Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Основы мастерства
Jedi Council > Звездные Войны > Игры > Jedi Knight
Dash Reedako
Итак, для поддержания молодых бойцов, решил написать основы боя красным стилем, а в частности спамминга. =)
начнём с простого, что такое спам?
Это когда игрок дерётся группой самых смертоносных движений, повторяя их до смертного исхода дуэли.
Следует заметить. что самым используемым можно считать красный стиль, в виду огромного количества повреждений, наносимых им.
Но , как и следовало ожидать у красного стиля куча недостатков.
Главный из них - медлительность, по сравнению с другими стилями. В принципе медлительность компенсируется спиннингом, но об этом позже.
Начнём с основ:
Timing.
Самый простой способ попасть по игроку. использующему красный стиль - просчитать время между ударами и банально ударить его в промежутке. По рассчётам, проведённым членами JCG время между каждым ударом красного - около 2.1 секунды.
По идее этого достаточно для любого проникающего удара.
Освоить тайминг достаточно просто, просто побольше тренируйтесь.

Spinning.
Вращение. Лично я ненавижу этот приём всей душой, но очень много кто его использует, потому нельзя пройти мимо.
так, в чём же заключается спиннинг? Когда игрок заканчивает удар красным стилем, он начинает судорожно шарить мышкой , заставляя кончик меча дико вибрировать, выпотрашивая внутренности оппонентов, либо просто дико вращаться вокруг своей оси.
Так же можно использовать спиннинг в различных приёмах , типа комбо кат итд.
Данный приёмчик, хоть и функционален, но попросту уничтожает интерес и красоту.
Как против этого бороться? Вращение всегда производится плоскостью, и вам достаточно расчертить своим мечом плоскость, которая не будет касаться меча оппонента, но будет попадать по нему. Проще говоря - найдите безопасное место.

Jumping\ Аcrobatic
Прыжки - тут всё просто, но без идеального знания акробатики невозможен спам.
Попробуйте просто начать двигаться , а потом нажать прыжок, потом ещё раз прыжок и ещё раз.
Получается распрыгивание, которое можно наблюдать в любой игре на движке Q3.
Если правильно это освоить, то можно будет с бешеной скоростью налетать на оппонента, буквально прорезая его.

Spamming.
Вот и добрались до самого интересного.
Про суть спама я уже сказал, перейдём к конкретным приёмам.
1) Самый базовый удар.
Сделайте удар красным стилем, предварительно нажав *вправо*. получится следующее : герой проведёт широкий удар по прямой от левого плеча к правому.
Теперь, где-то в середине удара нажмите назад и прыжок.
Получится. что ваш герой зависнет в двух метрах над землёй, с вытянутой вправо рукой.
Вот теперь, следует провести мышкой по прямой вправо(или влево) и персонаж вертолётиком опустится к земле.
Поначалу попасть этим ударом сложно, даже очень, но если освоиться, то используемость - 100%

2) Иногда бывают случаи , что за вами бегут, а вы позорно убегаете.
Чтоб такого не было, вот хороший ударчик:
Нажимаем вперёд, и атаку красным стилем, теперь улавливаем момент и нажимаем назад и прыжок.
Получается. что герой висит в воздухе с рукой, заведённой для удара.
Приземляемся в нужной точке, и только после приземления персонаж ударит.
_____________________________________________________________________

Если попробовать основы спама. то станет понятно на чём он базируется.
На задержках между ударами.
Примерно на середине любой удар, любым мечом можно остановить прыжком, а завершён он будет только по приземлении.
Вот в этом и заключается смертоносность.
Если всё грамотно рассчитать, то вы просто убиваете соперника. начав удар в 10 метрах от него, а закончив в нём.

В принципе я рассмотрел исключительно основы, но и по ним можно что-то понять.
Если возникнут вопросы - задавайте их тут.
_____________________________________________________________________

Итак, продолжаю описание стилей.
По порядку используемости, возьмёмся за жёлтый.
Я считаю его промужеточным, хотя многие игроки используют в основном его, дополняя жёлтый синим и красным.
На практике удары жёлтым стилем, очень схожи с красным, но у них есть баснословный плюс - скорость.Но, как и следовало ожидать, за скоростью теряется урон.
Рассмотрим пару интересных ударов:
1) самое простое, что можно жёлтым стилем - шинковать противника перед собой по горизонтальной линии. Обычно этот удар самый используемый, за счёт своей скорости и приличной силе. Делается просто - Нанесите удар , предварительно задав направление (например вправо) и на середине удара, смените направление влево, потом опять вправо.
Полезно использовать, когда оппонент открылся перед вами, после переката, или прыжка.
_____
Надо заметить, что лимит движений меча в академии на один удар составляет 3 взмаха.
Или же можно сделать больше взмахов клинком, если на одном из них ваш клинок скрестится с клинком противника, таким образом можно убить оппонента одним Ооочень долгим ударом, выполняя его за счёт скрещивания мечей. (под скрещиванием имеется в виду любое соприкосновение клинков).
_____

