Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Боевые действия в Звездных Войнах
Jedi Council > Звездные Войны > Фильмы
Страницы: 1, 2
Starhunter
Тема предназначена для обсуждения ошибок противоборствующих сторон: приказов, тактики и т.д.
OGRE
Starhunter
Цитата
ДДГ?

o_O что это?
Makaveli
JK_5
Далекая Далекая Галактика
Chimaera
Из всей саги крупномасштабные битвы понравились больше всего:
1 Штурм Хота Эп 5 - The Best
2 Атака на Звезду Смерти Эп 4 ILM - рулит
3 Атака Клонов Эп 2
4 Космическая битва за Эндор Эп 6

Не понравились:
1 Битва гунганов с Дроидами (цирк, посмешище)
2 Битва за Эндор (в лесу) - уберите эвоков............
Nightmare
The best, "снеговики" штурмуют базу повстанцев на Хоте. И конечно гунганы против головастиков, я плакалъ.
Starhunter
Рассматриваем всю боевку.
Chimaera
Цитата
Штурм Хота Эп 5 - The Best,

Повесил бы обоих - и командующего базой и того кто планировал имперскую атаку.
Цитата
2 Атака на Звезду Смерти Эп 4 ILM - рулит

Таркушу на мыло.
Цитата
3 Атака Клонов Эп 2

Йодыча в Военную Академию.
Цитата
4 Космическая битва за Эндор Эп 6

Пиетта к стенке.
Rubanok
Цитата(Starhunter @ Воскресенье, 20 Мая 2007, 15:23)
Пиетта к стенке.
*

Вот Пиета к стенке - это зря. Император хотел побаловатся своей новой игрушкой и приказал не стрелять по постанцам, потому и облажался. Начни Имперский Космофлот обстрел и хана ребелам сразу наступила бы.
Chimaera
Цитата
Пиетта к стенке

А Пиетт тут причем?
У него был прямой приказ - не открывать огонь.
Он в той ситуации был абсолютно не причем.
Это косяк Палыча - старик сам себя перемудрил. smile.gif
Надо было мочить из всего что было а не тренировать суперлазер ЗС.
Если бы Дестроеры сразу же пошли бы в Атаку - Рэбелам каюк бы моментом настал. Вообще на самом деле конец космобитвы в эп 6 - какой то мутный и неправдоподобный (Рэбелы герои - сказке конец).
OGRE
Chimaera
yes.gif Насчёт мутного - согласен.
Экраны защиты SSD выдерживали удары крупных астероидов, и как мелкий ребельский истребитель смог пробить экран разом...
Кроме этого, потеря рубки не означает крах всего корабля - двигатели-то работает.


shok.gif
Starhunter
Пиетт забыл главное правило сражений: если сражние идет не по плану - меняй план/импровизируй.
JK_5, замечаю плохое знание мат.части по вооружению и технике. Потеря управления. Его не успели перехватить. И еще, "Додона-Блиссекс" врезался в рубку после того, как щиты были сбиты.
Chimaera, про битву на поверхности Эндора я молчу, обе строны облажались по полной.
Rubanok
Цитата(Starhunter @ Воскресенье, 20 Мая 2007, 16:39)
Пиетт забыл главное правило сражений: если сражние идет не по плану - меняй план/импровизируй.
*

Интересно как. Пиетт получил однозначный приказ и не видел способа его обойти. В случае неповиновения с Палыча сталось бы пальнуть из суперлазера не по ребелам, а по кораблю с Пиеттом, для наглядного примера тем, кто вздумает интерпретировать приказы по-своему biggrin.gif Менять план должен был император - он был там главным. Тем не менее, он банально неуспел, так как погиб. Ну кто мог подумать, что плюшевые мишки с Эндора накастыляют штурмовикам! crazy.gif
Chimaera
Цитата
Пиетт забыл главное правило сражений: если сражние идет не по плану - меняй план/импровизируй

С Импровезировать хотел как раз не Пиетт а командующий станцией альдераа
нец Джерджерод.
После осознания той ситуации в которую они попали он хотел сделать сюрприз повстанцем. Он отдал приказ на уничтожение Эндора.
ЗС необходимо было отдалиться от планеты и выйти на нужный угол атаки.
В итоге его план по осуществлению данного замысла не удался.
Ему не хватило времени на выход Станции на позицию для выстрела.
В книге по эп 6 все ето подробно написано, жаль что в фильме не показано.
Джерджероду не повезло. Так же как не повезло Пиетту.............

