Здравствуйте, гость ( Авторизация | Регистрация )

> Майкл Камински - Тайная история "Звёздных войн", Michael Kaminski - The Secret History of Star Wars
Рейтинг 5 V
Рейтинг JC
Рейтинг JC
5 [ 28 ] ** [84.85%]
4 [ 1 ] ** [3.03%]
3 [ 1 ] ** [3.03%]
2 [ 2 ] ** [6.06%]
1 [ 1 ] ** [3.03%]
Всего голосов: 33
Гости не могут голосовать 
сообщение 17.7.2014, 22:08
Сообщение #1


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----




Что это такое:
Когда-то это было секретное оружие Гильдии Архивистов - ценный источник сведений, по мотивам которого писались такие статьи, как Журнал Уиллов и Эволюция Сверхновой трилогии. Подробный рассказ о том, как кинотусовка 60-х проложила дорогу для "Звёздных войн", из каких бесчисленных источников Лукас черпал вдохновение и как менялась его сага. Ну а "тайная" она потому, что сам режиссёр очень любит приврать - а Камински с научной дотошностью регулярно ловит его на слове :) Этот тред в чём-то и сам по себе архивный: только на JC "Тайная история" обсуждалась ещё до того, как мы начали строить планы на издание.

Содержание и краткое описание глав


В каких версиях издавалась книга:
На английском было по меньшей мере три электронные редакции, которые одно время свободно лежали в сети. Одну из них можно найти у Эвока, другую - на рутрекере. В итоге осенью 2008 года автор выпустил бумажный вариант в канадском издательстве Legacy Books Press; на настоящий момент это и есть актуальная редакция книги. Периодически на его сайте появлялись дополнительные статьи, но сейчас сайт закрыт.

В конце 2013 года мы начали эту книгу переводить. В 2015-м - купили права и выпустили книгу с помощью кампании На Бумстартере. В результате получилась ещё более полная редакция: с исправлениями, комментариями и инфографикой. Историю событий сохранил этот тред - и группа книги вконтакте. В итоге получилась одна из первых - и самая полная - русскоязычная книга о создании саги, которая появилась во всех магазинах, и теперь, будем надеяться, станет "must-read-фундаментом" для поклонников и исследователей smile.gif

В этом же треде теперь остаётся делиться отзывами smile.gif


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
12 страниц V   1 2 3 > »   
Новая тема
Ответов
сообщение 17.7.2014, 22:26
Сообщение #2


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


вся тема вызывает желание купить книгу, но чет куда бы я там не ткнул я так и не понял "куда нести деньги")


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2014, 22:32
Сообщение #3


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Макс просто вывесил готовый сайт с кнопочкой ещё ДО запуска самой кампании =) Ничего, я тут обязательно буду отписываться (а там - следить за прогресс-баром).


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 17.7.2014, 22:37
Сообщение #4


Старый мастер
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 539
Регистрация: 19.8.2012
Пользователь №: 20389

Предупреждения:
(0%) -----


Отличная тема! Очень ждём-с! clap.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2014, 1:52
Сообщение #5


Мастер-сит
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 475
Регистрация: 11.5.2010
Пользователь №: 17642
Награды: 5

Предупреждения:
(0%) -----


А электронку за те же деньги добыть можно будет? Бумажную мне ставить некуда.


--------------------
Линкор, просто линкор
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2014, 2:00
Сообщение #6


Мудрец
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 1652
Регистрация: 8.1.2014
Пользователь №: 23965

Предупреждения:
(0%) -----


Опять же вопрос. Можно будет бумажный вариант в другую страну заказать? =]


--------------------
Только сила имеет значение...
-
Убьёшь или умрёшь?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 18.7.2014, 18:12
Сообщение #7


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Я переправил вопросы Тускену (орг. часть к нему), как появится - отпишусь, или сам зайдёт :) А сам сдал ещё одну главу и усвистал.


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 24.7.2014, 15:28
Сообщение #8


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь №: 15577

Предупреждения:
(0%) -----


Добрый день всем!
Алексей мне показал эту тему и я постараюсь в ней отвечать по организационным вопросам более-менее оперативно.


