Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дилогия Рука Трауна
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Horn
Тимоти Зан
Рука Трауна
Hand of Thrawn



Книга 1.
Название: Призрак прошлого / Specter of the Past;
Временной период: 19 лет после "Новой надежды"

Давным-давно в далекой галактике…
Более девятнадцати лет назад завершилась битва при Явине. Империя оказалась на краю гибели. Но у нее еще есть шанс на спасение в облике адмирала Пеллаэона. Новая Республика погрузилась в кровавую череду гражданских войн и междоусобиц. Тем не менее адмирал, чтобы спасти Империю, предлагает заключить мир… И именно сейчас приходит известие о том, что самый хитроумный и безжалостный полководец в истории Галактики Гранд адмирал Траун вовсе не погиб и, возвратившись из небытия, заявляет права как минимум на управление флотом Империи… В сложнейшей ситуации на помощь приходит контрабандист и охотник за информацией Тэлон Каррде. Он и Мара Джейд отправляются на поиски документа, который может разрешить все возникшие проблемы…
Адмирал Гилад Пеллаэон и генерал Гарм Бел Иблис, генерал Хэн Соло и сенатор Лейя Органа, командор Ведж Антиллес и Разбойный эскадрон в тяжелых буднях Звездных Войн!

Скачать на английском языке.
Скачать на русском языке (перевод Эксмо).


Книга 2.
Название: Образ будущего / Vision of the Future;
Временной период: 19 лет после "Новой надежды"

Прошло десять лет со дня смерти Гранд адмирала Трауна и девятнадцать посте битвы на Явине. Новая Республика вошла в очередной кризис и снова оказалась на пороге гражданской войны. А по Коррусканту пошли упорные слухи, что легендарный адмирал воскрес из мертвых. И теперь будущее Галактики зависит от того, кто узнает истину, ибо в руках Гранд адмирала Трауна — живого или мертвого — находится судьба и Империи и Республики. Если адмирал жив, Новая Респубтика может не выйти из кризиса .
Адмирал Империи — сподвижник Гранд адмирала Трауна — Гилад Пеллаэон и бывшая Рука Императора Мара Джейд, охотник за информацией Тэлон Каррде и его телохранительница Шада, командир Разбойного эскадрона Ведж Антиллес и бывший сотрудник КорБеза Корран Хорн в Галактике Звездных Войн!

Скачать на английском языке.
Скачать на русском языке (перевод Эксмо).

Все ссылки на скачивание взяты из библиотеки Голодного Эвока.
Ilan Thorn
Честно говоря, книги достаточно средние. Да, есть пара интересных моментов, а вторая часть даже порой очень увлекательна, но как-то... не цепляет.
TepMoc
4/5 без сомнений
Алекс Маклауд
Отличные книги, мне очень нравятся, включены мною в список обязательных для прочтения для каждого увжающего себя фаната ЗВ
Jerry
Сам сюжет у книг, особенно действия второй, очень интересные, но на мой взгляд книги загублены корявым переводом Эксмо.
Лично я читал книги через силу и только из-за сюжета, ну и можт потому , что автор Тимоти Зан
TepMoc
да с переводами у нас вообще туго
но где-то странице на 50 начинает работать внутренний автокорректор -)
L0rd D@rth $m1th
это отлдичные книги. интересный сюжет. читал с удовольствием.
первая книга у мну в переведе Терры - Фантастики и ЭКСМО, поэтому особых ошибок не заметил.
ну кроме "Химеры". и её классификации.
а вторую в электронном варианте.
Chimaera
Отличные книги от любимого автора Т.Зана.
Достойное продолжение трилогии Трауна.
Несколько раз перечитывал с удовольствием.
Барг
Одни из лучших и интереснейших книг по ЗВ. ИМХО.
Death
хм... чего-то в этих книгах не хватает
определить чего моя бедная головка не в состоянии =(
ОбиВан
Читал только "Образ Будущего", но во всё врубился. Отличная книга, Зан, как всегда, на высоте.
SPOILT
Да, книги отличные. Хотя в некоторых моментах я очень засомневался. Особенно в том месте где Мара отчитывает Люка ("Образ будущего" по-моему).
А так просто класная книга, и концовка хорошая.
Алекс Маклауд
Голосуем yes.gif
Arwin
Поставила средний балл. И не потому что мне тяжеловато читать Зана. Вообще Зана я читала довольно бойко. Просто от этого автора (если вспомнить Трилогию Трауна) я ожидала большей динамичности или сложнее задумки. Нет, в конце концов есть и интересные моменты, но их мало и они тянут на себе весь сюжет со скоростью бешеной улитки. Учитывая насколько быстро я читаю книги по ЗВ, на Руке Трауна я си-и-ильно тормозила.
Darth Nihillus
Жаль Майора Тиэрса. У него был реальный шанс изменить ход истории, но Пеллаеон не дал ему такого шанса... cry2.gif
Freya
Замечательные книги! Поставила оценку 5. Мне вторая часть понравилась даже больше, чем первая.
Claude
В своём прошлом отзыве на трилогию Трауна я высказывался на тот счет, что всё предрешено. Траун следуя по сюжету книг, словно щепка подхваченная потоком течения Силы ведущему к неожиданному и трагическому концу. Время от времени, он правда пытается что-то предпринять, побороть череду поражений идущих от одного к другому не добиваясь впрочем, ощутимых результатов. Сила не даёт ему шанса от начала и до самого конца. И это действительно так. Можно сколько угодно прикрывать свои ошибки белой формой и богатыми обертонами, но поражений много. Как оказалось слишком много. Траун проигрывает войну с Республикой - войну с Силой. Всё предрешено… но только лишь в трилогии. Продолжение Зановской истории, словно второе дыхание, дающее реальные шансы на победу. Поскольку именно в дилогии мы узнаём о доселе не известных Трауновсих проектах (в том числе и о самом главном) борьба с Гранд-адмиралом начинает чем-то напоминать битву с древнегреческим чудовищем Гидрой. Стоит оборвать хоть одно из его начинаний (раскрытие источника Дельфа, уничтожение клонирующих цилиндров Спаарти) как на его месте тут же появляются два других (проект по созданию сверх солдат, законсервированные по всей галактике ячейки боевиков, Империя Руки). Планы, спрятанные в внутри других планов, которые в свою очередь скрыты еще и в третьих. Конечно, говорить о полной и бесзаговорочной победе на тот момент рано, но, то что, по крайней мере, противостояние (как прямое, так и заглавное) было на равных неоспоримо. Персонаж, которому в трилогии отведено от силы страниц пятьдесят сумел сплести настолько плотную сеть интриг, что даже по прошествии многих лет со дня его смерти запущенные винтики продолжают неотвратимо крутится. Гений Гранд-адмирала сдвинул слишком большие тектонические плиты истории, которые говоря образно уже невозможно, остановить предателем аборигеном или же одним связующем всё и вся энергетическим полем. В кокой-то мере Траун уже победил. Если я прав и Траун жил только лишь ради вызова большей силе чем он сам (об этом он говорит К’баоту еще в трилогии при первой встрече так, словно слегка приоткрывает собственные мотивы) то он уже победитель. Ему удалось основать государство в соответствии с собственными представлениями об идеале. Оставить неизгладимый отпечаток на лице галактики. Вселенная Звёздных Войн после событий дилогии никогда уже не будет прежней и кому как не у Гранд-адмиралу основательно всколыхнуть её. При том, что как уже мной говорилось в рецензии на трилогию Траун не наделён великой Силой. Обычно внести столь глобальные изменения в мир Звёздных Войн удостаивались лишь адепты тёмной или светлой стороны. Сюжет Лукасовской Саги все хорошо помнят – завязка и развязка Войн Клонов, конец гражданской войны. Силой всё началось, Силой всё закончилось. Мандалорианские войны и история Ревана. Кель-Дрома и Эксар Кун. Дарт Бейн. Под скрежет скрещенных красно синих световых мечей одна эпоха сменяла другую. Так было всегда и везде, но только не с Трауном. В конце концов, сам стереотип был сломлен. Стереотип того что если ты хочешь по настоящему многого достигнуть в мире Звёздных Войн то должен обязательно уметь двигать предметы на расстоянии. Более того возможно это не придел а лишь плацдарм для новых свершений. Воскрешение Трауна через припрятанного клона кажется, довольно примитивным, но будем, наедятся Зан сумеет нас удивить, не уронив лицом в грязь гений Гранд-адмирала.

