Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зависит ли будущее от нас ?
Jedi Council > Беседка > Философия
Страницы: 1, 2
knight
Если в замкнутой системе существует n материальных точек, и нам известны их начальные характеристики (масс, скорость, напрвление, взаимное расположение и т. д.) и характер их взаимодействия, то мы в любой момент времени можем определить их положение (ну и все характеристики узнать можем).

Вселенная состоит из элементарных частиц и все мы соответсвенно тоже. Отсюда вопрос: Предопределено ли будущее (наши действия и даже наши мысли)?

Всех голосующих предупреждаю, что имеется ввиду обсолютная предопределенность (вплоть до мелочей)
Stalker
Я считаю что тока от нас зависит наше будущее.

"Кто владеет прошлым владеет будущем,кто владеет будущем владеет настоящим"
knight
Цитата
Я считаю что тока от нас зависит наше будущее.

Людей мы рассматриваем как "кучу" атомов, ну или разных, но элементарных частиц. А как будущее может зависить от кучи? (наличиее души у человека не рассматривается)
Lone Hunter
Будущее, как утверждал небезысвестный вам зеленый магистр, штука меняющаяся, и во многом его изменение зависит от нас.Безусловно какая-то закономерность процесса есть, и внешние события мы контролировать не можем, они формируются из факта предопределнности и из действий других людей.Однако наша реакция на происходящее, наш внутренний мир и свобода выбора--вот то, что позволяет нам менять будущее.
DDDsa
Цитата
Вселенная состоит из элементарных частиц и все мы соответсвенно тоже. Отсюда вопрос: Предопределено ли будущее (наши действия и даже наши мысли)?

Ты сам сказал, из материальных частиц, мысли и действия - не материальные вещи. Одно из отличий чеолвека от животного - человек живет не по инстинктам (хотя они у нас, конечно, есть), человеку предоставлено право выбора, авсбю жизнь он выбирает

так что говорить о том, что все предопределено - глупо ИМХО
knight
Цитата
Ты сам сказал, из материальных частиц, мысли и действия - не материальные вещи

Это следствие взаимодействия материальных вещей.
Мозг
будущее чего?Или кого?Моё-завист от меня.В большенстве случаев.
knight
Цитата
будущее чего?Или кого?

Вобще будущее. И самого человека в частности.

Цитата
Моё-завист от меня

Ну возможно это просто так кажется (хотя я ничего не утверждаю).
DDDsa
knight
нет, я думаю иначе.
вот ты сказал
Цитата
Это следствие взаимодействия материальных вещей.

что я могу на это ответить? Я могу поступить обычно для себя - либо продолжить спор, либо признать твою правоту, я могу поступить еще по-другому, могу обозвать тебя нехорошими словами, типа "ты как смеешь со мной спорить червяк?!"(рости, грубо, но это не я говорил %) погу пользуясь правами модератора повесить тебе проценты, могу с7нять с тебя все проценты (если бы они бьли) за умные мысли. Вот она - возможность выбора

ЗЫ прошу не принимать в серьез написанные выше предположения))
Жду ответа
True-Badour
Все, что вы собираетесь совершить - уже произошло. Что бы вы не пытались "изменить" - результат будет таким, каким предопределен.
knight
DDDsa
Цитата
Вот она - возможность выбора

Возможность или иллюзия возможности?

Вся моя идея о предопределенности заключается в том, что человек состоит из тех же частиц, что и камни, вода, воздух, деревья и т. д.
Отличие только в том, строение человека намного сложнее.

И вопрос мой тот такой: почему теже частицы, что были в неодушевленных предметах, изменив свое относительное расположение и создав более сложную структуру (человека) приобрели способность мыслить и влиять на будущее?

Или можно рассуждать по такому принцыпу:
Амеба влияет на будущее? а таракан? а курица? а шимпанзе? а человек?
И на какой стадии наступает влияние? Или влияют все они, но с различной степенью?
DDDsa
knight
Цитата
Возможность или иллюзия возможности?