Цитата(Makaveli @ 17.7.2014, 22:26) *
вся тема вызывает желание купить книгу, но чет куда бы я там не ткнул я так и не понял "куда нести деньги")


Моя вина - неверно описал на сайте. Сбор денег еще не стартовал. Ориентировочный срок старта сбора денег на книгу — август-сентябрь 2014 года.



Цитата(Nefer-Ra @ 18.7.2014, 1:52) *
А электронку за те же деньги добыть можно будет? Бумажную мне ставить некуда.


За те же деньги? Интересное предложение. Изначально мы не планировали делать полноценную эл.версию. Но из-за вашего вопроса подумаем.



Цитата(FoXm@n @ 18.7.2014, 2:00) *
Опять же вопрос. Можно будет бумажный вариант в другую страну заказать? =]

Да.
У нас есть средняя стоимость пересылки книги по России через почту, и в вашем случае надо будет просто уточнить стоимость пересылки в вашу страну и понять намного ли она превышает наши бейджи для кампании на бумстартере (если вы понимаете о чем я говорю).
Вам в какую страну надо будет отправить книгу?

Добавлено через 1 мин.


И еще размещу предварительную обложку книги.


--------------------
Макс Tusken
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.9.2014, 18:58
Сообщение #9


Старый мастер
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 539
Регистрация: 19.8.2012
Пользователь №: 20389

Предупреждения:
(0%) -----


Уже сентябрь, однако! Как там проект поживает? hi.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.9.2014, 23:59
Сообщение #10


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 747
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 18680

Предупреждения:
(90%) XXXXX


Книжку я читал, англоязычный вариант можно без проблем найти в сети. Книга описывает бесконечные метания Лукаса в создании Саги, его каждый раз новое видение ее развития, и четко и ясно развенчивает продвигаемый Лукасом миф о "изначальной и полной спланированности ЗВ".
Местами казалось, что читаешь книгу не о истории ЗВ, а о истории ВКП(б). То убрали, то переделали, тот товарищ уже больше не главный герой, а очень даже злодей. Бесконечное переписывание, переосмысление, фальсификация Лукасом истории создания ЗВ, постоянный ревизионизм, прикидывающийся твердой линией партии.
Честно скажу, местами эта вещь читается интереснее "Уязвимой точки", "Дарт Мола: Темного мстителя" и "Дарта Плэгаса" вместе взятых.
Язык ее, кстати, несложный.
Из минусов - автор часто обсасывает одну и ту же мысль с разных сторон, можно было бы монографию на четверть подсократить.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.9.2014, 0:35
Сообщение #11


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 401
Регистрация: 11.1.2009
Пользователь №: 14452
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Юра
В данном проекте я хоть участвую и не на первых ролях, но возьму на себя смелость сказать, что процесс идет.

Mark_Remilard
Цитата
англоязычный вариант можно без проблем найти в сети

Книга пережила два электронных издания и одно печатное, и, насколько я понимаю, сканов окончательной, печатной версии, в сети все-таки нет.

Цитата
Местами казалось, что читаешь книгу не о истории ЗВ, а о истории ВКП(б).

Очень остроумное сравнение! thumbsup.gif

Цитата
Язык ее, кстати, несложный.

И да, и нет. Для того, чтобы читать и понимать о чем речь язык действительно несложный. Но попробуйте перевести ее так, чтобы результат адекватно воспринимался бы на русском языке, и обнаружите, что Камински злоупотребляет крайне громоздкими предложениями с каким-то нестандартным синтаксисом (что неуместно для околонаучного труда), часто совершенно монструозными словообразованиями, ну и так далее. Короче, редактор ему бы в свое время не помешал.