2) С жёлтым стилем можно выполнить интересный удар, который также превосходно используется с двумя мечами.
(чтобы сделать колесо, нажмите вправо/влево , затем практически одновременно прыжок и удар.)
Итак, собственно удар:
Сделайте любой взмах мечом, чтобы его лезвие выдавалось перед вами , и где-то на середине сделайте колесо.
Когда движение почти закончится, по приземлении нажмите клавишу движения, противоположную изначальной (влево/впрово) и затем опять нажмите удар и прыжок, при очередном приземлении, повторите выеперечисленное, но уже в другом направлении.
И так, пока у вас не закончится сила. Получается, что персонаж скачет колёсиками, держа меч прямо перед собой. Если коснуться им оппонента. то эффект будет впечатляющий, чем дольше будет длиться касание, тем быстрее ваш супостат умрёт.
При таких скачках, повышается вероятность попадания в голову. что влечёт за собой летальный исход.

3) Также с жёлтым стилем, как и с любым другим работают *задержки, как и с красным. Т.е любой удар останавливается прыжком, позволяя закончить его гораздо дальше от того места. где он был начат.
_____________________________________________________________________

И ещё, совсем забыл.
Чтобы биндить фразы надо написать в консоли : bind <key> say <phrase> (без <>)
Например - пишем в консоли bind z say Good fight. и теперь при нажатии z будет говориться Good fight.
чтобы раскрашивать ники надо перед буквой написать ^и цифру. от 0 до 9 .
Пример - у нас есть ник мы хотим его раскрасить в цвета нашей родины.
^7Pad^4Da^1wan мы получаем ник Padawan Бело-сине-красного цвета.
Respan
Респект thumbsup.gif
Stalker
попоробуем smile.gif
Respan
Спамминг.
Только что научился biggrin.gif , посему опишу подробнее.

Последовательность действий - ударите красным стилем вправо => в середине удара резко остановиться => сделать сальто назад (спец трюк) => можно повертеться biggrin.gif =>всё это надо проделать за полсекунды biggrin.gif => приземлиться и прирезать противника (это если противник был сзади)

А если надо сделать такой трюк вперёд - то добавть перед началом удара резкий поворот к противнику попой biggrin.gif И можно прыгать.

Очень действенная штука - сначала кажется несколько случайной, но на самом деле ей можно целиться и ой как больно попадать.
Dash Reedako
В принципе, если подойти к стене и пару раз хорошо проспамить, результат налицо.
Если противник попадёт в эпицентр, то смерть 100%. Хитов 300 снимает ^^
Darth AiveS
Но все трюки можно было прочитать в самой игре.
Есть Хинты? Что-то большее?
Я ничего из приёмов мечами нового не нашёл. Только Сила 4ого левела и всё.
MindMaster
Небольшой вопрос - почему же весь цивильный мир называет Spamming'ом
тупое повторение повторение форс-приёмчиков (аля БФ Аперкот Ката и тд)??
А также с каких пор вигл (wiggle (анг.) - вилять и тп. - то самое "судорожное шаренье мышкой" (меж прочим на профессиональном уровне это выглядит сааавсем по другому)) называется спином.
Iverson
Простите за небольшой оффтоп - а стиля ваапад случайно нет? =) Кто читал "Уязвимую Точку" Стовера, тот поймёт =)
Dash Reedako
Цитата(MindMaster @ Суббота, 07 Января 2006, 20:39)
Небольшой вопрос - почему же весь цивильный мир называет Spamming'ом
тупое повторение повторение форс-приёмчиков (аля БФ Аперкот Ката и тд)??
А также с каких пор вигл (wiggle (анг.) - вилять и тп. - то самое "судорожное шаренье мышкой" (меж прочим на профессиональном уровне это выглядит сааавсем по другому)) называется спином.
*

1) Основываясь на моём опыте на евросерверах, спам это то, что я написал.
2) по моему личному мнению вигл это частный случай спина.