Цитата
И еще, "Додона-Блиссекс" врезался в рубку после того, как щиты были сбиты.

Starhunter Однако такой резкий увод Палача с курса выглядит как то
не правдопадобно. Если только они уже "ввели'' координаты на новый курс а позже все погибли.
Starhunter
Не думаю, чтобы Палыч накостылял - план пошел шкереберть, так что прояви Пиетт инициативу, мог бы и погонами ГА ходить.
По Эндору - если нарушать все правила организации баз (лагерей), то и не такое случится.
Магистр Йода
Самая-самая битва - это второй эпизод, а так еще нравица "зимняя" битва и уничтожение ЗС в "Новой Надежде"
Starhunter
Chimaera, приказ об уничтожении Эндора отдал Палыч, вернее он приказал стрелять по Эндору, если РДГ взорвет генератор.
Chimaera
Starhunter Ты шутишь да? smile.gif
Цитата
В главном командном зале Звезды Смерти, как ни странно, было практически тихо. Здесь сидел коммодор Джерджеррод и смотрел, как все идет прахом. Почти половина его людей были либо мертвы, либо ранены, либо разбежались... попрятались... Интересно, где они рассчитывали найти убежище? Безумцы. Впрочем, остальные были не лучше. Они либо путались друг у друга под ногами, либо в бессильной ярости поносили вражеские корабли, либо палили из всех орудий по всем секторам. (Опять же интересно, не пострадал ли от этого собственный флот Империи?) Кто-то выкрикивал приказы, которые никто не слушал. Кто-то отчаянно сосредоточился на какой-то одной задаче, как будто это могло их спасти. Кто-то — как сам Джерджеррод — просто предавался свободным размышлениям. Коммодор никак не мог понять, в чем же ошибся. Он был терпелив, он был верен, он был умен, он был несгибаем. Он командовал величайшей из когда-либо построенных станций. Ну, практически построенных. Он вдруг подумал, что ненавидит Альянс. А ведь когда-то относился к повстанцам почти с нежностью. Он их почти что любил — как младшего брата, которого можно было тайком от родителей таскать за волосы и щипать, как зверька, которого можно было истязать. Но ребеночек вырос и начал давать сдачи. У зверька отросли острые зубы. Как же он ненавидел Альянс... Но ничего не мог сделать. Разве что... Джерджеррод улыбнулся. Разве что уничтожить Эндор. Это он может. Разумеется, если честно, невелика в том заслуга... но как хочется раздавить собственной рукой что-то живое, почувствовать, как оно бьется в ладони, задыхается... и все — его больше нет. — Флот повстанцев прошел через шит! — Сконцентрируйте огонь на этом секторе, — услышал он чужой, спокойный голос, удивительно похожий на его собственный. Джерджеррод нахмурился. Экраны на дальней стене взорвались, в зал потек густой жар. — Истребители внутри станции, наши защитные системы не фиксируют их. Может быть, надо... — Взорвите секторы триста четыре и сто тридцать восемь. Это их отвлечет. Старший помощник посмотрел на него как на сумасшедшего. — Но, сэр... — Положение основного орудия относительно Лесной луны? Старпом скосил глаза на монитор. — Пойнт-ноль-два. Сэр, флот повстанцев... — Увеличьте скорость вращения станции, пока луна не окажется в створе прицела. Стреляйте по моей команде. — Есть, сэр. Операторов не было. Старпом сам прошелся вдоль пультов, переключая тумблеры, сверяясь с приборами. Джерджеррод не спускал с него глаз. — Вращение станции ускорено, сэр, — старпом вернулся. — До цели пойнт-ноль-один. Шестьдесят секунд до выстрела. И, знаете что, сэр? Всего вам хорошего. Он сунул коммодору портативную деку, отсалютовал и побежал к дверям. До них он не добрался, упал вниз лицом, пару секунд его пальцы еще скребли металлическую решетку палубы, потом он затих. Джерджеррод сунул бластер в кобуру. Он улыбался, глядя, как на монитор вплывает зеленоватый диск, и машинально поглаживал деку. Да, до великого Таркина ему далеко, но его имя тоже запомнят. Пойнт-ноль-ноль-пять до выстрела. За переборкой кто-то истошно кричал. До взрыва оставалось тридцать секунд.
Starhunter
Эксмовское издание у тебя, а там много отсебятины переводчиков и корректоров.
Я же пользуюсь энцаим и сорсами.
DDDsa
мм?
Chimaera
Цитата
Эксмовское издание у тебя, а там много отсебятины переводчиков и корректоров.