Нет, ни о какой иллюзии речи быть не может. Если я правильно понял, ты имеешь в виду что человек думает что у него есть выбор, придумывает какие-то варианты выбора для галочки, чтобы уверить себя, что он свободен в своих поступках? Я, наверное в предыдущем посте привел не слишком хороший пример. Ладно, тогда так: мне срочно нужно поменять процессор на своем компьютере на новый. Я долго думаю, попытаться сделать это самому, или подождать отца. Проанализировав ситуацию я решаю сделать все сейчас самому - выбор. В итоге я порчу оба процессора и теперь уже думаю, рассказать мне правду, или придумать историю о том, что я сидел за компьютером, потом процессор вдруг кааак взорвется, а новый процессор просто бракованный, потому и не работает. Все проанализировав я решил, что для меня выгоднее второй вариант (а вдруг прокатит?) - выбор. Вечером приходит отец и я думаю, рассказать ему о сломаном процессоре сразу или подождать пока он сам увидит. Я решаюсь рассказать сразу, так как это добавит правдоподобности моей истории - выбор.
И неужели если бы я не размышлял я все равно пошел бы по такому пути? Нет, тогда бы я просто не придумал историю о взорвавшемся процессоре и рассказал бы все отцу честно.

Другой пример выбора - недавно проходили выборы в совет клана. Ты не представляешь с каким трудом я выбрал тех, кого выбрал.

Цитата
Амеба влияет на будущее? а таракан? а курица? а шимпанзе? а человек?
И на какой стадии наступает влияние? Или влияют все они, но с различной степенью?

на той стадии, когда человек\создание начинает думать, размышлять, анализировать.
knight
DDDsa
В жизни человек постоянно сталкивается с тем, что ему приходится делать выбор из множества вариантов, которых может быть очень много. В зависимости от этого выбора складывается новая ситуация и опять появляются варианты. (Принцып произведения в комбинаторике). В результате человек может прожить свою жизнь миллиардами способов.
Но дело в том, что еще до рождения уже известно, как проживет свою жизнь человек.

Цитата
Другой пример выбора - недавно проходили выборы в совет клана. Ты не представляешь с каким трудом я выбрал тех, кого выбрал.

Это было предопределено еще по появления Земли, как и ВСЕ наши мысли и дейсвия, ибо мы состоим из материи, которая подчиняется только законам физики.
Цитата
И неужели если бы я не размышлял я все равно пошел бы по такому пути?

Размышления тоже были предопределены.

До появления разумных существ все было предопределено? А после? А само появление?
Мозг
Цитата
Размышления тоже были предопределены
Ерунда.Тогда зачем нам дан мозг?Интуиция зачем?
knight
Цитата
Тогда зачем нам дан мозг?Интуиция зачем?

Кем дан? (религиозные оспекты не рассматриваются).

Мозг состоит из материи. Материя подчиняется законам физики (если я что-то в терминах напутал - неважно, суть правильная), следовательно мозг не принадлежит тебе, ты сам не принадлежишь себе.
Valeri(2)
DDDSa
Закон причины и следствия yes.gif
Мозг
Цитата
Кем дан? (религиозные оспекты не рассматриваются).
Жизнью.Матерью.да чем хочешь..

Цитата
Мозг состоит из материи. Материя подчиняется законам физики (если я что-то в терминах напутал - неважно, суть правильная), следовательно мозг не принадлежит тебе, ты сам не принадлежишь себе.
Шо? rofl.gif Типа мы болванчики....Умру я с вас когда нить,парапсихологи и сказочники.
knight
Цитата
Жизнью.Матерью.да чем хочешь..

Ха, типа мать специально дает своему ребенку мозг, чтобы он думал?
Цитата
Типа мы болванчики....

