Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грань
Jedi Council > Беседка > Творчество
BogdanSkywalker
Грань



Часть 1: Обращенный

Глава 1

Если спросить у случайного прохожего на улице, какое изобретение человечества является наиболее антигуманным, то вы получите самые разные ответы. Атомная бомба, СПИД, клонирование... Но в понедельник утром, в тот час, когда солнце еще не встало, но город уже начинает новый день, вы с 99% вероятностью услышите это проклятое слово: будильник.
Будильник... Как много в имени твоем для сердца русского слилось... Прав был классик. Наверно, если посчитать количество эпитетов и развернутых сравнений, которыми его награждали , то наверно число превысило бы суммарное население Китая за последние лет так 200.
Дзынь! Уже наверно добрых минуты две в мрачном сосредоточении пытаюсь нащупать рукой эту надоедливую сволочь, дабы отправить в продолжительный полет на околоземную орбиту. К моему глубокому разочарованию, поиски оказались безрезультатными. А будильник, уверенный в собственной безнаказанности с задором, от которого сводит зубы, ехидно продолжает какофонию... Ну, где же он?!
Спустя некоторое время, до моего измученного мозга, еще наполовину дремлющего в Стране Грез, начали доходить обрывистые воспоминания вчерашнего дня. Всплывает красочная картина: Я, полный гордости за свою находчивость, ставлю будильник на верхнюю полку компьютерного стола, чинно стоящего в другом конце комнаты. И по основному закону жизни – закону подлости - до него я дотянуться, не вставая с кровати, не мог...
Уткнувшись в подушку, чтобы хоть как-то защитить свои уши от ужасного рева этого маленького, бездушного механизма, я застонал. Господи, кто бы знал, как я ненавижу понедельники! И как я ненавижу утро! К несчастью, сейчас было именно утро понедельника, 21 сентября 2005 года...
Ладно, хватит. Уснуть я все равно уже не смогу, несмотря на то, что будильник, исполнив свое черное дело, заткнулся, как ни чем не бывало. Я медленно встал с кровати, отчаянно зевая, и медленно перебирая босыми ногами, двинулся к ванной. Надо сказать, что преодолеть эти шесть метров в моем состоянии, было все равно, что лицензионная копия Windows, то есть из разряда фантастики. Тем не менее, в очередной раз, поразившись скрытому потенциалу человеческого организма, я доблестно добрался до душевой кабины.
Холодные потоки воды прозрачными змейками стекали вниз по коже, унося собой утреннюю слабость и ленивое оцепенение снов. Организм пробуждался, готовый к новым свершениям. К несчастью, о необходимости этих свершений он забыл меня спросить…
Через минут пять после утреннего водного моциона, я, освеженный, и как будто даже обновленный (до версии 1.1 - готовый к работе), сидел на кухне, одновременно пытаясь собрать все тетрадки в рюкзак, выпить кружку крепкого кофе и надеть джинсы. В результате чего не одно дело не удавалось сделать нормально, от чего я страшно злился и неприлично ругался. Как неудобно жить одному! Помню, когда я еще учился в школе, плодом моих самых бурных мечтаний и фантазий была вольная жизнь студента, отвечающего за самого себя, ведущего свободный образ жизни, вольного художника…Ага. Сейчас. Десять раз. Разбежался. Не знаю, кто придумал этот романтический образ, но студент - самое бедное и несвободное создание на свете.… Жаль, что это осознавать начинаешь, только когда тихонько подкравшаяся сессия ласково треплет тебя за плечо: «Ну, как студент Гардов, готовы к отчислению?". После чего жизнь превращается в карманный вариант армагедонна , и при воспоминании об этом меня бросает в пот…ибо вспомнить ничего и не получается, кроме вселенской усталости и ощущения непередаваемого ужаса.
Допив этот мерзкий растворимый кофе одним глотком, уже шнуруя непослушные «гады», глянул на часы ( «Командирские» 1шт, место дислокации – запястье правой руки). 7:45. Здорово. На первую пару я опоздал стопроцентно. Да, день похоже сегодня не задался…

