Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Польша: закон о люстрации
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
TepMoc
Сегодня конституционный суд Польши признал некоторые положения закона о люстрации неконституционными, посему действие закона приостановлено.

Напомню, что в прошлом году в Польше был принят закон о люстрации, согласно которому сотни тысяч поляков - политики, судьи, журналисты, преподаватели университетов и директора школ должны были заполнить заявления о том, сотрудничали ли они с секретными службами во времена коммунистического режима в Польше.

Многие правозащитники считают закон противоречащим всем международным нормам, т.к. он фактически обязывает граждан доносить на самих себя. Люстрация нарушает подписанные Польшей европейские конвенции по правам человека и вводит презумпцию виновности.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Многие (в т.ч. и президент Польши, ярый антикоммунист и диссидент Лех Качиньский) считают, что коммунистические архивы надо непременно раскрыть и непременно опубликовать списки граждан, сотрудничавших с социалистическими властями Польши.
L0rd D@rth $m1th
вот и хорошо, что действие закона остановлено. ибо это просто один из ди...ных законов, принятых в страннах бывшего влияния СССР
DART_REv@N
И опять таки я вижу в этом козни Америки, которая насаждает враждебные нам правительства на прилегающих к Рссии территориях.
DART ALEX
Ну и много жу тупости в нашем мире.
Darth Cruevus
Ну и пусть бы раскрыли все данные, нам то какое дело?
Алекс Маклауд
Darth Sairus

1. Опять таки особенности русского менталитета
2. Для оперирования понятиями "двойного стандарта" - в европейских странах совершенно законно нарушаются конституционные свободы, но в их нарушениях по привычке обвиняют Россию, Венесуэлу, Кубу и т.д. и т.п.
Darth Cruevus
Алекс Маклауд
Ну по мне все равно что там у себя делают шавки - а вот если это серьезно нас заденет то в ход пойдут любые меры вплоть до моего любивого утюженья танками...
Хмм двойной стандарт нас не касается до тех пор пока он не будет направлен на нас и тогда опять же последний довод королей...
Java
Цитата(Алекс Маклауд @ Воскресенье, 27 Мая 2007, 23:51)
2. Для оперирования понятиями "двойного стандарта" - в европейских странах совершенно законно нарушаются конституционные свободы, но в их нарушениях по привычке обвиняют Россию, Венесуэлу, Кубу и т.д. и т.п.
*


Это какие же нарушения конкретно вы имели ввиду и в каких странах конкретно?
Darth Cruevus
Java
Тот же самый закон о Люстрации. Статья о том что факт (!) (недоказанный) геноцида евреев нельзя грубо преуменьшать или отрицать, это нарушение свободы слова...
ОбиВан
Бред какой-то, а не закон. Они что там, совсем свихнулись, что им везде красные мерещатся?Палата №6 отдыхает. Правильно сделали, что закон тормознули.
Алекс Маклауд
Java

В частности да, тот же самый закон о люстрации, нарушает опять же свободу слова. Только у меня другой пример - свобода слова - она не только позволяет высказывать свое мнение, как упоминал Сайрус, но и умалчивать определенные факты из своего прошлого, а тут прям обязуют их оглашать.
Christian
Мне кажется, подобные законы специально выносятся на рассмотрение в Сейм, так как споры и обсуждение подобного закона дают администрации Качинских время на решение более злободневных вопросов. Основная цель этого закона мне кажется привлечь внимание общественности, к Польше, но только вот вопрос хороша ли такая реклама для страны, в которой не чтят помять погибших войнов.
Java
Цитата(Алекс Маклауд @ Понедельник, 28 Мая 2007, 16:58)
Java

В частности да, тот же самый закон о люстрации, нарушает опять же свободу слова. Только у меня другой пример - свобода слова - она не только позволяет высказывать свое мнение, как упоминал Сайрус, но и умалчивать определенные факты из своего прошлого, а тут прям обязуют их оглашать.
*


Опять таки Польша... Бросьте, поляки всегда ненвидели как Русских так и "Красных", это их политика, а не ЕС. Это политика насаждаемая Америкой, сами знаете кто такой Лех Качински.


