Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Научная фантастика vs Фэнтези
Jedi Council > Беседка > Книги
Эрпэгэшник
<table width="100%" border="1" cellpadding="0" cellspacing="0" bordercolor="#CCCCCC" bgcolor="#F9F9F9">
<tr>
<td><h2 align="center" class="style1">Научная фантастика vs Фэнтези</h2></td>
</tr>
<tr>
<td>
<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>
Жанры фантастики включает в себя два поджанра "Научная фантастика" и "Фэнтези". В данной теме и хотелось бы решить, что более популярно и читаемо среди наших форумчан. По темам форума "Литература" можно подумать, что только фентези. Я же лично не являюсь поклоником фентези, прочитал только три книги Терри Брукса о Заземелье, а вот фантастику (принято так уже называть <i>научную фантастику</i>) читаю с удовольствием. Низнаю, но все же фентези в моем понимание это больше сказка не жели правда, хотя на практике оба жанра являюттся вымослом, т.е. сказкой %)
</div>
<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>
Да, кстати давайте будем отвечать более развернуто, а не одним словом. И не нужно говорить, что нравиться и то и это, необходимо определиться с самым лучшим и любимым жанром ;)
</div>
<br></br>
<br></br>
<br></br>
<div align=justify style='text-indent:36.0pt'><b>Нау́чная фанта́стика (НФ)</b> (от греч. phantastike — искусство воображать) — жанр в литературе и кино, где события происходят в мире, отличающемся от современной или исторической реальности по крайней мере в одном значимом отношении. Отличие может быть технологическим, физическим, историческим, социологическим, т.д., но не магическим (см. Фэнтези).</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>Появление фантастики было вызвано промышленной революцией в XIX веке. Первоначально научная фантастика была жанром литературы, описывающим достижения науки и техники, перспективы их развития и т. д. Часто описывался (как правило, в виде утопии) мир будущего. Классическим примером такого типа фантастики являются произведения Жюля Верна.</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>Позднее развитие техники стало рассматриваться в негативном свете (антиутопия). Пример: «Машина времени» Герберта Уэллса.</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>Антиутопия описывает не только негативное развитие техники в будущем. В XX веке появилась также социальная фантастика, описывающая не изменения техники в будущем, а изменения общества. Самый известный пример — антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла, «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери.</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>Сложился стереотип, что научная фантастика — развлекательный жанр. Нередко писатели пытаются его разрушить, превращая свои книги в серьёзные произведения, нагружая их скрытым философским смыслом. Примерами могут служить романы Хроники Дюны (Фрэнк Герберт), Основание (Айзек Азимов), Город (Клиффорд Саймак).</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>Наиболее важными поджанрами являются: альтернативно-историческая фантастика, социальная фантастика, военная научная фантастика, апокалиптическая и постапокалиптическая фантастика и ксенофантастика, описывающая жизнь инопланетян с психологией и структурой общества, совершенно отличной от человеческой.</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>В 1980-х годах начал набирать популярность антиутопический поджанр киберпанк. В нем высокие технологии соседствуют с могущественными системами контроля и власти. Центральной темой этого жанра является внутренняя жизнь этих систем, а также жизнь маргиналов, противников режима в условиях глобальной компьютеризации и кибернетизации. Известные примеры: «Джонни Мнемоник», «Матрица», «Лабиринт отражений».</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>От жанра научной фантастики в 20—30-х гг. XX столетия отпочковался жанр фэнтези, или «волшебной сказки для взрослых». Разделение этих жанров литературы относительно несложно в их крайних проявлениях: «твёрдой» научной фантастики и героической фэнтези, но между ними располагается целый спектр произведений, в середине которого отнесение книг сугубо к одному из жанров становится проблематичным (примером может служить цикл «Драконы Перна» Энн Маккефри).</div>
<br></br>
<br></br>
<br></br>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'><b>Фэ́нтези</b> (англ. fantasy — фантазия) — жанр фантастической литературы, появившийся в начале XX века и основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в средневековую эпоху в вымышленном мире, и герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует в виде некоего допущения (чаще всего его местоположение относительно нашей реальности вовсе никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета), а его физические законы отличаются от реалий нашего мира. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, сказочных существ (драконы, гномы, тролли) привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время, принципиальное отличие «чудес» фэнтези от их сказочных аналогов — в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.</div>

<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>В наши дни фэнтези — это также жанр в кинематографе, живописи, компьютерных и настольных играх.</div>
<br></br>
<br></br>
<br></br>
<div align=justify style='text-indent:36.0pt'>Более подробно узнать о Фантастики можно тут <a href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Жанры_фантастики">Жанры Фантастики</a></div>
</td>
</tr>
</table>
Антиномир
Склоняюсь к фэнтези, жанр мне более близок.