Флим
Флим это одна из интопритаций Трауна. Своего рода возможный ответ стороннего наблюдателя на вопрос, что же за личность этот чисс. И этим сторонним наблюдателем выступил сам Тимоти Зан. Именно он придумал Флима, ввёл его в игру, обрисовал с нужной ему стороны, а затем завершил всё логичным концом. Фактически Флим это и есть Траун. Не случайно на протяжении обоих книг Зан это ненавязчиво подчёркивает. Стоит актёру перевоплотится в свою роль как автор начинает обращаться к нему исключительно от лица, которое приходится играть – ”Гранд-адмирал пошёл”, ”Гранд-адмирал сделал”, ”Глаза Трауна невесело блеснули”. Именно Трауна, а не Флима. Стоит же занавесу упасть, а зрителям разойтись, как перед нами снова предстаёт талантливый имитатор. Имитатор собранности, контроля и внутренней силы. Задайте себе вопрос если Флим это Траун, то не использовал ли последний схожие приёмы (о конкретных величинах оных речи пока не идёт)? Не пытался ли он схожими уловками выдать желаемое за действительное? Белая форма, синяя кожа, красные глаза, голос, отточенные манеры. Большинство людей склонны прививать ему совсем уж невероятные вещи. Причём со стороны Трауна часто не требуется ничего кроме непосредственного присутствия или даже простого упоминания. Одно его имя вселяет уверенность в союзников и вводит в ступор врагов, а все, потому что на глаза многих людей (что в ДДГ, что у нас) словно надвинута розовая пелена, через которую они видят лишь атрибуты приводимые мной выше. Поймите меня правильно я не пытаюсь умолить значимость сей личности. Траун действительно умён и талантлив. Настоящий воин в высшем понимании этого слова. Войн способный вселить уверенность в своей победе, не взирая ни на что… а затем начать действовать. Дух витающий рядом с Трауном сам по себе ничего не значит без аналитического ума способного просчитывать свои ходы и ходы противника мгновенно подстраиваясь под меняющуюся обстановку ситуации/битвы/войны/вселенной в целом. Без этого есть только ширма – Флим балаганный урод, красноглазое чучело с присутствующем в нём лишь расплывчатым ощущением, неосязаемым образом. Образом величайшего полководца своего времени. Излучение царственного величия и мощи исправно служит обоим. Но лишь один в состоянии использовать их полный потенциал. С течением времени и на исходе дилогии Тимоти Зан очень чётко даёт понять, в чём различие между имитацией силы и самой силой. Не имея возможности совместить в себе и интеллект Трауна аферист начинает не справляться со своей ролью. Требуемый постоянный контроль над ситуацией не может быть реализован в полной мере без риска разоблачёния. Каждый выход лже адмирала как бы хорошо он ни был заранее отрепетирован это импровизация, импровизация перед незапланированным вмешательством со стороны различных обстоятельств. Насколько бы люди не были поражены блеском алых глаз этого не всегда достаточно. И если подобного перестанет хватать, то положиться можно будет только на свой ум… или при его отсутствии смекалку афериста. Будучи наделён лишь одной составляющей из множества Трауновских талантов и даже ей, не понимая в полной мере как лучше всего распорядится Флим переходит границу. Деловая хватка мошенника идущего по лезвию обмана и правды даёт о себе знать. Приходится слишком часто буквально на ходу додумывать и изворачиваться, а такое положение вещей рано или поздно должно дать осечку. Настоящий Траун никогда никому не лгал, а если чего-то не знал, то говорил об этом прямо. Все те выходы на публику афериста каждый раз сходили Флиму с рук, в частности обман капитанов четырёх Звёздных Разрушителей, маленький спектакль перед сенатором от Диамалы, Хэн Соло и его закадычный друг, одурачивание воительницы Мистриль, все эти люди попали под шарм Флима уверовав в то, что он действительно Траун (до определённой степени так оно и есть). Однако как говорит Тимоти Зан это не может, продолжатся вечно. Рано или поздно удачливого афериста прижмут к стенке и тогда обман раскроется. В самом конце на мостике Неспокойного капитана Дорьи автор словно даёт на это предпосылки. Перед самым появлением Пеллеона в ситуацию, предусмотренную Тиерсом вклинился непредвиденный фактор. Майор было сам хотел метнуться ко второй половине Трауна дабы проконтролировать всё лично но вовремя спохватился, наткнувшись на предупреждающий взгляд моффа Дисры - такой необдуманный поступок мог вызвать нежелательные подозрения.