2Iverson.
По идее нет, ибо , как сказано в книге ваапад, это больше состояние души, чем стиль боя =)
MindMaster
Меня всё же терзают смутные сомнения...
Почему же когда ктото постоянно использует бабочку его называют
"bf spammer" или если кату то "kata spammer". Неужели они нашли способ
задерживать бабочку или кату путём прыжка назад?
Dash Reedako
Почему-то когда я спамлю красным мне пишут Red spammer.
Заглянем в словарик ^^
spam
I
сущ.
сокр. от spiced ham
1) (Spam)
консервированный колбасный фарш (обычно свиной; запатентованное название)
2) расш. любое консервированное мясо
II
сущ.; компьют. сленг
спам (практически бесполезная информация (обычно - реклама), принудительно рассылаемая большому числу абонентов электронной почты)
True-Badour
Дэш, причем тут фарш и реклама? biggrin.gif
Dash Reedako
Цитата(Blackfield @ Суббота, 07 Января 2006, 22:55)
Дэш, причем тут фарш и реклама? biggrin.gif
*

Реклама идёт постоянно, она всех достаёт ^^
Посему спам в академии - одинаковые удары, направленные на извлечение мясного фарша из оппонента ^^
А если серьёзно, то , господа, не будте буквоедами.
Я писал всё это, руководствуясь собственными знаниями, которые могут не совпадать с вашими. Если вас прям всё так не устраивает - сами пишите введение новичкам.
MindMaster
Цитата(Dash Reedako @ Суббота, 07 Января 2006, 21:53)
Почему-то когда я спамлю красным мне пишут Red spammer.
*

Вас обсирали, мастер разрекламированого фарша??
Dash Reedako
Цитата(MindMaster @ Суббота, 07 Января 2006, 22:59)
Вас обсирали, мастер разрекламированого фарша??
*

Конечно! Вы, щас как раз этим активно заняты.
True-Badour
Цитата(Dash Reedako @ Суббота, 07 Января 2006, 23:52)
Конечно! Вы, щас как раз этим активно заняты.
*

Ты не просек фишку... rofl.gif Ты пишешь: "Почему-то когда я спамлю красным мне пишут Red spammer." Кто тебе это говорил - тот тебя и обсирал. biggrin.gif
Respan
Дэш, пиши про остальные стили или что не дописал про красный, а Блек про посох пусть напишет thumbsup.gif
Dash Reedako
Цитата(Darth Respan @ Воскресенье, 08 Января 2006, 0:37)
Дэш, пиши про остальные стили или что не дописал про красный, а Блек про посох пусть напишет  thumbsup.gif
*

Имхо писать трактаты на каждый приём - бессмысленно.
Я написал самые-самые основы, помогающие при игре по сети.
Кто-то говорит, что все эти приёмчики можно увидеть в самой игре - флаг им в руки. Я вот играл в академию около года с ботами и в сингл, и Ни разу не получалось сделать что-нибудь эдакое красным стилем.
В общем, будет время, попытаюсь выудить из своих достаточно скудных знаний описание на каждый стиль.
Respan
Цитата
Имхо писать трактаты на каждый приём - бессмысленно
shok.gif

Не бессмысленно! Всё всегда хорошо подкрепляется теорией, а потом уже делается на уровне спинного мозга biggrin.gif
Так что дерзай - народ ждёт yes.gif
True-Badour
В первую очередь ты должен сам понимать, что ты творишь и зачем.
Dash Reedako
Цитата(Blackfield @ Воскресенье, 08 Января 2006, 1:01)
В первую очередь ты должен сам понимать, что ты творишь и зачем.
*

Ну, то что я делаю мне понятно =)
True-Badour
А я не про тебя
Respan
А что я? А я ничего biggrin.gif
У меня сейчас неосмысленных телодвижений нет biggrin.gif
teKILLa
У меня бывают. За теорию большое спасибо, буду изучать и тренироваться.
Dash Reedako
Немного поправил первый пост, на предмет жёлтого стиля.
Как будет время, опишу остальное.
MindMaster
Внесу своё ИМХО.
Нет-нет, насчет спама я больше впаривать никому ничё не буду (хотя стоило бы)
Я считаю, что давать сведения про желтый стиль новичкам - понапрасну их мучить, и тратить как своё так и ихнее время. Т.к. как что по сути есть желтый стиль? По сути это тот же красный но с болеее быстрыми ударами, наносящими соответственно меньше повреждений. Исходя из этого можно предположить, что для наибольшей производительности с медиумумом нужно профессионально (ну или по крайней мере на достойном уровне) владеть красным стилем, чтобы делать все те же удары,что и в красном, но на много большей скорости. Есть ли у нуба-новичка (уж извиняюсь, но все это пособие именно на таковых и расчитано, опять же ИМХО) такое чувство меча и противника, дабы выполнять все удары к месту и ко времени, при повышенной скорости. Максимум, чему сможет научится новичек в первое время игры - тупое влево-вправо ударами,
применяемое на постоянной основе для обеспечения какой либо защиты...
что в последствии приведёт к смерти - самого новичка
Давая же какие либо инструкции вы частично вынуждаете читающего нубика перейти на этот самый желтый стиль, каторый ему по сути не посилен.

