Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стив Перри - Тени империи
Jedi Council > Звездные Войны > Книги > Легенды
Страницы: 1, 2
Horn
Стив Перри
Тени империи
Shadows of the Empire



Временной период: 3 года после "Новой надежды".
Империя наносит ответный удар! События пятого эпизода Звездных Войн в разгаре. Император сообщает Дарту Вейдеру, что у сихтов появился новый враг - Люк Скайуокер… Глава преступной организации принц Ксизор затевает сложную многоходовую комбинацию, желая уничтожить Дарта Вейдера, который невольно стал причиной смерти семьи Ксизора. Эпизод V завершается. После трагических событий в Облачном городе принцесса Лея Органа, Люк Скайуокер, Чубакка и Ландо Калриссиан при поддержке и помощи Разбойного эскадрона пытаются выследить охотника за головами Бобу Фетта и спасти капитана Соло, находящегося в карбонитовой камере на корабле Фетта. Дарт Вейдер возобновляет поиски Люка Скайуокера, одновременно пытаясь спасти Империю от принца Ксизора. А в руки Альянса попадают чертежи новой боевой станции `Звезда Смерти - 2`…

Качаем из библиотеки Голодного Эвока:
Rubanok
Отличная книга. Насколько я помню, "Черное Солнце" впервые упоминается в этой самой книге. ЧПД Гури просто прелесть crazy.gif
L0rd D@rth $m1th
в целом книга хорошая, есть несколько неинтересных моментов, но читается легко.
Frost
Книга очень понравилась, особенно противостояние Вейдера и Ксизора! Очень интересная всем советую.
OGRE
Хорошая книга. Интересная.

Однако, любовные встречи Ксизора и Лейи вызывают отвращение. Все эти "О, да!", "Забылась чувствами", "Вспомнила о Хэне" годятся для женских романов в мягкой обложке.

Но в целом, книга отличная. thumbsup.gif
NATA
классная книжка!Ксизор worthy.gif
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Однако, любовные встречи Ксизора и Лейи вызывают отвращение. Все эти "О, да!", "Забылась чувствами", "Вспомнила о Хэне" годятся для женских романов в мягкой обложке.

отчасти годятся, отчасти нет. но всё же эта книга посвещена ЗВ.
Aximas Velde
Одна из моих первых книг по ЗВ и одна из самых любимых.
Захватывает и не отпускает, читал по нескольку раз.
Алекс Маклауд
Оцениваем yes.gif
Arwin
Пять баллов. Прикольная книжка. Противостояние Вейдера и Ксизора действительно было интересным. Жалко Ксизора. Чуть-чуть недотянул. А так он очень умный. А так сюжет развернут неплохо и стиль изложения тоже понравился. Легко и быстро читается.
Барг
Классная книга с очень интересным сюжетом - 5 баллов.)

Вот только нашел несколько непоняток, не знаю огрехи ли енто переводчика или автора:
Цитата
кто получит первую пулю, если начнется стрельба?

какие пули там, где все поголовно бластерами пользуются...
Еще напрягло постоянное потребление героями чая - разве во вселенной ЗВ существует чай? О_о
Да, еще Люк все время отражал мечом "молнии", а не бластерные лучи.

Но все неточности не смогли испортить впечатление от хорошей книги smile.gif)
Даниэла Крис
Голосовать не стала, не знаю даже, как оценивать. Немного смутило, что Ксизор улавливал в голосе Вейдера интонации - откуда в модулированном голосе интонации? В фильме не было никаких интонаций.
И Лея какая-то слабохарактерная по сравнению с фильмами вышла. Вряд ли Лея на самые феромонистые феромоны стала бы так поддаваться =) она девушка волевая и так просто инстинктам не поддалась бы, ИМХО.
Freya
Отличная книга, читается легко, интересный сюжет, привычные персонажи. В этой книге мы впервые встречаемся с Дашем Рендаром, который скоро появится в Голозвезде.
Raiden
Хорошая книга, тут тебе и Дэш Рендар- наша будущая звезда, тут и первое появление Ксизора, тут и какой-никакой а противник Вейдеру. А главное читается легко и те моменты которые напрягают- прочитываются быстро. Однозначно 4 с +
Will
Вот это мне понравилось - отличный экшн, интересные персонажи, читается на одном дыхании. Ставлю высший балл.
TK-430
Поставил 4 по старой памяти, однако, вспоминая отрывки я мучаюсь вопросом - и что такого я нашел в книге?
L0rd D@rth $m1th
Цитата
Поставил 4 по старой памяти, однако, вспоминая отрывки я мучаюсь вопросом - и что такого я нашел в книге?

