Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Роберт Сальваторе - Вектор-прайм
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Horn
Роберт Сальваторе
Вектор-прайм
Vector Prime



Временной период: 25 лет после "Новой надежды".
Давным-давно в далекой Галактике... Империя рухнула, но неожиданный внешний враг — загадочная и воинственная цивилизация юуужань вонгов — стремится захватить Галактику, проверяя на прочность мирные, но отнюдь не безмятежные будни Новой Республики. Коварный лазутчик Ном Анор плетет интриги, искусно используя проблемы, доставшиеся в наследство от Империи народам Галактики, и планеты гибнут в войнах и катастрофах. И вновь в центре событий оказываются Хан и Лея Соло, их дети, новые джедаи Джейна, Джейсен и Энакин, наставники джедаев Люк и Мара Скайуокер, верный друг Чубакка и старина Ландо Калриссиан. На их стороне изворотливость человеческого ума, отвага и боевой опыт бывалых пилотов, мужество и Сила джедаев и старая дружба. Хватит ли этого, чтобы остановить вторжение и сорвать великолепно подготовленную военную операцию?

Качаем из библиотеки Голодного Эвока:
Death
хм, это - книга из которой я впервые узнала, что Люк женился на Маре
теперь вызывает самые... страшные ассоциации
Chimaera
Немного неожиданный поворот сюжета и связанная с ним непредсказуемая гибель Чубакки вызывает неоднозначные ассоциации по этой книге.
L0rd D@rth $m1th
неожиданный поворот сюжета. один из главных героев погибает. но в тоже время- наконецто что-то новое.
Джейсен
А как Чубакка - то погиб? =`( Я бы щас прочитал, да уже собираться на юга... =(
L0rd D@rth $m1th
на него луна упала.
Барг
Так книга интересная и захватывающая, только зря Чубакку убили...
Алекс Маклауд
Странные у меня ассоциации книга вызывает. С одной стороны это была книга, которую я загллотил, когда до нее добрался (а валялась она у меня на столике недели 3) за один день. То есть читалась она легко, да и пишет Сальваторе в принципе неплохо. С другой стороны, в ней убили одного из моих самых любимых персов...

Так что в принципе интересно, да и идея с убийством - не его, а Дел Рея...
Arwin
Сальваторе - очень нехороший человек, редиска, я бы сказала. Планету а заодно и Чубакку (идея не Сальваторе, но он ее все равно воспроизвел) луной разбомбил, Хэна с сыном рассорил, на Белкадане вообще там-тарарам устроил...Но книжка классная. Оценка - пятерочка. И читается легко, захватывающе.
Алекс Маклауд
Оцениваем

Кста, что бы все знали в кого кидать камни, идея грохнуть Чуи принадлежала редактору издательства "Темный жеребец" Рэнди Стредли
Death
Так, когда дойдут руки перечитать книгу, тогда и буду оценивать. Так сказать, свежим взглядом =)
KRONOS
Убийцыыы! Они Убили Мохнатый Коврик! Не прощу! Однако первая книга цикла выполнена на высочайшем уровне, вся интрига здесь начинается, а неожиданно резкий стиль повествования держит в напряжении ещё полцикла.
Автры решили сделать сериал более жестким, жизненным и реальным, что ж эксперимент удался, аппп-плодисменты, господа хорошие!..
L0rd D@rth $m1th
5, тут без вариантов! превосходная книга1 до сихпор помню почти всё из книги. и Йомин Карр отлично показан.
Цитата
Однако первая книга цикла выполнена на высочайшем уровне, вся интрига здесь начинается, а неожиданно резкий стиль повествования держит в напряжении ещё полцикла.
Автры решили сделать сериал более жестким, жизненным и реальным, что ж эксперимент удался, аппп-плодисменты, господа хорошие!..

выразил мои мысли. +1
SPOILT
Книга неплохая, но просто я не очень перевариваю всю серию про вонгов.
Freya
Отличная книга! Только жалко, что Чуи убили.( А так читается очень легко и интересно прописаны новые персонажи, особенно понравился Мико Реглиа.
Ромка
Книга - шупер. Смерть Чуи шокировала меня также как и Хэна, мол всегда вылезали из самой глубокой задницы, но вот тебе на, и Чуи нет..
Master Cyrus
Чуви очень жалко, но его смерть геройская и исполняющая клятву долга жизни. А вот Соло потом сбрендил окончательно. Как можно винить в случившемся Анакина? "Ты не вернулся за ним. Он на горбу тебя вынес из пекла, а ты..." По логике, конечно, правильно - зачем бы Чуви спасал Анакина? Ну да - чтобы потом Анакин вернулся, тем самым убив всех на Соколе. Ситуация старая, как сама история: нужно уважать самопожертвование, а не делать его бессмысленным из-за своих эмоциональных порывов.
ЗЫ Вечная память Чубакке.