Но вернёмся к самой сути. Безусловно, Траун обладал врождённым актёрским талантом. Даже использование оного у него и Флима было схожим – создать видимость непогрешимого всезнайки держащего в своих руках все нити происходящего. Как он сам метко замечает ещё в трилогии ”Наши завоевания не так уж основательны но именно они помогают нам создать эффект сильного Имперского присутствия”. И не в последнюю очередь этому способствует сам Траун и его ”магия” добавляю я уже от себя. Слабые духом всегда были падки на внешнюю оболочку. Траун это понимал и беззастенчиво этим пользовался. Подкрепляя, однако, своё умение пускать пыль в глаза огромными способностями видения войны во всех её проявлениях, будь то схождение звёздной армады, диверсионные действия или политические ходы. Только лишь все вместе эти составляющие и позволили Трауну снискать к себе уважение, как союзников, так и врагов. К сожалению, для Флима в нём присутствовала лишь одна единственная описанная выше часть, делавшая Гранд-адмирала тем, кто он был. Её было много, но не достаточно. Требовались те самые способности. И они были.

Правда, опять не без изъяна.

Тиерс
Кариб Девист, клон Барона Фела в одной из глав где-то в середине первой книги задумывается о смысле собственного существования и, принимая во внимание его происхождение, я не вижу в этом ничего удивительного. Клон, рождённый в пробирке он обладает воспоминаниями раньше принадлежавшему только лучшему асу Империи, барону Соонтиру Фелу, и доставшееся Карибу и его братьям вместе с летным мастерством исходного материала. Воспоминания, унаследованные от человека, которым он не был. И в какой-то мере был именно им. Два сознания, запертые в одном теле – благодатный фундамент для шизофренического раздвоения личности, когда ты уже не вполне понимаешь, кто ты есть. Осознание - болезненное, одуряющее, вгоняющее в уныние и тоску - стоило Карибу многих бессонных ночей, прежде чем он, в конце концов, принял решение похоронить мысль о том, кто он такой, так глубоко в своем сердце, как только можно. И он очень неплохо хранил секрет... пока Империя не прислала приказы, которых он так долго ждал и так долго боялся. А следом вспыли сомнения и вопросы. Он был клоном. Клоном. Клоном... Борясь с самим собой Карибу, в конце концов, удаётся войти в патовую ситуацию со своим внутреннем я. Ты - Кариб Девист, муж Ласи, отец Даберина и Киены, фермер из долины Дорчесс на Малом Пакрике. Ты выращиваешь високосник. И плевать, каким образом ты появился на свет. Ты - тот, кто ты есть. И старые сомнения вновь заползли в самый дальний уголок собственного сердца, чтобы вернуться с неспокойным, тревожным сном. Их не возможно полностью выкорчевать, словно гнездо червей... Но он был Карибом Девистом. И пусть говорят все, что вздумают, пусть верят во все, что захочется, но он - личность с собственной душой и своими мыслями.

Есть все основания полагать, что проблемы с самоидентификацией мучили не только Кариба Девиста клона Соонтира Фела. В отличие от барона для которого во всей вселенной была только одна вещь, более дорогая сердцу чем собственная слава и порядок в Галактике настоящий Тиерс явно не питал к чему бы то ни было подобных сентиментальных чувств. Не испытывал их и его клон. При этом, несмотря на всё своё внутреннее самообладание вряд ли он не нуждался в оправдании собственного существования. Нужно хоть что-то чем ты сможешь заткнуть голос у тебя в голове вечно повторяющий кто ты есть. Слишком долго приходилось прятать свою боль и сомнения под маской человека, не являющегося тобой в полной мере. За десять лет слишком много опостылевшего притворства. И поиск. Мучительный поиск ответа на один из самых важных вопросов для каждого человека, а для тебя являющейся самым важным - кто ты? Клон. Всего лишь клон... Ну уж нет, я – не просто клон. Я - нечто большее. Траун клонировал Тиерса, но в процессе добавил еще кое-что от себя. Он ввел в программу импринт - обучения матрицу собственного разума. Ты Дизра, болтал о Руке Трауна, его последнем оружии? Я мог быть Рукой Трауна. Я могу быть самим Трауном. Я могу уничтожить Новую Республику, и я сделаю это. Война будет продолжаться, до тех пор, пока мы не сокрушим Корускант. Пока не загоним мятежников обратно в их крысиные норы. Просто дайте мне чуть больше времени (хотя, по моему мнению, начиная с места о продолжении войны в нём уже заговорил тот, первый Тиерс. В своих словах и поступках - солдат до мозга и костей).

