Тридцать Лет


Это работа, занявшая 2 место на конкурсе Фан-Фиков "30 лет Спуся"

Седьмая работа на Конкурс Фан-Фиков.

-За тридцать лет мир изменился, друг мой. И если Вы думали, что это можно скрыть, то Вы жестоко ошиблись.
Говорить под прицелом пистолета было несколько неприятно, но я справлялся. Яркий свет лампы – единственного источника освещения в этой импровизированной комнате для допросов – слепил, и приходилось щуриться, чтобы разглядеть внушительную тушу человека в форме с нашивками ТСБ. Его я последние пять минут и доставал… Или это он выводил меня из себя? В общем, вопрос спорный, но злились мы друг на друга изрядно, и, самое интересное, ни одна сторона не желала этого демонстрировать. Я продолжил словесную баталию.
-Есть и другие Галактики, и с одной вы уже даже контактировали. И при таком интересе людей рано или поздно кто-нибудь, да догадался бы и пронюхал, что за аферки вы тут крутите.
Офицер службы безопасности усмехнулся.
-И что с того? Фантастика всегда будет фантастикой. Ну… пока мы не захотим изменить положение вещей. Гиперпространство – очень надежная преграда для любопытных…
-Но Лукас ее преодолел.
Он наклонился ко мне так близко, что я мог чувствовать гнилостный запах его нечищеных зубов. Ей богу, стоят на страже мира во всем мире (если быть чуть более точным, изоляции во всех вселенных) – а избавляться от дурного запаха так и не научились. Прогресс, мать их.
-Лукас – лишь единичный экземпляр. За эти тридцать лет он, конечно, нашел себе учеников и последователей, некоторые из которых даже поверили ему…
Я позволил себе ехидно ухмыльнуться:
-И после этого Вы говорите, что опасности для нашего… - нет, ошибочка в словах вышла. Это нужно только ИМ, - Для вашего су-ве-ре-ни-тета нет.
Слово пришлось проговорить по слогам. Чтобы, во-первых, дошло до него лучше; во-вторых, чтобы я смог не осрамиться знанием столь сложного слова; ну и просто повыпендрежничать хотелось. Хоть раз в жизни рядовой житель Галактики может себе это позволить? Офицер моих потуг не оценил:
-Мы приняли в расчет, что его кампания на… как там его местные жители называют? Ах да! На Марсе провалилась. А также на Сатурне, куда он был так любезен угнать наш экспериментальный образец супероружия, который местные приняли за спутник. Видите? Они даже не готовы к контакту!
-Однако некоторые заметили его сходство с вашей Звездой Смерти, - я пожал плечами.
-И что? Лукас не рискнет это доказать, потому что тогда местные упекут его в их исправительно-лечебные заведения. Все без толку!
Он зашел мне за спину, крепко вжатую в пластиловое кресло, а потом наклонился к самому уху.
-Видите? Это не мы не хотим с ними сотрудничать, а им самим противна даже мысль о том, что кроме них кто-то есть. В большинстве своем, жители этой Галактики – лицемеры и наглецы, - он прижался еще ближе, и подобное начало меня раздражать еще сильнее, чем тот факт, что связанные запястья неумолимо чесались.
-Чего Вы добиваетесь. Расширения Галактики? Своей стало не хватать?
Я попытался отвечать спокойно, хотя сам поражался, как это можно было делать, чуть ли не кожей чувствуя потную челюсть офицера.
-Ресурсы не вечны. Когда-нибудь нам придется расширятся.
-Да они сами сожрут свой мир, прежде чем мы до них доберемся!
Я возмутился до глубины души.
-Но ведь их Галактика – лишь одна из многих!..
Он отвечал тихо и ласково, словно баюкал ребенка.
-И там живут точно такие же существа, разрушающие все, что имеют. Я не понимаю, чего ты волнуешься. Расслабься…
Он положил свои руки мне на плечи. Тут же захотелось их стряхнуть и как следует обматерить этого извращенца, но попробуй тут двинься, когда руки крепко скованы по ту сторону спинки стула.
-Они совсем страх потеряли. Так же как и Вы… Пряники им противны, кнута не боятся…
Его голос гипнотизировал, сердце в груди выбивало такой ритм, что можно было отплясывать, а мозг стремительно терял грань сознания.
-Ты прав, друг мой, – он старательно копировал мои интонации, - за тридцать лет многое изменилось, уж Лукас постарался. Но не нужно считать, что изменилось очень многое. Вот через три тысячи лет – да, они будут готовы. Тогда мы их и присоединим, откроем эту тайну миру. А пока…
Тело било в лихорадке. Все мое нутро протестовало и против его действий, и против его слов. Я слышал, что смерть ужасна, но вот про такое я не слышал…
-Пока пусть Лукас и его последователи готовят этих… существ. Его признали за своего – прекрасно. Но ему еще не поверили. По крайней мере, пока.
Я терял сознание. Так нельзя было! Борись! Борись!! Борись!!! Мысленные команды уже никак не влияли на организм. Мозг может быть чрезвычайно слабой штукой при определенных обстоятельствах.
-Вы думали, мы боремся за суверенитет, - я скорее инстинктивно, чем осознанно позавидовал ему – произнести это слово быстро и без ошибок. Я впадал в сон быстрее, чем ожидалось, а он продолжал мурлыкать над ухом… - а мы лишь планируем все на более долгий срок. Мы выше внутригалактиковых войн. Мы ведем гораздо более страшный и опасный бой…