TK-430
да, я когда-то тоже был шокирован узнав, что Чуи умер. с одной стороны был рад, ведь он бесполезен всегда. Но вот в далнейших сериях, его стало не хватать. лучше бы Лею убили ^_^
Дарт Зеддикус
ну что же Сальваторе меня не разочаровал. твердая 5. Отличная сбалансированная книга, без перегибов и бессмысленных факультативов в канве. Сюжет как бы раскручивается, как маховик (вполне в духе Сальваторе) сначала медленно, как бы нехотя и вяло, а затем все быстрее и напряженнее и в концовке это входит в яростный ураган убойного экшена, не теряя при этом целостности и одновременно не падая в эмоциональный штопор. Очень любопытно показаны главные герои, я бы даже отметил глубину, с которой автор старается показать их внутренний мир. любопытные диспуты между Джейсеном и Энакином о природе Силы, в меру удобряют почву убойной фантастики, но в тоже время не сводят ее к занудным философским спорам, которые тормозят развитие сюжета. Всё очень в уравновешенно, немного боевой фантастики, немного размышлений, немного мелодраматических событий. Вообщем автор явно постарался на славу, творчество таких авторов лишь обогащают РВ и, несомненно, увеличивают ее привлекательность.
Алекс Маклауд


Сегодня исполняется 11 лет, как с нами нет Чубакки, могучего воина, примерного семьянина, любящего мужа, счастливого отца и приятного в общении сотрудника. Приносим соболезнования семье и коллегам погибшего.

Дада, роман "Вектор-прим" поступил в продажу ровно 11 лет назад, 5 октября 1999 года. Американские поклонники Саги решили сделать эту дату памятной и отмечают ее как "День памяти Чубакки". Сегодня, например, они проводят флешмоб, выставляя портрет вуки на свои аватарки в Facebook.
Финист Блэйз
Параноики... чес слово, всему есть предел, но эт слишком уже. День памяти Чубакки crazy.gif ...реальный мир пусть катится к черту с его героями, а будем почитать выдуманных
L0rd D@rth $m1th
Слава Йуужань - вонгам!
Commander
Я думаю , что лучше бы Сальваторе о своем афро-эльфе писал и не поганил бы SW книги :) .

FarxZero
Цитата(Commander @ 2.11.2010, 11:27) *
Я думаю , что лучше бы Сальваторе о своем афро-эльфе писал и не поганил бы SW книги :) .


А почему вы считаете что Сальваторе позорит ЗВ книги. Вектор прим на мой взгляд показался очень удачным, хоть и немного грустным.
Финист Блэйз
Цитата(Commander @ 2.11.2010, 11:27) *
Я думаю , что лучше бы Сальваторе о своем афро-эльфе писал и не поганил бы SW книги :) .
Кроме убийства Чуи есть, что предъявить Сальваторе? Роман признан довольно неплохим
Алекс Маклауд
Есть, излишнее занудство, морализаторство и картонство персонажей в романах об эльфе а также сам факт написания романа "Древний".
Raiden
Цитата
Есть, излишнее занудство, морализаторство и картонство персонажей в романах об эльфе а также сам факт написания романа "Древний".


НУ я думаю большая часть проблем от того что добрая половина книг про Дзирта написана неграми. К тому же какое это отношение к вектор -приму имеет мне непонятно.
А чо за роман "Древние"??
Антилес
прочитал на днях. Неплохой роман, но грустный из-за смерти Чуи. И Сальваторе по-моему вполне удачно справился с романом.
ClearPaper
Роман хорош, довольно таки интересный сюжет, новые персонажи( правда их было мало) ну и конечно выход на сцену новых врагов из другой галактики. Насчёт Чуи правда автор слишком постарался- убивать такого героя... Но я всё же ставлю книге твёрдую пятёрочку.
proVIDec
Хороший роман. Не понимаю почему все так гонят на него из-за смерти Чубаки. Действительно жалко, но а куда без этого? Я считаю, что так куда правильней, войны без смертей не бывает.
Ну а теперь о книге. Довольно резкий поворот после "Пути уцелевшего", а ведь прошло всего три года. Если до этого о детях Соло чуть-чуть упоминали в "Руке Трауна", то сейчас они становятся главными героями. Мне понравилось, как Сальваторе раскрыл их характеры. Касательно вонгов, они мне не понравились. У них слишком высокая самооценка. Даже после проигрыша Ном Анор считает, что это всего лишь случайность. Пфф! В принципе меня зацепил первый роман, надеюсь, что и последующие будут такие же. Хотя и меня немного беспокоит, что всю серию НОД писало несколько разных авторов.
Arhikanonik
Если бы все романы писалы один, НОД мог идти до сих пор) Это долго.
О.А это не ты сегодня в контакте спрашивал какая книга идет после Вектора?)
proVIDec
Цитата
О.А это не ты сегодня в контакте спрашивал какая книга идет после Вектора?)