--------------------
This was never planned as a nine-episode work. © George Lucas

I cut that number [twelve] down to nine becouse the other three were tangential to the saga. © George Lucas

I've left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That's because there isn't any story. © George Lucas

[url="https://www.jcouncil.net/topic8680s20.html?p=10691836&#entry10691836"]Обзор НОДа[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.9.2014, 12:05
Сообщение #12


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 747
Регистрация: 31.10.2010
Пользователь №: 18680

Предупреждения:
(90%) XXXXX


Пушкин, по-моему, называл, переводчиков "почтовыми лошадьми Просвещения", и я с большим уваженеим отношусь к переводческому труду. Но есть книги, которые в оригинале не так сложны для понимания, как может показаться, и если кто-то из фанатов решит не дожидаться перевода и попробует прочесть "The Secret History" самостоятельно, большого труда ему это не составит. Лично я прочел ее еще три года назад, когда, прости Господи, Сидни Шелдон казался автором с богатым словарем, и обнаружил, что самое сложное в ней - это монструозный объем.

Согласен с вами про электронную редакцию, мой файл - это действительно предварительная версия. Не думаю, правда, что она радикально отличается от окончательной, хотя, конечно, надо видеть бумажный экземпляр.

Хороший редактор Каминскому бы не помешал. это точно. В рецензиях на Амазоне об этом много говорили. По-моему, его книга - это переработанный вариант постов на theforce.net , одним из активнейших участников которого он является. Отсюда и повторы одного и того же, и бедность лексики с не вполне гладкой грамматикой.

Кроме понимания, что Лукасу верить на слово нельзя ни в коем случае, из книги я подчерпнул критическое отношение к канону ЗВ как таковому. Если сверх-главный G-канон постоянно менялся, если Лукас метался от одного варианта к другому, то что хотеть от канонов более низкого уровня?
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.9.2014, 21:33
Сообщение #13


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Цитата(Mark_Remilard @ 5.9.2014, 12:05) *
если кто-то из фанатов решит не дожидаться перевода и попробует прочесть "The Secret History" самостоятельно, большого труда ему это не составит

Вот всё же посмею не согласиться, ибо специфичный стиль написания таки серьёзно затрудняет понимание. Кроме того, как показала практика, сам Камински кое-где путал, и на основе этих ошибок воздвигал теории.
Правда, что не может не радовать - перевод по структуре гораздо более удобочитаем, едва ли не на порядок.

А по поводу того, как Камински разоблачает, так сказать, Лукаса, у меня возникает двоякое ощущение - с одной стороны становится даже мерзко от количества плагиата (ну ведь всё, всё, вот реально), а с другой не выходит не восхищаться тем, как же он всё-таки сумел это скомпоновать. Ну и рассказы про "Американский зоотроп" и ту эпоху в целом очень атмосферные и душевные.


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 7.9.2014, 20:57
Сообщение #14


Рыцарь-джедай
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 401
Регистрация: 11.1.2009
Пользователь №: 14452
Награды: 1

Предупреждения:
(0%) -----


Mark_Remilard
Цитата
Кроме понимания, что Лукасу верить на слово нельзя ни в коем случае, из книги я подчерпнул критическое отношение к канону ЗВ как таковому.

Мне кажется, после этой книги (и если уж на то пошло — то и Ринзлеровских «The Making of...») меняется не отношение к канону, а отношение к ЗВ вообще.

Еще меня поражает само отношение Лукаса к своему творению. Одно дело — снова и снова читать в интервью фразу «есть мои ЗВ, а есть ЗВ фанатов», и совсем другое — хотя бы отдаленно понимать, что это значит. Так вышло, что «Звездные войны» никогда не стали тем, чем хотел их видеть сам Лукас. Как этим и на половину не был фильм «Звездные войны» (по его же словам), не были ими ни сиквелы (будучи продолжениями «не того»), ни, в конечном итоге, приквелы (будучи заложниками оригинальной трилогии). А взгляд «за занавес» позволяет хотя бы попытаться вообразить себе его взгляд, и его отношение — как мне показалось, неожиданное.

