Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О ситуации в РПЦ МП...
Jedi Council > Форум > Форум > Архив JC > Политика и общество
Darth Cruevus
ОБРАЩЕНИЕ
ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам Святой Православной Церкви


Мы, клирики, монашествующие, миряне Анадырско-Чукотской епархии во главе с нашим архипастырем и отцом Преосвященнейшим епископом Диомидом, обращаемся ко всем верным во Христе чадам православной Церкви.

Наше обращение вызвано той болью и скорбью, которыми сейчас наполнены души всех искренно стремящихся ко спасению православных христиан. Данное обращение составлено во исполнение слов Христа Спасителя: «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Матф. 18:15-17). В 17 Февраля. [так в присланном тексте. - Ред. "РИ"]

В настоящее время в Русской Православной Церкви Московской Патриархии, членами которой мы являемся, существует ряд отступлений от чистоты православного вероучения.

Первое. Постоянно набирает силу еретическое учение экуменизма, стремящееся вопреки словам Священного Писания, церковных канонов и правил, святоотеческого учения объединить все веры в одну религию или, по крайней мере, «духовно» их примирить.

В рамках этого движения совершаются совместные молитвы с еретиками, еретики присутствуют на православном богослужении, при этом нарушаются 45, 46 и 65 Апостольские правила и 32, 33 и 37 правила Лаодикийского собора. Учащаются приветственные «братские» послания православных инославным, противоречащие словам апостола Иоанна Богослова: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его. Ибо приветствующий его участвует в злых делах его» (2 Иоан.1:10,11). Проводятся совместные встречи и заседания, вопреки словам Божественного писания: «Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых» (Псал. 1:1.). «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит.3:10).

Второе. Развитие духовного соглашательства (неосергианство), подчиняющего церковную власть мирской, зачастую богоборческой власти, в ущерб богодарованной свободе. Это противоречит учению апостола Павла: «Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства» (Гал.5:1). «Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым» (Гал.1:10). Именно это является главной причиной участия церковных деятелей в экуменизме, одобрения ими глобализации, а в дальнейшем и к подчинению церковной организации единому мировому лидеру.

Третье. Молчаливое согласие вместо обличения антинародной политики существующей власти, приводящее к распаду государства, демографическому кризису, и другим негативным последствиям.

Четвертое. Оправдание и благословение персональной идентификации граждан при ошибочном утверждении, что принятие внешних знаков и символов, навязываемых новым временем, не может повредить душе без ее сознательного отречения от Бога. Четкая тенденция дискриминации верующих по принципу несогласия с процессами глобализации (наличие старого паспорта, отказ от ИНН на храмы, монастыри). Практика неканонических мер церковных наказаний к священникам и монашествующим: запрещение в священнослужении, удаление с места служения и т.д.

Пятое. Одобрение демократии. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года.

Шестое. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам «большой восьмерки», что является признанием их власти. «Большая восьмерка» является органом мирового масонского правительства, подготавливает приход единого мирового лидера, т.е. антихриста. Поэтому всякое сотрудничество с ними духовно опасно. По словам архиепископа Аверкия (Таушева): «Необходимо помнить и знать: не может истинная Церковь Христова провозглашать и утверждать какую бы то ни было ложь и вступать в содружество или сотрудничество с врагами Христовыми! А потому все те епископы, клирики и миряне, которые в этой лжи участвуют и с врагами нашего Господа и Спасителя так или иначе дружат и сотрудничают, - «православные» только по имени».

Седьмое. На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего»: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!». Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. Об иудеях Господь сказал, что «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоан.8:44). Мусульмане считают «всевышним» Аллаха, а Сына Божия простым пророком, Господь же говорит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Об этом же учили и Апостолы: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца» (1 Иоан. 2:22-23). «А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста» (1 Иоан. 4:3). «Один Господь, одна вера, одно крещение» (Еф.4:5).