* * *
День сегодня явно не задался… Сначала двери автобуса закрылись прям перед носом, затем, сев на на следующий, простоял в пробке минут сорок, мне отдавили правую ногу, обозвали всякими нехорошими словами разные старушенции в огромных, словно колеса БЕЛАЗа очках… В универе – пролитый кофе, злой ректор, выговор, заваленный модуль по инглишу…
Я привык.
Да, черт возьми, я уже привык и теперь лишь иронично улыбался при таких ситуациях – ведь когда это случается раз в неделю – это несчастье. Когда же из этого в принципе и складывается твоя жизнь, то остается только стиснуть зубы с давлением в пару атмосфер и с подобным оскалом и гордо запрокинутой головой величественно продолжить свой путь. Улыбайтесь, это всех раздражает.
Именно с такими невеселыми мыслями я неторопливым шагом брел вдоль городской Набережной. Природу, пожалуй, ничуть не заботило мое упаднеческое состояние: видно назло мне стояла просто замечательная погода.
Это был один из тех теплых осенних дней, когда весь окружающий мир еще нежиться в сладких объятьях бабьего лета. Когда ласковое солнце все так же приветливо освещает город, даря улыбки и тепло, когда спокойная, чуть прохладная вода полна весело галдящего народа, когда девушки, танцующей походкой плывут по улицам, даря улыбки направо и налево, когда ласковый ветер нежно треплет макушки деревьев, и ерошит волосы. Я шел по самой кромки воды, тяжелые «гады» глубоко проваливались в желтый хрустящий песок, а робкие волны чуть-чуть не докатывались до моих ног. В голове роем кружили мрачные мыслишки, но я их гнал, как надоедливых мук - не хотелось думать не о чем, хотелось просто гулять, слушать пения прибоя и ощущать запах моря.
Я никогда не жалел , что приехал во Владивосток. Пожалуй, это даже можно назвать мечтой. Город – порт, город – мечта. Море... всегда мечтал о море. Те, кто выросли не побережье, родны с ним, дышат им, живут им. Им не понять, как можно жить без соленых брызг и штормовых ветров. Что же может знать о море простой паренек из Партизанска? Да ничего…Но прав был Толкин – «если море тебя однажды позовет, ты не сможешь противиться его зову». Так и я не смог. Рассказы отца – капитана дальнего плавания, снимки его походов, моя единственная поездка к морю в пять лет – и все. Я пропал. Я очарован. Именно ради этого я учился, просиживая за старым светильником, у которого отходили контакты каждые полчаса днями и ночами, для этого закалялся, поднимаясь в шесть утра и обливаясь ледяной водой, занимался спортом – отдавая все заработанные деньги за абонемент в бассейн... Но потом жизнь наложила свою волосатую жирную лапу на мою судьбу. Волей случая и родителей я стал студентом Дальневосточного государственного университета
.Я присел на корточки у самой кромки воды, выбрав из гальки подходящий камешек, резко запустил, намереваясь сделать «лягушку», но камень с громким всплеском ушел под воду. Я усмехнулся и встал на ноги, отряхиваясь от прилипшего песка. Ладно, что жалеть о не сбывшимся? Многие мои сверстники еще не имеют и десятой доли того, что имею я. Бесплатное образование, своя, хоть и съемная квартира, неплохая работа… Прорвемся, студент!
Неожиданно перед моим лицом возникли чьи-то ладони, крепко закрывая глаза, и я ощутил, что кто-то дышит на ухо. Знакомая с детства игра «угадай кто» … Руки явно не мужские, да и запах женских волос ни с чем не перепутаешь… Уже хорошо. Но вот кто же это конкретно? Ошибка в данном вопросе фатально, и грозит, по меньшей мере, серьезным ударом «фейсом оф тейбл», а в худшем – разрывом всяких отношений. Может я, и преувеличиваю, но самую малость. Поэтому ошибиться мне ну уж никак не хотелось..
Секунды шли, а я все терялся в догадках. Ладно, Олег, рассуждай логически, и докажи, что стоящее у тебя в зачетке на за первый курс « отлично» по психологии честно заслуженно, а не добыто в результате очередной безумной комбинации. Так. Сначала отсекаем всех тех, кто по типу характера и отношению ко мне просто не способен на такой поступок. Так, список сократился где-то на половину. Затем. Оцениваем рост – «мисс загадка» спокойно доставала до моих глаз, не сильно поднимая руки, то есть это примерно 174-179 сантиметров. Уже лучше. Отсекаем тех, кого не может быть на Набережной в этот час, и -вуаля! Скрестив про себя пальцы и заложив душу дьяволу в очередной раз, я осторожно убрал руки девушки от своего лица.
-Олеся, - выдохнул я и развернулся.
Да! В десятку! «Манчестер Юнайтед» забивает решающий гол, и становиться чемпионом Англии 2006!
Олеся улыбнулась так радостно, как будто я ей только что подарил кольцо с бриллиантом карат так в десять.
-Что ты здесь делаешь? - так же улыбаясь (Как никак угадал. ДА и вообще, если честно, я был рад ее видеть), поинтересовался я.
Олесю я знал уже полтора года, с того самого времени, как приехал в Владивосток поступать. Фактически, она была моим первым и единственным другом. Познакомились мы на вступительных экзаменах по русскому – так уж выпало, что посадили нас рядом. Что греха таить, эта девушка сразу привлекла мое внимание. Она была не из тех девушек, которых мы привыкли называть красивыми – скорее ее можно было назвать милой, загадочной, необычной, интересной, интригующей… В ней было что-то от кошки, это было заметно сразу, и сравнение это приходило на ум не только мне. Во всем – в походке, в движениях, в жестах – ощущалась какая-то плавность и грация. Она была очень аккуратной, всегда использовала минимум косметики, правда по моему вообще не следила за модой – носила не то что более красиво, а то, что более удобно. Несмотря на это ни у кого не повернулся бы язык назвать ее «провинциальной» или «серой», а даже если бы и повернулся, то Лесе было глубоко все равно, что о ней говорят и думают посторонние. Она дорожила лишь мнением небольшого круга лиц, и к моей искренней радости, я входил в эту группу счастливчиков.
- Да так, - она весело пожала плечами, - Папа попросил из фотоателье снимки забрать, вот я и решила прогуляться после пар – смотри, какая погода хорошая. Ну а ты как здесь очутился? Ждешь кого-то?
- Нет, - почему-то немного смущенно пробормотал я, - ушел с последних двух пар – нет уж сил совсем сидеть в этой аудитории.
-Вот гад, а, - притворно всплеснула руками Леся – посмотрите на него только. Сил у него нет. У всех есть, а у него нет, да? Значит так, Гардов Олег Юрьевич, раз вы уже совершили противоправное деяние, то извольте искупать свою вину – проводите меня до фотоателье, - не выдержав, на последних словах она рассмеялась.
-Как пожелаете, мисс Тополева, готов на исполнение ваших самых отвратительных и сокровенных желаний- согнулся я шутливом поклоне, за что заработал ощутимый удар сумочкой.
Так, смеясь и дурачась, мы двинулись по Набережной. Глядя на веселых людей, среди которых было полно и детей и стариков, можно было подумать, что весь город живет лишь сегодняшним днем. Почему-то мне сейчас все виделось через розовые очки – и улыбчивые продавцы шашлыков, от которых тянулся, прям таки неземной аромат, что живот свело в судороге. Веселый усатый мужичок в кепочке, с шутками и прибаутками безбожно дурил каких-то иностранных туристов на деньги с помощью наперстков. Туристы, переглядываясь и совещаясь на своем тарабарском языке, уже похоже платили деньги только за то, что бы еще раз увидеть, как можно ловко спрятать шарик в ладони на глазах у толпы человек в тридцать. Многочисленная детвора с задорными криками носилась по улице, распугивая белоснежных голубей, и от их улыбок на душе почему-то становилось светлей.
Высоко в небе раздался крик чайки, провожающей в очередной поход какой-то корабль. Говорят, что в чайках живут души матерей моряков, которые и после смерти заботятся о своих детях. Поэтому для моряков чайка - святое, неприкосновенное. Убийство чайки, пусть даже ради пропитания - есть тяжкий грех и перед Нептуном и перед Андреем Первозванным.
Во время этой прогулки с Олесей, все мое плохое настроение исчезло, словно по волшебству. Леся была необыкновенным человеком, способным даже такого отъявленного циника и пессимиста как я заставить радоваться каждому лучику, каждой травинке, шепоту падающей листвы и отражению городских зданий; она могла видеть что-то хорошее, в вещах, совершенно обычных и не заметных нашему взгляду.
Мы шли и болтали обо всем – о погоде и политике, учебе и пляжном сезоне, об общих знакомых и строении вселенной. Она была тем самым человеком, с которым я полностью раскрывался, с которым я становился самим собой. Она была моим другом.
Время, подобно пуле косого стрелка, неслось мимо нас, и когда мы усталые, но довольные собой все же вышли из фотоателье, командирские часы возвестили : 16:00.
-Сколько?, - изумилась Леся, -ничего себе, прогулялись.. Боже, я же уже час как должна быть дома, отцу фотографии принести, он же в командировку в десять уезжает.. Олег, извини меня ради Бога, но мне бежать надо..
-Давай я помогу, - не очень уверенно начал я.
- И как же ты поможешь? Нет, Олег, я такси поймаю…Ой папанька злиться будет..,- протянула она, теребя кончик короткого хвостика, как всегда делала, когда волновалась.., - ты лучше сегодня не заходи ко мне – вот завтра папку отправлю в аэропорт, можешь смело заваливаться в гости. Папа сразу поймет с кем я так задержалась... Ладно, все, пока, - сказала Леська и, быстро чмокнув меня в щеку, стремглав бросилась к стоящей неподалеку ярко-желтому такси, расталкивая встречных прохожих.
Я замер, как деревянный истукан. На правой щеке до сих пор горел след от прикосновения губ Леськи. Прошло уже минут десять, я все так же стоял как пораженный громом. Мдя...Такое чувство , будто из меня вытащили все внутренности, и засыпали вместо них песка. И почему мы всегда были только друзьями? Наверно, потому, что нас устраивает такое положение дел... Не знаю, сейчас мозги не работают вообще, мысли какие-то блеклые и сумбурные.. да и перед глазами все плывет...
Такси уже давно скрылась за поворотом, а логическое мышление все не возвращалось ко мне. Наконец из невольного ступора меня вывел приятный женский голос:
- Олег Гардов?
Я еще не знал, что эти слова полностью изменят мою жизнь.