А вы говорили про нарушения в странах ЕС конституционных свобод, и что в этом обвиняют Россию, жду ещё обоснований... Ибо по всем несудят.
Кроме Эстонии и Польши, так как эти всем чем могут будут нам солить только чтоб выпендриться перед США, включая самые глупые выходки...
Darth Cruevus
Java
Закон о Холокосте про который я говорил действует по всей территории ЕС и сейчас его хотят сделать обязательным для всех членов ООН (толи ООН то-ли Нато уже не помню) Но факт остается фактом. Я не беру Польше или Прибилалтов, я беру центральную и Западную европу, в частности Францию где был осужден один профессор за несогласие с официальными данными по Холокосту...
DART_REv@N
История - наука противоречивая. У каждого может быть свое мнение о .... скажем холокосте. Факт остается фактом Холокост стал главной причиной создания Израиля. ГЛАВНОЙ. Выводы делайте сами.
Что касается закона о люстраци, то это как раз противорчит всем канонам ЕС.
Darth Cruevus
DART_REv@N
Этот самый европейский закон о холокосте запрещает любям иметь какое либо иное мнение кроме официального, публичное озвучивание противоположных мнений преследуется уголовно...
DART_REv@N
Вот это идеально фашизм.
Darth Cruevus
DART_REv@N
Блин не знаешь что такое фашизм так не говори его...
Это современные реалии прожидовленной дерьмократии...
DART_REv@N
это равносильно.
Darth Cruevus
DART_REv@N
Что равносильно? Фашизм и современная политика Евросоюза?
Тогда Империя Времен Палкина, современный Китай, СССР, и прочее тоже равносильно...
Не смеши мои тапочки - такой политикой могут заниматься все а фашизм это просто политическое устройство...
DART_REv@N
Ксенофобные проявления присущи большинству режимов.
Произошедшее можно назвать Синдромом еврейского ксенофобия.
<Пострадавшие> в войне сейчас навешивают на своих врагов ярлыки фашизма.
Darth Cruevus
DART_REv@N
Кстати а хочешь несколько имен антисемитов? Марк Аврелий, Вергилий, ктото из французских гуманистов ( не могу сразу вспомнить имя), Джордж Вашингтон и тд...
О чем это говорит - о том что самые просвещеннные деятели своих времен видели кто такие евреи и что они из себя представляют...
L0rd D@rth $m1th
выпедриваются качински перед бушем. хотят показать себя верными союзниками вашингтона.
grizzly
Польша уже давно у США сиську сосет, чего с них взять, юродивых...
DART_REv@N
Цитата(grizzly @ Вторник, 05 Июня 2007, 1:44)
Польша уже давно у США сиську сосет, чего с них взять, юродивых...
*

Во верно сказано.
Собака лает, караваен идет.
Dark Lord of the Sith
Да щяс многие пытаются своу задницу пригреть от США,так что тут удивлятцо я думаю не стоит.
DART_REv@N
Цитата(Dark Lord of the Sith @ Вторник, 05 Июня 2007, 14:15)
Да щяс многие пытаются своу задницу пригреть от США,так что тут удивлятцо я думаю не стоит.
*

Скоро пожалеют.
grizzly
Почему?
Алекс Маклауд
grizzly

Он оптимист smile.gif

DART_REv@N


Хотя действительно, почему?
L0rd D@rth $m1th
почему? потому что, скоро янкам они перестанут быть нужными.
DART_REv@N
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ Воскресенье, 24 Июня 2007, 9:20)
почему? потому что, скоро янкам они перестанут быть нужными.
*

вот вот. В саом неудачном для России варианте, если осуществится план развала нашей страны, то полякам и американским прихлебателям из Эстонии, Грузии и Украины не будет места в звезднополосатом мире. Они станут ненужны.
grizzly
Ну, по твоим оптимистичным прогнозам мы разваливаться не будем. А тогда почему они вдруг перестанут им быть нужными?
DART_REv@N
1 Когда Сша поймет что ничем Польша и другие ничем помочь в борьбе с Россией не могут. Все что оранжевые республики делают против России похоже на комариные укусы
2 В вышеназваных государствах не могут не понимать, что лучше Сильный друг поблизости куда лучше, чем сильный друг за океаном.
Адмирал
Я думаю что Поляки настоящие молодцы, что ведут борьбу с коммунистическим прошлым, в нашей стране, к сожалению, такого не наблюдается. Дело в том, что в прошлом Польша была нагло и незаконно оккупирована СССР, поэтому им есть, на что обижаться. Непомишало бы закон о Люстрации принять и у нас.
Gelu
Цитата
Дело в том, что в прошлом Польша была нагло и незаконно оккупирована СССР


Что взяли, то взяли. Речь Посполита когда-то владела большей частью нынешней территории Украины. итак, кто теперь оккупанты? Поляки или украинцы. Или СССР которая внесла в территории республики терриотри принадлежавшие польше.

Повторяю - что взяли, то взяли. Иначе любой народ можно обозвать оккупантами :)
Bror_Jace
Граф Дуку

Почему тобой акцентируется внимание на введении советских войск в Польшу 17 сентября 1939 г., при этом совершенно исключается судьба Рижского договора 1921 г. и обстоятельства советско-польской войны 1919-1921 гг., а также особенностям польской политики на захваченной территории.


P.S.

Цитата
Ведя исторические споры, аргументируйте свою позицию. Посты построенные по принципу "это верно, потому что я так думаю, а про факты не знаю и не горю желанием узнать" не приемлемы.

© Отсюда


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.