а почему бы и нет? очень даже хорошая и интересная книга.
Djaster
поставил 4 хотя комикс будет интересней
Fairus
На четверочку так, до пяти явно не дотягивает, но и на три не тянет.
Will
Пятерку стоит поставить хотя бы за то, что Ксизору дали очень хорошо понять, что одна только раса фаллиен не делает тебя лучше всех... Xizor pwned)
TK-430
Помню, как он жутко меня бесил. Я тогда еще был ярым фанатом Вейдера %)
Will
Меня он тоже бесит) хотя Вейдер тоже не сахар ("Противостоять Ксизору значит проиграть" - "Ага, еще посмотрим"), он не такой самовлюбленный ящер. Вообще Вейдер в "Тенях" хорош, проявляет эмоции и борьбу с самим собой. Из джедаев навсегда не уходят)
Патрик Джейн
Книга - супер!
Моя вторая прочитанная книга и ЗВ и по совместительству любимая! :)
Senator Palpatine
В пятерке моих любимых книг! Кстати, Ксизор вполне может и воскреснуть - концовка очень к этому распологает, и дядюшка Перри зря не прорабатывает такой материал...
Irk
Шикарная книга! Особенно нравится противостояние Вейдер vs. Ксизор.
DARTH_PLAGUEIS
Книга стоит того, чтобы её прочитали, кто читал - тот поймёт thumbup.gif
Master Dora
Твердая пятерка! thumbsup.gif Сюжет интересный, захватывает, от компьютера не могла оторваться, пока всю не прочитала.В общем, хорошее творение! yes.gif
REMI
Поставил парашу, книга не совсем чтобы плохая, но явно не заслуживает тех лестных эпитетов что она получила.
Тени империи, как только увидел название, сразу понял скорее всего про закулисную политику и дворцовые интриги. И действительно они там были. Но какие-то неправдоподобные. Принц Ксизор водил за нос двух ситхов за нос, простите, слабо верится.
L0rd D@rth $m1th
если б ты внимательно читал, что запомнил бы, что Палыч знал он них )
REMI
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 6.11.2010, 17:11) *
если б ты внимательно читал, что запомнил бы, что Палыч знал он них )

Внимательно, да я по другому не умею.
L0rd D@rth $m1th
ну так в чём проблемы? Тёмный Принц мог сколько угодно плести заговоры, но причинить реальные проблемы онне мог ни Империи, ни самому Императору. а Заварушка Ксизора и Лорда Вейдера Палыча только забавляла. Ксизор ему нужен был до тех пор, пока не была бы доведена доми минимального ума ЗС2. дальше, вполне вероятно, его судьба не отличалась бы от той учести, что его постигла вконце книги.
Финист Блэйз
Отличный роман! один из первых прочитанных мной...в электронке. Тогда помню так не привычно было читать с монитора, но за пару вечеров осилил. Довольно таки закрученный сюжет политической интрижки, но все действия воспринимаются и понимаются без дополнительной мозговой нагрузки.
Вейдер особо порадавал в книге...типа - никто не имеет права пытатся убить моего сына =) наказание за это смерть.
Один из любимых моментов, как Люк создавал свой меч по чертежам Кеноби.
Считаю Тени отличным связующим звеном между эпизодами.
REMI
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 6.11.2010, 17:44) *
ну так в чём проблемы? Тёмный Принц мог сколько угодно плести заговоры, но причинить реальные проблемы онне мог ни Империи, ни самому Императору. а Заварушка Ксизора и Лорда Вейдера Палыча только забавляла. Ксизор ему нужен был до тех пор, пока не была бы доведена доми минимального ума ЗС2. дальше, вполне вероятно, его судьба не отличалась бы от той учести, что его постигла вконце книги.