В фантастике меня захватывают единицы писателей и то, их надо искать.
Stealth
Фантастика worthy.gif , а если по жанрам: "твёрдая" научная, антиутопии + ещё социальная (взять хотя бы Стругацких). Киберпанк не очень, там редко встретишь шедевр, не считая самых известных (впрочем, фильм "Джонни Мнемоник" лучше книги). А к фэнтази никак не отношусь, даже "Властелина Колец" едва осилила, увы...
Nightmare
НФ, имхо. Хотя "Звездные Войны" считаю фэнтези.
Ринсвинд
Фэнтэзи, до научной фантастики мы скоро уже и так дорастем=)
BogdanSkywalker
Выбрал бы нейтральный вариант, но за отсутствием оного голосую за фантастику.
Makaveli
Фантастика и только фантастика. Фентэзи меня как то сразу не вставило
Барг
Фэнтези. Из фантастики лишь ЗВ и ещё немного подобных шедевров)
DDDsa
А мне и то и то нравится... Стругацкие форева!
Магистр Йода
Цитата
Фэнтези. Из фантастики лишь ЗВ и ещё немного подобных шедевров)


А разве ЗВ не относили к разряду "Фантастика+Фэнтези". Нет? Странно. Ведь по всем канонам жанра: Оби-Ван - наставник и волшебник, как Даблдор в "Поттере" или Мэрлин, или Гэндальф. Могу даже объяснить, что история Люка прописанна по всем правилам фэнтези,про которые Джозеф Кэмпбэлл написал монографию "Тысячеликий герой". Если кто захочет поспорить, то пжлст.

Мне вот кажется, что фэнтези и фантастика друг друга дополняют. Если судить по фильмам, то фантастика по-любому уделает фэнтези, так как последних довольно-таки мало в кинематографе вообще на пальцах посчитать.
В плане литературы, тут еще можно поспорить.... Наверное все-таки фантастика... Фэнтези мастеров мало, собственно как и книг на эту тему.... Хотя если повспоминать знаменитую фантастическую литературу, то сразу на ум тоже ничегоне приходит..

Вообщем так: Кино - Фантастика рулит
Литература - Фэнтези рулит
Darth 4kist
фантастика ИМХО.
Ведь она гораздо полезнее(хорошо написанная)
именно НФ имеет за собой неплохую научную база(она ведь Научная biggrin.gif )

а драконы и мечи просто надоели своим однообразием)
Mara Jade
Цитата(r4d17 @ Понедельник, 21 Мая 2007, 17:18)
Фэнтэзи, до научной фантастики мы скоро уже и так дорастем=)
*

ППКС. Абсолютно точно, имхо, подмечено yes.gif
Фэнтези (в большинстве своем) - волшебная, добрая сказка, с необычными персонажами и мирами, в которых они обитают. Чаще всего хорошо заканчиваются и оставляют после чтения/просмотра легкое, приятное ощущение. Хотя есть довольно-таки тяжелые вещи, типа "Забытых Королевств" *по крайней мере книг этой серии Р.Э. Сальваторе*. Стопроцентно затягивают и переносят в другую реальность smile.gif
knight
имхо фэнтези больше направлено на человека как такового, его положительные и отрицательные черты.
Darth 4kist
но будущее за технологиями.