Если O.A это P.S, то нет, не я.
З.Ы.
После вектора идет "Темный прилив 1: Натиск".

Цитата
1.Я в курсе что идет дальше. Спасибо, кэп)
2.О - Это восклицание. Типо "О, Вспомнил". Далее идет следующее предложение : "А это не ты..." . Так что нет, Это не P.S.

Просто сначала не понял к кому обращаются. oops.gif
Загадочное O.A
Arhikanonik
1.Я в курсе что идет дальше. Спасибо, кэп)
2.О - Это восклицание. Типо "О, Вспомнил". Далее идет следующее предложение : "А это не ты..." . Так что нет, Это не P.S.
Архин
Ну... неплохая книга. Закладывает основу НОДа. Явление йуужань-вонгов народу показано неплохо. Здесь они, правда, выглядят самовлюблёнными идиотами. no.gif Ладно, спишем это на их праэторит-вонгство. Гибель белкаданской базы очень трогательна и печальна.
Теперь о раздражающих недостатках. diablo.gif facepalm.gif saber_red.gif Нет, не о гибели Чубакки. О физике. Точнее - о полном её отсутствии.
Нет, я понимаю, ЗВ даже не пытается рядиться в одежды твёрдой научной фантастики. Но хоть какую-нибудь меру надо иметь! Облёты вокруг солнца за несколько минут, посадка ледобура с Джейсоном внутри без всякого торможения, вулканическая активность на планете в 2 тысячи километров в диаметре, три непонятно как спрятавшихся на этой планетке корабля-мира (каждый - диаметром в 10 км!), замораживание планеты с демонстративным нарушением закона сохранения энергии, взрыв планеты от абсолютно непознаваемых причин...
Да в "Академии джедаев" меньше физических ляпов, чем тут!

Как жаль, что первая прекрасная книга в серии "Новый орден джедаев" - это "На грани победы"
Дарт Трейус
Цитата
Как жаль, что первая прекрасная книга в серии "Новый орден джедаев" - это "На грани победы"
А чем "Тёмный Прилив" не угодил?
DenSylar
Цитата(Архин @ 9.11.2013, 2:11) *
Как жаль, что первая прекрасная книга в серии "Новый орден джедаев" - это "На грани победы"


И Посланники хаоса?
Whill
Частично продублирую сообщение из другого треда, но с обновлениями: в том треде отзыв потеряется навсегда, а тут, глядишь, кто-то тоже решит устроить марафон по классике ЗВшной литературы.

Начал свой марафон по позднему легендарному пост-Эндору – планирую прочитать циклы «The New Jedi Order», «Legacy of the Force», «Fate of the Jedi», ну и завершить уж «Crucible» (киллики пролетают мимо, «Millennium Falcon» уже прочитан – так вышло). Когда-то старая книжная Расширенная Вселенная казалось безграничной – и во многом как раз из-за этих долгоиграющих серий; сейчас, со своими 150 романами – как на ладони. Самое время наверстывать недочитанное, благо спешить теперь некуда. Ну и первый прочитанный роман – «Vector Prime» Роберта Сальваторе, которому в этом году исполняется 20 лет. По совместительству – первый (и единственный) перепрочитанный, когда-то читался в переводе от «Эксмо». Хотя я не помнил ничего из того что там происходило с момента прочтения десятилетней давности, помнил ощущения: не понравилось. В принципе, по новому прочтению мало что изменилось: в целом роман так себе. Сюжетные линии развиваются хаотично, их уводит куда-то не туда, куда требует логика – впрочем, возможно, это сделано намеренно, чтобы показать хаос, который привнесет с собой вторжение. Но пересечение сюжетных линий и превращение их в одну – на уровне каких-то совсем уж нереальных совпадений (или это я очень давно не читал классические книги по ЗВ). Много откровенно дурацких моментов, таких как молниеносный рейд Джейсена на ледяную планету и обратно. Да и вообще вся битва на этой ледяной планете – мне, честно говоря, чхать на «физику в ЗВ», но что-то с этой битвой было не так на фундаментальном уровне, последняя четверть книги скомкана и крайне лениво написана. Страдают боевые сцены и от достаточно примитивного языка Сальваторе: нет, это не занудство уровня Зана, его переплюнуть по занудству достаточно сложно; это просто неинтересно. Ну и, конечно, самое слабое решение в этой книге – ПОВы, собственно, вонгов. Во-первых, Ном Анор в какой-то момент просто пропадает из истории до самого эпилога – и это в копилку слабой структуры сюжета. Во-вторых, читателю вонгов презентуют раньше, чем персонажи понимают, с чем сталкиваются. Более того, через ПОВы раскрываются многие детали идеологии, мотивации и технологий вонгов. Поэтому эффект, который они производят на персонажей, на читателе уже не сказывается: «давайте дальше, мы-то уже все знаем». В этом смысле драматургия «Натиска», второй книги цикла, намного удачнее: ПОВ вонгов появляется в самом финале, а все остальные главы напряжение от неведомой угрозы усиливается, информацию о вонгах мы узнаем (хотя многое и по второму кругу) вместе с персонажами, интрига двигает сюжет. Но вернемся к «Вектору». Все же ожидаю, что многие из линий, обозначенных в романе, получат продолжение далее – в первую очередь, линия собственно «Нового ордена джедаев» (как уж там цикл называется…). Да, в целом роман так себе, но персонажи Сальваторе удались – это те самые классические, до скрипа в зубах, без развития, памятники самим себе, Люк, Лея, Хан, Лэндо, и не менее классическая Мара, а чуть ли не лучшее, что есть в книге – дебаты Энакина и Джейсена о Силе: удивительно, что Сальваторе неплохо справился с ростками сюжетных линий о природе Силы и Ордена, и жаль, что ограничился лишь ростками. Хотя, опять же, смерть Чубаки должна стать хоть каким-то катализатором изменений Хана. Посмотрим. Вернее – почитаем.
Tinve
Whill, забавно, что ты именно сейчас вспомнил про Vector Prime. Мы как раз в процессе чтения этой книги с подкастом Expounded Universe. Не устаю их рекламировать, потому что это самый веселый литературный ЗВ-подкаст на этой планете. Так что если хочешь много нездорового смеха, пока свежи впечатления от книги, очень советую послушать.