Глава 2

- Олег Гардов?
Не люблю, когда меня называют по фамилии. Никто из моих друзей и хороших знакомых так не делает, если, конечно, не хочет позлить. И вдвойне не я люблю, когда меня отвлекают от внутренних переживаний, так что в душе черной бурей вскипала злость. Мое лицо приобрело выражение из разряда: "Счас кому-то из нас из нас будет очень больно, и даю твою голову на отсечение, что это буду не я"
Когда я неторопливо повернулся, то моему мрачному взгляду предстали двое. Парень и девушка. Стоят рядом, почти вплотную, явно переходя ту границу, на которой обычно должны стоять незнакомые люди. Я не спешил с ответом, внимательно рассматривая эту парочку.
Парень. Высокий, на пару-тройку сантиметров выше меня. На, узком, чуть вытянутом лице, обрамленных копной светло - русых волос, застыла вежливая, располагающая улыбка. Но в карих глазах читается совершенно другое – спокойствие, рассудительность, и призрение, возможно, даже не ко мне, но чувство была настолько сильное, что подобно штормовым волнам обрушивалось на окружающий мир, затрагивая всех. На тщательно выбритом подбородке был хорошо заметен тонкий шрам, как будто от пореза скальпелем. На ногах – коричневые туфли, с острыми, чуть загнутыми носками, и белые брюки, опоясанные широким ремнем. Заправленная черная рубашка с закатанными рукавами обтягивала его развитую мускулатуру. Если будет что, справиться с ним будет не просто, но, кажется, вполне в моих силах. Непохоже, что бы он занимался каким-нибудь единоборством – никаких «профессиональных» признаков не наблюдается - нос не сломан, волосы закрывают обзор, центр тяжести смещен на одну ногу, да и судя по выглаженной и выстиранной одежде, аккуратным, ухоженным рукам, этот парень не привык к силовым конфликтам, а мышцы накачал в каком-нибудь спортзале. Надо, конечно, отдать ему должное – выглядел он впечатляюще, и такое чувство, что от него исходила какая-то сверхъестественная, почти видимая уверенность в себе.
Девушка. Гм…чтобы ее описать, не нужно много слов, а точнее достаточно всего одного – готичка. Да, вылитая готичка, точнее, как люди, никогда не встречавшие настоящих готов ее себе представляют. Длинный, почти волочившийся по земле, черный кожаный плащ, обтягивающие джинсы, с нашитыми металлическими бляхами и заправленные в высокие сапоги, сверху – черный топ с изображением увядшей розы, на шее – цепочка с перевернутым распятьем. Длинные, цвета вороного крыла волосы, были аккуратно уложены назад, подчеркивая высокий, аристократический лоб. На красивом, с правильными чертами лице голубым огнем сияли глаза с сильно подведенными тенями. На выразительных губах, застыла такая же вежливая улыбка. Эффектно, что сказать…
Мне, почему-то, эти двое напомнили сектантов. Да, тех самых, которые ходят по квартирам с вот именно такими дежурными улыбочками, и задают вопросы, типа: «Молодой человек, а вы верите в Бога?». Если они мне скажут нечто подобное, даю слово, этот «мажор» получит в зубы.
- Олег Гардов? - с нажимом на фамилию, отчего я чуть не проскрежетал зубами, повторила девушка.
-Чего-то хотите?- не слишком любезно спросил я. Ну же, скажи что–нибудь про Бога, предложи мне купить книжки… Я так хочу это услышать!
- Мы хотели бы поговорить,- все с той же обходительностью продолжила она, будто и не заметила моей нарочитой грубости
- Ну так говорите быстрее. У меня нет времени стоят здесь и лясы точить.
- Я думаю, что для нас вы найдете время, - прошептала готичка, улыбаясь ТАК, что в душе все перевернулось... Да, ради такой девушки можно и постоять, и полежать, и под машину прыгнуть, если потребуется…
- Да, конечно…я най… найду время, - охрипшим вмиг голосом проговорил я.
- Спасибо, Олег, мы не отнимем много- ответила она, произнося мое имя с каким-то непередаваемым акцентом. И тыльной стороной ладони провела по моей щеке.
Сквозь меня словно прошел электрический разряд. В голове словно все заполнилось липкой ватой, оплетая мысли, заставляя их сбиваться в один большой ком и осесть где-то на окраинах сознания.
-Для тебя - хоть вечность, - сам не знаю почему ответил я
Девушка звонко засмеялась, запрокинув голову и обнажив белые, аккуратные зубы. Ее спутник, казалось посмотрел на нее неодобрительно, но ничего не сказал.
А город жил своей жизнью. Все так же , разве что чуть быстрее, неслись по небу белые пористые облака, автомобильный поток, могучим реечным валом несся по дорогам , лишь изредка замирая у светофоров, люди, сплетая паутину своих путей, хаотично метались по улицам… И никто, никто не обращал внимания на замершую посреди проспекта троицу. Машины сворачивали в другие переулки, люди обходили стороной, либо полностью меняли маршрут, даже облака, казалось, не бросали на нас тени…
Где-то глубоко в душе я понимал, что происходит что-то не то. Разум бился в сетях, пытаясь освободиться от непонятного чувства преклонения и покорности, но лишь запутывался все сильнее и сильнее…ЕЕ глаза, глаза цвета ледяного пламени, цвета чистой энергии, ее прекрасный голос, тонкий аромат духов…. Я тонул…
- Как ты меня находишь, Олег? Я красива? - неожиданно спросила Она, подходя ближе, настолько, что ее горячее дыхание щекотала мне ухо.
-Ты…ты прекрасна… ты…, - прошептал я, не в силах выразить все, что я ощущал… Как можно описать совершенство?
Они переглянулись. Парень стоял ко мне лицом, поэтому я смог уловить его взгляд – в нем чуть ли не прямым текстом читалось: «Ну, я же говорил»…но мне было все равно. Когда Она была рядом, ничего не имело значения… Я лишь стоял и смотрел, как Ее рука играет с замком на моей куртке, и вдыхал пьянящий аромат духов
Неожиданно для себя, я как будто помимо своей воли снова поднял взор на парня. На этот раз он смотрел на меня. И в его взгляде читалось призрение… Нет, скорее Призрение с большой буквы – и презрение ко мне, к Олегу Гардову… Оно, подобно штормовой волне, захлестнуло меня с ног до головы, рвя цепи, сковавшие мою волю. На краткий миг я получил возможность думать свободно.
Мои глаза округлились, когда я наконец понял, что происходит. Точнее нет, я понял лишь одно – происходит что-то плохое. Что-то очень плохое.
- Отойди! Отойди от меня, тварь!, - с недоумением и ужасом закричал я, отпихивая эту.. нет, ЭТО, от себя. Девушка, неловко взмахнув руками рухнула вниз, и если бы не ее сопровождающий,, поймавший ее под руки, наверно разбила бы себе голову об асфальт. На ее лице была написана досада и такое удивление, что она лишь открывала рот, хватая воздух, как рыба, пытаясь что-то сказать.
Я стоял, тяжело дыша, пытаясь осмыслить произошедшее. Неожиданно девушка, без малейшего звука, поднялась на ноги. В ее красивых глазах горела ненависть., взгляд буквально испепелял меня… Это стало последней каплей. Не дожидаясь развития событий, я бросился бежать, не разбирая дороги и распихивая попадающихся на пути прохожих. На меня смотрели, как на ненормального, крутили у виска пальцами, кричали вслед что-то оскорбительное – но я ничего не видел и не слышал. В голове, заслоняя все остальное, билась, словно птичка в клетке, одна мысль – бежать. Бежать как можно дальше…


* * *

Все дороги ведут в Рим, ну а моим Римом являлась моя квартира. Я не помню, как я до нее добрался, как дрожащими руками открывал замок – способность более-менее нормально соображать ко мне вернулась, лишь, когда я засунул голову под холодную струю в ванной.
Теперь же, стуча зубами от холода, я сидел на кухне и планомерно вливал в себя рюмку за рюмкой водку «Столичную». Литровая бутыль опустела уже на половину, но никаких изменений, я не чувствовал – чувства липкого страха не пропадала, а я не пьянел
Я сел, обхватив руками голову. Хотелось просто все забыть, запрятать все воспоминания об этом в самый дальний угол подсознания, запереть там, а ключ утопить в Марианской впадине. Я не хотел ни чем думать, я ничего не хотел, разве что заснуть сном без сновидений. Навсегда.
Брр! Хватит! Я вскочил с табуретки, и начал ходить по кухне кругами, пиная попадающиеся по пути предметы – это мне всегда помогало успокоиться… Так! Гардов, твою кавалерию, ты чего?! Совсем раскис. Попробуй порассуждать логически. Итак, что мы имеем?
А имеем мы, следующее: случилось... нечто. Нечто. Нет,… неправильное начало, давай так: что произошло ДО того, как это началось? Ты прогулял две последние пары, пошел на Набережную, встретил Олесю, прошелся с ней до фотоателье, затем она уехала, перед этим тебя поцеловав. Так, вот зацепка! ТЫ испытываешь к ней какие-то чувства? А, она тебе нравиться, хорошо... А точнее? Очень нравиться? А если честно? Давай, я твой внутренний голос, мне можно! Без ума от нее? Любишь? Вот, так бы сразу! Со своим внутренним голосом надо дружить. Кто тебе кроме него правду скажет, а? Вот тут и оно. Вот тебе мое мнение: ты чокнулся. Сошел с ума, крыша едет – дом стоит. С чего я взял? Во первых, ты сейчас разговариваешь с своим внутренним голосом – чем тебе не довод? А если серьезно, то это вполне подходит под определение сильного эмоционального шока, вызванного резким смещением сенсеативного восприятия действительности... А? Нормальными словами? Ты же на психолога учишься! Ладно, не злись! Если кратко: тебя так поразил поцелуй Олеси, что у тебя на ярком солнышке покатили глюки. Голову тебе припекло – увидел красивую девушку, мозги набекрень – ну и привиделось черт знает что.
Что? Говоришь, тебе не десять лет и тебя не мог ТАК поразить дружеский поцелуй в щеку, даже от Леськи? И, несмотря на солнце на Набережной было прохладно, и заработать солнечный удар ты тоже не мог? Я не понял, ты что здесь самый умный, да? Для особо отличившихся в плане интеллектуального развития, поясняю - какая разница?! Ты хочешь провести остаток жизни в психиатрической лечебнице? Да потому что другого логичного объяснения нет. Все остальное приведет тебя прямо на Шепяткого 1, с диагнозом «острая форма психоза и паранойи». Забудь. Забудь я тебе говорю! Ничего не было! Все нормально, ты живой, здоровый… Согласен? Ну, и правильно, умница, я плохого не посоветую. А теперь спать. Да, не раздеваясь, так и ложись, завтра учеба, а ты очень уставший... Уставший я говорю! Баю-баиньки баю….засыпай….
Уснул вроде... Ну и мороки с ними... Да, тяжело живеться нам, внутренним голосам...