Призыв религиозных лидеров, в том числе и представителей РПЦ МП, подписавших этот документ гласит: «Уважать и принимать друг друга, не взирая на религиозные, национальные и другие различия». В этом мы видим противоречие Евангельскому учению: «Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его» (2 Иоан. 1:10).

Восьмое. Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма. Это ложное мнение. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с современными иудаизмом и его моральным кодексом талмуда по которому все люди кроме евреев – «гои». Мы так же не можем иметь единые нравственные ценности с мусульманством, допускающим, например, многоженство. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов.

Девятое. Мы озабочены и не согласны с попранием принципа соборности в связи с долгим отсутствием созыва Поместного Собора и передачи важнейших его функций собору архиерейскому. Так, по уставу 1988 года: «В Русской православной церкви высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда – законодательная, исполнительная и судебная – принадлежит Поместному Собору». А по уставу 2000 года: «Архиерейский Собор является высшим органом иерархического управления Русской Православной Церкви».

В заключение нашего послания мы просим и умоляем пред лицом всей Церкви Христовой архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян, причастных тем или иным образом к перечисленным выше отступлениям от чистоты евангельского, догматического, канонического вероучения, обратиться от пути отступления и принести плоды достойные покаяния. Да пребудем все едины в чистоте православной веры. Обращаемся также ко всем чадам Русской Православной Церкви с призывом поддержать наше обращение.

Богоявление Господне, 2007 г.

Преосвященнейший Диомид
епископ Анадырский и Чукотский

Игумен Илия (Емпулев)

Иерей Сергий (Бахарев)

Иерей Евгений (Пилипенок)

Монах Гавриил (Ларионов)


--------------------------------------------------------------------------------
Диомид (Дзюбан), епископ Анадырский и Чукотский
Родился 24 июня 1961 г. в г. Кадиевка Луганской обл. Украины в семье рабочего. В 1978–1983 гг. учился в Харьковском институте радиоэлектроники, после окончания которого работал инженером-конструктором в ХКТБ ДОСААФ.

В 1986 г. поступил в Московскую духовную семинарию. 3 июля 1987 г. в Троице-Сергиевой Лавре пострижен в монашество наместником монастыря архимандритом Алексием (ныне архиепископ Тульский и Белевский), 18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского и 650-летия основания Лавры рукоположен во иеродиакона Филаретом митрополитом Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Белоруссии. В 1989 г. окончил Московскую Духовную Семинарию и поступил в Московскую Духовную Академию, которую окончил в 1993 году. 1 сентября 1991 г. в Донском монастыре в день 400-летия иконы Пресвятой Богородицы «Донская» рукоположен Святейшийм Патриархом Московским и всея Руси Алексием II во иеромонаха.

С 1991 г. находился в командировке в Камчатской и Магаданской (и временно Сахалинской) епархии. В Магаданской епархии нес миссионерское послушание, объезжая населенные пункты Магаданской области и Чукотки.

С 1992 г. настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, впоследствии вновь построенного Свято-Троицкого храма в г. Елизово Камчатской области. 28 августа 1993 г. возведен в сан игумена, 21 июля 2000 г. — в сан архимандрита.

10 августа 2000 г. в соборе Смоленской иконы Божией Матери Новодевичьего московского монастыря хиротонисан во епископа Анадырского и Чукотского.
Darth Cruevus
29 ноября 2006 г. По мере приближения даты сдачи РПЦз(Л) МП, увеличивается количество писем от лиц, которых беспокоит такая перспектива. Например, недели две тому назад в редакцию узла «Мысли о России» пришла просьба -- прислать ПРОСТОЕ объяснение сергианства. «Только не присылайте, пожалуйста, длинные заумные опусы на эту тему. Страницы две, не больше».

Потратив некоторое время на поиски подходящего материала, очень скоро стало ясно, что такого описания мне не найти. Поэтому пришлось на скорую руку набросать главные факты о возникновении и значении сергианства, подкрепив их несколькими интернетовскими ссылками.

Редактор узла «Мысли о России»
Пётр Николаевич Будзилович.