Фэнтези скатилось в разрад вторичной макулатуры. Хотя возможно я необъективен и пристрастен.
Darth AiveS
НФ. Особенно из классики.
Но ЗВ под такое правило не совсем подходят. cry2.gif
Так что чуть чуть фентези. Совсем чуть чуть
Darth 4kist
Ого дай бог всем такого чутьчуть.
Основной пласт это ФЭНТЕЗИ.
Никакой НФ!
E2-E4
Мне всегда были ближе ядерные коолапсы, чужие, фотонные излучатели, теморальные механизмы и системы внутринейронного управления вским там драконам, где даже не объяснят, как они умудряются летать(
knight
Цитата
где даже не объяснят, как они умудряются летать(

ну это совсем не минус.
у меня, например, в НФ произведениях многие "обьяснения" вызывают отрицательные эмоции(
E2-E4
lord bane
Бред бредом, но попадаются ведь реально интересные вещи)
Leon
Я считаю,что эти жанры на любителя.Нельзя скзать что что-то лучше или хуже. Мне например нравиться и то и то. В обоих жанрах встречаються бред, который невозможно читать и шикарные произведения.
Vahag
Оба жанра нравятся и оба с удовольствием читаю.
Наездник надувной лошадки
НФ рулит smile.gif
/Yami no/
Я за фэнтези, хотя и то, и то читаю...
JAYson
Мне больше нравится Научная Фантастика. Галактика, огромные космические корабли - красота ведь (=
TK-430
Я за научну фантастику, хотя и в фэнтези встречал хорошие книги
Darth Fear
как тут вообще выбирать)
Праздный
Я за фантастику, ибо из фэнтези читал только Толкина и Волкова )) Как-то больше привык к фантастике, да и жанр антиутопии будущего мне интересен
L0rd D@rth $m1th
естественно НФ. ибо это для меня ближе. особенно те произведения, которые касаются космоса.
Bennet
Лучше фэнтези. Научная фантастика рано или поздно станет реальностью лет так через 500-800, а мы все будем жить и мечтать о чудесах. Без фэнтези мы загнемся.
Raiden
Сейчас фентези явно популярнее и с этим глупо спорить. Лично мне больше нравится фентези потому что по большей части оно несет больше позитивного заряда, после прочтения книги как-то больше тянет улыбнуться и она поднимает настроение. А дерьма мне и в жизни хватает.
Но тем не менее хорошую фантастику тоже читаю с огромным удовольствием
Lord of the Darkside
ппц, я только сейчас осознал, что за последние два года я кроме ЗВ-книг ну и изредка учебников ниче не читал...((
Bennet
Да ладно, не грусти)) наличие Силы и противостояния джедаев с ситхами превращает сагу ЗВ в футуристическое фэнтези.
Darth Anian
Sci-fi мне как-то ближе, но и в фэнтези есть шедевры(ведьмак, LOTR например)
lachtak
Мне оба жанра равны.

Йооооу, поправте шапку, а то она такая...покоцаная)
L0rd D@rth $m1th
да половина старых тем покоцаная)))

всё же больше тяготею к НФ- как .. интересней для меня.
Антиномир
Редко встречаются действительно стоящие книги в стиле фэнтези. Есть писатели, строчащие книжки, которые удобно читать в маленьких поездках. Есть писатели, которые пишут вроде интересно, эпично, не обычно, но потом ты понимаешь, как же все это похоже на писателей первой категории. А есть те, которые не напрягаясь пишут оригинальные и интересные книги. И только третью категорию люди читают не от скуки, а для удовольствия.

В фантастике все сложнее. Есть столпы: истинные мэтры фантастики. И есть их подражатели. Так вот когда читаешь мэтров, то успеваешь только удивляться, как это они так написали, что читаешь не отрываясь. А читая подражателей у тебя на лице возникает гримаса "где-то я это уже читал".

Да и по количеству мусора фантастику и фэнтези можно сравнивать. В фантастике его намного меньше. Так как фэнтези пишут уже исключительно прыщавые отпрыски богатых родителей и писатели, которым срочно нужно заработать на новые антикварные часы в гостиную. В то время как фантастику пишут высохшие студенты технических ВУЗов и те, кому нужно что-то кушать, а ничего другого, кроме как писать фантастику он не умеет.
V-Z
Charlie Shaw
Согласиться не могу никак. В НФ мусора ничуть не меньше, чем в других жанрах; второй абзац в равной степени применим и к фэнтези. И уж насчет рассуждения о том, кто какой жанр пишет... о-очень сужены рамки. Так, что почти все остались за ними.)
Патрик Джейн
Проголосовал за фантастику. Азимов, Брэдбери, Саймак... ну и ЗВ конечно. Тем более, фентези ну просто не перевариваю.
Irk
Я проголосовал за НФ. Люблю Саймака, Хайнлайна, Азимова, Лукьяненко, Злотникова ну, и ЗВ естественно. Фентези тоже нравится, особенно Толкин и Перумов. 
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.