Глава 3


Чайник пронзительно пискнул , видимо, вода уже закипела. Олеся аккуратно разлила кипяток по чашкам, в которых уже находились чайные пакетики, и протянула одну мне.
-Спасибо, - хрипло, и немного не уверенно поблагодарил я.
- На здоровье, - с сочувствием улыбнулась она, садясь напротив, - Так что с тобой случилось? Заболел?
Я осторожно отхлебнул чая и поморщился – горячий напиток обжег пересохшее горло.
-Да нет вроде…
-Нет вроде? - Леся всплеснула руками, - да ты себя в зеркало видел? Тебя сейчас можно смело в готы записывать, даже грим не понадобиться…
При упоминании о готах я резко дернулся, как от удара, чудом не расплескав чай. Леся испуганно отшатнулась,
-Олег, да что с тобой твориться? – почти прошептала она.
Я, наконец, справляюсь с возникшей дрожью, и с трудом выговариваю:
-Сны…
-Сны?
Ну как ей еще объяснить?
Мне очень редко сняться сны. Сколько себя помню, я всегда засыпал быстро и без сновидений. Просто закрывал глаза, и открывал их – уже на утро. Лишь во время сильных эмоциональных переживаний я что-то видел в грезах, да и то, чаще всего это было что-то бессвязанное, какие тени, клубившиеся на самой грани восприятия. Даже эротические сны в подростковом возрасте меня мучили (или радовали – это, как посмотреть) всего пару раз.
Я всю ночь проворочался в горячем бреду, несколько раз просыпаясь, весь в поту, с хриплым дыханием и страхом в глазах. Образ этого… это... этой девушки никак не выходил из головы, преследуя меня даже во сне. Я боялся лечь, боялся закрыть глаза, потому что стоило мне это сделать, как я снова видел ее прекрасные, словно самая темная ночь волосы, ее неземной, сказочно красивый смех, ее глаза… Ее глаза нельзя описать…их надо один раз увидеть. Увидеть ее глаза и умереть.
Мы стояли посреди лесной полянки, залитой лучами золотистого солнца, и утопающей в зелени. И Она звала меня. Звала по имени, протягивая навстречу руки, ласково смеясь. Я готов был бежать к ней, бросив все, но что-то меня останавливало. Какое глубоко сидящее внутри чувство било тяжелым молотом по вискам, вбивая в землю. Не давая ступить и шагу: «Нельзя. Не смей. Останься. Нельзя. Не смей. Останься». Постепенно это чувство превратилось сначала в шепот, а потом и в полный голос… Голос Леси...
Я просыпаюсь. В очередной раз, и лишь за тем, чтобы убедиться, что я дома, в квартире... и рядом нет Ее. В этот момент в душе царит облегчение, и …какое-то сожаление, что ли…
С каждым днем было все хуже. Выходя на улицу, я до боли в глазах вглядывался в лица спешащих мимо людей, в отчаянной надежде увидеть Ее. Я часами нарезал круги возле того памятного места, но все тщетно – Тамара не появлялась.
Да, ее звали Тамара. Она сама мне сказала во сне. Или мне показалось, что сказала? Или я придумал все это? Проклятье, да я просто-напросто схожу с ума!
Я сидел, размышляя над всем этим, не зная, что рассказать Леське. Что я мог ей объяснить? Я не боялся ее осуждения, она тот человек, который способен принять меня таким, какой я есть, и что бы со мной случилось… Просто… просто, я не выдержу ее жалости.
- Не обращай внимания, - я мотнул головой, - просто... депрессия. Плоховато себя чувствую.
-Ничего себя «плоховато чувствую»… Ты Парацетомол пил? Китанофф? Антибиотики?
Я лишь сморщился, словно от зубной боли.
- Не в этом дело… Понимаешь… Я заболел, да, но не физически…духовно, что ли… Не могу объяснить.
Олеся нахмурилась и быстрым движением убрала непослушную прядь со лба, как она всегда делала, когда волновалась
- И…это «духовная» болезнь является веской причиной не ходить в университет в течение недели?- холодным голосом поинтересовалось она.
- Не недели, а четырех дней… Ну, в общем… да. Мне плохо… очень плохо…, ты даже не представляешь насколько,- с болью ответил я, прикрыв глаз и низко опустив голову, которая буквально раскалывалась на мелкие кусочки. Перед глазами все плыло, а мозаика сознания никак не желала складывать воедино…Такое чувство, что у монитора неожиданно пропала резкость…
Напускная строгость и холодность Леськи вмиг растворилась, как кусочек льда под жарким Владивостокским солнцем. Она села рядом, ласково провела ладошкой по моему плечу.
- Олег… я... я не знаю что сказать. Честно, мне хотелось бы тебе сказать очень много, но ты же гордый, поймешь неправильно, это ты любишь, - она грустно усмехнулась, - я не знаю что с тобой происходит… и помочь не смогу, пока ты не расскажешь… А ты не хочешь рассказывать…
-Олесь, я не могу… Ты знаешь, я бы тебе бы все рассказал, все что угодно – у меня от тебя никогда секретов не было, ты знаешь... Просто это… это мое… с этим я должен сам справиться, сам перебороть. Я не хочу кого-то нагружать, тем более тебя, - я бросил на нее быстрый взгляд.
Олеся чуть склонила голову набок, потупив взгляд. Затем немного помолчала, словно подбирая слова, и тихонько сказала:
- Олег… Олежек...,- она осторожно взяла мою руку в свои,- все будет хорошо... Чтобы ты не скрывал от меня, чтобы там с тобой случилось – все будет хорошо… Потому что ты – это ты. Ты сильный, ты со всем справишься. Ты никогда не сдавался , и не отступал… Если не мог справиться, то не отчаивался, а лишь искал другие пути… Знаешь, я за тебя волнуюсь… За другого волновалась бы... А за тебя – не могу. Я знаю, что ты переборешь все напасти, что тебя ничего не остановит, а неудачи никогда не сломают… ты всегда был для меня примером… Олежек... Я пойду… НЕ спорь, тебе надо побыть одному, успокоиться, и вновь стать самим собой.
Она плавно поднялась, на прощание чмокнула меня в щеку и быстро вышла из квартиры, на ходу подхватив сумочку…
Мдя… Я сидел в самом настоящем ступоре. Уставший от постоянных недосыпаний мозг с невероятными усилиями, медленно, как P-386, но верно обрабатывал информацию…Не знаю почему, но мне стало страшно стыдно… Нет, пожалуй стыд – это не лучшее слово, которым можно описать то, что я сейчас чувствовал…
Ну скажите мне, ради Бога, какой нормальный человек может после таких слов сидеть сложив руки в апатичном состоянии и жалеть себя? Вот и я не смог, как не пытался. Олеся была тем человеком, чьи ожидания я не мог обмануть не при каком раскладе. Чего бы это мне не стоило…
Итак, что будем делать? Совершенно очевидно, что мне нужно срочно отвлечься от мыслей о Та… «о непонятных снах»( лучше их так назовем). Следует банально развеяться, оторваться, да хотя бы «напиться, забыться и проспаться» - все легче будет… Значит цель утверждена, приступим к ее исполнению…
Но сначала я залезу под контрастный душ, и не вылезу оттуда в течении часа даже за «красный диплом» и возможность поучаствовать в казни Билла Гейтса…