Оглавление рубрики

----------------------------------------------------------------------------------------
При перепечатке, ссылка на http://www.russia-talk.com ОБЯЗАТЕЛЬНА
---------------------------------------------------------------------------------------

Кратко о «сергианстве»

29 июля 1927 года митрополит Нижегородский Сергий (Страгородский), исполнявший в то время обязанности Заместителя Местоблюстителя Патриаршего Престола, обнародовал «Декларацию», говорящую о лояльности и преданности Русской Православной Церкви («РПЦ») советскому правительству. Среди прочего там были и такие слова: «Мы хотим быть православными и в то же время сознавать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости и успехи которой – наши радости и успехи, а неудачи – наши неудачи». Вспомним, что большими «радостями» советской власти в то время были расстрелы и отправка духовенства в концлагеря.

РПЦ сразу же разделилась на последователей м. Сергия, которых стали называть «сергианами», и его противников -- катакомбников. М. Сергий и его сторонники с самого начала оправдывались тем, что подчинением советской власти они «спасли церковь». Тут они «забыли», что Церковь есть Тело Христово и «спасать» Её людям невозможно. Наоборот, Церковь призвана спасать людей. Подчинившись советскому государству, РПЦ утратила апостольскую преемственность: каноны воспрещают церкви подчиняться светской безбожной власти.

Таким образом возникло «сергианство» -- убеждение, что в церковной жизни на первом месте стоит не духовное, а внешнее и что подчинение церкви безбожной власти – нормально. Даже и в том случае, когда эта власть антихристианская и атеистическая, как советская. Тут сторонники м. Сергия обманно использовали слова Евангелия «нет власти не от Бога» (Рим., 13, 1).

Такое извращение церковного сознания привело к тому, что уже в 1943 г., во время войны с Гитлером, когда Сталин решил использовать престиж РПЦ в этой войне, никто не возражал, что м. Сергий был НАЗНАЧЕН Сталиным патриархом. А для надзора за РПЦ был приставлен чекист Г. Карпов (до этого времени занимавшийся расстрелами духовенства). С тех пор РПЦ стала называться «Московской патриархией», «МП». Последующие патриархи – Алексей и Пимен -- также назначались ЦК КПСС и КГБ, как и остальное «духовенство».

Развал СССР в 1991 г. ничего не изменил. Коммунисты, бывшие у власти в СССР, так и остались в новом «демократическом» правительстве. Теперешний (2006-й год) президент Российской Федерации В. Путин – полковник КГБ. «Архиереи» МП, все назначенные ЦК КПСС и КГБ, тоже остались на местах. Теперешний патриарх Алексей 2-й – майор КГБ, служил там сексотом с 1959 г.

Так сергианство привело к тому, что к 2006 г. РПЦ давно уже перестала быть Церковью, Телом Христовым, а превратилась в одно из многих советских государственных учреждений. Люди становятся священниками МП как любыми другими специалистами – один становится инженером, другой – учителем, третий – врачом и т.д. Но как эти специальности не имеют отношения к Церкви Христовой, так не имеет к ней отношения и «духовенство» МП.