Клон Гродина Тиерса был копией человека всецело преданному Имперскому режиму. Клоном Алого Гвардейца – фанатика Императора убивающего и умирающего по приказу Его Величества. Без мыслей о страхе, сомнении и последствиях. Здесь примечательны напутственные слова Дарта Вейдера сказанные одному претенденту в Алые Гвардейцы уже прошедшему своё финальное испытание – ”С этого момента твоя жизнь принадлежит Императору… и каждое его желание для тебя – закон. Не подвергай сомнению его приказы… и не переживай о последствиях”. Эти слова можно считать заветом всей Алой Гвардии. Как говорит сам клон Гродина Тиерса (кстати эта его фраза взята из того же комикса откуда и цитата Вейдера) – ”Единственная цель гвардейца в жизни - служить Императору и Новому Порядку, им созданному. Это - его цель при жизни и последнее желание при смерти”. При этом в основе своей Императорские Гвардейцы (как и Гродин Тиерс раз уж речь тут идёт конкретно о нём) со всей их подготовкой являются определённым типом солдат. Фанатично преданных солдат. Взять настоящего Алого Гвардейца Гродина Тиерса и приказать ему (учитывая, что указание поступило от самого Императора) скажем, зачистить здание или взорвать город. Приказ получен, приказ выполнен. Что будет после подобного фанатика не касается. Он сражается не за людей, которых можно привести через победу над повстанцами к миру и стабильности, а за режим даже не взирая на все его недостатки (именно это является коренным различием между Тиерсом и другим исполнительным солдатом, показанным в дилогии – Гиладом Пеллеоном. В отличие от Гродина его как раз всегда заботили в первую очередь именно люди). Представьте, однако, насколько возрастает потенциальная опасность от подобного человека, если он будет наделён гением самого Гранд-адмирала Трауна, при этом в сути своей, оставшись штурмовиком – вышколенным исполнителем. Нечто большее, чем просто солдат, но меньшее чем настоящий воин. Зачистка здания или города это конечно очень хорошо, но что если задание заключается в сдвиге действующего политического режима на большей территории известного космоса? При этом естественно увеличивается и груз ответственности за возможные последствия. Ошибку в рамках одного города ещё можно пережить, в рамках целой вселенной едва. Здесь не приемлем подход от задачи до задачи. Нужно мыслить шире во всей полноте понимая, что и зачем ты делаешь а, не обладая подобным предвидением лучше не пытаться, так как можно только навредить. Фраза Трауна сказанная им уже в Сверхдальнем Перелёте подтверждает моё утверждение – ”…сконцентрировавшись на словах, можно легко потерять смысл всего предложения. Такое может случиться в любой сфере жизни. Никогда нельзя терять концентрацию и выпускать из виду картину целиком”.

Гродин действительно имел реальную возможность дать Империи новые силы с расчётом на победу. Ему не удалось спровоцировать межрасовую гражданскую войну в Республике первая битва, которой должна была произойти над Батавуи (стали известны точные имена ботанов участвовавших в уничтожении Каамаса), однако это была лишь первая половина задуманного. Вторая половина заключалась в слиянии Империи Бастиона и Империи Руки. Предполагалось что блистательная победа Гранд-адмирала (в обеих его ипостасях) на Йага Малой увенчанная захватом Гарма Бел Иблиса, наконец, вынудит таинственного эмиссара Руки Трауна выйти на прямой контакт. И я не вижу причин, почему этого не должно было произойти. Слияние могло состояться, и война покатилась бы дальше. Она продолжалась бы ещё несколько лет пока нашествие внешних захватчиков не положило бы ей конец. Во всех смыслах. Одержать победу над Республикой возможность была. Выстоять дальше нет. Ослабевшая галактика станет лёгкой добычей для вторжения Вонгов роем голодной саранчи, идущей по известной вселенной.

Своевременное пусть и не в полной мере осознанное вмешательство Гилада Пеллеона не допустило подобного развития событий. Но вот хотел ли остановки войны сам Гранд-адмирал Траун? Слова Пеллеона, о том, что цель прославленного военоначальника состояла, прежде всего, в порядке, стабильности и силе, которая рождается от единения к общей цели подкреплённые доводом того, что Траун не запустил в массовое производство клонов подобных Тиерсу из-за не приемлемости полученного первого результата звучат убедительно. Но с другой стороны Гранд-адмирал и не избавился от единственного образчика, который был создан. Наоборот выдал звание, пристроил рядом с собой, но при этом и не ввёл в курс дела своего официального заместителя. Если вспомнить Гилад вообще ничего не знал о проекте по созданию сверх солдат. Как не знал он и об Империи Руки. Возможно, эти вопросы не очень важные, но они есть, а значит должен быть и ответ.
Raiden
Хорошая рецензия, о книге увы сказать то же не могу, слишком уж она нудная, слишком надуманным выглядит собственно кризис из-за документа ( Тимоти в своей нелюбви к империи явно перегнул палку), слишком все затянуто. Рассуждения Зана о великой Силе, и о том как скайуокер в очередной раз придумал себе нравственную дилемму особенно смешны в контексте следующих книг, в которых он юзает Силу по любому поводу, которых надо сказать хватает. В общем книга конечно знаковая, но она могла бы быть и получше, а главное покороче
Claude
Цитата
слишком надуманным выглядит собственно кризис из-за документа ( Тимоти в своей нелюбви к империи явно перегнул палку),

Вообще то Зан как раз именно своим кааманским инцидентом наиболее ярко дал понять своё отношение к империи и республики, показав несовершенство межрасовой демократической системы, когда каждый тянет одеяло на себя. Даётся весьма прозрачный намёк на то, что именно в годы правления империи подавлялись значительное количество мелких конфликтов но только лишь во избежание ещё большего кровопролития. С приходом же республики (и на исходе гражданской войны) слишком многие поняли, что появилась возможность так сказать "отрыть боевой топор".

Цитата
и о том как скайуокер в очередной раз придумал себе нравственную дилемму особенно смешны в контексте следующих книг, в которых он юзает Силу по любому поводу, которых надо сказать хватает.

Ну, герой всей галактики находится ведь не в безраздельном пользовании Зана. Есть другие авторы, каждый из которых интерпретирует данного персонажа немного по своему. Мне вот, например, совершенно не понравилось каким Андерсон показал Гарма-Бел-Иблиса в Академии Джедаев. Сначала он всё время высказывается за предложение взять на вооружение республики уничтожитель солнц. И даже затем когда это страшное оружие было использовано самым чудовищным способом он вместо того что бы порицать геноцид рассуждает о том какой стратегический удар был нанесён по империи уничтожением Кариды. По-моему такое мог сказать кто угодно, но только не Иблис придуманный всё тем, же Тимоти Заном.
Raiden
Цитата
слишком надуманным выглядит собственно кризис из-за документа ( Тимоти в своей нелюбви к империи явно перегнул палку),

Вообще то Зан как раз именно своим кааманским инцидентом наиболее ярко дал понять своё отношение к империи и республики, показав несовершенство межрасовой демократической системы, когда каждый тянет одеяло на себя. Даётся весьма прозрачный намёк на то, что именно в годы правления империи подавлялись значительное количество мелких конфликтов но только лишь во избежание ещё большего кровопролития. С приходом же республики (и на исходе гражданской войны) слишком многие поняли, что появилась возможность так сказать "отрыть боевой топор".


