимает его в целом еще на одну ступеньку выше – и если бы не спотыкание в виде предыдущей «Точки равновесия», то курс у НОДа на текущий момент был бы совершенно безупречен.

Поэтому вместо того, чтобы распылять достаточно очевидные восторги по поводу дилогии (Энакин! приключения на Йавине 4! «очеловеченные» вонги! Кип! Шимрра!), ограничусь лишь занятной структурной параллелью первой «Грани» с первыми же «Посланниками хаоса». И там, и там, на одной из главных ролей – женщина-вонг, каждая из которых на начало истории вполне себе претендует на статус долгоиграющего персонажа; по крайней мере, персонаж достаточно интересен, и начинает в достаточной степени раскрываться, чтобы заслуживать этого. Но нет, автор – авторы! – оказываются хитрее. Развитие персонажа на протяжении книги служит лишь для того, чтобы в конце, через свой бесславный финал, спровоцировать явление другого героя, болтающегося до тех пор на периферии: Верджере в «Посланниках» и «перерожденная» Тахири в «Гранях». Ужасно интересно наблюдать за тем, как избавившись от фигурального поводка, героини обретают субъектность – а с учетом неожиданного камео Верджере с новостями для вармастера (при всей ее благодарности Хану тремя книгами ранее) в «Гранях» ожидание ее возвращения становится еще более томительным.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.