НУ народ пошёл.
Причем здесь Эксмо?
Если бы они туфту гнали - их бы никто не читал.
В Калите написано почти тоже самое, даже хуже - Сокол назван Орлицей .

ВОТ ОРИГИНАЛ ПРОЧИТАЙ.

Цитата
Jerjerrod hated it now.

Yet there seemed to be little he could do at this point. Except, of course, destroy Endor - he could do that. It was a small act, a token really - to incinerate something green and living, gratuitously, meanly, toward no end but that of wanton destruction. A small act, but deliciously satisfying.

An aide ran up to him. 'The Rebel fleet is closing, sir.'

'Concentrate all fire in that sector,' he answered distractedly. A console on the far wall burst into flame.

'The fighters in the superstructure are eluding our defense system, Commander. Shouldn't we-'Flood sectors 304 and 138. That should slow them up.' He arched his eyebrows at the aide.

This made little sense to the aide, who had cause to wonder at the commander's grasp of the situation. 'But sir ...'

'What is the rotation factor to firing range on the Endor Moon?'

The aide checked the compuscreen. 'Point oh two to moon target, sir. Commander, the fleet-'Accelerate rotation until moon is in range, and then fire on my mark.'

'Yes, sir.' The aide pulled a bank of switches. 'Rotation accelerating, sir. Point oh one to moon target, sir. Sixty seconds to firing range. Sir, good-bye, sir.' The aide saluted, put the firing switch in Jerjerrod's hand as another explosion shook the control room, and ran out the door.

Jerjerrod smiled calmly at the view-screen. Endor was starting to come out of the Death Star's eclipse. He fondled the detonation switch in his hand. Point oh oh five to moon target. Screams erupted in the next room.

Thirty seconds to firing.


Если нет у тебя конкретных аргументов и ссылок то спор закончен.
Starhunter
Chimaera, nono.gif знаешь, плохо работаешь с книгой. Эп6, Эксмо, с 270, последний абзац:
- Ваш флот потерпел поражение... Твои друзья не останутся в живых... - Палпатин потянулся к комлинку. - Джерджеррод? Как только мятежники сумеют взорвать генераторы, разворачивайтесь к луне и стреляйте.

Вопросы будут?
DDDsa
Короче дубль-тема, закрыто
Все споры здесь, только давайте уважать друг друга чтоли
UPD: открыто. Смотрите обновленный первый пост
Starhunter
DDDsa, спасибо.
Мой спор с Chimaera как раз о тее.
Chimaera, джду твоего ответа.
Chimaera
Starhunter Да ты прав! Что есть то есть. (без обид).
Походу о том моменте я подзабыл так как читал полностью книгу лет 5 или 6 назад. (Вспомнил почему то концовку) smile.gif
P.S Тебе надо было сразу цитату кинуть и тема бы закрылась.
Starhunter
Да, Chimaera, а чем тебе понравилась битва при Хоте.
ИМХО, там такого накуролесили, что надо командование обоих сторон ставить к стенке.
Chimaera
Starhunter Знаеш есть такая фраза - Не ошибается тот кто ничего не делает. Так вот и на Хоте - хоть и были у всех косяки но по крайней мере наземная битва смотриться атмосферно. Может ещё потому - что снимал кино Ирвин Кершнер (один из моих любимых режиссеров). Поэтому я за эпизод V голосовал как за лутший.
Starhunter
Такая наземная оборона вскрывается на раз-два. Повстаны не заминировали местность перед окопами, слишком малая плотность орудий, малоэффективная авиация.
Империя - не выделила авиацию или мобильные установки ПВО для прикрытия атакующих. АТ-АТ наступают без прикрытия пехоты и флангов.
Проникновение на базу, охрана Вейдера и попытка сбить "Сокол" - все сплошной ляп.
KRONOS
С тактической точки зрения - конечно верно, просто Лукас более уклонился в зрелищность, да и стоимость спецэффектов тогда возросла бы многократно.
Starhunter
Не факт, Кронос.
Chimaera
Цитата
С тактической точки зрения - конечно верно, просто Лукас более уклонился в зрелищность