Извиняюсь очепятка. Конечно же Зан известный нелюбитель республики который в этой книге довел ситауцию до абсурда. Хуже стэкполовских выносов ИЗРа эскадрильей
Claude
Не мог бы ты остановится на этом более подробно?
Raiden
Вряд ли, читал книгу довольно давно и часть подробностей забыл, а перечитывать нет никакого желания.
Claude
Тогда зачем ты это написал? Пост набить? Меня позлить? Или что бы за тобой последнее слово осталось? Если ты не помнишь в чём абсурд то как ты можешь это утверждать?
Raiden
Ты всерьез думаешь что мне больше нечем заняться? Я уже написал читал книгу давно, тогда она мне не особенно понравилась, потому как:
а) Кризис с документом не стоит выеденного яйца, политики по определению не могут быть полными идиотами (раз уж они добились таких высоких постов то чего-то в жизни понимают). И не будут развязывать гражданскую войну НЕ закончив войну с империей у которой всегда может быть припрятано очередное супероружие на черный день. Да и вообще война больше двадцати лет идет, неужели кому-то там еще воевать не надоело?
б) дилогия слишком длинная и затянутая
в) Рассуждения Зана о природе Силы.
Может есть еще что-то но я забыл.

З.Ы. Можешь написать "многабукфенный" пост и последнее слово останется за тобой если это для тебя так важно
Claude
Цитата
З.Ы. Можешь написать "многабукфенный" пост и последнее слово останется за тобой если это для тебя так важно

Ты прав книги одного из лучших авторов Звёздных Войн для меня не пустой звук и я не позволю никакому мнению портить у людей о них представление. Можно ошибаться в каком любо вопросе, но писать о том, что ты не помнишь, но уже заранее ругаешь - нонсенс.

Цитата
политики по определению не могут быть полными идиотами

Ты верно по каким-то причинам изолирован от общества или же живёшь в какой-то особой стране эльфов. Если нет оглядись вокруг.

Цитата
(раз уж они добились таких высоких постов то чего-то в жизни понимают)

Понимают что "своя рубашка ближе к телу".

Цитата
И не будут развязывать гражданскую войну НЕ закончив войну с империей у которой всегда может быть припрятано очередное супероружие на черный день.

Как токовой войны с империей уже давно не было. Несколько приграничных стычек и всё. Именно это обстоятельство позволило разношёрстному сенату вспомнить старые обиды. Именно так рассуждал президент Республики решивший начать агрессивное наступление по всему фронту ради идеи сплотить всех перед старым врагом.

Цитата
б) дилогия слишком длинная и затянутая
в) Рассуждения Зана о природе Силы.

Какое отношение эти два пункта имеют к поднятому тобой вчера вопросу об абсурдности основного сюжета с Кааманским документом?

Цитата
Ты всерьез думаешь что мне больше нечем заняться?

Судя по всему нечего. Кто-то на ДсиСи однажды сказал "время, проведённое на этом форуме это впустую потраченное время". Соотношение количества и качества твоих постов как бы символизирует.


 i 

Господа, кончайте флейм. Обсуждать литературу можно и без переходов на личности. Что-то подобное будет повторяться - пойдут %, не обессудьте.
 
Claude
Я тут много рассуждал о природе клона Гродина Тиерса и его задании в итоге зайдя несколько дальше, чем ожидал с самого начала. Мне всё время не даёт покоя высказанный выше вопрос. Почему всё таки Траун развёл двух своих лучших людей в разные стороны вместо того что бы объединить их и сделать единое целое способное уничтожить любого кто встанет на пути? Он мог (должен был) познакомить их, приказать вместе сотрудничать. Лидерские качества Гилада Пеллеона в купе с тактическим гением Тиерса и Республика пала бы даже тогда - после смерти Трауна на Белбринги. Но он этого не сделал. Почему?

Если исходить от самой очевидной цели Трауна о насильственном захвате власти, то по всем законам логики он должен был позаботится об этом - на случай своей смерти оставить приемников. Тиерс говорит о задании, которое должно быть выполнено. Этим он живёт. Но ведь если есть задание, то и должен быть тот, кто его дал. Что если Гранд-адмирал не до конца доверял Пеллеону (а это практически так) понимая, что он рано или поздно начнёт пораженческие мысли о прекращении войны. Что если именно понимая это он не свёл его с Тиерсом вместо этого дав последнему указания на случай своей смерти продолжать попытки разрушения Республики действуя по ситуации. Понятно, что это попытки обелить моего любимого персонажа РВ которые не на чём не держатся (разве что связка командир-приказ-задание) но даже так остаётся высказанный ранее вопрос, на который я нашёл единственный вразумительный ответ.
Raiden
Ну собственно говоря траун никогда не считал, да и не мог считать пеллеона своим прееемником хотя бы в силу возраста, соотвественно рассказать ему о Тиерсе не посчитал нужным. Свою смерть траун (что естественно) тоже не предвидел, но на всякий случай преемником и наследником сделал себя любимого, вернее того клона который мара с люком геройски разнесли на бастионе. Соответственно тиерса, как неудачный эксперимент просто отправили империю защищать, с вшитым в мозги кодом с заданием. Никакого аццкого плана в этом не было и не могло быть. Никто не поручает операции такой важности "жертвам неудачного эксперимента". А уж почему Тиерс ждал пока империя окончательно не ослабнет, знает только зан. Адекватного объяснения, как и объяснения каамаского кризиса, я не вижу.
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Свою смерть траун (что естественно) тоже не предвидел, но на всякий случай преемником и наследником сделал себя любимого, вернее того клона который мара с люком геройски разнесли на бастионе.