Т.е. сергианство, заложенное м. Сергием, фактически превратило РПЦ в огромный государственный аппарат по «культовому обслуживанию» населения, как стали называться службы и требы РПЦ в Советском союзе. «Священники» в РФ так и называются – «служителями культа», а храмы – «культовые здания». Таким образом марксистско-ленинская доктрина о том, что «религия является опиумом для масс» сознательно проводится в жизнь оперативниками МП.
Java
Многа БуКаФ. Глаза режет.))
DART_REv@N
Преосвященнейший Диомид
епископ Анадырский и Чукотский
Вот этому человеку я бы не стал доверять. Он раскольник. И что плохого в том что иноверцы наблюдают за нашей службой?
Скорее всего Диомида толкает кто то из-за рубежа. Так как многим нужно отсутсвие единства в России в том числе религиозного
Jedi Exile
Он не раскольник и не финансируется из-за границы. Просто вместо того, чтобы критиковать из Чукотки Москву, надо самому заниматься продвижением церкви.
Darth Cruevus
Jedi Exile
А он чем по твоему занимается. Знаешь немного сложно возрожать Веру когда тебе совершенно иные приказы дают из "Центра"...
DART_REv@N
Это не раскольник и никто его не финансирует. Просто он озвучил то что всем видящим людям итак было ясно. Сергианство - путь в никуда. Могу привести пророчество Преп. Серафима Соровского:“Мне, убогому Серафиму, Господь открыл, что на земле Русской будут великие бедствия. Православная вера будет попрана, архиереи Церкви Божией и другие духовные лица отступят от чистоты Православия, и за это Господь тяжко их накажет. Я, убогий Серафим, три дня и три ночи молил Господа, чтобы он лучше меня лишил Царствия Небесного, а их помиловал. Но Господь ответил "Не помилую их: ибо они учат учениям человеческим, и языком чтут Меня, а сердце их далеко отстоит от Меня"…

Всякое желание внести изменения в правила и учения Святой Церкви есть ересь… хула на Духа Святого, которая не простится вовек. По этому пути пойдут архиереи Русской земли и духовенство и гнев Божий поразит их…”
Grand Heldstein
Darth Sairus
Отвлеченный от темы вопрос - объясни мне, ты точно религиозный фанатик или таковым притворяешся? Потомц что только фанатик может писать, что ты пишешь. Обыкновенный верующий человек никогда не будет этим заниматься.
Вопрос: зачем тебе это надо? Зачем ты пытаешься обратить людей в "истинную веру", причем зачастую это твое "миссионерство" идет прямо противоположно идеям патриотизма? Не понимаю смысла этой темы - для чего она создана?
Darth Cruevus
Grand Heldstein
В некоторых кругах я известен под ником "Инквизитор" поэтому не буду обьяснять тебе мою религиозную позицию. Верующие именно тем и отличаются от неверующих (или притворяющихся верующими) что знают что есть Канон, а что есть Ересь... Патриотизм и Вера вполне хорошо сочетаюся...
ОбиВан
Darth Sairus
Ты в курсе, что ты выглядишь, как свихнувшаяся бабушка, которая обзывает антихристами всех и вся? Ты не на верующего похож, а на фанатика. Тебя послушать, так надо срочно выйти из ООН - они же масоны со своей глобализацией!, объявить срочный крестовый поход против всех неправославных стран - они же еретики!, мочить всех евреев - они же крысы!, и вообще создать фашисткое государство. Вот Марка б на тебя, он бы тебя отделал. И вообще - ты случаем не из секты какой-нибудь? Теперь только православные люди, остальные так, еретики и дерьмо? С ними нельзя дружить, а ООН вообще орган Антихриста?
З.Ы. Ты в курсе, что ты своим бредом сам грех совершаешь? Я, конечно, не психолог и не священник, но по твоим постам могу судить что тебя гордыня обуяла. Ты считаешь только своё мнение и свою веру правильными, а всех остальных - еретиками и лузерами.
TepMoc
господа, фразы "тебе лечиться надо" легко попадают под статью "оскорбление"
на будущее как бы нежелательно

призываю всех к вежливости и уважению
слава Русской Православной Церкви
Darth Cruevus
ОбиВан
Хм знаешь мне конкретно все равно как я выгляжу в глазах обывателей. Имеющие глаза да увидят. Нет в секте я не состою. От ООН толку мало. Нет я не призываю к Крестовому походу (хотя идея интересная).
Есть разница между гордостью и гордыней. Я основываюсь не на своих личных утверждениях но на утверждениях мудрых мужей. Просто всегда был Канон в церкви а сейчас он вдруг перестал работать.
Кстати по поводу притворяющихся. Если я вижу проворовавшихся политиков которые ходят в церковь только потому что Вовчка туда ходит я так и говорю.
Если я виду грязно одетого человека, от которого воняте я говорю что он маргинал и бомж, если я вижу педераста я так его и называю...Я называю вещи своими именами...
Real Revan
Цитата(Darth Sairus @ Пятница, 11 Мая 2007, 20:51)
ОбиВан
Хм знаешь мне конкретно все равно как я выгляжу в глазах обывателей. Имеющие глаза да увидят. Если я виду грязно одетого человека, от которого воняте я говорю что он маргинал и бомж, если я вижу педераста я так его и называю...Я называю вещи своими именами...
*