Цитата(Whill)
Ну и, конечно, самое слабое решение в этой книге – ПОВы, собственно, вонгов.

Книга, конечно, довольно дурацкая, но вот ПОВы вонгов для меня как раз тут интереснее всего. Мы видим и их планы, и действия людей с исследовательской станции, находящихся в неведении, что происходит. Недавно читала зановскую "Измену", и невольно сопоставила ее с Вектор Праймом в том плане, что если бы Зан показал точку зрения грисков, как Сальваторе сделал это с вонгами, "Измена" была бы, возможно, чуть менее занудной.
Whill
Tinve

Спасибо за наводку! Количество аудиочасов, посвященных одной книге, несколько пугает, но хотя бы паре выпусков я точно дам шанс.

Претензии у меня не столько к самим ПОВам, сколько к структуре книги, в которую эти ПОВы вписаны: эти ПОВы появляются слишком рано по ходу действия, с учетом того, что впереди еще 18 томов, и раскрывают всю интригу – при том что Стэкпол на том же материале и интригу сохраняет, соблюдая намного более «человеческий» масштаб действий, и сюжет вонгов в целом движет – понятно, что у них происходит, и как они мыслят, даже при том, что нет глав от лица вонгов. (Понятно, что пока что мои примеры исчерпываются только томами, которые успел прочесть.) Тут, конечно, было бы интересно знать, это редакторское решение или авторское.

Предположу, что в случае единичного романа, как «Измена», Сальваторовский подход, был бы, возможно, более приемлем. Незанудный Зан – это фантастика! Ладно, наговариваю почем зря, «Сверхдальний перелет» у него крайне хорош.
Tinve
Цитата(Whill)
Спасибо за наводку! Количество аудиочасов, посвященных одной книге, несколько пугает

Да, подробнейший разбор по главам. Но там не все 90+ эпизодов посвящены Вектор Прайму, если что. biggrin.gif А только 9 последних выпусков. Это не первая книга, которую они раздирают в пух и прах.

Цитата(Whill)
эти ПОВы появляются слишком рано по ходу действия, с учетом того, что впереди еще 18 томов

Ну, с учетом кучи томов, возможно, да, рановато. Но в рамках одной одиночной книги нормально, а остальные я читать не собираюсь.
Крэйден
Хм, а это правда что данная книга является бестселлером от мира ЗВ, и что ее раскупали как горячие пирожки?
Или очередная белиберда, придуманная чтобы продать книженцию.
L0rd D@rth $m1th
правда. достать её было тогда ооочень трудно. а сейчас даже в Питере мало кто продаёт
Zuckuss1138
Цитата(Крэйден @ 18.8.2019, 4:30) *
Хм, а это правда что данная книга является бестселлером от мира ЗВ, и что ее раскупали как горячие пирожки?
Или очередная белиберда, придуманная чтобы продать книженцию.

Ну смотря какое настроение вызвала книга в те временна, то конечно её раскупали
Крэйден
А данные есть?
Мне просто интересно сравнить тираж самых розданных ЗВ книг. Что сейчас, что тогда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.