1) ну, если б не предвидел свою смерть ( в какой-то мере), то вряд ли бы оставил Парку сообщение, что через 10 лет после известия о его смерти он вновь вернётся. так что уместно говорить, что он предвидел такую возможность, и каждый раз оказываясь в Крепости, перезапускал процесс заново.
2) ну вообще-то не Бастион)))
Raiden
Блин, точно не на бастионе. Это я уже перепутал названия
L0rd D@rth $m1th
брр, смените в аннотации йавин на Явин... О_О

Done.
Claude
Цитата
Свою смерть траун (что естественно) тоже не предвидел, но на всякий случай преемником и наследником сделал себя любимого,

Вот с этим согласен. Траун если честно вообще никому не доверял кроме как ты выразился себя любимого. Тиерс если вспомнить, как и Пеллеон тоже практически ничего не знал о Руке Трауна. С предполагаемыми приемниками так не поступают. Что касается клона как заместителя себя самого то вполне может быть. Единственное что смущает это срок в десять лет. Траун должен был понимать, что за это время без руководства доверенного человека как в самой Империи, так и в войне с Республикой могут произойти необратимые процессы да такие что когда появится клон даже гений Трауна ничего не сможет сделать (практически так оно и получилось).

Цитата
Соответственно тиерса, как неудачный эксперимент просто отправили империю защищать, с вшитым в мозги кодом с заданием. Никакого аццкого плана в этом не было и не могло быть. Никто не поручает операции такой важности "жертвам неудачного эксперимента"

"Империю защищать" можно разными способами. Гилад Пеллеон также отстаивал интересы Империи, однако Тиерс, почему то примкнул не к нему (скажем сразу после Белбринги, когда тот ещё не потерял волю к борьбе) а к моффу Дисре да и то по прошествии многих лет. Возможно, это совпадение, а возможно приказ Трауна не идти на контакт с Пеллеоном.
Claude
Здесь я постараюсь более подробно проанализировать вопросы, заданные в конце собственной рецензии на дилогию Трауна. Далее в своём верхнем посте я попытался на кое-что ответить, однако исходил от очень спорного в своей сути тезиса о том, что если, об этом не сказано, то это ещё не значит, что этого нет. При таком подходе во многих вопросах можно зайти очень далеко, когда как лучше всего исходить от обратного – если об этом не сказано, то, значит, этого нет.

Итак, сделаем шаг назад и попробуем переосмыслить все заново, сведя все неясности дилогии к нескольким главным вопросам, от которых и будем исходить. Во-первых, почему оказавшись предоставлен самому себе, дубликат Алого Гвардейца пошёл на службу не к Пеллеону, о котором знал, а наоборот выбрал полную его противоположность? Во-вторых, это для чего вообще был оставлен Трауном столь опасный образчик как данный клон Гродина Тиерса? И наконец, в третьих, почему Траун проигнорировал возможность объединить этих двух своих людей в единое целое скрывая от обоих Империю Руки?

Как я уже сказал, будем отталкиваться от того, что приказа Трауна на запрет к объединению между Пеллеоном и Тиерсом не было. То есть, восстанавливая цепь событий, клон Тиерса, не сумев предотвратить смерть Гранд-адмирала на Белбринги и оказавшись без чётких указаний, что делать дальше, начал действовать самостоятельно, возможно скитаясь а, возможно быстро выстроив для себя план действий и ища место, где бы осесть окончательно. О клоне Алого Гвардейца практически ни кто ничего не знал, что и позволило ему затеряться на долгие годы в последствии же всплыв там и тогда где он этого хотел. И выбор этот свой он делал не по указанию начальства свыше а, руководствуясь личными предпочтениями которые заключались в… чём?

Ответ кроется в характеристике, которую дал Пеллеон Тиерсу при последней встрече ”Вы не лидер, майор. По вашему собственному заявлению, вы - всего лишь манипулятор” - человек, в основе которого лежит нежелание везти за собой, а подталкивать сзади. Тиерс в отличие от Трауна который вёл именно что подталкивал, используя прямолинейный обман, который вряд ли прошёл бы с Пеллеоном. Почувствовав за своей спиной кукловода он, скорее всего,попытался бы внести в дело большую ясность. В той или иной мере. Кроме того для Тиерса не существовало моральных пределов (связь с бандой пиратов). Гилада подобный союз не обрадовал бы в отличие от продажного Моффа Дисры которого такое положение вещей устраивало. Настолько устраивало, что он даже уверовал, будто это его идея. Суммируя всё выше сказанное – выбор Тиерса между двумя возможностями очевиден.

Идём дальше переходя ко второму вопросу. Приказа нет, зато есть голые факты.

Факт номер один – несмотря на то, что по документам (имеется в виду тот, что был предоставлен Жоржем Кард’асом) клон Гродина Тиерса проходит как неудачный эксперимент Траун решает оставить его при себе. Вывод: Гранд-адмирал считал его полезным для себя в своих целях, которые вряд ли заключались в чистке адмиральских сапог. На это мне могут сказать, что единственное чего хотел добиться Траун от второго Тиерса это обеспечение лишней защиты для себя самого. Для этого он собственно и передал под командование именно клона штурмовиков приписанных к Химере которые в последствии, и убили предателя ногри. Однако это утверждение не выдерживает давление под фактом номер два.

Факт номер два – официальный приемник Гранд-адмирала Гилад Пеллеон ничего не знает ни о проекте по созданию сверх солдат ни о единственном образчике, который был оставлен. Вывод: Возвращаясь к чуть выше сказанному. Простая защита явно не то, что стоит скрывать от своего доверенного лица. В чём бы не заключались планы Трауна на Тиерса они состояли в чём то гораздо большем (совсем не обязательно в тотальном уничтожении Новой Республики и посыпании выжженных планет солью). Чём то таком чего Гилад Пеллеон,по каким то причинам не должен был знать.

И вот здесь я плавно подошёл к третьему вопросу. Эти мои слова продиктованы желанием увидеть общую картину происходящего на основе известного. Гранд-адмирал не объединил Гродина и Гилада вместе на случай своей смерти, из-за опасений за возможные последствия. Подобный сплав подкреплённый ресурсами Руки Трауна слишком быстро уничтожил бы Республику и восстановил режим Империи, ну а поскольку оба этих человека никогда не искали личной власти для себя, а пеклись лишь о благополучии Империи (пусть и каждый со своей стороны) то она перешла бы, к какого-нибудь недальновидному политику вроде Моффа Дисры. И это ещё в лучшем случае – психов вроде Айсард и Зсинджа ещё никто не отменял.Подобные личности и без того паразитировали на теле Империи, однако шла война и поэтому ни кто из них на долго не задерживался у власти. Тогда как если бы руками Пелллеона и Тиерса наступило мирное время под властью Нового Порядка какой-нибудь диктатор мог слишком плотно укоренится, что создало бы лишние проблемы воскресшему Трауну.