У Джонатана Ринзлера в «The Making of Return of the Jedi» есть смешной момент (привожу по памяти). Приводится транскрипция с совещания production team, на котором Лукас, в частности, разъясняет свой тритмент Лоуренсу Касдану. Доходят до сцены, в которой Люк в первый раз орудует своим новым световым мечом. Всплывает вопрос: а откуда у Люка вообще берется новый меч? Лукас отвечает, что это вообще не важно, и ему все равно, но, видимо, действительно придется добавить объясняющую сцену или фразу, ведь иначе журнал «Bantha Tracks» просто утопят письмами с вопросом «откуда?»

Хеллика Ордо
Цитата
А по поводу того, как Камински разоблачает, так сказать, Лукаса, у меня возникает двоякое ощущение - с одной стороны становится даже мерзко от количества плагиата (ну ведь всё, всё, вот реально), а с другой не выходит не восхищаться тем, как же он всё-таки сумел это скомпоновать.

Да. Правда, мне мерзко становится все-таки больше от вранья и вечного «вы-меня-неправильно-поняли-вы-сами-все-домыслили» — хотя и то не мерзко, а смешно. А вот некий дар — не режиссерский, не сценарный, и даже не продюсерский (не хватает в этом слове магии) — действительно вызывает восхищение.


--------------------
This was never planned as a nine-episode work. © George Lucas

I cut that number [twelve] down to nine becouse the other three were tangential to the saga. © George Lucas

I've left pretty explicit instructions for there not to be any more features. There will definitely be no Episodes VII-IX. That's because there isn't any story. © George Lucas

[url="https://www.jcouncil.net/topic8680s20.html?p=10691836&#entry10691836"]Обзор НОДа[/url]
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.10.2014, 10:30
Сообщение #15


Мастер-джедай
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 10539
Регистрация: 15.1.2006
Пользователь №: 1323
Награды: 4

Предупреждения:
(100%) XXXXX


парни, чиво там как ваще продвигается то? когда можно будет деньги нести?)


--------------------
Не нужен бродягам дом и уют,
Нужны - океан, земля.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.10.2014, 12:40
Сообщение #16


Старый мастер
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 539
Регистрация: 19.8.2012
Пользователь №: 20389

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Makaveli @ 5.10.2014, 10:30) *
парни, чиво там как ваще продвигается то? когда можно будет деньги нести?)


Поддерживаю вопрос! idontno.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.10.2014, 15:39
Сообщение #17


Disciple of the Whills
Иконка группы

Группа: Ветераны JC
Сообщений: 2675
Регистрация: 5.1.2007
Пользователь №: 4665
Награды: 11

Предупреждения:
(0%) -----


Я вот на днях сдам Тускену очередную главу (огррромную smile.gif) и поинтересуюсь на тему "Не пора ли нам приурочить старт кампании к Ава-Экспо" ;)


--------------------
It all needs to be about 20% cooler.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.11.2014, 20:58
Сообщение #18


Старый мастер
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 539
Регистрация: 19.8.2012
Пользователь №: 20389

Предупреждения:
(0%) -----


Ноябрь уж наступил... idontno.gif
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 4.11.2014, 21:53
Сообщение #19


Темный повелитель
Иконка группы

Группа: Jedi Council
Сообщений: 1088
Регистрация: 28.8.2008
Пользователь №: 12068
Награды: 4



Мы работаем, честно-честно. Просто медленнее, чем рассчитывали и надеялись.


--------------------
Мечтать бесполезно, стремиться похвально.
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата
сообщение 5.11.2014, 9:47
Сообщение #20


Темный подмастерье
Иконка группы

Группа: Участники
Сообщений: 27
Регистрация: 8.7.2009
Пользователь №: 15577

Предупреждения:
(0%) -----


Цитата(Юра @ 4.11.2014, 20:58) *
Ноябрь уж наступил... idontno.gif


К сожалению, работа идет медленно. Я получил 5-ю главу и на днях буду ее верстать. Соот-но выполнено 50-55% от всего объема.


--------------------
Макс Tusken
Наверх
 
Цитировать выделенное +Цитата

12 страниц V   1 2 3 > » 
ОтветитьНовая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:09

Яндекс.Метрика