* * *

Как хорошо все же иметь записную книжку на две с лишним сотни фамилий! Не прошло и часа, после того как я свежий и обновленный вылез из ванной, и у меня уже на руках приглашение на совместный поход в ночной клуб. Множество народу, непонятная музыка, более всего напоминающая звуки работающей стройки, хаотичные движения обезьяны с расстроенным вестюбюлярным аппаратом, по странному недоразумению природы теперь называемые танцами, парни и девушки, залитые под горло алкоголем в таких количествах, что курить возле них строжайше запрещается во избежание самовозгорания – короче, то, что мне нужно.
Наверно, вы уже догадались, как я отношусь к подобного рода «времяпровождению».. Примерно так же, как любой пользователь к Microsoft – то есть горячая смесь ненависти и призрения.
Тем не менее, я, собравшись с духом, ответил на приглашение Дарка утвердительно. Сказать, что его удивил мой ответ, значит – не сказать нечего. После моего «да» в трубке минуты две висела тишина, которая наверно царит только на лекциях профессора Лебедева, когда ты с ужасом понимаешь, что шум который ты слышишь – это сердцебиение соседа. Лишь робкое напоминание, что у меня, между прочим, на счету всего два бакса осталось, вернуло его в реальный мир. Такого энтузиазма в голосе Дарка, я пожалуй не слышал никогда…
Все-таки, как не крути, а поход в ночной клуб – мероприятие светское. Поэтому пришлось мне, поборов в себе всю неприязнь и лишние принципы, наряжаться по полной программе... Из недр безразмерного шкафа с величайшей тщательностью был извлечен костюм, привычные «гады» уступили место туфлям, на смену джинсам пришли отглаженные брюки, а кожаную куртку и футболку с надписью « Paradise Lost» пришлось сменить на полосатый пиджак и рубашку небесного цвета. Ко всему прочему пришлось добавить золотую цепочку и перстень, хотя я ужас как не люблю золота… Из «стандартного комплекта Олега Гардова, выходящего на прогулку по ночному Владивостоку» остались лишь две вещи: кожаный ремень с тяжелой металлической бляхой с символом Анархии, да кастет на правую руку, который я предусмотрительно положил в карман брюк. Но все равно, почему-то я чувствовал себя не в своей тарелке – в таком наряде меня не узнают даже Фрост и Леська, что в принципе меня радует – прослыть тусовщиком и мажором среди честных людей мне никак не хотелось…
Ближе к полуночи, когда я уже успел заправить желудок легким ужином, старик Кипелов на моей Мотороле заревел страшным голосом «Я свободен…». Запрыгивая на ходу в туфли и открывая дверь, я поднял трубку, и почти сразу раздался воодушевленный голос Дарка:
- Клерик, если ты скажешь, что все это была шутка, и я зря за тобой приехал, можешь сразу заказывать себе место на Морском кладбище!
Клерик. Почему Клерик?. Господи, да откуда я знаю? Верой в бога и излишней принципиальностью я никогда не страдал. Вроде бы, это прозвище мне дали на чьем-то Дне рождения, когда мы назюзюкались до потери памяти ( натуральнейшим образом: начинали отмечать в квартире вшестером – проснулись в сауне, когда нас уже было почти две дюжины… И главное, никто не помнит, как мы там очутились. После этого случая я дал себе зарок не напиваться до такого состояния никогда).
-Да? Ну тогда, я, пожалуй, все же спущусь, а то знаешь сколько сейчас могила стоит? Уууу…
-Хватит ерничать, и давай быстрее – мы и так пока проезд к тебе искали, много времени потеряли, -бросил он на последок и отключил связь.
Усмехнувшись сам себе, я закрыл дверь и начал быстро сбегать по ступенькам вниз. Эх, Олег умеешь же ты доставать людей. И это пожалуй, единственное, что ты умеешь хорошо…
Быстрым шагом выйдя и грязного душного подъезда, я на несколько секунд замер, вдыхая пьянящий ночной воздух… Это непередаваемый замах темноты, сравнимый с букетом ароматов хорошего вина, врывался в меня через ноздри, пробираясь глубоко внутрь и разливаясь по телу приятной прохладой..
Мое недолгое блаженство было самым бесцеремонным образом прервано с помощью гудка автомобиля. Яркий, слепящий свет ударил фар мне в глаза, заставляя сделать шаг назад и заслонить ладонью глаза. Из машины раздался смех, а затем веселый голос Дарка:
-Ты долго еще там будешь на луну медитировать? Или чем ты там еще занимался, а?
Вот сволочь, а…
-Пошел ты знаешь куда, остряк – самоучка выискался… Вырубай свои прожекторы, пока я их тебе не открутил!
- Ага, разошелся…. Я тебе потом что-то откручу!, - задорно выкрикнул Дарк, но свет все же выключил.
Не спеша, полный достоинства я направился к подержанной черной «Скайлайн» 2000 года выпуска. Машина была привезена из Японии в виде запчастей совсем недавно, и собранна уже здесь, во Владивостоке – это было гораздо более выгоднее, чем платить бешенные деньги за провоз целой машины.
Правая передняя дверь была приоткрыта, и на водительском кресле я заметил Дарка. Вообще, его звали Дмитрием, Дмитрием Аркановым. Сокращенно – Д. Арк. То есть Дарк. Правда, сначала его все звали Жанной или Орлеанской Девой, но после того как он избил до полусмерти двух кавказцев с соседнего факультета, за то, что они его так назвали, все насмешки сразу прекратились.
Дарк был высоким парнем, ростом почти 190 см. Вечная улыбка на сухом, поджаром лице не исчезала ни на секнуду, чтобы не произошло… Серые глаза всегда горели внутренней энергией и озорством – несмотря на свои двадцать два года, Дарк в душе оставался чистым ребенком – веселый, общительный, легко обижающийся, но быстро прощающий все обиды…
На соседнем кресла сидела девушка Дарка – Варда, а по паспорту – Евгения Юрьевна. Миловидная блондинка, миниатюрная, едва достававшая ему до плеча, она была «истинной» толкиенисткой, цитировавшей Профессора в оригинале, и умевшая отлично ругаться по древне – эльфийски. Даже сейчас, одетая в некоторое подобие вечернего платья ( некого подобия – потому что открытых участков у этого «платья» было больше, чем прикрытых тканью), она умудрилась вплести в волосы зеленую ленту и нацепить на правое запястье деревянный браслет, украшенный вязью. Насколько я понял, магических рун.
-Приветствую высокородную Светлую Королеву, - со всей возможной серьезностью величественно проговорил я, буквально рухнув на левое колено, - неужели вы почтили нас своим божественным присутствием.. Это такая честь для нас
В ответ я выслушал длинную речь, в которой подобно объяснялось, кто были мои предки, с кем, как и в какой форме я состоял в половых связях… Во всяком случае про это говорилось в той части, которую я понял – так как вполне русские «устойчивые выражения» тесным образом переплетались с языком квенья ( или как там этих эльфов?).
- Светлая Элберет, вы открыли мне глаза на мое низкое происхождение…. Как я низок, о, - я театрально отвернулся, -я не смею стоять рядом, нет я даже не имею смотреть в вашу сторону, мое место среди таких же жалких смерных, а не как в освещенной вашим неземным сияньем подержанной и контрабандно переправленной через японо – российскую границу иномарке…
Дарк и сидящий на заднем сиденье Хаос ухохатывались с нашего диалога так, что дрожали стекла, а где –то в моем доме, этаже так на 6 зажегся свет, и старческий, но мощный и пронзительный как турбина взлетающего авиалайнера голос начал орать что-то про «малолетних бандитов» и про то, что милиция уже выехала…
Дарк, наконец освободившись от оков смеха, произнес
-Клерик, все, заканчивай балаган, садись и поехали… Времени, говорю же, нет…
Я запрыгнул на заднее сиденье, потеснив развалившегося было Хаоса – мощного парня, с борцовской шеей, короткими черными волосами и перебитым носом. Обряженный в бежего увета костюм и черную водолазку, он производил вид настолько нелепый, как и Атомная подводная лодка в степях Белоруссии. Но, пожалуй , вряд ли найдется такой безумец, который сказал бы ему об этом, ибо шутить с чемпионом Приморского Края по Кикбоксингу было верхом безумия.
- Дурак ты, Клерик, и шутки у тебя дурацкие.., - буркнула Варда, пока я усаживался поудобней.
-Какой уж есть, ваше величество… , -криво усмехнулся я, потом, осознав, что дальше она может начать обижаться, сменил тему, - как в институте дела?
Варда скривила лобик
-Ой, можно я хоть сейчас от этих проблем отвлекусь, а?
Я примерительно поднял руки
-Варда, не кипятись… Я просто так спросил, решил вежливость проявить, а ты блин…
-Да потому что я знаю, что вся твоя вежливость – это лишь очередной подвох и попытка розыгрыша..
Я мысленно покрутил у виска, вслух, конечно ничего не сказав. Если у девушки паранойя, то это ей лечиться надо…
- Детишки, не ссорьтесь.. А то обоих из машины выкину, -скривился Дарк, а то обоих из машины выкину, а в клуб с Хаосом поеду…
Ванда полуобернулась к Дарку, чуть наклонив голову, и медовым голосом пропела:
- А так ты тоже с Хаосом делать будешь?
После чего впилась в губы Дарка долгим поцелуем. Он буквально опешил от такой наглости, потеряв всякую волю к сопротивлению, если она вообще у него была. За дальнейшим развитием событий я следить не стал, демонстративно уставившись в окно.
Затянувшееся молчание нарушил Хаос:
-Народ, мы поедем, или как? Или должен буду всю ночь в машине просидеть, пока ты со своей девчонкой нацелуешься?
Машина тихо заурчала, затем фыркнула, и плавно тронувшись, помчала нас навстречу ночному клубу и моей судьбе…