А докажи что нет! Нами управляют законы физики.
Мозг
Цитата
Нами управляют законы физики.
Да?
Хорошо.Я вот сижу и думаю,поесть мне что ли?Или покакать?2 варианта.Выбор за законами физики?Ещё я могу пнуть свою собаку.При чём тут закон физики?Что захочу-то и творю.Мозг человека не изучен и на 2 процента,а ты толкуешь о физике.Может химию приплитём?

Цитата
Ха, типа мать специально дает своему ребенку мозг, чтобы он думал?
Ок.Тогда сперматазоид.Тебя устроит такое толкование?Попробуй,опровергни.
DDDsa
knight
Не понимаю, как ты живешь с такими мыслями? То есть ты считаешь что наше существование не имеет смысла само по себе? А зачем тогда мир вообще существует?

Цитата
В результате человек может прожить свою жизнь миллиардами способов.
Но дело в том, что еще до рождения уже известно, как проживет свою жизнь человек.

Ты противоречишь сам себе, или, извини, я твою теорию не совсем понимаю
То есть у меня выбор есть, но так как законы физики уже определили, какая извилина у меня в мозгу пошевелится в этот раз, то на самом деле выбора у меня нет - я пойду только по одной дороге?

Ну а вообще, этот спор совершенно бессмысленен, наши позиции недоказуемы, мы живем только один раз)
knight
DDDsa
Цитата
есть ты считаешь что наше существование не имеет смысла само по себе?

А с чего оно должно иметь смысл? Есть смысл в существовании какой-нибудь далекой звезды или пыльного камня на дороге? (собственно человек от них не сильно отличается)
Цитата
А зачем тогда мир вообще существует?

Не знаю.
Цитата
Ты противоречишь сам себе

Ну это я видимо коряво свою мысль изложил.
Цитата
физики уже определили, какая извилина у меня в мозгу пошевелится в этот раз

Да, (но только не физики, а законы мировоздания) они вобще все определили еще со времен рождения мира.
Цитата
спор совершенно бессмысленен, наши позиции недоказуемы

Мне казалось, что моя позиция очевидна.

Вот еще мои вопросы:
До появления разумных существ все было предопределено? А после? А само появление?
(пожалуйста, ответте на все 3)

Мозг
Цитата
Может химию приплитём?

Ну разумеется! Я имел ввюду законы мировоздания.
Короче, читай мой первый пост. Там все сказано (1 абзац).
Мозг
Цитата
Короче, читай мой первый пост. Там все сказано (1 абзац).
Кароче..Я не знаю,кто тебе эту туфту толкнул...Раз ты проглотил,это дело сугубо личное.Если тебе нравиться быть ничем и никем-флаг как гриться в ручки rofl.gif
Мне жалко тратить время,на обсуждение подобного бреда.

Я всё сказалЬ.
knight
Цитата
Я не знаю,кто тебе эту туфту толкнул

1. Эту туфту придумал я сам!
2. Эта не туфта, а факт.
3. Эта туфта верна только если считать, что у человека нет души
(сам я в душу верю, а если посмотришь, то в голосовании я не участвовал)
Мозг
Цитата
Эту туфту придумал я сам!


Цитата
Эта не туфта, а факт.
rofl.gif rofl.gif rofl.gif Уморил папку.

Цитата
Эта туфта верна
Скажу тебе по секрету(что бы ты не опозорился где нить),что то,что ты придумал--Бред Сивой кобылы.
Чиста по дружески-))Держи свои тезисы о мировоздании у себя в дневнике или голове.
knight
Цитата
Скажу тебе по секрету(что бы ты не опозорился где нить),что то,что ты придумал--Бред Сивой кобылы

Это не дисскуссия, а жалкие и отчаянные вопли. thumbdown.gif
TepMoc
Тихо, тихо )
Мозг
Цитата
Это не дисскуссия, а жалкие и отчаянные вопли
Вот не врубаешься в такие простые вещи,а придумываешь глобальные теории rofl.gif
Я же сказал,чушь,придуманная тобой не стоит дискуссии.

Цитата
Тихо, тихо )
Та мы и не кричим-))
knight
Мозг
Когда Мир только возник не было ни людей, ни животных (с этим-то согласен?)
и все было предопределено (это очевидно. не кому было выбирать).