Слава тебе О великий и всезнающий worthy.gif

P.S. птичку жалко smile.gif
Darth Cruevus
Real Revan
Типа остроумен,да?
DART_REv@N
Цитата(Darth Sairus @ Пятница, 11 Мая 2007, 21:51)
ОбиВан
Хм знаешь мне конкретно все равно как я выгляжу в глазах обывателей. Имеющие глаза да увидят. Нет в секте я не состою. От ООН толку мало. Нет я не призываю к Крестовому походу (хотя идея интересная).
Есть разница между гордостью и гордыней. Я основываюсь не на своих личных утверждениях но на утверждениях мудрых мужей. Просто всегда был Канон в церкви а сейчас он вдруг перестал работать.
Кстати по поводу притворяющихся. Если я вижу проворовавшихся политиков которые ходят в церковь только потому что Вовчка туда ходит я так и говорю.
Если я виду грязно одетого человека, от которого воняте я говорю что он маргинал и бомж, если я вижу педераста я так его и называю...Я называю вещи своими именами...
*

А если предположить что ты видишь вещи через кривое зеркало, которое отражает то что ты хочешь видеть.
Darth Cruevus
DART_REv@N
А почему бы тебе не предположить что это ТЫ видишь через такое зерцало?
DART_REv@N
Не могу я так смотреть. Надо оценивать вещи обьективно. С помощью различных источников.
что касается интеграционных процессов в религии, так это отличное начинание. Нам стоит брать пример с христиан издавна живужих на Святой земле - Ближнем Востоке. Все религии мирно сосуществуют и никому вреда нет.
Darth Cruevus
DART_REv@N
Христиане там молчат потому что их там мало и со всех сторон там мусульмане и если что их быстро почикают...
Я и оцениваю вещи с помощью разных источников. Просто я вижу откровенную ложь, ты - нет...
DART_REv@N
Цитата(Darth Sairus @ Среда, 30 Мая 2007, 22:16)
DART_REv@N
Христиане там молчат потому что их там мало и со всех сторон там мусульмане и если что их быстро почикают...
*

Вот это нет. религиозные меньшинства в цивилизованых арабских странах уважают. Ирак не в счет. достаточно взглянуть на Египет, Ливан, Сирию, ОАЭ.
(Саудовская Аравия опять не в счет), то сразу можно убедится в этом.
Президент Сирии шиит. А это религиозное меньшинство. Да и трудно христиан называть меньшинством ( в одной только сирии их 2 с половиной миллиона).
DART ALEX
Нельзя быть таким враждебным. Я мало в этом деле понимаю но религии как это не грубо звучит несколько родственны.(мусульманство, католики и так далее)
Darth Cruevus
DART ALEX
Католики - еретическое течение христианства...
Мусульманство - взяли переписали Библию по своему и все, ничего очень нового там нету...
DART_REv@N
Цитата(Darth Sairus @ Суббота, 02 Июня 2007, 17:51)
DART ALEX
Католики - еретическое течение христианства...
Мусульманство - взяли переписали Библию по своему и все, ничего очень нового там нету...
*

в глазах католика православные - еретики. В глазах мусульманина тоже.
надо быть терпимие ко всем религиям.
ОбиВан
Цитата(Darth Sairus @ Суббота, 02 Июня 2007, 17:51)
DART ALEX
Католики - еретическое течение христианства...
Мусульманство - взяли переписали Библию по своему и все, ничего очень нового там нету...
*