Глава 4


Ночной клуб "Стелс" своим существованием наглядно подтверждал старинную русскую пословицу: "не надо судить о процессоре по системному блоку". Ну скажите, что может быть интересного в перекошенном обшарпанном пятиэтажном здании, с большим скоплением припаркованных рядом автомобилей всех марок и возрастов: от старых, с облупленной краской японских джипов, до навороченных по самое "не хочу" новеньких "Жигулей" с шикарным задним спойлером, и с сверкающей бледно-желтым неоном вывеской "Стелс"? А на самом деле под этим внешне непрезентабельным видом скрывался один из самых лучших клубов нашего города. Правда, сейчас эта популярность сыграла с нами злую шутку...
- Мля, сюда что сегодня весь город приперся?, - пробурчал Дарк с выражением неземной тоски разглядывая забитую под самое "не хочу" парковку возле Клуба.
-Что делать-то, вздохнул Хаос, - вставай где-нибудь, да пойдем...
Это мифическое "где-нибудь" оказалось порядком далеко - эдак в доброй сотне метров от Клуба в одной из узких и грязных подворотен, заваленной строительным мусором под завязку. Не обращая внимания на наши возмущенные крики, Дарк с маниакальным упорством протискивал " Скайлайн" в эту крысиную нору, загоняя ее так глубоко, как это было возможно. Ощущение было не из приятных - казалось, что вся эта куча отбросов готова рухнуть на нас в любой момент. К тому же чем дальше мы забирались, тем дольше нам придется бродить по этой свалке пешком, выбираясь из машины. А так как все были в парадной одежде, данная перспектива никого особо не радовала
- Ну и нахрена? - Выразил общее мнение Хаос, когда удовлетворенный Дарк все же вырубил мотор, - ты бы еще ее в подъезд загнал, там недалеко осталось.
-Слушай, когда у тебя своя машина будет, тогда и будешь указывать, что и где ставить, идет? -довольно грубо огрызнулся тот.
Хаос побагровел, сжал кулаки, но все же сдержался, лишь скрипнул зубами. Будь на месте Дарка кто-нибудь другой, лежать бы ему уже со сломанной челюстью. Ибо такое обращение Хаос прощал лишь своему лучшему другу, да и то с явной неохотой, так что Дарк старался не злоупотреблять этим.
Почувствовав, что явно перегнул палку, примирительно поднял руки и произнес уже гораздо более мягким тоном:
- Да я бы рад поближе оставить, да только парковка забита - а если на улице оставить, мы утром вместо машины найдем в лучшем случае железный каркас, да и тот в полуразобранном состоянии, а в худшем - вообще ничего не найдем. Вот и приходиться прятать... Владивосток это же такой город, где каждая машина в течении года как минимум дважды владельца меняет...
- Дарк, , - хлопнул я себя по лбу, - кажется ты забыл сеть маскировочную натянуть от БТРа? Для полной сохранности. И подходы заминировать. И проволоку под напряжением натянуть... Черт, даже собак не взяли... Хотя можно Варду оставить - любой угонщик при виде ее рискует умереть от разрыва сердца...
Продолжить мне не дали - ибо на меня, сопровождаемым криком: "Ах ты отродье сауронское!" обрушился шквал ударов сумочкой. Била Варда с таким остервенением, которому бы позавидовал любой ОМОНвец. Так как из-за тесноты салона сопротивляться я толком не мог, то через пару мгновений я уже заработал хорошенькую ссадину на шее. Но главное было сделано - Хаос и Дарк, ржали как самые преданные пациенты краевой психиатрической больницы, явно забыв про чуть не вспыхнувшую ссору. Вскоре и Варда прекратила свои попытки превратить меня в мясную отбивную, и сейчас сидела, тяжело дыша и оглядываясь по сторонам.
Наконец успокоившись Дарк, произнес, смахивая из уголка глаза слезу:
-Ну все Клерик, хватит... издеваешься тут над моим котенком, - он попытался обнять Варду, но девушка вырвалась из его объятий, обиженно поджав губы
-Да, а ты ничего не делаешь, чтобы ему помешать!
- Милая, ну что я сделаю?
-Не знаю, - капризно ответила она, - морду ему хотя бы набей...
-Так...,- Лицо Дарка помрачнела и немного вытянулось, - Ребята , из машины выйдете, пожалуйста. Мне тут кое-что кое-кому объяснить надобно...
Мы с Хаосом выбрались на открытый воздух, причем от долгого сидения в тесном душном салоне аромат этой свалки показался нам слаще молодого вина. Какое счастье было ощущать запах города и ночи, ощущать его всеми фибрами души..
Из машины раздавались приглушенные голоса, но о чем конкретно шел разговор, понять было невозможно. Ясно было лишь то, что говорит в основном Дарк и говорит весьма строго и жестко.
Я закурил предложенную Хаосом сигарету, и теперь наблюдал, как к поразительно ясным для этого времени года звездам устремляются аккуратные колечки табачного дыма, постепенно растворяясь в темно-синих небесах.
Неожиданно все смолкло. С плавным щелчком открылись двери автомобиля. Нашим глазам предстал строгий и подозрительно серьезный Дарк и какая-то поникшая и тихая Варда. Она несмело, словно нашкодивший, и пойманный на этом ребенок, взяла Дарка за руку, бросив на меня какой-то жалобный и даже извиняющийся взгляд.
-Ну чего встали? - ехидно поинтересовался Дарк, - или хотите провести возле этой мусорки всю ночь? Не знаю как вы, а мы с Вардой намерены оторваться сегодня по полной!


