Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Star Wars: Dark Forces
Jedi Council > Звездные Войны > Игры > Jedi Knight
d3t
Star Wars: Dark Forces




Разработчик: LucasArts
Издатель: LucasArts
Дата выпуска: 15 февраля 1995
Жанр: First-person shooter
Платформы: MS-DOS, Apple Macintosh, PlayStation
Системные требования: PC: 386DX/33 (rec. 486DX/33), MS-DOS 5.0+, 8 MB RAM, 256-color VGA / MCGA, 3.5 MB on HDD, sound card
Multiplayer: Отсутствует
Следующая игра в серии: Star Wars Jedi Knight: Dark Forces II


Star Wars: Dark Force — компьютерная игра, разработанная LucasArts и выпущенная в 1995 году. Игра представляет собой шутер от первого лица (англ. First Person Shooter, FPS) для РС, Macintosh и PlayStation и является первым официальным шутером во вселенной Звёздных Войн.

Названный «клоном Doom» сразу же после выхода, Dark Force, как многие, полагают был создан в ответ на неофициальные WADы на тему Звездных Войн для Doom. По слухам LucasArts обратно-разработала движок Doom, чтобы понять, как сделать свой собственный движок «Jedi Engine», который стал более продвинутым, чем движок Doom, и содержал много особенностей, вроде возможности нахождения комнаты над комнатой, полигональных объектов, дымки и тумана и возможности смотреть вверх и вниз. Тем не менее движок не был идеальным - экран сильно искажался при взгляде наверх или вниз, из-за недостатка перспективной коррекции.

Игра стала успешной и вскоре последовала новелизация и сиквел, Star Wars: Jedi Knight: Dark Forces II. Jedi Knight породил целую серию игр, включая дополнение, Star Wars Jedi Knight: Mysteries of the Sith и новые игры: Star Wars Jedi Knight II: Jedi Outcast и Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy. Вся серия, за исключением Jedi Academy, фокусируется на приключениях Кайла Катарна, начиная с событий, предшествовавших событиям фильма "Звёздные войны: Эпизод IV: Новая надежда". После первой Jedi Knight игры название Dark Force исчезло из серии.

[b]Dark Force[b] Вы можете скачать со странички игры на Old-Games.ru
d3t
Upd: Добавлена ссылка на скачивание игры, теперь Вы можете ознакомится с одной из древнейших игр в истории Звёздных Войн самостоятельно ;)
Keeper
Крутая игруха!!!
Ilan Thorn
Поразительная игра. 1995 год во всем своем величии гейм-дизайна, когда уровни были запутанными, но выстроенными в строгом соответствии внутренней логике игры лабиринтами. И если не подумать и не разобраться в этой логике, уровень навряд ли пройти самостоятельно. Одно дьявольски-хитрое решение с лифтами и вентиляционными шахтами в имперской тюрьме меня вовсе привело в восторг... а потом я был сожран дианогами в мусорном коллекторе. А сохраняться-то нельзя - это, пожалуй, единственное, что действительно раздражает в Dark Forces. Но все равно: настолько нестандартно не была выстроена ни одна игра серии Jedi Knight, кроме, пожалуй, Mysteries of the Sith, да и то только на последних уровнях.
Petrov-Vodkin
Прохожу и понимаю что мой мозг вскипает так как не кипел со времен Тайн Ситов. Кстати нашел один любопытный сайт где энтузиаст клепает новый движок для игры XLEngine - скачаю, попробую, отпишусь. Кстати, никто не пробовал?
honey whiskey
Купил недавно в стиме...Бомба, а не игра! Очень нравится...да и вообще, вся серия замечательна!
Мэмит
хороший сюжет и гейплей присуствует), а это главное.
да и народ, говорят, что на Антиве есть потайная комната.. а где она? и что из себя представляет? расскажите, ну или скрин сбросьте.
Ilan Thorn
Прошел я еще раз туториал на Дануте и...

Объясните мне, пожалуйста, почему большинство фанатов в качестве основной версии похищения планов Звезды Смерти предпочитают именно эту? Нет, я не спорю, в качестве стартового уровня для шутера 1995 года там все работает нормально. Но с позиции большого ЗВ-сюжета это же невыносимый lackluster! Секретная база размером со склад, десяток-другой штурмовиков охраны, элементарная система безопасности - и Кайл Катарн, который в одиночку и без лишних сантиментов выносит всех и вся на своем пути. Это же ужасно прямолинейно, скучно и недостаточно эпично, даже в расширенном варианте из новеллизации. И я определенно рад, что создатели Rogue One избежали необходимости адаптировать это, потому что материала не хватило бы и на короткометражку.