Неужели, ты думаешь я сам до этого не допер. Как раз таки мне это не понравилось, что Палпитин действует по принципу разделяй и властвуй, Вейдер же его ученик и по совместительству наследник, он должен был его учить и всё такое. А в книге Палпатин ведет себя так как будто Вейдер претендует уже сейчас не трон и стравливает их с Ксизором.
L0rd D@rth $m1th
Вся история Ситов- это борьба за власть. да и кто сказал, что палпатин планировал в ближайшие десятилетия посадить на трон Лорда Вейдера ? он сам хотел властвовать. Вейдер был лишь хоть и учеником и всё такое, но был уже не так перспективен, как на момент завершения 3 эпа. поединок со старым учителем и купание в лавовых банях не сильно пошло ему на пользу. да и неканоничные битвы со Старкиллером тоже
REMI
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 6.11.2010, 17:11) *
если б ты внимательно читал, что запомнил бы, что Палыч знал он них )

Допустим, по поводу Палыча, ты меня (хоть и не до конца) убедил. Старая плесень сошла с ума, а действия психов не поддаются никакой логике.
А Вейдер?
Сама ситуация где Вейдер, будет изображать из себя следователя, ища доказательства вины Ксизора абсурдна.
Вейдер никогда не сдерживает гнев (а Ксизор злил его несколько раз, если не постоянно), действует вне рамок юрисдикции: смещает адмиралов, капитанов, стерилизует планеты и т.д. Вейдер не раз ослушивался приказов Палпатина, что помешало бы Вейдеру во время очередного приступа превратить Ксизора в труп, в конце концов что бы с ним за это сделал Палпатин. Да ничего.
L0rd D@rth $m1th
всё упирается опять же в строительстве ЗС2. сам Палыч говорил об этом. Империи нужны были в кратчайшие сроки огромное кол-во транспортов и танкеров для строительство. и самое лучшее решение- Транспортная корпорация Ксизора. Это Вейдера и сдерживало.
REMI
А про такое слово "национализация" не слышал? Тоталитарный режим, типа империи, тем более во главе с палычем не постеснялся им воспользоваться.
Вспомнил, ещё момент который не понравился(читал давно). Что это за санта барбара. ПРИНЦ Ксизор. Простите, что ещё за принц? Принц-наследник королевских кровей(самое упрощенное значение). Ну, и принцем чего же, является Ксизор?
L0rd D@rth $m1th
и что? захватить все предприятия? так бюрократический аппарат раздается в сотни раз, а он и так не маленький. так что смысла в этом мнет.

Принц- скорее Правящая должность в Чёрном солнце, которая прикрепилась к Ксизору. хотят тут точно не уверен, последний раз читал книгу 4 года назад
Antill
5 без вопросов. Финал доставил. Вейдер vs. Ксизор напомнило кошки мышки)) В целом круто и объясняет, как вся братия оказалась на Татуине у Джаббы.
REMI
Цитата(L0rd D@rth $m1th @ 6.11.2010, 21:31) *
и что? захватить все предприятия? так бюрократический аппарат раздается в сотни раз, а он и так не маленький. так что смысла в этом мнет.

Принц- скорее Правящая должность в Чёрном солнце, которая прикрепилась к Ксизору. хотят тут точно не уверен, последний раз читал книгу 4 года назад

Не согласен с обоими утверждениями:
1)насчёт бюракратического аппарата. Смена ген.директора никак не отобразится на остальных звеньях командной цепи, а если и отобразится император наврядли стал бы сюсюкаться с мелкими чиновниками(Кессель и это в лучшем случае), а простые работяги вроде всяких грузовозов, они как работали так и будут работать(семьи, да и себя кормить надо же чем то)
2) Не зря же я указал, что Палыч обращался к Ксизору принц. Предполагается что Черное Солнце тайная организация,а ты говоришь титул(который используется Палпатином)
В общем, я не говорю что книга хреновая(иначе я писал бы это в соотвествующей теме). У меня она не возвала фонтана положительных эмоций, как тут пишут.
Nefer-Ra
Национализация транспортной корпорации Ксизора была бы сродни попытке национализировать наркокартель. Половина ключевых фигур драпанет с визгом. А самые нервные могут и в окошки попрыгать. Куда проще и легче договориться с ящером, а потом вовремя закрыть глаза на дошедшего до точки кипения Вейдера. Император использовал ТФ, использовал Ксизора и много кого еще (и это последовательно выводят разные авторы в источниках разной степени каноничности, значит, эта точка зрения одобрена "сверху"). Книга забавная.
Binary Sunset
Потрясающая книга. Моя самая любимая. Ее можно перечитывать и перечитывать. Еще перевод был бы получше, вообще было бы здорово.
Когда я только собиралась ее прочесть, испытывала недоверие: что там еще можно было вставить между эпизодами?
Прочла и была очарована: автор с необыкновенным мастерством вписал все между эпизодами, аккуратно и красиво :)