Потом возникла жизнь (ее возникновение было предопределено, т.к. об этом никого ни спрашивали).

Допустим живым дано право выбирать, но как предопределенность родила непреопределенность? Ведь это невозможно.

Либо все пред-но изночально, либо нет.
Мозг
Цитата
Когда Мир только возник не было ни людей, ни животных (с этим-то согласен?)
Об этом не известно никому.Мы можем только делать предположения.Вот я например щас сделаю:
Отталкиваясь от сказанного тобой,я предположу,что человек был.Просто произошло несколько кгуговоротов в природе,которые привели к вымиранию человечества.Возможно(!),что эволюция доходила до своего эпогея не раз.

Цитата
и все было предопределено (это очевидно. не кому было выбирать).
Если по тебе-то да.По мне-нет.

Цитата
Потом возникла жизнь (ее возникновение было предопределено, т.к. об этом никого ни спрашивали).
жизнь была всегда.Вопрос,в каком проявлении.

Цитата
Допустим живым дано право выбирать, но как предопределенность родила непреопределенность?
Я не понимаю этой фразы.
knight
Мозг
Ты имеешь ввиду то, что лиди были всегда.

P. S. Да, кстати, приведи конкретные примеры бреда в 1 посте, а я их растолкую.
Мозг
Цитата
Ты имеешь ввиду то, что лиди были всегда.
Я имел то,что сказал

Цитата
я предположу,что человек был.Просто произошло несколько кгуговоротов в природе,которые привели к вымиранию человечества.Возможно(!),что эволюция доходила до своего эпогея не раз
Вот.

Цитата
Да, кстати, приведи конкретные примеры бреда в 1 посте, а я их растолкую.
На не умную выдумку я не могу ответить умно.Сорри.Считай,что я просто не согласный и всё.Так тебе будет легче.-)))0
BogdanSkywalker
Человек влияет на свою судьбу, и каждое действие влечет за собой другие, зависящие от прошлых. smile.gif
Мозг
Именно.
Jaden
Есть методы управления своим будущем, т.е. изменения вероятностей событий...увеличение тех, которые более прогрессивны...
knight
Цитата
Есть методы управления своим будущем, т.е. изменения вероятностей событий...увеличение тех, которые более прогрессивны...

Ну разумеется. Если у меня скоро экзамен и я буду к нему усиленно готовится, то увеличу вероятность получения хорошей оценки.

Мозг

Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны. /Ф. Ларошфуко/

Цитата
На не умную выдумку я не могу ответить умно

Ты не можешь доказать, что она не умная.

Ее суть в том, что человек способен влиять на свое будущее (способен!) ТОЛЬКО потому, что у него есть душа.
Я все сказал.
Мозг
Цитата
Мы считаем здравомыслящими лишь тех людей, которые во всем с нами согласны
Нет.

Цитата
Ее суть в том, что человек способен влиять на свое будущее (способен!) ТОЛЬКО потому, что у него есть душа.
rofl.gif rofl.gif Шо есть душа?Хде она?
Jaden
У каждого есть...
А насчет влияния на будущего я не включал сюда такие простые и ситуации, подобные ситуации с экзаменом, а имел ввиду более сложные ситуации, от которых может вся жизнь перевернутся. Все вы поклонники Звездных войн, но считаете, все что показано и рассказано в фильме не содержит доли правды...
У всех какие-нибудь способности есть, кто-то талантливый музыкант, другой певец, кто-то от рождения имеет другие способности и.т.д. А какой-нибудь способностью джедаев обладает каждый, просто у кого проявляется. а кому-то надо поработать, чтобы она проявилась...
DDDsa
knight
Цитата
Ну разумеется. Если у меня скоро экзамен и я буду к нему усиленно готовится, то увеличу вероятность получения хорошей оценки.