Полностью согласен. И вообще это же фантастика а не документальное кино.
В реальном космосе взрывов и звука не слышно а в ЗВ он есть.
Однако об этом никто не говорит потому что "немой" космос не кому не будет интересен.
В реальности у людей и существ есть кровь - в ЗВ её нет или не показывают.
Опять ни кто не жалуется.
Starhunter Я пытаюсь понять твою позицию на саму фомулировку Темы
Цитата
Боевые действия в Звездных Войнах
.
Я соглашусь что Лукас не историк и многое в фильме взято от балды.
Но это кино развлекательное а не документальное.
Все те сражения которые мы здесь пытаемся сравнить - скорее всего из за зрелищности (с минимальной логикой) потому что если вообще придираться к каждому ляпу и делать все как "надо" - такой фильм будет затянут и скушен и ни кто смотреть его не будет.
Мне лично пофигу эти ляпы - я получаю удовольствие от атмосферы Саги, а если мне захочется "реала" я посмотрю док.фильмы о второй мировой войне.
KRONOS
Новая трилогия нравится мне именно своими военными сражениями - более проработанные и реалистичные bash.gif
Chimaera
Для меня всю прелесть наземной битвы похоронил Джа Джа Бинкс (по манерам вылитый негр). Вообще в 1 эпизоде Лукас придал ей какую то комичность,
что мне не понравилось.(смотрел на танец Мола) smile.gif
Во втором эпизоде клоны действительно порадовали - хотя тактика опять "ушла в ноль" (стенка на стенку).
Starhunter
Chimaera, если б Лукас снял нормально сражения, зрелищности не убавилось бы. Небольшой офтоп, ты в армии служил?
По отсутствию крови - импульс бластера обладает высокой температурой, поэтому и крови нет - раневой канал "запекается".
Звук - это ляп почти всех НФ фильмов, где есть космос.
Кронос, проработан лишь Эп3, да и то не сильно. Первый и второй никак.
Chimaera
Да конечно - очень давно (10 лет назад). Удалось даже чуток повоевать. smile.gif
Цитата
По отсутствию крови - импульс бластера обладает высокой температурой, поэтому и крови нет - раневой канал "запекается".

С этим никто ни спорит. (В Predator так же вcё было smile.gif )
А вот в 6 эп когда Ранкор ел гамморианца - он тоже безкровный был?
Цитата
Chimaera, если б Лукас снял нормально сражения, зрелищности не убавилось бы
.
Когда в 1980 году выходил этот фильм (эп 5) таких отзывов наверняка небыло - потому то ЗВ было не с чем особенно сравнивать (только если с Космической оддисеей 2001 года или Чужим)- но это уже другая тема.
А щас всем идеал подавайте - народ чувствую зажрался немного.
Мне если чесно тоже много чего не нравиться в ЗВ - но я же не наезжаю на "худ фильм", от этого он не станет документальным.
Когда я его первый раз посмотрел в 1985 году я точно об этом бы не подумал.
Был под сильным впечатлением от данного "продукта" и инета и компов тогда небыло - все юзали инфу только из кино (озвученное товарищем Володарским) smile.gif
Мы с тобой его не снимали - всё делал Лукас на свой страх и риск - так что угодить всем он не мог.
Р.C А нравиться или нет это уже дело каждого. Это моё имхо и точка.
Starhunter
Chimaera, я не из тех, кто говорит, что битва, это красиво, но поставить зрелищно боевую сцену имаксимально приблизив к реальности можно.
Не скрою, "балет" на стадионе по случаю 9Мая неплохо выглядит, но меня пробивает смех, когда десантник врывается в дом, картинно отбрасывает автомат и десонстрирует навыки РБ.
Нормальная тренировка ДШБ тоже не для попкорна, но зрелищна.
Скажем, что мешало имперскому командованию сопроводить АТ-АТ мобПВО или истребителями? А штурмовикам при прорыве на базу - не тупо лезть вперед, действовать по уму - сначала граната, потом уже штурмачи.
Цитата
А вот в 6 эп когда Ранкор ел гамморианца - он тоже безкровный был?