А давай ты это Марку скажешь, а? Есть у нас на форуме такой чел отличный, только не появлялся давно. А жаль, он бы тебе объяснил, что к чему. Так вот, он - католик. И такого хорошего человека ещё поискать надо. И всё, что ты тут написал - оскорбление для него. Все мировые религии в правильном понимании являются источником добра. Из-за таких, как ты, и начинаются такие гадости, как межрелигиозные конфликты. Духовное примирение разных религий - отличная вещь. То, что человек придерживается другой веры, не делает его плохим, врагом. Я уважаю и католиков, и мусульман, и буддистов, и протестантов. Твою тему давно пора закрыть как рассадник межрелигиозной розни. А тебя, на мой скромный взгляд, обуяла гордыня, как бы пафосно это не звучало.
Darth Cruevus
ОбиВан
Это твоем мнение. Не нравится тема - закрой...
Брат Маркус
ОбиВан
Спасибо, друг, мне очень приятно твоё мнение о моей скромной персоне.

Darth Sairus
Уважаемый, католическая вера имеет от Господа нашего Иисуса Христа апостольскую преемственность (если вы, конечно, понимаете, о чём я говорю), это всегда признавалось нашими православными братиями, ересь - отрицать сей факт. Первые мощи на землю нашу были присланы Папой Владимиру Святому вместе с поздравлениями, когда была крещена Русь, это были мощи св. Бонифация, мегакрутой подарок, по тем временам. Позднее, в 13в. , Папой были подарены земле русской мощи св. Николая, который, с тех пор, является самым почитаемым святым на Руси. Вы хотите сказать, что подарки эти были приняты от еретика? А известно вам, что Кирилл и Мефодий получили отказ на просьбу о рукоположении в епископский сан в Константинополе и рукополагались в Риме? То есть, по вашему, православные святые получили еретическое рукоположение, или как?
В Соловках страдания претерпевали и католические духовные лица и православные отцы, которые не были сергианцами. Так вот, царили меж ними мир и согласие, они свершали совместные трапезы, богослужения, исповедовались друг перед другом, ибо оказалось, что пред лицом власти антихриста нет у них серьезных разногласий, объединил Господь в страдании служителей своих. Мне кажется, что ваше отношение к нашей вере предает память всех этих праведников.
Может Сергий был и не прав, но как легко чморить покойников! "Не судите, да не судимы будете." Этот достойный человек поступал так, как считал должным для блага дела Христова, и только Господь ему теперь судия.
Теперь о евреях. Господь заключил завет с праотцом Авраамом, который сделал евреев богоизбранным народом до конца времен. Смерть Христа не может изменить этого, ибо у Господа ни одно Слово не имеет обратной силы, или вы не согласны? Отношения евреев и Господа - их личное дело. Вообще-то, на эту тему много писал в своих Соборных посланиях Апостол Павел, не вижу смысла пересказывать, советую почитать первоисточник.
Авторы приведенного документа забыли, что главная добродетель христианина -смирение. Вот есть такая история, я её уже рассказывал на нашем форуме, ну, да из уважения к вам, Darth Sairus, повторюсь, н-нда. Некому святому человеку по имени Франциск Ассизкий показали священника, который жил во грехе с женщиной, а Святой Франциск встал пред ним на колени и поцеловал ему руки, говоря: "Я не знаю, что ты за человек, но эти руки дают Святое Причастие."
К слову, авторитет св. Франциска был таким высоким, что он мог свершить Реформацию за несколько столетий до Лютера. В католической церкви того времени было очень много злоупотреблений, и она явно нуждалась в обновлении. Франциск принес это обновление, но не путем раздора, а путем смирения, который и есть, на мой взгляд, истинный путь праведника. Как уже было вами цитировано, спасение церкви не может быть делом рук человеческих.

Да, что имеется в виду под "иезуитской моралью"? Чем им иезуиты не угодили?