Общий вывод: выходит всё таки полный разгром Республики, по крайней мере, без его личного чуткого руководства Трауна не устраивал. От простого вояки Гилада Пеллеона лучше всего скрыть существование Тиерса, а тот в свою очередь не рискнёт идти к Пеллеону из-за психологических особенностей. Пускай лучше каждый из них действует по одиночке медленно, но верно подтачивая Республику и поддерживая Империю каждый со свой стороны (ведь этим они и занимались – один на посту Адмирала, а второй в адъютантах одного влиятельного Моффа).

К возвращению Трауна через десять лет.

P.S. Кстати верхний текст был полностью мной переписан и по-моему получилось лучше.
Antill
Одни из любимых книжек, читались на одном дыхании, перевод в паре моментов глаза резал, а так норм. Шада понравилась))
Дарт Зеддикус
отличная серия. поставил 5. Напряженный и неординарный сюжет. отсутствует так меня бесящие рассуждения о демократии и прочий кал. Хорошо сбалансированные повествовательные нити, нет перегибов в одну либо в другую сторону. все четко и по делу. Интересные переклички с предыдущими романами Зана, например со Сверхдальним перелетом. Вообщем вполне себе интересное и увлекательное чтиво.
Единственное несколько озадачил чудо сайбер Мары, работающий под водой, но это мелочи.
резюмируя, хотелось бы отметить, Тимоти Зан один из лучших авторов в РВ, его произведения это цельные и логически верно выстроенные, нет ощущения, что чего то забыли, а чего то приписано лишь для увеличения объема. Да и, кстати, крайне радует, что автор избегает бессмысленной и пафосной демагогии в своей дилогии (как и во всех своих романах), сосредотачиваясь на сюжете и не цепляясь к ненужным деталям, в виде аццких описаний пейзажа или постоянном самокопании героев. Все в меру, никаких перегибов.
Тимоти Зан - молодца. Просто обязан писать есчо.
Tahiri
Отличная дилогия. Особенно была бы хороша, если бы читатель вначале не знал, что это лжеТраун
Дарт Трейус
Цитата
Отличная дилогия. Особенно была бы хороша, если бы читатель вначале не знал, что это лжеТраун
Все равно стало бы вскоре искушенному читателю ясно, что "царь не настоящий".

-Возле Флима постоянно крутились Дисра и Тиерс.

-Также лжеТраун пообещал жестокую кару Тэлону Каррде, а такое было не в духе чисса.

-И самое главное, если бы Траун вернулся, он вернулся бы к Пэллаеону.

Так что создавать интригу здесь вовсе ни к чему.
Albatros
Феерично! Блестяще! Отличная дилогия, давно с таким интересом книги не читал. Особенно вторая - объёмная, динамичная. Всю книгу гадал, как же попадёт в НР Каамасский документ. Люк и Мара наконец перестали ломаться и увидели друг друга. Маленький косячок в виде доброго волшебника Йоды (почему-то в переводе его имя не называется) и устраивание проходного двора из Дагоба немного смутили. А плюс ещё один - отсутствие дальнейшего расклонирования всего и вся.
Одноозначно 5, не меньше.
P.S. Хочется заметить, что данная серия понравилась мне больше предыдущей трилогии.
Mikuru-san
Читаю образ будущего. Мне вот интересно там действительно упоминается про мандолорский дозор смерти или это вольность переводчика?
Niemand's Shadowfeed
Ну что может быть проще чем залезть на вукипедию и посмотреть что там упоминается, а что нет?
Gilad
В "Образе будущего" целые диалоги добавлены Ашмариной и Ко. Такшто вряд ли стоит удивляться появлению там чего бы то ни было, хоть гунганского батальона морской пехоты.
Mikuru-san
Дочитал я дилогию "Рука Трауна". Постепенно начинаю понимать людей, которые не любят РВ, да и у самого появились претензии, если ко всей «расширенной вселенной», то к писателю точно. Предположим, да хотя так оно, по сути, и есть, что вся РВ фанфики. Фанфики, которые продают. И писатели, так или иначе, вынуждены вводить своих персонажей. Но если тот же Лусено, как ввел персонажа, так его и вывел (от убийства, до полного забивания на его существование), или Деннинг на примере Алемы Рар – персонажа ввел, он чего-то делал, мудрил, но особой роли не играл. Что же у нашего Тимоти Занна? Писатель он хороший и даже очень – пишет интересно. НО! Он со своими персонажами вроде Трауна, Дорианы, Кардаса, Коррде… приписывает своим персонажам излишне большое влияние на события или персонажей, которые были в ЗВ изначально. «Траун имел не меньшее влияние на Палпи, чем Вейдр» выдает Занн, и приводит в принципе разумные доводы, но какая-то часть мозга кричит «Да какого хрена Владыко Сит станет рассматривать, как полноценного партнера красноглазого чудика, пусть и мозговитого, шут знает из какой степи!» Как очень полезный инструмент возможно, но не более. «Траун мог вернуть империи её прежнее могущество» пишет Занн, «Не много ли чести для персонажа, которого не было в фильме» - ругается критическое мышление.
Жорж Кар'Дас который заставлял откладывать кирпичи самого Джаббу…но не правдоподобно же, ребята. В «Руке Трауна» он уже перестал быть таким человеком, а в «сверхдальнем перелете» хоть убейте, не припомню предпосылок для развития у персонажа такого характера. Короче основная моя претензия к Занну, что он страдает клепанием Мэри Сьюшек. Ну, да ладно в планах еще перед уходом на чтение пародии на Гарри Поттера – Порри Гаттера еще 4 книги, одна из которых принадлежит Занну, а именно Путь уцелевшего (остальные 3 трилогия академия джедаев).