Любимые моменты:
- Люк собирает меч,
- Вейдер размышляет в тиши медицинской камеры,
- продолжение диалога из фильма "Новая надежда" между СЗРО и Чуи про вырывание рук,
- Лейя носит под платьем комбинезон,
- Вейдер гордится Люком,
- Вейдер разносит в клочки орбитальный дворец Ксизора. Нечего было к дочке Вейдера приставать!
:)
REMI
Цитата(Binary Sunset @ 7.11.2010, 0:38) *
Прочла и была очарована: автор с необыкновенным мастерством вписал все между эпизодами, аккуратно и красиво :)

Самый критический момент. На мой взгляд этого как раз и не получилось. Неизвестно, что там могли сделать с Соло в этом рассаднике разврата, а эти так называемые герои устроили очередное приключение. Ещё как-то не очень когда приставили телохранителя к Люку, к человеку который поучился( да и немного подкачался, бегал там и все такое) уму разуму у зеленого, который продержался против Вейдера (даже заехал ему) пару минут, и тут телохранитель, он что сам не мог о себе позаботиться.
Binary Sunset
Цитата(RC-1738 @ 10.11.2010, 0:52) *
эти так называемые герои устроили очередное приключение.


Это же беллетристика.

Цитата(RC-1738 @ 10.11.2010, 0:52) *
приставили телохранителя к Люку


А у Люка никто и не спрашивал согласия.
Raiden
Кстати титул принца Ксизору положен по праву рождения. Примерно как у Леи
Kun
Первый масштабный мультипроект по Расширенной Вселенной (серию X-Wing не беру) С сюжетными ходами на голову выше, а то и больше, чем в серии ТЬФУ. Один из лучших романов про Восстание, хотя его теснит Звезда Смерти и красуется рядом Верность.
Чем примечателен: Ксизо, Гури и Чёрное Солнце, имперские интриги, Люк на Татуине, путешествие героев в Имперский Центр, финал.

P.S. Так же отмечу неплохую игру по роману.
Эразаил
Моя первая книга от ЭКСМО, впервые увидел Вейдера не таким, каким он представлялся на экранах - бесчеловечным узурпатором и бездушной машиной для убийств (хотя таким он мне даже больше нравился в то далёкое время). Не могу не поставить пятерку.
ClearPaper
Супер книга прочитал не первой но положительных эмоций масса. И да действительно до этой и до книги Возвышение Дарта Вейдера Энакин казался мне совсем другим человеком.
Demendora
Замечательная книга. Одна из любимых по ЗВ. С первых строчек не могла оторвать свой фейс от монитора. Прекрасная динамика событий, противостояние Вейдера и Ксизора, (хихикающий Палыч-это ваще классика кхекхе), как всегда обезбашенные на всю голову повстанцы( бедный Ксизор-все,все, шо нажито непосильным трудом...). biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Basilews
Я тут перечитал книжко в связи с викториной. Еще раз убедился в том, что оно не для меня.

Т.е. мне нравится концепт "Черного солнца" и лично Шизора, такого галактического вора в законе. Мне не нравится, что этот Шизор лезет в историю, которая не о нем. Путается под ногами у Вейдера, который ищет Люка, предлагает Императору идею ловушки у Эндора. Я-то думал, это хитрый план самого Палыча.

Мне не нравится Даш Рендар, этот эрзац-Хан Соло, только более гротескный (еще более самоуверенный, круто стреляет, корабль у него круче и т.д.). Если свистнутый из кина прием укрытия под брюхом большого корабля можно понять, то эпизод с поломкой гиперпривода на "Соколе" сюжетного оправдания не имеет, кроме: "Смотрите, "Сокол" не может уйти в гипер и прячется в астероидах! Как в 5-м Эпизоде!"

Читал книжку на этот раз в оригинале - проверил, Вейдер Палыча "старой немощью" и "старой плесенью" не называет. Зато речь Чубакки в оригинале потрясающе однообразна:
Chewie said something.
Chewie said something else.
Chewie said something that sounded like...

И так по всему тексту. В то время как напр. Зан из кожи вон лезет, придумывая всякие звуки для описания воя и рявканья Чуи.

Есть еще замечания, но просто лень всё сюда писать. Двойку ставлю, не понравилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.