* * *

Тьма. Внутри "Стелс" буквально утопал во тьме, купаясь в ней, накрываясь, как плотным одеялом. Тьма была повсюду - в холле, на танцплощадке ,возле бара - сумрак или тень, неяркая подсветка, своеобразная музыка, со странной смесью техно и альтернативы - все это кружило и заволакивало, обнимало за плечи, прижимало к себе и со словами: "ты мой" топило в ритме клуба до самого утра...
Лишь когда ди-джей объявил пятиминутный перерыв, меня отпустило+ Такое чувство, что взмах невидимого ножа враз перерезал нити, которыми бездушный кукловод заставлял меня изображать на танцполе брачные игры шимпанзе. Причем, к моему ужасу, эти кривляния мне действительно доставляли удовольствие. Стыд и срам... Да, если хочешь о чем то забыть, а еще лучше обо всем - поезжай а клуб...Башню сносит, как после портвейна с водкой..
Выбравшись из плотной толпы, которая подобно дыханию какого-то гигантского животного , сотрясалась в единодушном порыве под разрывающую динамики музыку, я утер пот, заливший лицо. Господи, до чего же душно...
Внимательно оглядевшись и напрягая, мой почти атрофировавшийся за четыре часа непрерывных танцев мозг , я все же заметил барную стойку, к которой и направился, не слишком вежливо ( а по правде говоря, совсем не вежливо) расталкивая окружающих. Пол под ногами вибрировал настолько сильно, что казалось - еще несколько шагов и я рухну, потеряв равновесие.
Наконец все же добравшись до бара, я тяжело плюхнулся на сидение за высокой, цвета "металлик" стойкой. Бармен - молодой парень лет 25, которого, судя по бейджеку, звали Сергей, наклонившись ко мне, чтобы хоть как-то перекричать какофонию звуков, царившую в "Стелсе", спросил:
- Что закажите?
В голове сразу закружились в виде крылатых демонов мысли, одна слаще и соблазнительней другой... Но мужественно разогнав их усилием воли, гордо изрек, точнее, проорал не менее громко:
-Стакан сока, апельсинового.
Бармен понимающее кивнул, и было видно, что я сразу поднялся на пару ступенек в его глазах.
Небрежно облокотившись на стойку и потягивая через соломинку прохладный, с легкой горчинкой сок, я смог в спокойной обстановке (относительно, конечно - если можно считать спокойной обстановку хоть где-нибудь в ночном клубе, включая туалет) осмотреться и передохнуть. Рубашка пропиталась потом настолько, что облегала тело, как вторая кожа, волосы намокли и спутались, по всему тему сладко-горькой волной разлилась усталость, но, не смотря на это, я имел довольно счастливый и довольный вид. В целом, все идет очень даже неплохо. В свете прожекторов ночные страхи и сны казались плодом моего больного воображения, вызванного, скорее всего излишней переутомленностью да нервами... В самом деле, последний месяц был просто жутким - все буквально валилось из рук, планы рушились в тартар, удача не просто повернулась задом, а похоже, устроила себе бессрочный отпуск где-нибудь на Канарах... Нет, я, конечно, не против отпуска, но я то здесь, во Владивостоке... Видимо все это и вызвало подобное состояние, граничащее с психозом... Но расстраиваться я и не думал - видимо мои глюки потихоньку проходили, к тому же, по статистике, абсолютно психологически здоровых людей на Земле нет - каждый в какой-то мере сумасшедший, просто кто-то больше, а кто-то меньше...
Я лениво скользил взглядом по залу, пытаясь заметить наших. Дарка и Варду я, не увидел, видимо они "зажигали" в центре танцпола -они занимались спортивными танцами, где и познакомились+ Сначала были просто партнерами, потом закружилось, завертелось - и вот уже 3 года вместе. Случаются у них и ссоры, и скандалы - но они на удивление всегда могут найти общий язык. В какой-то мере, я даже завидовал Дарку, что, однако, не мешало мне при первом же удобном случае стебаться над Вардой.
Зато Хаоса, напротив, было трудно не заметить - эта очень яркая, уникальная и самобытная личность всегда привлекала к себе внимание. Особенно противоположного пола. Вот и сейчас он, обнимая за талии сразу двух хохочущих девиц, чинно шел по направлению к VIP - столикам. Заметив меня, он довольно улыбнулся, как кот, наконец-то добравшийся до бабушкиной сметаны, и хитро подмигнул. Намек понял, как говориться...
Нельзя сказать, что я был человеком робким и стеснительным, но к "свободным отношениям" относился с некоторой долей пренебрежения и отчужденности. С другой стороны, добрая половина посетителей подобных заведений приходят сюда именно с этой навязчивой мыслью. Ну что же, чем я хуже? Если не могу признаться в своих чувствах той, кого люблю, придется идти на поводу у инстинктов...
Свет в зале еще немного померк, темнота почти полностью воцарилась в клубе, лишь еле-еле мерцающий бледно-синим цветом пол не давал мраку захлестнуть собой все окружающее пространство.
Пойти, что ли, найти себе подругу на вечер, с которой можно неплохо провести время, а на утро с чистой совестью вычеркнуть из памяти? Правда, чувствовать я себя буду, как последняя сволочь, но что поделать? Может я и есть сволочь, просто очень умело маскируюсь.
Но сделать я ничего не успел - кто-то потянул меня за рукав, практически стаскивая с сиденья. Перед мной стояла какая-то девушка, и хотя окружающая нас темнота скрывала черты лица, я готов был поклясться автографом Ивана Панфилова, что она очень и очень симпатична. Хорошая фигура, собранные в две короткие косички, пахнущие какими-то травами волосы, и почти осязаемое чувство собственного достоинства. Как мне показалось, улыбнувшись, она плавно мотнула головой в зал, мол, потанцуем? Не смотря на усталость, я с радостью кивнул, ( ибо в разрываемом музыкой клубе услышат кого-либо было практически невозможно, да и зачем слова, если и так все ясно?), беря ее за руку.Ладонь оказалась мягкой, ухоженной на ощупь, но необычайно холодной и напряженной.
Как только мы оказались на танцполе, она сразу легко и уверенно повела меня в танце, невероятным, почти фантастическим образом вписываясь и в мои движения, и в движения окружающих. У нее не было гибкости и заученности, как у профессиональных танцоров, скорее наоборот, можно было сказать, что танцует она если не в первый раз, то как максимум во второй. Но она настолько чутко чувствовала ритм , что казалось, она живет в нем. Она не танцевала, она просто перетекала из позиции в позицию, подстраиваясь под музыку и мои движения, причем так естественно, что становилась непонятно - то ли она двигается под музыку, то ли музыка звучит под ее танец...
Все это время я чувствовал на себе ее взгляд - долгий, изучающий, почти неотрывный, заставляющий так же до боли и рези в глазах всматриваться в две яркие звездочки белого света, горящих холодным блеском в ее глазах. Чем больше я в них всматривался, тем больше мне казалось, что она постепенно исчезают, удаляются все дальше во тьму, и вслед за ними в эту тьму падаю я...
Музыка сменилась - теперь из колонок, подобно хрустальному ручью, выливалась плавная и спокойная мелодия. Медленный танец.
Как-то очень быстро, что глаза даже толком не заметили движения, она приблизилась вплотную ко мне, тела чуть соприкасались, ее руки легли мне на плечи, а мои - обняли ее сзади за талию. Лицо ее было рядом с моим, но дыхания я не чувствовал. Окружающий мир потихоньку смазывался, как засвеченная фотопленка, все на что я был сейчас способен - это идти за огнями ее глаз...Так наверно случайные путешественники, забредшие на свою беду ночью в болото, в тщетной надежде бегут за призрачными светлячками, но с каждым шагом трясина затягивает их все глубже и глубже.
Я не видел , как кружащиеся рядом в танце Дарк и Варда перешептываются со странной смесью удивления и восхищения, глядя на нас, не видел, как Хаос, наблюдающий за происходящим с балкончика, где находились столики, радостно засмеялся, бормоча при этом: "моя школа...", как взгляды почти половины танцпола прикованы к нам...
Всего этого я не видел, но почти инстинктивно чувствовал, как танцует моя партнерша - решительно и напряженно, как будто здесь, минимум, городские соревнования, а максимум - на кону стоит чья-то жизнь.
Постепенно танец ее изменился - теперь это была странная, противоестественная смесь вальса и бального танца. Ритмом же, казалось, служила уже не музыка, которой я не слышал, а отдающаяся в ушах барабанным боем пульсация крови в артериях. Этот звук перекрыл все остальные, и был он настолько жутким, что хотелось кричать от ужаса и омерзенья, но рот не открывался..
Я попытался высвободиться из ее объятий, но тщетно - руки девушки вцепились в мои плечи, как стальные клещи, разомкнуть которые можно было , похоже, только домкратом.
Тик-так- бьется в артерии кровь, тик-так - стучат ее туфли о пол. Тик - шаг влево, так - поворот. Тик - шаг вправо, так - разворот...Тик - так, уходит земля из под ног...
Я чувствовал, что начинаю слабеть, как будто на переливании крови или после длительного наркоза... Мысли в голове спутались, сознание потихоньку гасло... Она уже почти носила меня по танцполу, и с каждым движением я все больше и больше ощущал, что за спиной как будто бушует ледяной ветер, ледяной настолько, что обжигает кожу...
Я даже не мог дотронуться до нее, дабы отбросить от себя... Просто не мог...Не было сил...
- Олег, ты же сейчас сдохнешь!- заорал внутренний голос
Но и без его "ценных" комментариев эта простая мысль пришла мне в голову. К сожелению, сделать я что-либо я был не в силах, осталось лишь крепче стискивать с объятьях собственную смерть...
Туман заволакивал разум, а собственное "Я" наччало погркжаться в вечное ничто...Но неожидано левую руку пронзила тупая боль, и я инстинктивно одернул ее. Несмотря на скудность освещения, я разглядел, как вдоль узкого порезана указательном пальце - видимо я настолько сильно сжал руки, что порезал руку острым краем своего же перстня, - расплывалось алое пятно, блестящее в лучах цветомузыки. Но вот кровь начала как будто кипеть, превращаясь в черную масленную жижу...
Я не знал, что со мной происходит, но уже гораздо медленее бьющимся сердцем ощущал - новообретеные силы мне дает только кровь, тонкой струйкой стекающей из пальца в ладонь...
Отбросив последние сомнения , не зная, на сколько мне еще хватит крови и решительности, я с силой оттолкнул от себя девушку, которая кубарем покатилась в толпу. На площадке раздались возмущенные крики и вопли, но я не обращал внимания - а буквально раскидывая попадающихся на пути людей , бросился к выходу, нажимая правой рукой на края раны, чтобы увеличить поток крови, льющюся на пол и почти сразу обращающуюся темной жидкостью...Шаг, шаг, удар сердца, прыжок через перила, шаг, шаг, столкнулся с официанткой - вверх летят стеклянные бокалы с напитками, удар сердца, шаг, шаг..Только бы успеть...
Практически вылетив из здания клуба, я впервые за несколько часов ощутил свежий воздух, в котором наряду с запахами моря и бензина, чувствовал запах свободы.
Я буквально рухнул на колени прям посреди стоянки, ибо кровотечение остановилось, и огромная слабость навалилась на плечи, вжимая в землю, не давая пошевелиться. Я огляделся, в поисках кого-нибудь, к кому можно обратиться за помощью, но на стоянке было пусто, как будто все вымерли... А сам я пошевилиться уже не мог...
-Вот и все, - раздался женский голос прям над ухом, -вот и все, человечек... Думал бороться? Думал у тебя что-то получиться? ТЫ ничто, ты прах под моими ногами, ты...
Я снова почувстовал ее руку у себя на шее - но уже гораздо более теплую, - и сразу ощутил, как ледяное оцепенение сковало меня полностью..Последние остатки тепла покидали мое тело...И в этот раз пошевелиться я уже не мог..
Вдруг это ощущение пропало, я почувствовал легкое дуновение ветра, и в тот же момент раздался властный, до ужаса знакомый голос:
- Не смей.
Моя "партерша по танцам", лица которой я так и не увидел, зашипела:
- Что ты себ позваляешь, Тамара? Это моя добыча!
- Добыча? Не смеши меня. Он - мой, - Тамара, - да та самя девушка, преследующая меня во снах появлась как будто из неоткуда.
-Какая тебе разница? Он на Грани, Город его скоро все равно унечтожит!
Тамара покачала головой с какой-то нехорошей улыбкой
- Ты забываешься... Существуют не только интересы Города но, и интресы Ковена, и, что более важно - мои интересы...
Я увидел, как Тамара резко вскинула руку и сжала кулак. Надо мной раздался вой ужаса и неперносимой боли, затем меня обдало жаром, и все стихло. НА улице снова воцарилось беволвие.
Тамара подошла ближе, так, что носки ее сапожек оказались прям возле моего лица. После несекольких тягостных секунд она протянула мне руку,что бы помочь встать, и бросила:
-Ну может теперь поговорим?