P.S. Просьба если что не кидаться с кулаками, пытаясь защитить любимого автора, ибо я просто отметил некоторые прегрешения со стороны премного уважаемого Тимоти Занна, и то не все
Финист Блэйз
Цитата(Mikuru-kun @ 9.10.2013, 22:39) *
Тимати Занн

Тимоти, а Тимати это шут гороховый отечественный, книшки не пишет
Mikuru-san
Исправил
Цитата
Тимати это шут гороховый отечественный
резать таких шутов нужно, как Старков на красной свадьбе saber_red.gif




Финист Блэйз
Цитата(Mikuru-kun @ 9.10.2013, 23:44) *
резать таких шутов нужно, как Старков на красной свадьбе saber_red.gif

Да не ты чё, он же Блэк СтарК trollface.gif
Mikuru-san
Цитата(Финист Блэйз @ 10.10.2013, 5:51) *
Да не ты чё, он же Блэк СтарК trollface.gif
это издевка над моей грамотностью или над его дополнительным сценическим прозвищем? (как он сам себя называет)
ddt
Цитата
Что же у нашего Тимоти Занна? Писатель он хороший и даже очень – пишет интересно. НО! Он со своими персонажами вроде Трауна, Дорианы, Кардаса, Коррде… приписывает своим персонажам излишне большое влияние на события или персонажей, которые были в ЗВ изначально.


И все прочее.
Изначальные персонажи конечны и смертны. Люк не может быть в трех местах одновременно, а если пытаются воткнуть члена Большой Тройки куда-то, лишь бы его воткнуть, смотрится это печально, примерно как в Штурмовиках Смерти.
Можно рассказывать истории "вон того ушастого справа", а можно говорить что это не абы какой ушастый, а сам Большой Палец На Ноге Императора.
А можно придумывать совершенно новых персонажей и даже не затрудняться их вписыванием в оригинальные фильмы, как и происходит в большинстве случаев.

Цитата
вся РВ фанфики. Фанфики, которые продают.

И это правда. В том то и разница, что яой про Джаббу и Чубакку (почти)никто покупать не будет.

Цитата
Деннинг на примере Алемы Рар – персонажа ввел, он чего-то делал, мудрил, но особой роли не играл.

А это плохой пример. Алима таскается и не оказывает влияние уже с НОДа, периодически огребая от важных сюжетных персонажей.

Цитата
«Траун имел не меньшее влияние на Палпи, чем Вейдр» выдает Занн, и приводит в принципе разумные доводы, но какая-то часть мозга кричит «Да какого хрена Владыко Сит станет рассматривать, как полноценного партнера красноглазого чудика, пусть и мозговитого, шут знает из какой степи!»

Ответ на этот вопрос скрыт в оригинальной Трилогии Трауна. У Палпатина же не до конца крыша на почве ксенофобии съехала.

Цитата
«Траун мог вернуть империи её прежнее могущество» пишет Занн, «Не много ли чести для персонажа, которого не было в фильме» - ругается критическое мышление.

А кто еще мог вернуть империи ее прежнее могущество? Вон тот недодушенный адмирал с пятью красными бляшками на груди?

Цитата
Жорж Кар'Дас который заставлял откладывать кирпичи самого Джаббу…

А Джабба, на секундочку, просто криминальный босс и владелец захолустной планеты. Его можно пугать любому мало-мальски значимому человеку.

Цитата
страдает клепанием Мэри Сьюшек.

Мэри Сью никогда не умирают, всегда побеждают и их все любят.
Mikuru-san
Цитата
периодически огребая от важных сюжетных персонажей.
в каком-то смысле это и был её плюс. Вот если бы Траун огребал от главных героев, а не заставлял их реагиравать на себя аля Волан-де-Морт из ГП, вот тогда бы лично у меня претензий возникало бы меньше

Цитата
что яой про Джаббу и Чубакку
а почему сразу яой, а не юри про Алему Рар и Джайну Соло? biggrin.gif

Цитата
У Палпатина же не до конца крыша на почве ксенофобии съехала.
Возможно, но опять таки повторюсь. Я бы меньше высказывал недовольство, если бы отношения Палпи к Трауну описывались не как к доверенному лицу, а как к инструмент. "Пришел Траун к Палпатину, а тот смотрит на него и думает "ну здравствуй разумная киянка"", вот в такое отношение я бы поверил. Конечно, я понимаю, что надо сделать скидку на то, что ТТ и дилогия руки вышли до первого эпизода, а именно трилогия приквилов дает понять, как Палпатин относился к подчиненным. Так что скажу то же самое, что и в теме про ТТ "ретконить и ретконить"

ddt
Цитата
в каком-то смысле это и был её плюс. Вот если бы Траун огребал от главных героев, а не заставлял их реагиравать на себя аля Волан-де-Морт из ГП, вот тогда бы лично у меня претензий возникало бы меньше

Ну в итоге то он умер. Да и личного столкновения с Люком просто не произошло. если бы таковое случилось, то результат был бы предсказуем.


Цитата
Я бы меньше высказывал недовольство, если бы отношения Палпи к Трауну описывались не как к доверенному лицу, а как к инструмент. "Пришел Траун к Палпатину, а тот смотрит на него и думает "ну здравствуй разумная киянка"", вот в такое отношение я бы поверил.

Про отношение Палпатина к Трауну мы знаем только со слов Трауна. Отсюда выводы, что он мог и не все рассказать.
Mikuru-san
Цитата
Про отношение Палпатина к Трауну мы знаем только со слов Трауна. Отсюда выводы, что он мог и не все рассказать.
В принципе согласен, не прикольно рассказывать своим солдатам как тебя душил Ведро... один раз даже ладонь лайтсайбером проткнул, как около трех раз получал от Палыча в табло молниями... diablo.gif
DenSylar
Цитата
Про отношение Палпатина к Трауну мы знаем только со слов Трауна. Отсюда выводы, что он мог и не все рассказать.
То что Император три раза отстранял его от командования - это мы знаем.

Для вас Палыч - это псих какой-то, но так-то они знали друг о друге 30 с лишним лет , а работали вместе 20, и про вонгов не забывайте
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.