Не совсем. Там, по ходу, ранкор мял его скелет и проглотил.
Chimaera
Цитата
Скажем, что мешало имперскому командованию сопроводить АТ-АТ мобПВО или истребителями? А штурмовикам при прорыве на базу - не тупо лезть вперед, действовать по уму - сначала граната, потом уже штурмачи.

Starhunter
А я разве против. Но так уже сняли и с этим ничего поделать нельзя.
Сорри за Оффтоп - прочитав когда то книгу Звездный десант (Starship Troopers) Роберта Хайнлайна и посмотрев Кинчик с одноимённым названием я был поражен насколько всё извратили и перелопатили.....
А ведь в России это кино шло - "на ура"....
Все мы подсознательно хотим как лучше - а получаем "как всегда''.
Starhunter
Модераторы, сорри за оффтоп.
Звездный десант-2 еще больший отстой.
Первый, можно смотреть, но людям не разбирающимся в оружии и тактике.
KRONOS
Больше всего мне нравится битва за Джабиим (по комиксам) - Видны интересные тактические решения и находки
Nightmare
За то музыка во втором Десанте неплоха, в концновке внушает. Фильм так, вообщем треш конечно.

Самый отстойный момент, когда прилетает Оби-Ван дратся с Гривусом, на какую-то планету, и КНС не замечает подошедшую в упор ВАР. Клоны как-то умудрились безшумно залесть на болкончик, спустится на веревках, пострелять по дроидам...
Chimaera
Из расширенной Вселенной мне понравилась пожалуй битва за планету Юкио.
Где Траун в тандеме с К'баотом смогли обеспечить взятие планеты без потерь
с обоих сторон.
Вот интересная фраза великого адмирала:
Цитата
Я  не буду терять корабли и людей,  чтобы изменить то,  что уже  невозможно изменить....
KRONOS
Цитата(Chimaera @ Понедельник, 21 Мая 2007, 18:32)
Из расширенной Вселенной мне понравилась пожалуй битва за планету Юкио.
Где Траун в тандеме с К'баотом смогли обеспечить взятие планеты без потерь
с обоих сторон.
Вот интересная фраза великого адмирала:
*


Это какой временной отрезок-то?
Starhunter
Мы обсуждаем только фильмы.
Chimaera
Kronos Это трилогия Трауна.
Цитата
Тимоти Зан «Последний приказ»
Starhunter
Вопрос - кто заметил огрехи в "Призрачной угрозе"?
KRONOS
Я заметил, что в сражении на Набу дроидеки не включали свой щит. Вопрос - почему? Ведь дроидека, если она защищена, представляет собой мощнейшую мобильную огневую точку.
Chimaera
Призрачная угроза один большой огрех. (особенно битва с Гунганами - цирк и посмешище ЗВ).
Имхо - если бы ни Лаем Ниисон и Рэй Парк - вообще не стал бы смотреть.....
Starhunter
Chimaera, вот что нарыл я:
1. Набуинцы не используют тяжелого вооружения типа РПГ, РПО, ГМ-6, нет гранат.
2. Принцесса идет в первых рядах (повесил бы).
3. Атакующие совершенно не имеют представления о тактике городского броя и штурма зданий. Передвижение по дворцу полный аут.
4. Обе стороны не используют укрытия или используют неправильно.
5. Не были выведены из строя (перебазированы Н-1).
Chimaera
Starhunter
Вместо гранат у Лукаса вроде в ходу были термические детонаторы. smile.gif
Если вспомнить отступление гунганов то на это вообще слов нет - такое если честно я от Лукаса не ожидал. Если не брать даже тактические или организационные провалы - по зрелищности это всё для уровня (8 - 12) лет.
После наземных битв на Хоте и на Эндоре - это вообще просто тупой дибилизм - который даже не охота пересматривать. Джа Джа Бинкс - этот тупой клоун must die.
Спасли фильм по большей части свуп гонки и сабер файтинг. Даже МакДармит был как то в тени.
Имхо - 3 часть максимум на что хватило создателя ЗВ.
Starhunter
Гранаты в ЗВ были, причем осколочные. Спорить будешь или поверишь? biggrin.gif
Chimaera
Верю на слово! biggrin.gif
Starhunter
По армии гунганов. Есть версия, что они не воевали несколько тісяч лет, поэтому и использовали построение "а-ля" македонская фаланга.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.