Так в чем же секрет? В элементарной ностальгии и любви к Катарну как персонажу?
Keeper
Цитата(Ilan Thorn)
Так в чем же секрет? В элементарной ностальгии и любви к Катарну как персонажу?
Для меня, например, так и есть. Я никогда не утверждал, что нужно адаптировать похищение планов прям дословно, но Кайл всё-таки достаточно крутой персонаж, и видеть его в том или ином виде в фильмах будет очень здорово. Ведь, если что, эпичности добавить никто не запрещает.
Игрок 1
Цитата(Ilan Thorn)
Прошел я еще раз туториал на Дануте и...Объясните мне, пожалуйста, почему большинство фанатов в качестве основной версии похищения планов Звезды Смерти предпочитают именно эту? Нет, я не спорю, в качестве стартового уровня для шутера 1995 года там все работает нормально. Но с позиции большого ЗВ-сюжета это же невыносимый lackluster! Секретная база размером со склад, десяток-другой штурмовиков охраны, элементарная система безопасности - и Кайл Катарн, который в одиночку и без лишних сантиментов выносит всех и вся на своем пути. Это же ужасно прямолинейно, скучно и недостаточно эпично, даже в расширенном варианте из новеллизации. И я определенно рад, что создатели Rogue One избежали необходимости адаптировать это, потому что материала не хватило бы и на короткометражку.Так в чем же секрет? В элементарной ностальгии и любви к Катарну как персонажу?

Нуу, мне кажется из-за того, что для многих это единственная версия кражи (например для меня). Ну и да, из-за любви и ностальгии к этой серии игр.
Vade Parvis
Не думаю, кстати, что в фильме именно сам момент кражи будет сильно сложней и масштабней. В конце концов, подобного рода инфильтрация как раз является традиционной для ЗВ.
Petrov-Vodkin
Чей-то после фильма вспомнилось.
Petrov-Vodkin
Кто играл поймет сермягу момента.
Жамк
Darth Mort
Только что прошел, хотя начинал лет пять назад.

Из плюсов (в сравнении с шутерами того времени):
- Какой-никакой сюжет и озвученные ролики.
- Сам движок игры: возможность отклонять камеру по вертикали, полноценные 3D-объекты на карте, расположение комнат над комнатами, возможность прыгать и приседать, меняющаяся музыка в зависимости от происходящего на экране... И всё это через 3,5 месяца после DooM II! Представляю, как у игроков того времени сносило башню.
- Первый шутер во вселенной SW. И при этом довольно неплохой.

Минусы (опять же по сравнению с играми тех лет):
- Враги. Какие-то они однообразные и безликие. По сути нет разницы убиваешь ты штурмовиков, офицеров, гаморреанцев, шаро-дроидов или еще кого-нибудь. Да бывает, что гран, который находится где-нибудь сверху, вызывает у тебя "приятные" ощущения чуть ниже спины, когда он начинает кидать гранаты, или темный штурмовик быстро разделывающий тебя под орех на коротких дистанциях. Но не сказать, что эти моменты положительно сказываются на интересности противников. А если сравнивать с Великим DooM, где каждый противник запоминался и почти для каждого необходимо было подбирать свою тактику...
- Оружие. Оно не чувствуется, модели, которые создавались специально для игры, выглядят как непонятно что и желания/необходимости использовать каждую пушку нет. Альтернативные режимы стрельбы вносят некоторую изюминку по сравнению с шутерами тех лет, но особой погоды не делают. А если уж сравнивать с DooM...
- Не всегда хороший и очевидный дизайн уровней.
- Как следствие предыдущих трех пунктов, стрелять и сражаться с противниками не всегда интересно. А это для шутера недопустимо. Да, иногда ты несешься по уровням, расстреливая имперцев, всё прекрасно и ты вовлечен в игру. Но моменты, когда тебе просто скучно случаются не так редко, чтобы их не замечать. Да и враги попадаются на пути максимум по пять штук в кучке и то по большим праздникам.
- Финальная битва. Вот тебе один темный штурмовик фазы III. А, ты уже с ним закончил? Ну всё, на выход.

По итогу Star Wars: Dark Forces - неплохой FPS с встречающимися потрясающими моментами. Но до DooM, который и сейчас интересно проходить, ему далеко.

7/10
Petrov-Vodkin
Хоть эта загадка и заставила меня по скрипеть мозгами

Но, в общем, ожидаемый итог был достигнут.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.