Короче, не славы Божией стяжают человецы сии, а того, что диаволово, ибо от него раздоры все, радует лукавого вражда между братиями...
Darth Cruevus
Mark
Первоначально это не было ересью, но посмотрите куда они докатились! Стоит ли считать такую "церковь" церковью? (впрочем наши не лучше, но там все прогнило давно и воостановлению не подлежит)...
Быть может это и ведет к раздору по лучше сейчас обозначить что правильно и должно развиваться а что нет, иначе дальше так и пойдет...
Брат Маркус
Darth Sairus
А поконкретней, куда мы докатились, позвольте спросить, вы о чём, вообще? И кто решает, что правильно, а что нет? Позволю себе заметить, еще раз, что в истории церкви не раз случались кризисы, которые ставили её(церковь) на край гибели, но Господь каждый раз не дает погибнуть своей избраннице, она снова и снова восстает как феникс из пепла, хотя скорую смерть ей пророчат разные злопыхатели последние несколько веков. Все идёт своим чередом, у Христа - все под контролем, не парьтесь, друг мой, Иисус любит нас, Он нас не оставит, я в этом уверен. Вам лично я бы посоветовал не обличать всё и вся, ибо это соблазн, обличителей и без вас хватает, а работать над собственным нравственным совершенствованием, на Суде отвечать будем не за церковь, а каждый за себя. К людям подписавшим документ, который приведен в начале темы у меня нет уважения, "по плодам их узнаете их", а плоды их - соблазн неокрепшим душам и раздор между братьев, это когда религиозная духовность только начинает возрастать в нашей многострадальной стране, не обличители нам нужны, а святые, как Франциск. А обосрать кого-нибудь, слить, растоптать - самый простой способ заработать дешёвую популярность, но это не путь истинной святости, не путь созидания.
Konduktor
ну что тут сказать
grizzly
эт типа которые против прааативных дежурят?
Daemon05
дада)))
их типа побили, а может и того...)))
Ilja
Иногда вот так посмотришь, что в стране творится (какие-то патрули идиотские, как опричники при Иване Грозном; всякие псевдо патриоты с лозунгами про "великую Россию", типа, блин, черносотенцев), и становится понятно, что ни хрена наша многострадальная родина не хочет учиться на собственных ошибках и исторический опыт перенимать. Даааа, читая литерутуру 19 века иногда приходит осознание, что Россия не вперед шагает, а кругаля дает.
Хочется надеяться на лучшее, а не получается. Вот и на форуме есть люди, которые поддерживает подобные явления. Грустно...
Daemon05
Как я рад, что на JC появился еще хоть кто-то, не затронутый православной или нацисткой истерией.
DART ALEX
Ты прав Марк, Христос не оставит нас и я даже не парюсь smile.gif . Вообще религиозная борьба это бред. Мы верим в того и самого Бога и это самое главное.
DART_REv@N
Цитата(DART ALEX @ Пятница, 22 Июня 2007, 16:58)
Ты прав Марк, Христос не оставит нас и я даже не парюсь smile.gif . Вообще религиозная борьба это бред. Мы верим в того и самого Бога и это самое главное.
*

Своей религией надо гордится, а не выяснять отношения с представителями другой веры. Это ниже религиозного достоинства человека.
grizzly
Гомосексуализм уже стал религией? 0_0
DART_REv@N
Цитата(grizzly @ Воскресенье, 24 Июня 2007, 0:36)
Гомосексуализм уже стал религией? 0_0
*

А причем тут гомосеки?
DART ALEX
grizzly ты не в ту тему зашёл smile.gif .
DART_REv@N
+1
Алекс Маклауд
DART ALEX
DART_REv@N


Тут просто уже постов 5 обсуждали, как группа лиц, предположительно предпочитающих макать свой жезл в чужой шоколад совершила акт избиения группы членов Георгиевского патруля (те, что против голубеньких), и уже обсуждались данные аспекты, а тут Реван решил вернуться к сабжу, вот Гриз и удивился smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.