Ну а теперь о "колесах". Во первых стоит заметить, что инструкция " затем практически одновременно прыжок и удар" не катит в принципе. Уж можно было удосужится узнать что сначала - прыжок или удар, т.к. при использовани
"затем практически одновременно" процент выполнения трюка снижается до 50% и ниже (от себя добавлю, что колесо выполняется также как и side-butterfly - A or D + Jump + Attack )
Во вторых замечу, что как показывает практика для колеса при желтом стиле подходят только 2 удара (выполнить можно и больше, но толку от них нуль), а при красном (не путать с прикрасным treaten.gif ) вообще один. Приведу примеры: Для красного - A+S+Attack(удар аля "играем в гольф"), затем в конце удара колесо (чаще всего испрльзуется правое - D + Jump + Attack) по призмлении в течение около 0.5 секунды возможно повторение колеса, но уже в другую сторону, а в последствии после второго колеса иногда имеет смысл зделать прыжок назад, с камерой направленной на противника (нет нет, это не для задержки - просто для потенциального нанесения доп. урона и безопасного ухода от возможной атаки). Ньюанс - с красным стилем можно выполнить макс. два колеса в комбо. Удары для желтого: ну во первых удар из разряда "см. выше" (я уже упоминал, что желтый стиль практически идентичен красному в плане ударов). Также стоит отметить удар W + D + Attack и последующеее колесо, что позволяет как бы воткнуть меч в голову врага, при хорошем прицеливании. Желтым стилем можно впихнуть до 4 (если мне не изменяет память...) колес в комбо
Выполнять все вышеперечисленные комбинации нужно лишь в случае полной уверенности в местоположении врага (каторый в идеале должен быть с права/лева от вас на расстоянии 1.5 - 2 метров). Также стоит ввести примечание по поводу "втрого толкового удара желтым стилем, совместимого с колесом" идеальным случеем его применения является таковой - враг стоит справа от вас
и вы выполняете удар (меч полностью входит в тушку врага), затем идет выполнение правого колеса - обычно сносит 100 хп, пройдя через голову.
Эх... начилось все с imho насчет желотого стиля новичкам, а в итоге полчился мини трактат на тему колес...
В заключение повторюсь - не стоит новичкам начинать использование желтого стиля до полного освоения красного ибо приведёт это их на нуб сайд оф зе форс... гы
З.Ы. Выполнение всех ударов возможно и в обратную сторону - достаточно лишь сменить все правое на все левое, и наоборот.
Brodiaga
Респект, однозначно. до этой темки был юн и наивен))))
Dash Reedako
Ув MindMaster.
Оспаривать ваше мнение не буду, ибо у каждого свои мысли на этот счёт, но стоит заметить , что перехода на жёлтый стиль новичкам я не советовал, да и вывод такой сделать довольно сложно.
Я считаю, что в бою надо использовать все стили, доступные игроку. Моё распределение: Красный, как основной, жёлтый. как защита и колёсный спам, а синий, как нечто неожиданное, чтобы подловить противника под удар.
В соответствии с этим я и пишу маленькие обозрения основных движений.
Вы, как я понял в этих вопросах гораздо осведомлённее меня, и имеете слегка другой ракурс на все эти действия.
Может вам следует взяться за написание пособия начинающим? smile.gif
Гиперволк
Хочу кое-что добавить: smile.gif
Когда ваш соперник очень силён(например последователь Рагноса) лучше всего подойдут удары при работающем приёме силы "Скорость силы". Это не гарантирует успех, но очень часто помогает быстро зарубить противника(особенно на ранге 3). Иногда тебя могут поразить самого, но это бывает редко.
Примечание: рекомендуется осторожность в использовании этой тактики против ситхов с двулезвийными мечами(у них есть приём, способный разрубить вас на мелкие кусочки прежде чем вы это поймёте) saber_green.gif
Respan
Мы тут о мультиплеере говорили вообще-то.
BogdanSkywalker
Скажите, а в мультиплеере никогда не употреблялась такая примочка, что враг умирает даже если его чуть-чуть задеть мечом, и отрубаются все конечности. С такой штукой все дули становятся реалестичней и трудней.
Ее можно включить кодом: g_saberrealisticcombat 3
Exar
Чересчур нудно организовывать, а затем скучно играть. Задели тебя случайно мечом и все: ни ответить, ни победить. Даже не тебя могут случайно мечом задеть, а ты сам случайно напоролся. А урон наносится от ударов а не от соприкосновений. Это же не реальная схватка, где можно несколько часов парировать удары. Это бой в компе. Так какой-нибудь луузер может мастера 3 раза подряд вынести. Включаешь taunt на одиночном мече и бегаешь всех рубишь. По-моему - это не дело.
SNDP
UP. Несмотря на что, Jedi Council Guardians уже давно распались, тема остается крайне полезной и достойной внимания.
Dark Lord of the Sith
Большое спасибо за эту тему,она для меня очемь полезна. saber_red.gif thumbsup.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.