опять ты себе противоречишь
Вообще, как следствие из твоей идеи идет прямое предлложение всем застрелиться на месте. А че жить-то? И так уж все предопределено, зачем тут я?
Шин Олс
Цитата
Вообще, как следствие из твоей идеи идет прямое предлложение всем застрелиться на месте. А че жить-то? И так уж все предопределено, зачем тут я?
- Верно, но все рано или поздно умрут так что застреливаться не имеет смысла, а вот как жить дальше, если он получет хорошию оценку, ему могут пусть в хороший университет, если он хорошо отоучиться в университете он попадет на хорошию работу и так далее...
Мозг
Jaden, то ,что ты накарябал про сказку о джедаях--какое имеет отношение к теме?

Цитата
Вообще, как следствие из твоей идеи идет прямое предлложение всем застрелиться на месте. А че жить-то? И так уж все предопределено, зачем тут я?
Ага. rofl.gif rofl.gif Нахрена вообще попу отрывать от дивана,всё за нас душа сделает и физика rofl.gif
Jaden
Душа выполняет свои задачи, но это не значит, что мы должны сидеть, безделье ничему хорошему не приведет. А наща жизнь зависит от самих себя, причем не менее, чем на 70-80%
DDDsa
Jaden
Ну разумеется, что мы все и пытаемся втолковать Найту!
Кстати, почему это не видно сторонников идеи всеобщей предопределенности smile.gif
knight
Цитата
опять ты себе противоречишь

Во всех постах я делал пометочку, что наличие души не рассматривается, поэтому получалось, что человек - ничто (ну у меня так получалось).
Человек не является ничтожеством (это очевидно) -> Душа есть!

Цитата
человек способен влиять на свое будущее (способен!) ТОЛЬКО потому, что у него есть душа.
DDDsa
knight
Стоп, так зачем рассматривать человека без души? Ты сам признаешь что твоя теория не подходит если рассматривать человека с душой?
knight
Цитата
зачем рассматривать человека без души?

Чтобы показать его ничтожество в этом случае. Душа - самое ценное, что есть у нас, она делает нас понастоящему людьми и позволяет нам выбирать свой путь.

Из мое теории (может и неверной и даже глупой) вытекает, что душа имеет строение, отличное от всего что нас окружает. Она не подчиняется законам физики (во всяком случае тем, что известны сейчас).
Мозг
Цитата
Чтобы показать его ничтожество в этом случае. Душа - самое ценное, что есть у нас, она делает нас понастоящему людьми и позволяет нам выбирать свой путь.
Как?

Цитата
душа имеет строение, отличное от всего что нас окружает. Она не подчиняется законам физики
Ты чё,в физичку влюбился? rofl.gif
DDDsa
knight
Цитата
Чтобы показать его ничтожество в этом случае. Душа - самое ценное, что есть у нас, она делает нас понастоящему людьми и позволяет нам выбирать свой путь.

Уффф... ты меня уж напугал, в таком случает я тебя поддерживаю, не понял твою теорию сразу smile.gif
Мозг
Цитата
Душа - самое ценное, что есть у нас, она делает нас понастоящему людьми и позволяет нам выбирать свой путь.
Ошибка.Лично я мозгом мыслю.А ты выдуманной сказкой?
Jaden
Человек думает мозгам, так как обычно всем управляет разум, не слушая свое подсознание... Но наука не отвергает интуицию - это информация из подсознания о будущем, или что лучше сделать, хотя объяснить ее не в состоянии. а есть люди. у которых интуиция на порядок более развита, и обычно таких людей называют, ясновидящими...
А разум может общаться с своим подсознанием и сознанием (душой), т.е. получать т использовать информацию и возможности. которыми обычно люди не пользуются...
Мозг, по фотографии можно посмотреть на энергетику человека и узнать некоторые сильные и слабые стороны человека...если хочешь, можно провести эксперимент, пиши в личке...
Respan
Нахрен личку! Даёшь публичный эксперимент, пусть все посмеются, а не только Моск rofl.gif rofl.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.