Глава 5

За один миг в моей голове стаей птиц пронеслось множество самых различных мыслей. Мозг просчитывал все возможные варианты, возможности, последствия – и не мог найти ответ. Я совершенно не представлял, что ей нужно, и, что гораздо более страшно – кто она. Но одно я понимал очень даже хорошо – если постоянно убегать, то ответов не получить. А ответы мне нужны. Даже более чем просто нужны – жизненно необходимы. Я устал, что со мной происходят вещи, которые обычному человеку не сняться даже в полуночных кошмарах. Устал бояться. Внутри кипел гнев. Хватит с меня! Хочет поговорить? Прекрасно. Так тому и быть!
Я схватился за протянутую руку и рывком поднялся. К моему удивлению, девушка даже не шелохнулась, удерживая мой вес. Рука ее не казалось сильной, наоборот, мягкой и податливой, в отличии от руки…
Я резко обернулся назад, и увидел распростертую на земле девушку, лежащую вниз животом. Из-под темной блузки медленно расплывалась алая лужа. Я инстинктивно отшатнулся, приготовился звать кого-нибудь на помощь , но… Но потом я вспомнил «танец», непередаваемое отвратительное ощущение, когда с каждым ударом затухающего сердца перед мной все ярче открывались Райские Врата… И то, как эта «девушка» меня назвала… «Человечек»…
Я судорожно сглотнул и спросил у Тамары, которая, скрестив руки на груди, хладнокровно наблюдала за моими метаниями.
-Чт…что с ней? И…кто она?
На лице Тамары появилась ехидная, чуть снисходительная усмешка
-Смотря кого ты имеешь ввиду, -она подошла ближе, эхо от стука ее каблуков по асфальту далеко разносились по пустой стоянке
-Как кого? Эту... это…, -я тщетно пытался подобрать слова
Тамара присела возле неподвижного тела на корточки, с какой-то нежностью погладила ее по голове, и дождавшись момента, когда я наконец-то догадался заткнуться, ответила:
-Если ты имеешь в виду «эту» - то в целом ничего. Вскрылся старый шрам от операции на почки, я полагаю…. Ничего серьезного, минут через пять из клуба кто-нибудь выйдет и вызовет скорую… А вот если ты имеешь в виду «это», - девушка усмехнулась,- то ее Хозяин сегодня недосчитается одного миньона. Причем навсегда.
От ее объяснений голова пошла кругом, и мне очень захотелось рассмеяться, назвать ее сумасшедшей и забыть навсегда. Но, к сожалению,, где-то в глубине души я понимал, что сейчас она говорит более чем серьезно…
- Значит вот как…,- протянул я, - миньон, говоришь…
-Вот именно. Миньон. Но скажу сразу – первосортный, первосортный. Немногие не такое способны. Единственное, чего я не понимаю, так это того, что он делал здесь? Таких, обычно, на свободную охоту не отпускают…
Говорила она все это с таким задумчивым и непосредственным видом, будто мы с ней знакомы пол жизни и ведем беседу о каком-то совместном хобби.
- Слушай, - прервал я ее довольно резко,- это все замечательно и очень интересно, но если ты вдруг не заметила, я НИЧЕГО не понимаю в том, что здесь происходит! Абсолютно! А твои таинственные намеки и туманные объяснения лишь еще больше запутывают меня. Не пора ли тебе, в конце концов, вскрыть карты?! Только, пожалуйста, кратко, без «воды», и по существу.
Бровь девушки вопросительно поднялась, и с каждым моим словом ее лицо становилось все более серьезным и сосредоточенным. Выслушав до конца, она поднялась с земли, и подошла почти вплотную ко мне, так, что я чувствовал ее горячее дыхание.
- Хочешь кратко? Пожалуйста. Так вот – ты должен умереть - причем очень скоро, и лишь я могу тебя спасти, - заявила Тамара совершенно невинным и нейтральным голосом.
Вынужден был признать, брать быка за рога она умела. От такого «признания» я несколько секунд стоял , как громом пораженный, а затем, собравшись с силами , бросил:
-Ты врешь!
-Конечно вру,- согласно кивнула она,- да и вообще - все это –видение, морок… А я – твой сон, воплощение эротических фантазий…Конечно же тебе ничего не грозит.. Это же выдумка, а я тебя пугаю. Думаю, ты уже хочешь проснуться. Хочешь поскорее от меня избавиться. Что же, я легко удовлетворю «это» твое желание.
С этими словами Тамара достаточно быстрой, но уверенной походкой направилась к выходу со стоянки.
Я сглотнул возникший в горле комок. В ее словах было много рационального…это и пугало меня больше всего. Как бы не было соблазнительно последовать ее совету, я твердо для себя решил разобраться в происходящем. Я бросился догонять девушку.
-Тамара, постой! - крикнул я ей вслед, - постой, я тебе верю!
Тамара прошла по инерции еще несколько длинных шагов, затем развернулась. В ясных голубых глазах горел такой гнев, что под ее взглядом я замер, как кролик перед удавом. Казалось, что она стала как - то больше, сильнее, а окружающие тени сгустились вокруг нас, захлестываясь в страстном хороводе.
-Запомни, парень, - прошептала она, и казалось, что говорит она над самым ухом, хотя между нами были добрые метров шесть, - я тебе не уличная девка, и цену себе не набиваю. Бегать за тобой я не буду. Это не ты мне нужен, а я тебе. Без моей поддержки ты откинешь копыта в кротчайшие сроки. Твоя жизнь в моих руках, и если я захочу, - глаза яростно сверкнули, и я почувствовал , будто невидимые тиски сжимаются на моей шее. Я захрипел, пытаясь набрать воздух в легкие, но ощущение так же неожиданно пропало, как и появилось, - она оборвется скорее, чем ты думаешь. И у меня есть гораздо более важные дела, чем бесполезные споры с каждым, кто воображает из себя непонятно что и не может понять очевидного. Так что если хочешь жить – запоминай. Все мои слова воспринимай, как истину в последней инстанции. Если захочешь открыть свой поганый рот не по делу – сначала спрашиваешь разрешения. Если я тебе скажу прыгнуть с крыши – ты прыгнешь с крыши, сразу и без раздумий. Если я скажу тебе скакать на месте на одной ноге – будешь скакать, пока не сдохнешь от усталости, под тобой не провалиться земля, или я не разрешу прекратить. Ясно? Если с чем-то не согласен, или не веришь мне – можешь убираться на все четыре стороны –, уж Город о тебе точно позаботиться.
Не знаю как вам, а мне этот «договор» показался словесной заменой рабскому ошейнику. Делай что прикажу, говори ,когда прикажу… Мдя…
В этот момент мне бы взять и отказаться, выйти из этой истории, но в глубине своей души я понимал что из этой истории можно теперь выйти только одним способом – вперед ногами. И если у меня есть шанс спасти свою жизнь – им надо воспользоваться.
-Я согласен….я согласен, Тамара,- выдохнул я.
Ну вот…Рубикон перейден, жребий брошен.
Гнев пропал с лица девушки. Мгновение – и уже ничего не напоминало об этой вспышке эмоций и силы. Передо мной стояла прежняя Тамара - готка , одна из тех, что десятками можно встрет
Brodiaga
Да, я помню как он писал это ночами, давал мне ссылку сразу после опубликовывания очередной главы, а я заходил, два раза читал, восхищался, но критиковал правописание. Он отвечал что у него уже глаза слипаются и что он отредактирует потом) Чуть ли не с каждой главой так было.
SPOILT
Классный рассказ. Очень яркий и интересный стиль. Хочеться продолжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.